Гость
Статьи
"Молодая …

"Молодая семья", "Материнский капитал" - вы считаете справедливые программы?

Тема не для срача.
Просмто именно мнение хочется узнать. Справедливо ли государство помогает части населения. молодым до 30 лет - молодая семья. семье со 2 ребенком - мат.капитал.
А не семейному человеку без детей, который проработал лет 25 - ему ничего.

гость
47 ответов
Последний — Перейти
ольга
#1

я обе эти программы считаю показухой! Капля в море, а не помощь!

я не автор
#2
гость

Тема не для срача.Просмто именно мнение хочется узнать. Справедливо ли государство помогает части населения. молодым до 30 лет - молодая семья. семье со 2 ребенком - мат.капитал.А не семейному человеку без детей, который проработал лет 25 - ему ничего.

А что ж он не заработал-то ничего, за 25 то лет?

С 25 лет стажа пора б уже гуру в своей профессии быть.

А гуру себе материнский капитал сам за годик соберет, да и не один.

Гость
#3

Несправедливо сдирать с людей налоги и отдавать овуляхам...

я не автор
#4
гость

Тема не для срача.Просмто именно мнение хочется узнать. Справедливо ли государство помогает части населения. молодым до 30 лет - молодая семья. семье со 2 ребенком - мат.капитал.А не семейному человеку без детей, который проработал лет 25 - ему ничего.

и что вы называете "ничего"? если нищенствуете - вперед, вам положена субсидия на кварплату, в центре занятости бесплатно дадут деньги на свое дело, можете, наконец, мат.помощь попросить у государства.

#5

я не знаю ничего о "молодой семье", а вот размер материнского капитала такой, что можно только посмеяться (или поплакать, кому как).. причем еще использовать его предлагают на улучшение жилищных условий, или на образование.. да к тому времени, как этому ребенку стукнет 18, денег этих хватит, чтобы один семестр в вузе оплатить)) а уж как на такие деньги можно жилищные условия улучшить вообще слабо представляю..

Дарина
#6

Что то я не вижу что бы молодым семьям повально давали жилье или заваливали деньгами.

Автор, если хотите, вам тоже можно нарисовать ничего не значущую бумажку, такую как наш материнский капетал :) Это ведь не деньги, а фикция не более.

Если вдуматься, то я лично против всякой помощи и дотаций. Я считаю что людям надо не подачки кидать, а платить нормальные зарплаты. Развивать промышленность и инфраструтуру во всех городах, что бы люди сами могли зарабатывать и решать свои проблемы.

Дарина
#7

Кстати, я вам тоже могу сказать - несправедливо!

Вот я работала-работала, налоги платила, причем у меня весь доход белый т.е. платила я не мало. И уж наверное "отработала" свои декретные. Почем, если я рожая ребенка выхожу на работу, мне не выплачиаются пособия? Я же их заработала, имею право и работать иду не от хорошей жизни. Пенсионера же не снимают с выплаты пенсии если он работает. (это теоретический пример)

Гость
#8

какое тупое сравнение у автора .

Гость
#9

не считаю. лучше бы пенсионерам, заслужившим эти деньги трудом, отдали. а то родить ума много не надо, авот денежки порсто так получить охота всем

#10

Справедливо. Нормальное государство в первую очередь должно думать о молодежи, потому что именно новое поколение залог жизнеспособности государства в будущем. А пенсионеры увы балласт, который уже не может больше ничего дать государству, а только берет.

Гость
#11

странный автор вопрос...как можно сравнивать молодых и пожилых?? молодым нужна поддержка,а пожилым/пенсионерам достойное существование.Тут не может быть выбора,

хотя всёравно все денежки получат депутаты...

ту-ту
#12

нет, я считаю обе программы несправедливыми. точнее - нецелесообразными. особенно материнский капитал. помощь подобного рода в первую очередь должна оказываться матерям-одиночкаи, им это реально надо.

молодая семья - вообще бред и абсурд.

Гость
#13

Сколько не дай, все мало. в Америке даже декретных отпусков нет.

В бане
#14
гость

Тема не для срача.Просмто именно мнение хочется узнать. Справедливо ли государство помогает части населения. молодым до 30 лет - молодая семья. семье со 2 ребенком - мат.капитал.А не семейному человеку без детей, который проработал лет 25 - ему ничего.

программа направлена на размножени енаселения. вы не целевая аудитория.

Гость
#15

Не знаю ни одну простую семью, которая смогла воспользоваться программами по жилью. А вот родственники и знакомые иех,к то воплощает это в жизнь очень даже в ней участвуют, имея еще 5 квартир в запасе.

Гость
#16

Не знаю таких семей. Так и живут в съёмных квартирах или с родителями. Значит не всё так просто как кажется на первый взгляд.

Кстати, есть ипотечная программа "Молодая семья", а есть Государственная программа "Молодой семье- доступное жильё". И это разные вещи. И в первой программе могут участвовать семьи и без детей, но только если одному из супругов не больше 35 лет.Если не ошибаюсь такой семье предоставляется субсидия на ипотеку.

Гость
#17

Ну во первых, проработавший 25 лет - это еще не пенсионер и не пожилой. а человек примерно 42-45 лет. Причем здесь нищенствует. Пашет, работает, зарабатывает, обеспечивает себя. Но САМ.Т.е., что заработал, то и потратил.

Во вторых, вот говорите материнский капитал - это мало. Но ведь это подарок от государства, просто так 350 тысяч получить - это мало? Ведь вы их не заработали, вам их просто так ДАЮТ.

Почему в таком случае, после определенного периода работы, ну теже 25 лет, когда человек исправно платил налоги, почему этму человеку (не нищему) государство не хочет тоже помочь. К этому моменту уже и на здоровье можно потратить.

Моложая семья. Это полноценная (мама, папа, ребенок) семья, с родителями до 35 лет. Они что, кроме размножения ничего не могут. Они не в состоянии себе на квартиру ЗАРАБОТАТЬ? Часть этой квартиры им должно государство ПОДАРИТЬ?

Дарина
#18
ту-ту

помощь подобного рода в первую очередь должна оказываться матерям-одиночкаи, им это реально надо. молодая семья - вообще бред и абсурд.

Матерям одиночкам рожать не надо, тем более, если прокормить не могут. Что они дадут ребенку? Безотцовщину и жизнь на пособия?

Дарина
#19

17, а почему капитал этот дурацкий дают только на второго и далее, а первый что государству не нужен? И если первый не нужен, почему он тогдаа стране чем то обязан? Об этом вы не думали?

Еще раз для тех кто в танке - материнский капитал - это фикция, бумажка, календарик на стену. Вам обидно что вам красивую бумажку не дали?

Гость
#20

почти 400 тысяч- хорошая бумажка.

Гость
#21
Дарина

17, а почему капитал этот дурацкий дают только на второго и далее, а первый что государству не нужен? И если первый не нужен, почему он тогдаа стране чем то обязан? Об этом вы не думали? Еще раз для тех кто в танке - материнский капитал - это фикция, бумажка, календарик на стену. Вам обидно что вам красивую бумажку не дали?

А кто говорит, что ребенок обязан стране?

В чем эта обязанность выражается?

Ребенок нужен СВОИМ родителям. И ВСЕ.

Если развить тему, получается, что семья 36 лет уже на помощь государства расчитывать не может. А почему собственно?Потому, что прежде чкем размножаться, сами решили жилищные вопросы?

Дарина
#22

21 - моего сына никто от военной обязанности не освобождал :)

Нам с мужем тоже никто не помогал. Сами и жилье покупали и когда рожали ни на какаую помощь не расчитывали.

Я вообще не понимаю, к чему все эти дурацкие программы.

Гость
#23

Да, но не факт, что дети за которых государство родителям ДАЛо по разным программам, пойдув в армию.

Если берете у государства деньги, значит и считайте, что ваш конкретно ребенок джолжен их отработать там, где государству будет нужно - в армии, на стройке и др. А не пихайте всех отпрысков в бухгалтера и юристы.

Дарина
#24
Гость

почти 400 тысяч- хорошая бумажка.

Ну идите, купите на нее что-нибудь. Я вам на бумажке могу и миллиард написать, только богаче вы от этого не будете.

У вас есть гарантия, что по этой филькиной грамоте ребенка возьмут в ВУЗ? Что через 18 лет вообще эти цены бдут актуальны? И что приличные ВУЗы будут по этой бумажке принимать, а в заборостроительные, в которые и сейчас недобор.

На медицину? Наша медицина не примет эту бумажку, если вдруг что то серьезное случится. На жилье? Для Москвы этой бумажки хватит метров на 5 наверное, да вы еще найдите компанию, которая согласится с этим работать.

В любом случае, вы еще документы соберите, что бы вообще ее применить :)

Дарина
#25

23 - моим детям ничего не дало государство. Может я тогда имею право в армию их не отправлять?

Дарина
#26

23 вы путаете реальные живые деньги и сомнительное обязательство этих 300 тыс. на бумажке. Никому деньгами это не выдают, у большинства это хранится как открытка на память.

#27

17. Гость

Какую часть квартиры? У вас белая горячка. Государственная программа "Молодой семье доступное жилье" была, только для очередников. Нуждающихся в улучшении жилищних условий. Многие из этих семей стояли в очереди лет 20. Так вот уже дети этих очередников создав семью по этой программе получали таки жилье, пройдя 7 кругов ада, блуждая по бесконечным учреждениям. Вы для начала вопрос изучите. Зайдите на форум программы. А уж потом квохчите, о том, как государство "раздаривает" молодым семьям квартиры. Кажется эту программу уже прикрыли, кстати.

Гость
#28

Нет не прикрыли. Очень даже работающая программа. Никто из молодых семейцев 20 лет на очереди не стоит. Не ставьте диагнозы, если сами не в курсе.

Очень даже половина квратиры выходит 700 тысяч по Молодой семье и 350 по Маткапиталу.

Под это дело агентсва по недвижимости уже подогнали разницу между 1 и 2 комнатной квартирой. Т.е. чтобы сразу эти деньги и выкачивать, соответственно возросла цена квартир. И агентсва очень охотно работают с сертификатами. ( я не о Москве говорю).

Злая
#29

Я человек бездетный, навсегда. Но никакого чувства несправедливости у меня не возникает. По одной простой причине - чтобы попасть в программу "Молодая семья", надо быть ну очень здоровым, упорным и обеспеченным человеком.. Убьешься пока чего-то тебе это государство даст. Сравнимо с очередью на бесплатную помощь в районной поликлинике - пока в этой очереди просидишь-простоишь имеешь все шансы заразиться какой-нибудь простудной инфекционной хренью и почувствовать себя в пять раз хуже, чем до прихода к врачу. Тоже самое это "Молодая семья" - все кому удалось поучаствовать "откатывали" очень хорошие деньги за попадание в программу. Очень. Материнский капитал - вообще анекдот. В крупных городах на этот материнский капитал можно купить например собачью будку, и то для не сильно крупной собаки. Это при условии, что тебе разрешат. При погашении ипотеки - 350 тыр - это смешные деньги. Наличными их не выдают. А даже если и выдавали - особого спасения нет. Что из крупного на эти деньги купишь? Ничего путного. Ну "тазик", ну мебель, ну и все.. Пока ребенку исполниться 18 - эти деньги превратятся в мусор и дай Господи, чтобы действительно хватило хоть на семестр. И господа, вы что не понимаете зачем эти программы? Моем-моем-стираем-стираем.. Вот и все. Отжимание денег из казны в частные руки. Капитал виртуальный, под "виртуальные" выплаты из бюджета можно бесконечно уводить крупные суммы денег, причем абсолютно легально, а при всех вопросах "Где деньги-то Зин?", будут предоставлены бумаги "стоко-то триллионов на обеспечение мат. капитала. Стоко-то на программу "Молодая семья".. а кто их видел-то? Никто..

#30

28. Гость

Я описывала пример своих знакомых. Меня аж передернуло от фразы 700 тыс пол квартиры. Уж извините каждый судит по своему региону. В моем городе квартиры стоят от 5 миллионов и то это как правило убитые однушки в очень удаленных районах. А проблемы с жильем у молодых семей точно такие же. И средние з\п 25-35тыс рублей

Гость
#31

Да, ну и наивняк тут))) Я вот и молодая семья, и мат капитал у меня есть. Ничем воспользоваться нереально! Правильно тут писали - это фикция все! Так что не завидуйте.

Кира
#32

Я за то, чтобы не платить налоги государству вообще! Лучше эти 13% откладывать на счет на старость. А то сейчас возраст выхода на пенсию до 80 и 85 увеличат и?.... Плати всю жизнь налоги, корми гос-во, а когда выйдешь на пенсию (при условии, что доживешь до этой самой пенсии) будешь абсолютно ненужным этому гос-ву. Уж если мы отдельно, гос-во отдельно, то давайте, чтобы все по-чесному было. Оно нам ничего, так и мы ему тоже ничего!

А армию на контрактную основу. Ничего мы этому гос-ву не должны!!!!

#33

Если эти программы реально работают - то конечно справедливо. Ведь молодые семьи воспитывают будущее страны. А те, кто 25лет работает - еще через 20 уйдут на пенсию и кто будет работать, если молодые семьи детей рожать не будут?

Поэтому выпады в эту сторону ЧФ я считаю крайне глупыми. Наоборот, разумные ЧФ должны были бы поддерживать подобные программы - ведь молодые семьи берут на себя ту роль, которую ЧФ брать на себя отказались.

Гость
#34
Гость

Да, ну и наивняк тут))) Я вот и молодая семья, и мат капитал у меня есть. Ничем воспользоваться нереально! Правильно тут писали - это фикция все! Так что не завидуйте.

Ну блин, не знают люди, вот и завидуют. К тому же, не учитывают то, что у нас огромная проблема с детскими садами. А пособие по уходу за ребенком сами знаете в каких размерах и до какого возраста выплачивается))))))))))). Мы хотели воспользоваться мат.капиталом, чтобы улучшить жил. условия (естественно добавив еще своих денег дофига), так пришла я в наш пенс. фонд, сказали, что программа эта работает только для тех, у кого ипотека. А зачем она мне нужна, ипотека-то эта? Короче кругом вранье сплошное!!!

Гость
#35
Гость

почти 400 тысяч- хорошая бумажка.

Да я за то время, пока двоих на ноги поднимаю, заработала бы не 400, а больше. Наличных, а не фиктивных, которых в руки -то никогда не дадут. Маткапитал деньгами является только для тех, кто его придумал. Как рожать - так нафиг пеленки, ор по ночам, а как капитал (хоть и призрачный) - так кругом одни завидующие.

Гость
#36
Кира

Я за то, чтобы не платить налоги государству вообще! Лучше эти 13% откладывать на счет на старость. А то сейчас возраст выхода на пенсию до 80 и 85 увеличат и?.... Плати всю жизнь налоги, корми гос-во, а когда выйдешь на пенсию (при условии, что доживешь до этой самой пенсии) будешь абсолютно ненужным этому гос-ву. Уж если мы отдельно, гос-во отдельно, то давайте, чтобы все по-чесному было. Оно нам ничего, так и мы ему тоже ничего!

А армию на контрактную основу. Ничего мы этому гос-ву не должны!!!!

Ага, и пусть врачи, учителя, милиция, ну вобщем все бюджетники -работают бесплатно.

Гость
#37
Гость

КираЯ за то, чтобы не платить налоги государству вообще! Лучше эти 13% откладывать на счет на старость. А то сейчас возраст выхода на пенсию до 80 и 85 увеличат и?.... Плати всю жизнь налоги, корми гос-во, а когда выйдешь на пенсию (при условии, что доживешь до этой самой пенсии) будешь абсолютно ненужным этому гос-ву. Уж если мы отдельно, гос-во отдельно, то давайте, чтобы все по-чесному было. Оно нам ничего, так и мы ему тоже ничего!

А армию на контрактную основу. Ничего мы этому гос-ву не должны!!!!Ага, и пусть врачи, учителя, милиция, ну вобщем все бюджетники -работают бесплатно.

Да девушка просто не понимает, что налог на доходы она платит именно для этих целей. А отчисления в пенсионный фонд - это немного другое.))))))))

Гость
#40
Гость

Гость

КираЯ за то, чтобы не платить налоги государству вообще! Лучше эти 13% откладывать на счет на старость. А то сейчас возраст выхода на пенсию до 80 и 85 увеличат и?.... Плати всю жизнь налоги, корми гос-во, а когда выйдешь на пенсию (при условии, что доживешь до этой самой пенсии) будешь абсолютно ненужным этому гос-ву. Уж если мы отдельно, гос-во отдельно, то давайте, чтобы все по-чесному было. Оно нам ничего, так и мы ему тоже ничего! А армию на контрактную основу. Ничего мы этому гос-ву не должны!!!!Ага, и пусть врачи, учителя, милиция, ну вобщем все бюджетники -работают бесплатно.

Да девушка просто не понимает, что налог на доходы она платит именно для этих целей. А отчисления в пенсионный фонд - это немного другое.))))))))

Брехня

Гость
#41

я как-то посчитала, сколько потеряла денег, родив двоих детей. ну, где-то около миллиона. потому что надо на несколько лет оставить работу. да если бы не было детей и я 25 лет работала без отрыва, у меня много чего было бы из имущества. только оно бы меня не радовало :) не надо, автор, считать чужие деньги. нашли у кого считать - у матерей! посчитайте, сколько украли у России олигархи, и прослезитесь. вы бы еще сказали, что у пенсионеров пенсия большая и им квартиры просто так давали несправедливо.

Гость
#42

Я из поколения 70-х, мне 36. Двое детей. Нормальную пенсию не заработала, т.к. воспитательница, рожать сейчас, когда двое подростков, материально трудно. Детские мне выплачивали копейки и те надо было выбивать, стоя в очередях по полдня.

Дорис.
#43

Странный какой-то вопрос в теме. Я старшую дочь родила сразу после кризиса 98го. Ни декретных, ни сбережений, ни зарплаты мужа - все вообще рухнуло за полтора месяца до родов. Пособие у меня было аж 85 рублей. Сейчас оно около 16 тысяч, вроде. И что - я должна кричать о несправедливости? Бред какой-то. Напротив, СЛАВА БОГУ, если кому-то эти социальные выплаты и программы существенно облегчат жизнь (молодой маме денежные трудности нафиг не нужны!) Знаю людей в Москве, которым действительно с жильем помогла программа для молодой семьи. Пусть коммуналка и ипотека, но какой-никакой старт! Насчет материнского капитала - тоже бабка надвое. Ну, есть у меня эта бумажка после рождения маленькой, и что? Получить по ней сейчас можно только слезы, а при покупке жилья это вообще смешно. Но в регионах жизнь другая - там, возможно, это кому-то и поможет (и мне, кстати, никто не мешает уехать из Москвы, и тогда капитал, возможно, повлияет на какую-то ситуацию)... Так что мне непонятен топик совершенно? Это зависть от того, что самой не досталось? Или просто страсть к халяве от государства, которая мимо носа? Или что?

гость
#44
Дорис.

.. Так что мне непонятен топик совершенно? Это зависть от того, что самой не досталось? Или просто страсть к халяве от государства, которая мимо носа? Или что?

Не зависть. Ключевое слово "справедливость". Получающие помощь от государства (МС,МК) - иолодые, в основном здоровые люди, живущие в полноценной молодой семье. За что им помогать? За то, что ранео женились? За то что родили себе ребенка? А помогать нужно слабым, наименее защищенным.Не согласны?

Либо всем, раз уж государство такое щедрое. Опять же вернусь к примеру, почему человек, проработавшии проплативший налоги например четверть века не вправе ПОЛУЧИТЬ что либо от государство. А он и в молодости и в зрелости должен зарабатывать на все сам, в том числе поддерживая налогами и сильных молодых семейцев втородетников?

гость
#45

Было бы правильно, еслибы помощь МС и МК делалась по аналогии с налоговым возмещением.

Родил, втупил в брак - получи НАЗАД СВОИ налоги, которые ТЫ САМ заплатил+ налоги ТВОЕГО мужа (папы ребенка).

Гость
#47
Гость

ГостьГость

КираЯ за то, чтобы не платить налоги государству вообще! Лучше эти 13% откладывать на счет на старость. А то сейчас возраст выхода на пенсию до 80 и 85 увеличат и?.... Плати всю жизнь налоги, корми гос-во, а когда выйдешь на пенсию (при условии, что доживешь до этой самой пенсии) будешь абсолютно ненужным этому гос-ву. Уж если мы отдельно, гос-во отдельно, то давайте, чтобы все по-чесному было. Оно нам ничего, так и мы ему тоже ничего! А армию на контрактную основу. Ничего мы этому гос-ву не должны!!!!Ага, и пусть врачи, учителя, милиция, ну вобщем все бюджетники -работают бесплатно.

Да девушка просто не понимает, что налог на доходы она платит именно для этих целей. А отчисления в пенсионный фонд - это немного другое.))))))))Брехня

Если не знаешь - не позорься лучше.

Маринка
#48

Ну лучше же помогать хоть кому-то, чем не помогать вообще никому, правильно? Поэтому именно о справедливости таких программ я и не задумывалась, хотя под ту же Молодую семью мы не попали, мужу на момент рождения сына 31 год исполнился). Но тем не менее - они есть, и очень хорошо.

Маринка
#49

Кстати, если говорить о материнском капитале, который можно сразу, не дожидаясь трех лет ребенка, на погашение ипотеки израсходовать, то даже для Москвы это не копейки (хотя кому как, конечно) - сам платеж 360 с чем-то тысяч, только вы еще и проценты будете меньше платить. Даже при кредите в три млн, к примеру, неплохо. Ну и потом, помощь-то все равно с оговоркой: детям нужно давать долю в праве собственности на квартиру, ипотечный долг по которой гасится материнским капиталом.

Гость
#50
Маринка

Кстати, если говорить о материнском капитале, который можно сразу, не дожидаясь трех лет ребенка, на погашение ипотеки израсходовать, то даже для Москвы это не копейки (хотя кому как, конечно) - сам платеж 360 с чем-то тысяч, только вы еще и проценты будете меньше платить. Даже при кредите в три млн, к примеру, неплохо.

Полностью согласна. Мы живем в поселке в не очень богатой республике, моя з/п 7000 рублей, после Казани (раньше я жила там) для меня это смех, мне на пол месяца не хватает, а по меркам поселка у меня ОЧЕНЬ хорошая з/п. Так вот, в этом бедном поселке на материнский капитал можно купить какое-никакое убогое жилье, а если добавить "молодую семью" - то вообще шикарное жилье*) Так что спасибо нашему государству и за эту поддержку.

А людям, которые называют эти "сертификаты" бумажками и настенными календарями хочу сказать, что сейчас из всех этих бумажек очень легко вытащить реальные деньги, надо только уметь делиться - кто-то возьмет 9%, а кто-то и 20% а м.б. и больше, надо только хорошо поискать этих "добродетелей"

Форум: Дети
Всего: 47 007 тем
Новые темы за все время: 40 477 тем
Популярные темы за все время: 20 809 тем