Гость
Статьи
Дочь просит все купить

Дочь просит все купить

Это крик души. Дочери 6 лет и она просит купить просто все(( Походы в магазины каждый раз превращаются в истерику мою или ее(( Чипсы, киндеры и тп(( Китайские бесконечные игрушки(( Прогулки превращаются в постоянное нытье купить что-то в киосках, ларьках( С мужем мы развелись, когда он гуляет с дочкой, то покупает все что она просит. Я говорила с ним на эту тему, просила делать покупки обдуманно, а не потому что она ногами затопала. Когда у него хорошее настроение он говорит что покупает не все подряд . Когда плохое - что ему наплевать на меня и он будет делать все что захочет. Пыталась говорить что он делает хуже не мне, а ребенку, результат один - он либо не признает что покупает все, либо говорит, что ему пофиг. Кто был в такой ситуации, как вы себя вели?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не берите дочку в магазины, а если уж приходится- лучший способ остановить истерику-необращать на нее внимания. Пусть хоть на полу бьется, да, трудно, но через минут 5-10 сама перестанет. И всегда так поступать. А то сейчас уже она поняла, что истеркой из вас можно выманить все.

Гость
#2

Не позволять ребёнку собой манипулировать. Не истерить, спокойно делать то, что считаете правильным. Когда поймёт что её вопли ни на что не влияют, начнёт вести себя адекватней.

Гость
#3

каждый раз отвечайте ребенку:

"Деньги у папы, вот с папой пойдешь он и купит"

Гость
#4

Спасибо за ответы. Дело в том, что ребенок начинает больше любить отца(( На мое "Нет" она говорит "Ну и что, мне папа купит". Я получаюсь мегерой, которая не любит и не покупает игрушки, а папа - понимающий и любимый. У самой было непростое детсво, хорошо помню что этотакое - когда тебя не понимают, хочу дружеских отношений с дочкой, но постоянное купи уже просто выбешивает((

Жаворонок
#5

вырастет, поймёт, что папа приходящий источник всякой фигни, а мама - это мама, с которой она живёт, которая о ней заботится. всё придёт со временем. на истерики не обращать внимания

Гость
#6

Тоже дочь, 6 лет, шопоголик конченный))) но к счастью, уговорам поддащийся. Т.е. может понять причинно-следственную связь между покупкой 10-й винкс, и в таком случае, отсутствием поездки на отдых летом. Знает, что деньги небесконечны.

С ее отцом вместе не живем, видится с ним регулярно, кино-кафешки-парки, и когда началось: Папа хороший, а ты злая, заставляешь зубы чистить!! я ей предложила помочь собрать вещи и игрушки и отправляться к папе на ПМЖ, а я буду в гости заезжать. Ребенок надулся, подумал и пришел мириться))) со мной веселей, сказала! Больше эта тема не поднимается.

чувак
#7

поджопник дать , а не баловать

Гость
#8
чувак

поджопник дать , а не баловать

угу, и пакет с едой тащить...

Гость
#9

Перед тем, как идти в магазин, договориться, сколько денег вы потратите на нее.

Гость
#10
Гость

Спасибо за ответы. Дело в том, что ребенок начинает больше любить отца(( На мое "Нет" она говорит "Ну и что, мне папа купит". Я получаюсь мегерой, которая не любит и не покупает игрушки, а папа - понимающий и любимый. У самой было непростое детсво, хорошо помню что этотакое - когда тебя не понимают, хочу дружеских отношений с дочкой, но постоянное купи уже просто выбешивает((

Вы ревнуете? Не надо. Все отношения выравняются,дочь будет видеть в вас друга, если вы выслушивать её будете и помогать, а не всё покупать. У нас такая ситуация с бабушкой была. Встречались редко они,её заваливали всякой фигнёй. А потом бабушка ушла с работы и стала общаться больше,дочь делает уроки у бабушки и голопом бежит домой "мамочка,любимая, я так соскучилась!" и даже бабушке хамить стала,что я теперь стараюсь пресечь, как раньше попрошайки:)

А в магазин дочь лишний раз не таскала. Или, если она очень просила-брала её с уговором не клянчить. Сначала она срывалась. Потом стала сама себя сдерживать и одёргивать,начнёт просить и обрывает фразу словами "всё равно не купишь". Это постепено её отучило покупать фигню однодневную и научилась просить то,что действительно хочет и нужно. Я ей втолковала,что денег не печатаю и могу их потратить на неё, все отдам,но покупая "для помойки" ерунду потом мне не хватит на что-то стоящее или на карусели.

#11

Так не отпускать её к отцу, пока этот дубина не поймёт, что так нельзя.

ЛиЛу
#12
Гость

Вы ревнуете? Не надо. Все отношения выравняются,дочь будет видеть в вас друга, если вы выслушивать её будете и помогать, а не всё покупать. У нас такая ситуация с бабушкой была. Встречались редко они,её заваливали всякой фигнёй. А потом бабушка ушла с работы и стала общаться больше,дочь делает уроки у бабушки и голопом бежит домой "мамочка,любимая, я так соскучилась!" и даже бабушке хамить стала,что я теперь стараюсь пресечь, как раньше попрошайки:)

А в магазин дочь лишний раз не таскала. Или, если она очень просила-брала её с уговором не клянчить. Сначала она срывалась. Потом стала сама себя сдерживать и одёргивать,начнёт просить и обрывает фразу словами "всё равно не купишь". Это постепено её отучило покупать фигню однодневную и научилась просить то,что действительно хочет и нужно. Я ей втолковала,что денег не печатаю и могу их потратить на неё, все отдам,но покупая "для помойки" ерунду потом мне не хватит на что-то стоящее или на карусели.

--- очень умно, очень.

ЛиЛу
#13
Гость

Спасибо за ответы. Дело в том, что ребенок начинает больше любить отца(( На мое "Нет" она говорит "Ну и что, мне папа купит". Я получаюсь мегерой, которая не любит и не покупает игрушки, а папа - понимающий и любимый. У самой было непростое детсво, хорошо помню что этотакое - когда тебя не понимают, хочу дружеских отношений с дочкой, но постоянное купи уже просто выбешивает((

--- автор, она не начинает кого-то любить больше) она просто пытается сыграть на Вашей любви, манипулируя (весъма умело, кстати - действует же:) любовью Вашей к ней и вашим с вашим эксом некоторым соревнованием, которое сейчас имеет место быть:) на самом деле дети справедливы еще в этом возрасте и не подменяют чувства, заботу, дружбу матерялным;)

Ваша реакция важна на такие заявочки - *ну и не надо, мне папа купит*. Она ж это с вызовом говорит, кося на вас одним глазом и ожидая Вашей реакции - заволнуетесь Вы или нет? а вдруг нет?..) ну и не волнуйтес, отвечайте уверенно и спокойно, даже веслео, что калссно, когда один в семье может все купить, тогда другому не надо напрягаться и можно сьейкономить деньги на ерунде и купит нечто действителъно классное, стоящее. ес-но, нечто сотоящее должно быт реалным. Ну не бывший бы покупал, а вот именно что другой кто из родственников, и что? Всеx гонайть? Пусть себе покупают, главное, что ваша линия воспитания была бы разумная и твердая.

Роо
#14

У меня было нечто подобное, правда, когда дочке было годика 3-4. Потом в какой-то передаче увидела ту же проблему, послушала советы, попробовала, вроде помогло. Мы в магазине на них не то что внимания не обращаем, они нам частенько мешаются, что называется, путаются под ногами. А хочется все сделать побыстрее. Попробуйте, автор, делать все вместе с ней. Дайте ей понять, что вы относитесь к ней, не как к младенцу. Составьте дома вместе список необходимых продуктов. В магазине попросите ее о том, чтобы она помогла найти их, помогла выбрать. Возьмите список. Доверьте ей ответственную работу по чтению (если читает) и вычеркиванию продуктов. В общем, займите ее по максимуму в магазине. Пусть почувствует, что она не просто не мешает вам, но еще и очень важна. Тогда не будет привлекать к себе столько внимания. А как еще дети внимание привлекают? Просят все подряд, дергают за рукав и т.д. По-другому не умеют. В конце почему бы не купить что-нибудь одно из того, что хочет ребенок? Но и себе тогда тоже что-нибудь купите, со словами - мы славно потрудились (ну или что-то вроде того).

Гость
#15

Ой, автор, моей тоже 6 и та же проблема. Причем в любом магазине что-то для себя находит: в газетных киосках бесконечные игрушки китайские, в зоомагазине в какую-нибудь игрушку кошачью вцепится, пойдем за мылом-зубная щетка ей нужна или магнит...ужас. При этом подвывает "во-от, себе купили, а мне ничего не купи-или", даже если "себе купили" колбасу на завтрак. Недавно ехали из Икеи с новой игрушкой, зашли за молоком, так на кассе было "ну пожа-а-алуйста, ну купите, вы мне никогда ничего не покупаете". На меня кассир как на мать-ехидну смотрела. Я и объясняла, что на 3 фигни одну хорошую игрушку можно купить, и что папа работает-зарабатывает, и ругалась...бесполезно. Я понимаю, что ребенку иногда нужно и ерунду покупать-иногда покупаю, но не с такой частотой, как она требует. Причем это все через 5 минут уже не нужно становится. Сейчас делаю вид, что просто не слышу эти её подвывания и не реагирую.

Гость
#16

а я не понимаю почему бы и не покупать если есть возможности. дети так быстро вырастают...

Сонька
#18
Гость

а я не понимаю почему бы и не покупать если есть возможности. дети так быстро вырастают...

а у вас есть дети? сколько им?

Пушкин
#19

Да да Зяба права. Моя была хочучка.Только что не увидет и начанает:Хочу хочу хочу.Предложила ей собират денюшку- все подкидывают))))Договорилис что мы с ней вместе покупает что ей нужно в данный момент(конечно модель и цвет выбирает она), на праздики подарки, а что она хочет покупает себе сама из собранных денег.Правда она тепер всех доит, по монеткам , но это не страшно.Зато тепер говорит: Мама если у тебя будут денюшки ты мне купиш?Я ей говорю твои собранные+ доложу.

Пушкин
#20

А еше что заставляу ее сначала подумать и выбрать что именно она хочет, а не все что попало.Вот походим несколко раз в магазин , она посмотрит, выберет несколко.Потом решает в более спокойной обстановке.Но видели бы как она гордится что на свои денги покупает!!!Со своего кошелечка достает и сама платит-продавшицы прям умиляутся.Начали так с 6 лет -шас ей 10

kuklamasha
#21

Я своего сына отучила клянчить с... помощью копилки. Раз в неделю я кладу ему в копилку энную сумму. За несколько лет подкопилось прилично. И вот теперь при походе в магазин при любых попытках выклянчить ФИГНЮ, я говорю: ок, вычтем из твоей копилки. А ведь в копилке - деньги на ноутбук. Жалко ему стало на фигню тратить свои денежки. Вот, смотрю, жмется, хочутся очередную машинку, но ноутбук хочется больше. Вот и отучился он вестись на дешевые китайские поделки.

Возможно, наши расходы на "детские покупки" не уменьшились, но зато они стали намного реже и рациональнее. Теперь вместо кучи китайского барахла у сына появился свой ноутбук, своя электронная книга, хороший телефон, PSP, книги, ролики, велосипед - все, что нужно пацану. Накопилось в копилочке!!! И купили мы это совершенно безболезненно для кошелька, потому что помню, сколько денег уходило раньше на всякие машинки-кораблики-лего, от которых ломились коробки по углам, и которые оказались никому не нужны.

Короче, наш принцип- выбирай: стомашинок или компьютер (велек, телек, выжигатель). Вроде думать научился, и стал сам дифференцировать покупки (нужное-ненужное).

Гость
#22

А у моей и копилка есть, копит на то, что ей хочется. НО при каждом походе в магазин все равно эта песня начинается "ну купи-и-и".

kuklamasha
#23

22, так из ее копилки и покупайте. Когда в копилке деньги кончатся - пусть посидит какое-то время "на мели". Скажете: денег нет, зато у тебя есть стодвадцатая кукла. Поймет, что на ерунду растратила. Мы так за тыщу купили огромный лего (вычли из копилки). Так потом эту тыщу снова долго копить пришлось, он очень пожалел. Надо воспитывать отношение к деньгам - ребенок должен понять, что просто так ничего не дается. Кстати, в копилочку денежка кладется тоже не просто так, а по итогам недели ))))

kuklamasha
#24

Отношение к папе может поменяться, ведь это превращается в праздник. У меня ситуация иная - папа нам вообще ничего не покупает, так что в этом случае волшебница - я. К ларечным продуктам у нас тоже отношение особое - сын аллергик. ТАк что просто объясните мужу, что еда из ларька вызывает аллергию, а пластмассовые игрушки токсичны и вредны (это на самом деле так). А на эти деньги отец пусть лучше купит фруктов, одежды или просто сводит в кино. Наш папа приводит именно эти аргументы, отказываясь купить что-либо для сына. Вредно типа. Вот и вы так скажите: нечего на ерунду тратиться, лучше положи дочке в копилку.

Гость
#25
Гость

При этом подвывает "во-от, себе купили, а мне ничего не купи-или"

Такое я пресекала очень жёстко! Моё мнение,так ребёнок говорить родителям не должен,просто права не имеет. Иначе,во что это выльется когда повзрослеет дитятко? Родители всё такому отдавать должны,даже в ущерб себе? А дитятко брать,брать...и не думать,что родители тоже люди со своими желаниями?

Гость
#26

Ну зачем ребенка по магазинам таскать? В 6 лет ее уже нужно чем-нибудь занимать (спорт, танцы, музыка, рисование). У меня у самой есть ребенок и в 6 лет он про магазины даже не думал, просил только на день рождения и новый год. Вы представьте, когда ей 16 будет и киндерсюрпризами она ограничиваться не будет. Вы тогда на одном шмотье разоритесь. А с бывшим мужем нужно как-то наладить отношения, если он от ребенка не отказывается. Хитростью или как, надо договориться о "линии воспитания", на конфликт с ним не идите.

Гость
#27
Гость

Ну зачем ребенка по магазинам таскать? В 6 лет ее уже нужно чем-нибудь занимать (спорт, танцы, музыка, рисование). У меня у самой есть ребенок и в 6 лет он про магазины даже не думал, просил только на день рождения и новый год. Вы представьте, когда ей 16 будет и киндерсюрпризами она ограничиваться не будет. Вы тогда на одном шмотье разоритесь. А с бывшим мужем нужно как-то наладить отношения, если он от ребенка не отказывается. Хитростью или как, надо договориться о "линии воспитания", на конфликт с ним не идите.

А при чем тут кружки? У меня ребенок тоже при деле. Речь же идет не о многочасовом гулянии по Ашану, когда маме заняться нечем, она и гуляет с дитем по торговому центру. Иногда что-то элементарное купить 2 минуты заходишь, а на кассах ерунды всякой полно в ярких фантиках. Или ребенка на улице оставлять как собачку?

Гость
#28

Спасибо вам за ответы)

Думаю да, ревную. У самой было непростое детство, сейчас понимаю что меня не любили. Меня не слушали, не понимали, ничего не покупали.. Не хотелось бы повторения в своей семье..

Не ходить в магазины не выход, киоски и ларьки на каждом шагу и нужно уметь делать выбор, а не закрывать глаза..

Гость
#29

Не нужно сильно обращать на это внимание. Сразу отвлеките ребенка на что-то другое - на птичку, девочку и просто пощекотите и расскажите, чего вкусненькое её ждет дома, чем будете вечером заниматься.

Гость
#30

"Объявляю слово "купи" матершинным и не желаю его больше слышать!"

на следующее "купи!" - "Это плохое слово!"

Гость
#31

moi sin bil takim ge v detstve, ja odnagdi bolela s temperaturoi optpravilasj v magazin, a on tak krichal topal nogami, valjalsja na polu, ja ego vzjala otvela k kasse i tam ostavila skazala kassiru chtobi ona za nim posmotrela t.k. on isterit, on ochenj ispugalsja s teh por perestal eto dealtj

Гость
#32

a voobshe ja dumaju ei nugno prosto vnimanie boljshe nichego

Григорий
#33
Гость

каждый раз отвечайте ребенку:

"Деньги у папы, вот с папой пойдешь он и купит"

И тогда следующая тема будет уже от папы...)

Бабушкин метод - лозина, ничего что девочка, у меня и мужчин и женщин в семье воспитывали, мне попадало, сейчас только благодарен, не разгильдяем вырос. До сих пор не пью, не курю, приводов в милицию не имею, наркотиков в руках не держал, матом не ругаюсь... проверено.

Не обязательно бить по поводу и без повода, пару раз наказать, а потом хватит строгого взгляда.

Григорий
#34
kuklamasha

22, так из ее копилки и покупайте. Когда в копилке деньги кончатся - пусть посидит какое-то время "на мели". Скажете: денег нет, зато у тебя есть стодвадцатая кукла. Поймет, что на ерунду растратила. Мы так за тыщу купили огромный лего (вычли из копилки). Так потом эту тыщу снова долго копить пришлось, он очень пожалел. Надо воспитывать отношение к деньгам - ребенок должен понять, что просто так ничего не дается. Кстати, в копилочку денежка кладется тоже не просто так, а по итогам недели ))))

Отличный педогогический метод, да вот только фраза "купи" трансформируется в фразу в копилочку, и будет сопровождаться еще и звоном мелочи в хрюше/банке или еще в какой таре )

Гость
#36
Гость

Не берите дочку в магазины, а если уж приходится- лучший способ остановить истерику-необращать на нее внимания. Пусть хоть на полу бьется, да, трудно, но через минут 5-10 сама перестанет. И всегда так поступать. А то сейчас уже она поняла, что истеркой из вас можно выманить все.

как можно на ребёнка не обращать внимания вы просто ужасная мать понятно

Гость
#37

Моя в 14 лет попросила шубу, да не простую, а натуральнаю.
К слову у мегя самой никогда шуб не было, не ношу.
Ультиматум мне помтавила, купи. Ну я сказала, что пусть спма заоаботает, *** и ляхи отрастила, пусть идет раздвинет, гдяшь и шуба будет.
Как отрезало больше не прос т

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: