Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Дружбе конец? Мамочки, посоветуйте!

Дружим давно, нам по 26. Я не замужем, подруга год назад вышла и сразу забеременела, родила дочку. Всю беременность она была "занята", отклоняла мои предложения погулять (не в клубе потусить, а именно погулять! В парк, в кино сходить и т.д.) То с мужем время проводит, то "дел по горло" (круглосуточно?! она ведь в декрете, можно найти наверное пару часиков в месяц), то еще что. Ни у меня, ни у нее близких подруг больше нет, мне ее очень не хватало. Боялась ее беспокоить на поздних сроках, по телефону мы не привыкли общаться, сама она не звонила, иногда списывались в соц сетях. И о рождении ее дочки узнала только через неделю после родов! Когда увидела подругу на одноклассниках с ребенком на аватарке. Сразу поздравила по телефону, в гости естественно ни на какие смотрины напрашиваться не стала... вдруг заняты, да и неудобно навязываться. Прошло почти 3 месяца... звонить я боялась, вдруг ребенка разбужу, ведь не знаю режима, так ей и сказала, что как у нее будет свободная минутка, пусть звонит, буду рада с ней пообщаться, или могу подъехать, помочь, или просто с коляской погулять можем. Сказала, что потом, сейчас занята, с ребенком много хлопот. Списывались на одноклассниках иногда, но в гости она тоже не звала. Наконец она позвонила сама... я спросила, как она, как малыш, она сказала, что все хорошо, неделю назад крестили... Крестной была ее мама. Девочки, вот одного не пойму... почему все так изменилось. Я никогда ей не завидовала, всегда поддерживала, радовалась за нее, мы обсуждали, как вместе будем гулять с нашими детками... А тут такое... не сказала о рождении дочери, не сказала, что крестили, свела общение к минимуму... Она настолько занята, что даже минуты свободной в день нет? Одной минуты? Не верю... Она ведь гуляет с коляской, я могла бы подъехать и погулять пол часика с ней, просто пообщаться, познакомиться с ребеночком! Без подарка бы не оставила. Я очень хотела быть крестной, а теперь я сомневаюсь, что этот человек не вычеркнул меня из своей жизни

Ответы (30) Ответить
  • Чего-то я не поняла...ребенку всего 3 месяца, а вы ждете распростортых объятий?? Да некоторым только бы пописать и поспать, на остальное не хватает времени. дети же разные бывают. Не только едят и спят. Они еще и орут и спать мешают по ночам.
    И кто вам дал право обижаться на то, кем выбрали крестной матерью жучие вам люди? Девушка выбрала свою МАМУ!
    Я бы с вами тоже свела общение к минимуму. У вас слишком обидчивый и мнительный характер. Вы напрягаете людей своим вопрошающим и ждущим взглядом. Сами придумали проблему, сами же на нее обиделись и обвинили в этом других.

• Реклама

• Гость

Чего-то я не поняла...ребенку всего 3 месяца, а вы ждете распростортых объятий?? Да некоторым только бы пописать и поспать, на остальное не хватает времени. дети же разные бывают. Не только едят и спят. Они еще и орут и спать мешают по ночам.
    И кто вам дал право обижаться на то, кем выбрали крестной матерью жучие вам люди? Девушка выбрала свою МАМУ!
    Я бы с вами тоже свела общение к минимуму. У вас слишком обидчивый и мнительный характер. Вы напрягаете людей своим вопрошающим и ждущим взглядом. Сами придумали проблему, сами же на нее обиделись и обвинили в этом других.

а кто вам дал право на автора наезджать? дело не в том кто кресная мать и т.д. к автору отнеслись не по человечески, подруги так не поступают, можно было бы сообщить о рождении дочери и пригласить на крестины.
    Автор, я бы тоже обиделась на этот игнор, подруги настоящие так не поступают, не грустите, знаю, вам больно, не печальтесь- все пройдет.

• Гость

Чего-то я не поняла...ребенку всего 3 месяца, а вы ждете распростортых объятий?? Да некоторым только бы пописать и поспать, на остальное не хватает времени. дети же разные бывают. Не только едят и спят. Они еще и орут и спать мешают по ночам. И кто вам дал право обижаться на то, кем выбрали крестной матерью жучие вам люди? Девушка выбрала свою МАМУ! Я бы с вами тоже свела общение к минимуму. У вас слишком обидчивый и мнительный характер. Вы напрягаете людей своим вопрошающим и ждущим взглядом. Сами придумали проблему, сами же на нее обиделись и обвинили в этом других.

никого автор не обвиняет, бред какой-то пишите. Но общению я думаю точно конец. У меня тоже была такая ситуация. Жизнь меняется, советую искать новую подругу или просто расширять круг общения. Она не хочет с вами общать, не знаю по какой причине, лучше оставить ее в покое. Автор, новые знакомства и друзья появятся со временем, не переживайте.

• Это конец вашей дружбы, постарайтесь смириться, хотя это и больно. учитесь жить без нее. У меня есть подруга, не самая близкая правда, кот. родила 2 мес назад, конечно из роддома она мне не звонила, но теперь раз в неделю звонит, зовет гулять с коляской. Отношения наши не охладились.

• Почему в России рождение ребёнка приравнивается к всемирной катастрофе ? Времени нет ни на что, ни дыхнуть, ни пёрнуть не могут, просто ужас какой-то...Автор, как бы ни было обидно, но подругу вы потеряли. Не пытайтесь понять - почему она так себя ведёт. Просто примите этот факт и всё.

• я себя только в полгода ребенка человеком почувствовала.. но так конечно не дело

• А может Вы красивая, и она боится, что Вы мужа у неё уведёте? Бывают такие тётки, которые панически бояться, что у них уведут мужика, и считают, что их мужик всем нравится. Может поэтому старается вычеркнуть Вас из своей жизни?
    А может она плохо выглядит после родов и ей стыдно за себя...

• Это же не после рождения ребенка началось, а после свадьбы, если я вас правильно поняла. Может быть ей муж по каким-то причинам запрещает с вами общаться? или она боится, что вы его уведете?
    А вообще, по моим наблюдениям, замужние как правило дружат с замужними. Так спокойнее, видимо

• да мало ли чего у нее там, подождите пока расстраиваться. моя подружка когда родила, мы тоже очень долго не виделись, за год раза 2, и вот только этим летим когда ребенку стукнул год она сама стала часто звать гулять. я правда не часто хожу, потому что мне с ребенком как-то не особо интересно))

• 8 и 9 - это сто процентов!!!у меня родственница такая. всех подруг сразу отшила,- за мужика боялась. а у подруги муж запрещает общаться с подружками (вдруг плохому научат))

• А вы в Москве живете, автор?

• гостья

8 и 9 - это сто процентов!!!у меня родственница такая. всех подруг сразу отшила,- за мужика боялась. а у подруги муж запрещает общаться с подружками (вдруг плохому научат))

Слушайте, ну какой вы бред пишете... Прям так все и боятся, что мужа уведут))
    Я, к примеру, сразу завязала со своими незамужними подружками - а зачем они мне? Слушать тягомотину, как кто на них смотрит, да что он говорит, да как они ссорятся-мирятся - к чему?
    А когда ребенок родился - тем более - разные интересы, разный подход к жизни, разные увлечения.
    От такой подруги как автор бежала бы сломя голову - мнительная, навязчивая, требующая к себе необыкновенного внимания, с тараканами в голове. Больно надо мне было бы выслушивать ее обидвы и претензии.

• Я

Я, к примеру, сразу завязала со своими незамужними подружками - а зачем они мне? Слушать тягомотину, как кто на них смотрит, да что он говорит, да как они ссорятся-мирятся - к чему?
    А когда ребенок родился - тем более - разные интересы, разный подход к жизни, разные увлечения.
    От такой подруги как автор бежала бы сломя голову - мнительная, навязчивая, требующая к себе необыкновенного внимания, с тараканами в голове. Больно надо мне было бы выслушивать ее обидвы и претензии.

не дай бог мне такую подругу, как вы. Значит у вас ограниченные взгляды, вы не можете просто общаться с людьми, вышли замуж - значит только о замужестве, родили - только о пеленках. Вы что, в замужестве и материнстве перестаете книги читать, интересоваться миром и боитесь, что не сможете поддержать любую тему? жаль вас. Жаль, что ваши недалекие подруги рассказывают только о своих мужиках

• 76 павлиньих перьев

А вы в Москве живете, автор?

нет, не в Москве

• так и не поняла, кстати, почему вдруг я "требую к себе необыкновенного внимания". Офигенно необыкновенное внимание - встреча раз в 8 месяцев. И офигенная навязчивая наглость с моей стороны - одно сообщение в 10 дней в соц сети

• автор, дело, конечно не во времени, а в том, что она не хочет с вами общаться больше. Кто ее знает почему, может так у нее повернулось в голове все сейчас, что она считает, что весь остальной мир, кромее ее семьи, ей неинтересен. Может еще какие причины. Вы не берите в голову, оставьте ее в покое, если захочет - сама с вами свяжется.
    У меня тоже есть подруга, с ней плотно общались после института, работали вместе, на свадьбе друг у друга гуляли и семьями общались. Подруга очень ответственно подошла к рождению малыша, да и до беременности она проводила свое свободное время с мужем почти всегда, но никогда не было проблем у нас встретиться и созвониться. Во время беременности я с ней виделась, в гости приезжала или гуляли, муж обычно ее забирал или все вместе куда ходили. О том, что родила, она написала мне смс, потом созванивались. И малыша я видела - приезжала в гости где-то через месяц, ненадолго, но проблем уделить полчасика и попить чай не было. Так что если людям общение нужно и отношения дружеские важны, то они будут поддерживаться, пусть в разной степени.

• Автор

Я
    не дай бог мне такую подругу, как вы. Значит у вас ограниченные взгляды, вы не можете просто общаться с людьми, вышли замуж - значит только о замужестве, родили - только о пеленках. Вы что, в замужестве и материнстве перестаете книги читать, интересоваться миром и боитесь, что не сможете поддержать любую тему? жаль вас. Жаль, что ваши недалекие подруги рассказывают только о своих мужиках

Ну что за пафосная примитивщина - когда сказать по существу нечего, в ход идут глубокомысленные пассажи "интересоваться миром, поддержать любую тему..." и т.д.
    Вы притворяетесь или взаправду не понимаете сути? Причем здесь конкретно пеленки? Я говорю об общности интересов, которые, хотите вы или нет, разительно отличаются от ваших. Не, думаю, объяснять вам бесполезно.
    Кроме того, что вы навязчивая, так еще и пропитана фальшивым и дешевым пафосом.
    Что касается "поддержать тему" - это не самоцель дружбы, это крошечная составляющая.
    Мои подруги, как и я, закончили МГУ, тетки все умные и адекватные, может поэтому, изредка перезваниваясь, абсолютно не обижаемся друг на друга )))

• Я

Ну что за пафосная примитивщина - когда сказать по существу нечего, в ход идут глубокомысленные пассажи "интересоваться миром, поддержать любую тему..." и т.д.
    Вы притворяетесь или взаправду не понимаете сути? Причем здесь конкретно пеленки? Я говорю об общности интересов, которые, хотите вы или нет, разительно отличаются от ваших. Не, думаю, объяснять вам бесполезно.
    Что касается "поддержать тему" - это не самоцель дружбы, это крошечная составляющая.
    Мои подруги, как и я, закончили МГУ, тетки все умные и адекватные, может поэтому, изредка перезваниваясь, абсолютно не обижаемся друг на друга )))

какая же вы противная дамочка, со своим законченным МГУ.

• Я вообще не понимаю, что значит МУЖ ЗАПРЕЩАЕТ? Он что вам папа с мамой? Сто пудов ведь муж не послушает вас, если вы запретите ему общаться с друзьями. Ненавижу мужских подстилок, которые своего мужа слушаются как шавки дрессированные.

• Я

АвторЯ

когда больше нечем оправдать свои примитивные взгляды, в ход идет престижное образование) Все с вами ясно. Мне вас вдвойне жаль, вот где фальшивый и дешевый пафос

• Моя подруга (правда, не лучшая и не единственная) тоже родила относительно недавно (ребёнку 10 месяцев). Только недавно с ней увиделись впервые после родов. Она и на час ребёнка не может оставить, и вообще у неё жизнь круто поменялась. Я не навязываюсь. Соскучится - будем снова общаться) Ребёнок - это так хлопотно! Ни пожрать, ни поср..ть толком...) Ну, закрутилась подружка, в семью ушла (этим можно объяснить и выбор мамы в качестве крёстной. Или тем, что маме очень хотелось на эту роль. Как отказать?) Простите её. Думаю, всё у вас с ней наладится, будете и дальше общаться, но чуть позже) Займитесь пока своими делами, новых подруг заведите))) Не лучших, нет конечно, просто новых)

• Я

Слушайте, ну какой вы бред пишете... Прям так все и боятся, что мужа уведут)) Я, к примеру, сразу завязала со своими незамужними подружками - а зачем они мне? Слушать тягомотину, как кто на них смотрит, да что он говорит, да как они ссорятся-мирятся - к чему? А когда ребенок родился - тем более - разные интересы, разный подход к жизни, разные увлечения.

Раньше-то слушали эту "тягомотину"? А теперь появилось оправдание как это прекратить?) Как это - разные интересы? Неужели настоящим подругам неинтересно Ваше состояние, Ваш переход на новый жизненный этап? Даже если и нет детей, о них же можно поговорить, что-то новое для себя узнать. Дети - те же люди, только маленькие. Странные у Вас отношения с подругами, по-моему)

• Автор

Я
    АвторЯ Ну что за пафосная примитивщина - когда сказать по существу нечего, в ход идут глубокомысленные пассажи "интересоваться миром, поддержать любую тему..." и т.д. Вы притворяетесь или взаправду не понимаете сути? Причем здесь конкретно пеленки? Я говорю об общности интересов, которые, хотите вы или нет, разительно отличаются от ваших. Не, думаю, объяснять вам бесполезно. Кроме того, что вы навязчивая, так еще и пропитана фальшивым и дешевым пафосом. Что касается "поддержать тему" - это не самоцель дружбы, это крошечная составляющая. Мои подруги, как и я, закончили МГУ, тетки все умные и адекватные, может поэтому, изредка перезваниваясь, абсолютно не обижаемся друг на друга )))
    когда больше нечем оправдать свои примитивные взгляды, в ход идет престижное образование) Все с вами ясно. Мне вас вдвойне жаль, вот где фальшивый и дешевый пафос

в точку

• Не обижайтесь на нее, автор, у нее "новая жизнь" и вам, судя по всему. в ней отведено ничтожно крошечное место (если таковое существует вообще). Поступила, конечно, нехорошо, я вообще с трудом представляю как за 9 месяцев беременности не найти денька для встречи с ЛУЧШЕЙ (как я поняла) подругой... Это уже свинство какое-то. Даже если по ее мнению, ваши дороги разошлись, "раздружиться" можно по-человечески. А так - как-то по-хамски вычеркнула вас из жизни. Уходя уходи, автор. Я клянусь вам, что при любом раскладе - семья, муж, 345 детей можно ПРИ ЖЕЛАНИИ увидеться / позвонить кому угодно и когда угодно. А темы про "муж запрещает" - это вообще что-то из области научной фантастики для меня...

• Автор подругу вы потеряли.Жаль.Конечна я бы на вашем месте тоже обиделась. .Не переживайте, значит это была ненастоящая дружба, да и не переживайте.Подруга ваша ограниченный человек, теперь наверно только мысли о пеленках и общение с наседками.Ну и пусть сидят и кудахчут.

• Дело не в ребенке. А просто жизнь у подруги изменилась. У меня вот детей нет. Но подруг я "отодвинула" постепенно. Не специально. У меня есть муж - мне с ним никогда не было скучно, я могу с ним говорить о чем угодно и как угодно. И поэтому я лучше с ним 2 часа лишних вечером проведу, чем с подружкой. На случай рыданий в жилетку, у меня тоже есть "специальнообученный" товарищ, он у меня в свидетельстве о рождении написан, и проверено тысячу раз - лучше него меня никто никогда не поймет, так как мы внешне-то, только половыми признаками различаемся, а внутренне - абсолютно одинаковы. Я просто с возрастом только поняла, насколько хорошо, удобно, спокойно, безопасно /я не в плане увода мужа - вольному воля, особенно если мое "сокровище" кто-то увести захочет, - да бог в помощь, только перед этим к нотариусу, чтобы мне черным по белому подписали условие "Товар возврату и обмену не подлежит. Претензии к качеству не принимаются":)) Меня подружки по-другому подставляли, тоже достаточно болезненно/ жить в своем узком мирке, общаться с людьми, которым гарантировано можешь доверять, и от которых гадостей, конечно можно поиметь но вероятность их гораздо ниже.

• то орут, мол овуляшки достали! постоянно только о своих отпрысках и говорят!. говорят - плохо!, неговорят - тоже плохо))

• У беременных гормоны бушуют, можно на это списать, но через месяц после родов все возвращается в норму...Многому можно найти объяснение, но...если Вы действительно дороги своей подруге, то Вы почувствовали - она дала бы знать. Возможно, Вы не так близки, как думаете и с появлением нового интереса она отодвинула Вас на задние планы. Не огорчайтесь, мы иногда ошибаемся в степени близости с человеком. Хотя я Вас понимаю. У меня была такая история - дружила с 6 лет с девочкой, она для меня была очень близкой подругой, ради нее отодвигала на задний план все и вся, а в подростковом возрасте она познакомилась с другой девочкой и стала игнорировать меня, а потом просто перестала отвечать на смс и пропала из моей жизни. Прошло 10 лет, а мне до сих пор жаль, что мы перестали общаться.

• Автор, у меня такая же ситуация, только я в роли замужней подруги. Дружили все 5 лет института, буквально не разлей вода были. Сразу после института я вышла замуж. И вы знаете, автор, просто постепенно у меня поменялись интереся и круг общения. Все больше общаемся семейными парами.А уж когда родился ребенок...Интересы совсем другие, много знакомых мамочек появилось и с ними мне как-то интересней. А с институтской подружкой практически не общаемся.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь