Гость
Статьи
Вопрос мамам, кто спит …

Вопрос мамам, кто спит с маленьким ребёнком в одной кровати.

Скажите, а как вы спите? Нет ли страха раздавить ребёнка во сне? И, наверное, всю ночь приходится из-за этого страха проводить почти без движения. Тело не затекает? Я на 9 месяце, задаюсь разными бытовыми вопросами, почти все родные и подруги агитируют спать вместе с малышом, а я боюсь!

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
#1

нет, не боюсь, я и так постоянно в неком напряжении - как дышит? не повернулся ли неудобно? не сползло ли одеяло? не переместился ли к краю? но со временем наш сон все спокойнее и увереннее. у меня только один пунктик - мешает муж и я всячески его справаживаю в другую комнату/ мне кажется что и ребенок спит спокойнее без храпа папы ))

#2

Не мучайтесь ерундой спите там где положено, нет никакой необходимости младенца по постели тягать. Не превращайте свою жизнь в ад. Позже еще поспите вместе, потом ребенок становится старше и часто может бояться и т.д. Главное, не превращать это дело в систему и не выживать мужа с его территории))

#3

моя маленькая всегда спала и спит в своей кроватки, я не сторонница что бы ребенок спал с родителями, а со мной спит муж )))

Гость
#4

Спать с родителями - это естественно для малыша. Мы спали втроем, и все этому были рады:). Сейчас, уже около недели кладем кроху в свою кровать, ибо уж очень человек вырос (1г и 2м) и стало тесно, особенно если некоторые в середине ночи ложатся поперек:).

Спит в своей кровате совершенно спокойно, никаких ужасных ужасов небыло в связи со сменой дислакации. (возможно потому, что днем спал обычно "у себя").

Гость
#5

ребенок с рождения спал в своей кроватке. Поставили ее рядом с нашей так, что я рукой могла дотянуться. Вот и все. С 6 месяцев ребенок спал в своей комнате с 21 вечера и до 7 утра

#6

Не волнуйтесь, вы ж не пьяная спать ложитесь. А трезвая мать всегда начеку, я тоже в полусне почти всегда, как и Визави. У нас папа храпит,он габаритный у нас очень и вот он как раз боится задавить мелкую. Но скоро,я чувствую,отселять маляву придется в свою койку -кормежки ночные на "нет" сходят

Гость
#7

нет, страха не было. но все же, если есть возможность, приучать ребенка спать отдельно с рождения. я с младшей дочкой намучилась, когда приучала спать в ее кроватке в 1,5 года.

Фея
#8

Я на двухспальную кровать ставила люлюку из коляски съемную,а в нее малыша.И не раздавишь,и ночь спокойно поспишь-чуть закричит,возьму за ручку,он успокаивается,и дергаться не надо.А теперь вырос и один нормально спит.

Гость
#9

ребенок спит со нами только тогда, когда очень болен. И еше приходит по утрам к нам в постель. Когда в 4 утра, когда в 8. Но засыпает стабильно у себя

КысКыс
#10
Фея

Я на двухспальную кровать ставила люлюку из коляски съемную,а в нее малыша.И не раздавишь,и ночь спокойно поспишь-чуть закричит,возьму за ручку,он успокаивается,и дергаться не надо.А теперь вырос и один нормально спит.

классно придумали!

#11

я вспомнила, что еще во время беременности мой сон стал ОЧЕНЬ чутким/ и после рождения малыша я стала просыпаться за полминуты до того как он начинал плакать/ вообще интуиция стала более развитой/ более чуткой/ я не все понимаю в своем ребенке, но вот например стала уходить в магазин, когда он засыпает днем/ и еще ни разу не было чтобы он за это время проснулся или заплакал/ вижу что муж нервничает когда понимает что я опять отлучалась/ но я просто чувствую когда уже можно уйти (ухожу минут на 15-25)

13
#12

у меня с рождения с 9 вечера до 3-4 утра спит у себя в кроватке, а когда поесть просыпается кладу в нашу постель и до утра все вместе спим, ща дочке 8 месяцев, и когда зубы лезут, то спит всю ночь с нами,а то просто невозможно каждые 15 минут вставать и метаться между кроватями(((...а на счет раздавить или придавить во сне ни разу такого не было, сон у меня очень чуткий, и кладу всегда к стенке со своей стороны, чтобы мужу не мешала дочка, а то она любит руки ноги раскинуть или поперек лечь и ноги на меня закинуть)))

Кофико
#13

Cпит со мной-очень удобно ночью кормить лёжа,не вставая.Отдельно спать она отказалась с рождения-просыпалась каждые 15 мин о плакала.3 ночи я не могла понять в чём дело-только покормила,а она опять плачет.Пока не положила рядом-выспалась наконец-дочка перестала постоянно просыпаться.Первый месяц спали с ночником-мне страшно было её раздавить.Но такого не случалось никогда!(ей уже 2 года)

Единственное-советую спать под разными одеялами.Я один раз замёрзла и натянула одеяло по уши и накрыла дочку с головой.С ней ничего не случилось-но я очень испугалась.С тех пор,как мы под разными одеялами-всё ок.

Alina es
#14

Нет, я спокойнее спала именно с ребенком в одной кровати. Если есть страх задавить- купите приспособление для совместного сна с ребенком. нечто подобное http://dormirsinllorar.com/shop/nikidom-cuna-nido-portatil-s​upreme.html

И еще я советую Вам приобрести барьер на край кровати, чтобы ребенок не упал, когда подрастет и люлька- нидо станет не нужна. Это лучше, чем настеливать подушки на полу и ловить дитя.

http://www.eurekakids.net/es/puericultura/babysun/barrera-de​-cama-verde-con-saco/014007

Кофико
#15

А! Ещё-как дочка начала ползать,мы огородили кравать,чтобы она не свалилась ночью

#16
Alina es

Нет, я спокойнее спала именно с ребенком в одной кровати. Если есть страх задавить- купите приспособление для совместного сна с ребенком. нечто подобное http://dormirsinllorar.com/shop/nikidom-cuna-nido-portatil-s​​upreme.html

И еще я советую Вам приобрести барьер на край кровати, чтобы ребенок не упал, когда подрастет и люлька- нидо станет не нужна. Это лучше, чем настеливать подушки на полу и ловить дитя.

http://www.eurekakids.net/es/puericultura/babysun/barrera-de​​-cama-verde-con-saco/014007

А у меня ссылка открылась просто на сайт инет-магазина.

#17

Обе ссылки

Гость
#18

С рождения малыш спит только в своей кроватке! Сейчас ему 7,5 мес. Вместе спали всего несколько раз, да и то днем! Не считаю нужным приучать. Не знаю, как другие, но мои знакомые брали своих детей в кровать исключительно потому что те плакали и капризничали, одни не спали, а моему и в своей кроватке очень даже неплохо..))

Гость
#19

Мой ребёнок спал только в своей кроватке, это было железное правило. Кроватку ставила рядом с нашей кроватью и проблем не было. За всё время только пару раз брала его в кровать, когда сильно болел. А так - у него с рождения было свое пространство, у нас свое.

Alina es
#20

ДЕвочки, наберите в гугле cuna nido и barrera da seguridad niños

Сабрина
#21

Я с сына месяцев с трех точно уже взяла в нашу с мужем кровать. Во-первых ребенок беспокоился без меня и хныкал, а если я рядом, спокойно спал. И я вместе с ним.

Потом ребенок на ГВ и совместный сон сильно упрощал дело. К определенному возрасту чадо уже само ночью когда ему надо кормилось и маму не будило.

Сабрина
#22

Девушки, читайте внимательно название темы. ВОПРОС К ТЕМ КТО ПРАКТИКУЕТ СОВМЕСТНЫЙ СОН, а не к тем, кому очень хочется тыкнуть в нос свое против :)))

гость
#23
Фея

Я на двухспальную кровать ставила люлюку из коляски съемную,а в нее малыша.И не раздавишь,и ночь спокойно поспишь-чуть закричит,возьму за ручку,он успокаивается,и дергаться не надо.А теперь вырос и один нормально спит.

ВЫ гений!

У меня одна дочь с первого дня в своей кроватке спала. Вторая орала отдельно, посреди ночи брала к себе. Не знаю что в этом естественного. Каждые 20 мин искала ребенка по кровати и подтягивала к себе. Дочка часто падала на пол. Никакие загородки не спасали, она как червяк просачивалась в любую дырочку. На самом деле это страшно. В итоге я ушла в другую комнату, дочь неделю орала, не хотела отдельно спать. До сих пор по ночам приходит. И я ее опять подтягиваю повыше. Ужас:(

Автор, не ленитесь, бросьте все силы на приучение к своей кроватке. Если бы вы знали, сколько несчастных случаев происходит, когда дети шеи сворачивают или задыхаются.

Веснушка
#24

где то читала, что после родов у матери в мозгах включается какой то там центр, который не позволит ей раздавить малыша ночью, если тока она не пьяная или обкуренная. да и сон у женщины действительно становится более чутким. Я спала с ребенком ровно 2 месяца-когда она однажды начала очень часто просыпаться по ночам. В 7 месяцев постепенно переселила ее в собственную кровать. Хотя моя подруга спит с ребенком до сих пор - ребенку 5лет. Но я считаю, что это уже некий маразм с ее стороны.

Сабрина
#25

На счет задавить - нет, не боялась. Я не слон и итак постоянно во сне думала о ребенке, а если чувствовала что он рядом, сама спала спокойнее. Тем более что ребенок не как бревно спит, а то ручкой тебя потрогает, то ножками пихнет, чувствуешь что тут он. Муж не то что не давил, он наоборот если ребенок к нему вплотную подползал, во сне как то сам от него отползал. Пару раз у нас папа даже с кровати падал из-за этого.

Вообще совместный сон был нам во многом удобен. Я очень переживала по началу - как он там спит, как дышит, не плачет ли, а вдруг раскрылся или накрылся... ну мало ли страхов у молодой мамы. Зато стали спать вместе и я успокоилась. Не просыпаясь проверяла степерь укрытости и прочее.

гость
#26

Алинаис, такие бортики больше подходят для взрослых детей. Они не на всю длину кровати. Груднички запросто попадают в щели. Мы всю кровать по периметру оббивали загородительными щитами. Но это замучаешься бегать делать питание перелезая через них:( Тем более дочка подрастала и ночью запросто выходила "погулять". Сколько раз я ее за ногу ловила. Она у меня рано пошла, мес в 9-10 любой невысокий бортик перемахивала. Головой вниз:(

Сабрина
#27
Веснушка

где то читала, что после родов у матери в мозгах включается какой то там центр, который не позволит ей раздавить малыша ночью, если тока она не пьяная или обкуренная. да и сон у женщины действительно становится более чутким. Я спала с ребенком ровно 2 месяца-когда она однажды начала очень часто просыпаться по ночам. В 7 месяцев постепенно переселила ее в собственную кровать. Хотя моя подруга спит с ребенком до сих пор - ребенку 5лет. Но я считаю, что это уже некий маразм с ее стороны.

В этом что то есть. Я не просыпалась когда будильник мужа орал как резанный, не просыпалась когда звонил телефон или звонили в дверь, но стоило ребенку икнуть или пискнуть - сон как рукой уносило. Слышала каждый его шорох.

гость
#28
Веснушка

где то читала, что после родов у матери в мозгах включается какой то там центр, который не позволит ей раздавить малыша ночью, если тока она не пьяная или обкуренная. да и сон у женщины действительно становится более чутким. Я спала с ребенком ровно 2 месяца-когда она однажды начала очень часто просыпаться по ночам. В 7 месяцев постепенно переселила ее в собственную кровать. Хотя моя подруга спит с ребенком до сих пор - ребенку 5лет. Но я считаю, что это уже некий маразм с ее стороны.

Да, это верно, сон становится другим, фазы сна поверхностные. Но, из всякого правила бывают исключения.

Сабрина
#29

5 лет это болезнь. Мой к двум годам сам ушел в другую комнату и стал прибегать только по утрам. Мы кормились до полутора.

Продавец слонов
#30

Вы не узнаете заранее будет ребенок спокойнее спать с Вами или в своей кровати. Старший у меня спал всегда спокойно и у себя, маленькая тоже (утром могу ее взять кормить и уснуть вместе с ней), а вот средний спал очень плохо, и совместный сон был спасением, можно было хоть как-то поспать.

Задавить я особо никогда не боялась, а вот не уследить положение относительно подушек, это да (у знакомых родителей была такая трагедия с ребенком), особенно когда совсем кроха и голову еще не очень уверено держит.

Сабрина
#31

Все детки разные. У меня сын никак без мамы спать не хотел, а дочка - прекрасно спит в своей кроватке.

Как ею стать?
#32

ребенок спал со мной до 2,5 лет. Со мной засыпал, я его в кроватку перекладывала, ночью он просыпался, грудь просил, в своей кроватке спать уже не мог. Я все это время почти и не спала по-человечески - боялась его "заспать", постоянно просыпалась, слушала дышит-ли он.

тоже просыпалась от каждого его движения, он даже плакать не успевал начать. А другие звуки меня разбудить не могли

#33

вот тут точно написали, трезвая мать никогда не задавит ребенка!!! да и сама лежишь, а он сиську наяривает всю ночь, если не поспишь, то хоть не замерзнешь сидя у кроватки, и не будет "отпечатка" бортика кроватки на лбу. Вот папы могут придавить, они спят крепче, хотя мой муж в стенку вжимался и не шевелился до утра и не храпит! А еще я сейчас ужас расскажу мы втроем одно время спали на кровати 1м. 20 см! Нам с мужем до рождения ребенка ее хватало, и примерно год мы втроем на ней спали!

#34
Сабрина

В этом что то есть. Я не просыпалась когда будильник мужа орал как резанный, не просыпалась когда звонил телефон или звонили в дверь, но стоило ребенку икнуть или пискнуть - сон как рукой уносило. Слышала каждый его шорох.

Ой, это наверно все мамочки такие, я тоже, ничего не слышу вокруг, а дитя пошевелится, вздохнет я вскакиваю. А во время его болезни совсем не спала, даже если он спал нормально, мне его сопение "мешало". Вот вроде спишь, как вдох - так сразу слышишь, а попросит муж растолкать его на работу - так вместе и проспим, если дитя не встал!

Гость
#35

У меня ребенок родился 7-ми мес., через 3 недели выписали из больницы. Сначала спала в своей кроватке, но однажды я проснулась (интуиция), а ребенок в своей кроватке лежит бардовых, машет руками и не дышит. Благо, что я была готова, что такое бывает у недоношенных. Взяла ее на руки, постучала по спине и она задышала. После этого, я сама ночи 2 точно не спала, боялась. 2,5 года так и спала с нами, сейчас ей 3, спит в своей кровати, но в нашей комнате.

Сабрина
#36
Наденька

Ой, это наверно все мамочки такие, я тоже, ничего не слышу вокруг, а дитя пошевелится, вздохнет я вскакиваю. А во время его болезни совсем не спала, даже если он спал нормально, мне его сопение "мешало".!

Вот-вот. Сперва сопит - мешает, а потом как перестанет сопеть - из глубокого сна вскакиваешь в панике "почему не сопит, а вдруг не дышит!" :))) И если болеет, то всю ночь как орел над гнездом над ним, какой там уснуть. Пока температура сильная не спадет так и буду бдеть. А у меня сын чуть что сразу 40 давал, так что было от чего подергаться.

гостя
#37

Зачем класть ребенка к себе?Вы начитались сайт овуляшек?А потом не выгонишь, будет до пенсии спать.Постель мужа и жены это только их постель и все!У меня оба с рождения в своих кроватках!Это даже не обсуждалось.

#38

У меня малыш был беспокойный, совместный сон был спасением. После того, как стал спокойно спать по ночам, нормально перевела в свою кровать.

Задавить не боялась - риск приблизительно тот же, что упасть с кровати, спящему. Границы человек даже во сне чувствует.

гостя
#39
Веснушка

где то читала, что после родов у матери в мозгах включается какой то там центр, который не позволит ей раздавить малыша ночью, если тока она не пьяная или обкуренная. да и сон у женщины действительно становится более чутким. Я спала с ребенком ровно 2 месяца-когда она однажды начала очень часто просыпаться по ночам. В 7 месяцев постепенно переселила ее в собственную кровать. Хотя моя подруга спит с ребенком до сих пор - ребенку 5лет. Но я считаю, что это уже некий маразм с ее стороны.

А у меня подруга спит с сыном до сих пор.ему 5,6 лет уже.Мотивирует-с мужем спать не хочу,фу,он храпит, а ребеночек такой тепленький, молочком пахнет, мы с ним как обнимемся ночью....извращенство!!

Гость
#40

Ну и что?Я тоже с сыном сплю и ему тоже 5 лет(с 2 месяцев забрала к СЕБЕ в кровать)Не вижу в этом ничего предрассудительного.Каждый делает так,как ему удобно.Я с мужем спала только первые полгода.И то потому что в другой комнате была мама(мы у меня жили).Мама болела и когда умерла-я ушла жить в ее комнату.С тех пор,уже 12 лет,я сплю отдельно.И муж не против.И на интимной жизни это никоим образомом не сказалось и на продолжении рода тоже.Овуляшкой себя не считаю.Я бы уже и не против дать ему отдельную кровать,но ребенок категорически против.Он постоянно проверяет где я.По ночам шарит ногой или рукой по дивану и если не находит-орет белугой.Ну ему собственно говоря по фигу с кем спать,со мной,с папой или бабушкой.Главное с кем нибудь.Когда у бабушки-спит с ней.С папой не может,ну разве днем.А по ночам папа не спит,то за компьютером играет,то паяет сидит.Какой тут сон?Вот и спит со мной.Я вижу что он еще не готов спать один,ну и не надо.С меня не убудет.

Sunny
#41

Автор, вы сначала родите, а потом смотрите по ребёнку, как и где ему удобнее будет спать. Я, будучи беременной, была очень против совместного сна - но в результате и мне, и ребёнку было лучше первые два месяца спать в одной кровати, папа ушел на диван на это время. В своей кроватке малыш спать боялся, и мне было удобнее кормить его, не вставая с кровати , вы ж в курсе, что такие маленькие могут есть хоть каждые 2 часа по ночам. Задавить я его не боялась, он спал под отдельным одеялом, и в таком возрасте они еще не очень подвижные, далеко не уползут. А потом малявочка подросла, и к 2м месяцам мы его отселили в свою кроватку (и в свою комнату) ...какое-то время он ещё ел по ночам 2 раза (я его кормила лежа на диване , там у меня было приготовлено с вечера одеяло, чтоб не мерзнуть и не будить мужа), потом стал просыпаться к месяцам 5 - раз , а сейчас спит всю ночь (ему 7)....в итоге все счастливы и высыпаются. Но - опять же - все детки разные, и заранее ничего не решишь. Как для меня - если ребёнок согласен - то для всей семьи удобнее , если он спит отдельно.

Гадя Петрович
#42
Гость

Скажите, а как вы спите? Нет ли страха раздавить ребёнка во сне? И, наверное, всю ночь приходится из-за этого страха проводить почти без движения. Тело не затекает? Я на 9 месяце, задаюсь разными бытовыми вопросами, почти все родные и подруги агитируют спать вместе с малышом, а я боюсь!

не слушалась моя невестка и не укладывала ребенка в кроватку, заботливую мамашку из себя строила, приучила, вот малыш и кричит плачет, ни за что не ложиться в кроватку, а ему уже 4 месяца, уже крутиться вертиться-одного не оставишь, аесли дома одна даж в туалет страшно сходить. Так что не приучайте ребенка, поставьте кроватку прям рядом со своей и дыхание слышать будете ,и сопение.

Гость
#43

Тут не угадаеш и не пручиш.У меня ребенок спал в кроватке,потом даже в отделнои комнате.А как купили новуиы кроват поболше,так ни в какуиу,переселился к нам и ничего не сделаеш,стал боятся один спат.

Туся
#44

Я с ребенком спала в одной кровати,т.к. он без меня вообще не спал,всегда должна была быть рядом,сейчас нам 2.4 года и уже 1.6 года сын спит отдельно,сам в своей кровати спать захотел,вот и спит теперь один.Задовить его не боялась,т.к. всегда чувствовала дистанцию между мной и ребенком,когда он начал ползать,то ночью подползал ближе ко мне,я его просто во сне обнимала и тихо мирно спали дальше.У нас 2 раза в год "ложный круп" случается,так мне даже удобно,когда сын рядом спит,т.к. слышу его дыхание и могу оказать оперативненько помощь ребенку при приступе.Так что когда начинается "ложный круп" укладываю его сначала в его кровати,он засыпает,а потом к себе перекладываю.С мамой теплее и спокойнее малышу,они даже спят намного лучше.

Совок
#45

Если есть возможность, то спите отдельно. Мне кажется, если бы жена была беременной, то я бы спал на др. кровати, даже если была бы широкая 2спальная кровать. Например, я спал в детской кровати, когда вырос из нее, спал с мамой на односпальной до 4-5 лет,т.к. было негде. Мама почти не спала. Жили вшестером в 2комнатной квартире. Было время приезжали гости, тогда уже спали и на полу.

#46

У меня трое детей детей все погодки (стар сын 3,8 сред сын 2,8 и дочь 11 мес). Старший сын спит с мужем в др комнате, а я со средним сыном и дочей на одной кровати большой удобно за ночь кормлю 3 раза грудью)))

Тётя Мотя
#47

Одна *** придумала слово ''овуляшки'', а другие подхватили. Я уже два года кормлю грудью, сплю с детем и использую слинг не потому что зацикленная, а потому что так УДОБНО! Коляску мне некому таскать по этажам, автобусам и магазинам и мне УДОБНО носить слинг, мне лень бегать ночью кормить и высаживать дочь, поэтому мне УДОБНО с ней спать, ну а о преимуществах грудного кормления даже говорить не хочется. Прочитайте о синдроме внезапной смерти младенцев, не было ни одного случая смерти рядом с матерью.

#48
Тётя Мотя

Прочитайте о синдроме внезапной смерти младенцев, не было ни одного случая смерти рядом с матерью.

Зато есть очень много случаев,когда ребёнок умирает именно потому,что мама спит рядом. Случай классический - в соседнем от меня городе месяц назад мама спала вместе с ребёнком,сиську засунула ему, и заснула. Ребёнок отрыгнул, поев, и захлебнулся желудочным содержимым,потому что сиська была во рту. И это не единичный случай!

#49
Нивея

Тётя Мотя

Прочитайте о синдроме внезапной смерти младенцев, не было ни одного случая смерти рядом с матерью.

Зато есть очень много случаев,когда ребёнок умирает именно потому,что мама спит рядом. Случай классический - в соседнем от меня городе месяц назад мама спала вместе с ребёнком,сиську засунула ему, и заснула. Ребёнок отрыгнул, поев, и захлебнулся желудочным содержимым,потому что сиська была во рту. И это не единичный случай!

значит сиська большая у тети была не смог ребенок ее ручками оттолкнуть, не верю в такие придуманные истории БРЕД. Кормлю грудью дочь 11мес и старшего сына 3г8мес 2 раза в день перед садом и на ночь)))

Тётя Мотя
#50

Я в инете поискала описание таких ''классических'' случаев смерти с грудью и ничего не нашла. Наверное, что-то здесь не договаривается. Мне после родов полмесяца нельзя было сидеть, кормила лежа, а потом как-то сидя решила покормить и заснула, ребенок упал, благо что удачно. Так что не бойтесь спать вместе. Мы спали втроем на 1,5-местной кровати, и никто никого не раздавил, а через год купили еще одну, поставили рядом и с дочей перебрались туда. Усыпляю её, убегаю к мужу, а ближе к утру возвращаюсь.