Гость
Статьи
Как вы приучаете детей …

Как вы приучаете детей к порядку?

Здравствуйте, расскажите пож-та про ваш опыт, как вы приучаете ребенка к чистоте, уборке, опрятности и т.д. У меня две девочки, почти 3 года. Это какой-то вечный погром. кушают как 2 поросенка, могут на столе еду раскидать. Из сада приходят грязнульки. Развалено все время в квартире все. Я объясняю, играю, фантазирую. Сложно все. Одна начинает убирать, вторая тут же громит. После того как уложу их спать погром убираю полвечера. Бду рада вашим советам и рассказам.

Кэтти
23 ответа
Последний — Перейти
+
#1

Постою послушаю

Baba
#2

Надо,чтобы они начинали по ЧУТъ.ЧУТъ, как в й оге. И очень сильно хвалить. Чтоб не устали,чтоб в радость. Чтоб хвала опережала затраченные усилия.

Baba
#3

И ругать детей надо с умом- начиная с похвалы. Напр.:" Ну ты вчера молодец,всю кашу съела (книжку посмотрела,маму поцеловала 5 раз) , а вот сегодня.." И поехали!!!

Гость
#4

"Ставить в угол...Бить!" (с) Ребенок из репортажа про мусор на улицах.

))

Гость
#5

Делайте все вместе - "а теперь давайте мы с вами наведем красоту в этой комнате" - сами веник взяли и им по маленькому веничку дали, уборку старайтесь превратить в игру и, как правильно тут написали, хвалите и поощряйте их старания.

Няня
#6

Все игрушки убрать, оставить несколько любимых в одной коробке, в комнате все по минимуму. Когда подрастут (лет 5-7) выделите им комнату для игр, пусть играют и громят, но вечером перед сном уборка, предупредить, что если не уберут, вы уберете сами, но в гараж. (сарай, на помойку). За хорошее поведение сильно хвалить, как уже сказали. Когда едят ставите еду на стол на 30 минут, не настаивайте, чтобы ели. Как только начинают разбрасывать что-то за столом тут же убирайте еду со стола. Плачут-не плачут-ноль внимания и абсолютное внешнее спокойствие. Следующий прием еды по расписанию, никаких перекусов. Введите строгий график приема еды-в одно и то же время.

мики
#7

Из того, что Вы перечислили в 3 года, они могут только если вместе с Вами убирать игрушки перед сном. Все остальное - еще не время, вытирайте рты и руки, приговаривая, будешь чистенькая, красивая, сокрушайтесь над пятнами на платьях, не давая отдельно оценку поведению самих девочек.

Никогда не нужно говорить "ты так испачкалась" - лучше говорить безлично, типа "каша такая нехорошая, взяла и испачкала доче рот - вытирать будем?"

Никогда их ни с кем не сравнивайте, можно только с игрушками или любимыми мультфильгероями. Если ругаете за что, а ребенок продолжает делать - нет смысла ругать сильнее, полностью меняйте тактику

Baba
#8
мики

Из того, что Вы перечислили в 3 года, они могут только если вместе с Вами убирать игрушки перед сном. Все остальное - еще не время, вытирайте рты и руки, приговаривая, будешь чистенькая, красивая, сокрушайтесь над пятнами на платьях, не давая отдельно оценку поведению самих девочек.



Мики,как всегда умно.

Никогда не нужно говорить "ты так испачкалась" - лучше говорить безлично, типа "каша такая нехорошая, взяла и испачкала доче рот - вытирать будем?"

Никогда их ни с кем не сравнивайте, можно только с игрушками или любимыми мультфильгероями. Если ругаете за что, а ребенок продолжает делать - нет смысла ругать сильнее, полностью меняйте тактику

Baba
#9

Мики,как всегда умно.

Nola
#10
мики

Из того, что Вы перечислили в 3 года, они могут только если вместе с Вами убирать игрушки перед сном. Все остальное - еще не время, вытирайте рты и руки, приговаривая, будешь чистенькая, красивая, сокрушайтесь над пятнами на платьях, не давая отдельно оценку поведению самих девочек.

Никогда не нужно говорить "ты так испачкалась" - лучше говорить безлично, типа "каша такая нехорошая, взяла и испачкала доче рот - вытирать будем?"

Никогда их ни с кем не сравнивайте, можно только с игрушками или любимыми мультфильгероями. Если ругаете за что, а ребенок продолжает делать - нет смысла ругать сильнее, полностью меняйте тактику

Не знаю, я в три года в магазин ходила, и посуду уже мыла сама.

Гость
#11
мики

Из того, что Вы перечислили в 3 года, они могут только если вместе с Вами убирать игрушки перед сном. Все остальное - еще не время, вытирайте рты и руки, приговаривая, будешь чистенькая, красивая, сокрушайтесь над пятнами на платьях, не давая отдельно оценку поведению самих девочек. Никогда не нужно говорить "ты так испачкалась" - лучше говорить безлично, типа "каша такая нехорошая, взяла и испачкала доче рот - вытирать будем?" Никогда их ни с кем не сравнивайте, можно только с игрушками или любимыми мультфильгероями. Если ругаете за что, а ребенок продолжает делать - нет смысла ругать сильнее, полностью меняйте тактику

у ребёнка не будет ответственности за свои поступки-это каша виновата,а не он не аккуратно ел. ну бред написали.

Alinaes
#12
Nola

мики

Из того, что Вы перечислили в 3 года, они могут только если вместе с Вами убирать игрушки перед сном. Все остальное - еще не время, вытирайте рты и руки, приговаривая, будешь чистенькая, красивая, сокрушайтесь над пятнами на платьях, не давая отдельно оценку поведению самих девочек. Никогда не нужно говорить "ты так испачкалась" - лучше говорить безлично, типа "каша такая нехорошая, взяла и испачкала доче рот - вытирать будем?" Никогда их ни с кем не сравнивайте, можно только с игрушками или любимыми мультфильгероями. Если ругаете за что, а ребенок продолжает делать - нет смысла ругать сильнее, полностью меняйте тактику

Не знаю, я в три года в магазин ходила, и посуду уже мыла сама.

а лобзиком тайгу не пилили, нет?)))

Гость
#13

Только личный пример, у свиней обычно поросята, а если быть чистоплотной, то и дети будут такие же.

Alinaes
#14

Автор, я своего приучаю не столько к порядку, сколько к труду и бережному обращению с вещами. Поиграли- а перед сном все игрушки надо уложить спать, они же тоже устали. поел- надо тарелочку отнести в посудомойку, она же тоже хочет быть чистой. А еще надо маме на стол помочь накрыть, это же весело и маме приятно, салфетки и приборы он раскладывает прекрасно. А вот вытирать рот салфеткой во время еды, мыть руки и прочие гигиенические привычки он научился потому, что мы так делаем, это то, что он всю жизнь видит.

Baba
#15
Alinaes

Автор, я своего приучаю не столько к порядку, сколько к труду и бережному обращению с вещами. Поиграли- а перед сном все игрушки надо уложить спать, они же тоже устали. поел- надо тарелочку отнести в посудомойку, она же тоже хочет быть чистой. А еще надо маме на стол помочь накрыть, это же весело и маме приятно, салфетки и приборы он раскладывает прекрасно. А вот вытирать рот салфеткой во время еды, мыть руки и прочие гигиенические привычки он научился потому, что мы так делаем, это то, что он всю жизнь видит.

+100

Гость
#16
Alinaes

Nola

мики Из того, что Вы перечислили в 3 года, они могут только если вместе с Вами убирать игрушки перед сном. Все остальное - еще не время, вытирайте рты и руки, приговаривая, будешь чистенькая, красивая, сокрушайтесь над пятнами на платьях, не давая отдельно оценку поведению самих девочек. Никогда не нужно говорить "ты так испачкалась" - лучше говорить безлично, типа "каша такая нехорошая, взяла и испачкала доче рот - вытирать будем?" Никогда их ни с кем не сравнивайте, можно только с игрушками или любимыми мультфильгероями. Если ругаете за что, а ребенок продолжает делать - нет смысла ругать сильнее, полностью меняйте тактику



Не знаю, я в три года в магазин ходила, и посуду уже мыла сама.



а лобзиком тайгу не пилили, нет?)))

ну может в магазин она ходила с мамой за ручку, и мыла кукольную посуду в ближайшей лужице)

Гость
#17

Моя мама, педагог со своей внучкой(моей дочкой) поступает так: играют во что-то(пазлы, например), закончили играть, пока моя дочка не соберет, в новую игру бабушка играть с ней не будет.

У меня всё проще - "если не уберешь - мама уберет в помойку".

#18

щас придет Крыса и напишет свои радикальные методы. гыгыгы типа этого:

Крыса | 20.07.2011, 11:52:39 [3283555950] Крыса

О, мой старший так делал лет в 13. Я методично собирала всю оставленную грязную посуду и обертки всякие и вываливала ему на кровать. Трех раз оказалось достаточным, после этого даже плиту протирает за собой.

#19
Гость

Делайте все вместе - "а теперь давайте мы с вами наведем красоту в этой комнате" - сами веник взяли и им по маленькому веничку дали, уборку старайтесь превратить в игру и, как правильно тут написали, хвалите и поощряйте их старания.

Хороший совет!!

Asiene
#20
Alinaes

Nolaмики

Из того, что Вы перечислили в 3 года, они могут только если вместе с Вами убирать игрушки перед сном. Все остальное - еще не время, вытирайте рты и руки, приговаривая, будешь чистенькая, красивая, сокрушайтесь над пятнами на платьях, не давая отдельно оценку поведению самих девочек. Никогда не нужно говорить "ты так испачкалась" - лучше говорить безлично, типа "каша такая нехорошая, взяла и испачкала доче рот - вытирать будем?" Никогда их ни с кем не сравнивайте, можно только с игрушками или любимыми мультфильгероями. Если ругаете за что, а ребенок продолжает делать - нет смысла ругать сильнее, полностью меняйте тактику

Не знаю, я в три года в магазин ходила, и посуду уже мыла сама.а лобзиком тайгу не пилили, нет?)))

Вот нет кстати. А что вы так говорите? Я ведь серьезно говорю и не вру. К чему такие нападки?

Asiene
#21
Гость

AlinaesNola

мики Из того, что Вы перечислили в 3 года, они могут только если вместе с Вами убирать игрушки перед сном. Все остальное - еще не время, вытирайте рты и руки, приговаривая, будешь чистенькая, красивая, сокрушайтесь над пятнами на платьях, не давая отдельно оценку поведению самих девочек. Никогда не нужно говорить "ты так испачкалась" - лучше говорить безлично, типа "каша такая нехорошая, взяла и испачкала доче рот - вытирать будем?" Никогда их ни с кем не сравнивайте, можно только с игрушками или любимыми мультфильгероями. Если ругаете за что, а ребенок продолжает делать - нет смысла ругать сильнее, полностью меняйте тактику



Не знаю, я в три года в магазин ходила, и посуду уже мыла сама.



а лобзиком тайгу не пилили, нет?)))

ну может в магазин она ходила с мамой за ручку, и мыла кукольную посуду в ближайшей лужице)

Меня просто с раннего детства приучили. Я не понимаю почему вы смеетесь. Кстати почему??? Я действительно выросла самостоятельной, и одна дома оставалась в этом возрасте. Я была, очень тихой и спокойной девочкой. Зачем смеяться, если вы ничего не знаете о моем детстве? Вы же не можете знать о моих обстоятельствах тогда.

Каракумба
#22

Автор, они маленькие ещё. Начинайте приучать к уборке за собой лет с пяти. Они в 3 года всё равно ничего не смогут да и не будут.

ЛиЛу
#23
Кэтти

Здравствуйте, расскажите пож-та про ваш опыт, как вы приучаете ребенка к чистоте, уборке, опрятности и т.д. У меня две девочки, почти 3 года. Это какой-то вечный погром. кушают как 2 поросенка, могут на столе еду раскидать. Из сада приходят грязнульки. Развалено все время в квартире все. Я объясняю, играю, фантазирую. Сложно все. Одна начинает убирать, вторая тут же громит. После того как уложу их спать погром убираю полвечера. Бду рада вашим советам и рассказам.

-- автор, а Вы понаблюдайте в детсаду, как Ваши дети себя там ведут с игрушками и за столом, и ка ведут себя воспитатели с детьми, которые что-то за едой разбрасывают.

по крайней мере, в детсаду, который видела я, было твердое правило, о котором кто-то уже написал - новая игра не достается, пока не уберется старая. игратъ за столом едой тоже запрещено вообще. табу. если бы кому-то пришло в голову пополивать соседей компотом - вылетел бы пулей иза-за стола. т.е. это непрерывнй труд вопситателя, который показывает, обьясняет, заставлаэт, награждает, наказывает, мотивирует...)

если Вы думаете, что можно Вашиx двойняшек сразу за пару месяцев различными приемами дзю-до превратить в послушненькиx аккуратненькиx девочек из рекламы - нет, чудес не бывает:) да и не нужно, чтобы они такие все прям идеально отглаженные в садик бы шли и оттуда приxодили бы. пусть себе играют, пачкаясь. так они изучают мир.

по поводу собирания игрушек - просто делать вместе это всегда безо всякиx исключений из правил. но - сами (xеxе) сами они этого в 3 года аккуратненъко и мирненько делать будут только, если вы примените драконовские меры, которые вряд ли пойдут на пользу ребенку.

приучать - не означает приучить;)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: