Гость
Статьи
Должен ли учитель …

Должен ли учитель начальных классов обращаться к ребенку 7-10 лет на "Вы"?

Просто хотелось бы узнать ваше мнение, как вы считаете?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

нет

Гость
#2

в младших и средних нет,в старших классах-ДА

но это решается администрацией конкретной школы

Гость
#3

нет. это уже перебор.

#4

имхо было бы неплохо

#5

действительно перебор....

#6

У нас к детям по имени обращаются, я думаю так лучше. У них вообще в классе непринужденная обстановка, несколько столов вместе сдвинуты, около стены шкафы стоят, ребенок может в любое время подойти, взять, что ему необходимо.

Я думаю, чем проще, тем лучше. Зачем в начальных классах официальная форма обращения.

Джоли
#7

Мне кажется неплохо бы было.

Арина
#8

а зачем? бред какой-то...

задайтесь еще вопросами:

а надо ли говорить "вы" своим родителям

а должны ли родители обращаться на "вы" к своему ребенку

а к его друзьям 7-10 лет?

а надо ли обращаться на "вы" к коту?

Гость
#9

В школе, где учится мой сын, ко всем детям, начиная с первого класса, обращаются только на Вы,причём не только учителя, но и завуч, и директор. Как это нравится детям. И очень их дисциплинирует, ну как же, они же уже взрослые.

#10

считаю что должен

Арина
#11

должен ли учитель кланятся в пояс ребенку 7-10 лет?

должен ли учитель отдавать ему честь и стоять по стойке смирно, когда ребенок входит в класс?

Гость
#12

думаю нет. Вот лет с 14 должен

Гость
#13
Гость

думаю нет. Вот лет с 14 должен

точно)

Джоли
#14
Арина

должен ли учитель кланятся в пояс ребенку 7-10 лет?

должен ли учитель отдавать ему честь и стоять по стойке смирно, когда ребенок входит в класс?

Зачем так утрировать?

Вам кажется более приемлемой распространенная ситуация, когда учитель начальных классов позволяет себе так унижаться, чтобы орать на детей в исступлении с пеной у рта? Тыкать детям, называть по фамилии, и оскорблять их, заниматься рукоприкладством?

так распространены ситуации в начальной школе, когда педагог ведет себя с детьми, как надзиратель с зеками на зоне, самоутверждаясь засчет более слабого........что уж лучше на "вы"

Забияка
#15

соглашусь с 9-ым Гостем. а с другой стороны если так дальше пойдет то в скором времени в некоторых школах по имени отчеству к первоклашке обращаться будут

Рум
#16
Арина

а надо ли обращаться на "вы" к коту?

К коту на "Вы" надо, а к шлёпанцам нет. Почему? Кот может на_ссать в шлёпанцы, а они не могут. :))

Гость
#17

В начальной школе не вижу смысла. А вот в старшей да, было бы хорошо.

Гость
#18
Рум

Арина




а надо ли обращаться на "вы" к коту?




К коту на "Вы" надо, а к шлёпанцам нет. Почему? Кот может на_ссать в шлёпанцы, а они не могут. :))

))))))

Гость
#19
Джоли

Аринадолжен ли учитель кланятся в пояс ребенку 7-10 лет?

должен ли учитель отдавать ему честь и стоять по стойке смирно, когда ребенок входит в класс?Зачем так утрировать?



Вам кажется более приемлемой распространенная ситуация, когда учитель начальных классов позволяет себе так унижаться, чтобы орать на детей в исступлении с пеной у рта? Тыкать детям, называть по фамилии, и оскорблять их, заниматься рукоприкладством?



так распространены ситуации в начальной школе, когда педагог ведет себя с детьми, как надзиратель с зеками на зоне, самоутверждаясь засчет более слабого........что уж лучше на "вы"

а вы не утрируете? вполне нормально обращаться по имени и вызывать по фамилии

#20
Гость

а вы не утрируете? вполне нормально обращаться по имени и вызывать по фамилии

почему бы с малых лет не прививать вежливость личным примером?

Гость
#21

я считаю главное чтоб учитель был хороший ,а на вы или на ты неважно.По моему одинаково будет звучать Вы или Ты Иванов *** и рас пиздяй.

Irina
#22

Аринадолжен ли учитель кланятся в пояс ребенку 7-10 лет?

должен ли учитель отдавать ему честь и стоять по стойке смирно, когда ребенок входит в класс?Зачем так утрировать?

Вам кажется более приемлемой распространенная ситуация, когда учитель начальных классов позволяет себе так унижаться, чтобы орать на детей в исступлении с пеной у рта? Тыкать детям, называть по фамилии, и оскорблять их, заниматься рукоприкладством?

a ya i ne znala, zto obrazenie na Vi, eto priklonenie ili unizhenie...

#23

Нет

ПростаЯ
#24

А ребенок к родителям на "Вы" должен обращаться?

#25
ПростаЯ

А ребенок к родителям на "Вы" должен обращаться?

и по имени-отчеству

Гость
#26

нет. и в старших классах тоже. в вузе-да

Я
#27

Мне кажется в общении с маленькими детьми интонация важна, а ты или вы без разницы. В целом, я "за" ВЫ.

Оля
#28

Нет.В вузе уже только на Вы называют.Ну и в старших классах.

Оля
#29

Да,и лично в моей школе я не помню чтобы и в старших классах на Вы кого-то газывали..Только в 11 по биологии училка новая всех на Вы называла..

Valo
#30

ничего плохого в этом не вижу...чего вы взъелись-то?

Злая
#31

Я однозначно за "вы", может у меня поэтому такая ненависть при воспоминании о школе, что так на минутку представишь, что вот во взрослой жизни по отношению к тебе кто-нибудь позволит подобное обращение /у нас на "Вы" даже в 16 лет старшеклассников не называли/, и сразу понимаешь, что с этим человеком прекратиться общение тут же. Обращение на "вы" позволяет держать дистанцию, а это кстати дисциплинирует обе стороны.

Адекватос
#32

Лучше всего по имени обращаться.Не по фамилии,не тыкать и не выкать,а называть имя ребенка.

#34
Гость

нет. и в старших классах тоже. в вузе-да

Самый верный ответ

Агафья Лыкова
#35

Что сбрендели что ли? Дети с малолетства на шее сидят, агрессивные, нервные, эгоистичные, грубые, взрослых не уважают, ни своих, ни чужих. Пора в школах телесное наказание вводить, а не расшаркиваться перед ними в реверансе.

Эфа
#36

Ненавижу это "ВЫ"... во-первых чувствуешь себя старым, а во-вторых такое ощущение что, "нас много"... п пц.

Гость
#37
Агафья Лыкова

Что сбрендели что ли? Дети с малолетства на шее сидят, агрессивные, нервные, эгоистичные, грубые, взрослых не уважают, ни своих, ни чужих. Пора в школах телесное наказание вводить, а не расшаркиваться перед ними в реверансе.

)))

Татьяна
#38

Не совсем в тему, но вот вспомнилось... Двенадцать лет назад привела дочь в первый класс в бывшую свою школу, к своей первой любимой учительнице. И буквально зависла, когда она обратилась ко мне на "Вы")))))

#39

Я думаю, что не должен. На мой взгляд это будут натужно пафосно и оттого забавно. Мне это напоминает ситуации, когда какая-нибудь девочка 21 года от роду, часто умеющая делать только круглые глаза, хлопать ресницами и перекладывать папки, начинает поправлять: не Ольга, а Ольга Александровна. СмЭшно.

Гость
#40

Ммммм...Я думаю,что в младших классах лучше создать непринужденную обстановку с обращением на "ты"-все-таки только-только идет адаптация.А в средней или срашей школе это вполне вариант.

#41

К нам в школе обращались на Вы только только такие истинные интеллигенты. Которые сами с чувством собственного достоинства.

А приезжие хабалки из педунивера те по фамилии и на ты.

Постельное белье.
#42

Только на "Вы". Противно вспоминать это "тыкание" по фамилиям.

Арина
#43
Джоли

Тыкать детям, называть по фамилии, и оскорблять их, заниматься рукоприкладством?

а почему "тыкать" детям - это унижать? когда к вашему ребенку лет 6-7 приходят приятели, вы к ним обращаетесь на "вы"? Т.е. говорите: Петя, вы будете компот? или унижаете их "тыканьем"? Или "выкать" детям только учитель обязан? Начните с себя, обращайтесь ко всем детям на "вы"

Гость
#44

Я не педагог и не учитель, но работаю в школе. И если ребенок с первого -второго раза не понял что-то, в основном как себя правильно и прилично вести , то к такому ребенку, независимо от возраста я начинаю обращаться на Вы. Так и говорю - прошу Вас присесть вот сюда, будьте так любезны, встаньте там, или прошу вас ответить мне на вопрос.... Как ни странно - ребенок моментально становится вменяемым и четко и подробно все что надо говорит и делает.

ИзАмерики
#45

Я работала в школе на старших классах, у меня с ними разница была всего в несколько лет и как-то сразу так пошло, что я их на "Вы" называла, некоторые даже возмущались, что они себя старыми чувствуют:) Но я в се равно на "Вы", иначе не получалось, а потом как-то попросили у первоклашек факультатив вести, "Вы"калось мне только на первом занятии, потом автоматом скатилось на "Ты" и имена, они все такие маленькие, хорошие, вопросы такие наивные, в туалет постоянно просятся, в куклы на переменах играют, обстановка в классе была такая полудомашнаяя, не получалось как-то "Вы"кать.

Ольха
#46

Обращаюсь на Вы к детям, которые не умеют себя вести и откровенно достали.А нормальные адекватные дети просят обращаться к ним на ТЫ. Но я никогда не называю детей по фамилии, только если диктую по журналу оценки всему классу, а больше никогда и ни при каких обстоятельствах. Вы -это далеко не всегда уважение. Большинству знакомых я говорю Вы, но это вовсе не значит, что я их уважаю.

Гость
#47

Я обращаюсь на Вы к любому незнакомому человеку, школьник тут не исключение. Если вы хотите что бы ребенок уважал вас, для начала покажите ему что вы уважаете его.

На Ты можно переходить только после длительного знакомства или разрешения того, к кому обращаешься.

Гость
#48
Гость

Я обращаюсь на Вы к любому незнакомому человеку, школьник тут не исключение. Если вы хотите что бы ребенок уважал вас, для начала покажите ему что вы уважаете его.

На Ты можно переходить только после длительного знакомства или разрешения того, к кому обращаешься.

Точно. Моя кошка мне не разрешала ее на ты звать, поэтому обращаюсь всегда на вы.

Гость
#49

мне бы не понравилось, если бы мне говорили Вы в школе. мне было бы неприятно даже.

а я еще хотела когда-то идти на педагогический (, представляю, как каждый родитель бы гнул свою линию, просил бы называть Вовочку Владимиром Ивановичем и т.д

Татьяна
#50

Ааа... на Вумане как всегда отжигают)))) У нас ребенка в первом классе спрашиваешь: как тебя зовут? Он отвечает: Захарик. Именно Захарик, а не Захар))) И вообще учителя в начальных классах используют уменьшительно-ласкательные оттенки при общении с детьми. И детям это обращение ближе. В начальных классах надо наоборот сокращать дистанцию (в разумных пределах). Что касается дисциплины, то допускаю, что помогает в отдельных случаях, обращение на Вы заставляет почувствовать ответственность и особое отношение к своей личности.