Гость
Статьи
взаимоотношения между …

взаимоотношения между ребенком и родителем противоположного пола

Прошу прошения, если такая тема уже была . Меня интересуют взаимоотношения между ребенком и родителем противоположного пола (мама-сын, папа-дочь).У меня 2 дочери (8 и 4лет). я вспоминаю свое детство , я папу стеснялось лет 3 наверное , а может и раньше,никогда не в купашках ,он не участвовал ,в воспитание участие мало принимал . Мои дочери не стесняются папу совсем , скажите мне это нормально или перебор , когда папа должен устранится от купания и переодевания девочек (сразу интересна\\мама -сын).

автор
84 ответа
Последний — Перейти
ВиВа
#1

Ну папа наверное перед ними не раздевается? 8 лет пора бы и девочке стесняться))

Света
#2

Не верится, чтобы нормальную, адекватную мать двоих девочек интересовал этот вопрос. Ой, не то тут что-то...

автор
#3
Света

Не верится, чтобы нормальную, адекватную мать двоих девочек интересовал этот вопрос. Ой, не то тут что-то...

вы наверное не правильно поняли вопрос , или я действительно неадекватна.

автор
#4
ВиВа

Ну папа наверное перед ними не раздевается? 8 лет пора бы и девочке стесняться))

нет конечно не раздевается.

Согласна с вами ,а почему не стесняется?

Я все понимаю раскованность отсутствие комплексов , но всему есть предел , везде есть золотая середина.И как теперь быть ?

автор
#5

Света , интересовать данный вопрос стал после замечаний родственников и знаковых.

Все и сразу
#6

Я,например,вдвоем с 13-летним сыном живу в однокомнатной квартире и стесняться у меня нет никакой возможности-жилищной,поэтому спокойно переодеваемся,когда нужно.Прятаться друг от друга мне кажется ханжеством и излишними комплексами.

Эх...
#7

Вообще-то это ненормально, ваши родственники и знакомые правы, как вы их воспитываете, как это возможно не воспитывать стеснение особенно у девочек, так они будут голые ходить перед папшей и в 17 лет и т.д.Мамаша, вы дружите с головой? Семейка извращенцев...

Эх...
#8

Еще одна мамаша, которая голяком переодевается перед 13-летним подростком.. Что , так сложно выйти на кухню или в ванную? Ужас...

автор
#9
Эх...

Вообще-то это ненормально, ваши родственники и знакомые правы, как вы их воспитываете, как это возможно не воспитывать стеснение особенно у девочек, так они будут голые ходить перед папшей и в 17 лет и т.д.Мамаша, вы дружите с головой? Семейка извращенцев...

они одетые ходят , а не голяком , переодеться могут при папе.

Как воспитывается стеснение .

Муж при дочерях в трусах никогда не ходит ,дома -штаны , шорты ,халат.

автор
#10

Эх., вот я и забила тревогу пока им еще не 17 лет.

автор
#11
Все и сразу

Я,например,вдвоем с 13-летним сыном живу в однокомнатной квартире и стесняться у меня нет никакой возможности-жилищной,поэтому спокойно переодеваемся,когда нужно.Прятаться друг от друга мне кажется ханжеством и излишними комплексами.

это ненормально.

Гость
#12

Я - то, что называется "папина дочка", в детстве меня купал папа, в садик тоже отводил он, и косички заплетал он же)) никаких проблем не было, я не стеснялась его, когда подросла само собой это прекратилось. на личной жизни никак не отразилось, папу обожала всегда. Что касается родственников и друзей - в сад, каждый судит в меру своей испорченности видимо.

А вообще, это очень странно, когда считается, что с дочерью должна возиться только мама, а папа - так - в сторонке. Папа должен говорить дочери комплименты, должен обнимать, оберегать, давать чувство защиты. мне кажется именно тогда девочка вырастает уверенной в себе.

автор
#13
Гость

Я - то, что называется "папина дочка", в детстве меня купал папа, в садик тоже отводил он, и косички заплетал он же)) никаких проблем не было, я не стеснялась его, когда подросла само собой это прекратилось. на личной жизни никак не отразилось, папу обожала всегда. Что касается родственников и друзей - в сад, каждый судит в меру своей испорченности видимо.



А вообще, это очень странно, когда считается, что с дочерью должна возиться только мама, а папа - так - в сторонке. Папа должен говорить дочери комплименты, должен обнимать, оберегать, давать чувство защиты. мне кажется именно тогда девочка вырастает уверенной в себе.

"когда подросла само собой это прекратилось"

А в каком возрасте прекратилось приблизительно не помните ?

Эх...
#14

12, никто не против участия отца в воспитании, но стеснение должно присутствовать, девочки не стесняются переодеваться перед отцом, потом, простите, прокладки не будут стесняться менять, купальник переодевать и т.д. Объясняйте дочерям, чтобы они переодевались в своей комнате, раз вы раньше не воспитали их,начинайте с сегодняшнего дня , или просите мужа выходить, когда они переодеваются, а что, муж тоже ничего не понимает или ему нравится на это смотреть?

Гость
#15

правда не помню, но помню, что решение принял папа, он просто как-то сказал "теперь-сама", я спокойно отнеслась. Думаю, где-то лет в 10, но точно не уверена. Мне кажется, все зависит от отношения самих родителей, если Вы к этому относитесь нормально, то и дети не будут стестнятся. Только радоваться можно, что у девочек доверительные отношения с отцом.

Гость
#16
Гость

Я - то, что называется "папина дочка", в детстве меня купал папа, в садик тоже отводил он, и косички заплетал он же)) никаких проблем не было, я не стеснялась его, когда подросла само собой это прекратилось. на личной жизни никак не отразилось, папу обожала всегда. Что касается родственников и друзей - в сад, каждый судит в меру своей испорченности видимо.



А вообще, это очень странно, когда считается, что с дочерью должна возиться только мама, а папа - так - в сторонке. Папа должен говорить дочери комплименты, должен обнимать, оберегать, давать чувство защиты. мне кажется именно тогда девочка вырастает уверенной в себе.

правда не помню, но помню, что решение принял папа, он просто как-то сказал "теперь-сама", я спокойно отнеслась. Думаю, где-то лет в 10, но точно не уверена. Мне кажется, все зависит от отношения самих родителей, если Вы к этому относитесь нормально, то и дети не будут стестнятся. Только радоваться можно, что у девочек доверительные отношения с отцом.

автор
#17
Эх...

12, никто не против участия отца в воспитании, но стеснение должно присутствовать, девочки не стесняются переодеваться перед отцом, потом, простите, прокладки не будут стесняться менять, купальник переодевать и т.д. Объясняйте дочерям, чтобы они переодевались в своей комнате, раз вы раньше не воспитали их,начинайте с сегодняшнего дня , или просите мужа выходить, когда они переодеваются, а что, муж тоже ничего не понимает или ему нравится на это смотреть?

что думает , муж ,он не заморачивается по этому поводу, замечала иногда что смущается . Понимаете их у меня 2 я старшей говорю я тебе помогу помыться , а не папа ,она почему , я отвечаю : ты уже большая .

Все и сразу
#18
Эх...

12, никто не против участия отца в воспитании, но стеснение должно присутствовать, девочки не стесняются переодеваться перед отцом, потом, простите, прокладки не будут стесняться менять, купальник переодевать и т.д. Объясняйте дочерям, чтобы они переодевались в своей комнате, раз вы раньше не воспитали их,начинайте с сегодняшнего дня , или просите мужа выходить, когда они переодеваются, а что, муж тоже ничего не понимает или ему нравится на это смотреть?

Фигню вы какую-то пишете.Я,кстати,тоже не голяком переодеваюсь,но если меня родственники в нижнем белье увидят,ничего в этом страшного нет,на пляже никто и чужих людей не стесняется.Естественно,прокладки никто на виду не меняет,я этого и при женщинах делать не буду. А вот вы советуете воспитывать ханжество. Отец-это родитель. Или спокойное родственное чувство близости для вас равноценно педофилам? Можно воспитать излишние комплексы,а потом девушки и мужа стесняться начнут.

Эх...
#19

Какие комплексы? Это-просто элементарное воспитание и уважение к другим. У автора муж уже смущается, до чего дошло...чтобы отец мыл восьмилетнюю девицу в ванне...Если вы ходите в нижнем белье перед родственниками, мне вас искренне жаль, вы не воспитаны...У человека должно быть свое личное пространство, девочки не должны переодеваться перед взрослым мужчиной, независимо от того, отец он им или нет,они должны уметь стеснятся и не выставлять свое тело напоказ, кто из них вырастет потом?

автор
#20

мож конечно я совсем ненормальная ,но следуя своей логики и логики большинства , папа не имеет право отвести ребенка-дочь в туалет , так ведь ? я бы мужа убила если бы отправил в общественный туалет одну .

автор
#21
Эх...

Какие комплексы? Это-просто элементарное воспитание и уважение к другим. У автора муж уже смущается, до чего дошло...чтобы отец мыл восьмилетнюю девицу в ванне...Если вы ходите в нижнем белье перед родственниками, мне вас искренне жаль, вы не воспитаны...У человека должно быть свое личное пространство, девочки не должны переодеваться перед взрослым мужчиной, независимо от того, отец он им или нет,они должны уметь стеснятся и не выставлять свое тело напоказ, кто из них вырастет потом?

Эх я с вами и согласна и нет,не очень я понимаю практическую сторону данной ситуации , как все должно быть на практике.

Эх...
#22

Ну как на практике, начните с мужа, если они начинают при нем переодеваться, он должен им сказать, чтобы шли переодеваться в свою комнату и вы их сами учите, что девочки переодеваются и моются отдельно или с мамой, а мальчики тоже отдельно...Это все элементарно, разве сложно понять?

Аля-ля
#23

я в 8-9 лет уже и маму начала стесняться и в ванную отправлялась одна!

автор
#24
Эх...

Ну как на практике, начните с мужа, если они начинают при нем переодеваться, он должен им сказать, чтобы шли переодеваться в свою комнату и вы их сами учите, что девочки переодеваются и моются отдельно или с мамой, а мальчики тоже отдельно...Это все элементарно, разве сложно понять?

сложно , на практике сложно . Гораздо легче одну купает папа пока с другой уроки доделываем, утром тоже собираться помогал папа , сейчас я стараюсь старшую от него отстранять, младшей потом займусь.

автор
#25
Аля-ля

я в 8-9 лет уже и маму начала стесняться и в ванную отправлялась одна!

и голову сами мыли?

#26
Гость

Папа должен говорить дочери комплименты, должен обнимать

И помастурбировать дочику должен тоже.

#27
Эх...

начните с мужа, если они начинают при нем переодеваться, он должен им сказать, чтобы шли переодеваться в свою комнату

Ну да, там в 8 лет уже поди попка нарасла и сисюшки чуть-чуть,какие другие комнаты?

автор
#28
Шапка

И помастурбировать дочику должен тоже.

давайте не будем писать гадости, ведь понятно ,что имелось ввиду.

Аля-ля
#29
автор

и голову сами мыли?

нет, я мылась, одевалась и звала маму мыть голову!

автор
#30
Аля-ля

нет, я мылась, одевалась и звала маму мыть голову!

в одежде голову мыли ?

Эх...
#31

А еще воспитывать нужно так, чтобы ребенок самостоятельно учился, а не сидеть с ребенком и не учиться по новой, помочь,объяснить, да,но уроки ребенок должен делать сам и сам осозновать ответственность, очень мило, папа купает девочек и половые органы им моет... просто нет слов...

#32

Стесняться родного отца?! Это же папа! Это родной любимый человек. Что за мысли? Конечно, не надо лишний раз голой бегать, но раздувать из этого проблему тоже не надо.

автор
#33
Эх...

А еще воспитывать нужно так, чтобы ребенок самостоятельно учился, а не сидеть с ребенком и не учиться по новой, помочь,объяснить, да,но уроки ребенок должен делать сам и сам осозновать ответственность, очень мило, папа купает девочек и половые органы им моет... просто нет слов...

самостоятельно делать уроки не получается , компания нужна скучно , оставишь одну будет бегать туда-суда до ночи , Младшую

, да и купает и подмывает .

#34
автор

давайте не будем писать гадости, ведь понятно ,что имелось ввиду.

А это не гадости. Вы себе тоже помастурбируйте. Это приятно.

автор
#35

Эх.., я не считаю все происходящее нормой, иначе тему бы не создала , но почему когда мама сына моет до свадьбы все спокойны?

автор
#36

ШАПКА, такой славный Юзерпик, а пишет гадости(

Эх...
#37

Родной любимый человек-прежде всего мужчина, человек другого пола,об этом тоже нужно помнить всегда, подмывать девочку должна только мама, ребенок уже привык к папиной руке, здесь не гадости пишут, вы так уверены в своем муже, вы же не знаете как глубоко он ее подмывает, извините, но не видеть явного и считать это нормальным, мне это непонятно...Занимайтесь, пожалуйста, гигиеной девочек сами и учите их элементарной воспитанности...

Эх...
#38

Сына до свадьбы моют больные мамы, которые родили поздно или свихнулись на сыне, и если сын им это позволяет делать, хотя все это-психически ненормальное состояние...

автор
#39
Эх...

Родной любимый человек-прежде всего мужчина, человек другого пола,об этом тоже нужно помнить всегда, подмывать девочку должна только мама, ребенок уже привык к папиной руке, здесь не гадости пишут, вы так уверены в своем муже, вы же не знаете как глубоко он ее подмывает, извините, но не видеть явного и считать это нормальным, мне это непонятно...Занимайтесь, пожалуйста, гигиеной девочек сами и учите их элементарной воспитанности...

уверена в муже , я вижу как он относится к детям , дочери 4 года . И не каждый раз он ее купает , то я то в зависимости от ситуации.

#40
автор

ШАПКА, такой славный Юзерпик, а пишет гадости(

Наверно не трудно догадаться,что он поставлен специально для "неравновесия".

#41
Эх...

Родной любимый человек-прежде всего мужчина, человек другого пола,об этом тоже нужно помнить всегда

Но не в детстве же!!!

автор
#42
Эх...

Сына до свадьбы моют больные мамы, которые родили поздно или свихнулись на сыне, и если сын им это позволяет делать, хотя все это-психически ненормальное состояние...

не понимаю , давайте прям подетально . Дочери 8 лет моей , контролировать как она моется и помогать надо обязательно, иначе ребенок будет не ухожен , раз заострили внимание скажу подмывается сама , редко я ее.

А как быть если у 8 летнего мальчика нет папы , пусть сам моется и ходит неухоженным?

#43

мне кажется в сознательном возрасте, лет с 4-5 точно папа должен не влезать.

Меня помню лет в 7 папа купал прямо в колготках)))

Эх...
#44

Мальчик 8 лет может все прекрасно делать сам, достаточно взрослый, мне сложно представить, чтобы его подмывала мать, о чем вы говорите?

автор
#45

и по поводу, ахов и охов про подмывание , на практике я не 24 часа в сутки нахожусь со своими детьми , с папой я их оставляю , ребенок проснулся ,описался(раньше), ходил в туалет , практика показывает , что без этого никак , или что сиди жди маму ?

Еще раз повторю , я не уверена в том , что пишу.

Гость
#46

Какой бред. Моя дочь с 7 лет полностью моется самостоятельно , и волосы длинные тоже ,да. От гиперконтроля и до пенсии можно не знать как попу себе подтереть. Какие то извращенцы здесь пишут как можно ребенка 8 летнего подмывать , пусть даже мама?

Гость
#47

Какой бред. Моя дочь с 7 лет полностью моется самостоятельно , и волосы длинные тоже ,да. От гиперконтроля и до пенсии можно не знать как попу себе подтереть. Какие то извращенцы здесь пишут как можно ребенка 8 летнего подмывать , пусть даже мама?

автор
#48
Эх...

Мальчик 8 лет может все прекрасно делать сам, достаточно взрослый, мне сложно представить, чтобы его подмывала мать, о чем вы говорите?

я не знаю, у меня не мальчики , но по опыты подруг знаю , что детей они купают , на счет остальных деталей не вдавалось в подробности

автор
#49
Гость

Какой бред. Моя дочь с 7 лет полностью моется самостоятельно , и волосы длинные тоже ,да. От гиперконтроля и до пенсии можно не знать как попу себе подтереть. Какие то извращенцы здесь пишут как можно ребенка 8 летнего подмывать , пусть даже мама?

значит , я извращенка , возможно у меня просто черта характера все контролировать .

Не верю , что ребенок самостоятельно может хорошо вымыться в 8 лет.

Ольха
#50

Автор, у всех всё по-разному. У меня сын 10 лет. Естественно, я его не подмываю, но совершенно спокойно могу зайти в ванную, когда он моется.Сын спокойно может переодеться в пижаму при мне. И ,поверьте, мне нет никакого дела до его половых органов. Мы вообще не заостряем на это внимание. А летом на пляже в Европе он видит женщин топлес, и что теперь... Ни я, ни мой муж не считаем, что нужно специально воспитывать стыдливость, всё должно быть в меру. Это моё мнение, естественно. И также я считаю, что ни один адекватный папа никаких таких мыслей в голове не держит. Я сужу, конечно, по своему мужу. А если , кто замужем за извращенцами, так это их проблемы.