Гость
Статьи
Вопрос...

Вопрос...

Почему нельзя заходить в церковь во время критических дней?

Анастасья
15 ответов
Последний — Перейти
ангелочек
#1

ну типа в церкви не должно быть никакой крови кроме крови господней, а что олицетворяет там кровь господня не знаю.

мики
#2

Можно

Гость
#3

месячные это как последствие греха (ну когда адам с евой яблоко съели и началась вся эта история про роды в муках, греховное зачатие и пр.) поэтому женщина в эти дни считается "грязной" - нельзя в церковь... вот как то так мне объясняли

мики
#4

..." есть такой миф, что особам женского пола в критические дни нельзя посещать церковь, но это не так. В эти дни можно ходить в храм, можно ставить свечки и подавать записки, можно целовать иконы, но от участия в таинствах (причастие, крещение, венчание и т.д.) лучше воздержаться, однако и это не является строгим правилом. В случае, если пикантный физиологический момент вклинился в ваши планы, просто посоветуйтесь со священником √ дело житейское, ничего страшного в этом нет."....

Trimterra
#5

заходить в церковь можно, нельзя прикладываться к иконам

Гость
#6

Насколько знаю, раньше нельзя было, потому что женщина могла осквернить подтекшей кровью (по ногам, по одежде). Сейчас такой проблемы нет (прокладки, тампоны), поэтому, наверное, можно ходить во время месячных.

кот в сметане
#7

не знала об этом

Гость
#8

Да ваще, дискриминация какая-то. Для них женщины - не люди. То нельзя, это нельзя.

Нет, я уважительно отношусь к любой религии, но меня иногда просто бесит эта дискриминация. "Женщина - нечистое существо". Убили б тогда нас, раз мы такие "нечистые". Мужики как будто "чистые". Им-то всё можно, платки одевать не надо, в штанах ходить можно. А нам видите ли нельзя.

Анастасья
#9

8, согласна!

Гость
#10

8 - интересная мысль. А еще интересно, как нечистые рождают чистых ).

Миранда
#11

Все можно!!!!Сейчас не средневековье!!!

Гость
#12

8, +100

Гость
#13

Заодно свой вопрос вдогонку: а почему нельзя в брюках приходить и с непокрытой головой?

Глаз
#14

Мужчинам тоже нельзя. А говоришь нету у мужчин менструаций? Так это совсем другой вопрос, "почему у мужчин нет критических дней".

гость
#15

глупость!! а че кто то знает что у вас месячные или они как кобели чувствуют??7