Гость
Статьи
Сын организовал травлю …

Сын организовал травлю соседской девочки. Как грамотно наказать?

К нам недавно переехала в дом семья. У них дочка, ровесница моему сыну (9 лет). Очень полная, даже откровенно толстая, с ярко-рыжими волосами, тихая и застенчивая. Через месяц-полтора вдруг узнаю, что сын организовал во дворе травлю этой девочки, сам активно ее задразнивает, портит вещи, унижает, и друзья его за ним... Я в шоке. Он вроде никогда к этому не был склонен. У них в классе одного мальчика тоже сильно дразнят, но сын в этом не участвует, а тут... Как грамотно наказать? И вообще поговорить с ним как следует, чтоб больше не было такого?

Гость
672 ответа
Последний — Перейти
Я
#1

Никак не наказывать. Просто поговорить и обьяснить человеку, что так делать нельзя и почему и как эта травля со временем может обернуться против него самого.

Тот самый аноним
#2

Взять да объяснить, что так поступают только глупые застенчивые и неуверенные в себе люди.

А ему еще это аукнется.

Девочка похудеет, и Вас сын в нее втюрится, потом она его отошьет.

Мальчик напишет предсмертную записку: "Мама, не вини меня" и прыгнет с балкона.

Чтобы этого не было. Надо просто с ним поговорить.

Гостья
#3

а еще поинтересоваться зачем он это делает,что хочет доказать себе и своим друзьям.Пускай учиться не только уважать других,но и понимать мотивы собственных постпуков.

марго
#4

покажите ему какой-нибудь фильм на эту тему, побеседуйте. Скажите, что кто-то из ваших родных (бабушка, тетя, хорошая подруга семьи) тоже в детстве была толстой, спросите, понравилось бы ему, если бы его бабушку\вас в детстве за полноту обижали и вытворяли такие вещи? Надо, что бы ребенок проникся этой ситуацией, прочувствовал. Покажите ему документальный фильм, есть же фильмы, где главного героя обижают, а он прекрасный человек.

Гость
#5

ну и козёл ваш сын

Гость
#6

Ну конечно надо пресечь такое безобразие.

пример про полных родных в посте 4 очень неплохой.

И желательно попросить его извиниться перед девочкой.

#7

Отправить прилюдно извиняться.

Гость
#8

Покажите ему фильм Чучело

марго
#9
Гость

Покажите ему фильм Чучело

да, вот отличный фильм. Можете даже сочинить историю про то, что вы были толстой в детстве, спросите его, представляет ли он в голове, что его маму гонял по двору и унижал с ребятами соседский мальчик? )

#10

Какие все добрые. Действительно, разве можно травмировать психику маленького злобного чудовища наказанием по заслугам.

Гость
#11

А я бы ему сказала - Всю эту неделю я буду себя унижать и травить так, как ты это делал с той девочкой, на своей шкуре увидишь, как это хорошо.

Чтоб знал, что и Вы можете быть ну очень плохой, если он ведет себя по свински.

гость
#12

м ра зота мелкая сынок ваш. врочем как и большинство детей - мелкая, злобная, жестокая ***.

А жизнь его убедит, что найдутся "люди" и посильнее его и его тоже "задразнят и унизят". Это будет 100000000%. Увидите сами. Вот тогда он и откушает. и поскорей бы.

#13
Гость

А я бы ему сказала - Всю эту неделю я буду себя унижать и травить так, как ты это делал с той девочкой, на своей шкуре увидишь, как это хорошо. Чтоб знал, что и Вы можете быть ну очень плохой, если он ведет себя по свински.

Унижают прилюдно. Вы не сможете сделать такое со своим ребенком. Этим вы унизите и себя как мать.

#14

Поговорить надо с ребенком, вам впрочем тяжело будет донести до него элементарные вещи, я так думаю.

Извиниться мальчик должен, не обязательно прилюдно, это я считаю лишним.

марго
#15

никакая не ***. Обычный мальчишка, который пытается завоевать авторитет среди ребят своего возраста и нашли грушу для битья.

Просто надо вовремя подхватить мальчишку, чтоб он пересмотрел приоритеты.

Важно сделать так, чтоб это было не травматично для его психики, чтоб он не стал действительно плохим человеком. Жестокость не может сделать из него нормального человека.

#16

А я считаю, что раз унижал прилюдно, портил вещи и обзывал, пусть так же и извиняется. Иначе все будут думать, что девку можно обидеть, а потом написать письмо и быть прощенным.

#17

И это будет справедливо.

#18

Брэдди, вы хотите унизить мальчика, а до мальчика надо донести, что так делать нельзя и самое главное почему этого делать нельзя. Это дети, к ним нельзя с мерками для взрослых подходить.

Никто ничего думать не будет, они завтра об этом забудут, детям 9 лет. Я помню из за ребенка растраивалась, они поругались, подрались, у матери целая трагедия, через неделю всё урегулировали, а я как дура дергалась:)))

марго
#19
Брэдди

А я считаю, что раз унижал прилюдно, портил вещи и обзывал, пусть так же и извиняется. Иначе все будут думать, что девку можно обидеть, а потом написать письмо и быть прощенным.

Если его за ухо водить и говорить, что делать, разве это нормально?

Вы не думали, что у маленького хулигана тоже есть душа и мнение? Надо сделать так. чтоб его мнение изменилось. По приказу и давлением взрослого человека ну извинится он, ну и что? Ему так приказали сделать - он сделал, дальше что? Злоба и обида за его унижение? Череда какого-то издевательства. Сначала он (потому, что мал еще и глуп), потом родители над ним (да, это насилие, как никак), а дальше что?? Где суть? Разговаривать надо, чтоб он сам понял, что надо если не извинить, то больше к ей не приставать, я думаю второй вариант будет гораздо приятней для девочки, без таких сцен, ей тоже ведь станет неловко, когда стоят взрослые и этот подавленный мальчик, который через зубы извиняется.. Она просто будет рада, если ее оставят в покое!

гость
#20
марго

никакая не ***. Обычный мальчишка, который пытается завоевать авторитет среди ребят своего возраста и нашли грушу для битья. Просто надо вовремя подхватить мальчишку, чтоб он пересмотрел приоритеты. Важно сделать так, чтоб это было не травматично для его психики, чтоб он не стал действительно плохим человеком. Жестокость не может сделать из него нормального человека.

нет, м раз ота. Он прекрасно понимает, что делает. И понимает, что девочка та слабее и не может дать отпор. Если бы у нее был сильный старший брат - полез бы "сынок" с травлей? а? И жизнь его именно так и накажет.

#21
траляля

Брэдди, вы хотите унизить мальчика, а до мальчика надо донести, что так делать нельзя и самое главное почему этого делать нельзя. Это дети, к ним нельзя с мерками для взрослых подходить. Никто ничего думать не будет, они завтра об этом забудут, детям 9 лет. Я помню из за ребенка растраивалась, они поругались, подрались, у матери целая трагедия, через неделю всё урегулировали, а я как дура дергалась:)))

Нет, то, что кажется вам унижением (прилюдное извинение) - всего лишь настоящая справедливость, причем еще минимальная.

Нельзя приучать парня прятаться за мамскую юбку с детства, сделал гадость - пусть отвечает в том же формате, что и сделал.

Иначе и эта гадость и подстрекательскво сойдут с ему рук. И запомнит он именно безнаказанность, а не недопустимость такого поведения. И никогда не станет настоящим мужчиной.

гость
#22
траляля

Брэдди, вы хотите унизить мальчика, а до мальчика надо донести, что так делать нельзя и самое главное почему этого делать нельзя. Это дети, к ним нельзя с мерками для взрослых подходить. Никто ничего думать не будет, они завтра об этом забудут, детям 9 лет. Я помню из за ребенка растраивалась, они поругались, подрались, у матери целая трагедия, через неделю всё урегулировали, а я как дура дергалась:)))

В 9 лет не понимает?????? Да вы что? Прекрасно понимает! Все осознанно делает.Еще и продумывает унижения тва рь.

#23
марго

Брэдди

А я считаю, что раз унижал прилюдно, портил вещи и обзывал, пусть так же и извиняется. Иначе все будут думать, что девку можно обидеть, а потом написать письмо и быть прощенным.

Если его за ухо водить и говорить, что делать, разве это нормально? Вы не думали, что у маленького хулигана тоже есть душа и мнение? Надо сделать так. чтоб его мнение изменилось. По приказу и давлением взрослого человека ну извинится он, ну и что? Ему так приказали сделать - он сделал, дальше что? Злоба и обида за его унижение? Череда какого-то издевательства. Сначала он (потому, что мал еще и глуп), потом родители над ним (да, это насилие, как никак), а дальше что?? Где суть? Разговаривать надо, чтоб он сам понял, что надо если не извинить, то больше к ей не приставать, я думаю второй вариант будет гораздо приятней для девочки, без таких сцен, ей тоже ведь станет неловко, когда стоят взрослые и этот подавленный мальчик, который через зубы извиняется.. Она просто будет рада, если ее оставят в покое!

Извините, мне лень читать столько эмоций.

Извиняется пусть не через зубы, а от души.

#24

Брэдди, это именно унижение, вы просто давите на ребенка, и всё. До него прежде всего надо донести где он сделал ошибку, чтобы в будущем он этого не делал. А вы хотите, чтобы он не делал этого только потому что ему сказали извиниться прилюдно. Ребенок должен ОСОЗНАТЬ свою ошибку.

Причем тут мамина юбка, вообще не в тему.

Я бы и на месте девочки не хотела устраивать публичные покаяния, мне лично игры на публику не нужны.

22, я ваш пост совершенно не поняла. Я не пойму к чему привязать ваши высказывания, про понимание в этом посту ничего не было.

гость
#25

от души он не извинится.

и наказание сейчас никакое не поможет.

Только когда жизнь его пиз.данет - только тогда он поймет, что он делал и за что наказан.

#26

Я бы своего ребенка заставила прилюдно извинится. Причем не просто- "Таня" прости, а в полной форме. Таня, прости меня пожалуйста что я тебя обзывал гадкими словами, портил твои вещи, дергал за косички. Я обещаю что никогда больше не буду так делать. Так же купила бы девочке коробку конфет и заставила бы отдать

Аноним
#27

Была у нас в начальной школе девочка, ее пол класса дразнили и унижали (я в их число не входила), потому что она толстая была. И из этих "мразей" нормальные люди в итоге выросли. Да и девочка потом похудела. Объяснить, как-то наказать, конечно, нужно, но кричать, что он *** и сволочь, как некоторые здесь - это уже перебор.

Гость
#28

Что-то мне фильм вспомнился Рука, качающая колыбель Как няня разобралась с обидчиком девочки

Гость
#29
гость

нет, м раз ота. Он прекрасно понимает, что делает. И понимает, что девочка та слабее и не может дать отпор. Если бы у нее был сильный старший брат - полез бы "сынок" с травлей? а? И жизнь его именно так и накажет.

Какая мpазота?Вы о чем?Да,на месте девочки очень тяжело перенести травлю.Но это ребенок,который знает,что это плохо,но не знает какие могут быть последствия травли.И задача родителей не наказать,а донести последствие этого.Если ребенка прилюдно наказать,унизив,это только озлобит его.И где гарантия того,что пока родители не видят он не продолжит дальше травить девочку?Вот если только разговор ни к чему не приведет и все продолжится.Тогда я согласна,что ребенок сам должен подвергнуться прессингу со стороны родителей.У нас тоже была такая ситуация.Травили мальчика в классе.И мой ребенок принимал участие в этой травле.Разговор не возымел действие.Тогда я сына предупредила,что если это не прекратится,то сама при людно займусь унижением его самого.Сказала,что пойду в школу и дам тому мальчику свой номер телефона,чтобы он мне звонил и жаловался если мой ребенок будет его травить.Мои слова обычно не расходятся с делом.Ребенок мой об этом знает.Травля прекратилась,так как он поговорил со своими друзьями.Что он им сказал не знаю.Но учитель на собрании отметил ровные отношения.

Гость
#30
Брэдди

Гость

А я бы ему сказала - Всю эту неделю я буду себя унижать и травить так, как ты это делал с той девочкой, на своей шкуре увидишь, как это хорошо. Чтоб знал, что и Вы можете быть ну очень плохой, если он ведет себя по свински.

Унижают прилюдно. Вы не сможете сделать такое со своим ребенком. Этим вы унизите и себя как мать.

Я уже бабушка, знаю, что себя унизить как мать не унижу, просто покажу как это приятно, чтоб знали помнил всю жизнь, и лучше я это сделаю, чем чужие, которые и до убийства могут дойти.

Alinaes
#31

Я не вижу унижения в прилюдных извинениях. Его зге не заплевывать будут, а он просто извинится перед человеком, которого он публично обижал. Я не вижу в этом никакого попрания достоинства. И после извинений обязательно работать с ребенком, учить его человечности. К психологу можно, терапию с животными, волонтером на лето...

Гость
#32
гость

от души он не извинится.

и наказание сейчас никакое не поможет.

Только когда жизнь его пиз.данет - только тогда он поймет, что он делал и за что наказан.

+1000

Гость
#33
Аноним

Была у нас в начальной школе девочка, ее пол класса дразнили и унижали (я в их число не входила), потому что она толстая была. И из этих "мразей" нормальные люди в итоге выросли. Да и девочка потом похудела. Объяснить, как-то наказать, конечно, нужно, но кричать, что он *** и сволочь, как некоторые здесь - это уже перебор.

Нормальные ненаркоманы и не алкголики? А может они так же продолжают унижать коллег, жён, детей? У нас в классе тоже были, которые издевались, трусливые подловатые,такими и остались,некоторые карьеру сделали.Но при близком общении всё равно всплывает эта подловатость

#34
траляля

Брэдди, это именно унижение, вы просто давите на ребенка, и всё. До него прежде всего надо донести где он сделал ошибку, чтобы в будущем он этого не делал. А вы хотите, чтобы он не делал этого только потому что ему сказали извиниться прилюдно. Ребенок должен ОСОЗНАТЬ свою ошибку. Причем тут мамина юбка, вообще не в тему. Я бы и на месте девочки не хотела устраивать публичные покаяния, мне лично игры на публику не нужны. 22, я ваш пост совершенно не поняла. Я не пойму к чему привязать ваши высказывания, про понимание в этом посту ничего не было.

Поэтому надо поговорить с ним, и извиниться перед девочкой. Прилюдно. А возможно, и перед ее родителями, лично. Человек осознает свою вину только тогда, когда может извиниться с помощью слов.

Если он не извинится словами и прилюдно, никакой уверенности в том, что он ОСОЗНАЛ, ни у вас, ни у кого другого не будет. А он забудет и будет уверен, что так (+ безнаказанно) относиться к женщинам - нормально.

И вырастет еще один совдеповский мужик с манией величия.

#35
Alinaes

Я не вижу унижения в прилюдных извинениях. Его зге не заплевывать будут, а он просто извинится перед человеком, которого он публично обижал. Я не вижу в этом никакого попрания достоинства. И после извинений обязательно работать с ребенком, учить его человечности. К психологу можно, терапию с животными, волонтером на лето...

+ 1. Это не унижение, а справедливость. И некая проверка, сможет ли он выйти из ситуации, не теряя свое "лицо".

#36
НИ

Я бы своего ребенка заставила прилюдно извинится. Причем не просто- "Таня" прости, а в полной форме. Таня, прости меня пожалуйста что я тебя обзывал гадкими словами, портил твои вещи, дергал за косички. Я обещаю что никогда больше не буду так делать. Так же купила бы девочке коробку конфет и заставила бы отдать

Тоже поддерживаю.

Alinaes
#37
Гость

Что-то мне фильм вспомнился Рука, качающая колыбель Как няня разобралась с обидчиком девочки

а я недавно смотрела фильм "Класс", где эта школьная травля показана во всей своей мерзости. И конец у нее закономерный, постреляли пацаны этих ***.

Гость
#38
Аноним

Была у нас в начальной школе девочка, ее пол класса дразнили и унижали (я в их число не входила), потому что она толстая была. И из этих "мразей" нормальные люди в итоге выросли. Да и девочка потом похудела. Объяснить, как-то наказать, конечно, нужно, но кричать, что он *** и сволочь, как некоторые здесь - это уже перебор.

То есть, все нормально? Маленькие мр ази выросли "порядочными, а девочка - "похудела", то есть, вроде бы и гнобили за дело?

Гость
#39
Гость

Нормальные ненаркоманы и не алкголики? А может они так же продолжают унижать коллег, жён, детей? У нас в классе тоже были, которые издевались, трусливые подловатые,такими и остались,некоторые карьеру сделали.Но при близком общении всё равно всплывает эта подловатость

Именно! Просто научились скрывать свою подлинку.

#40

Брэдди, у меня 2 сына, ни один, ни другой никого не обижают и не обижали, они сами понимают, что человеку больно делать нельзя. Донесено им это было в мягкой форме, я вообще считаю, что добро насильно насаждать нельзя. Если человек сам не поймет, то тут ничего не сделаешь, а вот навредить можно, может гадить из подтишка. И никому лучше не будет, ни девочке, которой возможно будет доставаться, ни следующим жертвам.

Спорить на эту тему не считаю нужным, моя точка зрения не изменится, остальные пусть воспитывают своих детей, как считают нужным.

Гость
#41
Брэдди

Тоже поддерживаю.

Может быть и поддержала бы,если бы не слово "заставила".Какой смысл заставлять?Нужно осознать.Осознать можно прочувствовав на своей шкуре.Если уж так хочется извинений перед девочкой,то при условии что ваш ребенок вас любит и уважает можно извинится самой.Дав при извинении характекристику своему ребенку:"Прости,что не смогла воспитать в собственном ребенке уважение к другому человеку.МНЕ очень стыдно"Не за него,а за сСЕБЯ.Думаю,что любящий ребенок видя ВАШЕ унижение из-за его поступка задумается.

гость
#42

Да никакого СОВЕРШЕННО эффекта прилюдное извинение не даст. Да, вы его можете заставить это сделать. Он сделает. И под страхом наказания ( типа мама телефон дала, чтобы ей звонили) или того, что его прилюдно унизят, как тут советовали, он может и перестанет так явно травить девочку. Сейчас можно добиться только того, чтобы девочку оставили в покое.

Но он сейчас не ОСОЗНАЕТ. Повторюсь - жизнь его накажет. И ТОЛЬКО ТОГДА он осознает. На каждого умника есть с винтом...А ребенок все понимает, действует осознанно, хорошего человека из него не вырастет. Таких "хороших" мы регулярно наблюдаем на работе - только издевательства становятся более изощренными.

гость
#43

У меня детей нет, но я бы не стала заставлять ребенка извиниться. Он сделает, как заставит мама, а потом будет ненавидеть эту девочку еще больше.

Я бы показала фильмы и КАЖДЫЙ день разговаривала бы с ребенком. Потом следила бы за ним: как гуляет, с кем и т.п.

Гость
#44
гость

Да никакого СОВЕРШЕННО эффекта прилюдное извинение не даст. Да, вы его можете заставить это сделать. Он сделает. И под страхом наказания ( типа мама телефон дала, чтобы ей звонили) или того, что его прилюдно унизят, как тут советовали, он может и перестанет так явно травить девочку. Сейчас можно добиться только того, чтобы девочку оставили в покое.

Но он сейчас не ОСОЗНАЕТ. Повторюсь - жизнь его накажет. И ТОЛЬКО ТОГДА он осознает. На каждого умника есть с винтом...А ребенок все понимает, действует осознанно, хорошего человека из него не вырастет. Таких "хороших" мы регулярно наблюдаем на работе - только издевательства становятся более изощренными.

Зачем же ставить сразу печать "хорошего человека из него не выйдет"?Ребенок растет.Ему не 15 лет и больше,где уже присутствует хоть какой-то жизненный опыт.Он его только набирает.И пусть его поступок ужасен.Так на то и даны родители,чтобы научить и объяснить.

гость
#45

Единственный действенный метод наказания - чтобы папа или мама девочки ( а они ведь физически сильнее) поймали "сынка" и отлупили по полной или очень сильно напугали ( затащили в сарай, гараж, угрожали. Чтобы он реально понял, что сейчас есть те, кто сильнее его и они действительно с ним могут что нибудь сделать) . Вот это подействует и будет справедливо. Но это "не наш метод".

Гость
#46

чет я от некоторых комментов в шоке - с каких пор извиниться за свой плохой поступок стало унижением?

да, поговорить и объяснить надо - что это плохо и почему и плохо, а потом обидчик идет извиняться перед жертвой, чтобы на практике закрепить разговор. все это называется процесс воспитания.

и в 9 лет дети вовсе не такие идиоты как их часто пытаются представить - мой племянник все отлично понимает. но да, перед мамой ему часто выгодно строить из себя глупую невинную овечку. а со мной это не прокатывает и он ведет себя вполне адекватно.

гость
#47

Хорошего человека из него не вырастет !!!! Да он выучится, может и карьеру сделает и прочее, но останется гнилым и подлым.И жену будет втихую головой об стенку поколачивать. То, что нельзя трогать более слабого должно быть на генетическом уровне. и в 3 года уже дети это прекрасно понимают.

#48
траляля

Брэдди, у меня 2 сына, ни один, ни другой никого не обижают и не обижали, они сами понимают, что человеку больно делать нельзя. Донесено им это было в мягкой форме, я вообще считаю, что добро насильно насаждать нельзя. Если человек сам не поймет, то тут ничего не сделаешь, а вот навредить можно, может гадить из подтишка. И никому лучше не будет, ни девочке, которой возможно будет доставаться, ни следующим жертвам. Спорить на эту тему не считаю нужным, моя точка зрения не изменится, остальные пусть воспитывают своих детей, как считают нужным.

Речь и не идет о ваших детях. Ваша ошибка в том, что вы проецируете ситуацию на своих детей. Когда ситуация абстрактна. Ваши дети, я уверена, и сами, и с вашей помощью понимают, что так вести себя нельзя. Поэтому обсуждать вам здесь действительно нечего.

Гость
#49
гость

Единственный действенный метод наказания - чтобы папа или мама девочки ( а они ведь физически сильнее) поймали "сынка" и отлупили по полной или очень сильно напугали ( затащили в сарай, гараж, угрожали. Чтобы он реально понял, что сейчас есть те, кто сильнее его и они действительно с ним могут что нибудь сделать) . Вот это подействует и будет справедливо. Но это "не наш метод".

После такого метода я бы сама отлавливала этих дворовых мстителей.Или наняла бы братков.И дальше....новый круг выяснения "кто круче".Наверное это "ваш метод"?

Хм
#50

Я думаю, заставлять извиняться бессмысленно, именно, если вы хотите это прекратить и прекратить повторение ситуации в дальнейшем, даже с другим человеком. Ну извиняться, он под давлением мамы, а в душе будет считать, что прав, или мама дура. Потом может все это повториться. Может вам к психологу к детскому сходить? Знаете, у меня была как-то тоже проблема с сыном, в другом, правда, у нас в поликлинике была ставка психолога, я ходила. Предложенное ей решение меня сначало убило - настолько оно не вязалось. Но это помогло - плохое поведение прекратилось и главное оно и потом не возращалось больше.