Гость
Статьи
Дочь просит давать …

Дочь просит давать больше денег. Идти ли на уступки?

Дочери 14 лет,каждый день ей даю рублей 50 на обед. На выходные даю рублей 200. Недавно нам с муже заявила,что ей не хватает. Я спросила на что,она молчит,не знает что говорить. Одежду,обувь,канцелярские принадлежности и прочую мелочь дочери покупаем,если просит какую нибудь косметику мы идем с ней и вместе покупаем. Копить она не любит,обычно все тратит до последнего,а крупную покупку оплачиваем мы с мужем. Давать ей на неизвестно что не хочу,но она дуется вот уже несколько дней,что ей мало этих денег.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
оля
#1

пиво и сигареты.. что же еще...или чипсы после школы- они же вкуснее домашнего обеда-ужина

Гость
#2

сколько не даешь-все равно всегда мало...

Гость
#3

А где вы живете? Это 50 гривен, мне бы тоже не хватало (я не транжирка, живу в Киеве). Если Вы из Питера или Москвы, то это вообще копейки

Гость
#4

да ну ладно чё вы так сразу, пиво и сигареты, по себе не судите))

донесите до девочки, что если сможет внятно объяснить на что нужны деньги, пусть даже не называя предмет, но так чтобы вам показалось это весомой причиной- дайте.

если нет-пусть довольствуется тем что даёте. так и скажите.

а вообще, ну может быть журнал, или может бижутерия какая-то, или, да кучу всего может быть))))

у меня помнится такая же проблема была, но я ровно 10 и 11 класс каждый божий день ездила в школу на такси, тк опаздывала, маме конечно не скажешь, но деньги тратила, благо тогда ровно сто рублей стоило от дома до школы)))

ГОсь
#5
Гость

А где вы живете? Это 50 гривен, мне бы тоже не хватало (я не транжирка, живу в Киеве). Если Вы из Питера или Москвы, то это вообще копейки

девочке - 14 лет...школьница..

наверняка,на выпивку и сигареты,практически все они этим балуются...

Автолюбительница
#6

А я в 14 лет уже пошла работать промоутером (рекламные акции в магазинах, дегустации), чтобы заработать на видеомагнитоф и смотреть клипы одной группы, от которой я фанатела в то время...

Кто хочет заработать деньги - ищет возможность, кто не хочет - оправдания. Пусть ваша дочка немного начнёт подрабатывать, если вы с мужем не в состоянии дать ей больше 50 ру.

Гость
#7

Либо хочет купить что-то такое, о чем вам не может сказать(это и сигареты, пиво, наркотики, а может быть вибратор-что угодно), либо может быть вам что-то хочет подарить.

Гость
#8
Автолюбительница

А я в 14 лет уже пошла работать промоутером (рекламные акции в магазинах, дегустации), чтобы заработать на видеомагнитоф и смотреть клипы одной группы, от которой я фанатела в то время...

.

Идите памятник себе при жизни поставьте за это.

Гость
#9

Мама, а Вы в курсе, что почем?! 50 рублей ребенку на еду- бедный ваш дитя. Что можно в Москве купить на 50 рэ?! Я и мои подруги в основном даем от 150 рэ в день. Пожалейте желудок ребенка( Эх.....

гость
#10

Вы считаете,что ограничение в деньгах панацея от употребления запрещенных вещей?Судя по моему ребенку это не так.Тоже не понимала,зачем ему больше денег.Внятно ничего сказать не мог.Спустя неделю увидела,что его что-то сильно тревожит.Попросила объяснить и обещала отрицательно не реагировать.Оказалось,что он занял денег и теперь его поставили на "счетчик". Дала ему денег что бы он расплатился.И впредь даю разумную сумму денег когда он просит.Единственное прошу всегда думать,на что тратит.И еще на "пальцах" показала семейный бюджет,разъяснив какую сумму могу потратить на его хотелки.Если буду давать денег больше,то нам с отцом уже не хватит на себя.

Гость
#11
гость

Вы считаете,что ограничение в деньгах панацея от употребления запрещенных вещей?Судя по моему ребенку это не так.Тоже не понимала,зачем ему больше денег.Внятно ничего сказать не мог.Спустя неделю увидела,что его что-то сильно тревожит.Попросила объяснить и обещала отрицательно не реагировать.Оказалось,что он занял денег и теперь его поставили на "счетчик". Дала ему денег что бы он расплатился.И впредь даю разумную сумму денег когда он просит.Единственное прошу всегда думать,на что тратит.И еще на "пальцах" показала семейный бюджет,разъяснив какую сумму могу потратить на его хотелки.Если буду давать денег больше,то нам с отцом уже не хватит на себя.

Ваш текст

А, зачем тогда заводить детей?!

гость
#12
Гость

Ваш текст

А, зачем тогда заводить детей?!

Я своих не заводила.А дети в семье не являются божками.Они такие же члены семьи,как и взрослые.Поэтому не вижу тут особого горя,когда отказывают по причине нехватки денег.Я тоже желаю космический корабль.Желать мне никто не запрещает.И я своим детям тоже не запрещаю желать.

Гость
#13

Не в Москве,сестра так же от родителей получает,ест либо пиццу с чаем,либо булочку,остальным брезгует просто да и не любит. Жвачку покупает. Карманные деньги-на выходные-кино, или бижутерию какую берет. А больше ей и самой не надо. Себя вспомнила-пиво,сигареты-конечно.

Гость
#14

Моему 12, на столовку - чай, булки, шоколадки, и пр., даю по 400-500 на неделю (завтраки оплачены), если они с ребятами собираются куда-нибудь в кафе, он заранее предупреждает, даю еще дополнительно. На выходные не даю вообще, т.к. у нас ребенок вне школы без нас из дома никуда не выходит (если с друзьями в боулинг или в суши - я отвожу, потом забираю), так же если к кому из ребят в гости - отвожу я, если нужно купить подарок (др и пр.) он говорит что хотел бы купить в подарок, вместе едем в ТЦ, выбираем подарок и я сама его покупаю. Но он любит копить деньги и сам себе выбирать и покупать одежду-обувь. Мы дарим ему деньги на праздники (и я, и муж, и бабушки-дедушки) тысяч по пять-десять, он копит их, потом может себе айфон или айпад купить. В общем, мы не притесняем в деньгах (но наш пока еще маленький, по поводу сигарет и спиртного подозрений пока не возникает)...

Гость
#15
Гость

А где вы живете? Это 50 гривен, мне бы тоже не хватало (я не транжирка, живу в Киеве). Если Вы из Питера или Москвы, то это вообще копейки

гоните чтоль,или считаете плохо.Какие нафиг 50 гривен? 50 рэ это около 12 гривен.А 50 гривен - это соответственно 200 рублей

#16

Косметику надо на карманные деньги покупать. Вы не можете в таком возрасте контролировать все расходы, должно же быть у человека что нибудь своё.

Вам не проще ли вместо выходных выделять определенную сумму денег раз в месяц, так девочка будет учиться планировать свои расходы.

Вообще повышение полученных денег почти все дети просят:) Это нормально, на мой взгляд.

Гость
#17

У меня трое детей. Маленький еще в садик ходит. У старших после школы идут занятия (спорт + музыкальная школа+ языки). Все это чередуется и все в разных местах находится. Конечно, даю что-то с собой. Но, обедают дети именно в школе. Я противница, чтобы по дороге покупалась шаурма и прочая гадость.

Вика
#18

50 рублей? Это же действительно мало. На нормальный обед нужно хотя бы 130-150 руб( мне бабушка давала 150р по будням и 600 на выходные) . А насчет пива и сигарет...этим могут угостить и друзья за бесплатно, так что ограничивая дочь в деньгах вы её от этого не убережете.

Дейенерис
#19

Вряд ли на пиво и сигареты. Там нужна значительная сумма, сами подумайте: бутылка пива - полтинник, пачка сигарет - тоже около того (а подростки не будут покупать любые, им непременно нужны крутые, чтобы понтоваться перед одноклассниками), а ещё жвачку надо покупать, чтобы мамо перегар не унюхала.

Скорее всего, дочь просто хочет иметь свои деньги (хоть и условно свои, хоть и небольшие). Очень неприятное чувство, когда подружки после школы по пути домой покупают журналы, заколки там какие-нибудь или ту же шоколадку, а у тебя одной денег нет.

Автор
#20

Мы не в Москве живем. 50 р. в столовой стоит обед (первое,второе,третье),200 р. даю на каждые выходные(кино или кафе с подружками) или если хочет покупает себе журналы,кладет на телефон и т.д. Вы считаете этого мало? Ведь все остальное покупаем мы с мужем. Насчет сигарет и спиртного думала,но от сигарет от нее не пахнет,а я не курю и курящего человека за версту учую. Тоже самое и с алкоголем. Да,она может и хитрить,обманывать,но я все равно не понимаю неужели 450 р. в неделю для 14 летней девочки ,у которой есть все-мало?

#21

Ооооой, на обед 50 рэ???? Да я в глубокой провинции на обед трачу овэр 70 р. И знаете, я не покупаю что-то заоблачное - это суп и второе, без чая даже! А если еще салатик или пирожок? И не ем в кафе, в такой же обычной столовке типо школьной.

Ну как-то вы совсем ее...

Я в 14-15 лет тоже хотела, чтобы мне давали хотя бы чуточку больше денег, чем на обеды. Вы поймите, если она просит, значит скорее всего на что-то другое она тратит именно ОБЕДЕННЫЕ деньги. Ну и что в этом хорошего?

А говорить я б вам тоже не хотела про свои личные раходы. Будь то мороженное или новая заколка или мало ли что. Вы сами говорите, что просите ее все свои покупки вам объяснять и ходите даже за косметикой с ней. ВСЕГДА. Это плохо. Нужно же хоть какое-то личное пространство. И в покупках, в тратах ЕЕ ЛИЧНЫХ денег тоже.

Гость
#22

Моя дочка любит мороженое за 28 рублей которое, еще любит журналы Братс,как и косметику их. Мальчик любит книжки всякие - детские детективы, например. Он,кстати, экономит выделяемы мной деньги на еду, и стабильно раз в неделю покупает себе либо книжки, либо диски для компьютера. Из моего собственного наблюдения - дети после 12 лет хотят быть или казаться самостоятельными в плане своих покупок. Ущемлять их нельзя.

Гость
#23
Автор

Мы не в Москве живем. 50 р. в столовой стоит обед (первое,второе,третье),200 р. даю на каждые выходные(кино или кафе с подружками) или если хочет покупает себе журналы,кладет на телефон и т.д. Вы считаете этого мало? Ведь все остальное покупаем мы с мужем. Насчет сигарет и спиртного думала,но от сигарет от нее не пахнет,а я не курю и курящего человека за версту учую. Тоже самое и с алкоголем. Да,она может и хитрить,обманывать,но я все равно не понимаю неужели 450 р. в неделю для 14 летней девочки ,у которой есть все-мало?

Ваш текст-не могут придурки какие в школе вымогать? Логически,не для Москвы,у девочки домоседки не так много потребностей в школе.

Гость
#24
Слева направо

Ооооой, на обед 50 рэ???? Да я в глубокой провинции на обед трачу овэр 70 р. И знаете, я не покупаю что-то заоблачное - это суп и второе, без чая даже! А если еще салатик или пирожок? И не ем в кафе, в такой же обычной столовке типо школьной.

Ну как-то вы совсем ее...

Я в 14-15 лет тоже хотела, чтобы мне давали хотя бы чуточку больше денег, чем на обеды. Вы поймите, если она просит, значит скорее всего на что-то другое она тратит именно ОБЕДЕННЫЕ деньги. Ну и что в этом хорошего?

А говорить я б вам тоже не хотела про свои личные раходы. Будь то мороженное или новая заколка или мало ли что. Вы сами говорите, что просите ее все свои покупки вам объяснять и ходите даже за косметикой с ней. ВСЕГДА. Это плохо. Нужно же хоть какое-то личное пространство. И в покупках, в тратах ЕЕ ЛИЧНЫХ денег тоже.

Ваш текст-если я правильно поняла,глубокая провинция-70 р на обед для уже не школьницы видимо-первое+второе маловато посчитали. Если без котлеты-макароны на второе,то да.

Гермиона
#25
Гость

А где вы живете? Это 50 гривен, мне бы тоже не хватало (я не транжирка, живу в Киеве). Если Вы из Питера или Москвы, то это вообще копейки

50 рублей это вообще-то 10 гривен а не 50

Ёжа
#26

Возможно, она хочет сама себе покупать косметику, всякую мелочевку, а то и копить деньги на что-то.

Гость
#27
Гость

Моя дочка любит мороженое за 28 рублей которое, еще любит журналы Братс,как и косметику их. Мальчик любит книжки всякие - детские детективы, например. Он,кстати, экономит выделяемы мной деньги на еду, и стабильно раз в неделю покупает себе либо книжки, либо диски для компьютера. Из моего собственного наблюдения - дети после 12 лет хотят быть или казаться самостоятельными в плане своих покупок. Ущемлять их нельзя.

Верно. Я думаю у них переходный возраст начинается. А у дочки автора он уже в полном разгаре. Я бы на месте автора давала бы денег побольше (ну если, конечно, есть такая возможность). Не думаю что девочка на что-то криминальное просит...

не смотрите НТВ
#28
Гость

А где вы живете? Это 50 гривен, мне бы тоже не хватало (я не транжирка, живу в Киеве). Если Вы из Питера или Москвы, то это вообще копейки

А откуда у вас в Киеве такие познания о Московсеих и Питерских "копейках?"

не смотрите НТВ
#29
Гость

Либо хочет купить что-то такое, о чем вам не может сказать(это и сигареты, пиво, наркотики, а может быть вибратор-что угодно)

Мать моя женщина, ну почитала ответы, какая же у форумчан молодость активная была, однако - судят то по себе

не смотрите НТВ
#30
Вика

50 рублей? Это же действительно мало. На нормальный обед нужно хотя бы 130-150 руб( мне бабушка давала 150р по будням и 600 на выходные) . А насчет пива и сигарет...этим могут угостить и друзья за бесплатно, так что ограничивая дочь в деньгах вы её от этого не убережете.

Ваша бабушка вам давала 6000 в месяц?? А какова же у вашей бабушки тогда пенсия??

Ольга
#31
оля

пиво и сигареты.. что же еще...или чипсы после школы- они же вкуснее домашнего обеда-ужина

ага, и еще посиделки в Макдональдсе с друзьями. Каждый раз удивляюсь на этих деток, сколько же они себе набирают. Всегда очень сочувствую их родителям, что на такую вот *** их чада тратят деньги (причем не маленькие, если уж посчитать), которые сами еще ни копейки не заработали. Но ведь надо же от сверстников не отставать и быть как все.

Короче, автор, очень верю, что вашей дочери денег действительно не хватает. На всю это лабуду (см. выше) они очень быстро разлетаются.

не смотрите НТВ
#32

Автор, ну пусть она обьективно обяснит на что она тратит. И может давай ей какую-то сумму на неделю, чтоб она сама распределяла? У меня ребенок младше и ему, по ходу , деньги вобще не нужны и сосбо не просит (ну вот такой у меня странный ребенок), так что рассуждать могу только теоретически. Еще поговорите с родителями подруг вашей дочки, знакомых, у кого дети такого же возраста - сколько те дают своим детям, чтоб сориентироваться

не смотрите НТВ
#33
Ольга

ага, и еще посиделки в Макдональдсе с друзьями. Каждый раз удивляюсь на этих деток, сколько же они себе набирают. Всегда очень сочувствую их родителям, что на такую вот *** их чада тратят деньги (причем не маленькие, если уж посчитать), которые сами еще ни копейки не заработали. Но ведь надо же от сверстников не отставать и быть как все.



Короче, автор, очень верю, что вашей дочери денег действительно не хватает. На всю это лабуду (см. выше) они очень быстро разлетаются.

Да!!! Макдональц это жесть. как то видела , как бабулька привела мальчищек, так они набрали- по огромному гамбургеру, коктелю, мороженому, картошке, нагетсы, соусы.... на то, что они потратили, наверное вся семья могла питаться неделю

Вика
#34
не смотрите НТВ

Ваша бабушка вам давала 6000 в месяц?? А какова же у вашей бабушки тогда пенсия??

Ваш текст

Не 6000 а 600 рублей! Максимум 1000. А бабушка у меня дизайнер интерьеров, и когда мне было 14 её было еще долго ждать до пенсии!)

Гость
#35

Зачем вообще тогда детей рожать,если детей не можете обеспечивать.Аж тошно,на булочку ребенку экономите.Мне в детстве родители ни в чем не отказывали,и шмоткии приставки и игрушки польские,все было.Зато сейчас,когда я прилично зарабатываю,я им помогаю,сдаю одну из своих квартир и полностью отдаю родителям.У меня 2 квартирыно и то я пока не собираюсь рожать,а вот когда будет еще больше денег.Не рожайте,не травмируйте ребенку психику.

Вика
#36
Гость

Зачем вообще тогда детей рожать,если детей не можете обеспечивать.Аж тошно,на булочку ребенку экономите.Мне в детстве родители ни в чем не отказывали,и шмоткии приставки и игрушки польские,все было.Зато сейчас,когда я прилично зарабатываю,я им помогаю,сдаю одну из своих квартир и полностью отдаю родителям.У меня 2 квартирыно и то я пока не собираюсь рожать,а вот когда будет еще больше денег.Не рожайте,не травмируйте ребенку психику.

А причем тут такие страсти? Автор беспокоится, что дочь просит не на лишнее мороженное, а на выпивку и сигареты!

не смотрите НТВ
#37
Вика

Ваш текст

Не 6000 а 600 рублей! Максимум 1000. А бабушка у меня дизайнер интерьеров, и когда мне было 14 её было еще долго ждать до пенсии!)

у вас по математике что было? 150 рублей по будням и 600 в выходные- ну никак не получается 1000 в месяц.

150 рублей * 5 будней + 600 р * выходные = 1350. В месяце в среднем 4 с небольшим недели, ну вот и получается 6000.

про пенсию, если вам было 14, даже если взять, что вас роители родили в 18 и бабушка тоже родила в 18, то бабушке будет 50 - до пенсии 5 лет- не так и далеко. но что-то сомневаюсь, что в вашей семье все так рано рожали

не смотрите НТВ
#39
Гость

Зачем вообще тогда детей рожать,если детей не можете обеспечивать.Аж тошно,на булочку ребенку экономите.Мне в детстве родители ни в чем не отказывали,и шмоткии приставки и игрушки польские,все было.Зато сейчас,когда я прилично зарабатываю,я им помогаю,сдаю одну из своих квартир и полностью отдаю родителям.У меня 2 квартирыно и то я пока не собираюсь рожать,а вот когда будет еще больше денег.Не рожайте,не травмируйте ребенку психику.

речь о карманных деньгах, а не о приставках и игрушках

гость
#40
Гость

Зачем вообще тогда детей рожать,если детей не можете обеспечивать.Аж тошно,на булочку ребенку экономите.Мне в детстве родители ни в чем не отказывали,и шмоткии приставки и игрушки польские,все было.Зато сейчас,когда я прилично зарабатываю,я им помогаю,сдаю одну из своих квартир и полностью отдаю родителям.У меня 2 квартирыно и то я пока не собираюсь рожать,а вот когда будет еще больше денег.Не рожайте,не травмируйте ребенку психику.

Автор уже родила 14 лет назад.Может быть материальное положение на тот момент было более высоким.Вы теперь автору советуете ребенка назад засунуть ,чтобы рассосалось?

Гость
#41

Да, не позавидуешь вашему ребенку.

ЛиЛу
#42

автор, видимо, Вы очень жестко контролируете дочь, в том числе и покупки, уж очень у Вас так - и косметику вместе, и мелочи (т.е. заколки/брошки/бижутерию, и чертежыне какие-то прнадлежности, да? и карандаши? и тетрадки в школе? и чего там еще? оченъ узкие границы, на мой взглайд, для современной 14летней школьницы. да и из одежды она вполне кое-чот сбее может купить сама на ЕЕ,. а не Ваш вкус, разве нет?

просто боговорить эту сумму, которую Вы уж точно тратите (ну оримерно +/-) в месяц регулярно о дать ей возможностъ покупать мною вышеперечисленное самой. но ни цента выше:) обоговирте, как она предсатвлаэт себе эти траты примерно, обьясните, какую именно сумму с Вашей стороны Вы реально, не ущемляя уже вас, можете выделить и немног отпустить взрослеющего ребенка побегать, нет?

мне даже пришли в голову ... xм... противозачаточные средства... ну и лучше дать днеег на ниx, если уж поздно... чем оставить быстрорастущий организм совсем без этиx полезныx вещей, нет?по Вашему описанию она в очень-оченъ узкиx рамкаx, даже не финансово, а именно подконторлъно, под надзором.

ЛиЛу
#43

дело даже не в деньгаx, xотя и в ниx, дело как там Лермонтов-то сказал?) *быть может, за стеной Кавказа сокроюсъ от твоиx пашей, то иx всевидящего глаза, от иx всеслышащиx ушей*;) красиво, паши эти - вы, родители.

Гость
#44

автор я считаю, нормальная сумма, пусть либо экономит из того что есть, либо объяснит на что нужны деньги.

ЛиЛу
#45

господи, да неужели девчушка 14 лет не в состоянии выбрать себе косметику и канцелярские товары одна, без мамы на xвосте?)

ну xотъ тут-то можно делегировать ей ответственность,разве нет?

гость
#46
ЛиЛу

господи, да неужели девчушка 14 лет не в состоянии выбрать себе косметику и канцелярские товары одна, без мамы на xвосте?)

ну xотъ тут-то можно делегировать ей ответственность,разве нет?

Ну что вы одно и то же заладили.Автор ведь написала,что на выходные дает 200 рублей.Это мало на тетради?

ЛиЛу
#47
гость

ЛиЛугосподи, да неужели девчушка 14 лет не в состоянии выбрать себе косметику и канцелярские товары одна, без мамы на xвосте?)

ну xотъ тут-то можно делегировать ей ответственность,разве нет?Ну что вы одно и то же заладили.Автор ведь написала,что на выходные дает 200 рублей.Это мало на тетради?

-- ну что Вы раздражаетесь-то? спокойно не можете?) автор же напислаа, что она покупает дочери все, водя ее за ручку по шопингам и возможно, диктуя ей, что и как ей к лицу и пр.:)

Д-те
#48
ЛиЛу

господи, да неужели девчушка 14 лет не в состоянии выбрать себе косметику и канцелярские товары одна, без мамы на xвосте?)

ну xотъ тут-то можно делегировать ей ответственность,разве нет?

ЛиЛу

гость

ЛиЛуг​осподи, да неужели девчушка 14 лет не в состоянии выбрать себе косметику и канцелярские товары одна, без мамы на xвосте?)


ну xотъ тут-то можно делегировать ей ответственность,разве нет?Ну что вы одно и то же заладили.Автор ведь написала,что на выходные дает 200 рублей.Это мало на тетради?

-- ну что Вы раздражаетесь-то? спокойно не можете?) автор же напислаа, что она покупает дочери все, водя ее за ручку по шопингам и возможно, диктуя ей, что и как ей к лицу и пр.:)

Лилу иди на ***

Ольга
#49
гость

Ну что вы одно и то же заладили.Автор ведь написала,что на выходные дает 200 рублей.Это мало на тетради?

да ясное дело, что не на тетради она эти 200р. тратит. Поэтому и не хватает.

А вообще по теме. Учитывая, что автор живет где-то в регионе (и з/п у нее с мужем далеко не большие), то те деньги, что она дает дочери в неделю - вовсе немаленькие для семейного бюджета.

Понятное дело, что денег никогда много не бывает и всегда найдется, на что потратить. А уж тем более подростку, которые тянется быть "как все", и особенно если в компании есть детки более состоятельных родителей (=у которых больше карманных денег). Но ведь за всеми не угонишься. Да и дочка уже не первоклассница-несмышлёныш, могла бы уже и задуматься над тем, что с родителей тянуть "больше" как бЭ и не нужно, т.к. средства семьи всё же ограничены.

ЛиЛу
#50

автор, как я понимаю, не дает из принципа.