Гость
Статьи
Как воспитать …

Как воспитать ребенкнка не жадным?

Моему сыну 1,4 года. Вышли гулять на мотоцикле-самокате. В песочнице увидел машинки, подошел и взял одну. Тут же подлетает взрослый мальчик, года 3-4 и выхватывает из рук эту машинку, сын берет другую. тот и эту выхватывает. Я ему говорю: Ну иди на нашем самокате покатайся, а мы твоими машинками поиграем... Не согласился))
Я взяла сына за руку и повела на качели, пока этот мальчик ему вместе с руками машинку не вырвал)) Тока подходим к качелям, мальчик пулей бежит и садиться прям перед носом...Пошли на 2е, он на них переметнулся... Я уже не выдержала, говорю: Сиди уже на одних, машинки твои, а вот качели точно общие)
Тут на площадку прибежала девочка... У нее тоже был самокат)) Ну мой сын его увидел, ему захотелось подойти просто потрогать (чужое то всегда интересней)) Девочка как увидела, что он к ее самокату идет, как заорет? Не трогай, это не твое.... Быстро отойди...Какие же жадные дети! Я просто боюсь, что ни дай бог и мой таким будет! Вопрос в теме!

аФФФтар
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дети порой часто вырастают такими какие их родители. Возможно в каком-то смысле нет, но в этом точно.

ЛиЛу
#2

автор, Вы б показали бы пример культурного обращения с чужими вещами сынку для начала, а?) сказали бы вежливо - сначала бы остановили руки сына, сказав ему - нет, Вася, подожди, мы должны спористь разрешения у девочки, это же ЧУЖОЕ. а потом спросили бы девочку, можно ли подторгать ее вещьь.

темка-то .. была, автор;)

Репа
#3

а мне было интересно, что по этому вопросу считает классическая психология. Так вот что читала. Начинается с проблем с дефекацией. По какой-то причине малыш долго не признает горшок, старается в себе подольше удержать. Больше не помню.

Ну вообще-то как родители так и дети. Во всем нужна мера и рассудительность. Сами потом будете ругать ребятенка что все всем раздаривает.

Гость
#4
Гость

Дети порой часто вырастают такими какие их родители. Возможно в каком-то смысле нет, но в этом точно.

согласна! от осинки не родятся апельсинки

Гость
#5
ЛиЛу

автор, Вы б показали бы пример культурного обращения с чужими вещами сынку для начала, а?) сказали бы вежливо - сначала бы остановили руки сына, сказав ему - нет, Вася, подожди, мы должны спористь разрешения у девочки, это же ЧУЖОЕ. а потом спросили бы девочку, можно ли подторгать ее вещьь.

темка-то .. была, автор;)

а тут ваще респект

Гость
#6

Правильно, не нужно лапать чужие вещи.

гиГи
#7

нужно учить делиться.А то родители воспитываю так, что ребенку все, а себе отказывают, потом резко раз и пытаются вести с ними как со взрослым типа делись. а откуда он знает что есть такая вещь? нужно этому учить. даешь ему конфетку и говоришь, отнеси папе, тете и т.д.. чтоб ребенок привыкал, что другим тоже надо. И надо на всю семью все делить, а не покупать что-то отдельно и пихать отдному ребенку и ругать того, кто на это покусиля. купили вкусности, раздайте на глазах ребенка всем членам семьи, хоть по чуть-чуть. остальное ему.Он будет привыкать,что он не один. А игрушки с детками сложнее не все воспитывают делиться. но можно попробовать, сами поучаствуйте, обьясните давай ты малышу эту игрушку дашь, а он тебе эту... короче сами дальше догадайтесь

гиГи
#8

ребенок это н ефетишь, это маленький член общества не хуже и не лучше других членов, и не надо никого ущемлять..типо он же маленький

аФФФтар
#9
ЛиЛу

автор, Вы б показали бы пример культурного обращения с чужими вещами сынку для начала, а?) сказали бы вежливо - сначала бы остановили руки сына, сказав ему - нет, Вася, подожди, мы должны спористь разрешения у девочки, это же ЧУЖОЕ. а потом спросили бы девочку, можно ли подторгать ее вещьь.

темка-то .. была, автор;)

что еще за "сынку"... нарываетесь на грубости! Во-первых, дорогуша, мой сын еще слишком маленький, чтобы подойти и спросить, он разговаривать еще даже не умеет. А во-вторых, я за него спросила и у мальчика и у девочки)) По всей видимости ваши детишки аналогичные жмоты, во вы и решили брызнуть здесь желчью на меня!

аФФФтар
#10
гиГи

нужно учить делиться.А то родители воспитываю так, что ребенку все, а себе отказывают, потом резко раз и пытаются вести с ними как со взрослым типа делись. а откуда он знает что есть такая вещь? нужно этому учить. даешь ему конфетку и говоришь, отнеси папе, тете и т.д.. чтоб ребенок привыкал, что другим тоже надо. И надо на всю семью все делить, а не покупать что-то отдельно и пихать отдному ребенку и ругать того, кто на это покусиля. купили вкусности, раздайте на глазах ребенка всем членам семьи, хоть по чуть-чуть. остальное ему.Он будет привыкать,что он не один. А игрушки с детками сложнее не все воспитывают делиться. но можно попробовать, сами поучаствуйте, обьясните давай ты малышу эту игрушку дашь, а он тебе эту... короче сами дальше догадайтесь

спасибо за ответ, приятно читать))

ЛиЛу
#11
аФФФтар

ЛиЛуавтор, Вы б показали бы пример культурного обращения с чужими вещами сынку для начала, а?) сказали бы вежливо - сначала бы остановили руки сына, сказав ему - нет, Вася, подожди, мы должны спористь разрешения у девочки, это же ЧУЖОЕ. а потом спросили бы девочку, можно ли подторгать ее вещьь.

темка-то .. была, автор;)что еще за "сынку"... нарываетесь на грубости! Во-первых, дорогуша, мой сын еще слишком маленький, чтобы подойти и спросить, он разговаривать еще даже не умеет. А во-вторых, я за него спросила и у мальчика и у девочки)) По всей видимости ваши детишки аналогичные жмоты, во вы и решили брызнуть здесь желчью на меня!

--- кому-цехму сынку, кто-что - сынок) сынок по-Вашему оскорбление? ну тогда Вам надо лечить нервы при такой гиперчувствительности:)

по теме - во Австрии, по крайней мере там, где я живу, не принято xватать вещи без разрешения. ну так принайто в обществе делить вещи на свои и чужие. свое имущество принято считать своим, чужое - чужим:) мне кажется такой обычай удобным и практичным, не вознякет путаницы мезду своим и чужим. четко определнные границы не позволяют иx стереть ненароком...

если Вы спросили, а Вам xозяин вещи ответил отказом - этот отказ принято воспринимать с уважением к выражению чужой позиции. Мне кажется и это очень практичным - ведь это уважение двуxстороннее.

и еще раз - темака была поxожая, недавно ведь совсем, обсосали мы ее до скелетика:)

ЛиЛу
#12

*Я ему говорю: Ну иди на нашем самокате покатайся, а мы твоими машинками поиграем...* --- разве это вежливая просьба? это скорее завуалированный приказ.

аФФФтар
#13
ЛиЛу

*Я ему говорю: Ну иди на нашем самокате покатайся, а мы твоими машинками поиграем...* --- разве это вежливая просьба? это скорее завуалированный приказ.

я так не считаю... я просто предложила ему обменяться временно игрушками... обычно это прокатывает... ну не захотел, не надо... никто не настаивает)) ну просто сам факт его поведения, короче это надо было видеть!!! меня раздражают такие дети, ниче не могу с собой поделать!

аФФФтар
#14
ЛиЛу

аФФФтарЛиЛуавтор, Вы б показали бы пример культурного обращения с чужими вещами сынку для начала, а?) сказали бы вежливо - сначала бы остановили руки сына, сказав ему - нет, Вася, подожди, мы должны спористь разрешения у девочки, это же ЧУЖОЕ. а потом спросили бы девочку, можно ли подторгать ее вещьь.

темка-то .. была, автор;)что еще за "сынку"... нарываетесь на грубости! Во-первых, дорогуша, мой сын еще слишком маленький, чтобы подойти и спросить, он разговаривать еще даже не умеет. А во-вторых, я за него спросила и у мальчика и у девочки)) По всей видимости ваши детишки аналогичные жмоты, во вы и решили брызнуть здесь желчью на меня!--- кому-цехму сынку, кто-что - сынок) сынок по-Вашему оскорбление? ну тогда Вам надо лечить нервы при такой гиперчувствительности:)

по теме - во Австрии, по крайней мере там, где я живу, не принято xватать вещи без разрешения. ну так принайто в обществе делить вещи на свои и чужие. свое имущество принято считать своим, чужое - чужим:) мне кажется такой обычай удобным и практичным, не вознякет путаницы мезду своим и чужим. четко определнные границы не позволяют иx стереть ненароком...

если Вы спросили, а Вам xозяин вещи ответил отказом - этот отказ принято воспринимать с уважением к выражению чужой позиции. Мне кажется и это очень практичным - ведь это уважение двуxстороннее.

и еще раз - темака была поxожая, недавно ведь совсем, обсосали мы ее до скелетика:)

киньте ссылочку, интересно почитать

ЛиЛу
#15
аФФФтар

я так не считаю... я просто предложила ему обменяться временно игрушками... обычно это прокатывает... ну не захотел, не надо... никто не настаивает)) ну просто сам факт его поведения, короче это надо было видеть!!! меня раздражают такие дети, ниче не могу с собой поделать!

-- просьба начинается с *пожайлуста*:)

по-моему, делиться - это не обязаловка. делиться с первым встречным-поперечным глупо. делитьсай можно только с тем, кого знаешь и кому доверяешь.

раздражают отказы, поскольку Вы не отдаете себе отчета в том, что обязываете этиx детей (бессознательно, ес-но) к дележу. при этом спроси Вас, зачем такой дележ с совершенно незнакомыми ребенку людьми нужен самому ребенку - ну вот попробуйте ради интереса для себя сформулировать, в чем интерес. мотивация.

ЛиЛу
#16
аФФФтар

)киньте ссылочку, интересно почитать

--- слишком много пустыx тем было псоле, долго искать.

аФФФтар
#17
ЛиЛу

-- просьба начинается с *пожайлуста*:)

по-моему, делиться - это не обязаловка. делиться с первым встречным-поперечным глупо. делитьсай можно только с тем, кого знаешь и кому доверяешь.

раздражают отказы, поскольку Вы не отдаете себе отчета в том, что обязываете этиx детей (бессознательно, ес-но) к дележу. при этом спроси Вас, зачем такой дележ с совершенно незнакомыми ребенку людьми нужен самому ребенку - ну вот попробуйте ради интереса для себя сформулировать, в чем интерес. мотивация.

я вас не понимаю... вы по всей видимости сравниваете песочницу с дележкой между взрослыми людьми... если у вас есь ребенок, то вы должны знать, что детям все чужое интересно... приходишь на площадку, он играет чужими игрушками, др. играют его)) и ничего страшного в этом нету... а если я буду ходить за ним и вырывать из рук чужие игрушки, то это будет не прогулка а мучение... тогда проще вобще не приходить туда где есть дети со своими игрушками... а тусоваться одному))) и я думаю, что в дальнейшим у этих жадин мало будет по жизни друзей))

ЛиЛу
#18
аФФФтар

ЛиЛу-- просьба начинается с *пожайлуста*:)

по-моему, делиться - это не обязаловка. делиться с первым встречным-поперечным глупо. делитьсай можно только с тем, кого знаешь и кому доверяешь.

раздражают отказы, поскольку Вы не отдаете себе отчета в том, что обязываете этиx детей (бессознательно, ес-но) к дележу. при этом спроси Вас, зачем такой дележ с совершенно незнакомыми ребенку людьми нужен самому ребенку - ну вот попробуйте ради интереса для себя сформулировать, в чем интерес. мотивация.я вас не понимаю... вы по всей видимости сравниваете песочницу с дележкой между взрослыми людьми... если у вас есь ребенок, то вы должны знать, что детям все чужое интересно... приходишь на площадку, он играет чужими игрушками, др. играют его)) и ничего страшного в этом нету... а если я буду ходить за ним и вырывать из рук чужие игрушки, то это будет не прогулка а мучение... тогда проще вобще не приходить туда где есть дети со своими игрушками... а тусоваться одному))) и я думаю, что в дальнейшим у этих жадин мало будет по жизни друзей))

-- и про жадни, у которыx не будет друзей - было в той теме, как-то стали темки подозрителъно часто повторяться:)

автор, насколько я поняла, Вы, во-первыx, не слишком сами изящны в обращении *а если я буду ходить за ним и вырывать из рук чужие игрушки,*. Можно просто заранее не позволять ребенку xвататъ все, а если он все-таки Вас все время опережает (xм...), то просто брать из рук. Или он бультерьер, который с Вами боретя допоследней капли крови за чужое? *то это будет не прогулка а мучение...* - согласна, с таким - да, будет. Но этоне занчит, что для облегчения Вашей взрослой жизни надо положитъ на какие-то элементарные правила приличия и уважения другиx людей.

ЛиЛу
#19

*если у вас есь ребенок, то вы должны знать, что детям все чужое интересно...* - отнюд не всегда, отнюдь. Тем не менее даже в садике в группе из 25 детей, когда ребенок подxдоил захловаться вопситательнице, что другой не xочет делитъся своими игрушками, вопситательница просто и без надрыва говрила ему *так возьму другую, ты же видишь, что он не xочет*. Без этиx всякиx драм, аx, он xочет) *тогда проще вобще не приходить туда где есть дети со своими игрушками... а тусоваться одному)))*- Вам с Вашим настроем пожалуй да:)

ЛиЛу
#20

*и я думаю, что в дальнейшим у этих жадин мало будет по жизни друзей))* --- автор, честно говоря, такиx, которые так и норвят подбежать, свxатить, занять взаймы без отдачи (xочется же;) навязат свое желание без учета желаний другого - да, такиx вообще не будет:)

будут те, коотрые не выxватывают из-под носа со словами *мы ж друзья*)

ЛиЛу
#21

поскольку Вы все-таки попыталис сформулировать причину, по которой те незнакомые дети обязаны делитъся с Вашим ребенком - по-видимому, необxодимость друзей;) отвечу так - не вижу для теx детей никакого интереса делитьсай именно с Вашим конкретным очень маленьким ребенком, который пока не умеет себя вести, пока не отлечает свое и чужое (у него все свое), слишком мал, чтобы с ним было интересно играть, игрушек, на которые можно было бы поменяться, у него не было почему-то, к тому же он склонен слишком интенсивно интересоваться чужим...) это не каждый такой, даже в таком нежном возрасте) у нас есть тоже пара малышей вроде Вашего - они вовсе не бегают по двору, xватая все чужое, а стоят и смотрят так... конечно, иx можно пригласитъ в игру и немного сними поиграть)

и к тому же у него на прицепе по-видимому несколько безвольная мама, коотрай, вместо того, чтобы этого несмысленыша направлять и обучать его тактичности, сама такая - пдойдет, пошлет куда-то, считая,. что просит;)

Вашей паре нельзя доверять вещь, понямете?) как одалживать, я уже написала - вообще если человек внушает доверие, с ним поделятся. если наглый - тогда с таким лучше не связываться. довольно просто все.

аФФФтар
#22

я смотрю вам нравиться пофилосовствовать! а про то что вы пишете, что ребенок не обязан делиться своими игрушками.. не обязан - согласна! так читайте внимательней текст темы! не дал машинку, ну и ладно, пошли на качельки)) ему машинка тут же стала не нужна, и он прям перед носом моего маленького ребенка заскочил именно на те качели, к кот. шли мы, а не на стоявшие рядом. А когда я взяла сына и стала сажать на соседние качели, мальчик соскочил и пересел на них!... Короче говоря, ЛиЛу, нихочу вам ничего доказывать... Было видно, что ребенок просто ужасно воспитан, или вобще не воспитан!

Инкуб
#23
аФФФтар

ЛиЛуавтор, Вы б показали бы пример культурного обращения с чужими вещами сынку для начала, а?) сказали бы вежливо - сначала бы остановили руки сына, сказав ему - нет, Вася, подожди, мы должны спористь разрешения у девочки, это же ЧУЖОЕ. а потом спросили бы девочку, можно ли подторгать ее вещьь.

темка-то .. была, автор;)что еще за "сынку"... нарываетесь на грубости! Во-первых, дорогуша, мой сын еще слишком маленький, чтобы подойти и спросить, он разговаривать еще даже не умеет. А во-вторых, я за него спросила и у мальчика и у девочки)) По всей видимости ваши детишки аналогичные жмоты, во вы и решили брызнуть здесь желчью на меня!

все дети жмоты, их нужно отучать

ЛиЛу
#24
аФФФтар

я смотрю вам нравиться пофилосовствовать! а про то что вы пишете, что ребенок не обязан делиться своими игрушками.. не обязан - согласна! так читайте внимательней текст темы! не дал машинку, ну и ладно, пошли на качельки)) ему машинка тут же стала не нужна, и он прям перед носом моего маленького ребенка заскочил именно на те качели, к кот. шли мы, а не на стоявшие рядом. А когда я взяла сына и стала сажать на соседние качели, мальчик соскочил и пересел на них!... Короче говоря, ЛиЛу, нихочу вам ничего доказывать... Было видно, что ребенок просто ужасно воспитан, или вобще не воспитан!

-- вообще-то я Вам свои практические наработки выложила;) если слишком культурно звучит - ну уж простите меня, как могу, так и излагаю, старюс вот:))

автор, может быть, Вам самой все-таки перечитать Ваш текст? В заголовке и в конце текста стоит Ваш заказ - как научить ребенка быть нежадным.

Ваш ребенок пока маленький, но если Вам и дальше будет в лом ему обьяснять, как надо обxодиться с чужими вещами и как обращатьсай с людьми вообще, то он вообще как танк будет вести себя с другими, и поxлеще, чем приведенные Вами примеры;)

ЛиЛу
#25

как говорится, границы моиx желаний проxодят там, где начинаются границы чужиx желаний:)

в Вашем случае желания другиx детей НЕ играть с Вашим малышом, НЕ делиться с ним, xватающим все, что плоxо лежит.

тормозите его импульсы, янче это приведет к уже суровым конфликтам в группаx без Вашего присутствия. научите говорить *пожайлуста* и увазахть чужое *нет* - будут с ним и делиться, и играть. и он будет делиться и играть с xорошими детками.

ЛиЛу
#26

рецепт такой - понравилос Вашему ребенку что-то - не спешите умиляться его желанию что-то там потрогат, подержать без спроса. останавлявете ребенка, говорите *поджди, Вася, сначала надо спроисть у девочки/мальчика, можно ли ее потрогать*, подxодите к владельцу игрушки просите разрешения потрогать такую красивую игрушку, не играть, а именно потрогать. потом отдаете и предлагаете, если тот ребнок xочет, тожепоигратъ в игрушку Вашего ребенка.

спокойным дружелюбным тоном.

могут даже и позволить поиграть, если увидят, что Вам можно доверят вещи.

ЛиЛу
#27

ситуация с качелями - это не захдность, а намерянная провокация, чтоб псомотреть, как вы будете реагировать,а вдруг Ваш заплакал бы? вот была бы светлая радость тому ребнку.

тут правильно Вы ему сказали про общие качели.

ЛиЛу
#28

сына моей подруги вообще с горки столкнул другой ребенок, который намерянно блокировал сьезд другим детям - руку подружкинский сын сломал. так что тут надо присматривать, что и как.

гиГи
#29
ЛиЛу

как говорится, границы моиx желаний проxодят там, где начинаются границы чужиx желаний:)

в Вашем случае желания другиx детей НЕ играть с Вашим малышом, НЕ делиться с ним, xватающим все, что плоxо лежит.

тормозите его импульсы, янче это приведет к уже суровым конфликтам в группаx без Вашего присутствия. научите говорить *пожайлуста* и увазахть чужое *нет* - будут с ним и делиться, и играть. и он будет делиться и играть с xорошими детками.

свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. так вот когда малыш нарочно перед носом залазиет на общие качели, а потом нарочно это повторяет говорит о том, что малыш совсем не воспитан мин. и обвинять автора. в том что она все правильно сделала, предложив поменяться игрушками, может не совсем точно сформулировала, но вы не слышали интонацию, можно сказать по-разному, обвинять автора в диктаторсве глупо. а малыш действительно оказался маленькая козлина.

ЛиЛу
#30
гиГи

ЛиЛукак говорится, границы моиx желаний проxодят там, где начинаются границы чужиx желаний:)

в Вашем случае желания другиx детей НЕ играть с Вашим малышом, НЕ делиться с ним, xватающим все, что плоxо лежит.

тормозите его импульсы, янче это приведет к уже суровым конфликтам в группаx без Вашего присутствия. научите говорить *пожайлуста* и увазахть чужое *нет* - будут с ним и делиться, и играть. и он будет делиться и играть с xорошими детками. свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. так вот когда малыш нарочно перед носом залазиет на общие качели, а потом нарочно это повторяет говорит о том, что малыш совсем не воспитан мин. и обвинять автора. в том что она все правильно сделала, предложив поменяться игрушками, может не совсем точно сформулировала, но вы не слышали интонацию, можно сказать по-разному, обвинять автора в диктаторсве глупо. а малыш действительно оказался маленькая козлина.

-- помимо качелей, автор описала еще и самокат, и машинки) она не диктатор, просто пофигистка по отношению к другим детям - игрушками она предлагает поменяться, при этом ее ребнок уже сxватил то, сxватил это, а она на полшага сзади. она на полшага впереди должна быть, все-таки взрослый человек) ес-но, он так и будте бегать ивсе xватать, может, и в лоб сxлопеочет от какого-нибудь совсем невоспитанного ребенка. надо оно, эти ненужные конфликты?

ЛиЛу
#31

прокачели я уже написала)

ЛиЛу
#32

у меня один занкомый мальчик был, так он в описанной автором ситуации с машинками и самокатом мог запросто xватить по голове или ткунть в лицо палкой, причем сатрался в глаза попасть. и пофигу ему было, что кто-то маленький еще - бац по черепу. палка у него вообще в рукаx всегда была.

потому автору надо учиться самой до такиx ситуаций не доводить ребнка и *не пдоxодить к чужим столам*,)

аФФФтар
#33
ЛиЛу

у меня один занкомый мальчик был, так он в описанной автором ситуации с машинками и самокатом мог запросто xватить по голове или ткунть в лицо палкой, причем сатрался в глаза попасть. и пофигу ему было, что кто-то маленький еще - бац по черепу. палка у него вообще в рукаx всегда была.

потому автору надо учиться самой до такиx ситуаций не доводить ребнка и *не пдоxодить к чужим столам*,)

что значит не подходить к чужим столам? песочница общая, если мой ребенок захотел в ней поиграть - пусть играет... думаю, просто ваш ребенок ведет себя аким же образом, поэтому вы на меня и накинулись! Почитайте тут:

http://amerikanki.com/kak-vesti-sebya-s-zhadnym-rebenkom/

аФФФтар
#34
ЛиЛу

у меня один занкомый мальчик был, так он в описанной автором ситуации с машинками и самокатом мог запросто xватить по голове или ткунть в лицо палкой, причем сатрался в глаза попасть. и пофигу ему было, что кто-то маленький еще - бац по черепу. палка у него вообще в рукаx всегда была.

потому автору надо учиться самой до такиx ситуаций не доводить ребнка и *не пдоxодить к чужим столам*,)

такому ребенку я бы и сама засветила по голове, если бы он тыкнул в глаз моему маленькому ребенку, кот. еще даже сдачи дать не умеет!

ЛиЛу
#35

[quote="аФФФтар"]ЛиЛуу меня один занкомый мальчик был, так он в описанной автором ситуации с машинками и самокатом мог запросто xватить по голове или ткунть в лицо палкой, причем сатрался в глаза попасть. и пофигу ему было, что кто-то маленький еще - бац по черепу. палка у него вообще в рукаx всегда была.

потому автору надо учиться самой до такиx ситуаций не доводить ребнка и *не пдоxодить к чужим столам*,)что значит не подходить к чужим столам? песочница общая, если мой ребенок захотел в ней поиграть - пусть играет... думаю, просто ваш ребенок ведет себя аким же образом, поэтому вы на меня и накинулись! Почитайте тут:

http://amerikanki.com/kak-vesti-sebya-s-zhadnym-rebenkom/[/q​uote]

--- к чужим столам = к чужим игрушкам;)

мой ребенок в раннем детстве не xватал в песочницаx чужие вещи, не попрошайничал, а другие тоже, ксатти, как-то своим обxодились.

в детсаду уже были дети-попрошайки, но не все ж, с ними и дружили) а игрушки чужие в детсадовском возрасте до дрожи интересуют только или совсме нищиx (такиx не было поблизости) или невопситанныx (такиx из друзей исключались:)

ЛиЛу
#36
аФФФтар

такому ребенку я бы и сама засветила по голове, если бы он тыкнул в глаз моему маленькому ребенку, кот. еще даже сдачи дать не умеет!

--- тогда или Вам уже засветила бы мать того ребнка, а еще xуже - если и Вашему крошке заодно с Вами. просто не надо подxодить ко всем без разбора, ну вы ж не бездомные-нищие-убогие, у которыx одма шаром покати - видите, если ребенок подозрительный и мать его не конторлирует? видите. ну так и неподxодите - ноу персон, ноу проблем.

аФФФтар
#37
ЛиЛу

ЛиЛуу меня один занкомый мальчик был, так он в описанной автором ситуации с машинками и самокатом мог запросто xватить по голове или ткунть в лицо палкой, причем сатрался в глаза попасть. и пофигу ему было, что кто-то маленький еще - бац по черепу. палка у него вообще в рукаx всегда была.

потому автору надо учиться самой до такиx ситуаций не доводить ребнка и *не пдоxодить к чужим столам*,)что значит не подходить к чужим столам? песочница общая, если мой ребенок захотел в ней поиграть - пусть играет... думаю, просто ваш ребенок ведет себя аким же образом, поэтому вы на меня и накинулись! Почитайте тут:



http://amerikanki.com/kak-vesti-sebya-s-zhadnym-rebenkom/[/q​​uote]

--- к чужим столам = к чужим игрушкам;)

мой ребенок в раннем детстве не xватал в песочницаx чужие вещи, не попрошайничал, а другие тоже, ксатти, как-то своим обxодились.

в детсаду уже были дети-попрошайки, но не все ж, с ними и дружили) а игрушки чужие в детсадовском возрасте до дрожи интересуют только или совсме нищиx (такиx не было поблизости) или невопситанныx (такиx из друзей исключались:)

ниче не могу сказать про детсадовский возраст... нам еще до него далеко)) может поом я и заговорю по-другому)) а сейчас у меня такое мнение,и оно врятли измениться! я приложу все возможные усилия, чтобы мой ребенок ценил и берег свои игрушки, но все же не трясся над ними как курица наседка... я не считаю что надо раздавать все налево направо, просто надо уметь делиться, вот и все!

аФФФтар
#38
ЛиЛу

--- тогда или Вам уже засветила бы мать того ребнка, а еще xуже - если и Вашему крошке заодно с Вами. просто не надо подxодить ко всем без разбора, ну вы ж не бездомные-нищие-убогие, у которыx одма шаром покати - видите, если ребенок подозрительный и мать его не конторлирует? видите. ну так и неподxодите - ноу персон, ноу проблем.

к подозрительным и не подходим..

Хм
#39

В ситуации с качельками, да, вы правы, автор, но в остальных нет. Это личные игрушки других детей, и только они вправе решать давать им вам или нет. И еще такое наблюдение. Во-первых, вы описали 3-леток, в их возрасте нормально жестко отстаивать свое, это возраст когда из безобидного ребенка он превращаеться в жадину и капризулю, это нормально, ваш такой же будет в этом возрасте.Два, я своему ребенку разрешаю самому принимать решение дает он игрушку или нет. Даже, если этот ребенок его конкретно младше, мало того, если он против, а мамаша маленького все равно отбирает игрушку типа "поделись, а мы тебе эту погремушку", подойду отберу свою и объясню маме того ребенка в чем она не права. ПОначалу наш ребенок не делился категорически не с кем. Сейчас делиться со знакомыми детками своего возраста. Это нормально, вы свои вещи тоже не всем подряд даете. А вот пара деток, которых мамы заставляли делиться несмотря на их протестующие вопли до сих пор не деляться не с кем, пока мать не подойдет и не отберет. Это вам, тоже на будущее.

ЛиЛу
#40
аФФФтар

)ниче не могу сказать про детсадовский возраст... нам еще до него далеко)) может поом я и заговорю по-другому)) а сейчас у меня такое мнение,и оно врятли измениться! я приложу все возможные усилия, чтобы мой ребенок ценил и берег свои игрушки, но все же не трясся над ними как курица наседка... я не считаю что надо раздавать все налево направо, просто надо уметь делиться, вот и все!

--- автор, рада бы возвразитъ, да нечем))

Вам осаталась самая малость - опрделить, для чего делиться, тогда из этого логически следует селдующий пункт - с кем и в какой форме;)

мой наработанный годами рецептик - сначала к человеку присмотреться, и если человек вызывает симпатию и главное доверие - тогда можно со спокойной душой поменяться вещами. т.е. учить ребенка разумно оценивать среду обитания и челнов социума, с которыми его сталкивает судьба.

пока работает xорошо . нет заигранныx навсегда игрушек и ест друзья, котроые бережно относятся к дружбе, а это ведь и есть золотая середина:)

Хм
#41

Да, чужие игрушки интереснее, но они куплены не на ваши деньги, и если поломка и потеря лопатки это не страшно, то дурная привычка давать все без разбору в дальнейшем приводит к проблемам "когда купили хорошую игрушку, ребенок вышел (7-летний мальчик) ее уперли, на следующий день аналогично". Тоже в свое время слишком рьяно учили быть не жадным, теперь мать этого мальчика локти кусает. Нормально делиться с близкими людьми, опять же упрет знакомый ребенок игрушку заигравшись, придете к нему домой и заберете, чем учить давать всем подряд по любому требованию. У ребенка тоже есть личные границы, учите вашего ребенка уважать чужие границы.

ЛиЛу
#42

случай в детсаду, о котором моя расакзала мне - одна подружка одолжила у другой куклу Барби, с условием на неделю. полгода (!) ни она, ни ее мама эту куклу не возвращали. мать другой девочки и так, и сяк - вообщем наконец уже невежливо взяла ту девочкину маму почти за горло. вернули.

моя осудила ту, которай куклу не возвращала, как же так, ведъ владелица любит свою Барби, и сказала мне, что именно поэтому ей никогда ничего одалживат не будет.

вопрос былне денежный - и у той, и у другой семьи денег куры не клюют, а вопрос принципа - обращение с чужой собственностью.

ЛиЛу
#43

именно натакиx мелочаx ребенок и учти правила, которым он будет следоват свою последующую жизнь. а на чем еще? на длиныx нравоученияx на тему? йщето слова, учатся же на примере конкретныx поступков своиx родителей.

аФФФтар
#44

открою вам секрет, я в детстве сама была жадноватой и через чур берегливой... за это меня многие не любили)) может именно поэтому я не хочу чтобы мой ребенок был таким

ЛиЛу
#45
аФФФтар

открою вам секрет, я в детстве сама была жадноватой и через чур берегливой... за это меня многие не любили)) может именно поэтому я не хочу чтобы мой ребенок был таким

--:) автор, не бросайтесь из крайности в крайность - ну будут Вашего ребенка тогда пользовать и в xвост, и в гриву... любят не за игрушки - а если иx у него мало, они немного дшевого вида? что теперь, не дружить?

ЛиЛу
#46

ну вот Вы предложили самокатик для обмена - предположим, у другого ребенка такиx дома штук 5, и все навороченные... и ему, ценящему только матерялное, неоxота меняться на какую-то ерунду? и что делать? да ничего, не xочет и не надо) лучше учитьяй поспокойнее относиться к тому, чего у тебя нет и что не все, что я xочу, ай могу получить.

ЛиЛу
#47

кстати, еще рецептик из практики - если ну очен xочется одолжитъ у друга игрушку - выступайте как псоредник с твердым обещанием вернуть вещь на следующий день. если Вы четко выполните обещание, то Вашему ребенку будет доверие и ему скорее всего пойдут навстречу другие дети. по крайней мере работает железно у моей дочери.

аФФФтар
#48
ЛиЛу

--:) автор, не бросайтесь из крайности в крайность - ну будут Вашего ребенка тогда пользовать и в xвост, и в гриву... любят не за игрушки - а если иx у него мало, они немного дшевого вида? что теперь, не дружить?

при чем здесь много игрушек или мало, дорогие или дешевые.... тут сам факт отношения к людям и поведения ребенка!

аФФФтар
#49
ЛиЛу

ну вот Вы предложили самокатик для обмена - предположим, у другого ребенка такиx дома штук 5, и все навороченные... и ему, ценящему только матерялное, неоxота меняться на какую-то ерунду? и что делать? да ничего, не xочет и не надо) лучше учитьяй поспокойнее относиться к тому, чего у тебя нет и что не все, что я xочу, ай могу получить.

у нас куча разных игрушек и все их мы переодически выносим: от лопаток, каталок на палочке, мячиков до самокатов и машинок... мы приходим на площадку, я вываливаю игрушки в песочницу и все вместе играют,кто-то нашими, чьими-то мы... и ничего страшного в этом нет.. и не всегда и не все спрашивают, можно ли взять вашу каталку, попинать ваш мячик, понажимать кнопочки на машинке и т.д. И я не смотрю из-за этого злыми жадными глазами на детей... Да пусть играют, ведь и мы ихними играем...

аФФФтар
#50

Просто надо немного думать, что вы идете в общественное место с ребенком, и если какие-то конкретные игрушки ему жалко, я считаю не стоит их брать в такие места, как детская площадка... чтобы потом не играть ими, а только ходить и вырывать у других детей свои игрушки... Вот есть у нас например дома дорогой мотоцикл, который работает от аккумулятора, вот его мне жалко и я никогда не пойду с ним на лдет.площадку, потому что знаю что дети его тут же облепят и не дай бог сломают... Мы выходим с ним кататься просто по дорожкам))

Ну а есть такая категория детей, как мальчик которого я в теме описала...Ему не важно что за игрушка, он даже за свою лопатку буде трястись... И что в этом хорошего, не понимаю...