Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как долго Ваш ребенок учился есть самостоятельно ложкой?

Вопрос в теме. Мой ребенок (год и два месяца) уже пятый месяц ложкой сам есть пытается, но все вокруг.... Я уже это давно воспринимаю как обычное дело - прибрать четыре раза в день кухню.... Иногда, когда уж больно уставшая, могу его сама покормить из ложечки... Может зря это делаю? Как Вы вообще приучивали своего ребенка? Может долго вместе с ним держали ложку или просто вручили и он сам разбирался как ему удобнее?... К какому возрасту они сами уже должны кушать?

Ответы (24) Ответить
  • Никогда не сравнивайте своего малыша с другими детьми. Не паникуйте, научится. У меня ребенку третий год пошел, постоянный бедлам на кухне.

• Реклама

• за пару месяцев научился, где-то к году и 4.
    Ест очень аккуратно, прям балдею. Суп почти не проливает.
    старайтесь не докармливать, вдруг охоту отобъете. А вообще молодец, что вы ребенку даете есть самому, и ему интересно и научится раньше.

• Kott

за пару месяцев научился, где-то к году и 4. Ест очень аккуратно, прям балдею. Суп почти не проливает. старайтесь не докармливать, вдруг охоту отобъете. А вообще молодец, что вы ребенку даете есть самому, и ему интересно и научится раньше.

Все так же.

• Ну есть дети самостоятельные, а есть не очень) мой старший долго учился канеш, а вот младший уже в 9 месяцев стал есть сам..а к году уже очень аккуратно.

• Младшего никак не учила, сам все сам..и это во всех делах додумывается, даже молнию застегивать на куртке не учила, сам додумался)..а вот старшего приходится учить учить и учить(( и то ни с первого раз улавливает.

• мой вилкой ест уже где то с года и 3,ложкой самостоятельно,без помощи посторонних к двум

• Мой в год начал пробовать. Я ему утром кашу давала самостоятельно есть, а всем остальным кормила. Сейчас ему два, ест сам хорошо. Но хулиганит иногда с едой. Тогда я отбираю у него ложку и сама кормлю.

• Если мальчик - корми сама. Потом жена будет кормить.

• сначала тоже все было уделанно, но в год и 4-5 научился есть очень аккуратно, не пробуя не научится

• В Икее продаются такие штуки удобные - фартучки с рукавами. Мы такие купили, одевали ребенка на еду и он не пачкался практически. Я этот фактучек называла скафандром)
    Жаль, сейчас ребенок вырос из него. Надевает обычный фартучек а на колени маленькое полотенце - потому что на колени все валится.

• моей 2 с пол- есть сама умеет но не хочет:)) я кормлю. не могу чтоб ребенок не сытый был:) бзик такой:)

• Мои дети и дети в окружении вилками едят аккуратнее и охотнее, чем ложками. Легче им, что ли.
    Смотрю по детям, все разные. Кто в год идеально без слюнявчика обходится, кто в три как поросенок.
    У моих еда больше как игра, не будут они есть, пока не полазят в супе руками:( И хоть ты тресни.
    В саду тоже так, кто чистый выходит, кто как прости господи, запеканка в волосах, колени в котлетах:)

• Скажу точно - никогда, Никогда не торопите ребёнка взрослеть. Потом пожалеете, что всё это быстро кончилось. Растут они как бамбук - хоп и всё, вы ребёночку не нужны. Возитесь с ним хоть сутки с ложкой, без ложки... Какая разница. Как захочет есть аккуратно, тогда и будет всё чисто. Правильно и внимательно детишки начинают есть лет так после 5. Про садик вообще молчу - чумазики ходят все абсолютно. Одежку меняю каждый день. Короче, всё индивидуально, поэтому вручайте ложку и дальше - как карты лягут....

• В 1,1 начали к 1,3 нормально есть ложной и кашу и суп (овощи ест ложкой - последнюю водичку как из чашки пьет). Вилкой мясо ест с 1,3. Сперва все было на полу и стуле, за 2 месяца виден прогресс - пара капель каши на фартуке, с супом немного сложнее, но тоже все в пределах нормы. Одежду уже менять не приходиться.

• Scandal

В Икее продаются такие штуки удобные - фартучки с рукавами. Мы такие купили, одевали ребенка на еду и он не пачкался практически. Я этот фактучек называла скафандром) Жаль, сейчас ребенок вырос из него. Надевает обычный фартучек а на колени маленькое полотенце - потому что на колени все валится.

Попробуй фартук с кармашком - он хорошо "ловит" все кусочки).

• Мой в год стал не разрешать себя кормить,мучились с пол года пока сам не научился,слюнявчик надевать не дается,а если гдето капнет,будет мычать пока не переодену,самостоятельный,а на горшок,по маленькому не просится,только по большому!

• Лучшая

Scandal
    В Икее продаются такие штуки удобные - фартучки с рукавами. Мы такие купили, одевали ребенка на еду и он не пачкался практически. Я этот фактучек называла скафандром) Жаль, сейчас ребенок вырос из него. Надевает обычный фартучек а на колени маленькое полотенце - потому что на колени все валится.

У нас не ловит.
    Может, надо подлиннее купить. В той же икее видела фартуки для детского творчества - замуроваться в него можно) Может, куплю, если буду там.

• Scandal

ЛучшаяScandal
    У нас не ловит.
    Может, надо подлиннее купить. В той же икее видела фартуки для детского творчества - замуроваться в него можно) Может, куплю, если буду там.

По фартукам все стекает вниз, на ноги и пол. Лучше всего длинная пеленка, закрывающая коленки, она впитывает в себя.

• Вот так

Никогда не сравнивайте своего малыша с другими детьми. Не паникуйте, научится. У меня ребенку третий год пошел, постоянный бедлам на кухне.

нам 2,10, а ест как поросенок)))

• Гость

Мои дети и дети в окружении вилками едят аккуратнее и охотнее, чем ложками. Легче им, что ли. Смотрю по детям, все разные. Кто в год идеально без слюнявчика обходится, кто в три как поросенок. У моих еда больше как игра, не будут они есть, пока не полазят в супе руками:( И хоть ты тресни. В саду тоже так, кто чистый выходит, кто как прости господи, запеканка в волосах, колени в котлетах:)

)))

• в год и 4 мес. Учился всего 1 месяц. А вилкой до года научился.

• хочу заметить, что взрослые ничего не пачкают, когда едят, всему свое время.

• смотря какие взрослые.мой сын,ему 13лет,ест аккуратнее,чем мой сожитель в его 40лет.сын научился кушать самостоятельно в год и 3-4,

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь