Гость
Статьи
Можно ли обязать БМ …

Можно ли обязать БМ оплачивать половину услуг няни или коммерческого дет сада через суд?

Не могу устроить ребенка 2,5 лет в ясли. Льгот нет. Я разведена, алименты получаю копеечные и нечасто. Очень хочу выйти на работу, это необходимо. Но няню или коммерческий дет сад одна не потяну, по крайней мере, первые месяцы. Поскольку ребенок не только мой, но и БМ по крови и по закону (как бы форумские злыдни ни уверяли в обратном - что типа после развода мужик к общему ребенку не обязан иметь какое-либо отношение), имею ли я право потребовать БМ оплачивать половину услуг няни (при составлении рабочего контракта и, если необходимо, уплате налогов) или коммерческого садика через суд? Есть ли шанс, что подобный иск удовлетворят?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гостья с иронией
#1

Все сама, сама, сама, привыкайте((

#2

маловероятно

Я
#3

По закону Вы имеете право только на алименты, Ваши прихоти типа комерч. дет. сада и няни он оплачивать не обязан, только по собственному желанию может пойти Вам на встречу и давать деньги. Но чудес не бывает. Алименты получили и расходуете по своему усмотрению.. Такова жизнь. Хотя некоторые и алименты через судеб. приставов только взыскивают.

Дубинушка
#4

Нереально. Договаривайтесь с ним по-человечески.

Гость
#5
Дубинушка

Нереально. Договаривайтесь с ним по-человечески.

+1.

А если вы не в состоянии содержать ребенка, может быть ему будет лучше с отцом?

Гость
#6

абсолютно без шансов, говорю абсолютно точно. На все расходы на ребенка у вас есть алименты +собственные вложения. Свыше алиментов его могут обязать вам платить только на расходы связанные с поддержанием жизни ребенка (как-то так звучит), из серии коляска инвалидная, операция итд. Няня-ясли - к ним не относится, а то, что вы не можете ребенка устроить в садик- никакого отношения к бюджету БМ не имеет. Лучше с ним постарайтесь договориться

Автор
#7

А могу ли я через суд оставить жить ребенка с отцом на полгода (пока вопрос с садом не решу)?

Гость
#8

а отец согласится? А алименты ему платить у вас денег хватит? То, что вы не работаете, не отменяет необходимость выплаты алиментов. Да и на полгода суд не оставит его с отцом- можете ребенка навсегда потерять.

Гость
#9

По суду ничего вы не получите кроме алиментов. Няня и коммерческий сад посчитают вашей прихотью, поэтому не в вашу пользу будет решение. Может по-хорошему с мужем договориться? Может он не такой уж плохой.

Гость
#10
Автор

А могу ли я через суд оставить жить ребенка с отцом на полгода (пока вопрос с садом не решу)?

В каком смысле? Почему вы это решили через суд делать? Вы насильно что ли отцу хотите отдать ребенка?

Гость
#11

7, по суду конечно можете. Напишете в заявлении что просите определить место жительства у отца по таким-то причинам. Вопрос в том что насколько ребенку будет комфортно у отца если например не желает брать его к себе. Нормальный отец при желании без суда стал бы и с садиком/няней помогать, и к себе бы забрать предложил, а у вас видимо не такой вариант...

Гость
#12

11, вопрос в том- согласится на это отец или нет :) Если он против или у него нет для этого условий - ребенок пойдет в детдом. Это раз. А во-вторых, автор хочет. видимо, чтоб БМ либо не работал, либо сам оплачивал полностью на 100% няню

Автор, так что, если мужу отдадите ребенка, будете и половину садика и алименты мужу выплачивать?

Гость
#13

В тему нормальности отцов. Мы живем в Мск. Муж получает 40 тыс. Алименты- 10 тыс. Няня для ребенка- 30 и выше. Наверное, мой муж ненормальный, ибо он просто не будет отдавать всю свою зп в ту семью :) 30 няня +10 алименты= вся его зп.

Гость
#14

Ага, только не забудьте, что если ребенок с отцом живет, вы ему алименты должны платить.

Гость
#15

А родители ваши или БМ не могут помочь? У моей подруги свекровь добровольно с ребенком сидит, и вообще материально подруге помогает, хотя они в разводе уже 5 лет.

Автор
#16
Гость

а отец согласится? А алименты ему платить у вас денег хватит? То, что вы не работаете, не отменяет необходимость выплаты алиментов. Да и на полгода суд не оставит его с отцом- можете ребенка навсегда потерять.

Конечно, на алименты денег хватит. Для того и нужно мне решать вопросы с садиком и т.п., чтобы выйти на работу и деньги зарабатывать. Оплачивать половину няни уже с того дохода, кот. намечается после выхода из декрета тоже могу (помимо алиментов). А вот целиком не получится.

Автор
#17
Гость

11, вопрос в том- согласится на это отец или нет :) Если он против или у него нет для этого условий - ребенок пойдет в детдом. Это раз. А во-вторых, автор хочет. видимо, чтоб БМ либо не работал, либо сам оплачивал полностью на 100% няню Автор, так что, если мужу отдадите ребенка, будете и половину садика и алименты мужу выплачивать?

Нет. Я хочу, чтобы БМ оплачивал 50% няни. О чем написала в теме. Просто у меня сейчас безвыходная ситуация. Алименты он платит 4 тыс раз в 2-3 месяца. Помогать с садиком не хочет. Если бы БМ не работал и посидел с дитем, пока в садик его не устрою, то я смогла бы давать ему тыщ 15 в месяц

Автор
#18
Гость

А родители ваши или БМ не могут помочь? У моей подруги свекровь добровольно с ребенком сидит, и вообще материально подруге помогает, хотя они в разводе уже 5 лет.

Мои родители работают. А свекровь внуком заниматься не хочет

Автор
#19
Автор

Гость

11, вопрос в том- согласится на это отец или нет :) Если он против или у него нет для этого условий - ребенок пойдет в детдом. Это раз. А во-вторых, автор хочет. видимо, чтоб БМ либо не работал, либо сам оплачивал полностью на 100% няню Автор, так что, если мужу отдадите ребенка, будете и половину садика и алименты мужу выплачивать?

Нет. Я хочу, чтобы БМ оплачивал 50% няни. О чем написала в теме. Просто у меня сейчас безвыходная ситуация. Алименты он платит 4 тыс раз в 2-3 месяца. Помогать с садиком не хочет. Если бы БМ не работал и посидел с дитем, пока в садик его не устрою, то я смогла бы давать ему тыщ 15 в месяц

Ну или платила бы алименты и половину няни

Гость
#20

Автор, а у мужа есть вооще возможность помогать вам? Бывшая моего тоже требовла, чтобы он оплатил 15 тыс -половину детского садика :)))) в свое время. Он ее послал, ибо больше, чем алименты в виде законных 25% помочь он не может. У нас своя ипотека есть еще. Я не допущу, если муж полностью содержит ту семью- а я содержу и его, и своего ребенка

Гость
#21
Гость

Автор, а у мужа есть вооще возможность помогать вам? Бывшая моего тоже требовла, чтобы он оплатил 15 тыс -половину детского садика :)))) в свое время. Он ее послал, ибо больше, чем алименты в виде законных 25% помочь он не может. У нас своя ипотека есть еще. Я не допущу, если муж полностью содержит ту семью- а я содержу и его, и своего ребенка

Ну конечно же, у несчастненького мужичка денег на сад своему ребенку нет, у него только на вашего деньги есть, а свой уж как нибудь. И не беда, что мать выйти на работу не может, потому что ребенка в обычный сад не устроить, пусть живет на 3 копейки алиментов, лишь бы вашего детку, мужу чужого, кормил.

Автор
#22

20 - Если постарается, то такая возможность найдется. Тем более няня/платный садик - это временно. Или пусть заберет ребенка на время к себе, я 15 тыс в месяц смогу ему давать. Если БЖ Вашего мужа оказалась в такой же ситуации, как я (т.е. платный садик - это вынужденная мера), то что помешало бы забрать ребенка себе до лучших времен?

Автор
#23

Гость 21 - на наши алименты просто не выживешь.

Гость
#24
Автор

20 - Если постарается, то такая возможность найдется. Тем более няня/платный садик - это временно. Или пусть заберет ребенка на время к себе, я 15 тыс в месяц смогу ему давать. Если БЖ Вашего мужа оказалась в такой же ситуации, как я (т.е. платный садик - это вынужденная мера), то что помешало бы забрать ребенка себе до лучших времен?

в мою квартиру? его ребенка? Ага, щаз.

Гость
#25

А на алименты выживать и не надо, их нужно тратить на ребенка, добавляя еще столько же. 10 тыс на ребенка- вполне нормально. Мать добавит еще столько же - будет 20 тыс. ну а если она хочет отадвать ребенка в какой-то сверхкрутой сад, чтобы его еще туда уводили-обратно привозили-за ее счет любые ее же капризы

Автор
#26
Гость

А на алименты выживать и не надо, их нужно тратить на ребенка, добавляя еще столько же. 10 тыс на ребенка- вполне нормально. Мать добавит еще столько же - будет 20 тыс. ну а если она хочет отадвать ребенка в какой-то сверхкрутой сад, чтобы его еще туда уводили-обратно привозили-за ее счет любые ее же капризы

Во-первых мой БМ платит на ребенка не 10 тыс в месяц, а 4 тыс раз в 2-3 месяца. Во-вторых, чтобы мать могла добавить свои деньги н ребенка, ей необходимо работать. Чтобы она смогла работать, ей нужно устроить ребенка. А в муниципальный садик попасть пока не удается. Ребенок ведь не только ее, но и отца. Почему отец в этом вопросе не должен помогать?

Гость
#27

Автор, а получает он сколько?

Гость
#28

1907971884, а вы не в курсе, что ребенка порой невозможно устроить в государственный садик? Мест нет и очередь иногда доходит только ко времени когда ребенку уже пора в школу. БМ, не только алименты обязан, он и по воспитанию обязан нести ответственность, почему только автор должна думать как и куда ребенка пристроить. Она что на работу его с собой брать должна?

Гость
#29
Автор

Гость

А на алименты выживать и не надо, их нужно тратить на ребенка, добавляя еще столько же. 10 тыс на ребенка- вполне нормально. Мать добавит еще столько же - будет 20 тыс. ну а если она хочет отадвать ребенка в какой-то сверхкрутой сад, чтобы его еще туда уводили-обратно привозили-за ее счет любые ее же капризы

Во-первых мой БМ платит на ребенка не 10 тыс в месяц, а 4 тыс раз в 2-3 месяца. Во-вторых, чтобы мать могла добавить свои деньги н ребенка, ей необходимо работать. Чтобы она смогла работать, ей нужно устроить ребенка. А в муниципальный садик попасть пока не удается. Ребенок ведь не только ее, но и отца. Почему отец в этом вопросе не должен помогать?

А почему БМ платит так мало и нерегулярно? Вы же еще, помимо алиментов на ребенка, можете получать алименты на себя до достижения ребенком 3х лет. Если он не платит вам, то подавайте в суд, пока есть время и он вам будет обязан выплатить за все три года.

Гость
#30
Гость

1907971884, а вы не в курсе, что ребенка порой невозможно устроить в государственный садик? Мест нет и очередь иногда доходит только ко времени когда ребенку уже пора в школу. БМ, не только алименты обязан, он и по воспитанию обязан нести ответственность, почему только автор должна думать как и куда ребенка пристроить. Она что на работу его с собой брать должна?

а вы определитесь. Вы, бывшие жены всегда используете в качестве аргументов то, что вам выгодно, Выгодно- и алименты, и садик. По совести. В соседней теме БЖ вопит, что он обязан платить по закону.

Гость
#31

Если он на родного ребенка не дает денег, зная, что ему есть нечего, КАК вы можете доверить ему самого ребенка на пол года? Вам не страшно?

Не проще платить родным родителям за сидение с малышом?

Гость
#32
Гость

Если он на родного ребенка не дает денег, зная, что ему есть нечего, КАК вы можете доверить ему самого ребенка на пол года? Вам не страшно?

Не проще платить родным родителям за сидение с малышом?

Вот-вот,это тема)))

Танюшка
#33

А я считаю, что можно попробывать. алименты раз в 3 месяца 4 тысячи? да шоб он сам так жил! вы знаете место его работы? место жительства?

гость
#34

был бы он нормальным вы бы не развелись нельзя ему отдавать ребенка отольются ему ваши слезы,ненавижу мужиков которые детей бросают.Летом был случай иду с внучкой к мороженнице,а там стоит мой зять покупает мороженное сыну своей любовницы,внучка кричит вот мой папочка а он схватил мальчика за руку естественно с мороженным и быстро зашагал к машине где ждала любовница,я рассказала дочери он ответил,что мне померещилось,что я дура старая,мне 42 года,а дочь значит дура ревнивая.Скорее всего вам такой попался.

Гостья с иронией
#35
Автор

А могу ли я через суд оставить жить ребенка с отцом на полгода (пока вопрос с садом не решу)?

А, так Вы просто сплавить его папаше хотите? Так бы и говорили прямо, чего юлите...

Автор
#36
Гость

Автор, а получает он сколько?

От 25 до 35 тыс в месяц, в зависимости от объема работы. Но это серая зарплата. Белая часть - крохи

Автор
#37
Гостья с иронией

Автор

А могу ли я через суд оставить жить ребенка с отцом на полгода (пока вопрос с садом не решу)?

А, так Вы просто сплавить его папаше хотите? Так бы и говорили прямо, чего юлите...

Я так не говорила. Место в садике обещали дать к сентябрю. До этого нам надо на что-то жить

Гостья с иронией
#38

Надо вертеться, искать варианты, все возможно в этом мире, если очень захотеть)

Автор
#39
Гость

Если он на родного ребенка не дает денег, зная, что ему есть нечего, КАК вы можете доверить ему самого ребенка на пол года? Вам не страшно? Не проще платить родным родителям за сидение с малышом?

Он знает, что я ответственный человек и как-нибудь выкручусь. Во врмя нашей семейной жизни столько ситуаций разруливала и мужа выручала! По сути, если ребенка БМ доверять, то по вечерам я бы ситуацию могла контролировать и ребенка на выходные забирать. БМ не пьяница, не наркоман. Но большой лодырь и любитель "халявы"

Автор
#40
гость

был бы он нормальным вы бы не развелись нельзя ему отдавать ребенка отольются ему ваши слезы,ненавижу мужиков которые детей бросают.Летом был случай иду с внучкой к мороженнице,а там стоит мой зять покупает мороженное сыну своей любовницы,внучка кричит вот мой папочка а он схватил мальчика за руку естественно с мороженным и быстро зашагал к машине где ждала любовница,я рассказала дочери он ответил,что мне померещилось,что я дура старая,мне 42 года,а дочь значит дура ревнивая.Скорее всего вам такой попался.

Отчасти такой. Любит женщин и, кроме того, лодырь и трус.

Гость
#41
Гость

а вы определитесь. Вы, бывшие жены всегда используете в качестве аргументов то, что вам выгодно, Выгодно- и алименты, и садик. По совести. В соседней теме БЖ вопит, что он обязан платить по закону.

Вот я как раз не бывшая, а новая жена, без нажитых в прошлом детей от других мужиков, но совесть должна быть, если развелся, то думай о своем ребенке, а не только о ребенке НЖ. Мне кусок в горло не полезет, если я с мужем буду сладко жрать, а его сын от БЖ будет голодать на 3 гроша алиментов. А вы жрите, только не подавитесь.

Автор
#42
Гость

Гость

Если он на родного ребенка не дает денег, зная, что ему есть нечего, КАК вы можете доверить ему самого ребенка на пол года? Вам не страшно? Не проще платить родным родителям за сидение с малышом?

Вот-вот,это тема)))

Родители мои работают, для них это очень важно, они очень любят свою работу и буквально живут ею. Они, кстати, непротив помогать мне деньгами, что сейчас и делают. Но мне от этого очень стыдно. Взрослый трудоспособный человек, а вынуждена у родоков деньги брать...

Автор
#43
Танюшка

А я считаю, что можно попробывать. алименты раз в 3 месяца 4 тысячи? да шоб он сам так жил! вы знаете место его работы? место жительства?

Спасибо за поддержку! Все это мне известно. С его серой зарплаты алименты чуть больше 1000 р в месяц получаются. Хотелось бы самой встать на ноги, как-то выкрутиться в этот сложный период

Танюшка
#44
Автор

Танюшка

А я считаю, что можно попробывать. алименты раз в 3 месяца 4 тысячи? да шоб он сам так жил! вы знаете место его работы? место жительства?

Спасибо за поддержку! Все это мне известно. С его серой зарплаты алименты чуть больше 1000 р в месяц получаются. Хотелось бы самой встать на ноги, как-то выкрутиться в этот сложный период

Автор, ну так и действуйте! через суд у вас не получится. потому что по нашему законод-ву доп.расходы на ребенка тока при тяжелой болезни ребенка или инвалидность. не дай бог.

ну а что вам мешает действовать так же как и он? вы знаете что у него серая зарплата? отлично! значит вы звоните на фирму, в отдел кадров. и говорите примерно следующее: уважаемый петр петрович у вас работает такой то ваня. так вот, довожу до вашего сведения, что ваня не платит своему ребеночку алименты, если вы петр петрович не поговорите с ванюшкой, чтобы он платил ежемесячно, то я буду вынуждена обратиться в органы, занимающиеся проверкой бухгалтерии юр.лиц. и уж извините петр петрович, но вам будет не сладко, легче переговорить с ванюшкой. И я вас уверяю, через денек ванюшка сам вам позвонит и будет таскать вам алименты ежемесячно.

Гость
#45
Гость

Вот я как раз не бывшая, а новая жена, без нажитых в прошлом детей от других мужиков, но совесть должна быть, если развелся, то думай о своем ребенке, а не только о ребенке НЖ. Мне кусок в горло не полезет, если я с мужем буду сладко жрать, а его сын от БЖ будет голодать на 3 гроша алиментов. А вы жрите, только не подавитесь.

Аналогично. В моем окружении подруги постоянно напоминают, что им нужно почаще навещать детей от первого брака. Многие берут детей с собой в отпуск, на каникулы, сводные сестры и братья дружат.

А мадам, которая удавится за копейку, и больше, чем по закону мужу не разрешает из его же зарплаты отдавать его же ребенку - су...ка редкая. А муж то хорош, сам не может кулаком по столу стукнуть и за ребенка постоять. Тряпка. Кому такие нужны только..

Гость
#46
Автор

ГостьГость

Если он на родного ребенка не дает денег, зная, что ему есть нечего, КАК вы можете доверить ему самого ребенка на пол года? Вам не страшно? Не проще платить родным родителям за сидение с малышом?

Вот-вот,это тема)))Родители мои работают, для них это очень важно, они очень любят свою работу и буквально живут ею. Они, кстати, непротив помогать мне деньгами, что сейчас и делают. Но мне от этого очень стыдно. Взрослый трудоспособный человек, а вынуждена у родоков деньги брать...

Возьмите у них в долг, и голову не ломайте. Это будет лучше.

Гость
#47
Танюшка

АвторТанюшка

А я считаю, что можно попробывать. алименты раз в 3 месяца 4 тысячи? да шоб он сам так жил! вы знаете место его работы? место жительства?

Спасибо за поддержку! Все это мне известно. С его серой зарплаты алименты чуть больше 1000 р в месяц получаются. Хотелось бы самой встать на ноги, как-то выкрутиться в этот сложный периодАвтор, ну так и действуйте! через суд у вас не получится. потому что по нашему законод-ву доп.расходы на ребенка тока при тяжелой болезни ребенка или инвалидность. не дай бог.

ну а что вам мешает действовать так же как и он? вы знаете что у него серая зарплата? отлично! значит вы звоните на фирму, в отдел кадров. и говорите примерно следующее: уважаемый петр петрович у вас работает такой то ваня. так вот, довожу до вашего сведения, что ваня не платит своему ребеночку алименты, если вы петр петрович не поговорите с ванюшкой, чтобы он платил ежемесячно, то я буду вынуждена обратиться в органы, занимающиеся проверкой бухгалтерии юр.лиц. и уж извините петр петрович, но вам будет не сладко, легче переговорить с ванюшкой. И я вас уверяю, через денек ванюшка сам вам позвонит и будет таскать вам алименты ежемесячно.

Так мужа с работы турнут. Нужны им проблемы от неплатильщика алиментов.

борьба с тупорылыми
#48

Если мужа турнут с работы, то автору лучше, потому как для безработных предусмотрен фиксированный размер алиментов, а это всяко больше чем 4 тысячи раз в три месяца.

Гость
#49

48 А какой минимум фиксированный для безработныx?

Гость
#50
Гость

Автор, а у мужа есть вооще возможность помогать вам? Бывшая моего тоже требовла, чтобы он оплатил 15 тыс -половину детского садика :)))) в свое время. Он ее послал, ибо больше, чем алименты в виде законных 25% помочь он не может. У нас своя ипотека есть еще. Я не допущу, если муж полностью содержит ту семью- а я содержу и его, и своего ребенка

Вы не правы, муж бывший обязан содержать детей, а бошкой думать надо когда другую бабу заводишь.
А то вон, что получаеться алементы копейки *** как хочешь с двумя или тремя детьми, а у меня баба другая

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: