Гость
Статьи
Отчетливо осознала, …

Отчетливо осознала, что я плохая мать

Моему сыну скоро 4 года исполнится, сегодня гуляла с ним и думала... Что мать я отвратительная. Во-первых, пока он был малышом совсем, очень мало с ним занималась. Сидела в интернете, пока он сам по себе в кроватке лежит. Сидела в интернете, пока он ползает по полу и сам себя развлекает. Сидела в интернете, пока он смотрит мультики, а телевизор он смотрел вообще с самого младенчества - мне удобно, меня никто не трогает... В результате ребенок не разговаривал до 3-х лет вообще, всего несколько слов. Я с ним, конечно, общалась, но видно очень мало. Он очень активный, постоянно что-нибудь творил, ломал, не слушался, устраивал истерики с валянием на полу, а когда совсем меня доводил, могла и ударить, и отшлепать. Режима не было никакого, я все делала так, как удобно мне, а не как хорошо ему. Где-то до года я его укладывала спать в 1-2 гочи, я вставали мы в 1 дня. Потом лет до трех он засыпал ближе к полуночи.Сейчас, слава Богу, все немного лучше, он пошел в сад (хорошо, что меньше со мной общается), сразу стал разговаривать, правда словарный запас еще от сверстников отстает, не выговаривает много букв, но он старается, воспитатели его хвалят. Истерики и капризы почти прекратились, можно с ним договориться. Теперь чтобы как-то компенсировать стараюсь с ним больше времени проводить, читаю ему, играю с ним. Но то, что было, уже не вернешь и не переделаешь. Когда он вырастет и у меня, дай Бог, появятся внуки, чувствую, что не имею никакого морального права сказать хоть слово об их воспитании, потому что сама была вот такой хреновой матерью...

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

Все основное закладывается в человеке до 6-7 лет, мировоззрение, приоритеты, вкус и т.д. У Вас еще есть время. Если Вы чувствуете свою неправоту-вы неплохая мать. И мой ребенок тоже заговорил в три года как следует, для мальчиков это не редкий случай.

Гость
#2

такая же ***,ненавижу себя за это.

Странный
#3

и вы продолжаете сидеть в инете, вместо того чтобы в бассейн его водить и на другие тренировки и мероприятия..

гиги
#4

чую вы хотите чоб вас успокоили и сказали все нормуль. лентяйка ты эгоистка, когда тебе внимание детей больших уже понадобиться. а у них своя жизнь будет, не смей к ним лезть

Гость
#5

бывало пройдёт вот так весь день,сын сам по себе я сама по себе,вечером уснёт сам по себе в игрушках я его на кровать переложу,а сама рядом присяду у кровати и плачу,обнимаю его когда он только спит,целую,глажу по головке,вдыхаю запах его волосиков ,и плачу ,понимаю что хероwая я мать,надо всё менять в жизни,но утром тоже самое.Какая я тwарь,дура,ненавижу сwолочь.

гиги
#6

5 театр одного актера

Гость
#7

Главное все же осознать, это уже немало. А потом потихоньку исправить ситуацию.

божья корова
#8

ужас... я с собакой больше занимаюсь, чем вы, мамаши...

Алина
#9

Отключите у себя интернет, продайте на фиг телевизор

Гость
#10

исправляйтесь.

типичная модель воспитания русских детей :

мать не занимается ребенком, срывается на него, орет, колотит, игнорит

потом в ней просыпается совесть "что же я делаю"

что бы загладить вину ребенку разрешается все что угодно, в том числе поломать собственную жизнь в подростковом возрасте в порыве идиотизма и максимализма

далее возможны варианты, зависит от умственных способностей семейки

Алина
#11
божья корова

ужас... я с собакой больше занимаюсь, чем вы, мамаши...

Да-да, и самолюбованием не гнушаетесь.

#12

Когда будут внуки Вас никто ни о чем спрашивать вообще не будет, современная молодежь умнее, да итеперь везде есть школы длямолодых родителей. Возле меня все молодые папы в семьях купают своих детей, ходят гулять с коляской, вместе путешествуют по всему миру, недаром в аэропортах появились места, где можно переодеть грудногоребенка.

Так что, осознав ошибки, смотрите вперед - старайтесь больше любить своего ребенка, те дети, которые получили много любви и нежности от своих мам, вырастают счастливыми, солнечными людьми.

Беллиссима
#13

Ужас. Автор, сколько вам было лет когда родился ребенок?

ГостьЯ
#14

ну что сказать? подождите еще немного и вы вообще сыну нужны не будете... им займутся другие... крутые пацаны, готы, эмо, нарики и прочие персонажи, которым он окажется нужнее, чем родной маме.... удачи!!!!

Гость
#15

10 права.

варвара
#16

Не могу сказать что вы плохая или хорошая мать. Видимо к вам не сразу пришло материнское чувство. Главное, что вы всё же это осознали и у в вас проснулось чувство вины. Но вы должны избавиться от этого чувства вины, а точнее оно должно перерасти в материнское чувство. И тогда вы сможете себя не корить за то что вы плохая мать.

гость
#17

а я давно уверена, что не всем надо рожать детей, но почему -то это многие не понимают

Гость
#18

автор у меня мать такая была... правда интернета тогда еще не было , но были другие развлечения, правда в плане эмоциаонального общения, она была прекрасный человек- поговорить можно обо всем, поцеловать обнять это всегда! но а вот от всего остального (то что вы перечислили в своем посте) я теперь очень страдаю во взрослой жизни- несобранная, не умею ставить цели и достигать их , ленивая (тоже все детство без режима жила), в общем все как то сикось накось. И брат у меня такой же растет (у нас разница побльша, вот на нем то я и заметила все эти издержки отсутствия воспитания).

Гость
#19

благодоря ей я в детсве серьезно ни чем не занималась ну типа танцы, пение ,языки и проч. так куда подружки потянут туда и я , а так что бы мне привили и развил исвои улечения таког оне было.. .когда уже сама все это стала осознавать потихоньку- стала предпринимать попытки все исправить, но многое уже поздно исправлять.

Гость
#20

На другой ветке тема "24 часа с ребенком",в туалет не отойти,все двери шкафов заклеены скотчем и т.д, по моему - вот где жесть и идиотизм,а то что у автора это нормально,не стоят эти дети того чтоб вот так с ними сюсюкаться.Результат не всегда оправдывает ожидания,и, не факт что чем больше вкладываешь,тем успешнее и счастливее будет ребенок.

Гость
#21
Гость

На другой ветке тема "24 часа с ребенком",в туалет не отойти,все двери шкафов заклеены скотчем и т.д, по моему - вот где жесть и идиотизм,а то что у автора это нормально,не стоят эти дети того чтоб вот так с ними сюсюкаться.Результат не всегда оправдывает ожидания,и, не факт что чем больше вкладываешь,тем успешнее и счастливее будет ребенок.

смысл не в этом что бы быть с ним круглые сутки , а что бы ребенка правильно воспитать и развить!

Гость
#22
Гость

благодоря ей я в детсве серьезно ни чем не занималась ну типа танцы, пение ,языки и проч. так куда подружки потянут туда и я , а так что бы мне привили и развил исвои улечения таког оне было.. .когда уже сама все это стала осознавать потихоньку- стала предпринимать попытки все исправить, но многое уже поздно исправлять.

ой да ладно вам,мной тоже никто особо не занимался,тем не менее многого сама добилась и успешна по жизни,замужем.Правда это пришло не сразу,просто поняла как-то что если не я сама,то больше никто ничего для меня не сделает.Единственное-с матерью мало близки,но это другая история.

Гость
#23
Гость

Гость

На другой ветке тема "24 часа с ребенком",в туалет не отойти,все двери шкафов заклеены скотчем и т.д, по моему - вот где жесть и идиотизм,а то что у автора это нормально,не стоят эти дети того чтоб вот так с ними сюсюкаться.Результат не всегда оправдывает ожидания,и, не факт что чем больше вкладываешь,тем успешнее и счастливее будет ребенок.

смысл не в этом что бы быть с ним круглые сутки , а что бы ребенка правильно воспитать и развить!

вопрос о правильности воспитания спорный,все мамаши думают что только они хорошо и правильно воспитывают.Однако результат,как правило,показывает обратное.

Гость
#24

Из меня получилась бы такая же, потому и не рожаю...

Гость
#25
Гость

Гостьблагодоря ей я в детсве серьезно ни чем не занималась ну типа танцы, пение ,языки и проч. так куда подружки потянут туда и я , а так что бы мне привили и развил исвои улечения таког оне было.. .когда уже сама все это стала осознавать потихоньку- стала предпринимать попытки все исправить, но многое уже поздно исправлять.ой да ладно вам,мной тоже никто особо не занимался,тем не менее многого сама добилась и успешна по жизни,замужем.Правда это пришло не сразу,просто поняла как-то что если не я сама,то больше никто ничего для меня не сделает.Единственное-с матерью мало близки,но это другая история.

так и я о том же, что "пришло не сразу"! время потеряно, а можно было бы добиться большего (по крайней мере сужу по себе).

манчестер
#26

у моего мужа племянница тоже лет до 4 не разговаривала,хотя с ней воландалась куча народу.моему сыну 6 мес,но я тоже не могу все время посвящать ему-дел постоянно куча,хотя бы домашних.скоро на сессию пойду-вообще только по вечерам его видеть буду.но в интернете я сижу,только по поздним вечерам,когда спать его уложу или когда у мужа выходной.сегодня посадила его в ходунки днем и попробовала в инет залезть-ничего не получилось,за ним глаз да глаз нужен

Гость
#27

да ладно, автор, все намана будет. :) родите себе еще дочку, чтоб жизнь малиной не казалась. а то че-та вы расслабились конкретно.

Гость
#28

для меня примером хорошей матери ,стала моя подруга, которая родила в 18лет... (познакомились мы, когда ей было 20, а мне 23) и вот я видела, как она воспитывает своего сына (одна, т.к. с мужем развелась), это было нечто! что бы она когда то закричала на него или голос повысила-такого не было(как некоторые *** мамаши... прямо бесит- "кооооляяя брооооось палку, брсь палку , я сказала" , "хваааатит орааать, я тебе говорю, ну как хватить орать!" , "отойди от лужи немеееедленоооооо" все это обычно еще с таким противным особым тоном, с такими мамашкоинтонациями), при всем при этом ребенок, развитый, веселый ,активный, интересный и в тоже время послушный и спокойный, мама для него авторитет и в тоже время нет какой то зашуганности или муштры, в общем это трудно на словах передать! время прошло сейчас мне уже 28 ,ей 25, у нее у же второй ребенок и замечательный муж и я до сих пор с удовольствием смотрю на ее семью, на ее детей... если я рожу то я уже знаю на кого буду ровняться...

Автор
#29

Спасибо. Оправдываться не хочу. Я не для того написала, чтобы мне сказали, что все нормально, я сама знаю, что ничего нормального нет. Родила я в 27 лет, ребенка очень хотела. Написала только затем, что тут много молодых матерей сидят, а в это время их дети где- то куролесят без присмотра или тупят перед мультиками. Не повторяйте моих ошибок! Сейчас по статистике детей с задержкой развития речи -20 процентов, т. е каждый четвертый ребенок, 20 лет назад было всего 4 процента. Это все жертвы мультиков и таких мамаш как я

Гость
#30
Гость

На другой ветке тема "24 часа с ребенком",в туалет не отойти,все двери шкафов заклеены скотчем и т.д, по моему - вот где жесть и идиотизм,а то что у автора это нормально,не стоят эти дети того чтоб вот так с ними сюсюкаться.Результат не всегда оправдывает ожидания,и, не факт что чем больше вкладываешь,тем успешнее и счастливее будет ребенок.

Там речь шла о безопасности ребенка, а не о его развитии скотчем и телевизором. Когда читаете, хоть думайте о чем тема.

Гость
#31

Автор, разводка.

Автор
#32

Да, кстати, как вы догадались, сидела я в основном на вумене, не хотела с самого начала это писать, боялась, что тему не пропустят. Умничала тут, советы про детей давала, вместо того, чтобы пойти и своему ребенку почитать или порисовать с ним. Помню, ему месяцев 8 было, я тут тему создавала про то, что с детьми очень легко и непонятно, почему другие все- время в мыле, а я типа не знаю чем заняться. Так потому и было легко, потому что я не делала то, что должна.

A?
#33

Автор, почитайте что-нибудь о методике Монтессори. Серьезно говорю. Она пишет, что для развития достаточно 15 минут 2 раза в день. Обьятия, поцелуи, похвала. 15 минут полепили, потом есть, пить. Давать ребенку играть САМОМУ одному, в то, во что он сам хочет играть и так как он сам этого хочет, это тоже важно.

Гость
#34

[quote="Гость"]Гость

На другой ветке тема "24 часа с ребенком",в туалет не отойти,все двери шкафов заклеены скотчем и т.д, по моему - вот где жесть и идиотизм,а то что у автора это нормально,не стоят эти дети того чтоб вот так с ними сюсюкаться.Результат не всегда оправдывает ожидания,и, не факт что чем больше вкладываешь,тем успешнее и счастливее будет ребенок.

Там речь шла о безопасности ребенка, а не о его развитии скотчем и телевизором. Когда читаете, хоть думайте о чем тема

Так по теме и отвечаю,что лучше уж как автор,чем как те дебильные мамашки.

A?
#35

Существует такая тенденция ≈ учить ребенка тому, чем можно будет похвалиться уже сейчас. Один состоятельный человек как-то поделился со мной своими взглядами на воспитание детей: ╚Няне я сразу сказал, чтобы дурака не валяла, а все время работала с ребенком. Чтобы она не просто так с ним гуляла, а что-то показывала, рассказывала, как называются деревья, цветы╩.

Из-за постоянного ╚посмотри на птичку, посмотри на листик╩ ребенок оказывается несвободен, у него нет возможности поиграть, побегать, делать самостоятельные открытия. Вместо этого ему навязывается ╚правильная╩ система, как надо воспринимать, познавать этот мир. Он старательно повторяет за заботливой няней ее видение мира. Из таких детей в лучшем случае вырастают теоретики, которые прекрасно опишут, что видят, но они, вероятно, будут эмоционально равнодушными ко всему происходящему, не имея к нему личного отношения.

A?
#36

Поэтому главное не количество выученных ребенком слов, не скорость чтения, а его эмоциональный и нравственный мир, самостоятельность, способность развиваться, его реакция на происходящее, то, что потом поможет ему стать взрослым зрелым человеком. Как известно, ╚ум хорошо устроенный лучше, чем хорошо наполненный╩. Конечно, это не значит, что нужно полностью игнорировать формальные показатели развития. Важно понимать, что нужно сейчас, а что можно восполнить в более позднем возрасте. Помогите проявиться индивидуальности ребенка, а не относитесь к нему как к объекту приложения своих амбиций и неосуществленных желаний.

A?
#37

Вот когда малыш пяти лет сидит дома один, катает по ковру машинку, играет, рычит, жужжит, строит мосты и крепости ≈ в этот момент у него начинают зарождаться и вызревать желания, сначала смутные и неосознанные, постепенно формирующиеся в нечто конкретное: хочу большую пожарную машину с человечками. Потом он ждет с работы маму или папу, высказывает свое желание и получает ответ. Обычно: ╚Потерпи до Нового года (дня рождения, получки)╩. И приходится ждать, терпеть, мечтать об этой машине перед сном, предвкушать счастье обладания, представлять себе ее (пока еще машину) во всех деталях. Таким образом ребенок учится контактировать со своим внутренним миром в части желаний.

Между тем скука ≈ самое что ни на есть творческое состояние души, без нее невозможно придумать себе занятие. Дитятко должно соскучиться и затосковать, чтобы появилась потребность двигаться и действовать.

A?
#38

я это сама себе в заметках написала. нашла в одном журнале по психологии ))) автор, вы уже знаете ваши ошибки - это уже 50% успеха. поздно не бывает никогда. то, что вы себя терзаете никак не поможет изменить ситуацию. вы должны теперь изменить ваш план. построить режим дня, где будет место для игр, для уразвития, для общения. вы нормальная мама, обычная, ничем не примечательная мама, но вы решили что должны быть лучше. все в ваших руках! многие дети так сидят дома, плохо разговаривают, играть им не с кем. для того и существуют садики. не теряйте время на злость и жалость. действуйте. удачи

Гость
#39
Автор

Спасибо. Оправдываться не хочу. Я не для того написала, чтобы мне сказали, что все нормально, я сама знаю, что ничего нормального нет. Родила я в 27 лет, ребенка очень хотела. Написала только затем, что тут много молодых матерей сидят, а в это время их дети где- то куролесят без присмотра или тупят перед мультиками. Не повторяйте моих ошибок! Сейчас по статистике детей с задержкой развития речи -20 процентов, т. е каждый четвертый ребенок, 20 лет назад было всего 4 процента. Это все жертвы мультиков и таких мамаш как я

Автор,у вас уже развился комплекс виноватой.Если так и дальше будет продолжаться,ваш ребенок, когда вырастет,точно ни во что вас ставить не будет и будет винить во всех смертных грехах.

тоже гость
#40

и чё от нас хотите??

A?
#41
Автор

Спасибо. Оправдываться не хочу. Я не для того написала, чтобы мне сказали, что все нормально, я сама знаю, что ничего нормального нет. Родила я в 27 лет, ребенка очень хотела. Написала только затем, что тут много молодых матерей сидят, а в это время их дети где- то куролесят без присмотра или тупят перед мультиками. Не повторяйте моих ошибок! Сейчас по статистике детей с задержкой развития речи -20 процентов, т. е каждый четвертый ребенок, 20 лет назад было всего 4 процента. Это все жертвы мультиков и таких мамаш как я

да ладно вам! мне, по словам моей мамы, было 11 месяцев когда я начала говорить первые слова. в год и три я уже стихи говорила типа зайку бросила хозяйка... я вундеркиндер наверное ))) все зависит не только от матери сколько слов она ему "вдолбит" но и от ребенка и от семьи. я пятый ребенок, со мной все носились, и все играли. а моя старшая сестра в 2 года только "мама" говорила. потому что первая была. а по жизни она намного успешнее меня ))))

A?
#42

а мой сын тоже безумно любит мультики и телевизор. но я вижу в этом только позитив. покупаю ему специальные диски типа беби эйнштейн. знает оттуда и про дождь и проживотный, и про зиму и про лето. у нас этого нет, а как прассказать что бы он понял? надо показать! пока он смотрит я в инете ))) просто надо контролировать.. и во всем искать плюсы. поразмышляйте на тему того, что ваш ребенок делает лучше, чем другие дети его возраста

A?
#43
Гость

благодоря ей я в детсве серьезно ни чем не занималась ну типа танцы, пение ,языки и проч. так куда подружки потянут туда и я , а так что бы мне привили и развил исвои улечения таког оне было.. .когда уже сама все это стала осознавать потихоньку- стала предпринимать попытки все исправить, но многое уже поздно исправлять.

свою голову не поставишь. если бы у вас были свои интересы вы бы этим бы и занимались. кстати не вижу ничего плохого в том что вы ходили туда куда подружки потянут. такой склад людей. я сама такая. знаю всего по чуть-чуть, где-то что-то краем уха слышала... а капни по-глубже, там и нет ничего... но мама тут ни при чем

A?
#44

помню как мама пыталась привить мне любовь к муз школе... бррр... я сама сначала вызвалась туда ходить, но потом как обычно перегорела. а мама заставляла... ))) есть люди таланты, с детства знают чего хотят. а есть обычные люди... прививай-непрививай...

манчестер
#45
A?

Автор, почитайте что-нибудь о методике Монтессори. Серьезно говорю. Она пишет, что для развития достаточно 15 минут 2 раза в день. Обьятия, поцелуи, похвала. 15 минут полепили, потом есть, пить. Давать ребенку играть САМОМУ одному, в то, во что он сам хочет играть и так как он сам этого хочет, это тоже важно.

вот именно,ребенок некоторое время должен быть один,а то потом лет до 10,постоянно будет требовать внимания,и не научится сам проводить время

Автор
#46
A?

Автор, почитайте что-нибудь о методике Монтессори. Серьезно говорю. Она пишет, что для развития достаточно 15 минут 2 раза в день. Обьятия, поцелуи, похвала. 15 минут полепили, потом есть, пить. Давать ребенку играть САМОМУ одному, в то, во что он сам хочет играть и так как он сам этого хочет, это тоже важно.

Ну так от меня он и этих 15 минут не всегда получал. Нет, я его, конечно, кормила, переодевала, гуляла, но вот именно его развитию время почти не уделяла... А Монтессори я не слишком

доверяю, ее методика изначально создавалась для детских домов и для детей с отставанием в развитии. Ирония в том, что у меня самой педагогическое образование

Автор
#47
тоже гость

и чё от нас хотите??

Хочу, чтобы вы не делали как я и учились на чужих ошибках

Автор
#48
A?

а мой сын тоже безумно любит мультики и телевизор. но я вижу в этом только позитив. покупаю ему специальные диски типа беби эйнштейн. знает оттуда и про дождь и проживотный, и про зиму и про лето. у нас этого нет, а как прассказать что бы он понял? надо показать! пока он смотрит я в инете ))) просто надо контролировать.. и во всем искать плюсы. поразмышляйте на тему того, что ваш ребенок делает лучше, чем другие дети его возраста

Мой ребенок мог в 2 года спокойно обращаться с компьютером, мог сам скачать и купить себе игру на айфоне. Мужу переодически смс-ки приходили, что 1-2 доллара со счета снялось. А мы умилялись, вот только говорить он связно начал тольо в 3 с половиной. Повода для гордости, как оказалось, нет. Родителей заменили технические устройства.

Гость
#49

да младенцы не помнят ничего.

ничего не случиться плохого ни с автором, ни с сыном от того,что она с ним не занималась.

а вот сейчас уже важно с ним заниматься, потому что он соображать и запоминать уже начал все.

Гость
#50

вы молодец, что все осознали, а теперь беритесь за своего малыша !