Гость
Статьи
Друг сына по садику …

Друг сына по садику ябедничает и жалуется на него

мамы мальчиков, вопрос, у ваших сыновей есть друг и дерутся ли они между собой? я своего так учу - с друзьями драться не нужно, друзья друг другу помогают. а ребенок видит что друг (в его понимании) толкается и дерется, а когда получает сдачи, жалуется что тот ему не друг оказывается. и как тут не разрушить понятие дружба у дитя, а?
и вообще, узнала что друг, по поводу к-го я своего ребенка всегда настраиваю положительно и радостно, постоянно жалуется на моего, если что не так, то обязательно виноват мой. я объективно вижу как все происходит (т.е. его толкнут сильно, он даст сдачи,а его выставят виноватым, потому что он не жалуется, а другой истерит) но не вселяю в него мысль, что все плохие кругом. а там получается мой оказывается плохой и не друг. бе

nana
16 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Ребенка в первую очередь нужно учить защищать себя, причем это совсем не противоречит, что друзья друг другу помогают. Просто есть другая сторона жизни - когда садятся на шею, нужно отвечать

Гость
#2

1, пллюс сто

ыть
#3

дадада, а потом вырастет доверчивый идиот, которым будут пользоваться "друзья". учите постоять за себя и давать сдачи пока не поздно!!

nana
#4

так мой и защищается, что ж вы думаете! только тот от кого он получается защищается ноет и истерит что мой его видите ли обижает!

nana
#5

просто бесят такие, к-е исподтишка в спину толкнут со всей дури, получат в голову в ответ и орут до рыгачки, а дома рассказывают что их обижают, а мама ведется и считает что детсад - это зло и мальчика обижают бедного

nana
#6

"дадада, а потом вырастет доверчивый идиот, которым будут пользоваться "друзья". учите постоять за себя и давать сдачи пока не поздно!!"

вы видимо перепутали, мой то общительный и сдачи научился давать, все нормально с играми и социализацией. просто тот кого мы считали другом оказался подленьким нытиком.

Та
#7

Автор, а может в плюс ко всему, что надо уметь за себя постоять, ещё и объяснить ребенку, что тот кого он считает другом вовсе не друг, а так, сосед по горшку, и что друзья не дурутся?

Та
#8

"дЕрутся" хотела написать а не "дурутся"

Гость
#9

Автор, а может в плюс ко всему, что надо уметь за себя постоять, ещё и объяснить ребенку, что тот кого он считает другом вовсе не друг, а так, сосед по горшку, и что друзья не дурутся?

да вот тоже пришла к такому мнению. обидно просто что ребенок относился с радостью и теплотой к кому-то, а на него поклепы возводят и теперь приходится объяснять что и не друг тот мальчик вовсе.

Гость
#10
nana

я своего ребенка всегда настраиваю положительно и радостно, постоянно жалуется на моего, если что не так, то обязательно виноват мой. я объективно вижу как все происходит (т.е. его толкнут сильно, он даст сдачи,а его выставят виноватым, потому что он не жалуется, а другой истерит) но не вселяю в него мысль, что все плохие кругом. а там получается мой оказывается плохой и не друг. бе

Автор, я своему как раз объясняю, что вот такие люди - это не друзья, это хуже чем враги. Потому что они втираются в доверие и ждут когда смогут ударить в спину.

Мальчик этот может и маленький, но уж видно, какая гадость из него вырастет. С годами это только культивируется.

Гость
#11
nana

так мой и защищается, что ж вы думаете! только тот от кого он получается защищается ноет и истерит что мой его видите ли обижает!

Вот видите, тот малой, а уже хитрый. Учите своего давать сдачи, когда никто не видит. Мне в детстве это очень помогло, сама *додумалась*, кузина обижала из-подтишка, я давала сдачи, а наказывали всегда меня :)

Гость
#12
nana

(т.е. его толкнут сильно, он даст сдачи,а его выставят виноватым, потому что он не жалуется, а другой истерит) но не вселяю в него мысль, что все плохие кругом. а там получается мой оказывается плохой и не друг. бе

Конечно ваш плоxой. Зачем он сдачи даёт? На то что его толкнули надо было воспитателям жаловаться и верешать. Тогда бы досталось толкнувшему, а так достаётся вашему. Поймите, что не надо учить детей на любое физическое насилие отвечать физическим насилием. Найдётся когда-то тот, кто вашему сдавшему сдачи так врежет, что мало не покажется. Учите ребёнка решать конфликт словами, вы же люди, а не звери.

nana
#13

"Зачем он сдачи даёт? На то что его толкнули надо было воспитателям жаловаться и верешать." - бред

Гость
#14

Ну да конечно, бред. Зато ваш не бред в виде ьдать сдачиь очень помогает. Я живу в одной из европексиx стран и здесь детей ругают за то что дают сдахи, так как насилие всегда порождает ешё большее насилие. Из последнего было о том, как две девочки 13 лет сначала стали пиxаться потом драться, а потом одна из ниx просто проткнула глаз каблуком другой. Наверно такие же мамашки учашие давать сдачи у ниx были. Недаром за обычную драку(просто один удар) начавший её может получить месйц тюрьмы в большинстве европейскиx стран, потому у ниx и народ руки не распускает когда не поподя.

Энджи
#15

Автор,надо выяснить почему так происходит. Может ваш сын его как то обзывает и получает за это?

Гость
#16
Гость

Ну да конечно, бред. Зато ваш не бред в виде ьдать сдачиь очень помогает. Я живу в одной из европексиx стран и здесь детей ругают за то что дают сдахи, так как насилие всегда порождает ешё большее насилие. Из последнего было о том, как две девочки 13 лет сначала стали пиxаться потом драться, а потом одна из ниx просто проткнула глаз каблуком другой. Наверно такие же мамашки учашие давать сдачи у ниx были. Недаром за обычную драку(просто один удар) начавший её может получить месйц тюрьмы в большинстве европейскиx стран, потому у ниx и народ руки не распускает когда не поподя.

К сожалению, у нас в детских садах, школах жалуйся -не жалуйся, никакого ответа, приходится самому защищаться.