Гость
Статьи
Первые шаги - …

Первые шаги - подскажите!!!!!!

Молодые девушки, в семье сына ребенку 1г. и 3 месяца. Ходить не умеет,, и не хочет. только ползает. Мои дети пошли в 9 и 10 месяцев. Я очень переживаю, может быть вы расскажите во сколько у вас пошли дети и что вы для этого делали. А то , то что было 25 лет назад совершенно не вяжется с тем, что сейчас.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
*Луноликая*
#1

В 1г и 4м

Кручусь-верчусь
#2

В 10 с половиной месяцев.

Лиза
#3
*Луноликая*

В 1г и 4м

И моя также.

Гость
#4

С 8 до 18 месяцев норма для первых шагов.

делайте гимнастику и массаж.

Купите ему активные ходунки, типа тележки с ручкой. И сами не заставляйте ходить, ребенок встанет, когда у него все мышцы сформируются.

Гость
#5

если ребенок полностью здоров, то скорее всего поводов для волнения нет. скоро пойдет.

мои пошли в 11 и 10 месяцев. ничего для этого не делала.

Гость
#6

1 г. 3 м

Дубинушка
#7

А че будет, если ребенка не учить ходить вообще? Сам пойдет? Кто-нибудь пробовал?

Гость
#9

в 9 месяцев

Гость
#10
Гpиб

Я всегда ходил. Родился и пошел. Вальяжно и глядя на всех свысока

)))

Гость
#11
Дубинушка

А че будет, если ребенка не учить ходить вообще? Сам пойдет? Кто-нибудь пробовал?

В каком смысле учить? Детей не надо учить сидеть, стоять и ходить. Боле того, ортопеды это делать запрещают. Потому что мышечный корсет нарабатывается самостоятельно. Дети тех, кто водит за руки, имеют кривые спины, шеи, сколиозы.

Мои дети все сделали сами. Я никогда не поддерживала их за ручки.

Гость
#12

В 10,5 мес. Не переживайте, пойдет, каждому свое время.

Ходунки не советую, во многих странах их производство запрещено.

Инквизиция
#13

Мой сын пошел в 10 мес., соседский мальчик в 1 г. и 1 мес. Так что все разные :) Автор, а ребенок встает? Вдоль мебели ходит как бы боком?

Инквизиция
#14

И еще что говорят врачи: педиатр, невропатолог, хирург? Ребенок родился доношенный? Вы предоставили слишком мало информации. Но в любом случае, невестку лишний раз не расстраивать, уверена, что она взрослый адекватный человек, и сама все понимает

#15

поддерживая его учите ходить

Форум: Дети
Всего: 46 994 темы
Новые темы за все время: 40 464 темы
Популярные темы за все время: 20 804 темы