Гость
Статьи
Можно ли найти работу …

Можно ли найти работу почти сразу после родов?

Уважаемые форумчане, вопрос в теме. Беременна, в июне рожать. Реально ли в Москве найти работу, если приступить к ее поиску месяца через 2 после родов? Как потенциальный работодатель может отнестись к только что родившей женщине? Ах да, еще перерыв в стаже будет к тому моменту год. Влечет ли такой шаг какие-либо опасности для работодателя, ну кроме возможных частых теоретических больничных. Но ведь этого работодатель может от любой детной женщины ожидать. Тут уж на ответственность работника и насколько ему нужна работа. Спасибо заранее за дельные отзывы!

Julka
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня только один вопрос, нафига вам при таком раскладе ребенок?

#2

можно на дому работать,зачем вам от новорожденного ребенка отлучаться?к тому же...не знаю,как у вас будет,а вот я после родов 1.5мес отходила.Особенно было плохо первые 3 недели,почти не вставала. Вы действительно не хотите побыть дома хоть немного после родов?это вам не плюнуть,отряхнуться и пойти.

Vitki
#3

Работу найти реально. С кем Вы планируете детика оставлять? И собственно Дарлинг права, роды процесс очень непредсказуемый.

Julka
#4

Вопрос был не про на дому работать. Что за смысл это писать? Не у всех профессия предполагает надомное сидение. А почему, зачем, с кем оставить, зачем рожаю- это мое дело и к вопросу не относится. Интересует содержательный ответ на вопрос по теме, если кто сталкивался. Если сказать нечего, проходите мимо.

Гость
#5

канеш реально. вы ведь ребенка не одного дома оставляете, значит с ним есть кому сидеть и во время болезней.

som
#6

реально. кормилицей.

Гость
#7

Ну, реально , если дитенка есть косу оставить- я на пятый день после родов уже летела на работу( у меня свое дело и я полетела контролировать:)- ну а работадателю ваши проблемы не интересны- говорите, что больничные брать не будете и с ребенком сидит бабушка!- тогда все ок-

Гость
#8

Первый вопрос работодателя будет - с кем оставляете ребенка? Следовательно никаких больничных, вы работаете, а тот, кто остается с ребенком, сидит с ним и со здоровым и с больным. Если начнете брать больничные, вас вежливо попросят на выход с вещами.

Гость
#9

все реально, просто приготовьтесь к тому что это будет не так легко

бегущая по строкам
#10

Я бы не взяла такую мать - ничего личного, но риск колоссальный. Только если она какой-то очень редкий и узкий специалист, который крайне необходим организации.

Julka
#11
Гость

Первый вопрос работодателя будет - с кем оставляете ребенка? Следовательно никаких больничных, вы работаете, а тот, кто остается с ребенком, сидит с ним и со здоровым и с больным. Если начнете брать больничные, вас вежливо попросят на выход с вещами.

Это я в курсе)) У меня уже есть один ребенок. Прекрасно знаю, как это. идеть не собираюсь.

Julka
#12
бегущая по строкам

Я бы не взяла такую мать - ничего личного, но риск колоссальный. Только если она какой-то очень редкий и узкий специалист, который крайне необходим организации.

То есть еще не рожавших не надо брать- могут в декрет уйти. А уже родивших -потому что с ребенком может сидеть. ну не глупость? Вообще тогда женщинам надо запретить работать и не прикрываться равноправием.

бегущая по строкам
#13

Не стоит сравнивать кислое с соленым. Одно дело еще когда просто маленький ребенок, другое дело - младенец. С ним не сидеть надо - его вообще кормить надо каждые там 2-3 часа, желательно грудью)) ( для этого даже перерывы в ТК РФ предусмотрены, с ними случаются всякие казусы, после которых няньки отказываются сидеть с детьми, а мамки очень быстро бросают всякую работу. Про психофизиологическое состояние я вообще молчу - всякие послеродовые депрессии, недосыпы (или у вас там нянька будет круглосуточная?), комплексы вины перед ребенком, которые очень быстро возникают как только начинаю возникать проблемы с ребенком. Какое тут равноправие - вы о чем? Вам 15-ть что ли?

Гость
#14
бегущая по строкам

Я бы не взяла такую мать - ничего личного, но риск колоссальный. Только если она какой-то очень редкий и узкий специалист, который крайне необходим организации.

Я бы тоже не взяла. но уже по личным причинам, если человек так безответственно относится к чужой жизни, то что уж говорить о работе на дядю?

Кстати, я занимаюсь подбором персонала в одной крупной известной фирме.

тыдын
#15
Julka

Это я в курсе)) У меня уже есть один ребенок. Прекрасно знаю, как это. идеть не собираюсь.

это плюс, в том числе и для работодателей. потому что вы уже знаете, что такое маленький ребенок и как это совместить с работой

минусом (для работодателей) могут стать не только возможные больничные, но и ваши права матери ребенка до 1,5 лет (в тк прописано)

какая у вас профессия?

Гость
#16

Непонятна мне ваша позиция, девушка - автор. Все-таки вопрос - зачем вам ребенок очень напрашивается. Ребенку первые годы жизни нужна именно мама, а не бабушка или нянька. И мама, которая этого ребенка не растила толком, потом с трудом находит с ним общий язык и не понимает его

тыдын
#17
Гость

Непонятна мне ваша позиция, девушка - автор. Все-таки вопрос - зачем вам ребенок очень напрашивается. Ребенку первые годы жизни нужна именно мама

... а еще бывает, что семье нужны деньги, и заработать их в состоянии только мама. жизнь она очень разная.

Гость
#18

смотря какая у вас профессия и опыт работы до родов. а вы что после первого ребенка нигде не работали? у вас нет прежнего места работы?

Гость
#19

16. не ваше дело, а новорожденному пофигу кто ему соску дает и памперсы меняет. автор же не круглосуточно собирается работать. несколько часов в день общения вполне хватит.

бегущая по строкам
#20
Гость

16. не ваше дело, а новорожденному пофигу кто ему соску дает и памперсы меняет. автор же не круглосуточно собирается работать. несколько часов в день общения вполне хватит.

Ваш текст

У вас точно детей нет, такую околесицу только человек абсолютно не в теме может выдать.

Гость
#21

20. не у всех с рождением ребенка мозг вытекает с молоком.

бегущая по строкам
#22
Гость

20. не у всех с рождением ребенка мозг вытекает с молоком.

Ваш текст

ну, когда будете разбирать, где мозг да где молоко и какая там связь, тогда может ваши опусы и будут более или менее правдоподобными, а пока сосредоточьтесь на маникюре) Оно как то более уместно)

Гость
#23

22. корона не жмет? не вам решать, кто в теме, а кто нет, и что уместно, а что нет. здесь обсуждают вопрос автора. она, судя по всему, другого мнения о том, важна мамаша круглосуточно рядом или нет. можете ей дать свой авторитетный совет.

Гость
#24

я когда беременная была, тоже как автор думала - выйду на работу мес через 4 после родов. Когда ребенку было 2 мес, сходила на собеседование, но я особо не хотела, муж пытался меня устроить и была подходящая вакансия. Согласились взять, но я все-таки отказалась, потому что не смогла своего кроху на бабушку оставить. Ребенок еще совсем беззащитная кроха в таком возрасте. Вот родите и поймете...И потом если вы предполагаете, что ночью ребенок будет с вами- не рассчитывайте высыпаться. Моя каждые 40 мин просыпалась месяцев до 3. Так что в каком состоянии на работу будете приходить...

Мой вывод- работать можно идти, только если грозит голодная смерть.

В любых других случаях подождите хотя бы месяцев до 8.

бегущая по строкам
#25

Это вам там судя по всему чего-то на макушку давит - я как раз-таки автору и высказала мнение, а не теоретическими рассуждениями что там младенец думает занималась. В отличие от некоторых) Причем у меня не отлеченное мнение, а мнение человека имеющего на практике опыт с женщинами в аналогичной ситуации, беременными, собирающимися ими стать и т.д. Я знаю как оцениваются подобные вещи многими работодателями и их представителями на практике и как приблизительно выглядит чаще всего логика размышлений.

Гость
#26

24. у автора это второй ребенок, читайте внимательнее.

Гость
#27

25. еще раз для слепых, у автора второй ребенок. с первым, стало быть, тоже не сидела.

Гость
#28

Кошмар! Нет денег - нечего рожать!

бегущая по строкам
#29
Гость

25. еще раз для слепых, у автора второй ребенок. с первым, стало быть, тоже не сидела.

Ваш текст

И чего дальше? Работодатели будут еще в большем восторге? Вообще никакой связи. Во-вторых, она не говорит во сколько она вышла работать с первым ребенком - совсем необязательно, что оны вышла, когда он был младенцем, так что этот ее опыт может быть ни о чем: младенец, а ребенок 1,5 лет это ребенок 1, 5 лет. Потом дети одинаковыми никогда не бывают - они отличаются и здоровьем и поведением. Так что если с одним было так, совсем и совсем необязательно, что с другим будет аналогично.

Julka
#30
Гость

смотря какая у вас профессия и опыт работы до родов. а вы что после первого ребенка нигде не работали? у вас нет прежнего места работы?

Профессия юрист. Но есть опыт и в банковской сфере небольшой, но достаточно ценный, узкая специализация. Поэтому и так переживаю, что год перерыв будет летом.

До этого работала постоянно, опыт в общей сложности чуть больше 5 лет. Пришлось уволиться, так как замуж за иностранца поперлась. Вот решили вернуться. Поэтому и нужна срочно работа. С дитем пока муж посидит. Он все равно сразу не найдет, а как только найдет, возьмем няню.

Julka
#31

Ах да, с первым тоже не сидела. Вышла когда ему было 3 месяца. Это мой выбор. Не хочу обсуждать тут эту тему. Деньги кстати есть, муж у себя на родине работает и я квартиру сдаю, но страшно хочу вернуться, есть важные причины.

Гость
#32

29. вас удивляет это, а меня другое - вторая беременность, а постоянного места работы нет. даже некуда выйти из декрета.

Julka
#33

Самый большой страх, что я не в декрете, а если перерыв будет больше года, я же вообще всякую квалификацию потеряю. Ужасно боюсь упустить время. Сидение с ребенком лично для меня - трата времени впустую. если можно работать. Вот и озаботилась вопросом, как работодатель на это может посмотреть. Когда в первый раз выходила, была другая ситуация, по знакомству и в госучреждение- там всем плевать. по большому счету.

Julka
#34
Гость

29. вас удивляет это, а меня другое - вторая беременность, а постоянного места работы нет. даже некуда выйти из декрета.

Меня это тоже ужасно страшит. поэтому и такая спешка. Кому я буду нужна с еще большим перерывом в стаже. Я бы хоть сейчас бы пошла на работу, да уж с пузом точно никто не возьмет.

Гость
#35

Работу найти не сложно, просто вас на нее не возьмут. Все взрослые люди и понимают, что даже если у вас дома семь нянек и пять бабушек, вы все равно будете постоянно отпрашиваться, сидеть на больничных. А если в редкий день и появитесь на рабочем месте, то будете либо сидеть на телефоне и давать бабушкам инструкции, либо клевать носом над документами. Короче, от вас работодателю одна головная боль.

Julka
#36

Гость 35, можно подумать, в ситуации когда ребенку 1,5 что-то сильно меняется у некоторых. Это от человека зависит, что он за специалист, насколько ответственен и дорожит работой. Ничего не делать и клевать носом можно и совершенно без детей.

Гость
#37
Julka

Гость 35, можно подумать, в ситуации когда ребенку 1,5 что-то сильно меняется у некоторых. Это от человека зависит, что он за специалист, насколько ответственен и дорожит работой. Ничего не делать и клевать носом можно и совершенно без детей.

Правильно, поэтому молодых мамаш ооооочень неохотно берут на работу. А прям с новорожденным вообще не возьмут. Короче, только по знакомству, ищите связи.

тыдын
#38
Julka

Гость 35, можно подумать, в ситуации когда ребенку 1,5 что-то сильно меняется у некоторых. .

автор, еще раз говорю - женщины с детьми ДО 1,5 лет имеют дополнительные льготы и защиты по ТК. вам ли как юристу об этом не знать.

поэтому работодатель может задуматься, а нужно ли ему это.

а так молодых мам без проблем берут на работу.

перерыв до 2-3 лет вполне восполним.

Гость
#39

не говорите работодателю, что у вас младенец на руках. сейчас вроде детей в паспорта необязательно вписывать, никто и не узнает. говорите что взрослый ребенок. к лету ему уже достаточно лет будет, чтобы не пугать работодателя больничными.

тыдын
#40
Гость

не говорите работодателю, что у вас младенец на руках. сейчас вроде детей в паспорта необязательно вписывать, никто и не узнает. говорите что взрослый ребенок. к лету ему уже достаточно лет будет, чтобы не пугать работодателя больничными.

плохой совет. юрист с узкой банковской специализацией - там, где такой пригодится, может оказаться очень серьезная служба безопасности, проверяющая абсолютно ВСЕ.

зы. да не в больничных здесь дело. дети могут болеть в любом возрасте (кстати, пик болезней приходится на возраст 2-5 лет , а вовсе не на грудничковый период), иногда и взрослые берут больничные.

Julka
#41

тыдын, да, тоже такая мысль промелькнула, что не говорить вообще, но боюсь, если вранье вскроется, еще хуже будет. Да и объяснить годовалый перерыв в работе как-то хочется.

Julka
#42
тыдын

автор, еще раз говорю - женщины с детьми ДО 1,5 лет имеют дополнительные льготы и защиты по ТК. вам ли как юристу об этом не знать.

поэтому работодатель может задуматься, а нужно ли ему это.

.

Именно это и интересовало. Лень искать и лезть в ТК, но помню, что есть там льготы, хотя вроде и не такие серьезные. Да и где у нас законодательство работает. Это ведь МНЕ нужна работа, если я буду злоупотреблять, ведь все равно найдут способ от неподходящего работника избавиться.

Просто удивляет- молодых женщин не хотят, тк в декрет может уйти, родивших, потому что на больничных будет. После 40-45 лет уже тоже не везде. Тогда кого же вообще из женщин берут??

#43
Julka

Просто удивляет- молодых женщин не хотят, тк в декрет может уйти, родивших, потому что на больничных будет. После 40-45 лет уже тоже не везде. Тогда кого же вообще из женщин берут??

Лесбианок и чайлд-фри))

А если без шуток, то вообще правильно говорите, дискриминация до сих пор присутствует в какой-то мере, кто бы там что ни говорил про массовую эмансипацию.

тыдын
#44
Julka

Лень искать и лезть в ТК, но помню, что есть там льготы, хотя вроде и не такие серьезные. Да и где у нас законодательство работает. Это ведь МНЕ нужна работа, если я буду злоупотреблять, ведь все равно найдут способ от неподходящего работника избавиться.

Julka

Просто удивляет- молодых женщин не хотят, тк в декрет может уйти, родивших, потому что на больничных будет. После 40-45 лет уже тоже не везде. Тогда кого же вообще из женщин берут??

Julka

тыдын, да, тоже такая мысль промелькнула, что не говорить вообще, но боюсь, если вранье вскроется, еще хуже будет. Да и объяснить годовалый перерыв в работе как-то хочется.

ну для вас несерьезные - возможно, потому что вы не собираетесь ими пользоваться.

работодатели могут думать по-разному. в частности, вы сможете претендовать на сокращенный рабочий день. да и уволить вас будет не так просто.

берут женщин, всяких и разных, вопрос в вашей целеустремленности.

плюсом будет то, что с ребенком будет сидеть муж - он такой же родитель, как мать, не бабушки-няньки. Так что вполне можете найти работу в компании с западным менталитетом. Что вам и нужно.

я считаю, что врать в вашей ситуации не стоит.

годовалый перерыв вы можете объяснить правдой - вы же были заграницей с мужем?

и так же можете сказать, что планировали беременность, нужно было лечение, смена климата и проч. поэтому взяли год перерыв в работе.

Julka
#45

тыдын, спасибо большое за дельные советы!

ЛиЛу
#46

автор, какой смысл спрашивать, как работодатель отнесется к только что родившей?

сами все и увидите на практике летом.

Julka
#47
ЛиЛу

автор, какой смысл спрашивать, как работодатель отнесется к только что родившей?

сами все и увидите на практике летом.

Смысл такой, чтобы знать- стоит ли овчинка выделки. Переезжать ли обратно в Москву или тут успокоиться и сидеть. растить ребенка на з/п мужа и аренду от квартиры и похерить на неопределенное время честолюбивые планы.

Julka
#48

ЛиЛу, кстати я Вас помню)) Перед отъездом создавала тему о том, стоит ли уезжать. Мне тогда как раз предлагали работу на высокую з/п. Помню, Вы активно участвовали в теме. Вот я все-таки переехала и вот такой результат- уже обратно хочу)

Гость
#49

Автор, а зачем едете из Европы назад?

А по теме, я находила работу сразу после родов с первым ребёнком, т.к. нужны были деньги, а во второй раз вышла на работу после вторых родов через 3 месяца на повышение. Но это в Америке.

Мне никогда не задавали тупых вопросов на собеседовании и в трусы лезть никто не пытался. Зачем Вам возвращаться и выслушивать о себе всякую бяку от недалёких HR-девочек? Зачем Вам нужно унижение в почти всех сферах российской жизни, и особенно при устройстве на работу. Идите лучше учитесь на родине мужа и ищите работу там среди нормальных людей. А в этот быдлостан всегда успеете вернуться.

Julka
#50

Гость 49, Я знаю, что в Америке совсем другой подход. Там чуть ли ни после двух недель после родов выйти можно и никого это не смущает. С нашим же менталитетом сами видите- надо всем именно в трусы и в душу залезть. Даже по ответам на это форуме все понятно. Если родила, сиди дома и без вариантов.

Потому тему и создала, тк у работодателя такое же скорее всего мышление. Вдруг кто-то сталкивался?

А вернуться хотим по ряду причин. 1-у меня образование хорошее и престижное, но ценится оно только в России. Боюсь, не найду я чего-то подобного по уровню в стране мужа. А заново учиться и все начинать в почти 30- тоже не для каждого...

2. Еще более важная причина- у меня первый сын остался в России. И что-то тяжело мне без него. В школу только с сентября пойдет. Ужасное чувство вины. А семья его отца не соглашаются на его переезд. Ну а мой муж видя мои мучения и по первому пункту и по второму, согласен на переезд. Уже даже придумал, чем там будет заниматься. Вернуться обратно мы всегда можем. Но можно хотя бы попробовать. Однако моя работа принципиально для возвращения. Все-таки ради этого я в том числе обратно рвусь и приехать, перетащить мужа, пережить семь кругов ада с его легализацией и оказаться у закрытых дверей в каждой приличной фирме по причине новорожденного ребенка ой как не хочется...

Следующая тема
Предыдущая тема