Гость
Статьи
Как решиться на …

Как решиться на второго ребенка

?

Рита
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так и не решилась. Хотя время еще есть, но уже нет сил все это вытягивать. Хочется пожить спокойно хоть какое то время. Буду ждать внуков.

#2

а надо?

#3

что значит как,решиться и все

Софья
#4

Мне кажется вопрос хотим или не хотим, решаются на эксперемент обычно какой-либо. Странная формулировка, из серии одного хватает, но вроде как считается, что должно быть двое (кем считается, почему двое, уже не важно).

гость
#5

вот так у нас и плодят нищету и ненужных детей-не тк хотят а тк надо!!!вас что заставляют????как будто спрашиваешь как решиться с балкона прыгнуть!

Василиса
#6

Тут на одного-то не решишься.

Гость
#7

а зачем решаться? у вас, что госплан горит?

Рожденная змеей
#8
Гость

а зачем решаться? у вас, что госплан горит?

)))Ага. "Догнать и перегнать соседку"

Фифа
#9

а что вас останавливает? бессонные ночи, материальные проблемы или жилищный вопрос? что?

Лучшая
#10

А я считаю, что у моего ребенка должна быть или сестра или брат - родная кровь. У меня семья дружная, крепкая, поэтому я надеюсь передать и привить такие же отношения и своим детям в жизни. Тоже страшно, нет кв. большой, здоровье может ухудшиться, но без 2-3 детей свою жизнь считаю эмоционально не полноценной.

Гость
#11

А я понимаю Автора. У нас с мужем нет на сегодняшний момент жилищных/материальных проблем и состояние здоровья позволяет. Вот и берут сомнения - если остановлюсь на одном, не буду ли потом жалеть? А в то же время уже не хочется менять привычный уклад, придется ведь изменить образ жизни, снова отказаться от многого.

#12
Рита

?

А что вас останавливает? Мне кажется есть существенные факторы, а есть нет. К существенным относятся - отсутствие жилья, профессии, работы, неважные отношения в семье или категоричное нежелание одного из супругов заводить еще детей Все остальное мне кажется высосанным из пальца и это можно смело откидывать, если есть реальное желание иметь еще детей. Но это, конечно, с моей колокольни)

#13
гость

вот так у нас и плодят нищету и ненужных детей-не тк хотят а тк надо!!!вас что заставляют????как будто спрашиваешь как решиться с балкона прыгнуть!

+100

Джанни Родари
#14

Автор, нах*я?

Ведьмочка
#15

а зачем решаться?

если бы сильно хотели,то не спрашивали бы на форуме, а если не хотите, то в чем вопрос? на фига нужен нежеланный ребенок?

#16

Такое впечатление, что большинству отвечающих либо вчера исполнилось 18-ть, либо все участники одного клуба "начинающий писатель-фантаст")

Гость
#17

Я понимаю автора, когда быт налажен, старший ребенок подрос, начинать все с 0 тяжело, многие так и не решаются.

Анна
#18

Было бы желание!!!

Гость
#19

А как на первого решиться Автор.Мне уже 24!3года в счастливом браке.А на ребёнка так и не можем решиться.так же и со 2-ым наверное

Honey
#20

Если честно, ума не приложу, как люди вообще на детей решаются...)))

Наташа
#21
Honey

Если честно, ума не приложу, как люди вообще на детей решаются...)))

Спроси у родителей своих)))

Кака
#22
Гость

А как на первого решиться Автор.Мне уже 24!3года в счастливом браке.А на ребёнка так и не можем решиться.так же и со 2-ым наверное

Вам не уже, а ВСЕГО 24. Вы так пишите, как буд-то вам 44 скоро будет. У вас в запасе как минимум лет 10-13.

Гость
#23

Зачем вам второй ребенок? Для чего? С одним хватает с головой забот. На всю жизнь хватит. Тем более, если вы пишите "решится". Значит он вам не нужен, зачем себя насиловать. Ради чего и кого? А то что кто-то когда-то придумал, что надо иметь двоих, все это стереотипы. Главное иметь одного ребенка. Состояться как мать. Исполнить свой биологический долг. И все. Воспитывать нормально ребенка и радоваться жизни.

У меня лично один ребенок и второго абсолютно не хочу.

Гость
#24
Гость

Зачем вам второй ребенок? Для чего? С одним хватает с головой забот. На всю жизнь хватит. Тем более, если вы пишите "решится". Значит он вам не нужен, зачем себя насиловать. Ради чего и кого? А то что кто-то когда-то придумал, что надо иметь двоих, все это стереотипы. Главное иметь одного ребенка. Состояться как мать. Исполнить свой биологический долг. И все. Воспитывать нормально ребенка и радоваться жизни. У меня лично один ребенок и второго абсолютно не хочу.

ой, "решиться")

Гость
#25

А зачем? Тем более, что это ущемление первого ребенка на все 100%

Гость
#26
Гость

А зачем? Тем более, что это ущемление первого ребенка на все 100%

согласна!

второй ребенок вообще ни к чему. Для меня загадка зачем родители рожают второго)

Гость
#27
Кака

Вам не уже, а ВСЕГО 24. Вы так пишите, как буд-то вам 44 скоро будет. У вас в запасе как минимум лет 10-13.

Спасибо вам,меня успокоили.Просто многие замучили с вопросами.Когда уже.Когда?Почему?Что не получается?с 25- уже старородящая и т.д

Гость
#28
Гость

Спасибо вам,меня успокоили.Просто многие замучили с вопросами.Когда уже.Когда?Почему?Что не получается?с 25- уже старородящая и т.д

Где вы таких находите? Мне тоже 24, рожать раньше 30-32 лет не планирую. И никто не замучивает с глупыми вопросами.

Гость╧19
#29

Говорят один ребёнок в семье вырастает эгоистом.Вообще-то так и есть.У меня пока ни одного,но хотелось бы посмотреть как они вместе играют,взрослеют,любят друг друга.А потом родители же не вечные,а сестра или брат навсегда.У меня слава Богу есть и сестра и брат(старшие)Нам есть о чём вспомнить,вместе над этим посмеяться.У всех сейчас семьи,ближе и роднее нас троих нет.А муж единств.ребёнок,сейчас только мама у него, и мне его жаль.Хотя как я уже писала (в 19)сама страшно боюсь даже одного пока.

Гость
#30

29 Самая большая эгоистка, которую я видела за свою жизнь, была младшим ребенком в семье с двумя детьми (второй - парень). Так что это ничуть не показатель.

Гость
#31
Гость

29 Самая большая эгоистка, которую я видела за свою жизнь, была младшим ребенком в семье с двумя детьми (второй - парень). Так что это ничуть не показатель.

не всегда,но очень часто,а ещё она же младший ребёнок,тем более девочка,да и разница небось большая

Гость
#32
Гость

не всегда,но очень часто,а ещё она же младший ребёнок,тем более девочка,да и разница небось большая

В том-то и дело, что младшие дети, а особенно девочки ВСЕГДА более избалованные, нежели те дети, которые в семье одни растут. Потому что у первых появляется ощущение, что им все можно, а старший ребенок ОБЯЗАН помогать, отдавать свои игрушки, сидеть, заботиться и так далее. Это стандартная ситуация по всем моим знакомым. Хотя я не исключаю, что у кого-то иначе, но по моему опыту именно так.

Гость
#33
гость

вот так у нас и плодят нищету и ненужных детей-не тк хотят а тк надо!!!вас что заставляют????как будто спрашиваешь как решиться с балкона прыгнуть!

это для тебе дети не нужны, а нам очень даже нужны и желанны

Гость
#34

Автор, глаза боятся, а руки делают. Ну тут, в вашем случае не совсем руки))) Конечно решайтесь. Единственное, если вы не в однушке живете, чтобы у детей была своя комната. Моя подруга жила в комнате с братом-была война у них. Пока маленькие проще, потом могут быть конфликты, сразу работайте над этим, старайтесь чтобы дети дружили, а не конфликтовали. У меня с моим братом старшим было именно так: он меня постоянно обижал, обзывал. И даже сейчас мы взрослые люди теплоты в общении нет никакой. Я раздражаюсь на маму, что она с ним носится, а ему уже сорок лет. Мне столько внимания не уделяют. Часто ловлю себя грешным делом на мысли, что лучше бы я была у родителей одна. Квартиры второй у нас нет, брат с женой цапаются бесконечно, он еще и выпивает. Уже половина вещей его к нам перекочевала (квартира где он живет-жены, так что...). Если он придет сюда на ПМЖ-я свихнусь. Все эти проблемы родом из детства, возможно если бы мама и папа сумели сгладить наши детские конфликты, мы бы не были такими отчужденными, но сколько я помню-всё было пущено на самотек, за меня никто не заступался, брата мама всегда превозносила.

Теперь о печальном. Многие кто тут писал, зачем второй нужен...У моей подруги умерла младшая сестра, совсем молодая девочка. В итоге у родителей еще осталась дочь, есть кому поддержать, есть еще надежда в этой жизни. А потерять единственного ребенка - страшнее горя нет. Потерять ребенка вообще страшно, а единственного...Для кого жить? Конечно, думать о таком и заводить второго ребенка именно по этой причине дико, но случаев немало.

Многие скажут-полно одиноких стариков у которых есть дети, но тут друзья, уже как воспитали. Что посеешь то и пожнешь.

Муся
#35

согласна с гостем 34.Автор,если вы задаётесь этим вопросом,значит надо родить.Ну конечно не забывать всё хорошенько взвесить,обсудить вместе с мужем.Конечно только При наличии хорошего жилья,и материального достатка.Мы тоже планируем только пока первого ребёнка.Боимся,а что делать?!Сейчас уже детская готова,а всё ещё чего-то ждём,боися н успеем нагуляться,наездиться.Рожайте не бойтесь.Это же не 3 ребёнок.Вам ещё легче чем мне.Вы уже всё прошли,всё знаете.

***
#36

Автор, я тоже долго решалась, все взвешивала. В итоге все-таки решилась и не жалею. Разница между детьми 12 лет. Не сомневайтесь, второй раз все намного проще! Удачи

ЛиЛу
#37
Ведьмочка

а зачем решаться?

если бы сильно хотели,то не спрашивали бы на форуме, а если не хотите, то в чем вопрос? на фига нужен нежеланный ребенок?

--- согласна) xочу , но страстъ как боюсь - видимо, приоритет пока НЕРЕБЕНОК, увы) был бы ребенок на первом месте - уже был бы и воторой, без всякиx форумов) и стретъим также, и с вообще)

#38

надо сильно захотеть, чаще такое бывает когда женщина имеет одного ребенка , родила по молодости, а со временем , когда ребенок повзрослел, хочется что то новое и вот идея ребенка и приходит в голову.

777
#39

Второй ребёнок нужен!

777
#40

особенно если разнополые! у меня дочь и сын, с разницей в 5 лет и 5 дней, тоже долго решалась...самая любимая девочка и самый любимый мальчик, думаю воспитывать не в духе соперничества, а одинаково. по крайней мере постараюсь, и постараюсь чтобы ответственность будет с них одинакова, несмотря на разницу в возрасте...мужчина должен быть серьёзнее, самостоятельнее...сынишке сейчас 7 месяцев всего...а я его уже от своей юбки отучаю-пусть с папанькой дела делает-учится)))

777
#41

родители не вечны-будет родная душа,поддержка... да и про трагедии тоже верно... главное с младенчества им это родство прививать!

Гость
#42
Лучшая

А я считаю, что у моего ребенка должна быть или сестра или брат - родная кровь. У меня семья дружная, крепкая, поэтому я надеюсь передать и привить такие же отношения и своим детям в жизни. Тоже страшно, нет кв. большой, здоровье может ухудшиться, но без 2-3 детей с

вою жизнь считаю эмоционально не полноценной.

НУ и ***

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем