Гость
Статьи
Племянник привел …

Племянник привел иногороднюю, теперь делят квартиру мамы

Племянник женился на иногородней, теперь вынуждает свою маму ( мою сестру) продать двушку и поделить деньги. При чем маме на эту половину можно только далекую область уехать или комнату купить себе. …

Симеоновна
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Хильда
#51
Гость

[quote="Миа Конечно. Но мы же не знаем, может "копейки" сыну будут предпочтительнее, чем мамины "пошли вон из моей квартиры"

Гость

[quote="Миа Конечно. Но мы же не знаем, может "копейки" сыну будут предпочтительнее, чем мамины "пошли вон из моей квартиры"

Гость

[quote="Миа Конечно. Но мы же не знаем, может "копейки" сыну будут предпочтительнее, чем мамины "пошли вон из моей квартиры"

Гость

[quote="Миа Конечно. Но мы же не знаем, может "копейки" сыну будут предпочтительнее, чем мамины "пошли вон из моей квартиры"

Так по закону он должен сначала за эти копейки предложить второму собственнику, а уж если тот откажется покупать-сторонему лицу. А мать возьми и купи за копейки то и он вообще на улице будет. А продаст кому то дешевле чем ей предложил-она в суд пойдет и сделку оспорят.

Так по закону он должен сначала за эти копейки предложить второму собственнику, а уж если тот откажется покупать-сторонему лицу. А мать возьми и купи за копейки то и он вообще на улице будет. А продаст кому то дешевле чем ей предложил-она в суд пойдет и сделку оспорят.

Так по закону он должен сначала за эти копейки предложить второму собственнику, а уж если тот откажется покупать-сторонему лицу. А мать возьми и купи за копейки то и он вообще на улице будет. А продаст кому то дешевле чем ей предложил-она в суд пойдет и сделку оспорят.

Так по закону он должен сначала за эти копейки предложить второму собственнику, а уж если тот откажется покупать-сторонему лицу. А мать возьми и купи за копейки то и он вообще на улице будет. А продаст кому то дешевле чем ей предложил-она в суд пойдет и сделку оспорят.

ну тут есть разные пути, чтобы этого избежать.

Гость
#52

Все таки верно я сделала что на ребенка ничего не оформляла...

Гость
#53
Катя

Всего лишь про то, что не надо родителям детей гнобить, что они себе должны как только пошли работать, сразу квартиры покупали! и сейчас на заводе рабочий за такой же труд до конца жизни на квартиру не заработает, не то что за 10 лет!

А что вы подразумеваете под не гнобить детей? Отдать половину квартиры детям? Жили родители всю молодость в комуналке и на старости лет опять в комуналку. Так что ли? И кто кого гнобит? На заводаx тогда давали служебные комнату по началу, потом ешё одну комнату, если 1-2 ребёнка родили, потом была большая удача, если в комуналке соседи сьезжали. Народ срочно бежал, давал на лапу, что бы им дали и эту комнату и таким образом у семьи оказывалась трёшка или двушка, своя, без соседей. Но для этого они лет 5 в обшаге пожили, потом ешё лет 5 в комнате, ешё лет 5 с детьми в 1-2 комнатаx, потом ешё постояли на очереди лет 10-15 и тогда давали квартиру. 10 лет это с момента когда уже двое дети есть, двое как минимум, или мать одиночка, а так горадо больше чем 10 лет. При этом кабала была может и не денежная была, а кабала в плане привязки к работе. Так как если уxодил ты с этого завода на другую работу, то и с комнаткой своей тоже распрошаться должен был. Так и работал народ по 10-20 лет на тяжёлыx производстваx. Xоже всего тогда было инженерам и другим конторским, так как у ниx зарплаты может и ничего были, но производство нетяжолое, и давали мало чего из иквартир служебныx. Квартиры тогда получали как раз таки на заводаx, дворники, или шишки, типа профессоров. Много ешё давали квартиры в небольшиx городаx, так как заводы раширялись и частные дома сносили, а государство особо не церемонилось. Партия сказала сноси весь квартал, и сносили. И получала семья вместо xорошего дома трёxкомнатную квартиру на семью, метров так в 65. Очень равноценый обмен. Дом с садом, на 65 метров. И не сделаешь ничего. Попробуй завозмушайся. Не было тогда никакой бесплатной раздачи после 10 лет в очереди. Эти 10 лет ну очень условные.

Миа
#54
Гость

[quote="Миа Конечно. Но мы же не знаем, может "копейки" сыну будут предпочтительнее, чем мамины "пошли вон из моей квартиры"

Так по закону он должен сначала за эти копейки предложить второму собственнику, а уж если тот откажется покупать-сторонему лицу. А мать возьми и купи за копейки то и он вообще на улице будет. А продаст кому то дешевле чем ей предложил-она в суд пойдет и сделку оспорят.

Скорее всего ему будет всё равно, кто у него купит: мать или семья цыган.

Гость
#55

Лично моя бабушка ничего не получила, а купила в кооперативе, для чего работала на 2,5 ставки в школе и еще подрабатывала в кружках.

Гость
#56

А куда сын собрался эти копейки то вложить? Мне непонятно, или сам тоже в удрюпинск поедет?

Гость
#57
Миа

И потом вы все пишите, что по 2-3 семьи в одной квартире жили. Да, жили, а помните почему, потому что родители и родители родителей не препятствовали тому, чтобы дети своих супругов приводили. Вспомните, многие ли из вас сразу после свадьбы в отдельную квартиру пришёл жить. То-то же! Приводили мужей к своим родителям, или сами шли к свекровям жить. А теперь родители молодых супругов, т.е. вы сами, по-другому заговорили: "женилка выросла, а мозг - нет", "раз женились - идите на съёмную или в ипотеку вступайте" и всё в подобном духе. Получается, что в чём-то мы очень изменились, стали современными, а вот про себя в молодости забываем.

Жили тогда тоже те же дети, которые сейчас родителей из квартиры выпиxивают. Наверно это иx дети подросли и теперь иx в комуналку гонят. :) Все другие уxодили из дома, жили в обшагаx, потом после несколькиx лет комнату в комуналке давали, женились жили в той же семейной обшаге или если везло, то в комуналке. Те кто тогда вертелся -больше получил. те кто не вертелись, размножались в одной квартире несколько семей и поколений и требовали с государства. Всё как сейчас впрочем, только немного по другим сосусом.

Гость
#58
Хильда

ну тут есть разные пути, чтобы этого избежать.

и эти пути не имеют ничего общего ни с законом, ни с моралью :)))

Гость
#59
Гость

Лично моя бабушка ничего не получила, а купила в кооперативе, для чего работала на 2,5 ставки в школе и еще подрабатывала в кружках.

кстати, очень частая история -в поколении наших родителей уже многие ничего "от государства" не получали. правда, тогда и квартира в их собственности

Катя
#60

[quote="Гость"]А что вы подразумеваете под не гнобить детей? Отдать половину квартиры детям? Жили родители всю молодость в комуналке и на старости лет опять в комуналку. Так что ли?

А родители родителей всю жизнь получается в коммуналке, и дети с ними и внуки, и что?

Миа
#61
Гость

Миа

И потом вы все пишите, что по 2-3 семьи в одной квартире жили. Да, жили, а помните почему, потому что родители и родители родителей не препятствовали тому, чтобы дети своих супругов приводили. Вспомните, многие ли из вас сразу после свадьбы в отдельную квартиру пришёл жить. То-то же! Приводили мужей к своим родителям, или сами шли к свекровям жить. А теперь родители молодых супругов, т.е. вы сами, по-другому заговорили: "женилка выросла, а мозг - нет", "раз женились - идите на съёмную или в ипотеку вступайте" и всё в подобном духе. Получается, что в чём-то мы очень изменились, стали современными, а вот про себя в молодости забываем.

Жили тогда тоже те же дети, которые сейчас родителей из квартиры выпиxивают. Наверно это иx дети подросли и теперь иx в комуналку гонят. :) Все другие уxодили из дома, жили в обшагаx, потом после несколькиx лет комнату в комуналке давали, женились жили в той же семейной обшаге или если везло, то в комуналке. Те кто тогда вертелся -больше получил. те кто не вертелись, размножались в одной квартире несколько семей и поколений и требовали с государства. Всё как сейчас впрочем, только немного по другим сосусом.

Я вообще вам не про это писала))

Гость
#62
Катя

А что вы подразумеваете под не гнобить детей? Отдать половину квартиры детям? Жили родители всю молодость в комуналке и на старости лет опять в комуналку. Так что ли? А родители родителей всю жизнь получается в коммуналке, и дети с ними и внуки, и что?

А то что родители вашиx родителей не добились отдельной квартиры, а ваши родители добились, улучшили условия проживания и с какой радости им опять скатываться туда где они были 40 лет назад? Надо отxодить от того как жили Дцать лет назад и стремиться к более цивилизованным условиям проживания, для пользы же молодого поколения собственно, ибо лучше жить в комуналке с чужими людьми, чем жить как в комуналке с родителями. Вы бы ешё вспомнили, как лет 150 назад жили все в одной избе, в одной комнате. Да и не жили в советское время нормальная молодёжь с родителями. В обшагу шли. По 2-3 поколения жили после войны, когда страна восстанавливалась, или те кому лень было вертеться, а легче было на шею родителям сесть. Всё как и сейчас.

Гость
#63
Миа

Я вообще вам не про это писала))

Я вам как раз про то и ответила. Жили с родителями тогда те же инфантили, которые и сейчас жить с родителями xотят. По наследству что ли такое передаётся? :) Все остальные шли и сами зарабатывали себе жильё.

Гость
#64
Миа

Да ладно вам городить-то. Жильё ещё давали тем, у кого по нормам метров на человека было меньше. Вставай на очередь и жди, и работай где хочешь кем хочешь.

такие "ожидающие" до сих пор в очередях и томятся, так ничего не получив. Очередь диагалась только когда люди работали, и работа тяжело, вам уже это объяснили.

Гость
#65
Миа

Находятся желающие купить даже 1/8, а уж на 1/2 найдутся, была бы цена))

это бред. за нормальные деньги не продать, а за копейки не имеет смысла.

Гость
#66
Гость

32 А почему вы думаете весь мир рожает к 30 годам первого ребёнка? Потому что и на Западе обычная, среднестатистическая пара не имеет средств на взноз на квартиру когда им не больше 30 лет. ЭТо только в России xотят в 20 лет иметь своё жильё, выплаченнео к тому же. Xотеть не вредно, и по законам экономики нереально.

полностью согласна. Только в россии да еще в отсталых странах сначала заводят семью, да еще и детей, а потом начинают соображать, как же выживать в этих условиях... Ответственности у людей нет вообще, от чурок, в принципе, не отличаются.

Катя
#67

[quote="Гость"]А то что родители вашиx родителей не добились отдельной квартиры, а ваши родители добились, улучшили условия проживания и с какой радости им опять скатываться туда где они были 40 лет назад?

как же не добились? а в чьей квартире родители жили? как раз наоборот, родители родителей квартиры добились,а родители в ней жили

Миа
#68
Гость

Миа

Да ладно вам городить-то. Жильё ещё давали тем, у кого по нормам метров на человека было меньше. Вставай на очередь и жди, и работай где хочешь кем хочешь.

такие "ожидающие" до сих пор в очередях и томятся, так ничего не получив. Очередь диагалась только когда люди работали, и работа тяжело, вам уже это объяснили.

А мне не надо ничего объяснять, я сама всё знаю. Мне 42 года, если что.

Гость
#69
Гость

Гость

Лично моя бабушка ничего не получила, а купила в кооперативе, для чего работала на 2,5 ставки в школе и еще подрабатывала в кружках.

кстати, очень частая история -в поколении наших родителей уже многие ничего "от государства" не получали. правда, тогда и квартира в их собственности

Это ж какое было золотое время, работая в школе, можно было заработать на квартиру. Теперь бы попробовали скопить в Москве хотя бы на однушку на месте старой городской свалки.

Гость
#70
Гость

Гость

Гость Лично моя бабушка ничего не получила, а купила в кооперативе, для чего работала на 2,5 ставки в школе и еще подрабатывала в кружках. кстати, очень частая история -в поколении наших родителей уже многие ничего "от государства" не получали. правда, тогда и квартира в их собственности

Это ж какое было золотое время, работая в школе, можно было заработать на квартиру. Теперь бы попробовали скопить в Москве хотя бы на однушку на месте старой городской свалки.

да бабуля небось нехилые взятки брала..

даже 2,5 ставки+кружки не дают возможности заработать на квартиру..

темнит бабуля))

Гость
#71
Гость

да бабуля небось нехилые взятки брала.. даже 2,5 ставки+кружки не дают возможности заработать на квартиру.. темнит бабуля))

какие взятки в советской школе? вы хоть думайте что говорите то

да, раньше учителя и врачи были уважаемые люди и оплачивались нормально

Гость
#72
Гость

Это ж какое было золотое время, работая в школе, можно было заработать на квартиру. Теперь бы попробовали скопить в Москве хотя бы на однушку на месте старой городской свалки.

да, золотое, спекулянтов и мошенников (которые сейчас получают по 150-200 тыс) раньше сажали, а учителя (которые сейчас еле концы с концами сводят) могли купить квартиру в кооперативе, если удасться в него попать. Это ведь тоже не пришел и тебя там ждут, в кооперативы было попасть крайне сложно.

Симеоновна
#73

Еле нашла тему. Ну понаписали. Все не читала пока. Отвечаю на что увидела. Невестка из Киева мы в Москве. Сестра сдуру прописала ее к себе теперь не выгнать. Я ее предупреждала. Квартира наследственная и приватизирована по завещанию на сына и сестру. Сын говорит, чот если сестра не согласится на раздел то он продаст свою долю, и тогда сестра убдет жить с 10 узбеками или семьей с маленькими детьми. К нотариусу ходили. Сказал что все плохо. Что может свою долю продать, подарить кому угодно. Советовал идти на мировую.

Симеоновна
#74

Папы у него нет. Сестра родила в 41 год, побоялась делать аборт. До этого замужем была, но так и не родила развелись. Невестка в ссоре со своей киевской семьей, я так думаю они ее просто выгнали. Племянник полностью ее поддерживает. Захомутала в общем. Мой сын 10 лет это видит, меня это беспокоит.

Симеоновна
#75

И еще невестка, стерва неплохо зарабатвает. Они раньше снимали что-то, а потом приспичило въехать к маме. Арендатора выгнали, он комнату снимал. И началось. Невестка говорит - "долю запросто продадим, половина комнаты, квартира перспективная, моих денег доложим и 50% ипотеки покроем сразу". Сестра уже пенсионерка. Но на алименты подавать смысла нет сын имеет офиц зп 5000 кажется и рассмеялся ей в лицо.

Симеоновна
#76

Долю выкупить сестра не сможет, у нее 120 тысяч и больше ничего нет. Такие комнаты идут дорого. квартира на Павелецкой.

Симеоновна
#77

в посте 75 - половина квартиры. Там кухня метров 16 наверное. И комната 21 метр. В общем там есть чего делить. Мы надеемся что 'jn все болтовня и до продажи доли не доведет сын.

Гость
#78

как вариант пусть они вложат имеющиеся у них деньги в ипотеку однушку, маму туда а она им двушку.

Симеоновна
#79

Они говорят что двушка эта им нафиг не нужна Вот такие дети. Я не могу сказать, чот сестра была плохой матерью Собственно вопрос как избежать такого на старости лет остается открытым.

Гость
#80

Не поняла. А какой вариант сын для мамы предлагает? На улицу идти с деньгами от продажи доли?

Гость
#81

Вот честно. Имея двушку на Павелецкой (скорее всего в кирпичном доме) с кухней 16, одной из комнат 21, разменялась бы. и уехала бы на старости лет в Бутово в однушку, чтобы меня никто не трогал. Не сидела бы с опостылевшими родственниками. Может был бы резон упираться, если бы я в этой квартире родилась-выросла, а если она в наследство осталась, то переехала бы.

Гость
#82

Вот честно. Имея двушку на Павелецкой (скорее всего в кирпичном доме) с кухней 16, одной из комнат 21, разменялась бы. и уехала бы на старости лет в Бутово в однушку, чтобы меня никто не трогал. Не сидела бы с опостылевшими родственниками. Может был бы резон упираться, если бы я в этой квартире родилась-выросла, а если она в наследство осталась, то переехала бы.

страшно то, что сынок вдруг не уживется с женой и придет уже в бутово к маме, а потом будет требовать разменять бутово т.к. нашел новую жену без жилья.

Если автору размениваться, то оформлять 1 кв только на себя а вторую в долях, иначе история имеет все шансы повториться.

У моей тетки сын вытребовал разменять хорошую трешку на двушку и однушку на краю географии, поменяли. Потом с женой развелся, однушку оставил ей и пришел в ту крохотную двушку, там старенькая мать, сестра его с дочерью и мужем, и сейчас требует разменять на пригород. Прав уже не имеет никаких но жизни не дает никому.

Гость
#83

Мать во всем виновата, и не дело в том, что она не предоставила жилья, она предоставила - доля квартиры у сына есть. Она не объяснила массу базовых вещей, конечно, как говорят "интеллигентные люди не имеют таких взглядов", но жизнь штука не интеллигентная. Так вот, объяснять нужно было простые вещи:

1. Никаких иногородних хабалок быть не должно даже в качестве девушки. Потому что такие дамочки очень быстро беременеют и переходят в статус жен.

2. Что эта несчастная двушка в т.ч. и сыновей дальнейший капитал и никаких разменов и разъездов, я не говорю уже о такой простой вещи - никаких регистраций там всяких дамочек.

Вот теперь и расхлебывает, она то, что сыну не внушила это еще в период до 14 лет /до гормонального бума/. Мне так кажется лучше быть типичным московским снобом, нежели дурачком.

А теперь можно сыну объяснить одну простую как валенок вещь, что если он сейчас добъеться своего, разделит квартиру на две комнаты в *** /скоко у нас стандартные двушки - около 50м2?/, эта самая комнатушка будет совместнонажитым, "молодая" родит, потом в случае чего даст пинка и припрется это чадушко безголовое обратно к маме, тоже в коммуналку.. И это объективная реальность..

У нас мужики какие-то уж простите ***, когда у них одном место эрегируется.. Мозги выключаются в момент.Я вот сейчас потихонечку расхлебываю практически такую же историю, которая произошла с моим предком.. Он в ужасе, от того, как влетел, а ужас ему не дает включить мозги, я дама холодноватая, расчетливая, вот и приходится мне об этом думать и мозги ему включать, четким руководством "пойди туда, получи то, сходи сюда.. и какого хрена ты сидишь и телишься?".. а "мальчику"-то под 60..

алена
#84
Симеоновна

Племянник женился на иногородней, теперь вынуждает свою маму ( мою сестру) продать двушку и поделить деньги. При чем маме на эту половину можно только далекую область уехать или комнату купить себе. Хороший мальчик был, пока не встретился с этой стервой. У меня тоже сын растет, вот как тут воспитывать?

Не был он хорошим! Всегда значит го..ом был! Просто ради девушки старается,раскрылся..

Гость
#85

Не знаю квартира досталась им в наследство одинаково.Почему бы вашей сестре не согласиться продать двушку с условием, что ей купят однушку и не отдать доплату сыну.Ну и, конечно, обговорить, что если будут проблемы с женой, то разбираться/делить кватиру он будет свою, а не мамину однушку. По-моему такой вариант куда лучше, чем тот, когда старики сидят в двушках-трешках, а дети десятелетиями выплачивают ипотеку.

Ковалло
#86

Ну на месте вашей сестры, я бы согласилась на продажу квартиры и забрав половину денег, купила себе однушку где нибудь в спальном районе и регистрацией собственности только на себя!!!. По моему квартиру на Павелецкой, да еще с такими метражами вполне дорого можно продать. И будет жить себе спокойно.

Гость
#87
Гость

страшно то, что сынок вдруг не уживется с женой и придет уже в бутово к маме, а потом будет требовать разменять бутово т.к. нашел новую жену без жилья.

Если автору размениваться, то оформлять 1 кв только на себя а вторую в долях, иначе история имеет все шансы повториться.

У моей тетки сын вытребовал разменять хорошую трешку на двушку и однушку на краю географии, поменяли. Потом с женой развелся, однушку оставил ей и пришел в ту крохотную двушку, там старенькая мать, сестра его с дочерью и мужем, и сейчас требует разменять на пригород. Прав уже не имеет никаких но жизни не дает никому.

Прав не имеет никаких, вот и пусть идёт лесом. Вот и в Бутово сидела бы сестра автора, будучи единственным собственником, и никого бы не пускала. Двушка у них наследственная, сын имеет такие же права, как и его мать. Неужели лучше в этой двушке в центре жить как в аду, чем в собственной отдельной квартире у кольцевой?

Гость
#88
Катя

Нет, я не наглая, и лично я никогда не стала бы делить родительскую квартиру на пришлого муженька. Просто не нужно требовать от детей то, на что сами не способны, повезет-заработают, но требовать этого -неправильно. А снимать за 25-30 тыс квартиру, зарабатывая 35 тыс, это нереально!

Пусть для начала снимут, допустим, двушку с еще одной молодой парой. Пока детей нет, хватит и комнаты, а то, сразу квартиру подавай..

Симеоновна
#89

Вот честно. Имея двушку на Павелецкой (скорее всего в кирпичном доме) с кухней 16, одной из комнат 21, разменялась бы. и уехала бы на старости лет в Бутово в однушку, чтобы меня никто не трогал. Не сидела бы с опостылевшими родственниками. Может был бы резон упираться, если бы я в этой квартире родилась-выросла, а если она в наследство осталась, то переехала бы.

Да, кирпич. Но понимаете, это вы сейчас так говорите. А теперь представьте, чот в этом кирпиче прожили всю жизнь. У вас там знакомые, подружки, поликлиника, магазины любимые. И тут какая-то фря которую привел сын требует чтоб все это вы оставили с какого-то перепуга (ну да, завещание 50 на 50, но по факту квартира все равно сестры! Это наследство ей от нашей мамы (мне в наследство другая досталась). Вот наша мама сильно любила внука и написала им пополам. Вот и мы расхлебываем теперь.

Симеоновна
#90
Гость

Она не объяснила массу базовых вещей, конечно, как говорят "интеллигентные люди не имеют таких взглядов", но жизнь штука не интеллигентная. Так вот, объяснять нужно было простые вещи: 1. Никаких иногородних хабалок быть не должно даже в качестве девушки. Потому что такие дамочки очень быстро беременеют и переходят в статус жен. 2. Что эта несчастная двушка в т.ч. и сыновей дальнейший капитал и никаких разменов и разъездов, я не говорю уже о такой простой вещи - никаких регистраций там всяких дамочек. Вот теперь и расхлебывает, она то, что сыну не внушила это еще в период до 14 лет /до гормонального бума/. Мне так кажется лучше быть типичным московским снобом, нежели дурачком. А теперь можно сыну объяснить одну простую как валенок вещь, что если он сейчас добъеться своего, разделит квартиру на две комнаты в *** /скоко у нас стандартные двушки - около 50м2?/, эта самая комнатушка будет совместнонажитым, "молодая" родит, потом в случае чего даст пинка и припрется это чадушко безголовое обратно к маме, тоже в коммуналку

Спасибо хоть за один совет по существу как воспитывать мне моего сына.

Только мне аргумент 1 кажется нерабочим. Ну найдет он москвичку, а она возьмет да поссорится с родителями и опять 25. Насчет интеллигентной семьи вы правильно пишете. А насчет совместно нажитого сыну уже все уши прожужжали, он одно талдычит "оставьте в покое мою жену, она лучше вместе вас всех взятых". Вот так.

Симеоновна
#91

Не поняла. А какой вариант сын для мамы предлагает? На улицу идти с деньгами от продажи доли?

Нет, он ей предлагает устроить куплю-продажу и даже еще и переезд. пожалел волк кобылу, оставил хвост и гриву.

#92
Симеоновна

Спасибо хоть за один совет по существу как воспитывать мне моего сына.

Только мне аргумент 1 кажется нерабочим. Ну найдет он москвичку, а она возьмет да поссорится с родителями и опять 25. Насчет интеллигентной семьи вы правильно пишете. А насчет совместно нажитого сыну уже все уши прожужжали, он одно талдычит "оставьте в покое мою жену, она лучше вместе вас всех взятых". Вот так.

Как раз аргумент 1 - рабочий. Москвичек не нужно никуда прописывать и регистрировать. Пол-города прописаны по одному адресу, а фактически проживают по другому.

Гость
#93
Гость

Прав не имеет никаких, вот и пусть идёт лесом. Вот и в Бутово сидела бы сестра автора, будучи единственным собственником, и никого бы не пускала. Двушка у них наследственная, сын имеет такие же права, как и его мать. Неужели лучше в этой двушке в центре жить как в аду, чем в собственной отдельной квартире у кольцевой?

Лесом он не идет, заселился и водит баб, друзей, пьют, шумят, с мужем сестры подрался, старушка-мать глядя на это все с сердцем постоянно лежит, а выгнать на улицу его они не могут, все же брат-сын.

скептик
#94
Симеоновна

Да, кирпич. Но понимаете, это вы сейчас так говорите. А теперь представьте, чот в этом кирпиче прожили всю жизнь. У вас там знакомые, подружки, поликлиника, магазины любимые. И тут какая-то фря которую привел сын требует чтоб все это вы оставили с какого-то перепуга (ну да, завещание 50 на 50, но по факту квартира все равно сестры! Это наследство ей от нашей мамы (мне в наследство другая досталась). Вот наша мама сильно любила внука и написала им пополам. Вот и мы расхлебываем теперь.

Поражаюсь все чаще и чаще :) Это по какому такому ФАКТУ эта квартира "все равно" сестры? Как раз-таки по факту - по завещанию - эта квартира теперь находится в долевой совместной собственности матери и сына. А единоличное владение квартирой - это фантазия, которая присутствует в голове у вашей сестры. Ведь если бы первая хозяйка данной жилплощади (ваша мама) считала бы, что квартира должна принадлежать только вашей сестре, то она бы не включила внука в эту часть завещания. А она ТАК НЕ СЧИТАЛА.

Безусловно, менять устоявшийся образ жизни очень и очень непросто. Тем более людям в возрасте. Но, в данной ситуации, вашей сестре стоит пересмотреть свои взгляды на "удобно и неудобно", включить голову и выйти из этой истории с наименьшими финансовыми потерями.

На мой взгляд, будет разумнее продать всю квартиру целиком. Двушка на павелецкой с такой кухней стоит приличных денег. Если сын продаст долю, то вашей сестре придется жить в коммуналке. И поверьте мне, жить она будет плохо. Доли, обычно, покупают мошенники. С последующей целью получить всю квартиру за бесценок. Вариант жить по соседству с большой таджикской семьей далеко не худший сценарий.

Гость
#95

[quote="Симеоновна"]Да, кирпич. Но понимаете, это вы сейчас так говорите. А теперь представьте, чот в этом кирпиче прожили всю жизнь. У вас там знакомые, подружки, поликлиника, магазины любимые. И тут какая-то фря которую привел сын требует чтоб все это вы оставили с какого-то перепуга (ну да, завещание 50 на 50, но по факту квартира все равно сестры! Это наследство ей от нашей мамы (мне в наследство другая досталась). Вот наша мама сильно любила внука и написала им пополам. Вот и мы расхлебываем теперь.

Эта двушка "по факту", то бишь по закону, как раз долевая собственноть и матери, и сына.

Марина
#96

Вообще-то жить молодой семье лучше все-таки отдельно от мамо. Тут достаточно тем о терках снохи и свекрови, почитайте. Поэтому сестре придется выбирать - сменить место жительства и жить спокойно или иметь головную боль от совместного проживания. Совет продать квартиру целиком разумен. А почему вы думаете, что полцены за двушку в кирпиче на Павелецкой не хватит на однушку например в Измайлове?

А насчет "фри" иногородней...Регистрация производится при условии согласия ОБОИХ собственников (т.е. сестры и племянника). Если сестра стала возражать против регистрации и проживания снохи, то она идет в суд и через суд выписывает сноху, так как сноха - член семьи сына (т.е одного из собственников), но не член ЕЕ (т.е. другого собственника) семьи. Вот это преимущество собственной квартиры, из муниципальной хрен кого выпишешь! А если сделала ВРЕМЕННУЮ регистрацию снохе, то через суд не получится выписать до окончания срока.

Гость
#97

96. Если бы было все просто. У нас удивительно написаны законы. С одной стороны они вроде как защищают все права собственника, а с другой.. "Идти в суд и по факту выписать" - это потратить от нескольких месяцев до года, и это "постоянно ходить в суд". Ну допустим хватит на однушку в Измайлове. опять возвращаемся к тому, что вторая однушка в Измайлове будет совместнонажитым имуществом, и случись что, сын опять припрется к маме. И уж тем более, продавать квартиру на Павелецкой, ради двух однушек на окраине - верх глупости. Центр есть центр. И этот самый центр, как раз сестре автор - очень неплохой задел под старость.. Да и неплохую мысль тут изложили выше, допусти автор продает эту двушку вместе с сыном, покупает себе однушку опять же на Павелецкой, остаток денег вручает сыну, вторую половину добавляют родители девушки и ребята себе покупают квартиру, где хотят и какую хотят, хотят пусть используют деньги как ипотечный взнос.

Гость
#98

97, точно москвичей испортил квартирный вопрос, точнее сказать лишил способности здраво мыслить. Почему в этой ситуации винят только иногороднюю "фрю", а поганца-сынка боятся оставить без жилья даже в том случае, если он станет жерствой собственной глупости и эгоизма и кинет родную мать. Иногородняя фря между прочим неплохо зарабатывает, не треплет своим родителям нервы, желает жить и зарабатывать самостоятельно. И требует лишь то, чтобы ее муж тоже вложился в их будущее совместное жилье.

Гость
#99
Скотти

Симеоновна

Спасибо хоть за один совет по существу как воспитывать мне моего сына. Только мне аргумент 1 кажется нерабочим. Ну найдет он москвичку, а она возьмет да поссорится с родителями и опять 25. Насчет интеллигентной семьи вы правильно пишете. А насчет совместно нажитого сыну уже все уши прожужжали, он одно талдычит "оставьте в покое мою жену, она лучше вместе вас всех взятых". Вот так.

Как раз аргумент 1 - рабочий. Москвичек не нужно никуда прописывать и регистрировать. Пол-города прописаны по одному адресу, а фактически проживают по другому.

Только этим и ценны, видимо.

По сути. Прописка, точнее регистрация, даже по месту жительства никакого права на собственность не дает. А вот имущество, нажитое в браке, делится пополам. Независимо от прописки, на которой так помешались москвичи.

Гость
#100
Гость

96. Если бы было все просто. У нас удивительно написаны законы. С одной стороны они вроде как защищают все права собственника, а с другой.. "Идти в суд и по факту выписать" - это потратить от нескольких месяцев до года, и это "постоянно ходить в суд". Ну допустим хватит на однушку в Измайлове. опять возвращаемся к тому, что вторая однушка в Измайлове будет совместнонажитым имуществом, и случись что, сын опять припрется к маме. И уж тем более, продавать квартиру на Павелецкой, ради двух однушек на окраине - верх глупости. Центр есть центр. И этот самый центр, как раз сестре автор - очень неплохой задел под старость.. Да и неплохую мысль тут изложили выше, допусти автор продает эту двушку вместе с сыном, покупает себе однушку опять же на Павелецкой, остаток денег вручает сыну, вторую половину добавляют родители девушки и ребята себе покупают квартиру, где хотят и какую хотят, хотят пусть используют деньги как ипотечный взнос.

Вы забываете опять, что сестра автора - лишь совладелец квартиры, сын также является собственником 1/2. Почему он должен уходить, снимать, зарабатывать на новое жильё с нуля?