Гость
Статьи
Трудные подростки. …

Трудные подростки. Дочь гуляет до ночи, ворует деньги.. Как перевоспитать?

Моя 15-летняя дочь последние 2 года доставляет мне очень много хлопот - она стала неуправляема.. Постоянные звонки гуляет до полуночи.. все время подружки и мальчики! Раз ловила ее курящей - надавала по губам. Потом недавно поймали с подружками на шоплифтинге - эти кретинки вынесли косметики из магазина.. Я уже не знаю что делать! Я работаю 10 часов в сутки и времени особенно нету . Муж работает вахтовым методом по полгода дома не бывает. Я чувствую что теряю мою семью...

Катерина
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую очень:( В свое время моя подруга сделала выбор, и поменяла работу в пользу ребенка. Иначе, она бы потеряла дочь. Она вообще была матерью одиночкой.

Дети без присмотра могут много чего начудить и поломать себе жизнь. очень важно, с каким они окружением дружат.

#2

Моя сестра начала все это делать в 14 лет,связалась со своей подругой девочкой-одноклассницой,та их курить научила,через годик - пить.С начала начались гулянки,ну так,до 9-10 вечера,уроки не делала,учебу забросила,стала прогуливать,а там комиссии школьные,бабушка и мама ругали её,а еще - в том,что мама живет с отчимом,поэтому смотрела за ней только бабушка,а дедушка болел(с памятью проблемы),а ей по.. было.Потом ушла из дома в первый раз,2 дня не было,потом нашли её и все,почувствовала свободу,там у неё по пьяни с мальчиком получилось,она влюбилась в него,в общем дурочка.Сейчас ей 16,стала по-другому относиться и к родителям и к себе,я думаю стоит подождать и сильно не ругать, т.к. это возраст такой и ваше воспитание в первую очередь!удачи вам,подождите,набиритесь терпения,надеюсь,что она сама все поймет,хоть бы глупостей не натворила..

Гость
#3

2, моя сестра в нашей приличной семье тоже в загулы страшные пошла. И наркотики были, и распутство и аборты...По разному пробовали, и помогали, папа ее отовсюду вытаскивал, и отмазывал, и плевал, она сама себя вытягивала. И разговорами, уговорами, и обидами, ей было наплевать на свех:(

Катерина
#4

Просто руки опускаются.. Я положила на них всю жизнь и в итоге оказалась в 45 лет совсем одна и не нужна....

Гостья
#5

Не расстраивайтесь раньше времени. Это возраст такой. Я сама в этом возрасте что только ни делала. И уроки прогуливала, и из школы ушла в 10-м классе. Совершенно не слушала родителей - если меня наказывали и запрещали гулять, отняв у меня ключи от квартиры, то я ждала, когда должна придти мама с работы, и когда она входила в квартиру, я из нее вылетала бегом, откидывая мать от двери ) То есть меня невозможно было удержать.

Все это стало проходить годам к 18-ти. А в 20 я стала уже совсем спокойной.

чувак
#6

попросить знакомых ментов сводить на экскурсию в КПЗ

Гость
#7
Катерина

Моя 15-летняя дочь последние 2 года доставляет мне очень много хлопот - она стала неуправляема.. Постоянные звонки гуляет до полуночи.. все время подружки и мальчики! Раз ловила ее курящей - надавала по губам. Потом недавно поймали с подружками на шоплифтинге - эти кретинки вынесли косметики из магазина.. Я уже не знаю что делать! Я работаю 10 часов в сутки и времени особенно нету . Муж работает вахтовым методом по полгода дома не бывает. Я чувствую что теряю мою семью...

вам - бросать работу. или работать и дочь пороть.ежедневно. для профилактики.

Гость
#8

ой, как я вам сочувствую, метод кнута только еще сильнее ее против вас настроит. даже не знаю, что посоветовать, сама, когда подростком была кутила, но все равно с родителями была тесная связь, я боялась их расстраивать, только через жалость к ним держала себя в руках. когда видела, что мама расстроена, меня это сильно отрезвляло.

Genny
#9

Попробуйте сократить количество рабочих часов, чтобы чаще бывать дома. Попытайтесь наладить контакт с дочерью и ни в коем случае не читайте ей нотации - она этого не поймет, а только настроится против вас. И попробуйте метод Я-сообщений (прочитала в книге Гиппенрейтер). Обращайтесь к ней только от своего лица. Не ты такая нехорошая, это делаешь не так и т.п. а говорите Меня это очень огорчает, Я бы хотела общаться с тобой, Мне важно твое мнение и то, о чем ты думаешь...

Красная шапка
#10

У моей коллеге по работе дочь такое творила..мама дорогая!!! У нее началось с 14 лет. Мать на работу, она на тусовку, уезжала на каки -то рок концерты, мать за ней ночью перлась в другой город. Скрывала что в школу не ходит, хамила, грубила, пила, курила. Все не расскажешь, что было услышано, волосы дыбом вставали. Но коллега поступила очень мудро, она вобще спокойная женщина. Она сказала дочери, что знает про прогулы в школе, видела ее компанию. Потом сделала вид, что проявила интерес к ее друзьям,и тусовке. Говорит ну расскажи что там у вас, стала разговаривать как с подружкой. Та оживилась, и давай все как на духу, да у нас то, да у нас это, мам они такие классные! Короче коллеге стоило больших усилии сделать лицо не возмутимым, она когда слушала всю ее охинею, ей хотелось закричать ЗАТКНИСЬ!!!! Но она сдержалась, о чем в последствии не пожалела. Не читала ей нравоучений, не порола, не кричала, а просто мягко и гибко подводила ее к тому, что вот этот дружок вроде нормальн., а другой со странностями. Объясняла все не в новязчивой форме. Вроде все стало налаживаться, дочь постепенно отошла от компаши, Закончился этот ад годам к 17. Но зато сейчас они лучшие подруги. Дочь даже спрашивает, как мам ты это все вынесла. А мать посидела за те годы. Терпения вам и мудрости автор. Хотя это не просто.

Оля
#11

ужас, неужели это со всеми девочками так?

Горч
#12

Боже! Дай мне силы и ума чтобы это все пережить! Моей звезде 13,5.... Уже все начинается.... А я мамаша нервенная сильно, ну эмоциональная я!! Тоже уже переделать сложно в 40 лет-то. И наследственность у нее плохая на эту тему - я фея была лет до 19 ужас-ужасный!!! Хотя пока есть общие интересы, но общаться даже на их тему сложно. Афабазол пачками есть придется!

#13

Хороший совет дала Красная шапка. Только есть одно НО. Не надо делать вид, что вас интересует окружение дочери. Надо ( и это надо было сделать давно, до ее 15 -летия) действительно подружиться с дочерью, стать ее подругой, а это значит - искренне интересоваться всеми сторонами ее жизни, находить общее во взглядах, привычках, интересах и т.д. Вот ЭТО ОБЩЕЕ вас и сблизит. А все остальное - внушайте ненавязчиво, тактично, осторожно. И право выбора предоставьте дочери, скажите ей об этом. Вам же придется потрудиться, чтобы этот ВЫБОР БЫЛ ВЕРНЫМ. Удачи Вам!

Масяня
#14

Автор, небось по губам надавали при ее же друзьях? А вы представляете себе, как это унизительно? Такими методами вы ее только злите и отталкиваете от себя. Подросток - это уже не ребенок. Для него надо быть другом. Вы наверное сейчас думаете, что и так для нее друг, только вот друзей не лупят. Если вы сейчас момент дружбы, откровенных отношений упустите, то в дальнейшем ваша дочь не будет с вами делиться секретами. Для этого у нее будут подруги. Вспомните себе в подростковом возрасте.

Угрожая, любви вы от нее не дождетесь. Нужно быть другом, как написала Красная шапка, говорить о своих чувствах, что ее любите, что переживаете за нее. Попробуйте договориться, до сколки ей гулять, чтоб вы были спокойны? Попросите звонить вам, тк вы волнуетесь.

свинка
#15
Масяня

Автор, небось по губам надавали при ее же друзьях? А вы представляете себе, как это унизительно? Такими методами вы ее только злите и отталкиваете от себя. Подросток - это уже не ребенок. Для него надо быть другом. Вы наверное сейчас думаете, что и так для нее друг, только вот друзей не лупят. Если вы сейчас момент дружбы, откровенных отношений упустите, то в дальнейшем ваша дочь не будет с вами делиться секретами. Для этого у нее будут подруги. Вспомните себе в подростковом возрасте.

Угрожая, любви вы от нее не дождетесь. Нужно быть другом, как написала Красная шапка, говорить о своих чувствах, что ее любите, что переживаете за нее. Попробуйте договориться, до сколки ей гулять, чтоб вы были спокойны? Попросите звонить вам, тк вы волнуетесь.

правильно пусть трахается, а к 18 годам мама и лысая станет, зато лучшие подруги

айгуль
#16
Гость

Сочувствую очень:( В свое время моя подруга сделала выбор, и поменяла работу в пользу ребенка. Иначе, она бы потеряла дочь. Она вообще была матерью одиночкой.Дети без присмотра могут много чего начудить и поломать себе жизнь. очень важно, с каким они окружением дружат.

Chaika
#17
Катерина

Моя 15-летняя дочь последние 2 года доставляет мне очень много хлопот - она стала неуправляема.. Постоянные звонки гуляет до полуночи.. все время подружки и мальчики! Раз ловила ее курящей - надавала по губам. Потом недавно поймали с подружками на шоплифтинге - эти кретинки вынесли косметики из магазина.. Я уже не знаю что делать! Я работаю 10 часов в сутки и времени особенно нету . Муж работает вахтовым методом по полгода дома не бывает. Я чувствую что теряю мою семью...

"Chaika
#18
Chaika

У меня та же история,моей 16,прошла все круги ада с ней,жила ради нее и что получилось?Надеюсь,что повзрослеет и поумнеет,а больше ничего не остается.

Гость
#19

Как я вас понимаю..
Сама ума не приложу, как вести себя со своей дочерью..
Вообще ни во что не ставит.

Лилия
#20
Гость

ой, как я вам сочувствую, метод кнута только еще сильнее ее против вас настроит. даже не знаю, что посоветовать, сама, когда подростком была кутила, но все равно с родителями была тесная связь, я боялась их расстраивать, только через жалость к ним держала себя в руках. когда видела, что мама расстроена, меня это сильно отрезвляло.

Моя дочь меня уже не жалеет. Что делать не знаю, абсолютно меня не слушает, как будто в ней вселился бес. Из отличницы превратилась в троечницу

Лилия
#21
Красная шапка

У моей коллеге по работе дочь такое творила..мама дорогая!!! У нее началось с 14 лет. Мать на работу, она на тусовку, уезжала на каки -то рок концерты, мать за ней ночью перлась в другой город. Скрывала что в школу не ходит, хамила, грубила, пила, курила. Все не расскажешь, что было услышано, волосы дыбом вставали. Но коллега поступила очень мудро, она вобще спокойная женщина. Она сказала дочери, что знает про прогулы в школе, видела ее компанию. Потом сделала вид, что проявила интерес к ее друзьям,и тусовке. Говорит ну расскажи что там у вас, стала разговаривать как с подружкой. Та оживилась, и давай все как на духу, да у нас то, да у нас это, мам они такие классные! Короче коллеге стоило больших усилии сделать лицо не возмутимым, она когда слушала всю ее охинею, ей хотелось закричать ЗАТКНИСЬ!!!! Но она сдержалась, о чем в последствии не пожалела. Не читала ей нравоучений, не порола, не кричала, а просто мягко и гибко подводила ее к тому, что вот этот дружок вроде нормальн., а другой со странностями. Объясняла все не в новязчивой форме. Вроде все стало налаживаться, дочь постепенно отошла от компаши, Закончился этот ад годам к 17. Но зато сейчас они лучшие подруги. Дочь даже спрашивает, как мам ты это все вынесла. А мать посидела за те годы. Терпения вам и мудрости автор. Хотя это не просто.

У меня тоже за этот год седины прибавилось. Дочка изменилась в нелучшую сторону. Гуляет допоздна, учебу забросила, просто руки опускаются

Наталья
#22

Уже больше года в загулах,приходит ночью или вообще дома не ночует.Принимает Триган Д,курит,на учёбу забила.С утра просыпает первый и второй уроки.Пару раз разыскивали через уголовный розыск.Стала вульгарной и мерзостной.Я сама желаю ей смерти.Болкли и пневмонией и ковидом очкнь тяжело-умерла моя мама.Дочь также с ковидом продолжала шляться.Я не верю в её исправление.Лучше бы она умерла,пока не стала конченой наркоманкой или ***.

Гость
#25
Наталья

Уже больше года в загулах,приходит ночью или вообще дома не ночует.Принимает Триган Д,курит,на учёбу забила.С утра просыпает первый и второй уроки.Пару раз разыскивали через уголовный розыск.Стала вульгарной и мерзостной.Я сама желаю ей смерти.Болкли и пневмонией и ковидом очкнь тяжело-умерла моя мама.Дочь также с ковидом продолжала шляться.Я не верю в её исправление.Лучше бы она умерла,пока не стала конченой наркоманкой или ***.

Я понимаю, что дочь трудная, но а вы сама хорошая ли мать? Желать смерти это хуже всего. Надо быть для неё другом, давать советы. Возраст в любом случае пройдёт. А если так будете делать, что возраст-то пройдёт, но с вами не будет контактировать