Гость
Статьи
Дружбе конец? Мамочки, …

Дружбе конец? Мамочки, посоветуйте!

Дружим давно, нам по 26. Я не замужем, подруга год назад вышла и сразу забеременела, родила дочку. Всю беременность она была "занята", отклоняла мои предложения погулять (не в клубе потусить, а именно погулять! В парк, в кино сходить и т.д.) То с мужем время проводит, то "дел по горло" (круглосуточно?! она ведь в декрете, можно найти наверное пару часиков в месяц), то еще что. Ни у меня, ни у нее близких подруг больше нет, мне ее очень не хватало. Боялась ее беспокоить на поздних сроках, по телефону мы не привыкли общаться, сама она не звонила, иногда списывались в соц сетях. И о рождении ее дочки узнала только через неделю после родов! Когда увидела подругу на одноклассниках с ребенком на аватарке. Сразу поздравила по телефону, в гости естественно ни на какие смотрины напрашиваться не стала... вдруг заняты, да и неудобно навязываться. Прошло почти 3 месяца... звонить я боялась, вдруг ребенка разбужу, ведь не знаю режима, так ей и сказала, что как у нее будет свободная минутка, пусть звонит, буду рада с ней пообщаться, или могу подъехать, помочь, или просто с коляской погулять можем. Сказала, что потом, сейчас занята, с ребенком много хлопот. Списывались на одноклассниках иногда, но в гости она тоже не звала. Наконец она позвонила сама... я спросила, как она, как малыш, она сказала, что все хорошо, неделю назад крестили... Крестной была ее мама. Девочки, вот одного не пойму... почему все так изменилось. Я никогда ей не завидовала, всегда поддерживала, радовалась за нее, мы обсуждали, как вместе будем гулять с нашими детками... А тут такое... не сказала о рождении дочери, не сказала, что крестили, свела общение к минимуму... Она настолько занята, что даже минуты свободной в день нет? Одной минуты? Не верю... Она ведь гуляет с коляской, я могла бы подъехать и погулять пол часика с ней, просто пообщаться, познакомиться с ребеночком! Без подарка бы не оставила. Я очень хотела быть крестной, а теперь я сомневаюсь, что этот человек не вычеркнул меня из своей жизни

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чего-то я не поняла...ребенку всего 3 месяца, а вы ждете распростортых объятий?? Да некоторым только бы пописать и поспать, на остальное не хватает времени. дети же разные бывают. Не только едят и спят. Они еще и орут и спать мешают по ночам.

И кто вам дал право обижаться на то, кем выбрали крестной матерью жучие вам люди? Девушка выбрала свою МАМУ!

Я бы с вами тоже свела общение к минимуму. У вас слишком обидчивый и мнительный характер. Вы напрягаете людей своим вопрошающим и ждущим взглядом. Сами придумали проблему, сами же на нее обиделись и обвинили в этом других.

Гость
#2
Гость

Чего-то я не поняла...ребенку всего 3 месяца, а вы ждете распростортых объятий?? Да некоторым только бы пописать и поспать, на остальное не хватает времени. дети же разные бывают. Не только едят и спят. Они еще и орут и спать мешают по ночам.

И кто вам дал право обижаться на то, кем выбрали крестной матерью жучие вам люди? Девушка выбрала свою МАМУ!

Я бы с вами тоже свела общение к минимуму. У вас слишком обидчивый и мнительный характер. Вы напрягаете людей своим вопрошающим и ждущим взглядом. Сами придумали проблему, сами же на нее обиделись и обвинили в этом других.

а кто вам дал право на автора наезджать? дело не в том кто кресная мать и т.д. к автору отнеслись не по человечески, подруги так не поступают, можно было бы сообщить о рождении дочери и пригласить на крестины.

Автор, я бы тоже обиделась на этот игнор, подруги настоящие так не поступают, не грустите, знаю, вам больно, не печальтесь- все пройдет.

Гость
#3
Гость

Чего-то я не поняла...ребенку всего 3 месяца, а вы ждете распростортых объятий?? Да некоторым только бы пописать и поспать, на остальное не хватает времени. дети же разные бывают. Не только едят и спят. Они еще и орут и спать мешают по ночам. И кто вам дал право обижаться на то, кем выбрали крестной матерью жучие вам люди? Девушка выбрала свою МАМУ! Я бы с вами тоже свела общение к минимуму. У вас слишком обидчивый и мнительный характер. Вы напрягаете людей своим вопрошающим и ждущим взглядом. Сами придумали проблему, сами же на нее обиделись и обвинили в этом других.

никого автор не обвиняет, бред какой-то пишите. Но общению я думаю точно конец. У меня тоже была такая ситуация. Жизнь меняется, советую искать новую подругу или просто расширять круг общения. Она не хочет с вами общать, не знаю по какой причине, лучше оставить ее в покое. Автор, новые знакомства и друзья появятся со временем, не переживайте.

Гость
#4

Это конец вашей дружбы, постарайтесь смириться, хотя это и больно. учитесь жить без нее. У меня есть подруга, не самая близкая правда, кот. родила 2 мес назад, конечно из роддома она мне не звонила, но теперь раз в неделю звонит, зовет гулять с коляской. Отношения наши не охладились.

Мася
#5

Можно покороче?

Гость
#6

Почему в России рождение ребёнка приравнивается к всемирной катастрофе ? Времени нет ни на что, ни дыхнуть, ни пёрнуть не могут, просто ужас какой-то...Автор, как бы ни было обидно, но подругу вы потеряли. Не пытайтесь понять - почему она так себя ведёт. Просто примите этот факт и всё.

Форсунка
#7

я себя только в полгода ребенка человеком почувствовала.. но так конечно не дело

#8

А может Вы красивая, и она боится, что Вы мужа у неё уведёте? Бывают такие тётки, которые панически бояться, что у них уведут мужика, и считают, что их мужик всем нравится. Может поэтому старается вычеркнуть Вас из своей жизни?

А может она плохо выглядит после родов и ей стыдно за себя...

Рыжая
#9

Это же не после рождения ребенка началось, а после свадьбы, если я вас правильно поняла. Может быть ей муж по каким-то причинам запрещает с вами общаться? или она боится, что вы его уведете?

А вообще, по моим наблюдениям, замужние как правило дружат с замужними. Так спокойнее, видимо

#10

да мало ли чего у нее там, подождите пока расстраиваться. моя подружка когда родила, мы тоже очень долго не виделись, за год раза 2, и вот только этим летим когда ребенку стукнул год она сама стала часто звать гулять. я правда не часто хожу, потому что мне с ребенком как-то не особо интересно))

гостья
#11

8 и 9 - это сто процентов!!!у меня родственница такая. всех подруг сразу отшила,- за мужика боялась. а у подруги муж запрещает общаться с подружками (вдруг плохому научат))

76 павлиньих перьев
#12

А вы в Москве живете, автор?

Я
#13
гостья

8 и 9 - это сто процентов!!!у меня родственница такая. всех подруг сразу отшила,- за мужика боялась. а у подруги муж запрещает общаться с подружками (вдруг плохому научат))

Слушайте, ну какой вы бред пишете... Прям так все и боятся, что мужа уведут))

Я, к примеру, сразу завязала со своими незамужними подружками - а зачем они мне? Слушать тягомотину, как кто на них смотрит, да что он говорит, да как они ссорятся-мирятся - к чему?

А когда ребенок родился - тем более - разные интересы, разный подход к жизни, разные увлечения.

От такой подруги как автор бежала бы сломя голову - мнительная, навязчивая, требующая к себе необыкновенного внимания, с тараканами в голове. Больно надо мне было бы выслушивать ее обидвы и претензии.

Автор
#14
Я

Я, к примеру, сразу завязала со своими незамужними подружками - а зачем они мне? Слушать тягомотину, как кто на них смотрит, да что он говорит, да как они ссорятся-мирятся - к чему?

А когда ребенок родился - тем более - разные интересы, разный подход к жизни, разные увлечения.

От такой подруги как автор бежала бы сломя голову - мнительная, навязчивая, требующая к себе необыкновенного внимания, с тараканами в голове. Больно надо мне было бы выслушивать ее обидвы и претензии.

не дай бог мне такую подругу, как вы. Значит у вас ограниченные взгляды, вы не можете просто общаться с людьми, вышли замуж - значит только о замужестве, родили - только о пеленках. Вы что, в замужестве и материнстве перестаете книги читать, интересоваться миром и боитесь, что не сможете поддержать любую тему? жаль вас. Жаль, что ваши недалекие подруги рассказывают только о своих мужиках

Автор
#15
76 павлиньих перьев

А вы в Москве живете, автор?

нет, не в Москве

Автор
#16

так и не поняла, кстати, почему вдруг я "требую к себе необыкновенного внимания". Офигенно необыкновенное внимание - встреча раз в 8 месяцев. И офигенная навязчивая наглость с моей стороны - одно сообщение в 10 дней в соц сети

Гость
#17

автор, дело, конечно не во времени, а в том, что она не хочет с вами общаться больше. Кто ее знает почему, может так у нее повернулось в голове все сейчас, что она считает, что весь остальной мир, кромее ее семьи, ей неинтересен. Может еще какие причины. Вы не берите в голову, оставьте ее в покое, если захочет - сама с вами свяжется.

У меня тоже есть подруга, с ней плотно общались после института, работали вместе, на свадьбе друг у друга гуляли и семьями общались. Подруга очень ответственно подошла к рождению малыша, да и до беременности она проводила свое свободное время с мужем почти всегда, но никогда не было проблем у нас встретиться и созвониться. Во время беременности я с ней виделась, в гости приезжала или гуляли, муж обычно ее забирал или все вместе куда ходили. О том, что родила, она написала мне смс, потом созванивались. И малыша я видела - приезжала в гости где-то через месяц, ненадолго, но проблем уделить полчасика и попить чай не было. Так что если людям общение нужно и отношения дружеские важны, то они будут поддерживаться, пусть в разной степени.

Я
#18
Автор

Я

Я, к примеру, сразу завязала со своими незамужними подружками - а зачем они мне? Слушать тягомотину, как кто на них смотрит, да что он говорит, да как они ссорятся-мирятся - к чему?

А когда ребенок родился - тем более - разные интересы, разный подход к жизни, разные увлечения.

От такой подруги как автор бежала бы сломя голову - мнительная, навязчивая, требующая к себе необыкновенного внимания, с тараканами в голове. Больно надо мне было бы выслушивать ее обидвы и претензии.

не дай бог мне такую подругу, как вы. Значит у вас ограниченные взгляды, вы не можете просто общаться с людьми, вышли замуж - значит только о замужестве, родили - только о пеленках. Вы что, в замужестве и материнстве перестаете книги читать, интересоваться миром и боитесь, что не сможете поддержать любую тему? жаль вас. Жаль, что ваши недалекие подруги рассказывают только о своих мужиках

Ну что за пафосная примитивщина - когда сказать по существу нечего, в ход идут глубокомысленные пассажи "интересоваться миром, поддержать любую тему..." и т.д.

Вы притворяетесь или взаправду не понимаете сути? Причем здесь конкретно пеленки? Я говорю об общности интересов, которые, хотите вы или нет, разительно отличаются от ваших. Не, думаю, объяснять вам бесполезно.

Кроме того, что вы навязчивая, так еще и пропитана фальшивым и дешевым пафосом.

Что касается "поддержать тему" - это не самоцель дружбы, это крошечная составляющая.

Мои подруги, как и я, закончили МГУ, тетки все умные и адекватные, может поэтому, изредка перезваниваясь, абсолютно не обижаемся друг на друга )))

Гость
#19
Я

Ну что за пафосная примитивщина - когда сказать по существу нечего, в ход идут глубокомысленные пассажи "интересоваться миром, поддержать любую тему..." и т.д.

Вы притворяетесь или взаправду не понимаете сути? Причем здесь конкретно пеленки? Я говорю об общности интересов, которые, хотите вы или нет, разительно отличаются от ваших. Не, думаю, объяснять вам бесполезно.

Кроме того, что вы навязчивая, так еще и пропитана фальшивым и дешевым пафосом.

Что касается "поддержать тему" - это не самоцель дружбы, это крошечная составляющая.

Мои подруги, как и я, закончили МГУ, тетки все умные и адекватные, может поэтому, изредка перезваниваясь, абсолютно не обижаемся друг на друга )))

какая же вы противная дамочка, со своим законченным МГУ.

Энджи
#20

Я вообще не понимаю, что значит МУЖ ЗАПРЕЩАЕТ? Он что вам папа с мамой? Сто пудов ведь муж не послушает вас, если вы запретите ему общаться с друзьями. Ненавижу мужских подстилок, которые своего мужа слушаются как *** дрессированные.

Автор
#21
Я

АвторЯ

Ну что за пафосная примитивщина - когда сказать по существу нечего, в ход идут глубокомысленные пассажи "интересоваться миром, поддержать любую тему..." и т.д.

Вы притворяетесь или взаправду не понимаете сути? Причем здесь конкретно пеленки? Я говорю об общности интересов, которые, хотите вы или нет, разительно отличаются от ваших. Не, думаю, объяснять вам бесполезно.

Кроме того, что вы навязчивая, так еще и пропитана фальшивым и дешевым пафосом.

Что касается "поддержать тему" - это не самоцель дружбы, это крошечная составляющая.

Мои подруги, как и я, закончили МГУ, тетки все умные и адекватные, может поэтому, изредка перезваниваясь, абсолютно не обижаемся друг на друга )))

когда больше нечем оправдать свои примитивные взгляды, в ход идет престижное образование) Все с вами ясно. Мне вас вдвойне жаль, вот где фальшивый и дешевый пафос

#22

Моя подруга (правда, не лучшая и не единственная) тоже родила относительно недавно (ребёнку 10 месяцев). Только недавно с ней увиделись впервые после родов. Она и на час ребёнка не может оставить, и вообще у неё жизнь круто поменялась. Я не навязываюсь. Соскучится - будем снова общаться) Ребёнок - это так хлопотно! Ни пожрать, ни поср..ть толком...) Ну, закрутилась подружка, в семью ушла (этим можно объяснить и выбор мамы в качестве крёстной. Или тем, что маме очень хотелось на эту роль. Как отказать?) Простите её. Думаю, всё у вас с ней наладится, будете и дальше общаться, но чуть позже) Займитесь пока своими делами, новых подруг заведите))) Не лучших, нет конечно, просто новых)

#23
Я

Слушайте, ну какой вы бред пишете... Прям так все и боятся, что мужа уведут)) Я, к примеру, сразу завязала со своими незамужними подружками - а зачем они мне? Слушать тягомотину, как кто на них смотрит, да что он говорит, да как они ссорятся-мирятся - к чему? А когда ребенок родился - тем более - разные интересы, разный подход к жизни, разные увлечения.

Раньше-то слушали эту "тягомотину"? А теперь появилось оправдание как это прекратить?) Как это - разные интересы? Неужели настоящим подругам неинтересно Ваше состояние, Ваш переход на новый жизненный этап? Даже если и нет детей, о них же можно поговорить, что-то новое для себя узнать. Дети - те же люди, только маленькие. Странные у Вас отношения с подругами, по-моему)

вот так
#24
Автор

Я

АвторЯ Ну что за пафосная примитивщина - когда сказать по существу нечего, в ход идут глубокомысленные пассажи "интересоваться миром, поддержать любую тему..." и т.д. Вы притворяетесь или взаправду не понимаете сути? Причем здесь конкретно пеленки? Я говорю об общности интересов, которые, хотите вы или нет, разительно отличаются от ваших. Не, думаю, объяснять вам бесполезно. Кроме того, что вы навязчивая, так еще и пропитана фальшивым и дешевым пафосом. Что касается "поддержать тему" - это не самоцель дружбы, это крошечная составляющая. Мои подруги, как и я, закончили МГУ, тетки все умные и адекватные, может поэтому, изредка перезваниваясь, абсолютно не обижаемся друг на друга )))

когда больше нечем оправдать свои примитивные взгляды, в ход идет престижное образование) Все с вами ясно. Мне вас вдвойне жаль, вот где фальшивый и дешевый пафос

в точку

вот так
#25

Не обижайтесь на нее, автор, у нее "новая жизнь" и вам, судя по всему. в ней отведено ничтожно крошечное место (если таковое существует вообще). Поступила, конечно, нехорошо, я вообще с трудом представляю как за 9 месяцев беременности не найти денька для встречи с ЛУЧШЕЙ (как я поняла) подругой... Это уже свинство какое-то. Даже если по ее мнению, ваши дороги разошлись, "раздружиться" можно по-человечески. А так - как-то по-хамски вычеркнула вас из жизни. Уходя уходи, автор. Я клянусь вам, что при любом раскладе - семья, муж, 345 детей можно ПРИ ЖЕЛАНИИ увидеться / позвонить кому угодно и когда угодно. А темы про "муж запрещает" - это вообще что-то из области научной фантастики для меня...

Лесная Ведьма
#26

Автор подругу вы потеряли.Жаль.Конечна я бы на вашем месте тоже обиделась. .Не переживайте, значит это была ненастоящая дружба, да и не переживайте.Подруга ваша ограниченный человек, теперь наверно только мысли о пеленках и общение с наседками.Ну и пусть сидят и кудахчут.

Гость
#27

Дело не в ребенке. А просто жизнь у подруги изменилась. У меня вот детей нет. Но подруг я "отодвинула" постепенно. Не специально. У меня есть муж - мне с ним никогда не было скучно, я могу с ним говорить о чем угодно и как угодно. И поэтому я лучше с ним 2 часа лишних вечером проведу, чем с подружкой. На случай рыданий в жилетку, у меня тоже есть "специальнообученный" товарищ, он у меня в свидетельстве о рождении написан, и проверено тысячу раз - лучше него меня никто никогда не поймет, так как мы внешне-то, только половыми признаками различаемся, а внутренне - абсолютно одинаковы. Я просто с возрастом только поняла, насколько хорошо, удобно, спокойно, безопасно /я не в плане увода мужа - вольному воля, особенно если мое "сокровище" кто-то увести захочет, - да бог в помощь, только перед этим к нотариусу, чтобы мне черным по белому подписали условие "Товар возврату и обмену не подлежит. Претензии к качеству не принимаются":)) Меня подружки по-другому подставляли, тоже достаточно болезненно/ жить в своем узком мирке, общаться с людьми, которым гарантировано можешь доверять, и от которых гадостей, конечно можно поиметь но вероятность их гораздо ниже.

#28

то орут, мол овуляшки достали! постоянно только о своих отпрысках и говорят!. говорят - плохо!, неговорят - тоже плохо))

Молодая мама
#29

У беременных гормоны бушуют, можно на это списать, но через месяц после родов все возвращается в норму...Многому можно найти объяснение, но...если Вы действительно дороги своей подруге, то Вы почувствовали - она дала бы знать. Возможно, Вы не так близки, как думаете и с появлением нового интереса она отодвинула Вас на задние планы. Не огорчайтесь, мы иногда ошибаемся в степени близости с человеком. Хотя я Вас понимаю. У меня была такая история - дружила с 6 лет с девочкой, она для меня была очень близкой подругой, ради нее отодвигала на задний план все и вся, а в подростковом возрасте она познакомилась с другой девочкой и стала игнорировать меня, а потом просто перестала отвечать на смс и пропала из моей жизни. Прошло 10 лет, а мне до сих пор жаль, что мы перестали общаться.

замужняя подруга
#30

Автор, у меня такая же ситуация, только я в роли замужней подруги. Дружили все 5 лет института, буквально не разлей вода были. Сразу после института я вышла замуж. И вы знаете, автор, просто постепенно у меня поменялись интереся и круг общения. Все больше общаемся семейными парами.А уж когда родился ребенок...Интересы совсем другие, много знакомых мамочек появилось и с ними мне как-то интересней. А с институтской подружкой практически не общаемся.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: