Гость
Статьи
Безусловная любовь к …

Безусловная любовь к ребенку

считаете ли вы правильным любить ребенка ни смотря ни на что? что бы он не сделал,что бы он не натворил,любить его таким,какой есть? а если отвратное поведение ребенка и проступки раздражают - это уже не любовь?

Клакса
42 ответа
Последний — Перейти
Солярис
#1

Сложный вопрос. Поймите ребенок - это прежде всего ваше отражение. Если вы слишком давите на него, то Он может выражать протест таким образом, т.е. такими поступками. Здесь нужно не о любви наверно задуматься, а о взаимопонимании. Ведь вы взрослее, вы должны быть мудрее. Я знаю, что это очень сложно, но выхода у вас нет.

Солярис
#2

А еще мама должна быть не просто мамой, но и другом.

гость
#3

Не любовь это в первую очередь безразличие.Раздражение это попросту ответная реакция на поступок,который вы считаете не достойным.Да,я считаю правильным любить не смотря ни на что.Человеку свойственно ошибаться.Хотелось бы конечно чтобы твой ребенок не допускал ошибок,но ошибается он только лишь потому,что родитель не научил его правильно мыслить и действовать.Поэтому злиться стоит не на ребенка,а на себя.

вака вака
#5

несмотря ни на что,за отвратное поведение надо наказывать.

Куколка
#6

Считаю что неправильно. Нужно откровенно показывать ребенку что вы одобряете, а что нет, не стоит гладить по головке за недостойное поведение. Посмотрите фильм Нам нужно поговорить о Кевине (Что-то не так с Кевином), очень впечатляет. "Ребенок это же ребенок, а виноваты всегда родители" это очень примитивный подход. Дети должны учиться отвечать за свои поступки с пеленок, а то потом поздно будет. Другое дело что любовь чувство неконтролируемое, как правило проблемных детей любят даже больше.

Гость
#7

Нет не считаю. Ребенок ДОЛЖЕН с малолетства знать, что плохо, что хорошо, как себя надо или не надо вести.

Аноним
#8

У меня тетя своему сыночку, который попьяне зарубил топором женщину и ее отца передачки возит, пока он на нарах толстеет. А у женщины двое маленьких детей осталось. Иногда человек ошибается так, что простить его нельзя, даже если это твой ребенок.

Гость
#9

Чтобы он там не делал, какие бы проступки не совершал - вы все равно в нем будете видеть того милого пупса, каким он был с самого начала. Любить вы его все равно будете.

Другое дело, что некоторым любовь не мешает воспитать из ребенка достойного человека, а у других получаются унылое г.

Лена
#10

За плохое поведение или за недостойный поступок конечно не разлюблю,но и гладить по головке не буду. Надо с пеленок детей воспитывать,учить что хорошо,что плохо и конечно быть примером для него. Глупо если вы ждете что ваш ребенок будет вежливым,если вы сами к примеру материтесь как сапожник и ведете себя очень вызывающе.

#11

Да, ребенок иногда реально раздражает... Переходный возраст у него( но люблю безусловно, убью за него... Просто какой то животный инстинкт( хотя если не прав, знает, что получит. Вот был у нас такой случай прошлым летом: я запрещаю ходить на местное озеро в черте города, но сын с друзьями пошел, потом звонит мне и говорит, что у них отняли деньги и сотовые телефоны, теперь они идут писать заявление в милицию. Я примчалась , конечно, сразу... При всех друзьях сына похвалила, дома разрыдалась и сказала сыну, чтобы больше не врал мне никогда( он понял, теперь стараюсь доверять, хотя сложно(

#12

Сори, пишу сумбурно, тема душещипательная

#13
Лена

За плохое поведение или за недостойный поступок конечно не разлюблю,но и гладить по головке не буду. Надо с пеленок детей воспитывать,учить что хорошо,что плохо и конечно быть примером для него. Глупо если вы ждете что ваш ребенок будет вежливым,если вы сами к примеру материтесь как сапожник и ведете себя очень вызывающе.

Я вот курила в свое время и теперь считаю, что не имею права запрещать сыну курить, он курит, но от меня не скрывает, и не только это не скрывает. Мы прежде всего друзья, хотя иногда это может быть и не правильно.

#14
Grammar Nazi

Можно любить и раздражаться, это совместимые вещи. Другое дело, что если это раздражение хроническое. Тут уже надо решать проблему, а не задаваться подобными философскими вопросами.

Ваш текст

Nazi, где то на другой ветке читала Ваши комментарии про Альфа - самца, которому 2 года, который Вашу женщину отнимает) Вы мне ооочень симпатичны, как там Ваш сынуля?)

яяя
#15

Не надо мешать кислое с пресным. Испытывать раздражение/гнев, желание наказать из-за плохих поступков - нормально. И наоборот, потакать всему, оправдывая это любовью, умиляться при отвратительном поведении, потому что "это же мой карапуз" - идиотизм.

Любовь - любовью, она не зависит от поведения. Все, и дети тоже, имеют право на недостатки и ошибки.

So cute♪
#16

Своего ребенка вы будете любить всегда и несмотря ни на что. Это как любовь Бога к творению его. это внутрення божественная сущность. Но как человек вы будете реагировать на его плохие поступки. И человеческому в вас может нравится или не нравится что-то. Или даже вызывать стойкое отторжение. Но вся фишка в том,что это- сознательное. А бессознательное стойко и преданно любит его несмотря ни на что. как и мы Бога. Толъко мы совершаем много всего,что отдаляет его от нас. И теряя его из виду, мы думаем , что его нет.

Гость
#17

Вау, какие высокопарные слова "любовь бога к творению его". Я плакалъ.

Что-то когда от детей отказываются и сдают в детдом, или хуже того - рожают и выбрасывают в помойку умирать, никакой любви у матерей не просыпается.

Гость
#18

Я не верю что бывает безусловная любовь к ребенку, мне кажется это тупой миф. Из жизни своих знакомых я наблюдаю, что родители "любят" ребенка только до тех пор пока он такой как им надо, такой как они хотели и представляли, ну или хотя бы примерно такой. А если ребенок вырос другим человеком, то как-о любовь и поддержка тут же улетучивается. Например, если у родителей свой бизнес определенный, и они хотят чтобы сын его продолжал, а он вместо этого стал учителем в школе. Или если дочь оказалась лесбиянкой, большинство сразу отвернутся, единицы родителей который примут такой какая есть и будут любить дальше

Гость
#19

А я терперть не могу, когда маленький тупой ребенок хватает за волосы, это вообще-то больно. А мамашка радуется, хохочет и умиляется. И мне приходится делать радостную мину.

Злыдня
#20

Своего ребнка я люблю, любила и буду любить всегда. И он имеет право на собственную жизнь, и собственные ошибки. А я помогу всегда чем смогу и если не смогу- то тоже постараюсь помочь. Я же мама! И если мой ребенок не будет от меня зависеть став взрослым и не будет просить моей помощи, значит я сделала все правильно. А насчет раздражения могу заметить:есть любовь и тогда появляется терпение, понимание, лояльность. Влпрос к автору темы: А у Вас что-то произошло конкретное, или постоянное раздражение на ребенка? и сколько ему лет?

Гость
#21

Я также своего ребенка люблю несмотря ни на что, хотя уже взрослый совсем. Но конечно не потакая всем его капризам и стараюсь воспитать из него нормального и ответственного человека. А если он поступает в жизни неправильно, то в первую очередь буду винить себя, значит это и мои ошибки и мои пробелы в воспитании, я не смогла ему в свое время все правильно объяснить и подсказать и где-то что-то упустила. Ребенок-это белый и чистый лист бумаги, что на нем нарисуете, то и будет, поэтому первые претензии к себе

Гость
#22
Tigra ya

Я вот курила в свое время и теперь считаю, что не имею права запрещать сыну курить, он курит, но от меня не скрывает, и не только это не скрывает. Мы прежде всего друзья, хотя иногда это может быть и не правильно.

Ваш текст

Я курю и постоянно рассказываю дочери, как это плохо, противно и как трудно избавиться от этой привычки. Может быть роняю свой авторитет. Она говорит, что никогда не начнет курить и я ей верю.

Гость
#23
Гость

Вау, какие высокопарные слова "любовь бога к творению его". Я плакалъ.

Что-то когда от детей отказываются и сдают в детдом, или хуже того - рожают и выбрасывают в помойку умирать, никакой любви у матерей не просыпается.

Да и у тех родителей, кто от детей не отказывается не всегда присутствует материнская безусловная любовь. Некоторым мамашам на детей просто на**ать.

Гость
#24
Гость

Ваш текст

Я курю и постоянно рассказываю дочери, как это плохо, противно и как трудно избавиться от этой привычки. Может быть роняю свой авторитет. Она говорит, что никогда не начнет курить и я ей верю.

Ваш текст

Я курю, сын на дух не переносит запах табака и меня ругает все время и правильно делает кстати))

#25
Гость

Нет не считаю. Ребенок ДОЛЖЕН с малолетства знать, что плохо, что хорошо, как себя надо или не надо вести.

Ваш текст

это понятно,но если ребёнок сделает чтото плохое вы же его любить не перестанете.

Гость
#26
Куколка

Считаю что неправильно. Нужно откровенно показывать ребенку что вы одобряете, а что нет, не стоит гладить по головке за недостойное поведение. Посмотрите фильм Нам нужно поговорить о Кевине (Что-то не так с Кевином), очень впечатляет. "Ребенок это же ребенок, а виноваты всегда родители" это очень примитивный подход. Дети должны учиться отвечать за свои поступки с пеленок, а то потом поздно будет. Другое дело что любовь чувство неконтролируемое, как правило проблемных детей любят даже больше.

Ваш текст

Совершенно верно.

Гость
#27
Tigra ya

Я вот курила в свое время и теперь считаю, что не имею права запрещать сыну курить, он курит, но от меня не скрывает, и не только это не скрывает. Мы прежде всего друзья, хотя иногда это может быть и не правильно.

Ваш текст

У вас очень странная позиция. Вы же мать, вы главная, вы умнее, и это от вас зависит воспитание ребенка. Мало ли , кто и что там делал в дни своей юности, это совершенно не значит, что это можно разрешать делать своим детям, чтобы они повторяли ваши грабли, потому что вам позволяли делать недопустимое ваши родители. Пока ребенок под вашим контролем, в ваших обязанностях запрещать ему многое. Тем более, речь идет про здоровье.

Вы уже выросли, осознали свои ошибки, вам и флаг в руки предотвратить их у своего сына, а не позволять ему гробить свои легкие, потому что и вы так делали....

Гость
#28

Некоторые воспринимают "быть другом ребенку" свершенно в странном для меня ключе....

Можно быть другом, но не одногодкой-панибратом, а другом-родителем, взрослым и умным человеком. И не забывать, что вы все же, родили ребенка и несете за него ответственность, в ваших обязанностях вырастить человека, воспитать, а не только дружить с ним.

Клакса
#29
Злыдня

Своего ребнка я люблю, любила и буду любить всегда. И он имеет право на собственную жизнь, и собственные ошибки. А я помогу всегда чем смогу и если не смогу- то тоже постараюсь помочь. Я же мама! И если мой ребенок не будет от меня зависеть став взрослым и не будет просить моей помощи, значит я сделала все правильно. А насчет раздражения могу заметить:есть любовь и тогда появляется терпение, понимание, лояльность. Влпрос к автору темы: А у Вас что-то произошло конкретное, или постоянное раздражение на ребенка? и сколько ему лет?

Ваш текст

он в первом классе,но порой ругаемся,не слушается,не сговорчивый,я естественно злюсь и раздражаюсь...иногда так вымотает,что думается- а люблю ли я его,что так ругаю? понимаю,что в недостатке воспитания в первую очередь виноваты мама,папа... проходит раздражение ,приходит мир,любовь и т.д.

конечно мы все любим своих детей,но,не дай бог,когда ребенок совершает действительно проступок и оказывается ,допустим,на скамье подсудимых....ну не знаю...я б наверное отвернулась от такого... и кто тут виноват?и таких матерей с реально неблагополучными детьми уйма.

баба кузя
#30

Мой ребёнок - это часть меня, это моё второе сердце, которое бегает отдельно от меня. И я его люблю просто так, ведь это тоже "я"! Как можно не любить и не прощать "себя" ?

Гость
#31
баба кузя

Мой ребёнок - это часть меня, это моё второе сердце, которое бегает отдельно от меня. И я его люблю просто так, ведь это тоже "я"! Как можно не любить и не прощать "себя" ?

Ваш текст

Это он физически ваш, но ум у него свой. Это совершенно другая личность. отдельная от вас..

Злыдня
#32

Для Клаксы: Очень Вас понимаю, у меня тоже был такой период -не знала куда дется. Я одна воспитываю своего ребенка. Были поначалу у меня приступы раздражения. Но, я выросла без родителей, может быть это мне помогало, но всегда еще когда у меня не было ребенка я думала, что не хочу такую судьбу своим детям , как у меня. И старалась как могла. Однажды в минуты душевной слабости я задумалась, а что будет вспоминать моя дочь , когда вырастет : как я орала на нее, ругала, читала нотации. Негатив всегда почемуто дольше помнится- такова человеческая природа. И я сказала себе- нет. Что бы ни было держать себя в руках. Успокоиться, подумать, продумать, а уж потом и вразумлять. Да и в Библии написано:"не наказывайте детей в гневе". И как бы она меня не огорчала, всегда после серьезных бесед о проступках я ее целую , обнимаю и говорю, что люблю. И поверьте, проблемы потихоньку сошли на нет.

баба кузя
#33
Гость

Ваш текст

Это он физически ваш, но ум у него свой. Это совершенно другая личность. отдельная от вас..

Ваш текст

)))))))) вы так буквально всё понимаете.... ладно, если уж на то пошло, то ум у него тоже мой - мысли только другие. )

Гость
#34

мамаша Чикатило тоже его любила безусловной любовью,другими словами, таким мамашам ссы в глаза, а для них все божья роса.

Клакса
#36
Злыдня

Для Клаксы: Очень Вас понимаю, у меня тоже был такой период -не знала куда дется. Я одна воспитываю своего ребенка. Были поначалу у меня приступы раздражения. Но, я выросла без родителей, может быть это мне помогало, но всегда еще когда у меня не было ребенка я думала, что не хочу такую судьбу своим детям , как у меня. И старалась как могла. Однажды в минуты душевной слабости я задумалась, а что будет вспоминать моя дочь , когда вырастет : как я орала на нее, ругала, читала нотации. Негатив всегда почемуто дольше помнится- такова человеческая природа. И я сказала себе- нет. Что бы ни было держать себя в руках. Успокоиться, подумать, продумать, а уж потом и вразумлять. Да и в Библии написано:"не наказывайте детей в гневе". И как бы она меня не огорчала, всегда после серьезных бесед о проступках я ее целую , обнимаю и говорю, что люблю. И поверьте, проблемы потихоньку сошли на нет.

Ваш текст

спасибо за ответ. так и есть. я тоже всегда потом его целую и прошу прощения,если в чем была не права. хочется верить,что свое упрямство и непослушание он все таки перерастет.

So cute♪
#37
Grammar Nazi

Tigra yaВаш текст

Nazi, где то на другой ветке читала Ваши комментарии про Альфа - самца, которому 2 года, который Вашу женщину отнимает) Вы мне ооочень симпатичны, как там Ваш сынуля?)Спасибо :)

Сынуля мой здравствует.

Вчера вечером насовал полный диван гороха сушёного - играл в огород, сажал его :)

Ваш текст

ПАЦЦТАЛОМ

Злыдня
#38

Несколько моих наблюдений:Если ребенок слишком активен,упрям и не слушается не всегда это проявление плохого характера . Возможно у него нехватает двигательной активности. Попробуйте его занять. "Вымотайте" игрой. Первокласснику вообще сложно - идет перестройка режима жизни, он начинает искать свое место в новом коллктиве. Очень хороши в этот период не нотации и поучения, а маленькие поучительные рассказы как-будто из Вашей жизни или чей-то другой, рассказанные как бы невзначай. И вообще начинайте приучать ребенка к каким-то домашним делам и обязанностям. У нас "камни с неба пусть падают", а обувь свою она сама вытирает, моет чашку за собой если пила чай, кефир или сок вне графика, по моей просьбе может вымыть всю посуду, стирает свое нижнее белье.Это тоже как-то занимает ребенка делами и полезные навыки вырабатываются. Гиперактивность может быть и от переутомления, понаблюдайте.Если это так ,не торопитесь с успокоительными. Хороши ванны с отварами пустырника или валерьянки.10 процедур и будет заметен результат. И еще у нас строго время отхода ко сну соблюдается, никаких поблажек.Замечено, что если с ребенком налажен эмоциональный контакт, то и в остальных вопросах с ним проще договориться. Не пренебрегайте совместными играми или занятиями. Постарайтесь найти время, пусть останется несделаны какие-либо дела, уделите время ребенку и это все окупится. Есть такая пословица "кинешь дальше- возьмешь ближе". Становитесь нужными и интерсными своим детем и они сами к Вам придут за советом, и будут более контакты. А свои нервы берегите, жизнь длинная-еще пригодятся.Удачи.

Lizz
#39

Автор, выскажу Вам свое мнение. В умных книжках пишут, что нужно строго различать отношение к ребенку и отношение к его поступкам. Т.е. если ребенок ведет себя плохо, это не значит, что он плохой. Это значит, что он хороший, но в данный конкретный момент он ведет себя плохо, и именно этим плохим поступком Вы недовольны, рассержены, расстроены. Т.е. Вы вполне имеете право кричать, сердиться, ругаться на ребенка - это нормально, но ваши эмоции вызваны именно конкретным плохим поступком, а не самим ребенком. Чувствуете разницу? При всем при этом Вы продолжаете любить ребенка, потому что Ваша любовь безусловна.

Зачем нужно разделять эти 2 момента. Дети, которые не чувствовали родительскую безусловную любовь (а только условную - "если ты сделаешь это, то я буду тебя любить, иначе не буду") приобретают кучу комплексов, которые выливаются в сильные психологические проблемы в будущем. Дети, которые знают и уверены, что родители его любят любого и несмотря ни на что, безусловно - вырастают цельными в психологическом плане личностями.

На мой взгляд, в этой теории есть здравый смысл. Даже если взять отношения взрослых людей - ну не будете же вы говорить своему мужу - "вот ты такой сякой не можешь починить кран уже неделю - я больше не буду тебя любить." Глупо? Да, еще как. На такое высказывание муж, скорее всего, покрутит пальцем у виска. Ибо взрослые на такие топорные манипуляции не ведутся. А вот дети ведутся, и еще как, тем паче, что для детей родители - что-то типа богов.

Я, конечно, молодая мамочка, но я очень постараюсь донести до своего ребенка эту разницу, что если мама сердится, то она рассержена именно поступком, а любить мама меньше не стала.

Ну как-то так.

Alinaes
#40

Любовь- это любовь. Она не отменяет ни эмоций ни воспитательного процесса.

Гость
#41

когда человека прям обожаешь до потери пульса даже когда он тебе гадит и не имеешь сил ничего с этим сделать - это уже не любовь,это болезнь какая-то.а так я думаю,что по сути ребенок не отличается от любого другого близкого человека. я думаю нас всех так или иначе расстраивает,когда с нами не оч красиво поступают друзья или родители ругают или любимый человек придирается на пустом месте, ну и с ребенком то же самое. с той только разницей,что друзей, родителей и любимых уже не переделаешь, а вот ребенка можно (и нужно) воспитывать.

Ольга
#42
Гость

мамаша Чикатило тоже его любила безусловной любовью,другими словами, таким мамашам ссы в глаза, а для них все божья роса.

Полностью согласна. Может кто помнит, около года назад на форуме был ролик как малолетняя *** лет трех издевается над кошкой-он ее поднимал за хвост, бил головой о стену много раз, пинал как мячик из угла в угол, в общем долго все это длилось. Жуткий ролик. У меня, слава богу, выросла нормальная дочь, но я знаю точно, что если бы увидела такое, не смогла бы ее любить. Делала бы все, что положено по закону-кормила, одевала и т.д., естественно воспитывала бы, но именно любить - нет, после такого не смогла бы, точно. Даже если бы это был один-единственный раз. Поэтому для меня нет безусловной любви ни к детям, ни к родителям, ни к мужу. Жестокость-это то единственное, что я никому не прощу, все остальное, даже ложь запросто могу понять. А мама Чикало, наверное, из тех, у кого любовь к сыночку безусловна. Лично мне печально, что есть такие матери.

Ольга
#43

Чикатило конечно, ролик вспомнила, до сих пор трясет

Злыдня
#44

Ролик не видела, но понимаю о чем речь и беспокойство. Вспомнилась притча как к Будде пришли родитлеи с ребенком и спросили как воспитывать его. Он их спросил Сколько лет ребенку, не помню точно что они ответили, что-то типа месяц или два. Он им сказал, что они опоздали на этот срок. Это я к чему вспомнила, что тут уже упоминалось поступок не есть ребенок. И неправильно было бы рассматривать этот поступок ребенка вне среды, воспитания, наследственности, и состояния здоровья ( психического). А Чикатилу лучше не вспоминать , думаю что там и профессионалам психологам не разобраться что к чему. Много там намешано. Да и здесь на форуме такие перлы порой выдают и женщины и мужчины, что порой подумаешь -а где воспитывались, да и воспитывались ли вообще?

Внимание надо к детям, внимание к процессу воспитания. А при нашей загруженности, трудно порой уследить и времени не хватает , и сил порой, вот и делаем только необходимое кормим, уроки, проверяем, а духовное общение уходит на потом, в другой раз.