Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и работа-зарплата

Здравствуйте трудящиеся девушки и женщины! :)
В ближайшем будущем планируем ребёнка. Кто образован в теме компенсаций по беременности и уходу за ребёнком? Конкретно интересует, если моя официальная з.п. составляем 50.000 рублей, то сколько я буду получать находясь в декретном отпуске? Как будут производиться выплаты и как долго?

Умная Маша
6 ответов
Последний — Перейти
QAZ
#1

До 1,5 лет 40% от зарплаты, но не более 14000руб. ежемесячно. Плюс единовременное пособие за рождение 12000руб.

QAZ
#2

Декретные (10 недель до рождения + 10 недель после):

если сотрудница работает на одном месте, расчет декретных выплат осуществляется по этому месту с учетом выплат, облагаемых взносами, за предыдущие два года по всем бывшим местам работ с условием, что общая сумма начислений по выплатам не может превысить максимум √ 415 тыс. руб. за год.

Умная Маша
#3

QAZ, Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Да уж, не густо :) Вобщем вся надежда на з.п. будущего папы и на собственные сбережения...

Гость
#4
QAZ

До 1,5 лет 40% от зарплаты, но не более 14000руб. ежемесячно. Плюс единовременное пособие за рождение 12000руб.

Не от зарплаты, а от среднего заработка, который с 2013 года будет считаться за 2 года!!! Это две большиииииииииие разницы.

Lizz
#5

Так. Первые 140 дней, начиная с даты начала декретного отпуска, указанного врачом в справке, Вы будете получать среднюю зарплату за последний год, но не более 34 тыр в месяц. Причем за все 140 дней выплата вроде идет единовременная, то бишь одним куском. Далее, если бы пойдете в отпуск по уходу за ребенком до полутра лет, то ежемесячно (до достижения ребенком полутра лет) Вам будет начисляться зарплата в размере 14% от вашей ЗП за последний год, но опять же не более 14 тыр. Ну а дальше, в отпуске по уходу до трех лет, там по-моему 50 р в месяц.

Как-то так.

Гость
#6

5, все таки не 14% от среднего заработка, а 40, как писала 1.