Гость
Статьи
объясните смысл …

объясните смысл мультика

Стараюсь ребёнку (2г и 8м) показывать только советские мультики, там,знаете ли, назидательный смысл везде. А вот столкнулась с "Рассеянный с улицы Бассейной" и, что называется, не пойму, где смеяться. Налицо человек (главный герой) с явными проблемами с памятью, серьёзной патологией, смеяться над таким нельзя, да и советская цензура не за это. Какой же назидательный смысл у этого мультика? Что сказать ребёнку?

Принцесса
62 ответа
Последний — Перейти
Эфа
#1

А я всегда думала,что смысл этого мультика, что надо быть собраннее, а не таким тяпой-растяпой, как геройэтого мультика...

Али
#2

хахаха. не задумывалась над этим, но вы правы. наверно, смысл такой, что надо за собой следить, быть аккуратным, следить за вещами. и если ко всему относится, что все сделают за тебя, не проверять все, то вот так и будет, как у этого дядечки. ведь он даже не вышел ни у кого спросить и выяснить ситуацию, почему он все в том же месте. оставил на самотек. а так нельзя. думаю, ребенка устроит этот ответ. только в доступной форме :)

гость
#3

Принцесса, меня тоже всегда интересовала, подобная тема, все потому что гордо говорят, что наши мультики лучше западных и т.д, в них больше ценностей и прочего, а на деле часто оказывается наоборот, взять например образы из "ну, погоди!" и "том и джерри", волк вечно ободранный, непричесанный и курит, вообщем образ такого мачо-алкоголика... мне оба нравятся мульта, но сериал с мышкой и котом, все-таки более добрый детский

гость
#4

1,2 - праваильно сказали, он просто рассеянный, а не больной

Автор, поддерживаю вас, что смотрите только советские мультики. Диснеевские есть тоже ничего, "Бемби" например.

Принцесса
#5

Спасибо за ответы, но мне кажется, что у героя не просто рассеянность, так сказать от невнимательности, а действительно серьёзная патология. Уж очень неадекватно он себя вёл. Хотя может это специально так гиперболизировано, чтобы дети поняли

Гость
#6

Автор, я вам скажу по секрету, что в произведениях Маршака вообще нет никакого смысла. Чушь собачья и бред сивой кобылы . Я это еще в детстве поняла.

Принцесса
#7
гость

Принцесса, меня тоже всегда интересовала, подобная тема, все потому что гордо говорят, что наши мультики лучше западных и т.д, в них больше ценностей и прочего, а на деле часто оказывается наоборот, взять например образы из "ну, погоди!" и "том и джерри", волк вечно ободранный, непричесанный и курит, вообщем образ такого мачо-алкоголика... мне оба нравятся мульта, но сериал с мышкой и котом, все-таки более добрый детский

А кстати насчёт волка из "Ну, погоди": мой малыш постоянно его действия комментирует примерно так: волк плохо делает, надо ему дать по попе. так что дети прекрасно понимают подобные вещи:))

Гость
#8

ну, здравствуйте, мультипликация целиком и полностью состоит из преувеличений для выразительности.

а вообще, не все советские мультфильмы хорошие, тем более для детей.

Принцесса
#9
Гость

Автор, я вам скажу по секрету, что в произведениях Маршака вообще нет никакого смысла. Чушь собачья и бред сивой кобылы . Я это еще в детстве поняла.

Спасибо, теперь повнимательнее присмотрюсь к его творчеству

Гость
#10

Прочитайте дочке еще и одноименное стихотворение С. Я. Маршака, может оно станет ее любимым стишком ). Оно, как и мультик, учит собранности, как тут сказали. И показывайте побольше наших родных советских мультов.

Гость
#11
Принцесса

Спасибо за ответы, но мне кажется, что у героя не просто рассеянность, так сказать от невнимательности, а действительно серьёзная патология. Уж очень неадекватно он себя вёл. Хотя может это специально так гиперболизировано, чтобы дети поняли

Вот именно что это гипербола, автор ее специально ввел, чтобы ребятишкам стало понятнее. Вряд ли он им собирался показать реально больного на голову :), это уже на взрослый взгляд так кажется. А если кто не понимает смысла стихов, это не значит, что его нет вообще.

Али
#12

А я вот над чем голову ломаю: сказка о курочке Рябе. вот они били-били яичко и не могли разбить. а мышка хвостиком разбила и они зарыдали. а че зарыдали-то? сами только что хотели его разбить :)

в мультике, конечно, все специально преувеличено :) чтоб деткам понятно было.

#13

Очень рекомендую ознакомиться с творчеством Корнея Чуковского. Вот уж где бред собачий! В рифму он, может, и укладывался, но на этом ценность его произведений заканчивается. Когда я была маленькая, то об этом не задумывалась. А как стала своим детям читать, ужаснулась и переключилась на других поэтов.

Али
#14

а еще когда читаю своему ребенку про Красную Шапочку все время думаю, как же охотники вытащили ее с бабусей оттуда? ведь волк должен же был их прожевать? и как это вообще выглядело - распороть волку брюхо? это же жесть: кишки во все стороны должны быть. благо ребенок не понимает таких вещей. ну а кто сказку придумывал - о чем думал?

Гость
#15
Крыса

Очень рекомендую ознакомиться с творчеством Корнея Чуковского. Вот уж где бред собачий! В рифму он, может, и укладывался, но на этом ценность его произведений заканчивается. Когда я была маленькая, то об этом не задумывалась. А как стала своим детям читать, ужаснулась и переключилась на других поэтов.

Да уж. Это еще похуже Маршака. Крокодил особенно вдохновляет.

Али
#16

ааа. Чуковский. это да, там есть над чем подумать.у меня ребенок в машине диск слушает. муж просто бесится от этой чуши. но Чуковского я проще как-то воспринимаю, с юмором.

еще мы теперб Дюймовочку слушаем. не пойму, че это все женится на ней насильно думали? то жаба, то жук, то крот. и никто ее даже не спрашивает, а она со всем соглашается. даже убежать не пытается. о чем сказка? о счастливом конце?

Лора
#17

Автор, ну Вы даете! Невозможно судить детский мультик с точки зрения взрослого мировосприятия! Вы еще кагорту психологов подключите, чтобы они диагноз поставили, какие там еще паталогии у человека. А когда Дюймовочку за крота пытались выдать, о чем эта сказка, о зоофилии? Дети изначально учатся воспринимать мир по-простому, чтобы потом перейти к более сложному. Потому что, если человек не умеет отличать черное от белого, то оттенков и полутонов он вовсе не различит. В детском мире существует хорошее поведение, которому нужно подражать и нехорошее, которого следует избегать. Этот мультик учит тому, что быть рассеянным, несобранным НЕ-ХО-РО-ШО. Только и всего.

#18
Гость

Крыса

Очень рекомендую ознакомиться с творчеством Корнея Чуковского. Вот уж где бред собачий! В рифму он, может, и укладывался, но на этом ценность его произведений заканчивается. Когда я была маленькая, то об этом не задумывалась. А как стала своим детям читать, ужаснулась и переключилась на других поэтов.

Да уж. Это еще похуже Маршака. Крокодил особенно вдохновляет.

А Бармалей? А Тараканище? А, не побоюсь этого слова, Мойдодыр??? И эту, с позволения сказать, х.. ню предлагается читать нашим детям, как образец высокой литературы для детей. Слов нет.

Принцесса
#19
Лора

Автор, ну Вы даете! Невозможно судить детский мультик с точки зрения взрослого мировосприятия! Вы еще кагорту психологов подключите, чтобы они диагноз поставили, какие там еще паталогии у человека. А когда Дюймовочку за крота пытались выдать, о чем эта сказка, о зоофилии? Дети изначально учатся воспринимать мир по-простому, чтобы потом перейти к более сложному. Потому что, если человек не умеет отличать черное от белого, то оттенков и полутонов он вовсе не различит. В детском мире существует хорошее поведение, которому нужно подражать и нехорошее, которого следует избегать. Этот мультик учит тому, что быть рассеянным, несобранным НЕ-ХО-РО-ШО. Только и всего.

Вы правы. Причина, скорее всего, в том, что я сама - психолог,наверно потому меня этот сюжет так зацепил

Принцесса
#20
Крыса

Очень рекомендую ознакомиться с творчеством Корнея Чуковского. Вот уж где бред собачий! В рифму он, может, и укладывался, но на этом ценность его произведений заканчивается. Когда я была маленькая, то об этом не задумывалась. А как стала своим детям читать, ужаснулась и переключилась на других поэтов.

Если память не изменяет, слышала, что Н.К. Крупская весьма нелестно о нём отзывалась, и типа поэтому какой-то период его не печатали

Гость
#21
Али

ааа. Чуковский. это да, там есть над чем подумать.у меня ребенок в машине диск слушает. муж просто бесится от этой чуши. но Чуковского я проще как-то воспринимаю, с юмором.

еще мы теперб Дюймовочку слушаем. не пойму, че это все женится на ней насильно думали? то жаба, то жук, то крот. и никто ее даже не спрашивает, а она со всем соглашается. даже убежать не пытается. о чем сказка? о счастливом конце?

О несчастной молоденькой девушке. У Андерсена вообще в сказках частенько встречаются девочки и девушки мученицы. Вспомните, Русалочка, Герда, девушка из диких лебедей, которая все руки исколола крапивой, принцессы эти, которых постоянно из дома выгоняют под дождь, одноногая танцовщица, наконец. А юноши, заметьте, никогда. Хотя обычно в сказках именно мужской пол мучается и подвиги совершает. Небось тоже был женоненавистником ( Но у него хоть красивые истории получаются.

Гость
#22

У меня в детстве была книжка, в ней был такой стих

Хоронили дети птичку

Дети птичку хоронили

......

Потом там мимо идет прохожий, и видит, что дети несут торжественно кошку (была и картинка, как дети тащут кошку кверху лапами на вытянутых вверх руках). Прохожий спрашивает, почему вы тащите кошку, если хороните птичку.

А дети говорят:

"Эта кошка - гроб для птички

Эта кошка съела птичку

Кто-нибудь видел это стихотворение? Уж слишком сильное впечатление осталось, перечитала бы.

Гость
#23
Гость

одноногая танцовщица,

Пардон, танцовщица конечно двуногая, просто одну ногу не видно. Но все равно, несчастная - сгорела же в камине (

Гость
#24
Али

а еще когда читаю своему ребенку про Красную Шапочку все время думаю, как же охотники вытащили ее с бабусей оттуда? ведь волк должен же был их прожевать? и как это вообще выглядело - распороть волку брюхо? это же жесть: кишки во все стороны должны быть. благо ребенок не понимает таких вещей. ну а кто сказку придумывал - о чем думал?

это старая сказка, тогда их писали для увеселения взрослых, и в оригинале она печально и кроваво заканчивается, и вообще большая часть сказ0ок( особенно народных) жестокие, и абсолютно не для детей. просто раньше учили через запугивание

Каракумба
#25

Принцесса, вы бьёте своего ребёнка и тем самым показали ему, что кто сильнее тот и прав. Ребёнок теперь знает, что если не нравятся действия другого человека, то можно ударить... Ждите последствий, если они ещё не наступили....

#26
Али

а еще когда читаю своему ребенку про Красную Шапочку все время думаю, как же охотники вытащили ее с бабусей оттуда? ведь волк должен же был их прожевать? и как это вообще выглядело - распороть волку брюхо? это же жесть: кишки во все стороны должны быть. благо ребенок не понимает таких вещей. ну а кто сказку придумывал - о чем думал?

Почитай ещё сказки братьев Гримм. Как, например, мальчику мачеха голову отрубила, сварила его, из костей появилась птичка золотая и пела везде:

Меня мачеха убила,

Мой отец меня же съел.

Моя милая сестричка

Мои косточки собрала,

Во платочек их связала

И под деревцем сложила.

Чивик, чивик! Что я за славная птичка!

Вот где ужас, почитайте

Гость
#27

а в оригинале сказки о трех поросятах, 2-х поросят съедает волк, а последний поросенок съедает волка. сказка народная

Принцесса
#28
Каракумба

Принцесса, вы бьёте своего ребёнка и тем самым показали ему, что кто сильнее тот и прав. Ребёнок теперь знает, что если не нравятся действия другого человека, то можно ударить... Ждите последствий, если они ещё не наступили....

Нет, он прекрасно понимает разницу, что мама не бьёт, а наказывает. и всегда знает за что. Я этим не злоупотребляю. Соломон был мудрейшим человеком на земле и писал об "исправительной розге", что она приносит только хорошее. Конечно, речь не идёт о жестокости, о том, чтоб нанести увечье, унизить, ни в коем случае!

Рига
#29

Зачем так глубоко копать? Для ребенка главное показать,что такое "хорошо" и "плохо" . В мультиках все преувеличено для явного контраста,вот и кажется что тут не просто рассеянный товарищ,а слегка туповат.

ХХ
#30

я только готовлюсь стать мамой, все произведения моего детства давно забыты, но подруга воспитывающая малыша, удивилась когда начала читать ему наши сказки, "это же сплошь насилие и извращение"))) да, проанализировав все сказки и мульты советского времени действительно поражают содержанием, но в детстве мне они нравились, мой до дыр, ехали комарики на воздушном шарике)))

Гость
#31

Да, сказки... Я своему мелкому читала мальчика0с-пальчика. Если кто не помнит, вкратце сюжет: у многодетных родителей нет денег, чтобы прокормить детей, и они отводят их в лес. Мой киндер слушал-слушал и говорит: "Мам, а когда у тебя денег не будет, ты меня тоже в лес отведешь?

#32

мультик том и джери считаю вредным,

вы как думаете

Принцесса
#33
Гость

это старая сказка, тогда их писали для увеселения взрослых, и в оригинале она печально и кроваво заканчивается, и вообще большая часть сказ0ок( особенно народных) жестокие, и абсолютно не для детей. просто раньше учили через запугивание

Насчёт запугивания: возле нашего дома би-би задавила птичку (не при нас, слава Богу), я всегда ребёнка тащила мимо этого места, отвлекала как могла. Оказалось, что он всё равно углядел и сделал правильные выводы. теперь у нас нет проблем с выбеганием на дорогу: я всегда говорю, помнишь, птичка одна без мамы гуляла на дороге, и её би-би раздавила. На него действует!

Принцесса
#34
Гость

Да, сказки... Я своему мелкому читала мальчика0с-пальчика. Если кто не помнит, вкратце сюжет: у многодетных родителей нет денег, чтобы прокормить детей, и они отводят их в лес. Мой киндер слушал-слушал и говорит: "Мам, а когда у тебя денег не будет, ты меня тоже в лес отведешь?

Потрясающе...нет слов

Тот самый аноним
#35
гость

1,2 - праваильно сказали, он просто рассеянный, а не больной

Автор, поддерживаю вас, что смотрите только советские мультики. Диснеевские есть тоже ничего, "Бемби" например.

Это тот мульт, где бедного олененка расчленяют натрое и бородатые мужики делают шашлык?

Каракумба
#36

Принцесса, это ваше заблуждение, что ребёнку ваши тычки не обидны и кажутся справедливыми. Может он сейчас и не понимает, что вы не имеете права его бить, но позже поймёт и начнёт выплёскивать на вас и на всех людей вокруг, ту обиду что вы методично причиняли ему с детства. +ковсему этому, вы по закону не имеете права бить ребёнка. Это уголовная статья. И я вообще не представляю, какие такие страшные преступления совершает ребёнок, что заслуживает за это боль.

Каракумба
#37

Принцесса, а ещё я думаю своей головой, а не Соломона. И она подсказывает мне, что я не имею права бить человека. И что ничего хорошего из насилия не выйдет.

Sandra
#38
гость

Принцесса, меня тоже всегда интересовала, подобная тема, все потому что гордо говорят, что наши мультики лучше западных и т.д, в них больше ценностей и прочего, а на деле часто оказывается наоборот, взять например образы из "ну, погоди!" и "том и джерри", волк вечно ободранный, непричесанный и курит, вообщем образ такого мачо-алкоголика... мне оба нравятся мульта, но сериал с мышкой и котом, все-таки более добрый детский

ом и джери добрый?!

Я помню в детстве ревела над ним так кота было жалко. Ни за что ни про что вредный мышь БАМ кувалдой по башке.

о чем этот мульт?

В Ну погоди хоть смысл есть и неи сцен насилия, есть юмор

Sandra
#39
Али

А я вот над чем голову ломаю: сказка о курочке Рябе. вот они били-били яичко и не могли разбить. а мышка хвостиком разбила и они зарыдали. а че зарыдали-то? сами только что хотели его разбить :) в мультике, конечно, все специально преувеличено :) чтоб деткам понятно было.

эх вы!

вот ссылка http://timur0.nm.ru/Chicken.htm

Принцесса
#40
Каракумба

Принцесса, а ещё я думаю своей головой, а не Соломона. И она подсказывает мне, что я не имею права бить человека. И что ничего хорошего из насилия не выйдет.

Соломон получил свою мудрость от самого Бога, поэтому я свои представления и чувства не равняю с ним. "Притчи Соломона" приравниваются Церковью к Слову Божьему, и входят в состав Ветхого завета.

Принцесса
#41

Спасибо всем за ответы. Постараюсь теперь не подходить так "по-взрослому":)). К сожалению, вас покидаю, рабочий день заканчивается, пора за ребёнком в садик.

Каракумба
#42

Принцесса, все помешанные на церкви и библии бьют детей. Очень жаль вашего ребенка.

Каракумба
#43

Принцесса, все помешанные на церкви и библии бьют детей. Очень жаль вашего ребенка.

гость
#44

мне том и джерри нравится, серия в день вреда точно не принесет, т.к. они короткие, а персонажи там в душе добрые и всегда улыбаются, а это в детском мультике главное.

баба кузя
#45
Принцесса

Спасибо, теперь повнимательнее присмотрюсь к его творчеству

не слушайте дураков - Маршак замечательный поэт!

баба кузя
#46
Крыса

ГостьКрыса

Очень рекомендую ознакомиться с творчеством Корнея Чуковского. Вот уж где бред собачий! В рифму он, может, и укладывался, но на этом ценность его произведений заканчивается. Когда я была маленькая, то об этом не задумывалась. А как стала своим детям читать, ужаснулась и переключилась на других поэтов.

Да уж. Это еще похуже Маршака. Крокодил особенно вдохновляет.

А Бармалей? А Тараканище? А, не побоюсь этого слова, Мойдодыр??? И эту, с позволения сказать, х.. ню предлагается читать нашим детям, как образец высокой литературы для детей. Слов нет.

Это вы серьёзно? или шутите?

alza
#47
Али

ааа. Чуковский. это да, там есть над чем подумать.у меня ребенок в машине диск слушает. муж просто бесится от этой чуши. но Чуковского я проще как-то воспринимаю, с юмором. еще мы теперб Дюймовочку слушаем. не пойму, че это все женится на ней насильно думали? то жаба, то жук, то крот. и никто ее даже не спрашивает, а она со всем соглашается. даже убежать не пытается. о чем сказка? о счастливом конце?

так дюймовочка - это андерсен, а тот писал сказки для взрослых. это взрослые решили, что для детей. а теперь представьте дюймовочку: долгожданная, выстраданная дочка у матери-одиночки. мам, естественно, её опекала. дюймовочка к этому и привыкла, задавила мама личность. а т.к. девочка хорошенькая, то становилась объектом сексуальных желаний. в те годы, да ещё в сказке, не написать же было, что жабёныш говорит:"не хочу учиться, хочу е...ться". мужики и отбивали её друг у друга. жук оказался легковнушаемым. друзья ему сказали, что чикса стрёмная, он её и бросил. хорошо, что добрая, одинокая бабушка-мышь взяла в рабство - помогать по хозяяйству. а потом ещё и продать попыталась. вот только ласточка оказалась адекватным, благодарным человеком и помогла дюймовочку сбежать. и показала ей место, где все такие, как она. клуб какой-то или типа того. вот дюймовочка и обрадовалась: "ура, свои". и чтобы больше не мыкаться, вышла за первого чувака тусовки.

вот как-то так

Ковалло
#48
Крыса

Очень рекомендую ознакомиться с творчеством Корнея Чуковского. Вот уж где бред собачий! В рифму он, может, и укладывался, но на этом ценность его произведений заканчивается. Когда я была маленькая, то об этом не задумывалась. А как стала своим детям читать, ужаснулась и переключилась на других поэтов.

Вот-вот, Чуковский это вообще книга ужастиков, если вчитаться. Особенно про Бармалея. Но сыну нравится очень, все время требует читать ему Муху Цокатуху и Мойдодыра.

#49
Али

А я вот над чем голову ломаю: сказка о курочке Рябе. вот они били-били яичко и не могли разбить. а мышка хвостиком разбила и они зарыдали. а че зарыдали-то? сами только что хотели его разбить :)



в мультике, конечно, все специально преувеличено :) чтоб деткам понятно было.

дак яичко же упало, как есть его с пола?)

karamelkа:)
#50

знакомое название..........