Гость
Статьи
Чистка зубов.

Чистка зубов.

Вот везде говорят о том, что надо чистить зубы как только они появились. Дочке год и пять мес., я представить не могу как я ей буду чистить зубы. Их 10 штук, они активно растут, десна у нее болят. Кто говорит, что незачем это - нежную эмаль повредить можно и достаточно не давать сладкого. На салфетках для полости рта разориться можно, да и дочь не дастся просто. Со скольки вы начали чистить зубы детям?

блю мондей
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начинайте с 2 лет. А пока научите дочку полоскать рот водичкой.

Lizz
#2

Автор, а вот именно для того, чтоб не травмировать нежные детские десны и были придуманы силиконовые щетки для самых маленьких, которые надеваются на мамин пальчик. Они реально ОЧЕНЬ мягкие. Моей дочке 8 месяцев, ей очень нравится, когда я у нее во рту щеткой шурую, тем более, что и десны этой же щеткой можно отлично почесать.

PS:в принципе это не обязательно, но я на щетку чуть детской пасты капаю, тоже специальная, в виде геля, для самых маленьких. Там немного анастетика добавлено, так что после чистки зубов десны наоборот успокаиваются.

Lizz
#3

Ну и эмаль такой щеткой тоже не повредишь.

Лисёна
#4

Моя дочка начала зубки чистить до годика. Начинали с мягкой щёточки, специальной пастой она дёсны успокаивает (названия не помню, наверно, такая же, как у Lizz в посте выше)))). Пасты ну совсем чуть-чуть на щётку, сплёвывать ещё у дочки не получалось, я прямо щёточкой остатки пасты и смывала ей. Дочке процесс чистки зубов понравился, к полутора годам сама щёткой начала орудовать практически без моей помощи (ну если только пасту ей помогала выдавить и щётку помыть), конечно, коряво получалось, но она старалась.

Сейчас 3,5 года, тащится от новых зубных щёток и пасты со вкусом жвачки)))

Думаю, если Ваш ребёнок будет противиться, что ему во рту щёткой орудуют, можно попробовать заинтересовать его, показав пример. Почистите сама перед ним зубки, похвалите аромат у пасты, полюбуйтесь в зеркало на свою улыбку, купите себе новую щётку и ребёнку красивую яркую детскую щёточку (только обязательно с мягкой щетиной). Глядишь, и интерес проснётся.

блю мондей
#5

Я нигде не видела щеточек для пальца и успокаивающую пасту. Обычных паст детских навалом и щеточек маленьких. Сейчас дочке нравиться, когда десна массирую гелем для прорезывания зубов, может, под шумок и зубы чистить начать.

Лисёна
#6
блю мондей

Я нигде не видела щеточек для пальца и успокаивающую пасту. Обычных паст детских навалом и щеточек маленьких. Сейчас дочке нравиться, когда десна массирую гелем для прорезывания зубов, может, под шумок и зубы чистить начать.

В аптеках должны быть. Щёточка силиконовая, по-моему, фирмы Нуби. Но мы с обычной щётки сразу начинали.

гость1
#7

Вот именно, во всех аптеках есть силиконовые щетки. У моей зубы в 3 мес. полезли, и с этого момента я начала их чисть(педиатр сказала). Сейчас (2,7) она сама бежит утром и вечером сама чистить, без напоминания.

Lizz
#8
блю мондей

Я нигде не видела щеточек для пальца и успокаивающую пасту. Обычных паст детских навалом и щеточек маленьких. Сейчас дочке нравиться, когда десна массирую гелем для прорезывания зубов, может, под шумок и зубы чистить начать.

Я покупала такую щетку в супермаркете типа ошан в детском отделе, что-то порядка 70 р она мне обошлась. Пасту обычную детскую (которые с 3 лет) низзя, есть специальные пасты, которые можно с рождения использовать - они без абразивных частиц, с минимальным содержанием фтора и их можно глотать. Такие пасты не очень много контор выпускает, знаю, что есть у Rock (вроде так пишется), у меня - Мирра.

#9

Главное подобрать щетку.

элио
#10
Lizz

Я покупала такую щетку в супермаркете типа ошан в детском отделе, что-то порядка 70 р она мне обошлась. Пасту обычную детскую (которые с 3 лет) низзя, есть специальные пасты, которые можно с рождения использовать - они без абразивных частиц, с минимальным содержанием фтора и их можно глотать. Такие пасты не очень много контор выпускает, знаю, что есть у Rock (вроде так пишется), у меня - Мирра.

Я в селе живу, у нас не видела этого. Как поеду в город поищу там.

Мелисса
#11

Именно поэтому и рекомендуют начинать чистить с первого зуба - чтобы выработать привычку. Я дочке чищу именно с первого зуба, то есть с 6 месяцев примерно, с капелькой зубной пасты (ко вкусу пасты тоже нужно привыкать). Ей сейчас 13 месяцев, 3,5 зуба:-) и она любит чистить зубы - когда памперсы меняем она просто сама щетку грызет, а по вечерам и утрам сама открывает рот, когда я щетку подношу.

Форум: Дети
Всего: 47 664 темы
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 011 тем