Гость
Статьи
Почему все помешались …

Почему все помешались на святцах?

Назвала ребёнка именем, которого нет в святцах. Знакомые пальцем у виска крутят, хотя знают, во-первых, что мы с мужем неверующие, во-вторых, что ребёнка крестить всё равно не хотим, а в-третьих, что имя давно не экзотическое и воспринимается нормально. Все знакомые, недавно родившие или собирающиеся рожать, выбирают имена по святцам, хотя реально набожных среди них единицы. Это что, мода такая? Не понимаю, как на такую личную вещь, как вера и её проявления, может быть мода... Или что это?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чё?

Это вы наверно помешались

Гость
#2

первый раз слышу

гость
#3

Может и не мода, но как говорится тренд:), потому как взялись за нас. Телевизор с завидной регулярностью пропагандирует религию и обычаи с ней связанные. Начни они рекламировать каких нибудь астрологов - народ двинул бы в ту степь. Но, надо сказать, не все называют детей по святцам, или может просто не заявляют об этом:).

Жизел
#4

Да уж, действительно тренд, такими старомодными именами называют как то Макар, Елизар, Матвей, Тарас, Тимофей - мне всегда Тимми из Саус Парка вспоминается. Вот что-то не слышала чтобы девочку назвали Галиной или Людмилой...

Гость
#5

По моему все помешались на гороскопах, а вовсе не на святцах. Вы эти святцы хоть раз сами видели? Там такие имена через один встречаются, что с непривычки и не выговоришь. Что-то я живых людей, с завернутыми именами из святцев, в жизни не встречала. А вот ребенка с именем Эникен я знаю, и фамилия у него отнюдь не Скайвокер.

Так как вы ребенка назвали? Что за имя такое ...не экзотическое и воспринимается нормально..., тоже что ли Эникен?

Автор
#6
Гость

По моему все помешались на гороскопах, а вовсе не на святцах. Вы эти святцы хоть раз сами видели? Там такие имена через один встречаются, что с непривычки и не выговоришь. Что-то я живых людей, с завернутыми именами из святцев, в жизни не встречала. А вот ребенка с именем Эникен я знаю, и фамилия у него отнюдь не Скайвокер.

Так как вы ребенка назвали? Что за имя такое ...не экзотическое и воспринимается нормально..., тоже что ли Эникен?

Алиса :))))

Говорят, в крупных городах популярное, но у нас одна. У знакомых Устинья, Ульяна, две Анастасии, Мария, Даниил, Никита, Иван, Павел, рождены за последние 5 лет. Двоюродная сестра в январе должна родить девочку, нацелена на Татьяну, тоже по святцам.

елена1983
#7

у меня соседи своих мальчиков-близнецов назвали Арсений и Лаврентий))))Сеня и Лаврик,***!Тоже по какому-то календарю.Мне жалко пацанов...особенно Сеню))))

Гость
#8
Автор

ГостьПо моему все помешались на гороскопах, а вовсе не на святцах. Вы эти святцы хоть раз сами видели? Там такие имена через один встречаются, что с непривычки и не выговоришь. Что-то я живых людей, с завернутыми именами из святцев, в жизни не встречала. А вот ребенка с именем Эникен я знаю, и фамилия у него отнюдь не Скайвокер.

Так как вы ребенка назвали? Что за имя такое ...не экзотическое и воспринимается нормально..., тоже что ли Эникен?Алиса :))))

Говорят, в крупных городах популярное, но у нас одна. У знакомых Устинья, Ульяна, две Анастасии, Мария, Даниил, Никита, Иван, Павел, рождены за последние 5 лет. Двоюродная сестра в январе должна родить девочку, нацелена на Татьяну, тоже по святцам.

Алиса довольно часто встречающееся имя. И хоть в православных святцах его нет, но у католиков оно очень часто встречается.

Гость
#9
елена1983

у меня соседи своих мальчиков-близнецов назвали Арсений и Лаврентий))))Сеня и Лаврик,***!Тоже по какому-то календарю.Мне жалко пацанов...особенно Сеню))))

Да ладно, когда он в школу пойдет, там пол класса будет Джибраилами и Гульнарами, а остальные Афонями и Грушами

чувак
#10

научный коммунизм отменили, а свято место пусто не бывает.

чувак
#11
елена1983

у меня соседи своих мальчиков-близнецов назвали Арсений и Лаврентий))))Сеня и Лаврик,***!Тоже по какому-то календарю.Мне жалко пацанов...особенно Сеню))))

нормально ,классика ! Семен Семеныч Горбунков

Гость
#12
чувак

нормально ,классика ! Семен Семеныч Горбунков

и Лаврентий Павлович Берия )

Форум: Дети
Всего: 46 986 тем
Новые темы за все время: 40 457 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема