Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Клуб усыновителей

Привет всем! Очень хочу найти мамочек у которых детки усыновленные / удочеренные, очень хочется обсудить с вами многие вопросы, которые уверена волнуют и вас. Если такая ветка уже есть на вумане, пригласите меня пож-та к вам. Если нет, давайте общаться, делиться опытом, страхами, позитивом.

Ответы (54) Ответить
  • У меня удочеренная девочка, мы взяли ее прямо из роддома, сейчас ей 11 лет.

• Реклама

• Тоже хотела поднять эту тему.

• МОДНАЯ, а вы от дочки правду скрываете? А окружающие в курсе ситуации?

• постою послушаю.. мы только думаем над этим

• Модная

У меня удочеренная девочка, мы взяли ее прямо из роддома, сейчас ей 11 лет.

Расскажите подробнее, пожалуйста! Сложно процедура удочерения происходила? Не сама последовательность шагов интересует, а как это "за кадром", бюрократия, н-р...
    Вы дочери собираетесь говорить о том, что она не биологическая Ваша?
    Надеюсь не слишком бестактные вопросы? Тема интересует действительно...

• У нас дочки-двойняшки удочеренные. Все время думаю о том как рассказать дочкам о правде. Понимаю, что скоро этот вопрос встанет, а психологически не готова. Скрывать правду не получится. Правда всплывет рано или поздно, поэтому хочу воспитывать их с другим мироощущением, не таким как у детей у которых 1 мама и точка. В нашей ситуации появляется запятая :(

• ХИМЕРА, за кадром это полная труба, у нас буквально сегодня у знакомой ситуация разворачивается, долго ей предлагали таких больных детей, что страшно, сегодня в городе появился здоровенький мальчик, приходится подключать всевозможные связи. В прошлом году у подруги была подобная ситуация, там за ребенка вообще такая "драка" была.

• Мама

У нас дочки-двойняшки удочеренные. Все время думаю о том как рассказать дочкам о правде. Понимаю, что скоро этот вопрос встанет, а психологически не готова. Скрывать правду не получится. Правда всплывет рано или поздно, поэтому хочу воспитывать их с другим мироощущением, не таким как у детей у которых 1 мама и точка. В нашей ситуации появляется запятая :(

Если дети маленькие,то наверное можно придумать сказку о том,как мама долго искала своих детей и наконец их нашла.И на мой взгляд,если у вас самой нет трепетного отношения к слову "удочерение и усыновление",то ваши дети тоже будут к этому относиться нормально.Вот в подростковом возрасте,когда этот вопрос всплывет,будет очень тяжело.В вину вам поставят все,что можно.И аргумент:"к нам так относятся,потому что мы не родные" прозвучит обязательно.Говорю с такой уверенностью,так как дети в этом возрасте все трактуют в свою пользу.И рожденные и усыновлено-удечереные.

• Да я согласна, что подростковый период - он может быть жестким как для усыновленных так и собственнорожденных, у нас сейчас у знакомых родная дочь в 16 лет такое вытворяет, что мать поседела вся. Ушла девочка из дома и живет с дегенератом, которого даже из ПТУ выгнали, он ее лупит, а она его любит, а родители педагоги ничего не могут сделать ((

• 9.Не все же такие в подростковом возрасте,моей дочери 15-домашняя девочка ,в классе девочек-17 человек,из них 4-5 трудные подростки-выпивают,курят.гуляют в компаниях,в основном-из неблагополучных семей...
    Насчет сказать своим дочерям правду-я бы посоветовала все же в более старшем возрасте это сделать.У меня одна знакомая только в 18 лет узнала и говорила-хорошо что не в детстве-труднее бы было,но решать вам конечно...

• ГОСТЬ! А как эта девочка справилась с новостью? Искала био родителей? Отношение к приемным родителям изменилось?

• Девочки, очень хочется узнать про ваш опыт. Как вы искали своего малыша? Сразу ли его узнали? Были ли страхи, сомнения, что не сможете полюбить и принять? Как относятся окружающие к вашему ребенку, которые знают о правде? (приглядываются ли к нему, как будто это инопланетянин какой-то). Особенно интересны рассказы у которых детки уже постарше, были ли у вас какие-то особые проблемы в воспитании. Читала разные ветки по усыновлению, везде пишут про гены, ужасный подростковый период, как-то сердце сжимается от негатива и масла, которое любят некоторые подлить. Уверена, что есть здоровые, благополучные семьи, для которых усыновление - ЧУДО!

• Мама

ГОСТЬ! А как эта девочка справилась с новостью? Искала био родителей? Отношение к приемным родителям изменилось?

Нет не искала!Не знаю как уж она справилась с новостью поначалу,но единственное что сказала-родители как были родными так и остались и то что хорошо что именно во взрослом возрасте узнала...

• ГОСТЬ! Девочка-то хоть достойная выросла?

• Мама

ГОСТЬ! Девочка-то хоть достойная выросла?

Я ее знала в пору своей молодости-когда мне самой 18 было,да,нормальная девушка,учились вместе в техникуме,сейчас ничего о ней не знаю.

• ничего хуже нет узнать в старшем возрасте. Лучше когда ребенок знает правду и как бы всегда живет с ней (естественно правду нужно сказать умеючу и красиво), когда ребенок живет с этим с самого начало для него это естественно и никаких проблем не вызывает. Еще играет роль то что в раннем возрасте привязанность и доверие к родителям выше, поэтому при правильном озвучании данной информации негатива у ребенка вообще не возникнет. А вот взрослый (подросток) начнет копатся в прошлом, лопатить разные ситуации , анализировать (и часто в негативном направлении).

• ГОСТЬ! Согласна с вами, надеюсь, что смогу приподнести дочкам правду легко, в виде сказки. Сейчас у них самый любимый мультфильм про мамонтенка, а любимая игра, как они ко мне плывут и меня находят, так искренне радуются. Могут играть в нее бесконечно. Все время вместе смотрим "пока все дома". Рассказываю, что детки маму потеряли, теперь ищут. Мои так трогательно ко мне в этот момент прижимаются всегда. Готовлю почву, так сказать. Но все равно, боюсь, что когда прозвучит этот вопрос (откуда я?, как я родилась?), то я расстеряюсь и разволнуюсь, а ведь детки всегда чувствуют маму. Понимаю, что это должно быть максимально естесственно, но не знаю получится ли у меня. Хотелось бы узнать мнение тех, у кого такой разговор с ребенком уже был.

• Я увидела ее за стеклом детского отделения роддома. Она лежала совсем одна, спала под казенным одеялком. Я стояла у окна очень долго, я тогда точно знала что ее бросили и она уже одинока. Потом я пошла к главному врачу, зашла в кабинет и плачу а она головой кивает и говорит: Я все поняла, готовь документы, а пока бери ее себе в палату. Она распорядилась и на 3-ий день ее жизни я нашла ее. Теперь я счастлива. А о том как говорить я не думала, но скрывать не буду, как почувствую пора-скажу.

• Ой, Модная, я слезу пустила пока читала Вашу историю)) Здоровья и счастья Вам и всем героическим мамочкам и, конечно, вашим деткам!!!
    Мне мама рассказывала, что в роддоме, где она меня рожала, брошенных деток медсестры просили других мамочек грудным молоком покормить. Во время кормления сильная эмоциональная связь образуется. Так, родила одного, а из роддома вышла с двумя малышами))

• МОДНАЯ! Какая прекрасная история, а у вас еще детки есть? Сколько вам лет? Вы из каких соображений решили не скрывать, потому что боитесь, что правда всплывет, или в любом случае считаете, что каждый человек имеет право на правду? Расскажите про вашу дочку пож-та? Она на вас похожа? Как ваш муж принял девочку? Как дочка в школе учиться? Очень интересно пообщаться с вами, так как у вас уже такой стаж роли мамочки.

• Мне кстати тоже повезло в том, что у меня было свое молоко и мне удалось какое-то время покормить дочек.

• ХИМЕРА! Вы подумываете об усыновлении?

• Да, задумалась относительно недавно и всерьез. Думаю нужно к этому шагу готовится очень тщательно: психологически, материально и пр. Даже если будут свои биологические дети, все равно хочу ещё хотя бы одного взять ребеночка.
    У моей тетушки не очень успешный пример усыновления. Взяла малыша совсем маленьким, мы с ним росли как с двоюродным братом, а в подростковом возрасте начали гены проявляться - воровал, обманывал - в итоге, вернулся в детский дом. Но я убеждена, что даже при таком грустном раскладе, он вырос более лучшим человеком, чем если бы рос в дет.доме.
    Боюсь, если честно, прям до паники, но понемногу приближаю себя к этому решению...

• У меня есть еще дети. Через 8 лет после удочерения я родила еще дочку. Но, вот знаете, я вам сейчас признаюсь, может вызову удивление или даже негодование, но люблю я свою старшую как-то сильнее чем младшую, за нее у меня сердце каждый раз сжимается. Моя девочка похожа на меня, так все говорят. А правду скрывать не хочу лишь по тому, что ее уже однажды жестоко предали и обманули, а я не такая, я ее не предам и не обману. Она отличница, бойкая, позитивная. Моя первая помощница. Муж вообще забыл о том что она удочеренная, он просил ни когда ему не напоминать об этом, я и не напоминаю, вот так и живем. Может это от того что я родила в один день с ней своего ребенка, который умер (тоже девочка), а когда пришла из роддома с ней, то все восприняли как должное, а моя мама сказала, что нет ничего страшнее пустой колыбельки, поэтому я не чувствовала что кто-то ей не рад.

• Модная даже не верится,не верится что чужого ребенка можно любить больше чем своего,первый раз от таком узнаю.

• Дорогие девочки! Пишу не в тему. У меня нет усыновленных детей, только родные двое. Просто хочу сказать, что хожу на вуман только потому, что встречаются такие люди как вы. Успехов вам всем и вашим деткам!

• МОДНАЯ! У нас с вами похожие ситауции, я потеряла новорожденную двойню, которая родилась раньше времени, правда я встретила дочек не в этот день, а чуть позднее, как раз почти в то время когда и должна была родить в положенный срок. А младшей сейчас сколько? Около 3-х? В каком возрасте планируете сказать правду? Я не думаю, что вы старшую любите больше, просто к ней чувства острее, так как были затронуты струны вашей души!

• ХИМЕРА! Сколько лет было малышу, когда ваша тетя усыновила его?

• Мама

ХИМЕРА! Сколько лет было малышу, когда ваша тетя усыновила его?

Точно не знаю, но от года до двух они его взяли. У неё муж тогда был, рыжий как огонек, вот они и ребеночка взяли рыженького. Муж через несколько лет умер, сердце. Она одна осталась. Мальчик рос в абсолютно благополучной атмосфере, а потом вот полезло из него все это...Я помню как моя мама с ним разговаривала. Он сначала пакостил, а потом очень сильно переживал из-за этого, прощения просил. Мы видели, что он борется со своей сущностью и поддержка семьи ему в этом помогает.

• Ой, только не подумайте, что я тут мрак нагоняю этими историями! Нет-нет-нет!!!
    И биологические детки ТАКИЕ вырастают, что диву даешься откуда чего взялось.
    Я сама имею опыт педагогической работы с детдомовскими детьми, которых воспитывали не равнодушные люди. Мы с ними такие интересные развивающие и социализирующие инновационные программы придумывали!!! Эх, были времена)))
    Все детки выросли вполне благополучными, высшее образование получили, свои семьи образовали, хотя сами родились у ужасных родителей!

• Мне сейчас 38 лет, старшей 11, а младшей 3 года, мужу 48. Я знаю, что девочку мою родила малолетка какая-то и оставила по настоянию родителей, как говорили роддомовские она нормальная была, здоровая. Дочь здоровая. Знаете, я все равно надеюсь, что все у нас будет хорошо. Я очень люблю ее, они обе мое все!

• МОДНАЯ! А вы био мамашку не видели? А насчет того, что вы надеетесь, что все хорошо будет, так это правильно, мы с вами не просто надеяться должны, а знать, что наши дети вырастут достойными людьми у которых будет красивая судьба.

• Я задумываюсь об усыновлении,но есть свой ребенок,боюсь что другого любить меньше буду-не по божески как-то,и еще боюсь насчет генов-вдруг там плохое в родстве было,против генов не попрешь,как вы считаете стоит рискнуть?Но очень боюсь,если бы вся подноготная про родителей была ясна..,но не уверена что правду скажут.

• ГОСТЬ, если у вас столько страхов и сомнений, то для чего вам это надо? Это тот шаг на который надо идти не сомневаясь, конечно страхи будут (и это нормально), но сомнения на счет того, что усыновлять или нет - быть не должно. Вы с какой целью хотите пойти на это шаг, если у вас есть ребенок?

• Я био мамашку не видела, может она там и присутствовала,но роддом большой, а я не в том состоянии была чтоб еще на нее свое внимание тратить. Так, со слов знаю. Мы ведь долго лежали, пока документы то да се.

• МОДНАЯ, а у вас девочки между собой похожи? Я вчера разговаривала с психологом, она считает, что до школы вообще ребенка не за чем грузить правдой (ему пока до этой правды и дела-то нет), в начальных классах нельзя так как идет адаптация к школе + социализация ребенка, а вот возраст с 9 до 12 - самый благопритяный, так как потом подростковый период (упаси боже если кто добрый на ухо нашепчет), а самое лучшее в уже взрослом возрасте и прекрасно если у же у ребенка своя семья появилась. Я уверена, что мы точно до такого взрослого момента не сможем скрывать, много людей которые знают и могут ляпнуть чего-нибудь, даже и по глупости. Меня эта беседа вчера немного дезориентировала, так как я планировала воспитывать со сказкой, про то как мы их долго ждали, долго искали, БОГ помог и д.т. Меня смущало одно, что дети эту же сказку начнут нести в общество, а люди у нас злые быстро скумекают, что к чему и очень не хочу всех этих перешептываний, перемываний косточек, неадекватного отношения к девочкам. Грущу от того, что в голове непонятная каша, по поводу того как быть.

• мы тоже думаем об усыновлении (свой ребенок есть,но маленький пока,чуть больше года),время еще есть, не раньше чем через 2 года, но я боюсь только одного, что буду его любить чуть меньше чем родного :( муж считает, что у него получится обоих одинаково, а я вот боюсь...дети все чувствуют, или наоборот излишне буду опекать, вобщем точно похожу к психолгу перед этим делом, поборю эти глупые страхи, ну и школу усыновителей тоже буду посещать

• МИРАНДА, сколько вам лет, у вас какая основная причина того, что вы хотите усыновить?

• причина в том, что одиноких детей много, а мы молоды (мне 25, мужу 27), здоровы, образованы и материально устойчивы и хотим второго ребенка (чуть позже, я уже писала, года через 2) и не видим принципиальной разницы между кровными\некровными :) только вот когда думаю об этом переживаю именно за эмоциональную сторону, моя подруга (правда ей 38, бесплодие) сейчас готовится к усыновлению тоже переживает по этому поводу, уже записалась в школу, ей там сказали, что многоие испытывают этот страх, что это естественно, даже родных не все сразу любят (иначе не было бы брошенных). Но у меня 2 крайности, я одновременно боюсь и "недолюбить" и "перелюбить", еще страх того что я не смогу быть строгой (когда это действительно важно) т.к. буду подсознательно жалеть малыша, помня о том, что его бросили. А с другой стороны это ведь тоже своего рода адаптация, она ведь не только у детей, но и у родителей, все преодолимо, просто я перфекционистка и поэтому начала готовится сильно заранее, все таки ребенок не игрушка

• МИРАНДА, насчет брошенности, я никогда не воспринимала своих дочек, что они брошенные, наоборот, только лишь как Божий Дар. Я абсолютно не вспоминаю о том каким путем они ко мне пришли. ОНИ - МОИ с тех пор как я их увидела. Когда воспринимаешь детей именно своими, а все дети, которые к нам приходят - наши дети, мы все рабы Божьи и детей нам дает тоже Бог, и усыновленные детки тоже нам даны Богом, когда мыслишь в этом ключе, нет крайностей недолюбить или перелюбить. Другой момент, что у вас уже есть свой ребенок и там вы прошли через беременность, роды, кормление грудью, поэтому ощущения конечно разные будут и может быть не в пользу усыновленного малыша. Тут надо с психологом пообщаться. А вы новорожденного хотите?

• да я тоже так думаю (про дар), но так как страх все равно есть, то к психологу обязательно схожу перед тем как начнем документы собирать, все-таки надо искоренить его насовсем! из всего перечисленного Вами (беременность,роды и кормление) переживаю исключительно за кормление почему то, но это, конечно, ну существенно.
    Про возраст, хотелось бы до года, врят ли получится сразу новорожденного, они же из роддома их в больницу отдают, а только потом в дом малютки, т.е. как я поняла (поправьте, если ошибаюсь), то как минимум ребенку будет 2 мес на момент суда, так что я думаю мес 3-4, а там видно будет, заранее трудно сказать, опять же посмотрю на опыт подруги, да и самое главное как увижу нашего малыша мне, наверное все равно станет сколько ему :)))
    я на каком то форуме прочитала, что детки в доме малютке на 3-4 мес перестают плакать, т.к. понимают, что к ним все равно не подойдут, просто как представлю что мой малыш хоть сколько то проведет времени в казенном доме, такая обида за него накатывает, а ведь он еще даже не родился....поэтому как можно раньше в идеале.
    А вы школу посещали?

• МИРАНДА, мы успели еще до того момента, когда ввели школу. Подруги ходили, там их конкретно пугали, вообщем вместо того, чтобы помогать, стращали девчонок. Не знаю, может быть это и правильная позиция, хотя мне кажется надо все разложить по полочкам будущим родителям, а потом помочь как справиться со сложными моментами. Я считаю, что малыша нужно брать как можно раньше, чтобы он с первых дней знал, что вот она мамочка, совсем рядом, и надо ему говорить все время о любви, каждую минутку, чтобы стирать постепенно информацию о том, что его бросили, так как ребенок знает об этом в утробе еще, что он не нужен :(. Мы встретили дочек на 5 день ( и то, потому, что они в кювезе были, так как недоношенные) и практически сразу я была с ними. А в месяц мы уже были дома. Обе подруги тоже добились того, чтобы лечь сразу с детьми в больницу на обследование, и одна даже сперва оформила опеку, чтобы разрешили забрать до суда. Вообщем вариантов много, чтобы с первых дней быть с крохой, но нужны СВЯЗИ И ДЕНЬГИ (связи важнее, можно подарками отделаться). Необходимо, чтобы в роддоме был человек, который вам сообщает, о рождении здоровенького (более ли менее) малыша). Далее подключается больница + опека. Этот путь очень трудный, НО, ради ребенка мама сделает все, проверено мной и моими 3 подругами. УДАЧИ ВАМ ОГРОМНОЙ. А муж сразу позитивно к этой идее отнесся?

• Спасибо за пожелание удачи))) мужу потребовалось где-то 6 мес "на подумать" тк. раньше он даже не предполагал такой вариант :) Да я уже думаю о полезных связях, вполне возможно...именно на данный момент дело осложняется тем, что та знакомая (врач) из роддома близка не со мной, а с моим братом, а он таки не в восторге, но время еще есть, думаю, что к тому моменту я выду на кого-нибуть...да и муж у меня "человек в погонах", выкрутимся. Полностью согласна про любовь, точно приоберту слинг чтобы быть максимально близко как можно чаще в прямом смысле!Про некоторые школы тоже слышал что отговаривают, поэтому и думаю что индивидуальные консультации с психологом лучше, просто в школах, наверное, можно пообщаться с семьями которые уже усыновили?

• МИРАНДА, у меня муж тоже, "человек в погонах" :) это все очень даже пригодится и с судом, и с опекой. Насчет общения с другими семьями, то это действительно важно. У меня 6 пар знакомых и близких подруг, кто усыновил, но мы сделали это примерно в одно время, деткам сейчас от года, до 4-х. Удивительно, но у всех детки похожи на родителей. Симпатичные, умненькие, позитивные. Что будет дальше, никто не знает. Мы просто живем и верим, что дружная семья, наша любовь, достойное развитие, воспитание и хорошее образование перекроет гены, какие бы они не были. Хотя я искренне надеюсь, что у моих дочек они терпимые, так как био мамашку я видела, общалась с ней под предлогом врача. Нормальная молодая девочка, не готовая самостоятельно поднимать двойню.

• МИРАНДА, если вы все-таки решитесь на этот шаг, то заранее продумайте будете ли вы скрывать от окружающих и ребенка правду, некоторые имитируют беременность, некоторые сообщают, то сурмама выносила. Эти моменты стоит продумать заранее. У меня такой возможности не было, поэтому сейчас и думаю о том как и когда сказать правду.

• да я уже задумываюсь, муж считает, что стоит сказать правду, главное чтобы ребенок знал, что это вариант нормы, иметь любящую семью, но родившись от других био-родителей, как то так. Т.е. сначала это сказка, про то как мы его искали или про волшебные дома, где заблудившиеся дети ждут маму и папу или про то как дети животики мам путают и.И своему тоже самое рассказывать, что какая жизнь многогранная, но каким бы кто способом не появился в семье, главное что мы все нашлись и теперь живем вместе. А скрывать - это надо переезжать в другой город наверное :) а в гены мы, кстати, не верим, только в любовь, да и мы не королевских кровей!вот только родственники меня не поддерживают в этом решении (родители уже умерли, а вот братья и всякие дяди\тети),родителям мужа еще не говорили. Поделилась как то этими мыслями с соседкой (давно её знаю, она мне почти как мама,всю жизнь рядом живем), а она мне, вот с ТВОИМ я могу посидеть (иногда на часик-два прошу её), но с чужим даже не обращайся...я в шоке была, теперь своего ребенка ей не доверяю ни на минуту, муж как то изворачивается на работе и выручает (благо, что это ооочень редко бывает нужно), просто не верится что человек вообще способен так брезгливо к детям относится, и видимо мне еще в очень многих придется разочароваться, но я не унываю ибо жуткий оптимист:)

• МИРАНДА, жуткий оптимист - это круто :))) Вы знаете, большинство людей считают также как ваша соседка, не надо их за это осуждать. У каждого свой путь, свое мироощущение. У нас практически все друзья в начале на нас как на сумасшедших смотрели, к детям до сих пор все приглядываются. Все люди-разные. Лично я уверена, что человек прежде всего близок своей родственной душой, а не наличием общей крови. Если малыш появляется на твоем жизненном пути, значит так суждено свыше. И малыш приходит именно твой и со временем становится на тебя все более похожим. У меня обе дочки очень похожи на меня в детстве по поведение, такие же тыркушки, и я порой сравниваю с другими девочками в саду, многие степенные, тихие, спокойные, а мои, ну вылитая - я, обезьянки, обезьянками. Когда ребенок начинает жить, он все равно встраивается в энергетику семьи и становиться частичкой целого.

• Да, часто встречаю в различных история про усыновлеение, что детти похожи))) искренне надеюсь что и у нас так будет)
    У меня к Вам такой вопрос, вот если брать прямо из роддома, то какой порядок действий?(если нам нужный врач сообщит о наличии ребенка подходящего), документы на право быть усыновителями это понятно, а дальше как?именно последовательность действий, хочу понять как это работает т.к. на офиц. сайтах ничего не нашла. поделитесь, пожалуйста, опытом, может мне и не пригодится, но хочу знать на всякий пожарный как действовать

• А ваше отношение к друзьям не изменилось? все таки одно дело вежливо промолчать, а другое даже не просто критиковать ,а (как моя соседка), именно категорично заявлять, что она его заранее вторым сортом считает.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь