Гость
Статьи
пеленки из выстиранных …

пеленки из выстиранных простыней

Моя мама убеждает меня, что лучшие пеленки для грудничка это старые выстиранные простыни, типо они мягкие. Меня мучают сомнения по этому поводу. 1 может раньше так и было, когда был дефицит с материалами и не было таких мягких как сейчас.2. мне кажется это не гигиенично, кто-то извините там жопой и всеми местами терся, неизвестно какие там пятна могут быть и потом в это все ребенка заворачивать? и вопрос по теме, вы пеленали своего ребенка?я то я сейчас читаю, что типо пеленали раньше для из-за того что ползунки для грудничков не существовали в природе, ну и придумали миф про кривые ноги. всем заранее спасибо за ответы!

автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мама права

пр
#2

а кто еще пеленает? Мы своих нет, хотя младшая первые 4 месяца очень любила, когда ее плотно заворачивали в одеялко, ей так видно уютно было и спалось лучше- мы и заворачивали. Вобщем от ребенка зависит.

#4

Кожа у новорожденных очень нежная, а старые простынки - очень мягкие. Для того и нужны

Ира
#5

Я пеленала в свое время и правда были проблемы с ползунками ( в 87-ом году родила) и пеленки сами шили,но я просто покупала ткань и так многие делали. Что могу сказать,хотя давно это было,ребенок быстро очень засыпал в пеленках и руки не мешались,а с другой стороны и нас всех в пеленках вырастили и ничего страшного

Валентина
#6

Первую пеленали до месяца, вторую вообще не пеленали. Так что пеленки понадобились только для того, чтобы поваляться с голой попой(а это удобнее делать на специальных, впитывающих пеленках).Поэтому можете понаделать пеленок и из старых простыней(вы же не чужие будете использовать)-постирали ,погладили и все нормально..

Бабуся Ягуся
#7

Я первую пеленала, а второго уже нет. Ноги у обоих получились нормальные, стройные ) Старые простыни не использовала даже при коммунизме. Старье, оно и есть старье.

автор
#8

5 я не так против пеленания, как старых простыней. сейчас такие разнообразные материалы, мягкие и т.д. неужели все-таки старые простыни лучше?

Гость
#9

по второму пункту: смешная вы, автор. :) кто-то жопой терся. дык мама вас не заставляет в чужие простыни заворачивать. а свои, я думаю, вы прокипятите перед использованием.

я лично своих детей не пеленала. они и так засыпали прекрасно. про кривые ноги это естессно миф. кривоногость по наследству передается.

Дама с горностаем
#10

А меня всегда интересовал вопрос-где набрать стока простыней старых?

Не, ну правда интересно. В ходу пара комплектов, если из них из всех изъять простыни, то сколько пеленок получится-ну от силы штук шесть.

Где простыни потом к тем комплектам подобрать?

Старые простыни правда мягкие, тока когда они мягкие-они старый и порваться могут в любую минуту.

Купите новую ткань понравившейся расцветки, постирайте пару раз в машинке, станут мягкими и вполне подойдут для младенца.

Мы свою мадам почти сразу в ползунки стали наряжать, а вот спать пеленали. Она так намного спокойнее спала.

Софья
#11

Я пеленала до 5 мес. полностью, после только на ночь пару месяцев и то только ручки, по другому не спал вообще, для нас пеленание было хоть каким-то гарантом сна и ребенка и нашего. Мне свекровь шила пеленки,но в принципе логка слов мамы есть.

Гость
#12
автор

5 я не так против пеленания, как старых простыней. сейчас такие разнообразные материалы, мягкие и т.д. неужели все-таки старые простыни лучше?

нет, не лучше. но если дома много старых простыней, то почему бы и не воспользоваться? :)

#13
Дама с горностаем

А меня всегда интересовал вопрос-где набрать стока простыней старых?

Как где? У вас разве нет бабушкиного шкафа до верху набитого Полезными и Нужными вещами, типа тех же старых простынок, рулонов тканей, стратегический запас лампочек и обязательно есть выдвижной ящик с капроновыми комбинашками! ))))

Гостья
#14

Вообще не пеленала. Первые два месяца заворачивала в одеяло - моей мелкой было так спокойнее. А сейчас в специальном "спальном мешке" спит. Как одеяло с прорезями для рук и застежкой - молнией на груди. Оч удобно - не раскрывается и свобода движений не ограничена.

Гость
#15

Не пеленала детей вообще, а те пеленки что сейчас продаются и так мягкие, ничем старым простынкам не уступают. Купите парочку, постирайте и сами поймете.

Гость
#16
Ель Сибирская

Как где? У вас разве нет бабушкиного шкафа до верху набитого Полезными и Нужными вещами, типа тех же старых простынок, рулонов тканей, стратегический запас лампочек и обязательно есть выдвижной ящик с капроновыми комбинашками! ))))

ель, не в обиду, вы вроде все по делу говорите, но у меня ощущение, когда вас читаю, что вы из какого-то другого мира слегка. не могу объяснить.

автор
#17

а сколько пеленок вообще нужно?

Mija
#18

А я вообще не понимаю для чего нужны эти пеленки. Сейчас столько красивых ползунков в продаже на таких малышей. Своих не пеленала, месяцев до 5-ти заворачивала в одеяло, чтоб руками себя ночью не будили, а полежать с голой попой использовала одноразовые.

Гость
#19
автор

а сколько пеленок вообще нужно?

если вы ребенка в пеленки-распашонки заворачивать не собираетесь, то штук 5 максимум. это чтоб подстелить куда-нить прежде чем ребенка положить. хотя... можно и двумя вообще обойтись. в общем, родите и сами разберетесь. пеленки это не предмет первой необходимости, чтоб их так подробно тут обсуждать. :)

автор
#20

да я вообще не знаю что нужно)

Долька
#21

Щас тут все оочень удивятся ) Когда я родила сына, мама сшила мне свивальники ) Для тех, кто не знает- это такие широкие ленты из тех же простыней, прошитые и с завязками. Этой лентой ребёнка свивают поверх пелёнки. Так вот, своего сына я свивала и пеленала. Свивала не сильно, просто чтобы держалась пелёнка. Я туго пеленать не умею и пелёнка, если не свить, вся разматывалась. Это очень старый метод и все удивлялись. Ребёнок спал сладким сном в своей кроватке, ночью никаких проблем не доставлял. А пеленать мы перестали в 1,5 месяца. И было у нас 40 пелёнок, 20 тонких и 20 тёплых. А старые простыни я использовала вместо подгузников, рвала их на куски нужного размера. Никогда у сына не было потницы, опрелостей, покраснений и т.д. Старые простыни хорошо подойдут, не сомневайтесь, автор. И детей пеленают не из-за нехватки ползунков, а потому, что дети так лучше спят и спокойнее. Ребёнку первый месяц жизни уютнее в тесноте, т.к. в утробе матери было тесно. Поищите в нете, там много инфы.

автор
#22
Долька

Щас тут все оочень удивятся ) Когда я родила сына, мама сшила мне свивальники ) Для тех, кто не знает- это такие широкие ленты из тех же простыней, прошитые и с завязками. Этой лентой ребёнка свивают поверх пелёнки. Так вот, своего сына я свивала и пеленала. Свивала не сильно, просто чтобы держалась пелёнка. Я туго пеленать не умею и пелёнка, если не свить, вся разматывалась. Это очень старый метод и все удивлялись. Ребёнок спал сладким сном в своей кроватке, ночью никаких проблем не доставлял. А пеленать мы перестали в 1,5 месяца. И было у нас 40 пелёнок, 20 тонких и 20 тёплых. А старые простыни я использовала вместо подгузников, рвала их на куски нужного размера. Никогда у сына не было потницы, опрелостей, покраснений и т.д. Старые простыни хорошо подойдут, не сомневайтесь, автор. И детей пеленают не из-за нехватки ползунков, а потому, что дети так лучше спят и спокойнее. Ребёнку первый месяц жизни уютнее в тесноте, т.к. в утробе матери было тесно. Поищите в нете, там много инфы.

в интернете пишут,что да им желательно какое-то ограничение, но не плотное пеленание, т.к. это тормозит их развитие. типо жизнь -это движение, а если пеленать как кокон гусеницы, то вредно.

увидела такие типо конвертиков, как два конуса сшитых вместе у шеи, как шапочка и свободно прилегают к телу, и как в теплой норке лежат малыши. думаю на этом остановиться + ползунки + пеленки для простыней.

Дама с горностаем
#23
Ель Сибирская

Дама с горностаем

А меня всегда интересовал вопрос-где набрать стока простыней старых?

Как где? У вас разве нет бабушкиного шкафа до верху набитого Полезными и Нужными вещами, типа тех же старых простынок, рулонов тканей, стратегический запас лампочек и обязательно есть выдвижной ящик с капроновыми комбинашками! ))))

Неа, у меня от бабушек совсем другое приданное))))

Дама с горностаем
#24
автор

а сколько пеленок вообще нужно?

я бы с десяток теплых байковых(если родится зимой или осенью) и 10 тонких. Много не мало))))

Еще нас оч выручила пара больших таких пеленок , больше стандартного размера, как раз спать заворачивали, когда дитенку месяцев несколько было.

В одеяло спать заворачивать - жарко.

Гость
#25
автор

а сколько пеленок вообще нужно?

У меня сын родился осенью до начала официального отопительного сезона, а т.к. я помперсами не злоупотребляла, а ребенок спокойней спал запеленованным, то помню - сколько пеленок бы ни было, все мало. Он без конца сикался, я пеленку стираю, а она не сохнет долго, у меня штук 50 наверно было, и то все время на камине да утюгом досушивала. Как только отопление дали - на батареях и все ОК, тогда так много и не надо.

Гость
#26
автор

да я вообще не знаю что нужно)

тут варианта два. один: как у Дольки и Гостя 25, если не будет одноразовыми подгузниками пользоваться, то закупайтесь пеленками основательно. вариант второй: используете одноразовые подгузники, ребенка одеваете в комбинезоны-пользунки; тогда пеленок нужно минимум.

Гость
#27

блин, очепятка. поЛзунки, конечно :))

Минька
#28

а я ненавижу когда меня крпко за руки держут, думаю это последствия крепкого пеленания.... Фуууу, дайте детям руками помахать

Долька
#29

Я, хоть и свивала, но пеленала совсем слабо, сын даже умудрялся ручки вынимать из пелёнки. Памперсы использовали только, когда выходили куда-то и иногда ночью.

Без Башни
#30
Гость

ель, не в обиду, вы вроде все по делу говорите, но у меня ощущение, когда вас читаю, что вы из какого-то другого мира слегка. не могу объяснить.

Да ладно, из другого. У моей бабушки был точь в точь такой набор: тряпки, лампочки, комбинашки. Вы просто по бабкиным сундукам и комодам не лазили никогда.

Без Башни
#31

Вообще, как подумаешь - бедные советские женщины - ни прокладок, ни памперсов, ни белья нормального.

#33
Без Башни

Да ладно, из другого. У моей бабушки был точь в точь такой набор: тряпки, лампочки, комбинашки. Вы просто по бабкиным сундукам и комодам не лазили никогда.

Да-да! Сундук! Реально, настоящий, деревянный сундук! Это все, на что я претендую из наследства! Я его очищу от современной краски, доскоблю до дерева и железа, покрою лаком и будет заглядение!

Без Башни
#34
Ель Сибирская

Да-да! Сундук! Реально, настоящий, деревянный сундук! Это все, на что я претендую из наследства! Я его очищу от современной краски, доскоблю до дерева и железа, покрою лаком и будет заглядение!

Везет тебе! А я в переездах все сундуки растеряла. Было два. Один простой, а второй вообще с прибамбасами. Там еще ключи такие были огромные, кованые, а когда сундуке открываешь, он делает "дзииинь", такой замок, с пластинами, пока поворачиваешь ключ, он их задевает, и пластины звенят и получается мелодия. А внутри сундука были старые фотки приклеены, на крышке. И ручки кованые.

А стратегический запас лампочек лежал в дореволюционном саквояже.)))

Но вот комод я все-таки увезла к мамке. )))

#35

Мне подарили в роддоме набор перенок. Вроде бы 2 тонкие и 3 фланелевые. Прекрасно ими обошлись - под голову положить, попу вытереть после подмывания. Вместо подгузников пеленки не использовала. И практически не пеленала. Только месяцев в 5 начала пеленать на дневной сон, т.к. ребенок только так мог угомониться. И перестала месяцев в 9-10. Но тогда уже пеленки были малы для пеленания, брала детскую простынку или пододеяльник.

#36
автор

Долька

Щас тут все оочень удивятся ) Когда я родила сына, мама сшила мне свивальники ) Для тех, кто не знает- это такие широкие ленты из тех же простыней, прошитые и с завязками. Этой лентой ребёнка свивают поверх пелёнки. Так вот, своего сына я свивала и пеленала. Свивала не сильно, просто чтобы держалась пелёнка. Я туго пеленать не умею и пелёнка, если не свить, вся разматывалась. Это очень старый метод и все удивлялись. Ребёнок спал сладким сном в своей кроватке, ночью никаких проблем не доставлял. А пеленать мы перестали в 1,5 месяца. И было у нас 40 пелёнок, 20 тонких и 20 тёплых. А старые простыни я использовала вместо подгузников, рвала их на куски нужного размера. Никогда у сына не было потницы, опрелостей, покраснений и т.д. Старые простыни хорошо подойдут, не сомневайтесь, автор. И детей пеленают не из-за нехватки ползунков, а потому, что дети так лучше спят и спокойнее. Ребёнку первый месяц жизни уютнее в тесноте, т.к. в утробе матери было тесно. Поищите в нете, там много инфы.

в интернете пишут,что да им желательно какое-то ограничение, но не плотное пеленание, т.к. это тормозит их развитие. типо жизнь -это движение, а если пеленать как кокон гусеницы, то вредно. увидела такие типо конвертиков, как два конуса сшитых вместе у шеи, как шапочка и свободно прилегают к телу, и как в теплой норке лежат малыши. думаю на этом остановиться + ползунки + пеленки для простыней.

Ух ты! Прикольно! Я помню, прочитала у Достоевского где-то про свивальнки (возможно ,в Идиоте), и, т.к. тогда только родила, у меня это отложилось в голове. А потом бабушка мужа про эти свивальники рассказывает! Я тогда очень удивилась ,что свивальники дожили со времен Достоевского до 50-х годов прошлого века. А у вас какой год был?

Гость
#37

А мой совет - купить трикотажные пеленки, есть и тонкие и толстые. Там ткань эластичнее, чем обычный хлопок. Мне было дочку такими гораздо удобнее пеленать, держалось все лучше.

гость
#38

на хрена рожаете, если денег на памперсы не хватает))))))))))

Долька
#39

У нас был 2008 год, а на самом деле свивальники использовали часто во времена моего детства. Меня и мужа свивали. Это удобно, если честно

автор
#40
гость

на хрена рожаете, если денег на памперсы не хватает))))))))))

при чем тут деньги. мама настаивает, что это единственное правильное и самое лучшее средство.Я хочу разобраться, действительно ли так оно хорошо или это бредни.

автор
#41

кстати, вот чем уж действительно не буду пользоваться, или по мин, так это памперсами.

Гость
#42
автор

кстати, вот чем уж действительно не буду пользоваться, или по мин, так это памперсами.

ежедневная стирка, сушка и глажка? вы просто героическая женщина. :)) хотя подозреваю, что все это ляжет на плечи вашей мамы.

Хлорка
#43

Автор, на зарекайтесь :-))). Представьте себе поход в поликлинику с горой пеленок... А прогулки зимой? Конечно, бывают детки, которые и по уши мокрые могут спокойно спать, а если нет - что, через каждый час домой переодеваться бегать?

Ничего страшного в памперсах нет, конечно, если не пользоваться ими бездумно. Коллега в 4 года на ночь сыну одевает, и считает это нормальным - но это уже клиника. Я всегда удивлялась, для кого продаются памперсы на 16-25 кг? Это же здоровый первоклассник!

автор
#44
Гость

ежедневная стирка, сушка и глажка? вы просто героическая женщина. :)) хотя подозреваю, что все это ляжет на плечи вашей мамы.

да если б. мама у меня лентяйка редкостная. только советов гору надавать может. все хозяйство сейчас на мне хоть и с пузом.

автор
#45

не героическая, просто считаю , что в памперсах вредно, я не враг своему ребенку.

автор
#46
Хлорка

Автор, на зарекайтесь :-))). Представьте себе поход в поликлинику с горой пеленок... А прогулки зимой? Конечно, бывают детки, которые и по уши мокрые могут спокойно спать, а если нет - что, через каждый час домой переодеваться бегать?

Ничего страшного в памперсах нет, конечно, если не пользоваться ими бездумно. Коллега в 4 года на ночь сыну одевает, и считает это нормальным - но это уже клиника. Я всегда удивлялась, для кого продаются памперсы на 16-25 кг? Это же здоровый первоклассник!

)) на такой возраст смешно)

не я не имела ввиду случаи котгда это необходимо, поездки и т.д. а вот дома не понимаю нафиг их одевать?

#47
Хлорка

Автор, на зарекайтесь :-))). Представьте себе поход в поликлинику с горой пеленок... А прогулки зимой? Конечно, бывают детки, которые и по уши мокрые могут спокойно спать, а если нет - что, через каждый час домой переодеваться бегать? Ничего страшного в памперсах нет, конечно, если не пользоваться ими бездумно. Коллега в 4 года на ночь сыну одевает, и считает это нормальным - но это уже клиника. Я всегда удивлялась, для кого продаются памперсы на 16-25 кг? Это же здоровый первоклассник!

Ну, вообще-то, мой сын в год и 9 весит 16 кг, он крупный и высокий. Естессно, спит в подгузниках еще.

девушка-технарь
#48

племяшке купили десяток тонких пеленок и 5 толстых теплых.Раздражения нет,они очень мягкие и нежные. Тут автор вам самой решать

девушка-технарь
#49

кстати,сестра тоже намеревалась дочь без памперсов растить - 5 дней без сна и постоянные стирки + сушилка,забитая и завешанная бельем ее переубедили. Теперь она спокойно ночью спит и дочь ее перестала быть нервной и капризничать все время

Дорис.
#50

Я своих пеленаля только в период новорожденности, чтобы не будили себя ручками. Старые простыни им стелила на пол, когда они ползали уже. Пеленки то ли покупала, то ли в роддоме дарили, не помню. Как будто бы они и так были мягкие, фланелевые. Пеленала не туго, а широко, чтобы ножки были в позе лягушки (особенно старшую, у которой благодаря этому прошли проблемы с тазобедренным суставом). Пеленок было немного, штук 10-15 максимум многоразовых. Оба раза пользовалась памперсами, конечно. Правда, со старшей пыталась носиться с идеей вреда памперсов... ровно двое суток, за которые прокляла все на свете :)))