Гость
Статьи
Стоит ли конфликтовать …

Стоит ли конфликтовать с родительским комитетом?!?

Итак, вот моя история, рассудите...
С сентября мой сын пошел в садик (ему 1.5 года), адаптировался быстро, воспитатели понравились, оснащения в саду прекрасное. Через месяц состоялось собрание родителей (думаю не для кого не секрет, что собрания проводятся исключительно для сбора денег...) после разговора с воспитателями на общие темы, воспитатели покинули собрание с просьбой создать родительский комитет. На должность председателя тут же нашлась кандидатура (это самая активная из мам), также самолично выдвинулась еще одна дама, которая сказала, что обязанность собирать деньги берет на себя. Все родители вздохнули с облегчением, сдали по две тысячи на нужды сада и удалились. И тут как говорится понеслась... Разговоры о НГ встали уже в октябре. Все родители регулярно получают емейлы, я их называю "письма счастья" с перечнем проблем стоящим перед родительским комитетом. В основном это проблемы закупки различных подарков. Сначала дорогие родительницы "наседки", которые кудахчут над своими чадами день и ночь обсуждали и выбирали подарки для детей на ДР, далее пошли разговоры о покупке подарка для сада от группы, так сказать за год (это синтезатор), потом стали вплотную затрагивать тему Нового года. По итогу получилось, что 1. Одаривать необходимо 18 сотрудников ДС, это и воспитатели и побочные работника сада (дворники, буфетчицы и пр.) одаривать простых сотрудников решили шампанским и конфетами, а так скажем випов более дорогими наборами. 2. Всплыла тема дня рождения заведующей, кстати у вас есть такой праздник? я считаю что это ее личный праздник и кто хочет может сделать личный подарок, при чем тут все??? 3. Все уж перечислять не буду, но об этом не могу не упомянуть. Встал вопрос о форме одежды для новогоднего утренника. Мальчикам необходимо быть в бабочке, так вот РК беспокоится даже о подборе материала для галстуков, они хотят чтобы у всех все было одинаково.

Инга
67 ответов
Последний — Перейти
Инга
#1

Продолжение:

Меня как человека далекого от коллективизма все это возмутило до глубины души и я встала на защиту интересов своего кошелька, выступила с предложениями о сокращении одаряемых, об отмене ДР заведующей как общенациональго праздника ну и естественно возмутилась предложением подогнать всех под шаблон с одеждой. Пока получила только два письма с гневными отзывами (сие от создателей род.ком.), другие родители не реагируют либо им все равно, что с них будут тянуть деньги на всякую х..., либо просто боятся высказать свое собственное мнение, не желая связываться, многие я поняла вообще живут по принципу "лучше не высовываться". Хочу спросить у вас такой же беспредел в саду или все родительницы фанатики собрались в моей детсадовской группе? как бы вы на все это отреагировали?

Кэтрин Корделл
#2

Какая *** отдает в садик такого маленького? Зачем???

Инга
#3

Кэтрин Корделл - ты сама ***. Вопрос был не в этом.

мики
#4

Я игнорировала любые запросы, которые сама не считала нужным оплачивать. Это Ваш личный выбор. Причем,я ни с кем не вступала в конфликт, только игнор. На все вопросы отвечала коротко и просто - не считаю необходимым

мики
#5

5 - на собрания как в саду, так и школе приходила крайне редко. Причем могла легко встать и уйти, сославшись на занятость, если начинали подниматься вопросы, которые мне не были интересны

Гость
#6
мики

Я игнорировала любые запросы, которые сама не считала нужным оплачивать. Это Ваш личный выбор. Причем,я ни с кем не вступала в конфликт, только игнор. На все вопросы отвечала коротко и просто - не считаю необходимым

Мики, спасибо за Ваши ответы в разных темах. Вы такая мудрая, я восхищаюсь!

Инга
#7

думаю эти мамашки с советских времен привыкли лизать кому то *** и даже в 21 веке привычка осталась... я не против, только пускай это будет не за мой счет.

Мики а какова была реакция других родителей молча сдавали бабло или также игнорировали?

Гость
#8

У нас адекватный родительский комитет. Сдаем на ДР воспитателям,на праздники, на кантовары.

мне непонятно, зачем таким крохам синтезатор?:)У вас что, пианино нет в саду?

На дни рождения прочему персоналу и детям у нас даже не заговаривал никто, ясен пень, никому это не надо. Покупаем много в группу разных важных вещей, все таки дети там целый день проводят. горшки всякие, носовые платки, шторы, елку и прочее.У нас сад молодой, много чего требуется.

Зачем вступать в кнфликт? Сами решайте, на что вы способны и готовы потратить деньги.

А чем вас бабочки на НГ не устраивают?:) Они руб 50 стоят, не больше:)Костюмы зайчиков и платья для девочек явно дороже:)Все таки торжество:)

Джулиана
#9

идиоты какие-то они у вас. передайте им от меня, что они овуляшки!

я б даже не читала такой бред, совсем охренели от безделья.

может вы слишком крутой сад выбрали? одни вип-персоны, понимаешь.

мики
#10

7 - Я честно этим даже не интересовалась. Если сын приходит и говорил, что он него чего-то ждут (денег), а я уже решила, что за это не плачу, то просто звонила даме из РК и говорила, что от нас не ждите.

Тата
#12

4.мики

у нас есть мамаша (семья очень небедная), которая "принципиально" не сдает деньги, считая сумму завышенной. И отбрехиваясь тем, что ее дочь ходит в сад только на полдня. Воспитатели и родители фигеют от наглости, потому что девочка пользуется всем - от канцтоваров до мыла и туалетной бумаги - за счет других родителей. Одинаковые галстуки в саду я тоже не люблю, но есть какие-то пределы. Мой приоритет - комфорт малыша там, где он проводит 9 часов в день. Поэтому, не будучи социально активной, просто неравнодушной, в один из годов была в родкомитете - не умерла. Зато, знаете, была уверена, что ребенок получит воду, если хочет пить, пойдет в чистый туалет и т.д.

ДР заведующей - это перебор.

Мы сдаем вот уже 4-й год фиксированную сумму в течение года, всем удобно - родителей больше не терзают, комитет покупает сам все, что считает нужным.Если кто-то не может сдать сразу всю сумму, то в неск.этапов. Откажитесь от рассылки, если бесит. Но, главное, помните, что это должно облечить быт ребенка в саду. А не задобрить заведующую, которые в основном все - дуры :)

Гость
#13

У меня не садик, а школа уже давно, но что касается родительского комитета - мое мнение таково, что я сдала свои 2 тысячи в год на нужды класса и далее мне абсолютно по барабану, что будет дариться учителям (и по какому поводу), какие подарки на ДР будут покупаться и прочее, прочее, прочее. Не моя эта головная боль, ибо я в комитет не избиралась. Единственное в чем способствую - это в закупке канцелярии и то потому, что это связано с моей основной деятельностью. Так что сдали деньги за год - и тихо следуете совету Мики, родительницы покудахчут и успокоются.

smile
#14

Отстаивайте СВОЮ точку зрения. А Этим долбанным активискам скажите, что:

1. ваш ребенок не стадное животное и не будет одеваться как все.

выбор его гардероба - право родтелей.

2. Вам глубоко безразличен д/р заведующй сада, а так же поздравления буфетчицам.

3. Лично вы сдаете деньги, на подарки воспитателям непосредственно вашей группы.

ну, а покупка синтезатора - на ваше усмотрение.

а вообще поговорите с другими мамами. Наверняка есть те, кого эта ситуация тоже не стривает.

РК можно переизбрать))))

Гневные письма игнорируйте.

А бы вообще написала им письмо, ЧТО я думаю по поводу их сраной актвистской деятельности. так, что навсегда отвяли со своими глупыми идеями.

И я
#15

Вы имеете полное право не платить. Объяснять, почему не платите - вовсе не должны. Обойдутся. Нашли какую фигню - заведующей на подарки скидываться.

Бабуся Ягуся
#16

Автор, а в самом деле, ребеночек-то еще совсем маленький. Забирайте его из этого сада и сидите с ним дома сами. Только прикиньте сначала, что вам дороже обойдется.

SuperDasha
#17

Я сама с первых дней, когда сын начал ходить в детский сад, записалась в родительский комитет, чтобы контролировать все расходы. Мы поздравляем воспитателей с Днем работников дошкольных учреждений и Новым годом. Подарки дарим не дорогие, цветы и коробку конфет или чая. Для детей выбираем что-нибудь нужное, например, фломастеры, альбомы или машинки с куклами. Но у нас другая проблема в лице обнаглевшей заведующей. По ее инициативе летом родители нанимали мастеров, чтобы отремонтировать окна в группе. За это она обещала выделить нам часть денег из вступительных взносов, чтобы поменять столы для детей. Своего обещания она не выполнила. Денег на игрушки и развивающие материалы не выделяется. Все за счет родителей. Теперь вот заведующей взбрело в голову, что на физкультуру все дети должны ходить в одинаковой форме, которую естественно должны приобрести родители. На что я от имени всех родителей ответила категоричным отказом. Как-будто от формы одежды зависит как дети будут заниматься!

Гость
#18

Автор, я на вашей стороне и под толпу прогибаться не стала бы.

Белка
#19

я руководитель РК в школе... и у нас тоже есть пара мамашек, которые трясутся за каждую копейку и для которых я - враг ╧1)).

А по сути - у меня есть бюджет, который разделен на 2 части: 1. подарки учителям (т.е. то, что не пойдет напрямую на ребенка); 2. траты на детей. Под второй подписываются все, под первой частью не подписываются пара особо жадных)). В итоге, первая часть делится между желающими. Все просто и ясно и никаких конфликтов!

Инга
#20

16 еще раз повторюсь, когда отдавать ребенка в детский сад и по каким причинам мое личное дело и мнения остальных по этому вопросу я не спрашивала.

Инга
#21

Белка вы конечно молодец, но наш РК не ставил фиксированную сумму за год, две тысячи которые мы сдали это только начало...на НГ пойдет не меньше 2-3 тыс. отдельно...я не жадная, я бы сдала деньги на необходимое, но это я считаю глубоким излишеством.

Гость
#22

У нас тоже не физкультуру и музыку просят одинаковую виды одежды покупать. А что в этом такого? Ведь все равно покупать для таких занятий нужно специальную одежду. Не в платье же заниматься? У нас просят просто определенных цветов, чтобы все были одинаковые и чешки.А на музыку юбочки.

Белка
#23
Инга

Белка вы конечно молодец, но наш РК не ставил фиксированную сумму за год, две тысячи которые мы сдали это только начало...на НГ пойдет не меньше 2-3 тыс. отдельно...я не жадная, я бы сдала деньги на необходимое, но это я считаю глубоким излишеством.

нет, вытягивание денег, когда еще неизвестно, что будут тянуть дальше - это дейтсвительно полная фигня!

Попросите Ваш РК предоставить бюджет на год!

Мы вот, например обсуждаем бюджет на первом род собрании, а до этого я выдаю его каждому родителю, чтобы он с ним переспал)).

Инга
#24

если кому интересно вот мой ответ РК, с которого все собственно и началось.

Вот мои соображения по поводу ваших инициатив.

1. Одежда для детей на праздник.

К счастью, в настоящее время недостатка в детской одежде не наблюдается, и каждый родитель, я считаю, сможет подобрать праздничную одежду своему ребенку самостоятельно, в соответствии со своими представлениями о прекрасном.

2. Подарки для детей.

Из предложенных вариантов считаю наиболее подходящим подарком книгу с тематикой НГ. Караоке-пианино пока еще не соответствует возрасту наших детей.

3. Подарки персоналу.

Предлагаю сократить список одаряемых сотрудников персонала детского сада и ограничиться коллективом преподавателей.

Итого: 1. Заведующая 2. Воспитатель Е.А. 3. Воспитатель И.А. 4. Хозяйка Л.И. 5. Преподаватель ИЗО 6. Преподаватель Музыки 7. Преподаватель Физ-ры 8. Мед-ра (8 персон).

Предложение оформить бутылки шампанского лицами наших детей в костюмах считаю неудачным, поскольку наши дети интересны исключительно нам.

4. ДР заведующей.

ДР заведующей - это ее личный праздник и к родителям нашей группы не имеет никакого отношения, поэтому тем, кто желает поздравить заведующую с праздником, предлагаю сделать это персонально.

помоему грубости в моем письме не было...однако мамаши из РК уже воротят от меня морды, всего лишь из-за того, что я высказала свое личное мнение, которое не совпало с их...

мяу
#25

не,у нас не так,собстно комитета и нету.на 1 сент. попросили принести туалетную бумага 4 рулона/платки бумажные (10 пачек в упаковке)и всё вроде как.о нг речь пока не идет,у воспитательницы др был,она не заикнулась даже и подарка тоже не было (не знали мы,а она не сказала)подарок саду был 6,5 тыщ на игрушки и пособие,платили по квитку через сбер.

народ,чё накинулись-то, рано-рано,это лично дело автора,водить в сад или нет и в каком возрасте.вопрос в другом.

а у вас,автор,думаю в саду так и происходит,что очень активные мамашки и заняться им нечем,а остальные готовы терпеть лишь бы их не трогали и не отнимали время (это я к тому,что покупка тех же подарков время занимает)

Инга
#26

мяу все так точно как вы описали "наседкам" не чем занятся и они занимаются всей этой не нужной суетой с подарками и инициативами и вот тут появляется человек который с этим не согласен...тут начинается шоу "ДА мы ...да для всех стараемся...а вы не фига не предлагаете и еще выпендриваетесь..." Может я особо ничего и не предлагаю, но исключительно из-за того, что у меня дргих дел по горло и думать обо всем на всете не могу.

И я
#27

Предложение оформить бутылки шампанского лицами наших детей в костюмах считаю неудачным, поскольку наши дети интересны исключительно нам.

- ухохоталась))))))))) Что, реально было такое предложение?

Инга
#28

27 сейчас скопирую письмо РК еще больше будете смеяться

И я
#29

Инга, хорошее письмо у вас было. Согласна со всеми пунктами. Не воюйте с ними. Просто игнорируйте. Ничего сделать они не смогут.

Если бы мне кто-то предложил на бутылки с шампанским наклеить лица детей - сказала бы, что он ип*анулса. Может тогда уж сразу на бутылки с воткой?

Инга
#30

Доброе время суток, дорогие родители!

Возвращаясь к прошлому письму, ставлю на повестку дня тему НОВОГО ГОДА:

1. Во вложении два файла с подборками книг новогодней тематики, у кого какие будут предложения и пожелания? Может кто-то предложит другие варианты книг!

2. Это касательно нарядов на утренник:

девочки в красивых платьях, белых колготах (плотно прилегающих к ногам), туфельки на ногах, волосы собраны бантиками - ОБРАЗ ДЕВОЧЕК- СНЕЖИНОК.

Мальчики в белых рубашках, черных шортах, белых колготах и ботинках, по желанию кто хочет, может одеть жилет. Мальчикам будет повязан галстук-бант из органзы или шифона, из этого вопрос к родителям мальчиков: одежду будем закупать организовано или каждый сам? Второе: есть ли пожелания по поводу цвета (стандартные красный, синий, желтый, зеленый), цвет для всех одинаковый или?.. ( при условии организованной закупки)

3. Вопрос поздравления сотрудников ДОУ у нас по списку 3 основных подарка + 1 (один) для заведующей! Еще у нас есть ,так называемые, бойцы невидимого фронта - это обслуживающий персонал детского сада ( порядка 14 человек), которые заботятся о внешнем и внутреннем состоянии нашего садика, проводят занятия и готовят еду (кому интересен весь список пишите, звоните - предоставлю на ознакомление). Есть предложение поздравить чисто символически этих 14 человек (шампанское и коробка конфет).

Что касается 4-х основных подарков- предлагаю в технике декупаж оформить бутылки с шампанским, на которых будут фотки наших детишек, сделанные в фотошопе : мальчики - в костюмах зайчиков, девочки - в костюмах кошечек! Также на бутылке будет написано новогоднее поздравление и пожелание!

У кого будут предложения, чем дополнить подарок?

P.S. У Л. Н. (заведующая садом) в ноябре день рождения, какие предложения по подаркам?

Можем сделать индивидуальный набор домашнего мыла. У кого есть другие предложения?

С Уважением,

Тата
#31

Какой ужас :))))

Тата
#32

Это не родительский комитет. Ибо родительский комитет должен решать эти вопросы, а не пить мозг всем остальным родителям

Инга
#33

Человек написавший это письмо утверждает что работает в рекламном агенстве... я сейчас в декрете, но когда раньше работала в дизайн-бюро и у нас порой такие запары бывали что мы на рабочую почту, не то что на личную не успевали ответить...а тут мысли человека помоему заняты исключительно подарками другим людям, при чем за чужой счет...можно подумать это самое важное в жизни.

Женщина
#34
SuperDasha

Я сама с первых дней, когда сын начал ходить в детский сад, записалась в родительский комитет, чтобы контролировать все расходы. Мы поздравляем воспитателей с Днем работников дошкольных учреждений и Новым годом. Подарки дарим не дорогие, цветы и коробку конфет или чая. Для детей выбираем что-нибудь нужное, например, фломастеры, альбомы или машинки с куклами. Но у нас другая проблема в лице обнаглевшей заведующей. По ее инициативе летом родители нанимали мастеров, чтобы отремонтировать окна в группе. За это она обещала выделить нам часть денег из вступительных взносов, чтобы поменять столы для детей. Своего обещания она не выполнила. Денег на игрушки и развивающие материалы не выделяется. Все за счет родителей. Теперь вот заведующей взбрело в голову, что на физкультуру все дети должны ходить в одинаковой форме, которую естественно должны приобрести родители. На что я от имени всех родителей ответила категоричным отказом. Как-будто от формы одежды зависит как дети будут заниматься!

А почему вы молчите???

Тата
#35

По поводу одинаковой одежды. Ха! бывает еще круче. У моего сына длинные волосы. Ну, типа Питер Пен. Воспитательница после лета застенчиво поинтересовалась, не пострижемся ли мы...а то, мол, заходила заведущая и...дальше понятно. Я все так же мило объяснила воспитательнице и попросила заведующую звонить мне лично по такому вопросу, оставила визитку. Ребенка оставили в покое.

гость 2
#36

а я вот в таких случаях просто отделяюсь от всех и все. На самое необходимое сдаю. А вот подарки воспитателю я делаю отдельно. 1.потому что она мне очень нравится 2. мне приятно подарить чтото хорошее человеку который воспитывает мою дочь,пока меня нет,. и коробка конфет меня не утсраивает.Закормили блин ими уже. Поэтому я отдельно что то покупаю. или конвертик. Потому что знаю,что у нашей воспитательницы зарплата 15 тыщ рублей.и если государство нек позаботилось об учителях и прочих бюджетниках, если госудратсов решило что их труд очень легкий, то я сама помогу чем смогу. просто хоят бы подарю что то помимо конфет.

Белка
#37

тефельки на ногах))))))))))))) а есть еще варианты куда одеть туфельки?))

действительно забавно))

Инга
#38

Девочки спасибо за одобрение...у меня прям от души отлегло, а то все ходила и думала кто все-таки сумашедший я или они... может так действительно везде, а я безмерно отстала от жизни, но слава Богу это не так.

мяу
#39

вот ей делать не.***,этой вашей мамашке из род. комитета, только деньги тянуть, я б сказала-идите на хрен с подарками для завед. и персонала, пусть дед мороз тока детям дарит...или может правда на крайняк ВСЕМ конфеты и шампусик,тока без фотки детей...потому как считаю синтезатор-это круто,он минимум тыщ 10 стоит

#40

Предложение оформить бутылки шампанского лицами наших детей в костюмах считаю неудачным, поскольку наши дети интересны исключительно нам.

бредовая идея, согласна!

Женщина
#41

к 30

Какой творческий подход )))))))))))))))))))

Просто вам и правда попалась изнывающая от тоски и безделья домоседка. Очень впечатлило про декупаж )))

Гость
#42

По первым двум пунктам я совершенно согласна.

Новый год: девочки снежинки , мальчики в костюмчиках (явно требования к костмчикам весьма символичны)

Книжки в подарки - прекрасно

Третий пункт- аут и вульгарность!!!!

Ирина из Минска
#43

Если честно то ваш РК намудрил.

Одно дело делать подарки детям на новый год, а другое дело одаривать 18 сотрудников ДС.

Как делали мы:

1) Подарки детям - все одинаковые и сумма подарка была оговорена ранее - 25 000 (бел. рублей) то есть 250 рублей российскими.

2) Подарки 2 воспитательницам и 1 нянечке - итого - 3 подарка

Дарили конфеты и вино.

3) Дети на новый год были в том костюме, который нравился ребенку. Тигры, зайчики, пираты (было 5)...Зачем какой-то общий шаблон.

4) Сделали подарок в группу. Собрали деньги и купили уголок развития. Магнитная доска и карточки. Этим пользуются дети и никому не было жалко.

5) Заведущую никак не поздравляли с её личным праздником.

6) В группу закупали подушки для детей. Кто не хотел, то не покупал.

Мы купили, так как этой подушкой мой ребенок будет пользоваться все 4 года.

Я вас поддерживаю, я бы тоже возмутилась. Подарки 18 работникам сада - это через чур. Надо дарить подарок именно тем людям, кто с твоим ребенком занимается.

Белка
#44
Инга

если кому интересно вот мой ответ РК, с которого все собственно и началось. Вот мои соображения по поводу ваших инициатив. 1. Одежда для детей на праздник. К счастью, в настоящее время недостатка в детской одежде не наблюдается, и каждый родитель, я считаю, сможет подобрать праздничную одежду своему ребенку самостоятельно, в соответствии со своими представлениями о прекрасном. 2. Подарки для детей. Из предложенных вариантов считаю наиболее подходящим подарком книгу с тематикой НГ. Караоке-пианино пока еще не соответствует возрасту наших детей. 3. Подарки персоналу. Предлагаю сократить список одаряемых сотрудников персонала детского сада и ограничиться коллективом преподавателей. Итого: 1. Заведующая 2. Воспитатель Е.А. 3. Воспитатель И.А. 4. Хозяйка Л.И. 5. Преподаватель ИЗО 6. Преподаватель Музыки 7. Преподаватель Физ-ры 8. Мед-ра (8 персон). Предложение оформить бутылки шампанского лицами наших детей в костюмах считаю неудачным, поскольку наши дети интересны исключительно нам. 4. ДР заведующей. ДР заведующей - это ее личный праздник и к родителям нашей группы не имеет никакого отношения, поэтому тем, кто желает поздравить заведующую с праздником, предлагаю сделать это персонально. помоему грубости в моем письме не было...однако мамаши из РК уже воротят от меня морды, всего лишь из-за того, что я высказала свое личное мнение, которое не совпало с их...

мое мнение - 1) одежда - нах, тут каждый родитель должен позаботится, пусть оговорят основные требования.

2) подарки персоналу - а они оговаривают, какая сумма должна пойти на каждую единицу персонала?? Родительский комитет должен утвердить список поздравляемых и сумму на каждого!

Гость
#45

Да... фото детей на бутылках в костюмах зайчиков и кошечек - это круто! Лучше уж тогда в костюмах белочек. И написать: "Здравствуй, я пришла!"))))))

Гость
#46

По поводу одежды вроде написали, что каждый сам купить может. Это же просто предложение, хотят ли все быть в костюмчиках, а не требование.

Может я чего не понимаю, но в предложении одежды меня ничего не оскорбило бы. Это же пища к размышлению всего навсего.

Инга
#47

45 :) внесу ваше предложение на следующем собрании, думаю поддержат единогласно

Инга
#48

еще была совсем недавно просьба от администрации садика переданая через воспитателя. Просьба сфотографировать и написать рассказ о том в какие не традиционные игра мы играем с ребенком. Я округлила глаза и спросила "Что вы имеете в виду?" мне дали почитать для примера на трех листах А4 рассказ...как какая то мамаша готовила праздничный ужин и чтобы ребенок не мешался дала ему поиграть с сырыми макаронами, как она пишет он увлекся и стал надевать макароны на ниточки...потом она дала ему кусок теста, кусочки порезанной колбасы и сыра....ну пр. Я взглянула на воспитательницу и поняла, что садик действительно не обычный. В общем я пыталась свою точку зрения высказать без грубости, сказала "ЧТо в не традиционны игры играют только в нетрадиционных семьях, а моя семья традиционная и мой сын играет с машинками и др. игрушками. Могу ли я сфотографировать своего сына в то время как он раскладывает формочки или собирает пирамидку. На что получила ответ "Нет, это считается традиционной игрой". Больше я не нашла что сказать...

Гость
#49

Инга, мне кажется вы слишком категоричны. Любой коллектив ищет, чем украсить стенды и прочее в садах. Вы просьбы и вопросы воспринимаете как приказы и в штыки сразу.

Макароны на ниточки практически в любых развивающих центрах груднички надевают. И пену для бритья с краской мешают, и тесто сами делают и поделки из него.

Я не вижу криминала, если сад сделает такую газету с фотографиями, по желанию родителей.

Вам только предлагают, а вы как еж. Не хотите, не фоткайте, но смеятся над этим просто нелепо.

Женщина
#50

Автор, я сама состою в родительском комитете. Второй год. Подход вашего комитета меня удивил и посмешил, если честно (выше уже писала).

Единственное, что мы вынуждены делать - дарить подарок заведующей на ДР. Долго не соглашались с этим, но нас очень просила воспитательница. В прошлом году медсестра (которая не делает ничего нужного и полезного) буквально вымогала у нашей воспитательницы (!!!) подарок на НГ от нашей группы, та ей заткнула рот коробкой конфет. Кому дарить подарки. кому не дарить - ваше личное решение.