Гость
Статьи
Мамы взрослых …

Мамы взрослых единственных сыновей, зайдите, пожалуйста, нужен совет.

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Мне 34 года, есть сын 4 года и есть такая угроза, что из-за моего здоровья сын так и будет единственным ребенком в семье. Есть вопрос к мамам, воспитавшим единственного сына - как не избаловать, как вырастить полноценным мужчиной, как не задушить своей любовью и не сделать маменькиным сынком, чтобы в будущем он создал свою семью? Очень интересен реальный опыт воспитания, т.к. теоретизировать я и сама могу. Заранее спасибо :-)

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Для того,чтобы мальчик превратился в полноценного мужчину нужен только один компонент.Отец или другой мужчина находящийся рядом с матерью.Это самый главный залог успеха.Во всех других случаях ребенок мужского пола воспитанный женщиной превращается в слабое подобие мужчины.Не полноценным.

Гость
#2

сыну уже скоро15 и та же ситуация , До 13 лет воспитывала я, а потом мужу это не понравилось и теперь его воспитывает он-посмотрим что выйдет.Но посуду я не мою, убирать не убираю( только если все вместе) иногда готовлю и твержу :два мужика в доме жизнь женщины должны облегчать

Лиса
#3

У меня сыну 16 лет. Сейчас он в колонии за воровство... Я воспитывала его одна, с рождения.

Нонна
#4

Я сталкивалась с мужчинами ,которых воспитывали всю жизнь только мамы. В большинстве случаев мужчины крайне избалованы,раздражительны,обидчивы и слишком высокого о себе мнения. Знаю ещё одного парня,но там родители развелись,когда млаьчику было 14,сейчас ему 25 и все равно чувствуется,как будто не хватает все таки мужского воспитания. Это не обязательно слабые,аморфные существа. Просто они резко на все реагируют,могут нагрубить. Не знаю,может я ошибаюсь. Одно знаю точно,что и ребенок родившийся в полной семье тоже не всегда становится настоящим мужчиной и тоже может быть маменькиным сынком. Тут уже минус папе,что упустил сына,не воспитывал как следует.

Гость
#5

Вот только не надо категорично заявлять - без отца мальчик вырастет слюнтяем. тут все от вас зависит. будете ему внушать, что он мужчина, ваша опора и поддержка, буду требовать (в разумных пределах) помощи, определите , соответственно возрасту, его обязанности по дому - вырастет нормальным мужиком.

гость
#6

Те, кто больше занимался своей личной жизнью и самой главное карьерой в результате вырастили достойных мужчин. А вот, кто "посвятил всю свою жизнь любимому сыну", получили некчёмных неудачливых нытиков. Это практика. Причем первый вариант еще гораздо лучше относятся к своим родителям, чем второй.

Гость
#7

нужен отец, хороший. или просто пример мужчины. ну никак без этого..

Невестище
#8

И в полных семьях при очень властных мамах, часто вырастают слабые, не приспособленные к жизни сыновья. У меня есть пример перед глазами, при папе имеющем два образования, очень корректном, разумном и воспитанным человеке вырос такой самовлюблённый, безответственный бестолочь, любитель выпить и поорать, его мнение всегда единственно верное. Но там мама-конь, её ни остановить ничем и папа видать самоустронился от воспитания сына, т.к. его просто не подпускали. Сыну 50, родителям 80, самое ужасное, мать так ничего и не поняла и по прежнему пытается лезть во все дела и командывать, хватка конечно уже ослабла, мне страшно представить какой она была в молодости. Это женщина является бабушкой моему мужу, она пыталась и нами заправлять и свекровь мою науськивать, но слава богу её внук видит пример своего дяди и не слушает этих генералисимусов в юбках.

Гость
#9

Я растила сына одна. Вырос нормальный парень, не слюнтяй, не маменькийн сынок. Получил высшее образование, сейчас в армии. Служит, не хнычет.

Во-первых, я рано подключила его к домашним делам. Он у меня был маленьким мужчиной, Часто я старалась выглядеть более беспомощной, чем была, и сын сам брал на себя разные обязанности - ходить за продуктами, чинить что-то дома, ходить по всяким конторам с бумажками и за бумажками.

Сын вырос в убеждении, что женщины - существа нежные и слабые, и что их надо защищать и опекать. По-хорошему завидую его будущей жене.

#10

Не делать за него ту работу, которую он может сделать сам! Одна мамаша завязывала сыночку шнурки, пока он ел бутерброд. Мало того, что раскормила до ожирения, так еще он лентяй и плакса. А ему ведь 13 лет уже было... Рост под метр 70.

Гость
#11

У меня сыну 24 года,также по здоровью больше детей иметь не смогла из-за гинекологии.

Лет с 10-ти полностью его переключила на папу и отошла в сторону,ну тут правда совет получается для полных семей и где оба родителя имеются. С 10-ти и дальше сын с папой были как ниточка с иголочкой и даже отдыхать вместе ездили без меня,до сих пор сын считает отца своим лучшим другом и доверяет ему во всем.

Лучшая подруга воспитывает одна сына с детства,ему 18 лет,на ней еще и старенькая мама. С малых лет говорила ему,что ты у нас единственный мужчина в семье и наш защитник с бабушкой,на тебя надежда и опора,достаточно самостоятельный парень вырос и далеко не маменькин сынок

Автор
#12

Привет, спасибо за отклики! Хочу уточнить, что папа-муж у нас есть. Очень неплохой, только сильнозанятый на работе. Не свой бизнес, но работа связана с нахождением новых клиентов по сему миру. Поэтому, часто в командировках. Не скажу, что живем очень кучеряво и богато, без нянь и домработниц, платим ипотеку. Но, в принципе, мат.трудностей не испытываем. Со стороны свекрови и мамы постоянно слышу, что я ребенка балую. Это они так называют то, что я прислушиваюсь к его мнению :-) Например, не хочет сын с бабушкой и дедушкой на выходные остаться - ОК, берем его с собой в поездку по делам ну и т.д.

Автор
#13

Сын очень сильно меня любит ( ему 4 года), ну просто я "свет в окошке" :-) Приятно, конечно, но в будущем сможет ли он оторваться от меня. Или еще рано, в 4 года о чем-то говорить?

Гость
#14
Автор

Привет, спасибо за отклики! Хочу уточнить, что папа-муж у нас есть. Очень неплохой, только сильнозанятый на работе. Не свой бизнес, но работа связана с нахождением новых клиентов по сему миру. Поэтому, часто в командировках. Не скажу, что живем очень кучеряво и богато, без нянь и домработниц, платим ипотеку. Но, в принципе, мат.трудностей не испытываем. Со стороны свекрови и мамы постоянно слышу, что я ребенка балую. Это они так называют то, что я прислушиваюсь к его мнению :-) Например, не хочет сын с бабушкой и дедушкой на выходные остаться - ОК, берем его с собой в поездку по делам ну и т.д.

К папе все равно присоединить.. Я их отправила вдвоем отдыхать,когда сыну было 10 и прекрасно они там поладили и общий язык нашли и дальше уже было по накатанной. Они то на футбол вместе,то по автосалонам,я везде подпихивала ему ребенка и когда речь шла о каких-то мужских увлечениях

А когда они вместе отдыхали и не раз так было,я собой занималась,брала себе какие-нибудь туры с косметологией и ездила одна,где мужикам скучно было бы

Гость
#15

автор, мне кажется, что всё ок, зря переживаете. просто пусть мальчик проводит какое-то время с папой.

S&M
#16

Согласна,нужен отец.Или хотя бы кто то из родственников мужского пола,чтобы было на кого равнятся.Я хоть и девочка,но отсутствие отца,сказывается.

гость
#17
S&M

Согласна,нужен отец.Или хотя бы кто то из родственников мужского пола,чтобы было на кого равнятся.Я хоть и девочка,но отсутствие отца,сказывается.

В чем у девочки то сказывается? У нас отсутствие постоянно проживающего мужчины в доме сказывается только в том, что мы ходим в чем хотим, не готовим всякие гадости и еще у нас нет защелки в ванне)))

Лиса
#18

Согласна с комментарием выше, что маменьки сынки вырастают у тех, кто "посвятил себя семье и единственному сыну". Свекровь так вырастила сына, теперь ставит ему в вину, что он ее забросил и больше времени проводит со своей семьей.

Когда мать старается быть незаменимой, не разрешает даже разогреть ужин, все готовое на блюдечке, сын ждет от всех такого отношения. Нет настойчивости, стремления зарабатывать, потому что от него никогда ничего не требовали

Елена
#19

Конечно, хороший отец нужен, никто не спорит. Но если его нет, не стоит говорить, что сын вырастет маменькиным сынком. Вот например мой бывший одноклассник Саша своего отца вообще не разу не видел, а вырос замечательным человеком. Еще когда в школе учились он очень бережно относился к девочкам, ни одну ни разу не назвал по фамилии, только по имени. В 19 лет он женился и стал отцом, содержал семью и заочно учился, сейчас уж его сын в школу недавно пошел. Дай Бог всем такого мужа!!!

Еще муж моей знакомой, его тоже вырастила мать-одиночка, родила его где-то в 30-35 лет, тоже очень хороший муж, детей любит, уже второго ждут. Тоже очень быстро предложил своей девушке выйти за него замуж, а сколько таких, которые в полной семье выросли, встречаются или живут несколько лет без росписи и "неготовы" к созданию семьи, отправляют своих девушек на аборт! Я считаю что и с одной мамой может вырасти настоящий Мужчина.

МЧ, 25 лет
#20
Лиса

У меня сыну 16 лет. Сейчас он в колонии за воровство... Я воспитывала его одна, с рождения.

В подъезде в коммуналке мать воспитывала сына одна: в 1990-е гг. его посадили за распространение наркотиков. Меня воспитывали мама и бабушка. Вырос мягким, спокойным. Наверное, убежденный холостяк. Потому что не верю в искренность девушек, серьезно подхожу к отношениям, не готов оплачивать желания девушки. Для путешествий по РФ купил бы отечественную а/м- неказистый внедорожник, не готов работать ради денег, не готов к ипотеке. Для меня важен кругозор девушки. Хотел бы работать инженером в НИИ, но получил экономическое в/о и работаю логистом. Как воспитать детей, чтобы не разочароваться? Если люди и читают, то наверняка их не интересует время, в которое писались известные произведения, судьбы писателей, их мировоззрение. Мне это интересно.

Гость
#21
Автор

Сын очень сильно меня любит ( ему 4 года), ну просто я "свет в окошке" :-) Приятно, конечно, но в будущем сможет ли он оторваться от меня. Или еще рано, в 4 года о чем-то говорить?

Конечно рано, пока он еще мал, чтобы от вас отрываться, к тому же мальчуган понимает, что вы для него самый родной человек. Отрыв произойдет, наверное, только когда он повзрослеет, в школьные годы, особенно в подростковом периоде. То, что он к вам так привязан, не значит что обязательно станет слюнтяем. А мужчина тоже не каждый сможет воспитать парня сильным и мужественным. Тем более сейчас полно папаш-пофигистов. Растите сына в убеждении, что он - будущий мужчина, он сильный, смелый, должен помогать слабым, защищать их. Полезно отправить мальчика в спортивную секцию, кружок, поощрять мужские хобби. Желаю вам успехов! Верьте в себя.

Автор
#22

Спасибо, дорогие мои, все, кто откликнулся :-) !!!

Кейси
#23

главное- хорошая библиотека дома с рождения прививающая вкус к чтению.

У меня такая была)) эх приятно вспомнить свое счастливое детство!)))

Гость
#24
Автор

Сын очень сильно меня любит ( ему 4 года), ну просто я "свет в окошке" :-) Приятно, конечно, но в будущем сможет ли он оторваться от меня. Или еще рано, в 4 года о чем-то говорить?

Конечно, рано. Мой племянник в этом году идет в школу, он тоже от мамы не отлипает, она очень ласковая и не экономит чувства. К тому же в семье есть любящий, но довольно строгий и занятой папа. А вообще, я считаю,ч то главное - разговаривать с детьми, постоянно их чему-то учить (если у Вас есть такое моральное право). А то видела мамаш, подтирающих попу до армии, но не прочитавших детям ни одной книжки и не беседующих на тему "что такое хорошо и что такое плохо"

нина
#25
гость

В чем у девочки то сказывается? У нас отсутствие постоянно проживающего мужчины в доме сказывается только в том, что мы ходим в чем хотим, не готовим всякие гадости и еще у нас нет защелки в ванне)))

Гость, в это серьезно? или вы и правда настолько темная и невежественная???

нина
#26
МЧ, 25 лет

В подъезде в коммуналке мать воспитывала сына одна: в 1990-е гг. его посадили за распространение наркотиков. Меня воспитывали мама и бабушка. Вырос мягким, спокойным. Наверное, убежденный холостяк. Потому что не верю в искренность девушек, серьезно подхожу к отношениям, не готов оплачивать желания девушки. Для путешествий по РФ купил бы отечественную а/м- неказистый внедорожник, не готов работать ради денег, не готов к ипотеке. Для меня важен кругозор девушки. Хотел бы работать инженером в НИИ, но получил экономическое в/о и работаю логистом. Как воспитать детей, чтобы не разочароваться? Если люди и читают, то наверняка их не интересует время, в которое писались известные произведения, судьбы писателей, их мировоззрение. Мне это интересно.

если вы и правда МЧ 25 лет, то я в шоке

Лана
#28
МЧ, 25 лет

Лиса

У меня сыну 16 лет. Сейчас он в колонии за воровство... Я воспитывала его одна, с рождения.

В подъезде в коммуналке мать воспитывала сына одна: в 1990-е гг. его посадили за распространение наркотиков. Меня воспитывали мама и бабушка. Вырос мягким, спокойным. Наверное, убежденный холостяк. Потому что не верю в искренность девушек, серьезно подхожу к отношениям, не готов оплачивать желания девушки. Для путешествий по РФ купил бы отечественную а/м- неказистый внедорожник, не готов работать ради денег, не готов к ипотеке. Для меня важен кругозор девушки. Хотел бы работать инженером в НИИ, но получил экономическое в/о и работаю логистом. Как воспитать детей, чтобы не разочароваться? Если люди и читают, то наверняка их не интересует время, в которое писались известные произведения, судьбы писателей, их мировоззрение. Мне это интересно.

Зайчик, у меня в институте работает парень, который в 28 лет защитил докторскую! Поверь, человек он очень разносторонне развитый:). Его изобретение было внедрено впромышленность и принесло ему немалый доход, а еще он пишет прерасные стихи, и пользуется огромной популярностью у девушек.

Тебе совет: рефлексию прочь!

Гость
#30
нина

гость

В чем у девочки то сказывается? У нас отсутствие постоянно проживающего мужчины в доме сказывается только в том, что мы ходим в чем хотим, не готовим всякие гадости и еще у нас нет защелки в ванне)))

Гость, в это серьезно? или вы и правда настолько темная и невежественная???

А в чем тут невежественность? Вполне серьезно.

Гость
#31
Гость

Для того,чтобы мальчик превратился в полноценного мужчину нужен только один компонент.Отец или другой мужчина находящийся рядом с матерью.Это самый главный залог успеха.Во всех других случаях ребенок мужского пола воспитанный женщиной превращается в слабое подобие мужчины.Не полноценным.

Какая чушь! У меня мужа воспитала одна мать. Так она с ним настолько не справлялась, что в 17 лет нашла ему жену - меня. Он был совершенно не маменькин сынок и вырос в абсолютно самостоятельного мужчину.

Я сама как мать взрослого сына могу сказать, что давайте сыну свободы. Не с смысле пусть один гуляет на улице, а в смысле не давите на него, давайте возможность самому принимать решения. Не опекайте слишком. Пусть лет с 13 уже работает летом, имеет свою копейку.

Станьте ему другом и вырастет нормальный мужик:)

Катя
#32

Дочь дружит с мальчиком,воспитанным одной матерью.Она не дает ему шага ступить,пойдут гулять -тут же звонит:"Сын мне нужна твоя помощь , и так уже на протяжении 1,5 лет"И сама свою жизнь не устроила и своему сыну не дает свободно дышать,всё время к ноге,стоять рядом,быстро.Сыну уже27 лет.

Гость
#33
гость

В чем у девочки то сказывается? У нас отсутствие постоянно проживающего мужчины в доме сказывается только в том, что мы ходим в чем хотим, не готовим всякие гадости и еще у нас нет защелки в ванне)))

На девочках очень сильно сказывается отсутвие отца.Во взрослой жизни такие женщины никогда не чувствуют себя в безопасности.Выбирают мужчин старше себя,что бы компенсировать недостаток отцовской любви.Мужа-отца

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем