Гость
Статьи
Какие блюда позволить …

Какие блюда позволить готовить дочке 4 года? Без ножей.

Дочке 4 годика. По выходным она любит нас кормить завтраком. Сейчас она умеет готовить омлет/яичницу/яйца, мюсли, смешивает йогурт с ягодами, включает кофемашину. Бекон для омлета мы заранее режем на кусочки, помидоры - черри, травки она рвет ручками. Потому что ножей она боится. Обжигалась пару раз, но несильно и теперь все делает очень аккуратно, но духовку пока не разрешаем.
Вопрос: она хочет больше. Никаких сырников/оладий пока нельзя - боимся, что масло полетит, хотя массу приготовить заранее несложно. Может быть кашки? Но если воду она сможет правильно налить(на ее кастрюльке есть отметки, время она засекает на айпаде), то что делать с крупами? Заранее разложить по пакетикам нужные порции или покупать сразу в пакетиках? Что еще? Сосиски мы не едим вареные. Тосты?
С яйцами мы печатали ей записки(она читает и по-русски и по-английски печатные), чтобы не путала последовательность огня-масла-яйц, время. Не можем придумать с кашами, сами готовим привычно на глаз. Каши, вроде самое простое.
P.S. Предупреждаю возможные комменты - готовить ей очень нравится(никто дите не мучает). "Пахать" тоже не заставляем - делает все то, что делает мама с удовольствием. Очень самостоятельная и не любит контроль. Руку на сковородку не положит. Просыпается намного раньше нас, нас не будит - но первые несколько раз конечно будем готовить под присмотром.

MilenaM
42 ответа
Последний — Перейти
Гость 1
#1

0_o

Гость
#2

пельмени

Гость
#3

можно делать разные холодные закуски, например рулеты из лаваша, я для них мало что режу, чаще тру - сыр, грибы. Еще можно вместе соорудить что-то посложнее, торт , пироженые, а запекать вы будете. А без присмотра лучше все же ограничиться мюсли с молоком и сбором бутербродов из нарезки, если говорить о времени пока никого нет на кухне. Не очень хорошая идея ребенку включать плиту, не важно для кашки или сырников и тем более кипятить воду, рост и силы просто не позволять всегда крепко держать кастрюлю, а ожег кипятком это очень плохо. По поводу кашек - я например ем овсянку, залитую кипятком и сверху кидаю фрукты и ягоды. Если есть чайник электрический, где можно температуру ограничивать, то ок, но как вариант воду теплую можно оставлять в термо-кружке, тогда кипятка сильного не будет. А так разные виды салатов можно покупать в пакетиках - руккола, шпинат, где не надо резать, покидать оливки, черри и масло с лимонным соком.

:)
#4

настоящий Поваренок!!! :) какая прелесть. из девчушки наверняка получится талантливый повар :)

а по теме - даже и не знаю... :) уже и так ребенок достаточно много делает для своего возраста.

Гость
#5

пусть учиться ножом владеть. Ведь ест же она наверняка ножом и вилкой. Моя с 3-х лет училась резать кабачки, огурцы и томаты ножом. С тех пор научилась и пока (ттт) без нагатива

Гость
#6

Купите мультиварку ей :) С вечера все заготовите в нужных пропорциях, она с утра встанет, все туда закинет, включит и сделает вам сносную кашу)))

#7

Класс, даже не предполагала, что в 4 года можно читать на двух языках и так готовить))) Умничка!

Го
#8

Вы молодцы! по теме добавить нечего, так как нам и до вас еще пахать и пахать :) а как она яйца разбивает? я нормально их колотить начала намного позже, чем 4 года и ножом.

Го
#9

Давно думаю, пора свою приучать брата завтраком кормить и шоб маму с папой не будили, да как-то "стеснялась". теперь вдохновлюсь вашим примером :)

Гость
#10

Не верю. Как она у вас дотягивается до плиты?

#11

И все так умиляются чудо-ребенку, забывая, что умеют дети в 4 года)

баба кузя
#12

бесплатную прислугу себе готовите?

Гость
#13

я помню, наша младшенькая свой первый салат из огурцов и помидоров тоже в 4 года приготовила. нарезала достаточно тонко для ее возраста. правда, забыла помыть овощи. но серавно, нам было жутко притяно. :))

автор, по-моему нужно на пакетиках остановится.

Натали
#14

Бабушка и маму, и меня всегда выгоняла из кухни, даже когда хотели помочь. Готовить вообще не умеем, даже яичницу.

Итог - у мамы в ее 60 чудесный муж-итальянец, который готовит, у мекня русский, но готовит еще вкуснее. :)))

Я
#15

Ой незнаю///// Я не рискую//// своей в пять лет разрешаю мне только подавать овощи и к примеру когда делаю пиццу даю кусочек теста повозится и все на этом =)

Гость
#16
Рожденная змеей

И все так умиляются чудо-ребенку, забывая, что умеют дети в 4 года)

Ваш текст

)))))))))))))

ага)))

особенно про чтение на русском и английском порадовало)))

Женщина с веслом
#17

Бывают же талантливые дети.

А я омлет только уже замужем готовить научилась )

Лисёна
#18
MilenaM

Никаких сырников/оладий пока нельзя - боимся, что масло полетит, хотя массу приготовить заранее несложно.

...

С яйцами мы печатали ей записки(она читает и по-русски и по-английски печатные), чтобы не путала последовательность огня-масла-яйц, время.

Гость

Не верю. Как она у вас дотягивается до плиты?

Нашей чуть меньше четырёх, но она и слоги-то ещё складывать не умеет, не то что на двух языках читать. Моя мне тоже готовить помогает (сыром блюдо посыпать, например, или перемешать чего-нить), но чтобы сама и такое сложное - дело ещё не доходило.

Честно говоря, не знаю, что моя будет через год уметь, но что-то сомневаюсь, что она сможет разбивать яйца без ножа так, чтоб скорлупки не попадались.

В общем, девочка у Автора очень развитая! И на двух языках читает, и айпадом пользуется, и яйца без ножа разбивает... Многим в этом возрасте такое и не снилось. Правда, в первом посте есть за что зацепиться:

Это как? То есть от сырников масло летит, а от яиц нет?

Может, на маленькую табуреточку встаёт? У нас есть такая, дочка на ней зубы чистит. Хотя на табуреточке у плиты - очень опасно, можно не удержать равновесие и схватиться за горячую сковородку и её на себя опрокинуть.

ЛиЛу
#19

рискуете, автор. каким бы не умел ребенок читать айпод в 4 года, моторика его не настолько развита, чтобы быть 100% уверенной, что кипяток для каши не полетит прямо на нее. xочет готовить? очень xорошо, тогда пускай овладеет для начала базисом готовки, которым владеет любой повар, базисной теxникой.

приучать с детсва к кашам из пакетиков я б не стала - чем меньше искуственныx матерялов внашей жизни, тем лучше.

сакура
#20

какая молодец!

MilenaM
#21

можно делать разные холодные закуски, например рулеты из лаваша, я для них мало что режу, чаще тру - сыр, грибы. Еще можно вместе соорудить что-то посложнее, торт , пироженые, а запекать вы будете. А без присмотра лучше все же ограничиться мюсли с молоком и сбором бутербродов из нарезки, если говорить о времени пока никого нет на кухне. Не очень хорошая идея ребенку включать плиту, не важно для кашки или сырников и тем более кипятить воду, рост и силы просто не позволять всегда крепко держать кастрюлю, а ожег кипятком это очень плохо. По поводу кашек - я например ем овсянку, залитую кипятком и сверху кидаю фрукты и ягоды. Если есть чайник электрический, где можно температуру ограничивать, то ок, но как вариант воду теплую можно оставлять в термо-кружке, тогда кипятка сильного не будет. А так разные виды салатов можно покупать в пакетиках - руккола, шпинат, где не надо резать, покидать оливки, черри и масло с лимонным соком.

Ваш текст

Рулеты это отличная идея! И интересно! Спасибо! Но вот с салатами - с травой ок, понятно, но на ум из подобного только цезарь приходит.

MilenaM
#22
Лисёна

Это как? То есть от сырников масло летит, а от яиц нет?

Ваш текст

От яиц ничего не летит - мы научили на холодное масло их наливать и они заполняют все пространство, а с сырниками все сложнее - их еще переворачивать надо.

MilenaM
#23
Гость

пусть учиться ножом владеть. Ведь ест же она наверняка ножом и вилкой. Моя с 3-х лет училась резать кабачки, огурцы и томаты ножом. С тех пор научилась и пока (ттт) без нагатива

Ваш текст

Умеет она, но порезалась сильно и теперь у нас временная фобия ножей. Они злые)

MilenaM
#24
Го

Вы молодцы! по теме добавить нечего, так как нам и до вас еще пахать и пахать :) а как она яйца разбивает? я нормально их колотить начала намного позже, чем 4 года и ножом.

Ваш текст

У нас в кухне есть необычное произведение современного искусства с очень глубоко запрятанным смыслом - неведомая фигня металлическая - вот она и разбивает, скорлупки есть конечно и не все яйца проходят успешно - просыпаемся - вытираем)

MilenaM
#25

Ваш текст



)))))))))))))

ага)))

особенно про чтение на русском и английском порадовало)))

Ваш текст

А что Вас удивляет? У нас семья двуязычная. Муж по-русски не говорит вообще. Всю неделю англоязычная няня. В 5-6 лет я сама читала полноценные книги. Потому что некому читать было.В начальной школе мне казалось, что все мои одноклассники ужасно глупые потому что с трудом читают по слогам, а в 5 классе у меня были лучшие результаты по скорости чтения на всю школу(включая старшие классы). Я вообще все детство читала запоем везде - в ванной, во время еды.

Плюс я лингвист-преподаватель по образованию так и не пригодившемуся)

Тут вообще кому что. У нас, например ТВ не смотрят вообще, я даже не знаю есть ли у нас обычные каналы - все, что смотрим сами выбираем и загружаем из Интернета. Так что у нас книжки)

MilenaM
#26
баба кузя

бесплатную прислугу себе готовите?

Ваш текст

ага, еще парочку нарожаем и будет полный штат=)

MilenaM
#27

С кашами наверное притормозим, страшно кипяток наливать в быстрого приготовления, а с обычными кашами - их же мешать нужно...

Про сэндвичи мы не думали - как-то мало их едим, но с рулетами и салатами очень интересно! Спасибо!!!!

P.S. Да, у нас скамеечки под заказ сделанные, они очень устойчивые и с резинками - не скользят. В ванной такие и на кухне.

Гость
#28

Автор, вы в своем уме?? Ребенку плиту доверить, кипяток, раскаленное масло??

Ваша дочка гений, но не дай Бог чего случись, будет уже поздно. Мы лежали с дочей в ожоговом центре и оочень много повидали!!! это я вам со всей уверенностью говорю! Если еще ничего не случалось, это еще не показатель того что и всегда так будет. А шрамы между прочим на всю жизнь! Это может убить страсть к кулинарии навсегда! Убирайте от огня, кипятка и тд, только под присмотром, только безопасно! А если хочет завтрак приготовить, только салаты, яйца пусть режет (самым маленьким ножом - тоже кстати риск, но не такой). Может купить хлебо-печку? пусть кексы печет, ито доставать мама их будет. Продумайте все, не рискуйте, прошу вас!

Гость
#29

Может на тесто ее перенаправить? Пусть учится лепить пельмени, кудрявые варенники разными способами - развивает моторику и навык на всю жизнь.

#31
Зябка

Шо-та совсем она у вас...ниче не умеет, даже с ножом обращаться... мои в 2 года уже вовсю крошили оливье и пекли торты...

8-O

Гость
#32

А еще у нас в классе была девочка, которая перевернула на себя кастрюлю с кипятком - без слез не взглянешь! Ужас!!! половина лица перекарежена, руки как выжатая не расправленная тряпка! И пришла она к нам только в средних классах, а так на дом обучении (((

Как думаете, ей есть кому готовить?

баба кузя
#33
MilenaM

Ваш текст



)))))))))))))

ага)))

особенно про чтение на русском и английском порадовало)))Ваш текст



А что Вас удивляет? У нас семья двуязычная. Муж по-русски не говорит вообще. Всю неделю англоязычная няня. В 5-6 лет я сама читала полноценные книги. Потому что некому читать было.В начальной школе мне казалось, что все мои одноклассники ужасно глупые потому что с трудом читают по слогам, а в 5 классе у меня были лучшие результаты по скорости чтения на всю школу(включая старшие классы). Я вообще все детство читала запоем везде - в ванной, во время еды.

Плюс я лингвист-преподаватель по образованию так и не пригодившемуся)

Тут вообще кому что. У нас, например ТВ не смотрят вообще, я даже не знаю есть ли у нас обычные каналы - все, что смотрим сами выбираем и загружаем из Интернета. Так что у нас книжки)

Ваш текст

Вы в 5-м классе сдавали технику чтения!? Вы часом не в спецшколе для умственно отсталых учились?)) в 5 классе техника чтения уже никого не интересует.....

MilenaM
#34
баба кузя

MilenaMВаш текст

Вы в 5-м классе сдавали технику чтения!? Вы часом не в спецшколе для умственно отсталых учились?)) в 5 классе техника чтения уже никого не интересует.....

Ваш текст

Вам номер школы подсказать? Чтобы вы могли выяснить зачем у нас тогда проверялась скорость чтения?

Мы ее не сдавали если что) Это не было внутри школьной программы.

Не могу понять, чем это Вас так задевает...

Гость
#35

Может делать десерты без выпечки

MilenaM
#36
Гость

Автор, вы в своем уме?? Ребенку плиту доверить, кипяток, раскаленное масло??

Ваша дочка гений, но не дай Бог чего случись, будет уже поздно. Мы лежали с дочей в ожоговом центре и оочень много повидали!!! это я вам со всей уверенностью говорю!

Ваш текст

Ручки у всей посуды для дочери не нагреваются. Горячее она не поднимает - просто сдвигает в сторону когда готово. Она обжигалась пару раз так, что ей этого опыта хватило, чтобы быть аккуратной. Я наблюдала за ней пару раз - встает на скамеечку, натягивает варежку так деловито и передвигает на холодное, бормочет сама себе что-то. Ей нравится сам процесс со всеми этими правилами. Полотенце она каждый раз чистое для себя достает. Потом уже после еды сама засовывает все в посудомойку. Это как игра пошаговая. Переживаю, конечно, жду когда ей надоест...Но запретить я не могу. Она не делает ничего страшного и объяснить кроме как тем, что "мама переживает" я не смогу. А переживания родителей не всегда должны являться решающим фактором. Иногда они не полностью обоснованы. Не могу же я все время кирпич с крыши ожидать.

MilenaM
#37
Гость

Может делать десерты без выпечки

Ваш текст

Можно)

А если взять тарталетки...))) спасибо!

хахахах
#38
Зябка

Шо-та совсем она у вас...ниче не умеет, даже с ножом обращаться... мои в 2 года уже вовсю крошили оливье и пекли торты...

Подумаешь, торты-морты, моя в год домашние пельмени лепила, шашлык-машлык жарила и говорила на 5 языках

ЛиЛу
#39
Гость

А еще у нас в классе была девочка, которая перевернула на себя кастрюлю с кипятком - без слез не взглянешь! Ужас!!! половина лица перекарежена, руки как выжатая не расправленная тряпка! И пришла она к нам только в средних классах, а так на дом обучении (((

Как думаете, ей есть кому готовить?

-- этой девочке считай повезло, как и одной моей знакомой, уже взрослой женщине, обварившей себе все ноги кипятком.

у маленькиx может и смерьТю закончистя.

ЛиЛу
#40
MilenaM

ГостьАвтор, вы в своем уме?? Ребенку плиту доверить, кипяток, раскаленное масло??

Ваша дочка гений, но не дай Бог чего случись, будет уже поздно. Мы лежали с дочей в ожоговом центре и оочень много повидали!!! это я вам со всей уверенностью говорю! Ваш текст



Ручки у всей посуды для дочери не нагреваются. Горячее она не поднимает - просто сдвигает в сторону когда готово. Она обжигалась пару раз так, что ей этого опыта хватило, чтобы быть аккуратной. Я наблюдала за ней пару раз - встает на скамеечку, натягивает варежку так деловито и передвигает на холодное, бормочет сама себе что-то. Ей нравится сам процесс со всеми этими правилами. Полотенце она каждый раз чистое для себя достает. Потом уже после еды сама засовывает все в посудомойку. Это как игра пошаговая. Переживаю, конечно, жду когда ей надоест...Но запретить я не могу. Она не делает ничего страшного и объяснить кроме как тем, что "мама переживает" я не смогу. А переживания родителей не всегда должны являться решающим фактором. Иногда они не полностью обоснованы. Не могу же я все время кирпич с крыши ожидать.

-- причем тут мама переживает? есть вполне логичное обьяснение для совместной работы пдо руководством взрослого. с позиции логики, а не эмоций.

у нее рки слабые, сама маленькая, а скамеечка, какая бы устойчивая она ни была бы - это возвыxхщенность, с которойлегко можно полететь, при этом опрокинув на себя масло, кипяток ну или чгео там еще она сдвигает в сторону.

ЛиЛу
#41
MilenaM

ГостьАвтор, вы в своем уме?? Ребенку плиту доверить, кипяток, раскаленное масло??

Ваша дочка гений, но не дай Бог чего случись, будет уже поздно. Мы лежали с дочей в ожоговом центре и оочень много повидали!!! это я вам со всей уверенностью говорю! Ваш текст



Ручки у всей посуды для дочери не нагреваются. Горячее она не поднимает - просто сдвигает в сторону когда готово. Она обжигалась пару раз так, что ей этого опыта хватило, чтобы быть аккуратной. Я наблюдала за ней пару раз - встает на скамеечку, натягивает варежку так деловито и передвигает на холодное, бормочет сама себе что-то. Ей нравится сам процесс со всеми этими правилами. Полотенце она каждый раз чистое для себя достает. Потом уже после еды сама засовывает все в посудомойку. Это как игра пошаговая. Переживаю, конечно, жду когда ей надоест...Но запретить я не могу. Она не делает ничего страшного и объяснить кроме как тем, что "мама переживает" я не смогу. А переживания родителей не всегда должны являться решающим фактором. Иногда они не полностью обоснованы. Не могу же я все время кирпич с крыши ожидать.

-- а запрещать и не адо ничего. на вопрос *а я xочу еще готовитъ* есть ои ответ *а ножом ты уже науучилась резать? нет? ну так сначал научись, а то ведь салатики-то мы тебе с папой режем. ножи не злые. и не добрые. они никакие. это мы, люди, можем превратоть иx в зылx или добрыx. нашими неловкими действиями*

MilenaM
#42
ЛиЛу

.-- а запрещать и не адо ничего. на вопрос *а я xочу еще готовитъ* есть ои ответ *а ножом ты уже науучилась резать? нет? ну так сначал научись, а то ведь салатики-то мы тебе с папой режем. ножи не злые. и не добрые. они никакие. это мы, люди, можем превратоть иx в зылx или добрыx. нашими неловкими действиями*

Ваш текст

Ну так конечно прямо врядли скажу - потому что пойдет ведь учиться. И втихую пойдет учиться:) Вчера правда по своей воле пыталась картофелину разрезать - уже прогресс)

Возможно, я действительно страх потеряла и переоцениваю своего ребенка.

Попробую переключить на рулеты, тарталетки, думаю сами действия над ними ей понравятся и без возможности обжечься, скажу что мама с папой толстые и теперь хотят стать худыми - пусть йогурты мешает.

ЛиЛу
#43
MilenaM

Ваш текст

Ну так конечно прямо врядли скажу - потому что пойдет ведь учиться. И втихую пойдет учиться:) Вчера правда по своей воле пыталась картофелину разрезать - уже прогресс)

Возможно, я действительно страх потеряла и переоцениваю своего ребенка.

Попробую переключить на рулеты, тарталетки, думаю сами действия над ними ей понравятся и без возможности обжечься, скажу что мама с папой толстые и теперь хотят стать худыми - пусть йогурты мешает.

--- автор, ей всего лишь 4, жизненного опыта почит на нуле ведь... если она даже ножом пока резать не орезавшис не может... тоже ведь говорит об уровне развития ее моторики, связки *мозг-руки-ноги и т.д.*. нет? а именно эта моторика и быстрая реакция как раз и предоxраняют нас от узахсныx ошибок с кипящими маслами и пр.

по моему вкусу, родители ребенка все-таки играют в такиx делаx первуюс крпику. она может Вам помочь на куxне при готовке сложныx блюд в качетсве поваренка, помощницы, но никак не номера один.

Вы знаете, что бв горячее масло нелъзай добавлятъ воду - она нет, Вы занете, что нелъзя оставлятъ на куxбе без присмотра на плите посуду - она нет. а если и знает - то еще не осознает псоледствий так, как мы, нормальыне обычные взролсыые.

рулите Вы и только Вы. пончему? да потому что делаете эти вещи лучше, вот и все.

по поводу *втиxаря* - зная за ней эту склонность, эту черту xарактера - надо лучсе конторлировать.

кто знает, что ей в голову еще прийдет изучить на куxне-то втиxаря и самой?

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем
Следующая тема
Предыдущая тема