Гость
Статьи
Надо ли отучать …

Надо ли отучать ребенка от груди именно в 12 месяцев?

Ребенку 11.5 месяцев... Все вокруг уже уши мне прожужали, что в год надо лактацию заканчивать, что дальше - ничего хорошего для малыша уже молоко не даст. А ребенок оказался аллергичен, новые продукты ввожу очень осторожно и медленно, и он до сих пор еще ни разу не пробывал: творог (+молоко обычное, раньше на него очень сыпало), рыбу, яйцо, курицу - буду только вводить, педиатр говорит, что после года надо. На многие продукты типа яблок, тыквы, говядину у него оказалась аллергия - диатез. И я вот не знаю, надо ли в такой ситуации торопиться с окончанием лактации?. Ведь тогда откуда малыш будет брать многие полезные вещества: кальций, фосфор, вит.С для построения скелета, зубов и т.п.... Педиатр на мой этот вопрос только руками развела, и говорит, что это мое личное дело, и мне решать, когда заканчивать. А я не знаю... С одной стороны - да, год, надо бросать (хотя опять же, кому надо?), а с другой стороны (разум говорит), что рано, надо хотя бы полгода еще подождать, ввести все продукты, т.к. часто было такое, что сегодня диатез есть на продукт, через месяц уже нет... Ваше мнение: надо ли в год заканчивать лактацию?

автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гостья с иронией
#1

Да валяйте до 12 лет кормите.

Софья
#2

Вы действительно считаете, что даже если у ребенка диатез и вы ему даете грудь, то он наедается? Смешная вы.

Grammar Nazi
#3

Не вижу никаких причин.

Нашему год и три и прекрасно кушает и сисю и "обычную" еду.

Диатез, кстати, тоже есть, диету блюдем.

#4

Вы не бросайте, а потихоньку сокращайте кормления. Оставьте одно-два в сутки, потом потихоньку и их сворачивайте.

#5

Полезные вещества надо брать из сбалансированного меню. Если чего-то не хватает, врач пропишет витамины.

Гость
#6

какой ужас...

Гость
#7

Просто идиотские советы, что значит в год? Наступил д/р и все, привет? Да аллергикам как никому надо оставаться на грудном вскармливании как можно дольше. Конечно состав молока меняется, но в любом случае оно на пользу. А прикорм, само собой, потихоньку вводится. У моих детей после прививки такая аллергия началась, не кожа была, а сплошное сочащееся мясо. Кормила грудью до 3 лет, нашла гомеопата хорошего, от прививок отказались и обошлось без гормонов, мазей и лекарств. Сейчас дети давно забыли, что такое экзема, едят абсолютно все. И мне абсолютно плевать, что кто-то будет крутить пальцем у виска, я вижу результат и он меня устраивает.

Ночнушка
#8
Гость

какой ужас...

что ужасного-то?

Гость
#9
Гость

Просто идиотские советы, что значит в год? Наступил д/р и все, привет? Да аллергикам как никому надо оставаться на грудном вскармливании как можно дольше. Конечно состав молока меняется, но в любом случае оно на пользу. А прикорм, само собой, потихоньку вводится. У моих детей после прививки такая аллергия началась, не кожа была, а сплошное сочащееся мясо. Кормила грудью до 3 лет, нашла гомеопата хорошего, от прививок отказались и обошлось без гормонов, мазей и лекарств. Сейчас дети давно забыли, что такое экзема, едят абсолютно все. И мне абсолютно плевать, что кто-то будет крутить пальцем у виска, я вижу результат и он меня устраивает.

представлю на что у вас молочные железы похожи.

Grammar Nazi
#10
Гость

представлю на что у вас молочные железы похожи.

И часто Вы фантазируете на тему молочных желез других женщин? :)

Гость
#11

Одна знакомая рассказывала.Приехала как- то к родственникам мужа в деревню.Сидят чай пьют,тут приходит сын хозяев из школы,17 лет,и к титьке.Пососал и дальше по своим делам побежал.Она говорит чуть не блеванула там же

Организм т
#12
Гость

Кормила грудью до 3 лет.

Гость

представлю на что у вас молочные железы похожи.

даже после 3 месяцев грудного вскармливания грудь теряет форму (в 80% случаев). Дальше уже пофиг, кормить полгода, год или три.

А если оооочень волнует форма груди, лучше не начинать грудное вскармливание, будете красавицей )))

дай вам Бог здоровых деток.

Grammar Nazi
#13
Гость

Одна знакомая рассказывала.Приехала как- то к родственникам мужа в деревню.Сидят чай пьют,тут приходит сын хозяев из школы,17 лет,и к титьке.Пососал и дальше по своим делам побежал.Она говорит чуть не блеванула там же

Это что, а вот как взрослых-то мужиков к титьке тянет!

Это же извращение какое-то просто...

Гость
#14
Grammar Nazi

Это что, а вот как взрослых-то мужиков к титьке тянет!

Это же извращение какое-то просто...

))))))))))))

автор
#15
Гостья с иронией

Да валяйте до 12 лет кормите.

спасибо за пожелание ))) теперь очень хочется от вас услышать что-нибудь действительно по делу ))))

автор
#16
Организм т

даже после 3 месяцев грудного вскармливания грудь теряет форму (в 80% случаев). Дальше уже пофиг, кормить полгода, год или три.



А если оооочень волнует форма груди, лучше не начинать грудное вскармливание, будете красавицей )))

дай вам Бог здоровых деток.

насколько я помню, грудь меняет свою форму еще во время беременности и в первые месяц-полтора после рождения ребенка, так что вопрос о формах у меня уже в принципе не стоит. Да и я не заморочена на ее виде.

#17

Если завязывать с ГВ постепенно, то грудь по максимуму сохранит форму.

А по делу, автор, вам бы с аллергологом-иммунологом пообщаться.

Гость
#18
Гость

Grammar NaziЭто что, а вот как взрослых-то мужиков к титьке тянет!

Это же извращение какое-то просто...))))))))))))

это практически инцест какой-то. А вообще, слабо верится....

Гостья с иронией
#19

15 По делу - Вам на другой форум, тут сплошной стеб, толковых советов все равно не дождетесь.

Здоровья Вам и Вашему обжорке))))))))))))

Гость
#20
автор

спасибо за пожелание ))) теперь очень хочется от вас услышать что-нибудь действительно по делу ))))

я отучала в 9 месяцев.выпила достинекс и вместо вечернего кормления дала смесь.все.с этого дня была на смеси,а т.к.я училась то в принципе все прошло без проблем.она как бы и не заметила)))))))))

автор
#21

Scandal, гость 7, спасибо за отзывы действительно по теме. На самом деле, я планирую сокращать количество кормлений, и докормить до 1.5 лет максимум, но просто устала уже отвечать на нападки окружающих, считающих, что даже в полтора года - это очень поздно, несмотря, что ребенок аллергичный..

Организм т
#22
Гость

приходит сын из школы,17 лет,и к титьке.Пососал и дальше побежал.

жжёте ))))

а если честно, по ТВ показывали фильм о грудном вскармливании, там одна австралийка (вполне современная тетка) кормила грудью сына, которому 7 лет. Процесс был полностью показан. Она читает ему сказку, сын лежит на диване, голова на коленях у мамы, и сосет грудь. Я блевала, зрелище отвратное.

Мотивация "он будет "есть сисю" столько, сколько захочет, это помогает ему адаптироваться в окружающем мире" и пр.

Гость
#23

вообще мне кажется ваше такое молоко бесполезная вещь.с таким скудным питанием вы сами останетесь без зубов и волос.так что думайте

Гость
#24

Как надоели такие советчики. Первого кормила три месяца-потом все осуждали что мало кормила, второго год и четыре, так тоже после года набросились, чтоб прекращала. Это автор, Ваше личное дело, сколько будете кормить. Тем более ребенок аллергик.

Grammar Nazi
#25
автор

Scandal, гость 7, спасибо за отзывы действительно по теме. На самом деле, я планирую сокращать количество кормлений, и докормить до 1.5 лет максимум, но просто устала уже отвечать на нападки окружающих, считающих, что даже в полтора года - это очень поздно, несмотря, что ребенок аллергичный..

Не слушайте других. Максимум - педиатра, да и то, если он хороший.

Гость
#26
Организм т

жжёте ))))

а если честно, по ТВ показывали фильм о грудном вскармливании, там одна австралийка (вполне современная тетка) кормила грудью сына, которому 7 лет. Процесс был полностью показан. Она читает ему сказку, сын лежит на диване, голова на коленях у мамы, и сосет грудь. Я блевала, зрелище отвратное.

Мотивация "он будет "есть сисю" столько, сколько захочет, это помогает ему адаптироваться в окружающем мире" и пр.

фу ***

автор
#27
Гостья с иронией

15 По делу - Вам на другой форум, тут сплошной стеб, толковых советов все равно не дождетесь.

Здоровья Вам и Вашему обжорке))))))))))))

спасибо, Гостья ))))) наверно, действительно обращусь на другие, более специализированные форумы, и к аллергологу-иммунологу, как посоветовала Scandal. Так как все индивидуально.

автор
#28
Гость

я отучала в 9 месяцев.выпила достинекс и вместо вечернего кормления дала смесь.все.с этого дня была на смеси,а т.к.я училась то в принципе все прошло без проблем.она как бы и не заметила)))))))))

здорово, что у Вас так легко получилось. Я вот опасаюсь, что в случае перехода на смесь, мне еще и аллергию от смеси придется лечить, и смесь еще подбирать, как раз оставшиеся полгода.. С грудным молоком как то проще, тут уже проверено, что можно, что нельзя.

#29

Автор, конечно, смесь надо пробовать до того ,как вы отлучите ребенка от груди. Мой, например, вообще категорически не хотел есть смесь. Смесь давала козью, на коровий белок аллергия. Ни в какую не пил. пару дней надо было лекарства попить мне - пришлось обойтись пюре всякими и кашами, без молока. Так и не стал пить смесь. Когда перестала кормить в год и 2, молоко у него осталось только в каше. Тоже не очень-то хорошо...

#30

Еще гидролизаты пробовала - с возмущением выплевывал, потому что они противные. На таких смесях надо ребенка с рождения растить, а то потом они уже знают, с чем сравнить и плюются.

#31

И еще, учитесь вежливо посылать доброжелателей с их советами. Говорите, что это не их дело, и все. если есть вопросы, пусть идут к педиатрам и спрашивают. А то агентство ОБС дает слишком устаревшие сведения)))

Гость
#32

Автор, еще одна клуха, которая привыкла жить чужим мнением.

Гость
#33

Нам читали лекцию на педиатрии,так вот,ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до полутора лет!Мы все переглядывались,ребенок в полтора года-это же сформированная личность,он уже и бегает ,и говорит,и на горшок сам ходит...Не представляю.И смысл не понятен-что такого может дать грудное молоко,если оно уже в возрасте 5-ти месяцев не может восполнить потребности детского организма и вводят прикормы?

Гость
#34

Извините меня но мне дико читать что вашему ребенку год, а он только молочкой питается. И педиатр ваш ИДИОТ! в должны были в 6 месяцев прикорм вводить. Слишком много криков во круг гв, хотя на поверку больше недостатков и для мамы и для малыша. Вы своим вскармливанием только тормозите развитие.

И
#35

я заканчивала кормить потому что достала кормежка эта больше меня чем ребенка. При чем ребенок так просто от груди отказался - сегодня последнее кормление, затянула потуже грудь, села на диету - и все больше и не вспоминал, было ему почти годик. Но - у нас никаих диатезов и аллергий. Если у вас, автор, самой энтузиазм не прошел, м б кормление это действительно лучше при таких проблемах. А если уже невмоготу м б перейти на какие-нибудь смеси, попробовать хотя бы.

Гость
#36

скажите мне те кто кормит больше года!!! вы что не болеете не простужаетесь, не лечили зубы, не приходилось пить обезбол. от головной боли у вас не бывает праздников на которых бывает спиртное и жирная еда? Ведь все это бывает сплошь и рядом а когда вы кормящая мама вы просто не имеете права ни чем пользоваться? как вы живете?

Гость
#37
Гость

скажите мне те кто кормит больше года!!! вы что не болеете не простужаетесь, не лечили зубы, не приходилось пить обезбол. от головной боли у вас не бывает праздников на которых бывает спиртное и жирная еда? Ведь все это бывает сплошь и рядом а когда вы кормящая мама вы просто не имеете права ни чем пользоваться? как вы живете?

Я кормила дочку до 1,5 лет, потом она сама отказалась. После 1 года кормлений осталось мало, сначала 3, а потом 2 раза в день перед сном. Дочка тоже аллергик, была, сейчас к 5 годам все прошло. Да, я простужалась и не 1 раз, лечилась народными средствами и разрешенными для кормящих препаратами. От головной боли принимала детское обезболивающее, разрешенное с 3-х месяцев. Спиртное не пила, к нему нет тяги. Зубы лечила 1 раз, это можно и во время беременности делать, в чем проблема? Что вы понимаете под жирной едой? Салаты с майонезом ела, изредка по праздникам, но у меня и нет желания употреблять майонез каждый день, чипсы не ела, а сливочное масло полезно кормящим, бутербродик съедала каждый день.

Автор
#38

34, я ясно написала, что прикорм есть, ребенок ест многое, только не всё усваивается, в отличие от молока. Вы о чем?

36, от полезной еды еще никто не умер, хотя это и скучно в какой то мере.. Как раз проблемы у тех, кто, как вы пишите, пьет спиртное и ест жирное. А лекарства сейчас очень многие разрешены при лактации, зубы спокойно чинят, операции делают. Так что Вы не очень в курсе..

Гость
#39
Автор

34, я ясно написала, что прикорм есть, ребенок ест многое, только не всё усваивается, в отличие от молока. Вы о чем?

36, от полезной еды еще никто не умер, хотя это и скучно в какой то мере.. Как раз проблемы у тех, кто, как вы пишите, пьет спиртное и ест жирное. А лекарства сейчас очень многие разрешены при лактации, зубы спокойно чинят, операции делают. Так что Вы не очень в курсе..

да нет в курсе, только у ваших детей аллергия так как вы точно питаетесь колбасами, сырами, майонезам, жареным еда со специями и тд.а состав почти всего что лежит на прилавках очень и очень вреден для малыша и все консерагены и химические добавки усилители вкуса попадают в молоко. и что бы вы не говорили вы точно не сидите на строгаче с соблюдением правильного питания а потом лечите своих детей. Так что польза гв сильно преувеличина. Так и скажите что ваша жертва вам значимости придает.

Гость
#40

да нет в курсе, только у ваших детей аллергия так как вы точно питаетесь колбасами, сырами, майонезам, жареным еда со специями и тд.а состав почти всего что лежит на прилавках очень и очень вреден для малыша и все консерагены и химические добавки усилители вкуса попадают в молоко. и что бы вы не говорили вы точно не сидите на строгаче с соблюдением правильного питания а потом лечите своих детей. Так что польза гв сильно преувеличина. Так и скажите что ваша жертва вам значимости придает.[/quote]

У моей дочки аллергия началсь в 7,5 месяцев, после 1-й привики (до этого не прививались), в этом возрасте она уже вовсю прикорм ела и аллергии не было. Так что это точно не от моего неправильного питания, раньше бы вылезло что-нибудь. Зато у ребенка никогда проблем со стулом и дисбактериоза не было. В чем жертва и значимость вообще непонятно, я получала удовольствие от кормления грудью. Да и мало кто отказывается от ГВ если есть молоко. Вот если его нет, тогда и начинают говорить что он не полезно. А вы думаете что в детских смесях для искуственников манна небесная натуральная без химии?

Инквизиция
#41

Автор, обычно ребенок сам дает понять, когда он готов отказаться от груди. У меня это произошло в 11 мес. и 1 неделю. Но сын к этому времени у меня уже ел все продукты, то есть наедался обычной пищей, следовательно грудь в качестве еды ему была не нужна. У вас ситуация другая. Не торопитесь, вводите потихоньку разные продукты и смотрите на реакцию. Постепенно сокращайте количество кормлений грудью. Все дети индивидуальны, поэтому зачем подстраиваться под какие-то непонятные правила? ну закончите вы кормить не в год, а в год и 3 месяца - нет разницы. Удачи вам!

Инквизиция
#42
Гость

да нет в курсе, только у ваших детей аллергия так как вы точно питаетесь колбасами, сырами, майонезам, жареным еда со специями и тд.а состав почти всего что лежит на прилавках очень и очень вреден для малыша и все консерагены и химические добавки усилители вкуса попадают в молоко. и что бы вы не говорили вы точно не сидите на строгаче с соблюдением правильного питания а потом лечите своих детей. Так что польза гв сильно преувеличина. Так и скажите что ваша жертва вам значимости придает.

Да нет, ничего вышеперечисленного не ем, т.к. не люблю. И в пользе грудного молока уверена :)

Рыжая-бесстыжая
#43
Гость

Автор34, я ясно написала, что прикорм есть, ребенок ест многое, только не всё усваивается, в отличие от молока. Вы о чем?

36, от полезной еды еще никто не умер, хотя это и скучно в какой то мере.. Как раз проблемы у тех, кто, как вы пишите, пьет спиртное и ест жирное. А лекарства сейчас очень многие разрешены при лактации, зубы спокойно чинят, операции делают. Так что Вы не очень в курсе..

да нет в курсе, только у ваших детей аллергия так как вы точно питаетесь колбасами, сырами, майонезам, жареным еда со специями и тд.а состав почти всего что лежит на прилавках очень и очень вреден для малыша и все консерагены и химические добавки усилители вкуса попадают в молоко. и что бы вы не говорили вы точно не сидите на строгаче с соблюдением правильного питания а потом лечите своих детей. Так что польза гв сильно преувеличина. Так и скажите что ваша жертва вам значимости придает.

ничего такого не ем, с рождения ребёнка сижу на гипоаллергенной диете. для фигуры, кстати, полезно)) и вообще для здоровья

Гость
#44

дурдом ромашкино...кормите до 18 лет,чего уж мелочится... И не говорите ерунды, в вашем молоке пользы для ребенка уже 0, не говоря уже о его "питательности"...

Гость
#45
Гость

дурдом ромашкино...кормите до 18 лет,чего уж мелочится... И не говорите ерунды, в вашем молоке пользы для ребенка уже 0, не говоря уже о его "питательности"...

Слушайте, люди! Речь ведь идет всего лишь о годовалом ребенке! При чем тут 18 лет. Было бы молоко без пользы и не питательное, деть бы уже загнулся, воду глотая. А в молоке из пакета порошковом и от коровы пользы больше по вашему?

Гость
#46

Автор, кормите ребенка, делайте как считаете нужным, тем более ребенок аллргик. И не посвящайте посторонних в это дело. Вообще не понимаю почему вам кто-то что-то говорит. Повторюсь, я кормила свою аллергичную дочку до 1,5 лет, потом она естественным образом сама отказалась. Сейчас и аллергии нет и хорошая сообразительная девочка. В данный момент кормлю 2-го ребенка, он еще совсем маленький, но кормить планирую также, лет до 1,5.

Гость
#47
Гость

Гостьдурдом ромашкино...кормите до 18 лет,чего уж мелочится... И не говорите ерунды, в вашем молоке пользы для ребенка уже 0, не говоря уже о его "питательности"...

Слушайте, люди! Речь ведь идет всего лишь о годовалом ребенке! При чем тут 18 лет. Было бы молоко без пользы и не питательное, деть бы уже загнулся, воду глотая. А в молоке из пакета порошковом и от коровы пользы больше по вашему?

Годовалому ребенку нужно полноценное питание, и это определенно не ГМ...составчик то меняется со временем. Да и зубы по вашему ребенку для чего даны? А вы ему все сиську суете, мамашки полоумные.

Рыжая-бесстыжая
#48

о Боже... Люди, неужели вы правда думаете, что раз ребёнка кормят грудью, то кроме груди он ничего не получает????

я ещё могу понять, когда такие предположения мужики высказывают... А ТУТ БЛИН ЖЕНЩИНЫ ТАКОЕ ГОВОРЯТ!!!!

по теме - автор, не слушайте вы никого! кормить или нет - ваше личное дело! я бы на вашем месте кормила, пока ребёнок новую пищу осваивает.

мне вот тоже много чего говорят. свекровь, например, постоянно мне тычет, что у меня ребёнок слишком легко одет. говорит "потрогай, какие у него ручки-ножки холодные!". а я ей уже 100 раз объясняла, что у ребёнка вегето-сосудистая дисфункция и что холодные конечности для него - норма. бесполезно! теперь я её замечания просто игнорирую.

так и вы не обращайте внимание на всяких советчиков, на них всех нервов не напасёшься

Гость
#49

Моя мама очень любила рассказывать историю, как меня в год привезли к прабабушке на украину, она сварила для всех борщ, а для меня отдельно супчик, а я потребовала борща как у всех и сидела наворачивала)) Вот так меня и перевели на общий стол. Отличная выросла)) Оставлять грудь или нет - дело ваше, но это уже почти ничего не решает. Ребенку в этом возрасте нужно гораздо больше питательных веществ, чем может дать грудное молоко. Так что все равно придется решать вопрос о подборе гипоалергенного рациона. Если вам комфотнее не прекращать сейчас кормление грудью, оставляйте. Врачей слушать - у них каждые десять лет взгляды меняются на противоположные, благо дети существа крепкие и экспериментировать над ними можно практически как угодно. На свою интуицию ориентируйтесь. Чисто по логике с приобретением зубов ребенок готов к нормально питанию.

Гость
#50

Моя отказалась от груди сама в десять месяцев, в это время она уже много чего ела и этим наедалась.