Гость
Статьи
Есть на форуме …

Есть на форуме юридически грамотные люди? Нужен совет!

Подскажите, пожалуйста, что делать человеку, который точно знает, что соседи бьют маленького ребенка? Там семья: бабушка, мать и девочка лет 5-6, мужчин нет. Слышимость в панельном доме прекрасная, девочка все время плачет, кричит, умоляет "Мама, не надо, не бей!" или "Бабушка, прости, не трогай меня!". Это происходит часто! Участковый выслушал и ничего не предпринял.
Как действовать? Куда можно обратиться?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в органы опеки

Гость
#2
Гость

в органы опеки

Так нужны же какие-то доказательства.

Гость
#3

соседей привлеките, им же тоже должно быть слышно, а доказательства опека сама собирать умеет

Гость
#4
Гость

Так нужны же какие-то доказательства.

А вы уже обращались? С вас потребовали доказательства? Или вы сами себе отговорки придумываете?

#5
Гость

Так нужны же какие-то доказательства.

жалобы достаточно, можно запись сделать

а потом они уже будут проводить расследование

Бабуся Ягуся
#6

Автор, вы попробуйте вызвать наряд милиции прямо в то время, когда опять услышите крики. Узнайте в инете телефон дежурного по городу или прямо по 02.

В опеку тоже стоит обратиться, доказательства им не нужны, они вам сами подскажут, что нужно делать. В общественную приемную городской администрации, в отдел соцзащиты, даже если вам напрямую не помгут, то дадут нужные телефоны и адреса.

Бабуся Ягуся
#7
Гость

соседей привлеките, им же тоже должно быть слышно, а доказательства опека сама собирать умеет

Там может быть проблема в том, что они опеке просто дверь не откроют и все. Хотя соседей опросить они смогут.

Автор, а ребенок посещает детский сад, вы не знаете?

Гость
#8
Бабуся Ягуся

Там может быть проблема в том, что они опеке просто дверь не откроют и все. Хотя соседей опросить они смогут.



Автор, а ребенок посещает детский сад, вы не знаете?

опека по таким вызовам, когда подозревают не просто "в квартире грязно, долги по квартплате", а именно избиение ребенка всегда ходит с ментами

Гость
#9
Гость

Или вы сами себе отговорки придумываете?

Вы славно придумали, что я там себе "придумываю", продолжайте в том же духе.

Гость
#10
Бабуся Ягуся

Автор, вы попробуйте вызвать наряд милиции прямо в то время, когда опять услышите крики. Узнайте в инете телефон дежурного по городу или прямо по 02.

В опеку тоже стоит обратиться, доказательства им не нужны, они вам сами подскажут, что нужно делать. В общественную приемную городской администрации, в отдел соцзащиты, даже если вам напрямую не помгут, то дадут нужные телефоны и адреса.

Спасибо, поняла.

Гость
#11
Бабуся Ягуся

Автор, а ребенок посещает детский сад, вы не знаете?

Тружно сказать. Я работаю по сменам, бывало и днем крики слышала.

Лёлька
#12

Звоните в опеку

#13

Знаете, у нас вот один раз на лестнице какая-то парочка дралась, тетка орала - убивают! Мы сразу позвонили в милицию, и нам там сказали, что уже все соседи похвонили и наряд уже выехал.

Чего же у вас-то никто не звонит? Набираете 02, говорите, что соседи бьют ребенка, он орет. Милиция сразу же приедет. А потом сама сообщит в органы опеки.

Гость
#14
Scandal

Чего же у вас-то никто не звонит? Набираете 02, говорите, что соседи бьют ребенка, он орет. Милиция сразу же приедет. А потом сама сообщит в органы опеки.

Вообще-то именно так я и сделала, когда услышала в первый раз. На что мне посоветовали написать заявление участковому. Почему не звонят другие соседи, не знаю. Может, и звонят.

#15

А вы в Москве живете?

Вот у нас есть дом в подмосковье, там много времени проводим. Если оттуда позвонить в милицию - тоже начинается всякая фигня, отговорки, типа я тут один, орут на улице - окна закройте. А если в Москве позвонить - без лишний разговоров сразу выезжает наряд, т.к. все звонки регистрируются.

Гость
#16
Гость

Вообще-то именно так я и сделала, когда услышала в первый раз. На что мне посоветовали написать заявление участковому. Почему не звонят другие соседи, не знаю. Может, и звонят.

т.е. менты не среагировали на вызов?? да ладно, они права не имеют. Выезжают на каждый чих сейчас

Гость
#17
Scandal

А вы в Москве живете?



Вот у нас есть дом в подмосковье, там много времени проводим. Если оттуда позвонить в милицию - тоже начинается всякая фигня, отговорки, типа я тут один, орут на улице - окна закройте. А если в Москве позвонить - без лишний разговоров сразу выезжает наряд, т.к. все звонки регистрируются.

Нет, не Москва, ближнее Подмосковье.

Гость
#18
Гость

ГостьВообще-то именно так я и сделала, когда услышала в первый раз. На что мне посоветовали написать заявление участковому. Почему не звонят другие соседи, не знаю. Может, и звонят.

т.е. менты не среагировали на вызов?? да ладно, они права не имеют. Выезжают на каждый чих сейчас

"Да ладно" значит да ладно, меня волнует не ваше доверие, а мои действия в этой ситуации.

Гость
#19

про действия, уважаемая, вам выше уже сказали.

Гость
#20
Гость

про действия, уважаемая, вам выше уже сказали.

Вы - путеводитель-консультант по этому форуму? :)

#21

Автор, вызывать милицию в момент поднятия руки на ребенка - дело бесполезное. Ну, сами представьте эту картину: приезжает наряд, стучатся в дверь, дверь открывается, милиционеры спрашивают "Нам сказали, что вы тут ребенка бьете, соседям слышен плач", а мамаша в ответ - "да ну что вы?! она просто упала с дивана, вот и плачет, правда, дочка?" Та, естессно, испугано в ответ - "правда!".

Короче, пишите заявление в милицию со всеми подробностями, как часто плачет, как часто кричит, что говорит ребенок и т.д. Собирать доказательства - не Ваша задача, а милиции, Ваша - донести о том, что совершается насилие. Одновременно, подаете такое же заявление в органы опеки по месту жительства, и не думайте, что они занимаются только проблемами неблагополучного жилья ребенка..а то как Вы думаете лишает прав-то родительских опека? Так и лишает..по заявлениям сознательных граждан.

Гость
#22
Кареглазка

Автор, вызывать милицию в момент поднятия руки на ребенка - дело бесполезное. Ну, сами представьте эту картину: приезжает наряд, стучатся в дверь, дверь открывается, милиционеры спрашивают "Нам сказали, что вы тут ребенка бьете, соседям слышен плач", а мамаша в ответ - "да ну что вы?! она просто упала с дивана, вот и плачет, правда, дочка?" Та, естессно, испугано в ответ - "правда!".

Кареглазка

Короче, пишите заявление в милицию со всеми подробностями, как часто плачет, как часто кричит, что говорит ребенок и т.д. Собирать доказательства - не Ваша задача, а милиции, Ваша - донести о том, что совершается насилие. Одновременно, подаете такое же заявление в органы опеки по месту жительства, и не думайте, что они занимаются только проблемами неблагополучного жилья ребенка..а то как Вы думаете лишает прав-то родительских опека? Так и лишает..по заявлениям сознательных граждан.

Вот вот!

То есть, Вы имеете в виду, что я могу просто прийти туда и рассказать ситуацию? Меня просто участковый немного озадачил, мол надо либо свидетелей, либо звукозапись. А звукозапись сейчас официальным доказательством не является.

Думаю действительно в опеку сходить вечером, как с работы поеду.

#23
Гость

То есть, Вы имеете в виду, что я могу просто прийти туда и рассказать ситуацию? Меня просто участковый немного озадачил, мол надо либо свидетелей, либо звукозапись. А звукозапись сейчас официальным доказательством не является.

Думаю действительно в опеку сходить вечером, как с работы поеду.

"Либо свидетелей-либо звукозапись"...Какой "умный" участковый))А Вы - кто в этом случае, если не свидетель? А получать звукозапись - его трудности дознания, но никак не Ваши! Всё это понятно - не хочет он заниматься по его мнению "всякой ерундой бытовой", у него типа есть дела и поважнее, но, если их не пинать - они ж вообще ничего тогда делать не будут! В общем, заявление у Вас в милиции принять ОБЯЗАНЫ, не хотите личной встречи с блюстителями порядка, которые будут всячески на Вас шипеть при подаче Вами заявы - отошлите им заяву почтой, заказным письмом с уведомлением. Не принимать заявления они не могут, это я Вам, как юрист говорю. И собирать доказательства - это тоже их половые трудности, ибо на то они и кличутся органами дознания и следствия.

Гость
#24

Большое спасибо, Кареглазка. Все приму к сведению.

#25
Гость

Большое спасибо, Кареглазка. Все приму к сведению.

Да не за что...Дай Бог, чтоб ребенку помогло...Да, и ещё, кстати, вот по телеку в последнее время всё гоняют рекламу телефона типа против насилия над детьми..Может и туфта, конечно, но можно попытаться им позвонить.

Гость
#26
Кареглазка

ГостьБольшое спасибо, Кареглазка. Все приму к сведению.Да не за что...Дай Бог, чтоб ребенку помогло...Да, и ещё, кстати, вот по телеку в последнее время всё гоняют рекламу телефона типа против насилия над детьми..Может и туфта, конечно, но можно попытаться им позвонить.

Что за телефон? Редко смотрю ТВ. Если можно, подскажите хотя бы, как там называется сама эта организация? Чтобы погуглить.

#27

8-800-2000-122

Это единый телефон доверия для детей, подростков и родителей. Кампания против жесткого обращения с детьми.

Гость
#28

Большое спасибо Вам, Кареглазка! Попробую туда позвонить сейчас, может, выйдет толк.

*
#29

я бы отпиздила мамашу в лифте. 02 не 02, а девочке в этой семье жить и они ничего не смогут изменить.А если показать этим дебильным сукам, что на всякую силу найдется противосила - они это поймут и перестанут трогать ребенка. Твари. Ненавижу таких. Простите за негатив.Я бы правда ей въебала.

Форум: Дети
Всего: 47 011 тем
Новые темы за все время: 40 481 тема
Популярные темы за все время: 20 809 тем