Гость
Статьи
Оставлять ли ребенка с …

Оставлять ли ребенка с бабушкой, учитывая одну ее особенность?

Уже полгода безумно хочу выйти на работу, но не с кем оставить ребенка (дочку 4-х лет) - не хватило места в садике, муж и его родители активно работают. Можно доверить ребенка моей маме, она работает на дому. Но смущает одно обстоятельство. Она очень неплохая мать и бабушка, дочку мою нежно любит, правда, не из тех бабушек, которые балуют внуков, строгая, но справедливая, но есть у нее бзик, который еще мне детство подпортил. Она убеждена: ребенка надо приучать есть что дают. Мне она никогда без праздничного повода не готовила ту еду, которая нравилась мне самой. Я всем в семье готовлю отдельно, кто чего хочет, и боюсь за дочкины нервы. Как думаете, стоит или не стоит с бабушкой оставлять?

Регина
53 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Ну она же не отравой её кормить будет, а едой. Не нравится вам та еда, принесите для дочери свою. Бабушке меньше хлопот будет. Да и к тому же, я в детстве тоже мало что ела. Няня пару раз попробовала в меня впихнуть, но я ни в какую. День ваш ребёнок побудет голодным, ну два, и потом обязательно либо она, либо бабушка сломаются и пойдут друг другу на уступки. Нельзя же человека насильно заставить что то съесть, даже ребёнка. Не будет же она её регулярно голодом морить.

Мария
#2

1 Это я!

Гость
#3

Оставляйте. Такая бабушка только на пользу.

Гость
#4

не знаю. оставьте что ли, она вас в два раза больше любить будет по сравнению с бабушкой зато. а потом в садик

Мария
#5

а вообще лучше с няней. Она в отличие от бабушки все ваши условия без разговоров выполнять будет.

Гость
#6
Мария

а вообще лучше с няней. Она в отличие от бабушки все ваши условия без разговоров выполнять будет.

бабушка там наверное фо фри

Рожденная змеей
#7

Ну не знаю, как Ваша мама, а моя, все детство пытающаяся накормить меня гадостью, которую я терпеть не могла, беспрекословно выполняла все кулинарные закидоны моего сына))

Паразитка такая
#8

да конечно оставляйте. зато когда в сад отдадите, ребенок будет подготовлен)) там тоже ведь не по предпочтениям каждого ребонка готовят.и ничего. живы все.

табуретка
#9
Регина

Я всем в семье готовлю отдельно, кто чего хочет

автор, удочери-усынови-усестри меня! это ж кайф какой - три раза в день заказывать себе лично меню... ))

Гость
#10

Избаловали вы своего ребёнка. В садике тоже её любимые блюда по заказу делать бы никто не стал. Зато никто в садике не будет так присматривать за ней так как бабушка.

Гость
#11
Гость

Избаловали вы своего ребёнка. В садике тоже её любимые блюда по заказу делать бы никто не стал. Зато никто в садике не будет так присматривать за ней так как бабушка.

ну в садике весело, там можно клецками менятся и хлебом в друг друга пулять, а тут бабушка-сталина

Гость
#12
Гость

ну в садике весело, там можно клецками менятся и хлебом в друг друга пулять, а тут бабушка-сталина

ну-ну- в садике дисциплина на первом месте. Не позволят там ни хлебом ни клёцками. Режим похлеще сталинского.)

Мария
#13
Гость

Избаловали вы своего ребёнка. В садике тоже её любимые блюда по заказу делать бы никто не стал. Зато никто в садике не будет так присматривать за ней так как бабушка.

Я тоже в детстве не ела весь день что в садике давали. Домой приходила и ужинала. Зато коровой не стала.

Гость
#14
Гость

ну-ну- в садике дисциплина на первом месте. Не позволят там ни хлебом ни клёцками. Режим похлеще сталинского.)

да лад, я помню свой сад еще хорошо. такой цирк там с каждой едой был

Гость
#15

ЗАПОМНИТЕ ОДНО, бабушка и мама - это разные вещи, если Вас она пыталась воспитывать - зная что на ней единственной эта ответственность, то с внучкой на 80% она будет вести себя по другому - практически все бабушки и дедушки ведут себя со внуками абсолютно не так, как со своими детьми - ЭТО ФАКТ! Так что не бойтесь и не переживайте. Удачи!

Матильда Петровна
#16

молодец бабка, нечего баловать,вот вы пишите что боитесь за дочкины нервы, а вы не боитесь растить ее в постоянном потакании капризам, что же дальше будет, таким детям очень тяжело приходится в реальном мире, подумайте об этом.

Гость
#17
Мария

Я тоже в детстве не ела весь день что в садике давали. Домой приходила и ужинала. Зато коровой не стала.

точно, помню у нас были толстые дети в группе, они были любимчиками нянечек и поваров, так как быстро и без пререканий все лупили и за добавкой ходили. а все остальные "сохли" над обедом часами и бузили

#18

Думаю, следует поговорить с бабушкой и объяснить ей, как кормить ребёнка. Может быть, забить бабушке холодильник теми продуктами, которые ребёнок любит?

Tollzaika
#19

Ой да ладно вам! Хорошая бабушка, без закидонов))) У нас наоборот. Я построже - ну как это я буду всем по желанию готовить? У меня двойня - и что же? буду собирать пожелания???? В большой семье клювом не щелкают)))))) Мой подход проще - не хочешь кушать - значит, не голоден, свободен! А вот бабушка да, на выбор внукам несколько блюд)))) Целый день у плиты стоит, все капризы выполняет))))

#20

Оставляйте, такая бабушка не избалует ваше сокровище

Гость
#21

Родители были со мной во всем строги, но что касается еды, никогда в жизни меня не заставляли есть то, что мне не нравится. Еду в садике частично я ела, а то что не нравилось, не ела. А вот мама мужа его в детстве полностью лишила права отказываться от еды, я считаю, что это неправильно. В свою дочь насильно впихивать тоже ничего не собираюсь.

Ковалло
#22

А в чем проблема приготовить вечером или утром для дочери обед, пусть этим бабушка и покормит внучку.

Гость
#23
Регина

есть у нее бзик, который еще мне детство подпортил.

?

Вероятно хотите, чтоб не только Вам, но и Вашей дочери тоже детство подпортил?

Мало Вам было, если и ребенку хотите подпортить детс8тво?

Гость
#24

А вам не лень каждому члену семьи отдельное блюдо готовить? Папа захотел макароны с котлетой, дочь пюре с печенью, мама супа солянки. Кто там у вас еще есть?

Гость
#25
Гость

ЗАПОМНИТЕ ОДНО, бабушка и мама - это разные вещи, если Вас она пыталась воспитывать - зная что на ней единственной эта ответственность, то с внучкой на 80% она будет вести себя по другому - практически все бабушки и дедушки ведут себя со внуками абсолютно не так, как со своими детьми - ЭТО ФАКТ! Так что не бойтесь и не переживайте. Удачи!

Кто это Вам брякнул?

Я сама бабушка, как мама к ребенку своему очень хорошо относилась и очень хорошо о нем заботилась, к внуку так же хорошо отношусь.

Вас послушать, так выходит, что мамы деток гнобят, а бабушки балуют - ничего глупее не слышала.

Гость
#26

Автор, ваша мама не сидит дома, она работает. Вы хотите, чтобы она еще занималась с ребенком. И готовила отдельно для себя и для вашей дочери. Нехилые у вас запросы. Вы платить то сколько намереватесь за такие услуги. Или бесплатно на шею сесть своей маме.

Гость
#27

Что у людей за крайности: или ребенок голодный или готовить отдельно для себя, отдельно для ребенка. А нельзя ли поинтересоваться, будет ли, скажем, ту или иную еду муж, ребенок, и просто прийти к компромиссу, а не заниматься приготовлением разносолов. Ну не любит девочка борщ, неужели нельзя приготовить щи, гороховый, грибной и т.д. Нет, ну если бабушка уперлась именно в борщ, то все ясно. Пусть готовит борщ, а внучка ест только второе. Капризных детей, которые вообще ничего не едят, на самом деле мало.

Гость
#28

Меня в детстве насильно заставляли есть то, что я ненавидела (жирные первые блюда, жареное мясо, заставляли все доедать в тарелке, даже если я наелась, приходилось есть тогда, когда я не хотела), поэтому своего ребенка никогда не оставила бы с кулинарным тираном.

Гость
#29

Я бы оставила, а завтраки или ужины довала дома, то что хочет дочь.

Каракумба
#30

Автор, не слушайте тех кто пишет бред, что кормить ребёнка тем чем дают это на пользу. Это полный бред, ребёнок как и взрослый не обязан давиться ненавистной ему едой. Сторонники прогибания детей под себя и ошейники скоро на детей цеплять будут. Автор, готовьте еду сами и отдавайте бабушке. Пусть кормит этой едой вашу дочку.

Рига
#31

Ну сиди автор дома тогда и готовь сама. В чем проблема? Или нанимай домработницу.

Вот какие прямо дети нежные стали.нервы им портят едой). Вас бы в блокаду,в голодные годы.

Нас с сестрой тоже не баловали,ну ничего...ели что мама готовила,зато раньше готовить сами научились.

Гость
#32
Матильда Петровна

молодец бабка, нечего баловать,вот вы пишите что боитесь за дочкины нервы, а вы не боитесь растить ее в постоянном потакании капризам, что же дальше будет, таким детям очень тяжело приходится в реальном мире, подумайте об этом.

+1

Подруга собачат
#33

Автор, вы сами не знаете на что вы обрекаете своего ребенка в будущем. У меня пример перед глазами - моя секровь двух сыновей из 4-х кормила только тем, что они хотели - а это картофель-фри и обваленное в сухарях мясо. В итоге у обоих гастрит и, живя в стране с лучшей кухней в мире - они едят только эту фигню.

#34

Попробуйте оставить на пару дней сейчас, пока не вышли на работу. Посмотрите что получится.

Гостья
#35

у меня у одной что ли было такое детство-что мама приготовила,то и будет есть вся семья-сварила борщ-кушаем борщ и никто не выделывается и не возмущается! и ничего, у всех нервы целы! а готовить по запросам каждого-это что то сверхестесвенное,это и времени то сколько надо на все это!жжжуть

#36
Гостья

у меня у одной что ли было такое детство-что мама приготовила,то и будет есть вся семья-сварила борщ-кушаем борщ и никто не выделывается и не возмущается! и ничего, у всех нервы целы! а готовить по запросам каждого-это что то сверхестесвенное,это и времени то сколько надо на все это!жжжуть

У меня тоже так было: что поставили - то и ешь. А не хочешь - не голодный ;)

#37
Гостья

у меня у одной что ли было такое детство-что мама приготовила,то и будет есть вся семья-сварила борщ-кушаем борщ и никто не выделывается и не возмущается! и ничего, у всех нервы целы! а готовить по запросам каждого-это что то сверхестесвенное,это и времени то сколько надо на все это!жжжуть

И как бабушка моя мама тоже такая же ;)

#38
Гостья

у меня у одной что ли было такое детство-что мама приготовила,то и будет есть вся семья-сварила борщ-кушаем борщ и никто не выделывается и не возмущается!

И у меня так же было. То есть мама заранее, допустим, спрашивала - какое первое сварить - ну а потом это ели 2-3 дня. И я вообще не помню, чтоб что-то из еды прям так не любила, чтоб в рот не лезло. Понятно, что что-то любила больше, что-то меньше - но ненавидела только кисель и блюда с корицей - а дома у нас такое и не готовили, и лет до 20 не ела окрошку, но это единственное исключение и его легко было учесть при составлении меню.

Гость
#39
Каракумба

Автор, не слушайте тех кто пишет бред, что кормить ребёнка тем чем дают это на пользу. Это полный бред, ребёнок как и взрослый не обязан давиться ненавистной ему едой. Сторонники прогибания детей под себя и ошейники скоро на детей цеплять будут. Автор, готовьте еду сами и отдавайте бабушке. Пусть кормит этой едой вашу дочку.

Каракумба, плюсуюсь. я уж подумала, что тут все сплошь с ума посходили.

Автор, и совет хороший - оставляйте готовую еду. Если бабушка на это не пойдет (ну вдруг), значит оставлять нельзя, ибо клиника

Дамочка
#40

мне кажется логичным не готовить то, что ребенок вообще не любит, а не готовить то, что любит. Чувствуете разницу? Кормить одной жареной картошкой только потому, что это любимое блюдо - тоже неправильно, а выготавливать каждому члену семьи отдельно это педагогическое преступление, ребенок не будет уважать ваше время и силы. Судя по описанию в теме бабушка в принципе не готовила ничего, что автор любила, назло что ли? или автор любила только торты? не понятно. Ну и нет каких-то приятных сюрпризов ребенку, прийти на кухню и узнать, что на ужин твое любимое блюдо, маленькая, но радость, а когда сам заказываешь каждый день как в ресторане, то совсем не то

Ёжа
#41

Иногда оставлять вполне можете. Отравой же бабушка внучку не накормит. Ну не испечет пирожков и не нажарит картошки, а нальет суп. в чем проблема! А вкусняшек наготовите ей вы!

Alinaes
#42

я бы задумалась не о "не испортит ли бабуля своей едой деточке нервы" а о "не доведет ли бабулю до нервного тика этот избалованый мной ребенок". Автор, если хотите, чтобы перед Вашей дитяткой прыгали на задних лапках- делайте это сами. А работающую бабушку оставьте в покое, она своего ребенка вырастила.

#43

Приготовьте то,что считаете нужным с утра и пусть бабушка кормит этим ребенка,вот и все.

Гость
#44
Каракумба

Автор, не слушайте тех кто пишет бред, что кормить ребёнка тем чем дают это на пользу. Это полный бред, ребёнок как и взрослый не обязан давиться ненавистной ему едой. Сторонники прогибания детей под себя и ошейники скоро на детей цеплять будут. Автор, готовьте еду сами и отдавайте бабушке. Пусть кормит этой едой вашу дочку.

Поддерживаю

Гость
#45

Лично меня в раннем детсве, да и в более позднем ни мама ни бабушка не заставляли "есть что дают". В садике я тоже не ела все подряд. И ничего, не избаловалась. Вам, автор, тут правильно советовали, попробуйте оставить дочь с бабушкой на несколько дней, для пробы. И поинтересуйтесь, чем ваша мама будет кормить ребенка. Может все нормально сложится, дочке понравится.

Гость
#46
Alinaes

А работающую бабушку оставьте в покое, она своего ребенка вырастила.

да так вырастила, что ребенок боится своего ребенка с ней оставить

Аноним
#47
Baileys The Original

У меня тоже так было: что поставили - то и ешь. А не хочешь - не голодный ;)

У меня сейчас так в семье :)

Гость
#48

Только щас поняла, каким тираном была моя мама. Заставляла есть что дают. А я хотела только копченую колбасу и сгущенку. Все остальное я не просто не любила, а ненавидела. Часами просиживала над тарелкой с борщом. В обмороки падала от голода, но не ела. Зато лето я проводила с бабушкой. Копченой колбасы тогда было не слишком много, а со сгущенкой проблем не было. Ее я и ела сколько влезет.

А то что у меня сейчас панкреатит с панкреонекрозом в анамнезе, диабет и одна почка, это ж фигня, товарищи.

Гость
#49
Гость

Только щас поняла, каким тираном была моя мама. Заставляла есть что дают. А я хотела только копченую колбасу и сгущенку. Все остальное я не просто не любила, а ненавидела. Часами просиживала над тарелкой с борщом. В обмороки падала от голода, но не ела. Зато лето я проводила с бабушкой. Копченой колбасы тогда было не слишком много, а со сгущенкой проблем не было. Ее я и ела сколько влезет.

А то что у меня сейчас панкреатит с панкреонекрозом в анамнезе, диабет и одна почка, это ж фигня, товарищи.

это не от сгущенки, это вы ненормальная. не видела детей которые в голодный обморок упадут, но кроме сгущенки ничего есть не будут, это уже нереальные физические и психические отклонения.

Warzsava w rozach
#50

Моя бабуля такая же. Поэтому мама, в своем детстве получившая, так сказать, сполна, меня не заставляла есть то, что мне не хочется. Вечером мы всей семьей договаривались, что завтра будем есть. Как-то в семье из 3х человек по-моему можно найти компромисс, если конечно в ней нет упертых эгоистов или кулинарных садистов. В садике и в школе ела нормально, из 3х блюд вполне можно было выбрать подходящее и с удовольствием поесть. Воспитатели и учителя были вменяемыми и никто не заталкивал в нас еду насильно. Я бы поговорила с бабулей и закупила еду для ребенка, тчобы бабушка не надрывалась с готовкой.