Гость
Статьи
Как отдавать ребенка в …

Как отдавать ребенка в школу на фоне реформы образования?

судя по всему, через год-два школа станет платной, кол-во предметов сократится и т.д. и т.п.
школы останутся без гос.финансировании и им придется самим искать деньги

в казани недавно сами школьники на воркшопе предложили много интересных идей (http://www.youtube.com/watch?v=D50Lk_3RXEA&feature=player_embedded), но как быть остальным школам?

ребенка через год в школу отправлять... уже задумываюсь про частные школы.

37 ответов
Последний — Перейти
Corola
#1

у нас при поступлении в 1 класс и переходе в 10 родители учеников должны платить 4000 (типа взнос). ремонт в школах и так проходит за счет родителей. это при том, что школа муниципальная, а не частная. скоро еще и з/п учителям платить будут из родительского кармана, хотя кто знает...

сейчас вон сколько сестре денег сдаю каждый месяц, директор при вопросе "а что вы делаете на сданные деньги?" переводит тему или начинает орать

когда я училась - такого не было.

п.с. живу в екатеринбурге

Нур
#2

А может не надо себя накручивать?

Гость
#3

А че задумываться,бабки готовьте...

Паночка
#4

ну да, образование станет ( хотя уже стало) дорогим удовольствием, ну и что? давно уже не в социалистическом государстве проживаем.

#5

1 какого не было?)))вопросов "дурацких" не задавали?)))

10 лет училась в тульской обл. в школе,тоже постоянно сдавали деньги на все! на подарки/ремонты/охрану,потом в столовке стали давать только булки с чаем,а если хочешь суп,салат и тп-покупай. в 11 класс перевелась в подмосковную школу из-за переезда. там за год учебы и раньше,как ребята рассказывали, директор ни копейки не собрала. подарки учителям и директору ТОЛЬКО по желанию. никого не принуждали к этому. директор все выбивала сама у ..(ну кто там должен это обеспечивать). поставили пластиковые окна в школу,ворота заменили и многое другое,все сами! она сама с некоторыми учителями на крыше снег чистит!вот так. школа суперская,там немного народу учится тк она в поселке,но обучают там классно

Corola
#6

5, не было постоянных поборов и в таком денежном эквиваленте. сдавали только за питание и охрану. копейки были, даже по деньгам тех лет

Гость
#7
iressa

судя по всему, через год-два школа станет платной, кол-во предметов сократится и т.д. и т.п.школы останутся без гос.финансировании и им придется самим искать деньгив казани недавно сами школьники на воркшопе предложили много интересных идей (http://www.youtube.com/watch?v=D50Lk_3RXEA&feature=​player_embedded), но как быть остальным школам? ребенка через год в школу отправлять... уже задумываюсь про частные школы.

Как хорошо, что у меня нет детей.

ЕЩЕ ОДИН ПОВОД появиля Не рожать.

Гость
#8

Такое ощущение,что вы все с луны свалились. Все образование давно платное.Репетиторство, без которого никуда, разве бесплатное?

Гость
#9
Гость

Как хорошо, что у меня нет детей.

ЕЩЕ ОДИН ПОВОД появиля Не рожать.

Да дети это роскошь, недоступная многим

гостья
#10

ой, да ладно. когда мы учились - тоже вечно какие-то реформы были.

Все ходят в школу и ваш пойдет

Гость
#11

За такое качество образования еще и платить? Я в своей школе максимум 5 нормальных учителей назову, после которых остались знания. Проще тогда ребёнка самой учить, и то лучше будет.

Паночка
#12
Гость

За такое качество образования еще и платить? Я в своей школе максимум 5 нормальных учителей назову, после которых остались знания. Проще тогда ребёнка самой учить, и то лучше будет.

и аттестат самой выдавать, и сертификат ЕГЭ...

Мила
#13

когда я училась в школе (почти 20 лет назад - ужас как давно!) тоже была реформа. нас стали учить по новым учебникам, программам и так далее. назвали школу "колледж" или "лицей" - короче полный бред. недавно ЕГЭ ввели. а теперь опять реформы... слов нет, хочется плеваться (((

Гость
#14
Гость

Гость

Как хорошо, что у меня нет детей. ЕЩЕ ОДИН ПОВОД появиля Не рожать.

Да дети это роскошь, недоступная многим

Ну смотря кто как к ним относится, если кто то как к роскоши....

Гость
#15
Гость

ГостьГость

Как хорошо, что у меня нет детей. ЕЩЕ ОДИН ПОВОД появиля Не рожать.

Да дети это роскошь, недоступная многимНу смотря кто как к ним относится, если кто то как к роскоши....

А как иначе?

#16
Гость

А как иначе?

как к сорнякам - сами вырастут :)))

Гость
#17
Грин

как к сорнякам - сами вырастут :)))

Можно и так, только тогда и платное образование пофигу

Гость
#18
Паночка

и аттестат самой выдавать, и сертификат ЕГЭ...

Кому этот аттестат нужен? Если для поступления, можно и купить, а вот знания не купишь.

#19
Гость

Можно и так, только тогда и платное образование пофигу

так денежку же надо платить!

Гость
#20
Грин

так денежку же надо платить!

Нинада сорняк сам вырастет

#21
Гость

Нинада сорняк сам вырастет

ну это совсем жестоко

Паночка
#22
Гость

Кому этот аттестат нужен? Если для поступления, можно и купить, а вот знания не купишь.

интересно в какой ВУЗ можно поступить с купленным аттестатом? приемной комиссией вообще-то каждый представленный документ проверяется. не боязно, что за *опу прихватят?

и сильно сомневаюсь, что каждая мамашка в состоянии обучать свое чадо по всем предметам школьной программы.

Гость
#23

бредовая тема. Ну не отдавайте в школу, и денег не надо будет. Дворники тоже нужны

Asti_Martini
#24

частная школа - смотрите на учителей, на отзывы. Если там будут только собирать деньги и говорить, что ваш ребеноксамый талантливый, а знаний будет ноль - то лучше не надо. Если есть деньги, ЕГЭ вам помогут написать, но вот дальше в ВУЗе, особенно техническом, будет как учиться?

Фенечка
#25

Автор, вы смешная какая то. Вы что, когда рожали не знали что ребенок очень дорогое удавольствие? Не знали что медицина, садики и школы с институтами бесплатные условно? не верю

Фенечка
#26

Частная школа это палка о двух концах. Хороших частных школ единицы, их посещает элита и финансово вы их просто не потяните.

А "частные школы" для народного потребления в большинстве своем шарашкины конторы по сбору денег. После которых не будешь знать куда свой подросший талант читься пихнуть

гость
#27

Реформа будет введена только в 2020 году, многие дети школу уже закончат ( моя закончит). А образование у нас и так платное, давно причем. В Москве так точно. Ни одной школы не знаю, где бы не собирали деньги НА ВСЕ, от учебников и тетрадей до ремонта и даже бытовой химии для уборщицы (зависит от жадности директора, наверное). И все это, безусловно, в ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке. Т.е. ты как бы можешь денег и не сдавать, но устанешь отбрехиваться от звонков и замечаний.

злая
#28

не знаю,вообще вроде задумка неплохая.В старших классах оставить основные предметы,нужные всем,остальные узкоспециальные по выбору(только почему они платные??и как в необходимых оказался обж??)разве никто из вас не помнит,как бесила физика и химия,когда вы поступать собираетесь на ин яз??я тоже склоняюсь к мысли,что в старших классах не надо этим голову забивать,а изучать то,чтопонадобится для дальнейшей профессии,а основы остального нужно дать в средней школе.Как обычно у нас..задумка хорошая,но исполнение-туши свет...

Гость
#29
злая

не знаю,вообще вроде задумка неплохая.В старших классах оставить основные предметы,нужные всем,остальные узкоспециальные по выбору(только почему они платные??и как в необходимых оказался обж??)разве никто из вас не помнит,как бесила физика и химия,когда вы поступать собираетесь на ин яз??я тоже склоняюсь к мысли,что в старших классах не надо этим голову забивать,а изучать то,чтопонадобится для дальнейшей профессии,а основы остального нужно дать в средней школе.Как обычно у нас..задумка хорошая,но исполнение-туши свет...

Ну да, давайте откажемся ото всего, что бесит наших деток. Ну а потом, когда они поступят в институт, будем им закладывать основы того, что должны проходить в школе. Полагаю, на момент 18-ти лет их уже "физика и химия" бесить перестанут?

Только вот не понятно, если можно будет выбрать или химию, или биологию, а также или русский, или литературу - как дети будут учиться в институте?

Или еще меня умиляет: можно будет выбрать или геометрию, или алгебру. А как наши дети жить-то будут, без этих предметов? А какие из них спецы выйдут? Не все же идут в филологи...

злая
#30

если ты не заметила,я написала,что выбор этих предметов и их градация странная,я с этим тоже согласна.А так же написала,что основы физики,химии,биологии или зарубежной истории должны быть даны в средней школе.А в старших классах уже готовиться к поступлению и изучать то,что им понадобится по специальности.Весь мир уже пришел к этому и европейское образование считается одним из лучших.А наши родителю все хотят впихнуть в своих детей максимум ненужных знаний.Зачем??Пусть дети будут специалистами в своей области,чем во всем понемногу и ни в чем.

Я надеюсь теперь всякие гости поймут мою мысль и не будут переворачивать.Хотя таким,как гости,походу и надо было еще учиться и учиться..

#31

ну, эти сборы денег это все-таки умеренные суммы..

а реформу будут вводить с 2013-го уже

Гость
#32
злая

если ты не заметила,я написала,что выбор этих предметов и их градация странная,я с этим тоже согласна.А так же написала,что основы физики,химии,биологии или зарубежной истории должны быть даны в средней школе.А в старших классах уже готовиться к поступлению и изучать то,что им понадобится по специальности.Весь мир уже пришел к этому и европейское образование считается одним из лучших.А наши родителю все хотят впихнуть в своих детей максимум ненужных знаний.Зачем??Пусть дети будут специалистами в своей области,чем во всем понемногу и ни в чем. Я надеюсь теперь всякие гости поймут мою мысль и не будут переворачивать.Хотя таким,как гости,походу и надо было еще учиться и учиться..

К сожалению, не все знают, кем им придется работать после окончания ВУЗа, чаще всего, где возьмут, а не где они хотят.

Гость
#33

а всё Советскую Родину проклинаем... это еще не полный п*здец, ето только еще цветочки.

чувак
#34

cобирать группы по 10 чел и сбрасываться на учителей

злая
#35

32 гость,я говорю о подготовке к вузу,а не к дальнейшей работе.уж в старших классах надо определиться,куда дальше двинешься.Если не можешь определиться-иди в пту специальность получай-у нас в стране рабочих рук не хватает.

единственное я все же против,что предметы по выбору платными станут-это ни в какие рамки не лезет.

Дочь моего мужа в Европе учится,у них похожая система.Я долго наблюдала и нашла в ней больше плюсов по сравнению с нашей школой.

злая
#36

Все же наше ВО это просто диплом.Недаром во всем мире нужно его переподтверждать.Выходят специалисты обо всем и ни о чем.

Дорис
#37

Была я недавно в школе на собрании. Пока мне объяснили вот какой расклад - на самом деле все предметы, которые есть сейчас, так и останутся бесплатными. Просто катастрофически не хватает некоторых часов - например, по-русскому, и они будут добавлены тоже бесплатно по какой-то там норме. То же с физрой и ОБЖ - тоже дадут бесплатно. А все, что сверх этого - будет да, за деньги. Так что драмы в школе не видят. Надеюсь, они правы :))) Кстати, в этой же школе мне сказали - поменьше доверяйте СМИ