Гость
Статьи
роль …

роль социально-экономического фактора в воспитании ребёнка?

какова она, на ваш взгляд?
хотелось бы услышать развёрнутый ответ

Мария
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Для этого надо задать развернутый вопрос

гостьюшка
#2

звучит как тема диплома

Мария
#3

нет,не диплом) это я прсто задумалась на днях.

а если по конкретней вопрос,то как вы считаете, какую роль может играть статус и положение родителей у ребёнка?

вот к примеру семья, которая плохо живёт и не может позволить себе баловать свои детей?как это отражается на их психике? (ведь у них нт того,тчо есть у других) может ли это привести к лишним комплексам, зажатости?

и вообще как можно выйти из данной ситуации

у меня в семье никогда не было проблем с деньгами и может именно благодаря этому я стала успешной,уверенной в себе женщиной.просто даже представить не могу,как вела бы себя,если б не было у меня всего того,что мне давали родители в детстве. именно душевное состояние сложно представить

гостьюшка
#4

мне кажется ... на психике ребенка отражается тока *** мозгов. и это, кстати, частое явление... когда, например, мать неврастеничка, папаше пох и проч. и проч. короче, главное псих комфорт. если он есть, то можно и лишнюю шмотку не покамать, ребенок потом не будет чувствовать себя ущербным.

Мария
#5

но как вы выразились "*** мозгов" может исходить не тольо от родителей,но и от одноклассников к примеру.

попадаются ведь и злые дети,и когда их одноклассник ходит в одной рубашке 3 года, не играет в сони плейстейшн и не разговаивает по айфону,как все они, то начинаются усмешки и унижения с их стороны. а это отпечатывается потом на ребёнке. разве нет?!

гость
#6

Все зависит от характера самого ребенка.Кого то нищета раздавливает,кого-то наоборот барахтаться и превращать сметану в масло.Единственное что две эти категории уравнивает-чувство злости и обиды на весь мир.

гость
#7

....наоборот заставляет....

табуретка
#8
Мария

но как вы выразились "*** мозгов" может исходить не тольо от родителей,но и от одноклассников к примеру.

попадаются ведь и злые дети,и когда их одноклассник ходит в одной рубашке 3 года, не играет в сони плейстейшн и не разговаивает по айфону,как все они, то начинаются усмешки и унижения с их стороны. а это отпечатывается потом на ребёнке. разве нет?!

если родители в состоянии объяснить ребенку, что айфоны и прочая лабудень лишь поверхностное, то нет

Прекрасная фея
#9

Автор, когда я росла, в нашей стране практически все были одинаковые голодранцы. Но и тогда уже появлялись дети из зажиточных семей, у них были выезные родители например. На их фоне, мы все чувствовали себя ущербными. Помню как одной из этих девочек, мама не разрешила со мной дружить, мотивируя это тем что я из бедной семьи и не их круга. Забавно, но именно их дочь чере год в класс притащила вшей после каникул :)

Моим родителям было особенно нелегко, им вообще некому было помочь, нет у них родителей, так что мы действительно были намного беднее многих. Я эти ощущения хорошо помню... Обожаю своих родителей, за вс трудности что они преодалели, за все чему научили. Когда выросла, уже в 20 лет жила отдельно, хотела вс сама. И сразу для себя реила - я нищей не буду, не хочу. Я своего добилась, как и мои родители. Сейчас у меня большой дом, избалованные дети, которые уже не знают что хотеть. А та барышня со вшами :) так и живет в родительской квартире, не замужем и в карьерном плане полный пшик

Прекрасная фея
#10

Я не знаю как сейчас правильно воспитывать детей. Но нынешние дети уже в садике имеют psp, ps3, меняются дисками и рассуждают о таких компьютерных тонкостях что я их не всегда понимаю. Сейчас у первоклашек поголовно у всех мобильники и не простые, у многих уже айфоны. (я не считаю это правильным и не призываю айфоны детям покупать)

Мне кажется что ребенку, у которого мало что есть, будет психологически нелегко. Хотя своих детей учу доброте и пониманию. Если у одноклассника нет игры - так пригласи его к нам и поиграйте вместе. Но все равно деток жалко.

Прекрасная фея
#11
гость

Все зависит от характера самого ребенка.Кого то нищета раздавливает,кого-то наоборот барахтаться и превращать сметану в масло.Единственное что две эти категории уравнивает-чувство злости и обиды на весь мир.

Через несколькотлет введут платное образование и медицину полностью переведут на платную основу, тогда уже не побарахтаешься

Прекрасная фея
#12
табуретка

если родители в состоянии объяснить ребенку, что айфоны и прочая лабудень лишь поверхностное, то нет

Это может взрослый человек понять, но не ребенок 6 лет, которого весь класс гнобит. Тут сколько о возвышенном не говори, а все равно паршиво.

У нас, к сожалению, сейчас мало кто уделяет время воспитанию своих детей. А детский коллектив самый жестокий

гозть
#13

авторша, но не надо ля-ля. я частенько общаюсь с детьми в возрасте от 5 кл. до 11 (работаю НЕ в школе). и дети со мной достаточно откровенны. все дети разные. и видела оч. обеспеч. детей без понтов и необеспеч. с понтами. и классы сейчас есть разные. и в совесткое время были классы из генералов и дипломатов , где случайно затесавшийся пролетарский ребенок чувствовал себя плохо, и сейчас такие классы есть. и наоборот бывает. пару детей на понтах...-повод для ржачки всем остальным пролетарксим.

табуретка
#14
Прекрасная фея

табуретка

если родители в состоянии объяснить ребенку, что айфоны и прочая лабудень лишь поверхностное, то нетЭто может взрослый человек понять, но не ребенок 6 лет, которого весь класс гнобит. Тут сколько о возвышенном не говори, а все равно паршиво.

да, невесело. хотя разговор вовсе не о возвышенном. это просто воспитание ребенка имунным против внешнего блеска

Прекрасная фея
#15

Тяжело это понять и принять ребенку. Сами же понимаете, что шестилетка душу готов продать за эту psp как у всех. Он может и понимает частично, что ему дома говорят о ложных кумирах, но ониеще ребенок, а ребенку хочется играть, веселиться, хочется быть таким как все. Это к подростковому возрасту ему захочется быть не таким как все:) но опять же, не таким, но не бедным при этом

Мария
#16

на саомом деле я немного слукавила, и тема навеяна не "просто в голову пришло", а вполне конкретным случием.

скоро у моей 13-летней дочери день рождение и вот она значит рассказала свои планы на праздник и огласила список,кто на него попадём. меня всё устроило,кроме одного- в этом списке не было её лучшей (как оказалось уже бывшей) подруги.

и на мой вопрос,почему ты её не пригласила-она ответила:

"Мама, она просто не дотягивает до нашего уровня. она очень бедно живёт. на новый год пришла в прошлогоднем плаье. у неё нет денег даже сходить с нашим классом в кино!"

в общем я была в полном шоке от таких слов. дочь я свою воспитывала хорошо. он у меня умница, спротсменка,очень дбрым ребёнком всегда была. а тут такое!!!!

я ей начала объяснять,что не важно,как обеспечена ей подруга,она хуже от этого не стала.

было видно,что дочь и сама хочет с ней дружить,но не может, потом,что все над этой девочкой смеются.

п.с. обе девочки год назад перешли в лицей

табуретка
#17
Мария

на саомом деле я немного слукавила, и тема навеяна не "просто в голову пришло", а вполне конкретным случием.

скоро у моей 13-летней дочери день рождение и вот она значит рассказала свои планы на праздник и огласила список,кто на него попадём. меня всё устроило,кроме одного- в этом списке не было её лучшей (как оказалось уже бывшей) подруги.

и на мой вопрос,почему ты её не пригласила-она ответила:

"Мама, она просто не дотягивает до нашего уровня. она очень бедно живёт. на новый год пришла в прошлогоднем плаье. у неё нет денег даже сходить с нашим классом в кино!"

в общем я была в полном шоке от таких слов. дочь я свою воспитывала хорошо. он у меня умница, спротсменка,очень дбрым ребёнком всегда была. а тут такое!!!!

я ей начала объяснять,что не важно,как обеспечена ей подруга,она хуже от этого не стала.

было видно,что дочь и сама хочет с ней дружить,но не может, потом,что все над этой девочкой смеются.

п.с. обе девочки год назад перешли в лицей

1. личный пример

2. больше ребенку внимания уделять

Облако
#18

Подобные рассужденя были всегда. Скажу сразу, что я не сталкивалась с этим ни во время своей учебы, ни сейчас, когда учится ребенок. Да, бывает что коллектив настроен против кого-то из детей, но причина не в том что он беден (заносчив, забит, и т.д.) Опять же ребенка в школу устраивают по определенным критерием, это тоже своего рода социальный отбор.

Прекрасная фея
#19

Честно говоря я сама такой ситуации в будущем боюсь.

Может попробовать ребенку объяснить что платье и тряпки - это поверхностная мишура, а дружба, верность и преданность - незыблемые ценности? Объяснить что жизнь изменчива, и даже она сама, через несколько лет может быть на месте своей бывшей подруги. Может это заставит задуматься. Ведь девочка же не виновата ни в чем

Не смотрите НТВ
#20
Прекрасная фея

Я не знаю как сейчас правильно воспитывать детей. Но нынешние дети уже в садике имеют psp, ps3, меняются дисками и рассуждают о таких компьютерных тонкостях что я их не всегда понимаю. Сейчас у первоклашек поголовно у всех мобильники и не простые, у многих уже айфоны. (я не считаю это правильным и не призываю айфоны детям покупать)

Мне кажется что ребенку, у которого мало что есть, будет психологически нелегко. Хотя своих детей учу доброте и пониманию. Если у одноклассника нет игры - так пригласи его к нам и поиграйте вместе. Но все равно деток жалко.

Фея, вы меня извините, конечно, но вы по-ходу из "голопопого детства" так и не вылезли, если жалеете деток, у котрых нет какой-то там игры

Не смотрите НТВ
#21
Прекрасная фея

Тяжело это понять и принять ребенку. Сами же понимаете, что шестилетка душу готов продать за эту psp как у всех. Он может и понимает частично, что ему дома говорят о ложных кумирах, но ониеще ребенок, а ребенку хочется играть, веселиться, хочется быть таким как все. Это к подростковому возрасту ему захочется быть не таким как все:) но опять же, не таким, но не бедным при этом

не правда ваша, не готов 6-летка продать душу за псп.

Не смотрите НТВ
#22
Мария

на саомом деле я немного слукавила, и тема навеяна не "просто в голову пришло", а вполне конкретным случием.

скоро у моей 13-летней дочери день рождение и вот она значит рассказала свои планы на праздник и огласила список,кто на него попадём. меня всё устроило,кроме одного- в этом списке не было её лучшей (как оказалось уже бывшей) подруги.

и на мой вопрос,почему ты её не пригласила-она ответила:

"Мама, она просто не дотягивает до нашего уровня. она очень бедно живёт. на новый год пришла в прошлогоднем плаье. у неё нет денег даже сходить с нашим классом в кино!"

в общем я была в полном шоке от таких слов. дочь я свою воспитывала хорошо. он у меня умница, спротсменка,очень дбрым ребёнком всегда была. а тут такое!!!!

я ей начала объяснять,что не важно,как обеспечена ей подруга,она хуже от этого не стала.

было видно,что дочь и сама хочет с ней дружить,но не может, потом,что все над этой девочкой смеются.

п.с. обе девочки год назад перешли в лицей

п.с. а при чем тут лицей?

Облако
#23
Мария

"Мама, она просто не дотягивает до нашего уровня. она очень бедно живёт. на новый год пришла в прошлогоднем плаье. у неё нет денег даже сходить с нашим классом в кино!" в общем я была в полном шоке от таких слов. дочь я свою воспитывала хорошо. он у меня умница, спротсменка,очень дбрым ребёнком всегда была. а тут такое!!!! я ей начала объяснять,что не важно,как обеспечена ей подруга,она хуже от этого не стала. было видно,что дочь и сама хочет с ней дружить,но не может, потом,что все над этой девочкой смеются. п.с. обе девочки год назад перешли в лицей

Очень неприятная ситуация. Начиная с того что человек с хорошим воспитанием такого не скажет. И кончая тем, что вашу девочку легко прогнуть под толпу. Если конечно все правда и вы неутрируете. Сложно представить 13 летнюю компанию помнющую кто в чем был в 12 лет на НГ. Другое дело что сама девочка может чувствовать себя не ловко от нехватки денег и соответственно себя вести (скромно; зажато; или же наоборот выставляя свое положение, при этом подчеркивая ум)

Не смотрите НТВ
#24
Облако

Подобные рассужденя были всегда. Скажу сразу, что я не сталкивалась с этим ни во время своей учебы, ни сейчас, когда учится ребенок. Да, бывает что коллектив настроен против кого-то из детей, но причина не в том что он беден (заносчив, забит, и т.д.) Опять же ребенка в школу устраивают по определенным критерием, это тоже своего рода социальный отбор.

я тоже не сталкивалась с подобным ни в своем детсвтве, ни сейчас. может потому, что у моего окружения нет айфонов в 6 лет и "псп у всех". А знаете, чему дети завидуют, чего хотят? - что у Андрея есть кошка, а у Ксюши собака...

Прекрасная фея
#25

Нтв -читайте внимательно, ключевое тут не псп, а "как все". Одно дело, когда ты чем то лучше всех и этим выделяешься и совсем другое, когда у тебя чего то нет и ты себя чувствуешь неловко. Дети не взрослые, для них это важно.

Я не знаю какая я мать, но я знаю точно, я не хочу чтобы мой ребенок был еинственным в классе у кого чего то нет.

Облако
#26
Прекрасная фея

Честно говоря я сама такой ситуации в будущем боюсь. Может попробовать ребенку объяснить что платье и тряпки - это поверхностная мишура, а дружба, верность и преданность - незыблемые ценности? Объяснить что жизнь изменчива, и даже она сама, через несколько лет может быть на месте своей бывшей подруги. Может это заставит задуматься. Ведь девочка же не виновата ни в чем

Воспитание, этикет прививается с самого детства. Объяснять это в 13 лет поздно(

Прекрасная фея
#27

24-значит мы живем в разных районах. Это не значит что этого нет:)

Прекрасная фея
#28
Облако

Воспитание, этикет прививается с самого детства. Объяснять это в 13 лет поздно(

поэтому и объясняю с раннего детства. Но мой пока (ттт) по материальным признакам людей не делит.

Я думаю что Автор тоже объясняла... Дети не всегда все слушают и не всегда пример берут с родителей

Облако
#29
Прекрасная фея

Нтв -читайте внимательно, ключевое тут не псп, а "как все". Одно дело, когда ты чем то лучше всех и этим выделяешься и совсем другое, когда у тебя чего то нет и ты себя чувствуешь неловко. Дети не взрослые, для них это важно. Я не знаю какая я мать, но я знаю точно, я не хочу чтобы мой ребенок был еинственным в классе у кого чего то нет.

Быть лучше-не значит иметь игрушку круче. У ребенка должны быть правильные приоритеты.

Прекрасная фея
#30
Не смотрите НТВ

Прекрасная феяЯ не знаю как сейчас правильно воспитывать детей. Но нынешние дети уже в садике имеют psp, ps3, меняются дисками и рассуждают о таких компьютерных тонкостях что я их не всегда понимаю. Сейчас у первоклашек поголовно у всех мобильники и не простые, у многих уже айфоны. (я не считаю это правильным и не призываю айфоны детям покупать)

Мне кажется что ребенку, у которого мало что есть, будет психологически нелегко. Хотя своих детей учу доброте и пониманию. Если у одноклассника нет игры - так пригласи его к нам и поиграйте вместе. Но все равно деток жалко.Фея, вы меня извините, конечно, но вы по-ходу из "голопопого детства" так и не вылезли, если жалеете деток, у котрых нет какой-то там игры

Интересный вывод. Вы вообще внимательно читали то что я писала? Или вы о своем наболевшем думаете?

Автору тоже сейчас дочке надо сказать, что фиг с ней с этой девочкой, не надо с ней дружить? Ну зачем входить в ее положение и пытаться понять...

табуретка
#31
Прекрасная фея

поэтому и объясняю с раннего детства. Но мой пока (ттт) по материальным признакам людей не делит.

Я думаю что Автор тоже объясняла... Дети не всегда все слушают и не всегда пример берут с родителей

объяснять не надо, если сам не ведешь себя соответственно

Прекрасная фея
#32
Облако

Быть лучше-не значит иметь игрушку круче. У ребенка должны быть правильные приоритеты.

К тому стремятся все мамы. Только на деле, дети все равно хвастаются. Только не говорите что вы и с этим не сталкивались. Все дети проходят одни и те же этапы в жизни. Все они кидаются песком, потом дерутся, шипаются/кусаются/плюются, ябедничают, хвастаются и т.д. Задача родителей вовремя объяснять и присекать неправильное поведение

Прекрасная фея
#33
табуретка

Прекрасная феяпоэтому и объясняю с раннего детства. Но мой пока (ттт) по материальным признакам людей не делит.

Я думаю что Автор тоже объясняла... Дети не всегда все слушают и не всегда пример берут с родителей

объяснять не надо, если сам не ведешь себя соответственно

Тогда откуда у многих воспитанных людей, дети - свиньи?

Я не думаю что Автор своим примером дочку испортила. Девочка перешла в другую школу и попала под дурное влияние

табуретка
#34
Прекрасная фея

Не смотрите НТВПрекрасная феяЯ не знаю как сейчас правильно воспитывать детей. Но нынешние дети уже в садике имеют psp, ps3, меняются дисками и рассуждают о таких компьютерных тонкостях что я их не всегда понимаю. Сейчас у первоклашек поголовно у всех мобильники и не простые, у многих уже айфоны. (я не считаю это правильным и не призываю айфоны детям покупать)

Мне кажется что ребенку, у которого мало что есть, будет психологически нелегко. Хотя своих детей учу доброте и пониманию. Если у одноклассника нет игры - так пригласи его к нам и поиграйте вместе. Но все равно деток жалко.Фея, вы меня извините, конечно, но вы по-ходу из "голопопого детства" так и не вылезли, если жалеете деток, у котрых нет какой-то там игрыИнтересный вывод. Вы вообще внимательно читали то что я писала? Или вы о своем наболевшем думаете?

Автору тоже сейчас дочке надо сказать, что фиг с ней с этой девочкой, не надо с ней дружить? Ну зачем входить в ее положение и пытаться понять...

Фея, с вашими "Сейчас у меня... избалованные дети, которые уже не знают что хотеть" что вы хотите конкретно посоветовать?

Облако
#35
Прекрасная фея

Облако

Воспитание, этикет прививается с самого детства. Объяснять это в 13 лет поздно(

поэтому и объясняю с раннего детства. Но мой пока (ттт) по материальным признакам людей не делит. Я думаю что Автор тоже объясняла... Дети не всегда все слушают и не всегда пример берут с родителей

У человека должен быть внутренний стержень. И он не подпитывается бесконечными родительскими потаканиями. У подруги моей дочери была ситуация, когда она сказала открыто "у нас сейчас нет такой возможности, потому чт болеет брат, и много средств идет на востановление" И моей дочери было уж точно наплевать кто что думает, она-ее лучшая подруга.

табуретка
#36
Прекрасная фея

табуреткаПрекрасная феяпоэтому и объясняю с раннего детства. Но мой пока (ттт) по материальным признакам людей не делит.

Я думаю что Автор тоже объясняла... Дети не всегда все слушают и не всегда пример берут с родителей

объяснять не надо, если сам не ведешь себя соответственноТогда откуда у многих воспитанных людей, дети - свиньи?

Я не думаю что Автор своим примером дочку испортила. Девочка перешла в другую школу и попала под дурное влияние

никакая школа не перебьет семью. а то, что у воспитанных людей вырастает непоймичто значит только одно: дитя лелеяли и холили без меры

Прекрасная фея
#37

Вы должны знать, что в определенном возрасте, для ребенка большим авторитетом являются подружки, а не мама. Даже если с мамой еще недавно она всем делилась и была лучшим другом. Переходный возраст штука непредсказуемая.

Девочка в новом классе и пытается завоевать авторитет, признание. Да, она идет по ложному пути, но вина тут не мамина. В этом возрасте уже они сами начинают вспоминать все что мама ранее говорила, но делают уже свои выводы и свой выбор.

Прекрасная фея
#38

Табуретка - я что сказала что у меня плохие дети? Они никогда не были жадинами, не обижали людей, всегда со всеми делились. Мы даже как то странно минули волну детского "мое, не дам!". Ну не было у их этого, нет и сейчас. Наоборот, такие что еще и свое подарят. Да - балую и не вижу в этом плохого.

Ладно, ваши цели мне ясны и реакция тоже:) спокойной ночи

Прекрасная фея
#39

Табуретка, как же вам легко судить всех подряд... Причем во всех темах:)

Обычно так рьяно осуждают те, кто сам в изни мало что смог, зато готов всех поучить и обплевать

табуретка
#40
Прекрасная фея

Табуретка - я что сказала что у меня плохие дети? Они никогда не были жадинами, не обижали людей, всегда со всеми делились. Мы даже как то странно минули волну детского "мое, не дам!". Ну не было у их этого, нет и сейчас. Наоборот, такие что еще и свое подарят. Да - балую и не вижу в этом плохого.

Ладно, ваши цели мне ясны и реакция тоже:) спокойной ночи

ну, спите спокойно, ясновидящая ))

Ляля
#41

Фея это вы маху дали. Теперь к вам прицепятся насмерть. вы посмели сказать что у детей все есть. Табуретка сейчас от зависти на такое изойдется.

Не смотрите НТВ
#42
Прекрасная фея

Нтв -читайте внимательно, ключевое тут не псп, а "как все". Одно дело, когда ты чем то лучше всех и этим выделяешься и совсем другое, когда у тебя чего то нет и ты себя чувствуешь неловко. Дети не взрослые, для них это важно.

Я не знаю какая я мать, но я знаю точно, я не хочу чтобы мой ребенок был еинственным в классе у кого чего то нет.

ну я и говорю, что вы так и остались в совем голодном детсве, раз переживаете, что вдруг чего-то у вашего ребенка не будет. Ну не может быть у человека ВСЕ, что усть у других. И вы, сами того не замечая, даете ребенку своему повод считать себя лучше того, у кого нет игры, котрая есть у вашего ребенка (вы того ребенка жалеете, предлагаете своему ребенку пригласить того "бедного" ребенка поиграть - он же бедный, у него нет этой игры, а ему же очень хочется и тем самым сами своего ребенка ставите в его глезах выше одноклассников (ну или ниже, в зависимости от ситуации))

табуретка
#43
Прекрасная фея

Табуретка, как же вам легко судить всех подряд... Причем во всех темах:)

Обычно так рьяно осуждают те, кто сам в изни мало что смог, зато готов всех поучить и обплевать

и что здесь такого было вас обплевывательного написано?

Ляля
#44

о бред... наверное надо говорить детям что бы бедных домой не звали, а то это унижает оказывается

Облако
#45
Прекрасная фея

Облако

Быть лучше-не значит иметь игрушку круче. У ребенка должны быть правильные приоритеты.

К тому стремятся все мамы. Только на деле, дети все равно хвастаются. Только не говорите что вы и с этим не сталкивались. Все дети проходят одни и те же этапы в жизни. Все они кидаются песком, потом дерутся, шипаются/кусаются/плюются, ябедничают, хвастаются и т.д. Задача родителей вовремя объяснять и присекать неправильное поведение

Фея, я вас сейчас наверное сильно удивлю, но не все дети кидаются песком, кусаются, плюются и щипаются. Во всяком случае мои двое такого себе не позволяли) У вас в постах все время проскальзывает идея равенства "иметь как у всех" , "ведут как все". Ребенок должен понимать что ОН не КАК ВСЕ. Он-это ОН. И его судьба должна сложится наилучшим образом для НЕГО, а не для того чтобы (Петя, Вася и т.д.) сдохли от зависти или наоборот оценили его. И вот это то отношения к ребенку как к личности, которую должны уважать и который должен уважать себя и должны заложить родители.

Ляля
#46

табуретка вы же четко даете понять что Автор сама во всем виновата и сама плохой пример подала. вы мысли другой не допускаете

Ляля
#47

тема уже давно превратилась из советов Автору в соревновпние - кто лучшая мать. табуретка хваставстаом вырывается вперед

табуретка
#48
Ляля

табуретка вы же четко даете понять что Автор сама во всем виновата и сама плохой пример подала. вы мысли другой не допускаете

можете свою версию выдвинуть.

Облако
#49
Ляля

тема уже давно превратилась из советов Автору в соревновпние - кто лучшая мать. табуретка хваставстаом вырывается вперед

Да, ладно) Она про детей своих слова не сказала (может их и нет)

табуретка
#50
Ляля

тема уже давно превратилась из советов Автору в соревновпние - кто лучшая мать. табуретка хваставстаом вырывается вперед

"хваставстаом" ))) нет, не этим

Следующая тема
Предыдущая тема