Гость
Статьи
Дети взрослеют,а мы …

Дети взрослеют,а мы стареем...

Становится ли вам грустно от того,что ваши дети становятся взрослыми,а вы с каждым годом все старше?И хочется ли вам вернуть время,когда вы сами были в возрасте ваших детей?
Прошу ответить мам ,у которых дети от 15 лет.

Selana
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня правда ребенку всего 7 лет. Но мне кажется, что не стоит возвращаться в прошлое, надо жить здесь и сейчас, радоваться тому что есть. А возраст странная штука. Когда мне было 25, племянница мужа считала меня старой. Моя дочь 7-летния 16-18- летних считает тетями. Все относительно. У каждого возраста свои плюсы, свои минусы.

Кира
#2

я вот просто умиляюсь как взрослеет моя дочь, как постепенно она становится взрослой. Ну а я, что я? Я живу дальше, я радуюсь каждому дню :)

Гость
#3

У меня "дети" 15 и 17 лет. Я как-то не очень задумываюсь о том, что старею. Меня гораздо больше занимают их переживания по поводу влюбленностей бесконечных и регулярное наступание на те же "грабли" на которые наступала я. Потому как советы они начинают слышать уже сильно после.

Кура
#4

Нет, не грустно. У меня есть опыт, деньги, тылы, которых не было в молодости. Мне интересно помогать своей дочери, потому что моя мать никогда не помогала мне.Почему-то легко. Может из-за уверенности в себе.

Золотинка
#5

мне 16..... блин....некоторые вещи сейчас проходят.. и я чувствую как некоторые моменты невозвратимо уходят...вот даже меня в лагерь не пускают по возрасту...сколько впечатлений,воспоминаний и что..теперь этого не вернуть ??! понимаете... друзья, сёстры и братья так взрослеют..не видела подругу 5 месяцев,а она так повзрослела и изменилась... сейчас состою в в клубе для активных подростков..но там можно до 18... а мне уже 17 скоро..остаётся год.. и всё,снова всё? а потом институт, семья.. и всё пошла я на фазу старения..( так обидно..а это в 16... какая депрессия у меня будет в 30, а в 40...ёёёёё

Золотинка
#6

я конечно понимаю, что всё привычное уходит..но появляется и новое, такое же интересное и яркое..но оно тоже когда то пройдет..это вечная цепочка.

мимо прохожу
#7

в свои 15 я бы не вернулась ни за что, хотя я была вполне благополучным подростком. Но зачем?? А вот во время когда дети были маленькими - может быть и не отказалась бы.. Маленькие они были такие лапочки.. Сейчас они уже почти взростые, скоро наверное совсем от нас "отпочкуются", но себя я старой пока не ощущаю, да и ненужной - тоже, хотя мои парни (16,18) вполне могут за собой ухаживать. Конечно немного страшно что там впереди - удастся ли откосить их от армии, выучить, как у них сложится с девушками, удастся ли мне навести мосты к невесткам (судя по форуму это доворльно сложная задачка и не всем удается) и т.д.. но тоски что они растут нет - ведь так и должно быть? и иначе было бы ужасно?? не взрослеющие дети это что - дауны, инфантилы, маменькины сынки??? да боже упаси! а вот самой не стареть конечно хочется... но мне кажется что пока работаешь, читаешь книги, общаешься, то и не стареешь. Как только дашь себе слабину, поверишь что ты старая, так и будешь "бабушка", а пока чувствуешь себя молодой, то вроде как и ничего - и на вид молодая, и дела делаются, и весело.

Мадам Грицацуева
#8

Да, конечно, бывает грустно, но что делать? Дети выросли и уже не мамины и не папины. А мы состарились и молодежь нас считает динозаврами, хотя в душе все еще девченка. Вот моя школа и сейчас конец урока , сейчас Наташка выбежит из дверей и мы побежим в парк или в кино. Вот мой институт. Идет пара, а мы тихонько выползаем из аудитории и в ближайшее кафе на чашечку кофе с коньячком. А головка кружится и смеяться хочется. Эх молодость! Один недостаток, что так быстро она уходит!

гость
#9

Да все ничего ,до тех пор пока дети не женятся,как-то надо их психологически от себя оторвать,я даже пыталась внушить себе равнодушие к сыну,только тогда удается не вмешиваться в их семью.

пампина
#10

у меня от таких дум- депрессия..однажды в 16 лет я спросила свою 77-летнюю бабулечку ( царствие ей небесное) каково это иметь уже взрослых внучек и нехочется ли вернуться в прошлое? Она у меня мудрая была.... сразу не ответила..подумала.... и сказала что счастлива\. потому что мы есть, а по поводу молодости- ещё как хотела бы вернуться, исправить ошибки, прожить ещё разок и не думать о болезнях и старости...... после её слов я поняла что все старенькие хотят вернуться в молодость... я плакала...доолго...

просто я
#11

мне всего 23,но когда вижу студенток 18 летних, мне становится грустно, что только вчера была такой же, а теперь уже взрослая жизнь... Часто слышу от мамы с папой...они с улыбкой на лице и даже,кажется, грустью вспоминают молодость свою, студенческую жизнь, как начинали жить,как карабкались,поднимались. а мне грустно, что страеют они...хочу, чтобы всегда мои мамочка и папочка был молодыми и не болели. Но в каждом возрасте свои цветы)

Мадам Грицацуева
#12
просто я

мне всего 23,но когда вижу студенток 18 летних, мне становится грустно, что только вчера была такой же, а теперь уже взрослая жизнь... Часто слышу от мамы с папой...они с улыбкой на лице и даже,кажется, грустью вспоминают молодость свою, студенческую жизнь, как начинали жить,как карабкались,поднимались. а мне грустно, что страеют они...хочу, чтобы всегда мои мамочка и папочка был молодыми и не болели. Но в каждом возрасте свои цветы)

Ваш текст Спасибо, доченька....

Форум: Дети
Всего: 47 761 тема
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 039 тем