Гость
Статьи
Можно ли ребенку …

Можно ли ребенку выбрать профильное образование с первого класса?

Мое личное мнение - сначала дите должно получить определенный багаж знаний - как можно более разносторонний, а потом на основе того, что больше нравится, где лучше успехи выбирать профиль - в идеальном варианте - университет. А вы как считаете?

25 ответов
Последний — Перейти
#1

Ваше мнение разделяет российское министерство образования, да и все здравомыслящие люди. Да это и очевидно. Есть, конечно, дети, наклонности которых выявляются еще в 3 года, ну там музыкальные необыкновенно, или стихи пишут офигенские (ни разу не встречала, правда).

#2

некоторые и к универу то не могут понять что им ближе. Ну максимум ясно математические наклонности или гуманитарные.

#3

А сейчас как то по другому ?

#4
Дама с горностаем

некоторые и к универу то не могут понять что им ближе. Ну максимум ясно математические наклонности или гуманитарные.

В универ можно несколько раз заново сходить, а в первый класс затруднительно.

Гость
#5

Фигли, надо уж тогда с роженья в профильный детский сад записывать и в 1 классе в конкретный ВуЗ ориентироваться. Раньше 16 лет ребенок не может определиться.

#6
Жюли

А сейчас как то по другому ?

Когда я училась, только-только сделали экспериментальное профильное образование с 9 класса, как следствие - 60 процентов толком не сдали ЕГЭ.

#7
Россиянка

Мое личное мнение - сначала дите должно получить определенный багаж знаний - как можно более разносторонний, а потом на основе того, что больше нравится, где лучше успехи выбирать профиль - в идеальном варианте - университет. А вы как считаете?

некоторые так увлекаются самим процессом, что забывают о самом выборе до седых корней и вставных зубов... главное, не заиграться.

#8
Россиянка

В универ можно несколько раз заново сходить, а в первый класс затруднительно.

да ладно

в первый класс можно два раза легко отдавать

ничего страшного не вижу

#9
Дама с горностаем

да ладно

в первый класс можно два раза легко отдавать

ничего страшного не вижу

Я про ситуацию, когда недоучил в детстве азы, а потом жестко аукается.

#10
Россиянка

Когда я училась, только-только сделали экспериментальное профильное образование с 9 класса, как следствие - 60 процентов толком не сдали ЕГЭ.

В начальной школе вроде бы общобразовательный стандарт везде должен выполняться. А "профильность" она за счет доп. часов идет. Или нет?

#11
Россиянка

Дама с горностаем

да ладно в первый класс можно два раза легко отдавать ничего страшного не вижу

Я про ситуацию, когда недоучил в детстве азы, а потом жестко аукается.

Какие такие азы можно недоучить в детстве? Начальный курс математики? Или букварь?

#12
Жюли

В начальной школе вроде бы общобразовательный стандарт везде должен выполняться. А "профильность" она за счет доп. часов идет. Или нет?

Ну смотря что назвать профильностью, а что стандартом. ИЗО, например, в моем понимании, по минимуму - стандарт.

#13
Крыса

Какие такие азы можно недоучить в детстве? Начальный курс математики? Или букварь?

Если брать математику, то она требует определенной постановки мозгов - т.е слова "минимум" тут быть не может. Что тоже в общем-то очевидно.

#14
Россиянка

Крыса

Какие такие азы можно недоучить в детстве? Начальный курс математики? Или букварь?

Если брать математику, то она требует определенной постановки мозгов - т.е слова "минимум" тут быть не может. Что тоже в общем-то очевидно.

Да вы че? Посчитать сдачу в магазине нужна определенная постановка мозгов? Ну тогда у нас в стране у всех все поставлено правильно :))) Чета вы чушь какую-то городите. Разговор ни о чем.

#15
Крыса

Да вы че? Посчитать сдачу в магазине нужна определенная постановка мозгов? Ну тогда у нас в стране у всех все поставлено правильно :))) Чета вы чушь какую-то городите. Разговор ни о чем.

Ну на вопрос моей темы вы уже ответили.

А про сдачу - троллите.

Гость
#16

а я считаю, что информатика и логика в первом классе детям нафик не уперлась.

#17
Россиянка

Дама с горностаемда ладно

в первый класс можно два раза легко отдавать

ничего страшного не вижуЯ про ситуацию, когда недоучил в детстве азы, а потом жестко аукается.

ну так школа обязана давать некий набор начальных знаний

поэтому она и называется начальной

или вы по программе экзотической учились и тепеь горько плачете?

так это не было выбором профильного образования

это был неразумный выбор родителей

Гость
#18

нельзя, и слава богу!

не смотрите НТВ
#19

[quote="Россиянка"]Дама с горностаем

да ладно в первый класс можно два раза легко отдавать ничего страшного не вижу

Я про ситуацию, когда недоучил в детстве азы, а потом жестко аукается.[/quot

а что вам сейчас не дает дополучить азы начальной школы?

Мачо с дачи
#20
Крыса

Ваше мнение разделяет российское министерство образования, да и все здравомыслящие люди. Да это и очевидно. Есть, конечно, дети, наклонности которых выявляются еще в 3 года, ну там музыкальные необыкновенно, или стихи пишут офигенские (ни разу не встречала, правда).

А вот Масару Ибука, глава Sony, со своей книжкой "После трех уже поздно" с вами бы не согласился:)

#21
Дама с горностаем

некоторые и к универу то не могут понять что им ближе. Ну максимум ясно математические наклонности или гуманитарные.

Некоторые и после универа так и не разобрались, что им ближе, и в чем их наклонности))))

Я, например)

Гость
#22
Россиянка

Мое личное мнение - сначала дите должно получить определенный багаж знаний - как можно более разносторонний, а потом на основе того, что больше нравится, где лучше успехи выбирать профиль - в идеальном варианте - университет. А вы как считаете?

а почему вас это из-за бугра беспокоит?

#23
Гость

а почему вас это из-за бугра беспокоит?

Бугор у меня временный. А вообще сейчас шумиха из-за нового проекта, хотя нигде не нашла официального текста.

Решила поинтересоваться у сограждан, по возможности не затевая cpaча.

Гость
#24
Гость

а я считаю, что информатика и логика в первом классе детям нафик не уперлась.

а я считаю оч нужна информатика с раннего возраста, впрочем как и ИЗО. про логику молчу..

ЛиЛу
#25

можно, конечно, да только безсмысленно - как правило, любой человек разносторонне талантлив, но к чему его душа лежит - это выявлаэтся только со временем, потому и запиxиват ребка в узкие рамки - плоxая ему помощь.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем