Гость
Статьи
Помогите, не знаю, что …

Помогите, не знаю, что делать, ребенок ворует:(((

Девочки, ужасная ситуация, просто не знаю, что мне делать... В прошлом месяце мне позвонила мама одноклассника моего сына (2 класс) и сказала, что у того пропала какая-то игрушка, и что есть подозрение, что её взял мой сын. Я действительно нашла эту игрушку (какая-то мелочь, но всё равно), но мой тогда сказал, что тот мальчик ему подарил (у них в школе постоянно происходит обмер и дарение туда и обратно, щас все помешались на этих бакуганах). Я поверила, но сказала, чтоб он игрушку отдал и больше с тем мальчиком не дружил. Сегодня утром снова звонит эта же мама и говорит, что у её ребенка в школе пропал psp (а это уже серьезнее, тк стоит он около 7-8 тыс.). К слову, у нас дома точно такой же есть, и ещё xbox, поэтому я сразу заявила, что у нас быть не может. Однако решила проверить и нашла!!! Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! Он мне так и не смог ответить на вопрос, зачем же он взял приставку, которая у нас есть (такая же или даже лучше). Семья у нас не бедная, ребенка не балуем, но и обеспечиваем всем, игрушек целый шкаф, за хорошие оценки тоже игрушки получает, всё казалось бы есть. Зачем же воровать???? Неоднократно проводились беседы, о том, что чужое трогать нельзя.
И как теперь поступить? Во-первых, пойдет слух, что мой ворует (и так оно и есть по-сути). Во-вторых, как его наказать за вранье и воровство? В-третьих, как сделать так, чтоб это не повторилось?
Я в полной растерянности. Муж в командировке, вернется после обеда. Представляю, какое у него будет лицо.....

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Д
#1

Только внушение.

И вообще с дет сада, нужно внушать- что чужое брать не хорошо.

Перерастет в клептоманию, и тогда -ТЮРЬМА,

Так и объясняйте ему.

Гость
#2

странно, обычно дети воруют то что им хочется самим, а не то что у них уже есть.

в данном случае это просто проявление силы похоже, возможно ваш сын силой отнял у мальчика игрушку да и вообще регулярно его травит с другими.

Гость
#3

Отхлестать плеткой

Гостья
#4

Может, дет. психологу показать?

Lena
#5

ja gde-to chitala, chto detskoje vorovstvo, eto popytka privlach k sebe vnimanije. Poprobujte proanalizirovat, vozmozhno u Vashego syna problemy v shkole, a mozhet byt Vy, buduchi ochen horoshoj vnimatelnoj mamoj, redko, a mozhet byt nikogda, ne SLUSHAJETE jego, ne vnikajete v jego problemy. Vsego Vam samogo dobrogo!#

Гость
#6

Семья у Вас не бедная, поищите хорошего детского психолога...

#7

А постарайтесь поговорить с ребёнком и выяснить причину по которой он это сделал, не кричите, не ругайте а постарайтесь спокойно поговорить.

мое имя
#8

Не знаю,мне за такое ремняки пару раз всыпали по первое число - воровать моментально расхотелось. Да и вообще всю дурь из головы выбили ремнем, особенно вранье. И спасибо за это родителям. Я почему-то даже никогда не обижалась, рыдала конечно в три ручья, потом опять вела себя как ни в чем не бывало, но страх быть избитой оставался и больше я своих ошибок не повторяла.

Никогда не видела смысла в этих психологах. Чуть что, ребенок криво домик нарисовал-сразу его к психологу ведут. Я понимаю когда действительно травма, но из-за ерунды... Скажите, что если он будет брать чужое-вы будете отдавать его игрушки и больше не покупать. И правильно выше сказали-больше разговаривайте с ним и не отмахивайтесь.

Ильнур
#9

покажите фотки воров с отрубленными руками, у нас соседского мальчика так воровать отучили, говорят что с тех пор он без просу ничего не берет

лена
#10

Автор спокойно) что за паника?... Все в детстве воруют. и это не значит что нужно орать или кричать) это же дети - просто ему захотелось эту вещь! надо понять а не впадать в истерику.

лена
#11
мое имя

мне за такое ремняки пару раз всыпали по первое число - воровать моментально расхотелось. Да и вообще всю дурь из головы выбили ремнем, особенно вранье.

Ето лишнее!!! ничего такого страшного не сделал чтобы ремня дать !

лена
#12
ramazansvetlana

А постарайтесь поговорить с ребёнком и выяснить причину по которой он это сделал, не кричите, не ругайте а постарайтесь спокойно поговорить.

+ 100000000000000000000

Гость
#13

смотря для чего украл, по какой причине. Одно дело, если ему страстно хотелось такую вещь заполучить и он выбрал такой вот простой путь. Другое дело, что он того мальчика не любит, по каким-то причинам, может тот вашего обижает, и ваш решил тому насолить.

Может зависть? Ищите причину.

Я в свое время таскала мелочь на мороженое у родителей, в 1 классе, меня выпороли, больше таких историй не повторялось.

Знакомая моя рассказывала, что примерно в таком-же возрасте воровала мелочь на игрушки, и снею проводили мучительные беседы с угрозой рассказать бабушке, то есть позорили ее. У знакомой выпали от стресса все ресницы, потом выросли, кроме одного нижнего века. Так и ходит теперь без ресниц:(

Так что думайте и выбирайте наказание на свое усмотрение.

Гость
#14
лена

Автор спокойно) что за паника?... Все в детстве воруют. и это не значит что нужно орать или кричать) это же дети - просто ему захотелось эту вещь! надо понять а не впадать в истерику.

Ваш текст

Не все воруют повторные вещи. У мальчика уже есть такая игра.

#15

я тоже детстве воровала, помню эти ощущения до сих пор. очень хотелось какую-то вещь просто берешь,в детском возрасте понятия морали нет) а какой адреналин вырабатывался! думаю перерастет у меня лет до 12 проскальзывали такие шалости. но семья была довольно не богатая, особо ничего позволить не могли, а так хотелось. поговорите спокойно, на детей нельзя орать и бить не нужно! накажите, скажите раз воруешь- в след раз не куплю тебе игрушку!ну или как-то так.

мое имя
#16
лена

Ето лишнее!!! ничего такого страшного не сделал чтобы ремня дать !

Дать ремня-не значит избить до полусмерти. Я понимаю,о чем вы думаете. Вот только еще каких-то 30-50 лет назад детей воспитывали строго и было гораздо больше порядочных людей, а в 21м веке все куда деваться понимающие, мамаши бегут, теряя тапки, скорей защищать своего ребенка, если его обсыпали ремнем, не понимая, что ребенок должен уметь САМ постоять за себя и САМ отвечать за свои поступки. Стоит ли удивляться, что такие вырастают эгоистичными и избалованными людьми, которые считают, что им все должны и всё простительно. Конечно такие не поголовно, но большинство.

Поэтому не надо думать, если ребенок украл чужую вещь и родителям пришлось выслушивать от другой мамаши, что он ничего ТАКОГО не сделал, тем более это не в первый раз. Он только начинает формироваться как мужчина, следовательно должен понимать, что опозорил свою семью недостойным поступком, расстроил родителей, которые для него ничего не жалеют. Поэтому не надо с ними сюсюкать как с новорожденным, он уже взрослый, раз додумался украсть, значит с ним и разговаривать надо как со взрослым и общаться, и выслушивать, но наказывать за гадости лишним не будет. И не надо быть такой сердобольной, дети бывают куда более жестокими чем взрослые порой.

мое имя
#17

обсыпали песком* конечно, что-то я заговорилась

Нина
#18

Автор, наказывать не надо-это не поможет.Во первых выясните у сына (только без наездов) зачем он это сделал.Может тот мальчик ему реально подарил или поменялся, а маме побоялся сказать. И попросите ту маму тоже поговорить с её сыном и повыяснять ситуацию.И как вым тут уже сказали-обратитесь к психологу.Ну и конечно, объясняйте сыну почему воровать нельзя и какие могут быть последствия.

Нина
#19
мое имя

лена

Ето лишнее!!! ничего такого страшного не сделал чтобы ремня дать !

Дать ремня-не значит избить до полусмерти. Я понимаю,о чем вы думаете. Вот только еще каких-то 30-50 лет назад детей воспитывали строго и было гораздо больше порядочных людей, а в 21м веке все куда деваться понимающие, мамаши бегут, теряя тапки, скорей защищать своего ребенка, если его обсыпали ремнем, не понимая, что ребенок должен уметь САМ постоять за себя и САМ отвечать за свои поступки. Стоит ли удивляться, что такие вырастают эгоистичными и избалованными людьми, которые считают, что им все должны и всё простительно. Конечно такие не поголовно, но большинство. Поэтому не надо думать, если ребенок украл чужую вещь и родителям пришлось выслушивать от другой мамаши, что он ничего ТАКОГО не сделал, тем более это не в первый раз. Он только начинает формироваться как мужчина, следовательно должен понимать, что опозорил свою семью недостойным поступком, расстроил родителей, которые для него ничего не жалеют. Поэтому не надо с ними сюсюкать как с новорожденным, он уже взрослый, раз додумался украсть, значит с ним и разговаривать надо как со взрослым и общаться, и выслушивать, но наказывать за гадости лишним не будет. И не надо быть такой сердобольной, дети бывают куда более жестокими чем взрослые порой.

Во первых по закону РФ людей бить не разрешается, а во вторых все дети воруют и к детскому воровству надо относиться именно как к ДЕТСКОМУ, а не как к взрослому и разбираться нужно именно как с ребенком, а не как с взрослым человеком.На каждой возрастной стадии свои разговоры, убеждения, наказания ип.р.Если бы небыло разницы, то небыло бы разграничения на детскую и взрослую преступность и всех т.упо сажали бы в тюрьму.И небыло бы возрастного ограничения, несения ответственности.А физические наказания недопустимы в любом случае, хотябы потому что это нарушение закона и ничем не лучше, а даже гораздо хуже воровства.

Нина
#20
мое имя

Не знаю,мне за такое ремняки пару раз всыпали по первое число - воровать моментально расхотелось. Да и вообще всю дурь из головы выбили ремнем, особенно вранье. И спасибо за это родителям. Я почему-то даже никогда не обижалась, рыдала конечно в три ручья, потом опять вела себя как ни в чем не бывало, но страх быть избитой оставался и больше я своих ошибок не повторяла. Никогда не видела смысла в этих психологах. Чуть что, ребенок криво домик нарисовал-сразу его к психологу ведут. Я понимаю когда действительно травма, но из-за ерунды... Скажите, что если он будет брать чужое-вы будете отдавать его игрушки и больше не покупать. И правильно выше сказали-больше разговаривайте с ним и не отмахивайтесь.

Вот ИМЕННО, СТРАХ! Вы не воровали потому что боялись боли, а не потому что поняли что воровать плохо. А если ребенок не понял-то и смысла никакого нет. И вобще бить и запугивать ребенка-последнее дело и воровство по сравнению с этим не приступление, а просто пшик.

Гость
#21

20, нет, мне например, было стыдно, и я видела, как сильно были рассержены родители. Я поняла, что я совершила ужасный поступок. Настолько ужасный, что разговаривать со мой уже было бесполезно,что только последняя инстанция - ремень. Боли я никогда не боялась.

Мне на всю жизнь хватило. Не ворую. Я ж не идиoтка после такого не понять, что воровство - это плохо.

Нина
#22
Гость

20, нет, мне например, было стыдно, и я видела, как сильно были рассержены родители. Я поняла, что я совершила ужасный поступок. Настолько ужасный, что разговаривать со мой уже было бесполезно,что только последняя инстанция - ремень. Боли я никогда не боялась. Мне на всю жизнь хватило. Не ворую. Я ж не идиoтка после такого не понять, что воровство - это плохо.

Вобщем, сдесь важно два пункта:1)можно разобраться другим, ЗАКОННЫМ способом,2) Закон запрещает бить людей (неговоря уже о моральной, а точнее Аморальной стороне этого "наказания"). И про "страх быть избитой" вы написали сами-это не я придумала.

Зайка Зойка
#23

я в детсадике воровала по мелочи, родителей вызывали, со мной беседы проводили...и пугали говорили милицию вызовут...после детсада как отрезало, может и ваш бросит скоро.

#24

Даже не представляю, как можно лупить ремнем своего ребенка. У меня на дочь рука не поднимается, даже если она что то натворит.

Гость
#25
лена

Автор спокойно) что за паника?... Все в детстве воруют. и это не значит что нужно орать или кричать) это же дети - просто ему захотелось эту вещь! надо понять а не впадать в истерику.

Неправда! К школьному возрасту точно!

Гость
#26

Может болезнь - клептомания, насколько я знаю тяга к воровству при чём не рациональная.

Гость
#27
Нина

И про "страх быть избитой" вы написали сами-это не я придумала.

Разве это не вы в 20 посту написали?

"Вы не воровали, потому что боялись боли, а не потому что поняли что воровать плохо. "

Гость
#28

Наверное для начала все таки нужно выявить ПРИЧИНУ этого воровства.Он же постоянно ворует у одного и того же ребенка.Это настораживает.И уже после того,как причина выявлена можно о чем-либо говорить.Без этого все разговоры и наказания-не действенны.И еще обратите внимание на то,что родители этого мальчика четко знают,кто взял вещи этого ребенка.Так что на воровство это не похоже.Больше похоже на противоборство вашего ребенка и этого мальчика(но это только предположение). Поэтому только один единственный алгоритм-выявление причины-принятие решения.

все Кати шала_вы
#29

а приставочку верните.

Гость
#30

Обычно дети воруют, когда им в семье плохо....

Автор
#31
ramazansvetlana

А постарайтесь поговорить с ребёнком и выяснить причину по которой он это сделал, не кричите, не ругайте а постарайтесь спокойно поговорить.

пыталась, всё в итоге свелось к тому, что "просто захотелось забрать"... Пришла к выводу, что это способ получить адреналин, что-ли. Он эту приставку даже не включил ни разу.

Теперь у меня ещё проблема - как возвращать пропажу. Эта мамаша уже второй раз мне звонила - я не ответила.

Как вы считаете - пусть лучше сам мальчику отдаст, отдаст учительнице или его маме. Или просто "подбросить" в портфель?

Автор
#32

С мальчиком этим вроде конфликтов нет, я спросила. Да и ребенок мой сам нарываться не будет, но и за себя постоять может. Зависти тоже нет, тоже выясняла. Остается тупой адреналин. Бить ребенка не буду (и мужу запретила, муж хотел пугать отрубление пальцев, но я и это пресекла). В итоге поговорили все вместе. Муж в полном шоке, боится, чтобы не поползли кривотолки и не выгнали из школы... Не представляю, как на родительские собрание теперь ходить:(((((

Нина
#33
Гость

Нина

И про "страх быть избитой" вы написали сами-это не я придумала.

Разве это не вы в 20 посту написали? "Вы не воровали, потому что боялись боли, а не потому что поняли что воровать плохо. "

Я этим ответила на пост.А до этого другой человек написал про "страх перед болью".

Нина
#34

Автор, ненадо чтобы он отдавал это маме мальчика, а ТЕМБОЛЕЕ УЧИТЕЛЬНИЦЕ! Она то тут вобще причем? А мальчику пусть отдаст, пусть скажет что со своей перепутал и взял.

Нина
#35
Автор

С мальчиком этим вроде конфликтов нет, я спросила. Да и ребенок мой сам нарываться не будет, но и за себя постоять может. Зависти тоже нет, тоже выясняла. Остается тупой адреналин. Бить ребенка не буду (и мужу запретила, муж хотел пугать отрубление пальцев, но я и это пресекла). В итоге поговорили все вместе. Муж в полном шоке, боится, чтобы не поползли кривотолки и не выгнали из школы... Не представляю, как на родительские собрание теперь ходить:(((((

Из школы за такое они не имеют права выгонять и на родительские собрания можите смело ходить.

Гость
#36

Верните приставку в присутствии учителя.Без присутствия всего класса.Может быть это послужит хорошим уроком.Когда ребенок пройдет через чувство стыда,то наверное больше адреналина таким образом получить его не захочется.Предварительно поговорите с учителем и попросите ее не выносить проблему на всеобщее обозрение.

мое имя
#37

Нина, ну вы даете. Я написала, что боялась быть опять избитой за провинность-это ЕСТЕСТВЕННОЕ чувство,а чего я должна была бояться? своровать? Я же не совсем дура была,понимала ЗА ЧТО получила по заднице, а следовательно так делать нельзя. А вы мне тут своими законами сыплете. Вы хоть разницу понимаете между ИЗБИЕНИЕМ и воспитанием ремнем или рукой? Она,видать,слишком тонка для вас. Вам и щелбан на спор избиением покажется. Я разве говорю его кулаками избивать или ногами по почкам? Интересно,как же раньше детей розгами воспитывали? Родителей за это что,на каторгу ссылали?

Мало того,вы все еще и прикрыть все это хотите,типа подбросить мальчику или сказать,что случайно перепутал со своей. Т.е. советуете,чтобы ребенок соврал. Ну что же,мамочка,удачи вам...до следующей кражи.

Я сама работала какое-то время в школе и знаю таких матерей, у них сыновья крадут, унижают других,портят чужие вещи, а им хоть ссы в глаза-все божья роса,талдычут как заговоренные: мой сынок самый лучший,он не виноват,его подставили,ему подбросили. Я никогда с такими не спорила,выслушивала,кивала головой. Думала: не замечаешь и хрен с тобой. Пока их дети не попадали в действительно серьезные проблемы.

Жаль мне таких очень, детей и особенно родителей, которые не могут вовремя пресечь,но еще и подталкивают на дальнейшее вранье. Это никогда не заканчивается хорошо. Или надо иметь большое влияние над ребенком и быть авторитетом для него,чтобы одним словом дать ему понять,или же уметь быть более жестким,но тоже не переборщить. А то что тут советуют..обманом подложить-аморально просто. А еще взрослые люди. Трусы какие-то,и из своих детей изворотливых трусов хотите сделать. А потом удивляются: откуда такие мужики...откуда такие бабы. Оттуда! Это вы их такими сделали.

Автор
#38

Так, ситуация развивается. Позвонила мама мальчика, я ей сказала, что приставка у моего. Поговорили, она оказалась нормальной женщиной. Предложила, чтоб мы ей потихоньку отдали, а она ещё с моим поговорит, типа, припугнет.

Теперь больше волнует, как сделать так, чтоб не воровал в будущем.....

Гость
#39

Автор, правильно сделали. Ошибки надо признавать. И научить ребенка извиняться обязательно. Запрещать дружить с тем мальчиком не стоит.

Про воровство в будущем надо и пугать печальными перспективами, и про позор рассказывать. И объяснять, сколько горя он своим воровством приносит другим людям.

Нина
#40
Автор

Так, ситуация развивается. Позвонила мама мальчика, я ей сказала, что приставка у моего. Поговорили, она оказалась нормальной женщиной. Предложила, чтоб мы ей потихоньку отдали, а она ещё с моим поговорит, типа, припугнет. Теперь больше волнует, как сделать так, чтоб не воровал в будущем.....

Автор, пусть не она с вашим поговорит, а вы вместе с ней с ребенком поговорите.Это ваш ребенок и никто не имеет права вместо вас его воспитывать, только вместе с вами.

Нина
#41

37, битьё ремнем отличается от битья по почкам только видом, но всеравно это БИТЬЁ, как не играй словами.А битьё человека-преступление по закону и за него полагается наказание. А в старину и баб мужикам бить разрешалось.Давайте возраждать все "славные" традиции? Раз уж вам так нравятся они и то как все "классно" раньше жили. А если родитель не может найти подход к ребёнку без "кулаков"-такому "родителю" место в обезьянике, а не рядом с детьми.

Гость
#42

"воспитанием ремнем или рукой"

давайте называть вещи своими именами. "Ремнем или рукой" - это битьё, а "воспитание" - это совсем-совсем другое. (Если что, тоу меня уже взрослые дети, на которых в школьные годы учителя нахвалиться не моли, и на которых никто ни разу даже голоса не повысил, не то,чтобы ударить).

Нина
#43
Гость

"воспитанием ремнем или рукой" давайте называть вещи своими именами. "Ремнем или рукой" - это битьё, а "воспитание" - это совсем-совсем другое. (Если что, тоу меня уже взрослые дети, на которых в школьные годы учителя нахвалиться не моли, и на которых никто ни разу даже голоса не повысил, не то,чтобы ударить).

+1000000000000000. Меня вот это бесит-"Мы не бьём, а наказываем"...БРЕД ПОЛНЫЙ т.к. суть ода и таже.Можите говорить так-" Мы наказываем битьем".А как я уже сказала-бить человека, уголовное преступление.

Алиса
#44

Уважаемый Автор, проблема в Вас. Вы слишком строги к своему ребенку. Слишком. И поверьте, он не хочет этого делать, но делает, зная, что может попасться и быть наказанным. Это его попытка привлечь Ваше внимание к себе. Он не получает любви в которой так нуждается. Не вздумайте БИТЬ!, и устраивать общественное порицание вместе с отцом, родственниками и т.п. Вы ведь не судья, не палач и не предатель маленького человечка. Обратитесь к ХОРОШЕМУ! детскому психологу и помогите своему ребенку! Надеюсь, я не опаздала, и Вы не наделали лишнего с подачи некоторых писавших выше...

Автор
#45

Блин, вот тут через один пишут о внимании. Ну, я уделяю ему внимания столько, сколько это позволяет моя работа. Всё свободное время проводим вместе, выходные - всегда в парк, или в кино, в развлекательный центр. Уроки делаем вместе (если в школе не успел сделать), разговариваем много. Я не могу сказать, чтобы он был обделен вниманием.

Скорее всё-таки адреналин, он у меня ребенок активный. В старой школе ходил на 3 кружка. В этой только на рисование ходит, тк школа новая, ещё ничего толком нет. Вот мне кажется, ему энергию некуда девать.

Решила записать его на футбол:) К психологу я бы сводила, да только я тоже с психологией связана, и не по наслышке знаю, что действительно хороших психологов очень мало:(((

Автор
#46
Гость

Автор, правильно сделали. Ошибки надо признавать. И научить ребенка извиняться обязательно. Запрещать дружить с тем мальчиком не стоит.

Про воровство в будущем надо и пугать печальными перспективами, и про позор рассказывать. И объяснять, сколько горя он своим воровством приносит другим людям.

Согласна полностью. Запрещать дружить не буду.

Автор
#47
Нина

Автор, пусть не она с вашим поговорит, а вы вместе с ней с ребенком поговорите.Это ваш ребенок и никто не имеет права вместо вас его воспитывать, только вместе с вами.

Ну, понимаете, я уже с ним говорила, и муж говорил, и снова я говорила. А эта женщина рассказала свою историю, как у неё младший сын из шкафчиков в детсаду игрушки тягал. Она и говорила с ним, и ругала и тд. А потом попросила своего брата с ребенком поговорить - и как рукой сняло. Я думаю, пускай попробует. Это всё-таки чужой человек. С мамой он привык, что все проблемы решатся. С чужими людьми это не пройдет.

Автор
#48
Нина

Автор, ненадо чтобы он отдавал это маме мальчика, а ТЕМБОЛЕЕ УЧИТЕЛЬНИЦЕ! Она то тут вобще причем? А мальчику пусть отдаст, пусть скажет что со своей перепутал и взял.

Он отдал мальчику (вот же лопух!) и притом при всем классе. Теперь все знают, что это он украл. Отмазка "случайно взял" не катит. Да ещё и мама мальчика позвонила и сказала, что там карта памяти стоит не ихняя, а какая-то старая. Теперь придется ещё с этим разбираться. Может со своей переставил?

Ох, как мне уже вся эта история надоела, которая никак не закончится:((((

Сижу на работе, не могу сосредоточится, всё время об этом думаю....

И главное, боюсь, чтоб это не повторилось.....

Нина
#49
Автор

Нина

Автор, ненадо чтобы он отдавал это маме мальчика, а ТЕМБОЛЕЕ УЧИТЕЛЬНИЦЕ! Она то тут вобще причем? А мальчику пусть отдаст, пусть скажет что со своей перепутал и взял.

Он отдал мальчику (вот же лопух!) и притом при всем классе. Теперь все знают, что это он украл. Отмазка "случайно взял" не катит. Да ещё и мама мальчика позвонила и сказала, что там карта памяти стоит не ихняя, а какая-то старая. Теперь придется ещё с этим разбираться. Может со своей переставил? Ох, как мне уже вся эта история надоела, которая никак не закончится:(((( Сижу на работе, не могу сосредоточится, всё время об этом думаю.... И главное, боюсь, чтоб это не повторилось.....

А вы разговаривали с ребенком? Объясняли ему что воровать плохо?

Нина
#50
Автор

Нина

Автор, пусть не она с вашим поговорит, а вы вместе с ней с ребенком поговорите.Это ваш ребенок и никто не имеет права вместо вас его воспитывать, только вместе с вами.

Ну, понимаете, я уже с ним говорила, и муж говорил, и снова я говорила. А эта женщина рассказала свою историю, как у неё младший сын из шкафчиков в детсаду игрушки тягал. Она и говорила с ним, и ругала и тд. А потом попросила своего брата с ребенком поговорить - и как рукой сняло. Я думаю, пускай попробует. Это всё-таки чужой человек. С мамой он привык, что все проблемы решатся. С чужими людьми это не пройдет.

Пусть поговорит, но всеже при вас.Т.к. это именно чужой человек и неизвестно что она может сделать, может наугражать ему или даже ударить, а ему скажет что нибудь типа-"никому не говори, а то тебя в тюрьму посадят" и все.Так что разговор должен проводиться при вас.