Гость
Статьи
ребёнок не …

ребёнок не разговаривает

дочке 2 с половиной года а она только мама-папа-баба, ням-ням, какие-то свои слова придумывает,а нормальных слов не произносит даже исковерканых! почему? и что делать?хотя всё понимает и делает лучше разговорчивых

нюша
76 ответов
Последний — Перейти
#1

А к детскому логопеду?

Гость
#2

у сестры мужа вообще дочке 3 с пол. и она не говорит ВООБЩЕ НИЧЕГО... а они вообще не чешутся по этому поводу.

нюша
#3
Скотти

А к детскому логопеду?

невропатолог сказал что показатели развития нормальные-так что с 3 лет только. но нам -то хочется чтоб раньше заговорила. дети,кто помладше уже болтают!

нюша
#4

может у кого тоже так?

нюша
#5
Гость

у сестры мужа вообще дочке 3 с пол. и она не говорит ВООБЩЕ НИЧЕГО... а они вообще не чешутся по этому поводу.

ужас!это страшно !

рулька
#6

в россии живете?

Грымза
#7

У меня сын до 3-х лет тоже не говорил, причем в остальном развитие было абсолютно нормальное, по возрасту. Медики всю плешь проели, тонны лекарств выписывали, только один умный специалист попался, сказал, чуть позже сам заговорит, не надо его ничем пичкать. После того как 3 года стукнуло, заговорил, да еще как)) А у знакомых девочку лечить долго пришлось, она даже на инвалидности была, потом заговорила, щас учится в школе, обычный ребенок.

нюша
#8
рулька

в россии живете?

в казахстане

Гость
#9

может из-за байконура?

Гость
#10

Если ребенок не говорит до 3 лет - это не считается отклонением, главное, что бы понимал

нюша
#11
Гость

может из-за байконура?

глупость

Мариша
#12

Надо вам специалисту показать ребенка.Она явно отстает в развитии, ей надо уже предложения говорить из 2, 3 слов.

Я
#13
Гость

может из-за байконура?

Ваш текст

М-да! темнота/////// Это смотря в какой части Казахстана живет автор///////

Падший Ангел
#14

жила я в семейном общежитии, так у моих соседей ребенок почти до 4 лет не говорил, хотя по развитию не отставал его и по врачам и по знахаркам и куда только не возили. Последний врач посоветовал не трогать ребенка и не травить лекарствами, что-то вроде того, типа надо будет, заговорит. И заговорил, да так, что все подумали уж лучше бы и дальше молчал. При чем правильно не каверкая слова. У меня дочери год и 8, тоже не разговаривает, только мама-папа-это мое, я и не парюсь. главное, что в развитии ребенок не отстает. А раз в состоиянии произнести хоть пару слов, значит рано или поздно заговорит.

Гость
#15
Мариша

Надо вам специалисту показать ребенка.Она явно отстает в развитии, ей надо уже предложения говорить из 2, 3 слов.

куйню не пишите, раз не знаете. Повод обратиться к врачу если ребенок не говорит и не может, к примеру, показать маму, не интнрнсуется игрушками, не понимает обращенных к нему слов

Гость
#16

Нюша, а вы с ребенком занимаетесь? Сказки ему рассказывать, стихи. Пытаться его вовлекать, называть предметы, на которые показываете. А вообще не переживайте, все у вас хорошо будет. Есть хороший анекдот на эту тему - когда сын не говорил до 8 лет, а потом за столом вдруг говорит "папа" подай сметану", все вокруг него ах и ох, ты говоришь! А он "да сметана всегда на моей стороне стола стояла"

Гость
#17
нюша

может у кого тоже так?

Ваш текст

навернае неданошеная девачка?

Гость
#18
Падший Ангел

жила я в семейном общежитии, так у моих соседей ребенок почти до 4 лет не говорил, хотя по развитию не отставал его и по врачам и по знахаркам и куда только не возили. Последний врач посоветовал не трогать ребенка и не травить лекарствами, что-то вроде того, типа надо будет, заговорит. И заговорил, да так, что все подумали уж лучше бы и дальше молчал. При чем правильно не каверкая слова. У меня дочери год и 8, тоже не разговаривает, только мама-папа-это мое, я и не парюсь. главное, что в развитии ребенок не отстает. А раз в состоиянии произнести хоть пару слов, значит рано или поздно заговорит.

++++ У кумовей сын до 2,5 лет одним словом пользовался, а потом просто резко заговорил - нормально, без кака-бяка-бибика, нормальныеслова, нормальные предложения. Зато у соседки малая с годика трепется, сейчас ей 4 года, а лексикон из одних ути-пути.

нюша
#19
Мариша

Надо вам специалисту показать ребенка.Она явно отстает в развитии, ей надо уже предложения говорить из 2, 3 слов.

я же писала-показывали,сказали,что развитие нормальное,не отстаёт

Гость
#20
Мариша

Надо вам специалисту показать ребенка.Она явно отстает в развитии, ей надо уже предложения говорить из 2, 3 слов.

Ваш текст

Где такое написано? ЧТо за чушь!

Гость
#21
нюша

рулька

в россии живете?

в казахстане

Ваш текст

панятна. в степи среди авец. паэтаму и не гаварит девачка

нюша
#22
Гость

Нюша, а вы с ребенком занимаетесь? Сказки ему рассказывать, стихи. Пытаться его вовлекать, называть предметы, на которые показываете. А вообще не переживайте, все у вас хорошо будет. Есть хороший анекдот на эту тему - когда сын не говорил до 8 лет, а потом за столом вдруг говорит "папа" подай сметану", все вокруг него ах и ох, ты говоришь! А он "да сметана всегда на моей стороне стола стояла"

да ,занимаемся с ней-стихи читаем,в детском центре "учат"стихи и слова, играем в куклы и пирамидки строим. спаибо!)

нюша
#23
Гость

Нюша, а вы с ребенком занимаетесь? Сказки ему рассказывать, стихи. Пытаться его вовлекать, называть предметы, на которые показываете. А вообще не переживайте, все у вас хорошо будет. Есть хороший анекдот на эту тему - когда сын не говорил до 8 лет, а потом за столом вдруг говорит "папа" подай сметану", все вокруг него ах и ох, ты говоришь! А он "да сметана всегда на моей стороне стола стояла"

спасибо

нюша
#24
Гость

нюшарулька

в россии живете?

в казахстанеВаш текст

панятна. в степи среди авец. паэтаму и не гаварит девачка

2 за писанину! эт ты среди баранов росла раз писать не умеешь!

нюша
#26
форсунка

у меня ребенок уже 2,8 подумайте почему не разговаривает? я своего с полувзгляда понимаю вот он и не напрягается.. только последний месяц повторять за мной слова стал ему стало интересно... а м.б. в сад просто пошел, там мамки нет и напрягаться надо

я подумала что может она просто ленится её так удобно общаться

Гость
#27
Грымза

У меня сын до 3-х лет тоже не говорил, причем в остальном развитие было абсолютно нормальное, по возрасту. Медики всю плешь проели, тонны лекарств выписывали, только один умный специалист попался, сказал, чуть позже сам заговорит, не надо его ничем пичкать. После того как 3 года стукнуло, заговорил, да еще как)) А у знакомых девочку лечить долго пришлось, она даже на инвалидности была, потом заговорила, щас учится в школе, обычный ребенок.

а зачем куча лекарств то ?когда из покон веков известно, не заговорил вовремя, заговорит (при условии если все нормально) именно в 3 года !

Лена
#28

Мамаша, не паникуйте раньше времени, если до 4 лет не заговорит, тогда можно будет к спецам обращаться. У меня дочь заговорила в 3,5 года и сразу предложениями.

Гость
#29

нюша, а беременность без патологий протекала? ребенок в срок родился?

вес какой?

Если отклонений не было, то всё же обратитесь к специалистам. Похоже на отставание в речевом развитии.

Если ребеночек родился с отклонениями, то тогда можно и подождать, возможно догонит сверстников...

Я
#30
Гость

нюшарулька

в россии живете?

в казахстанеВаш текст

панятна. в степи среди авец. паэтаму и не гаварит девачка

Ваш текст

Невежа///// По нарожают же ///////

Что за отсталые представление?! вы ходь за пределы своей деревни выезжали?!

нюша
#31
Гость

нюша, а беременность без патологий протекала? ребенок в срок родился?

вес какой?

Если отклонений не было, то всё же обратитесь к специалистам. Похоже на отставание в речевом развитии.

Если ребеночек родился с отклонениями, то тогда можно и подождать, возможно догонит сверстников...

когда дочка родилась была гипоксия(нехватка кислорода) из-за этого до года было отставание от других на 1 месяц-позже начала сидеть,ползать.потом догнала .у детей же бывает до года-кто-то опережает,кто-то отстаёт

Грымза
#32
Гость

а зачем куча лекарств то ?когда из покон веков известно, не заговорил вовремя, заговорит (при условии если все нормально) именно в 3 года !

дык это вам понятно и мне тоже было понятно, что нельзя ребенка без веских оснований лекарствами пичкать, раз он развивается нормально и все пониает, а медики говорили "задержка речевого развития" и старались ее лечить. Поэтому мы и прошли кучу врачей, пока нашли вменяемого.

Гость
#33

Мозг нарушен из за гипоксии...может некоторые клетки.которые отвечают за речевое развитие - отмерли при гипоксии( Может восстановятся, а может какая-то часть и нет. В школе возможно будет плохая успеваемость по этой причине. Легкая умственная отсталость, короче говоря.

Но вы не расстраивайтесь, главное, что физическое здоровье при этом не страдает.

Возможно определят в школу для деток с умственными недостатками.

Лана Мулатка
#34

у нас тоже в 2с пол года такой набор слов был. у вас же ребенок не немой -говорит что то, все понимает. но пускать процесс на самотек совсем не надо конечно. к неврологу сходите- мы например курсом витамины какие то пили. в дет сад отдайте, там дети хорошо развиваются и в плане речи тоже. и логопед естественно. после 3 х лет резко стала говорить каждый день все больше и больше.сейчас на новогоднем утреннике в саду стихи рассказывала. удивительно год назад пару слов - а сейчас как большая разговаривает.так что не переживайте особо но и не запускайте это дело. все таки ребенок должен развиваться по возрасту.

Орланда
#35

Я до года и восьми месяцев кроме "мама, папа, баба, киса" ничего не говорила, навернулась в подпол(благо упала на картофель-не разбилась), на следующий день начала все слова говорить, какие слышала. Брат двоюродный до 3-х лет не говорил, пока в сад не отдали-это для него стресс был жуткий, тоже на следующий день заговорил.

Нателла
#36

ц 2-x до 4 лет закладка речи происходит. не упустите время

Незабудка
#37

у моей сестры сын заговорил почти в 4 года, до этого тоже только мама-папа-баба-дай. они ходили в платную клинику на консультацию, там ему чуть ли не задержку умственного развития поставили, хотя ребенок очень смышленый, понимал абсолютно все, прописали курс "лечения" стоимостью почти 20 тысяч. слава Богу у них хватило ума отказаться от такого "лечения". сейчас ребенку 5 лет, говорит абсолютно все.так что, автор, не паникуйте, если ребенок что-то говорит, то со временем станет говорить все, просто у всех это в разное время происходит. в крайнем случае сходите к логопеду, только в платные клиники не ходите, там точно найдут что лечить, даже у здоровых деток

Гость
#38

Мой родной сын в 3,9 говорил только 9 слов.Тоже-заговорит,заговорит. В итоге-психиатр,лекарства,садик для детей с тяжелыми нарушениями речи. +он еще заикается очень тяжело и+отставание в развитии.

И вы понимаете,он же не дурачок, все понимал-показывал, и к логопеду ходили и все я ему показывала,говорила.Но вот молчит и все тут. И даже желания не было говорить.

Думаю что это все таки болезнь или случилось что то,когда он внутриутробно развивался.

Гость
#39

37 Незабудка. Ну да,говорит то все.Только КАК. Гвоздь-железнявый. Не сяду,а-посажусь.

Одна ворон,два ворон,три ворон. Путает род,число, половину букв не выговаривает.

Я наблюдала мальчика 7 летнего,которого родители водили к дефектологу. Ему 7 лет,уже в школу идти,а он мычит. Мычит!

не смотрите НТВ
#40
Гость

Мой родной сын в 3,9 говорил только 9 слов.Тоже-заговорит,заговорит. В итоге-психиатр,лекарства,садик для детей с тяжелыми нарушениями речи. +он еще заикается очень тяжело и+отставание в развитии.

И вы понимаете,он же не дурачок, все понимал-показывал, и к логопеду ходили и все я ему показывала,говорила.Но вот молчит и все тут. И даже желания не было говорить.

Думаю что это все таки болезнь или случилось что то,когда он внутриутробно развивался.

Эйнштейн только в 9 лет заговорил.

автор, оставте свою девочку в покое, просто больше с ней проговаривайте то, что происходит вркуг, не сказки читайте (неее, читайте, конечно, не не в качестве "лечения", а просто читайте). Говорите кто что сделал. типа "Мама пришла", "кошка залезла на дерево" и т.д. Если после 3-х не загаоворит, оыормляейте в речевой сад, сами не требуйте , чтобы ребенок говорил. Больше лепите, пальчиковую гимнастику и массаж пальчиков (как будто перчатки надеваете)

не смотрите НТВ
#41
Орланда

Я до года и восьми месяцев кроме "мама, папа, баба, киса" ничего не говорила, навернулась в подпол(благо упала на картофель-не разбилась), на следующий день начала все слова говорить, какие слышала. Брат двоюродный до 3-х лет не говорил, пока в сад не отдали-это для него стресс был жуткий, тоже на следующий день заговорил.

как в анекдоте про "сазара не положили" ))

не смотрите НТВ
#42
Гость

Мозг нарушен из за гипоксии...может некоторые клетки.которые отвечают за речевое развитие - отмерли при гипоксии( Может восстановятся, а может какая-то часть и нет. В школе возможно будет плохая успеваемость по этой причине. Легкая умственная отсталость, короче говоря.

Но вы не расстраивайтесь, главное, что физическое здоровье при этом не страдает.

Возможно определят в школу для деток с умственными недостатками.

вы сумашедший? это- то, что у автора - не патология, это вариант развития

Маша
#45
Зябка

не смотрите НТВ

Эйнштейн только в 9 лет заговорил.





А я слышала, в 4.

ну и откуда слухи то?

я с 1 года разговариваю

Ветерок
#46

Мой сын до 3-х лет тоже говорил плохо,большинство слов непонятных для чужих ушей, близкие прекрасно понимали.Развитие тоже соответствовало норме. Как пошел в садик в 3 года и 1 месяц так прям и начал предложениями и ,что не день,то лучше и лучше.

гость
#48

У меня первый ребенок заговорил около 3 лет.Причем начал разговаривать сразу фразами и не коверкая слова.Младший же разговаривать начал в 1,8.Сейчас ему 3,5.Разговаривает быстро,проглатывая буквы.Понять его очень сложно.Жду 5 лет для занятия с логопедом.Пока учу правильно произносить звуки сама.Так что,автор,поговорите со специалистами и подождите до 4 лет.

Гость
#49
Гость

Мозг нарушен из за гипоксии...может некоторые клетки.которые отвечают за речевое развитие - отмерли при гипоксии( Может восстановятся, а может какая-то часть и нет. В школе возможно будет плохая успеваемость по этой причине. Легкая умственная отсталость, короче говоря.

Но вы не расстраивайтесь, главное, что физическое здоровье при этом не страдает.

Возможно определят в школу для деток с умственными недостатками.

Бред пишите...самой за свою писанину не стыдно?

Гость
#50

Автор, не расстраивайтесь, моей 2 года, и тоже говорит как ваша. Врач сказал, сейчас вообще дети позже начинают говорить, и полно таких.