Гость
Статьи
Столичный стандарт …

Столичный стандарт детских садов

Увидела информацию о переходе московских детских садов на столичный стандарт, и возник вопрос, а что вообще это такое и как я смогу определить по новым ли стандартам присматривают за моим ребенком или по старым? Экзамены в детском саду не предусмотрены, так каким образом это можно выяснить, чему там ребенка учат и существуют ли какие-нибудь критерии современных образовательных программ, по которым детей в ДОУ должны обучать?

Villian
5 ответов
Последний — Перейти
Trouble
#1

У вас в саду должен быть методист - он вам все расскажет. Нам все на родительском собрании более чем подробно описали.

мяу
#2

самое главное-смотреть внимательно-чем дети занимаются-обычно там всякие поделки выставляются, домашние задания дают делать (моему 3 года, в яслях такого не было, был просто присмотр), но мы поменяли сад, так как мне показалось,что в другом саду с ними больше занимаются

мяу
#3

опять же, у нас доп кружки есть-тоже плюс, хоть и за доп плату, но я согласна, лишь бы моего ребенка научили правильно карандаш держать (в группе тоже есть занятия, но за денюжку там специальный педагог проводит занятия)

Соседова
#4

Конечно существуют, с 2010 года работает приказ Министерства науки РФ по которым в России утверждены и действуют федеральные государственные требования к программе дошкольного образования. Эти требования являются аналогом нового ФГОС, который был в этом году утвержден для начальной школы. ФГТ в качестве основной цели работы педагогов и воспитателей выдвигает индивидуальное развитие каждого ребенка, а в столице еще и разрабатывается Московский стандарт дошкольного образования. Это новый проект Департамента образования Москвы, который включает в себя формирование такой образовательной среды в детском саду, которая будет стимулировать детскую самостоятельность и инициативу, свободу выбора, развитие творческого начала, познавательную и двигательную активность ребенка, тесное сотрудничество со взрослым. Данный проект призван расширить социальное пространство детского сада, усилить сотрудничество с культурными центрами, широко использовать информационные технологии для более полного всестороннего развития ребенка, и расширить спектр дополнительных образовательных услуг. Сотрудничество с родителями также перейдет на новый уровень, они получат возможность принимать участие в формировании образовательной программы. Очень подробно о новом Московском стандарте образования описано в статье с выступлением главы Департамента образования Москвы http://www.mosportal.ru/kos/12/i125_806.htm, надеюсь, Вы найдете для себя наиболее исчерпывающую информацию по данному вопросу.

Гость
#5

Столичный стандарт-это гнилое мясо, тухлятина(надеюсь, все смотрели недавно передачу о питании в московских д/с и состоянии, при котором хранятся продукты), воспиталки, которые бьют детей, больные сифилисом няни-все информация последних 2-3 недель.Ну про взятки, поборы и очереди длинною в жизнь молчу.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: