Гость
Статьи
Вопрос юристам про …

Вопрос юристам про материнский капитал (для супруги гражданина РФ, имеющей белорусское гражданство)

Подскажите, имеет ли право гражданка Республики Беларусь, состоящая в браке с гражданином Российской Федерации (семья проживает в России), на материнский капитал при рождении ребенка или какие-нибудь другие выплаты на детей?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
В бане
#1

гражданство ребенка?

Лампа
#2

Нет!

Автор
#3

1, РФ

Гость
#4

Капитал дают матери. И только если она умерла, лишена прав и отец сам воспитывает, то могут рассмотреть вопрос и отдать деньги отцу.

В бане
#5

http://www.matkap.ru/zakon-o-materinskom-kapitale.php

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ ╚О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей╩

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у СЛЕДУЮЩИХ ГРАЖДАН РФ независимо от места их жительства:

1.1. не вы.

1.2. не вы.

1. 3. мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Не ваш муж.

Судя по всему, нет. к сожалению.

Может быть можно решить вопрос получения вами гражданства?

Кука
#6

Вам проще сходить в районный собес и узнать там о компенсациях. У моей подруги ситуация обратная вашей, ее муж имеет белорусское гражданство. Как только ребенок получил гражданство РФ, они оформили все единовременные пособия по рождению и детские ежемесячные пособия до 1,5 лет.

В бане
#7
Кука

Вам проще сходить в районный собес и узнать там о компенсациях. У моей подруги ситуация обратная вашей, ее муж имеет белорусское гражданство. Как только ребенок получил гражданство РФ, они оформили все единовременные пособия по рождению и детские ежемесячные пособия до 1,5 лет.

тут совсем другое дело...

Автор
#8

Я так понимаю, что детские ежемесячные пособия мне тоже не будут полагаться в связи с отсутствием российского гражданства?

Гость
#9

У ребенка же гражданство РФ! Ему все положено. На отца оформите, если на вас нельзя.

В бане
#10
Автор

Я так понимаю, что детские ежемесячные пособия мне тоже не будут полагаться в связи с отсутствием российского гражданства?

Ваш текст

я так понимаю, что если ваш муж нигде официально не трудоустроен, то он сможет.

Гость
#11
Автор

Я так понимаю, что детские ежемесячные пособия мне тоже не будут полагаться в связи с отсутствием российского гражданства?

Разумеется, нет. Платит российское государство своим гражданам. Вы гражданка другого государства. Попробуйте оформить декрет на отца ребенка. А что, когда забеременели, не судьба была этими вопросами озаботиться?

Автор
#12

11, почему вы так пренебрежительно говорите? ("не судьба была этими вопросами озаботиться?"). Вообще-то еще только собираюсь.