Гость
Статьи
У меня 1,5 годовалая …

У меня 1,5 годовалая дочка, а материнского инстинкта не возникло!!

Иногда я чувствую себя ущербной, иногда чудовищем, но не могу заставить себя любить наше дитя.Хотя беременность была не запланированной, я всегда мечтала иметь детей и даже парочку. Но родив, поняла- не мое!
Я очень правильная по жизни, у меня все по полочкам, забочусь о ней не щадя себя.Но вот так , не повезло. Не могу быть с ней на едине, прям депрессия давит.Она гиперактивная, не может без внимания ни минуту, совсем не самостоятельная . Я не могу приготовить покушать без истерики с висением на ноге. Без памяти люблю своего мужа, он переживает. Говорит:" как можно не любить собственное дитя?". Может мне лечиться?

Алиса
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

себя щадите и отдыхайте..и еще. не надо с мужем это мусолить

Гость
#2

*Она гиперактивная, не может без внимания ни минуту, совсем не самостоятельная *--дягноз гиперактивности сама ставила?

Гость
#3

ди агноз

Лика
#4

Автор, у Вас просто послеродовая депрессия, Вы засели дома, Вам нужно отдохнуть.

Танюшка)
#5

Автор, может вы слишком рано родили?? или может это вообще не ваше и лучше бы вам быть чайлд=фри! Я то про себя это давно поняла, мне не нужны дети!

Анна
#6

У меня такое же состояние, ребенку 2,5. Оооочень тяжело, я жутко изменилась, стала вспыльчивой, резкой, могу сорваться на ребенка. Дома бедлам. Хорошо тем, у кого есть бабушка или няня, чтобы появилось немного времени для себя.

Гость
#7

Ребенок не запланированный и лично вы не готовы еще быть мамой. Консультация психолога не помешает, только мужа не особенно в это посвящайте. Я думаю ему неприятно будет ваше отношение к ребенку.

Гость
#8

Алиса, вы просто устали. Отдайте на неделю дочку к бабушке и съездите отдохнуть с мужем в теплые края. Через дня два вы будете волком выть, так соскучитесь. У меня было примерно такое же состояние до двух лет сына. Мы отдохнули на море, через два дня отдыха я заметила, что говорю только о сынишке. У вас бабушки ребенка иногда забирают?

Гость
#9

такая же фигня,ребенку 5 лет(

Гость
#10

Это еще цветочки. Маленькие детки - маленькие бедки.

Гость
#11

папаше почаще ребеночка оставляйте и буит вам щастье.

муся. одна из многих.
#12

у меня к старшему тоже не было безоговорочной материнской любви, но мне было его жалко: маленький, беззащитный, никому в целом мире не нужный...со вторым проблем не было. я просто не ждала,что на меня должно что-то нахлынуть,я уже знала,что эта жалость и есть "материнская" любовь.

h
#13

Сестра родила от мужа, в 30, по желанию.

Ребенок очень активный, няня говорит, что самый бешеный в группе. Он здоров клинически, проверяли. Жизни он ей не дает вовсе. Родня за океаном, помочь некому. Муж с утра до ночи на работе. Она тоже с грустью говорит, что если бы могла все вернуть, то никого бы не рожала, что это была ошибка. И что любви у нее особой не возникло, жалость только, как у автора. При этом она хорошая мама, упрекнуть не в чем, целует, любит, играет, ухаживает и т.д.

Меня уговаривает не рожать, да меня собственно и не надо сильно уговаривать. На такую ситуация посмотришь пару лет...приплюсуешь свое какое-то природное нежелание их иметь и получается твердая уверенность.

Я не агитирую. Мое мнение и решение это только мое мнение и решение. Никого не качается. К другим не лезу, к себе не пускаю.

Гость
#14

вот этого я и боюсь. В ваших силах хорошо о ней заботиться т.ч. несите свой крест

Гость
#15

У меня тоже никогда не возникало желания иметь детей. Просто я никогда не понимала зачем. Любви, нежности, внимания мне в жизни всегда хватало, плюс я интроверт - не стремлюсь особо общаться с людьми, дороже всего для меня - мое личное пространство и комфорт, общения с мужем и друзьями вполне хватает. Добавление проблем в виде ребенка я бы скорее всего не вынесла физически и эмоционально. Просто если нет четкой потребности в детях, из чистого любопытства их рожать не надо. Сломаешь жизнь и себе и ребенку. Для рождения ребенка всегда нужна причина: по молодости-по глупости, убедили родственники, убедили врачи, просто залетела, хотела удержать мужика, хотела безусловной любви к себе, чувствовала себя одинокой, очень хотела ребенка и т.д. перечислять можно до бесконечности.

Гость
#16

А вот если причины нет - рожать ни в коем случае не надо. У меня сестра в свое время забеременела в 21 год, родила. Но путней матери из нее так и не получилось. Дочери уже 14 лет. Девочка не по годам серьезная, мать любит и жалеет. Мне говорит "Ну что ж делать-то теперь, я ее люблю такой, какая она есть." А на праздновании Нового Года после определенного количества спиртного мне сестра как-то сказала: "Если бы все повернуть назад, я бы не стала никого рожать."

гость
#17

Я думаю, что Вы просто очень устали.

Фифа
#18

я интроверт, а ребенок у меня экстраверт. порой когда он несколько дней дома сидит, я утомляюсь от постоянного бу-бу-бу над ухом и просьб об играх. но это не означает, что у меня нет материнского инстинкта и я его не люблю

посмотри направо
#19

у близкой подруги ставили диагноз бесплодие, она забеременнела. Только вот сначала была операция, долгое медикаментозное лечение, хождение по шаманам, а потом опустила руки и... тест показал 2 полоски.

Детей она к тому времени не хотела. Но родила, а вот после месячные прекратились совсем. Ей и 30-ти нет, а уже климакс. Теперь благодарит Бога, что дал ей последний шанс тогда. Кстате, нахныло на нее материнство, когда ребенку годика 4 было. Рассказывала, что смотрели телевизор, а она ей тапочки принесла, чтоб у мамы ноги не мерзли... И вот тут, говорит, накрыло)))

посмотри направо
#20

так что автор, может вам пока не интересно с ней.

Надюшка
#21

У меня такое же было,это просто от усталости. Я даже на работу с радостью пошла, прям праздник для меня был. Сейчас дочке 6 лет и я уже без нее сама не могу, скучаю, если она в гостях.

Надюшка
#22

А я бы троих родила, если бы муж хорошо зарабатывал. Потому-что вот я смотрю - как хорошо, что у меня есть сестра. И мы все вместе собираемся она своей семьей, я своей и хорошо проводим время. И я бы тоже хотела, чтобы потом ко мне дети приезжали с внуками и праздники в теплой атмосфере проводили. У моего мужа 2 сестры и брат и они очень дружные. Хорошо, когда на земле есть близкие люди. Все равно друзья не всегда помогут, а брат или сестра помогут точно. Много таких случаев было. И всегда выручали близкие, а друзья только сочувствовали и все.

Алиса
#23
Гость

Алиса, вы просто устали. Отдайте на неделю дочку к бабушке и съездите отдохнуть с мужем в теплые края. Через дня два вы будете волком выть, так соскучитесь. У меня было примерно такое же состояние до двух лет сына. Мы отдохнули на море, через два дня отдыха я заметила, что говорю только о сынишке. У вас бабушки ребенка иногда забирают?

Да муж у меня просто-ЗОЛОТО! Души в нём не чаю, даже иногда думаю что вся любовь в нем а на ребеночка не хватает. И он тоже живет мной, но сам воспитывать дочь не хочет, бабье это дело. Часто ездием за границу вдвоем, бабушки естественно помогают. Действительно через несколько дней, начинаю её вспоминать, "а вот если бы она была с нами". Возвращаюсь, вижу её капризы, истерики и опять.....Хоть под землю зарывайся! Мне кажется дело во мне, т.к няня у нас есть(хотя часто болеющая и отсутствующая), муж позаботился. Просто везде (улица, дет.занятия, бассейн) детки спокойные, тихие ангелочки, а у нас-ищадье(извините, но с этим согласны бабушки, няня, муж и я, соответственно).

Алиса
#24
Анна

У меня такое же состояние, ребенку 2,5. Оооочень тяжело, я жутко изменилась, стала вспыльчивой, резкой, могу сорваться на ребенка. Дома бедлам. Хорошо тем, у кого есть бабушка или няня, чтобы появилось немного времени для себя.

Да, я представляю тех, у кого нет ни этих и мужа в добавок тоже. Блин....я бы на эвтаназию пошла.

Алиса
#25
Гость

папаше почаще ребеночка оставляйте и буит вам щастье.

Я так воспитана что муж-работает, жена -домашний очаг. Да и он не в восторге от сопелек и памперсов.

Алиса
#26
Гость

вот этого я и боюсь. В ваших силах хорошо о ней заботиться т.ч. несите свой крест

5 балов! спасибо, хоть улыбнули с утрица. Прям как в фильме "Похороните меня за плинтусом" - Повесила его на шею тяжелым крестягой и тащу...(с)

Алиса
#27
Гость

У меня тоже никогда не возникало желания иметь детей. Просто я никогда не понимала зачем. Любви, нежности, внимания мне в жизни всегда хватало, плюс я интроверт - не стремлюсь особо общаться с людьми, дороже всего для меня - мое личное пространство и комфорт, общения с мужем и друзьями вполне хватает. Добавление проблем в виде ребенка я бы скорее всего не вынесла физически и эмоционально. Просто если нет четкой потребности в детях, из чистого любопытства их рожать не надо. Сломаешь жизнь и себе и ребенку. Для рождения ребенка всегда нужна причина: по молодости-по глупости, убедили родственники, убедили врачи, просто залетела, хотела удержать мужика, хотела безусловной любви к себе, чувствовала себя одинокой, очень хотела ребенка и т.д. перечислять можно до бесконечности.

А у меня залетела, т.к муж хотел на мне жениться - не стандарт.

Алиса
#28
Гость

А вот если причины нет - рожать ни в коем случае не надо. У меня сестра в свое время забеременела в 21 год, родила. Но путней матери из нее так и не получилось. Дочери уже 14 лет. Девочка не по годам серьезная, мать любит и жалеет. Мне говорит "Ну что ж делать-то теперь, я ее люблю такой, какая она есть." А на праздновании Нового Года после определенного количества спиртного мне сестра как-то сказала: "Если бы все повернуть назад, я бы не стала никого рожать."

Не дай Бог мне так. Я думаю когда она поумнеет и начнет адекватно себя вести и я тоже образумлюсь. Не хочу быть кукушкой!

Алиса
#29
посмотри направо

так что автор, может вам пока не интересно с ней.

Я тоже об этом думала. Моя жизнь-это самосовершенствование: языки, путешествия, танцы, книги, фитнес и т.д. И собеседников я тоже предпочитаю не с 3-мя классами образования. А ребенок - ни бе, ни ме, мусорит, дерется...маленькая обезьянка в оригинале. Вот жду когда поумнеет...

Гость ╧23
#30

Мне 31 и я тоже этого очень боюсь, что не полюблю своего ребенка :( Я замужем, но потребности в детях я никогда не чувствовала и до сих пор не чувствую. Иногда проскальзывает такой интерес: а какой бы он был, наш ребенок? Но это и все :(

Ребенок для меня прежде всего это заботы и проблемы, а не радость. Я так заранее ощущаю. Я тоже буду очень уставать от всех этих проблем физически и морально.

Но а вдруг я рожу и буду безумно его любить? И не все так страшно как я себе рисую? Но самое страшное родить и пожалеть, назад потом пути не будет, мучение на всю жизнь :(((( Боже, как страшно :((

У меня уже от этих мыслей голова пухнет. Еще как-то не хочется рожать ребенка в этот жестокий мир и в эту идиотскую страну.

Гость
#31

Бедные дети с такими матерями (((.

Алиса
#32
Гость ╧23

Мне 31 и я тоже этого очень боюсь, что не полюблю своего ребенка :( Я замужем, но потребности в детях я никогда не чувствовала и до сих пор не чувствую. Иногда проскальзывает такой интерес: а какой бы он был, наш ребенок? Но это и все :(

Ребенок для меня прежде всего это заботы и проблемы, а не радость. Я так заранее ощущаю. Я тоже буду очень уставать от всех этих проблем физически и морально.

Но а вдруг я рожу и буду безумно его любить? И не все так страшно как я себе рисую? Но самое страшное родить и пожалеть, назад потом пути не будет, мучение на всю жизнь :(((( Боже, как страшно :((

У меня уже от этих мыслей голова пухнет. Еще как-то не хочется рожать ребенка в этот жестокий мир и в эту идиотскую страну.

рано или поздно, но рожать все равно надо. Без детей семья как-то неполноценна. Все говорят-это и есть смысл жизни.

O_o
#33
Гость

себя щадите и отдыхайте..и еще. не надо с мужем это мусолить

!!!

Гость
#34

Автор, а кто сказал, что обязательно НАДО любить. Любовь не лампочка ее не включишь.

Выполняйте свои обязанности и приучайте девочку к правилам вашего дома. Пусть играет сама с собой или в детском саду. Вы же мать, вы и устанавливаете правила.

Гость
#35

А я уже со своим ребенком вся извелась, иногда корю за то, что постоянно его отчитываю, дома все поломано, исцарапано, перекошено, постоянно капризы, плач, крики, не знаю что и делать. Стараюсь сдерживать себя, но получается только в первую половину дня, а во вторую.. и так каждый день. Только когда он спит, просыпается любовь к нему и смотрю, какой же он у меня хорошенький.

Гость
#36
Гость

А я уже со своим ребенком вся извелась, иногда корю за то, что постоянно его отчитываю, дома все поломано, исцарапано, перекошено, постоянно капризы, плазнаю что и делать. Стараюсь сдерживать себя, но получается только в первую половину дня, а во вторую.. и так каждый день. Только когда он спит, просыпается любовь к нему и смотрю, какой же он у меня хорошенький.

Takaja ze fignja, odin v odin

Parisienne
#37

Ну и у меня такой же))) 2 года 4 месяца за последнюю неделю сделано следующее: разбит экран нетбука (наступил ногой), выдрана лента из фотопринтера (не работает), что-то выломано из моющего пылесоса - теперь разбрызгивает воду на пол. Ну про "мелочи" вроде кусать маму, бить чашки или таскать котенка за хвост уж и не говорю.

Алиса, не считайте, что у вас одной такой "неуправляемый" ребенок. О моем в саду кстати очень хорошо отзываются! И про других иногда думаешь -вот какие спокойные! - а потом узнаешь, что эти "спокойные" творят...мамадорогая!

Пройдет этот "бестолковый" период, о котором потом будете с ностальгией вспоминать. А любовь - она у всех разная. Когда мой летел с горки вниз головой - я поняла, что больше всего на свете боюсь его потерять. А он встал отряхнулся и дальше пошел, точнее, побежал, они же в таком возрасте спокойно не ходят))))

Вы с ней читаете? во что играете? я еще убеждена, что дети становятся неуправляемыми, когда им банально не хватает материнского внимания, причем мама может быть круглосуточно дома, а внимания все равно нет.

Алиса
#38
Parisienne

Ну и у меня такой же))) 2 года 4 месяца за последнюю неделю сделано следующее: разбит экран нетбука (наступил ногой), выдрана лента из фотопринтера (не работает), что-то выломано из моющего пылесоса - теперь разбрызгивает воду на пол. Ну про "мелочи" вроде кусать маму, бить чашки или таскать котенка за хвост уж и не говорю.

Алиса, не считайте, что у вас одной такой "неуправляемый" ребенок. О моем в саду кстати очень хорошо отзываются! И про других иногда думаешь -вот какие спокойные! - а потом узнаешь, что эти "спокойные" творят...мамадорогая!

Пройдет этот "бестолковый" период, о котором потом будете с ностальгией вспоминать. А любовь - она у всех разная. Когда мой летел с горки вниз головой - я поняла, что больше всего на свете боюсь его потерять. А он встал отряхнулся и дальше пошел, точнее, побежал, они же в таком возрасте спокойно не ходят))))

Вы с ней читаете? во что играете? я еще убеждена, что дети становятся неуправляемыми, когда им банально не хватает материнского внимания, причем мама может быть круглосуточно дома, а внимания все равно нет.

Ой, боюсь за съемную квартиру, вдруг ремонт прийдется делать....Но мы учимся слову "нельзя"- пока реакция злоба и драться. Читать очень любит, книжек много, но это на 7мин, дальше пластилин разбрасываем по квартире это 10 мин. , достаем из шкафов все вещи и равномерно застилаем ими квартиру, в ку-ку играем. На ручках любит. Ей быстро надоедает заниматься монотонным делом, мультики не смотрит(может и к лучшему). Её проблема в том, что не может сама, все пихает мне- почитай, построй, телефон дает в руки, что бы я играла. Перестану - крик. Уже стали наказывать её, сажая в манеж. Истерика 15 мин. а потом садится и играется. Может это слишком строго?

Лана Мулатка
#39

Автор попозже полюбите.в полтора года еще маленький и ниче не понимает. а как начнет говорить и понимать совсем другое дело. я тоже от своей дочке в свинячьем восторге не была когда она младенцем была а щас в 2 с пол года уже человечек и все понимает и говорит.правда она меня не раздражала. просто скучно с очень маленьким.а вы отдыхайте побольше , ходите куда ниб без ребенка.

Honey
#40
Гость

Бедные дети с такими матерями (((.

Ага. А ещё говорят "Родишь, полюбишь".

После таких историй агитаторам - "Женщина должна родить хотя бы одного!" - лучше заткнуться навечно.

посмотри направо
#41
Гость

Бедные дети с такими матерями (((.

вы, главное, за собой следите!

Honey
#42
Лана Мулатка

Автор попозже полюбите.в полтора года еще маленький и ниче не понимает. а как начнет говорить и понимать совсем другое дело. я тоже от своей дочке в свинячьем восторге не была когда она младенцем была а щас в 2 с пол года уже человечек и все понимает и говорит.правда она меня не раздражала. просто скучно с очень маленьким.а вы отдыхайте побольше , ходите куда ниб без ребенка.

Да? Мне тоже тут одна говорила "Положили на грудь и я поняла, какое это счастье". Типа у всех так...

неведомаяхрень
#43

что автор самосовершенствуется , самосовершенствуется в языках, и даже русский выучить не смогла)) Разводка что ли?

тёлко
#44
Танюшка)

Автор, может вы слишком рано родили?? или может это вообще не ваше и лучше бы вам быть чайлд=фри! Я то про себя это давно поняла, мне не нужны дети!

мне близка твоя позиция, но ей аборт делать уже поздно. куда она его засунет, чтобы быть чайлдфри? тем более, если такая ответственная.

Марлетка
#45

Алиса, вот именно у матерей, у которых все по полочкам, как правило вот такие вот проблемы. Я не раз такое встречала. Вам надо понять одно - ваша дочка - это комочек энергии, и это замечательно, что она такая активная. Было бы хуже, если бы она сидела целыми днями и ничего не делала. С таким ребенком надо много гулять, зимой мы с дочкой гуляли от 1,5 до 3 часов. На свежем воздухе они быстро энергию сжигают.

Еще мне очень понравилось, что моя подруга сделала. Она купила детскую спортивную стенку для квартиры. Я тоже такую для дочки хочу. Там лестница, канат, кольца. 20 раз вверх вниз полазит, и энергия спадает. У нас в доме ступеньки, так мы малую по ступенькам ганяли. Поэтому мне как бы и хочется такая стенка, но мы можем и обходиться, так как у нас свои ступеньки есть.

Может вам тяжело, из-за того что вы интроверт, а она экстраверт? Таким мамам тоже тяжело. Но ничего, дочка подрастет, станет легче. Хотя с моей стало тяжелее. Она уже на шкафы нацелилась лазить.

Катерина
#46

Автор, в таком возрасте диагноз "гиперактивность" не ставят. У вас просто активный ребенок. На себе испытываю каждый день, что это такое. Матерей, у которых активные дети, видно сразу. Обычно они измученные.

Вам нужно побольше отдыхать и заниматься собой. А вам серьезно говорю, лучше приготовьте что-нибудь попроще, денек не уберитесь в квартире. Вам нужно самой заинтересоваться играми с ребенком, побольше активности, ее заставляйте постоянно что-то делать. Тогда время летит незаметно, нервов тратится меньше, ребенок становится спокойнее.

Анюта
#47

Я обратила внимание, что такими депрессиями страдают мамы - идеалистки, которые рисуют в голове собирательный образ, навязанный сми. Вот заботливая мама, красивая, готовит, убирает, дите любит, мужа тоже, вот дите - ласковое, умное и послушное, вот муж - добрый, любящий и нежный. Все они садятся вечером за стол и ужинают при свечах, пиля индейку ножом, разговаривая о детских зубиках... Трогательно и мило. Только в жизни не всегда так (причем как правило у большинства не так и происходит). И депрессии начинаются не потому что вы ребенка не любите, а потому что поставили слишком высокую планку для самой себя. Начните наслаждаться жизнью. Придумайте совместное времяпрепровождение. Не отдельно от ребенка, а вместе с ним. Я, конечно, возраст не знаю, но можно и в зоопарк сходить, и в театр, и в музей, и в парк аттракционов. Просто очень часто бывает, что дети так активно себя ведут из-за недостатка внимания к себе. Они на подсознанке пытаются своим поведением сказать:" Мама, я здесь! Посмотри на меня! Мне нужно чувствовать твою любовь!"

Джинджер
#48

Еслиу ребенка большие проблемы с поведением в 1.5 года пересмотрите свою систему воспитания. Не нужно во всем потакать. Если истерика с валянием на полу - проходите мимо и не обращаете внимания, пока не успокоится. Не позволяйте ребенку манипулировать собой. Устраивает истерику - плевать, пусть хоть оборется. Иначе к 3 годам вообще с ума можно сойти.

Ребенок уже к полугоду идеально знает, что нужно сделать, чтобы мама выполнила все его желания.

Гость
#49

Автор, не заморачивайтесь. Самые хорошие и ответственные мамы - с развитым чувством долга нежели с материнским инстинктом и слепой любовью.

Относитесь к воспитанию ребенка как к долгу и не копайтесь в себе, а любовь придет со временем.

Маринка
#50

Алиса, вот именно потому, что у Вас "все по полочкам", Вам тяжело в обществе Вашего еще совсем мелкого и неразумного ребенка, да еще и активного - она нарушает Ваше упорядоченное видение мира, а сделать с этим ничего нельзя - это ж ребенок. Просто подождите немного, я наш возраст от года до двух вспоминаю с ужасом - энергии море, и сила ее действия поистине разрушительная, плюс ничего сам еще не может, в общем, маленькие дети - это не мое)). Есть счастливицы со спокойными детьми - им не понять, как напрягает иногда тот факт, что ты не принадлежишь себе вообще, ни минуты. При этом я очень люблю своего сына, но сейчас, когда ему три года, мне стало с ним в разы проще и интереснее.

Следующая тема