Гость
Статьи
приучение к горшку. …

приучение к горшку. Есть нюанс. Подскажите.

Всем доброго времени суток. Ситуация следующая: ребенку год и десять месяцев. Дома на горшок ходит самостоятельно уже месяц-полтора. Полностью игнорирует его в гостях у бабушек. Причем у одной ходит на него через раз, у второй - игнор горшка полностью. Доходит до того, что бабушки опускают руки, говоря, что есть мать, пускай и учит, и одевают опять на ребенка памперс. Как быть у бабушек? Настаивать на горшке или надеть памперс, всё равно когда-нибудь от него откажемся? Спасибо за адекватные ответы.

Отмена
12 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а может он стесняется. моя сестра садилась на горшок только одна или со своей мамой. когда был ктото другой она ни в какую вообще.

Гость
#2

автор, не парьтесь. Моим детям 12 и 8 лет. Оба в памперсах спали и гуляли почти до 3 лет. всё придёт само. действовать нужно мягко, не зацикливая ребёнка, иначе и до невроза недалеко.

Гость
#3

1, стесняться чего либо дети начинают гораздо позже 1,5 лет.

Гость
#4

небольшая ремарка:читала книгу Марии Арбатовой,она пишет,что в Америке тоже ждут,когда придет само и доходит до маразма:она видела в памперсах детей 6 лет

Го
#5

ну, в вашем возрасте я бы наверное памперс у бабушек одевала. еще пара месяцев (будет как раз ровно два) думаю проблему уйдет сама собой и откажитесь от памперсов. собственно у нас как-то похоже было и мне было неудобно "описывать" чужие квартиры, одевала трусики-подгузники у бабушки, а там уж как получится

Гость
#6

4, я таких и в России видела. И с пустышками до 4-5 лет, и в колясках в 6. Это крайности. Приучать надо, но не форсировать.

из США
#7
Гость

небольшая ремарка:читала книгу Марии Арбатовой,она пишет,что в Америке тоже ждут,когда придет само и доходит до маразма:она видела в памперсах детей 6 лет

+1 Я на прошлой неделе видела девочку лет 5-7 (!!) с соской во рту в магазине. Лошадь. Нет, она не взяла ее у младшей сестры, это была ЕЕ соска! Караул.

Тут перегибают на мой взгляд. Типа самое главное - ребенка не давить, все сюсюканьем. Нужна золотая середина.

Го
#8

и ладно бы бабушки "голосовали" за мокрые колготки (бабушки любят, чтоб вся квартира в дерьме, зато без вредоносных памперсов), а раз сами надевают памперс, значит им неприятно, значит либо памперс, либо не ехать к бабушке. уважать же надо чужую собственность и нервы :)

Гость
#9

Автор, вы еще только-только приучаетесь к горшку. Не торопитесь))) Все придет, надо только чуть-чуть подождать. В норме ребенок должен научиться к 2 годам к дневной опрятности, к 4 - к ночной опрятности. Вам до 2 лет еще можно много чему научиться. 3 месяца для вашего малыша - это ого-го-го сколько много))))

#10

2, 4 ага, у меня подруга, наши дети родились в неделю разницей. ее мама призналась, что Лида не прикладывает усилия по приучению к горшку и отучению от груди. в итоге девочка просто какает и писает стоя на ковры-пол-вещи. и ребенок-то не виноват. просто им заниматься надо.

моему мужу тоже казалось, что проще надеть памперс. но я гнула свою линию - надо объяснять и учить и стараться разными способами.

Автор, терпите бабушек и помогайте своему ребенку пользоваться горшком везде. у вас там разные горшки? я старалась возить один и тот же повсюду - любимый. мой иногда мог взять и все вылить на пол. или пописать рядом с горшком. это было на даче. дома все как обычно. кстати в саду все нормально - пользуется "правильно". нам 2 и 3.

при вас у бабушек ребенок также игнорирует горшок? возможно вам следует не сразу уходить. побудьте еще пару часов. если сходит на горшок, хвалите и радуйтесь.

ну такая я
#11

наверно,чужая обстановка и ребенок зажимается,не может сообразить что к чему,или боится,стесняется...Может.бабушкам самим высаживать периодически ее на горшок?если ребенок согласится,конечно...бывает.что вот только маму подавай и все

Отмена
#12

Спасибо всем за комментарии. Видимо, еще с месяц потерпим у бабушек памперс.. Горшок везде один и Тот же, только цвета разного)) другое дело, что бабушки сами в год и три месяца стали ребенка высаживать.. Он пару раз сходил, и его как заклинило.. А дома начали позже, и всё ок, а может действительно потому что я рядом... Всем спасибо за ответы))

Форум: Дети
Всего: 47 538 тем
Новые темы за месяц: 802 темы
Популярные темы за месяц: 20 969 тем