Гость
Статьи
Младший брат в …

Младший брат в Синтоне. Кто знает, это секта?

Младший брат с головой окунулся в программу психологических треннингов школы Синтон. При этом, налицо деградация личности: из доброго, приветливого парня он превратился в озлобленного инфанта, которому ничего не нужно по жизни, он стал скрытным, постоянно раздражен. Стал жить по принципу "есть моя точка зрения, другая-ошибочная". Не разговаривает по душам как раньше, я его не узнаю :( Кто-нибудь что-либо слышал о Синтоне? Что это? Неужели секта? :(

Гаитянка
121 ответ
Последний — Перейти
\
#1

Вроде секта.

А что можно взять с вашего брата?

Гаитянка
#2

В том и дело что ничего особо не возьмешь. Недвижимости на нем нет, машинка старенькая... Вот только ходит на занятия (а стоят они прилично), плюс они регулярно выезжают на природу с палатками (разумеется в теплое время). По слухам, численность пикников - порядка тысячи человек. Что они там делают - вот вопрос :(

Гаитянка
#3

Он теперь грубит, хамит, ни во что не ставит родителей :( Человека будто подменили.

\
#4

Наверное в инете где-то можно найти видео этих посиделок.

Теперь точно думаю, что секта.

Мозги человеку очень легко набекрень свернуть.

\
#5

Синтон- это Козлов? У меня знакомая этим Козловым увлекалась, она немножко ку-ку стала со временем и я перестала с ней общаться. Хотела прилететь ко мне перед НГ, а мне совсем не до неё было. Так она мало того, что напросилась, но изо всех сил пыталась повернуть всё так, чтобы я её сама пригласила и сказала ей, что она мне не помешает, в общем вывела меня из себя и я ей сказала, что сама уеду на НГ.

\
#6

В общем погуглите "синтон тренинг", там много видео, что-нибудь для себя поймёте.

Гаитянка
#7

Да, козлов! Мне неприятно говорить это, но выражение "стал ку-ку" применимо к нашей ситуации с парнем :(

Так скажу
#8

Автор, а кто такой или что такое инфант?

Гаитянка
#9
Так скажу

Автор, а кто такой или что такое инфант?

Ребенок

Гаитянка
#10

Секта и ее основатель Николай Козлов проповедуют псевдопсихологический культ с ярко выраженной антихристианской, аморальной направленностью, которая выражается в следующем изречении: ╚слабым здесь не место╩. Дело в том, что адепты этой секты, попав под психологический прессинг Козлова, теряют свою индивидуальность и получают серьезную психотравму. Не буду вдаваться в подробности, но синтоновцы декларируют свободную любовь и иные извращения, называя их ╚маленькими радостями жизни╩, которые запрещает общество. К сожалению, у большинства наших сограждан низкая гражданская позиция: пострадав от деструктивного воздействия сект, они предпочитают стыдливо отмалчиваться, боясь, что их посчитают сумасшедшими. Это обстоятельство позволяет руководителям сект уходить от наказания.

ЧИТАЮ, И У МЕНЯ ВОЛОСЫ ДЫБОМ!!!! (((( ЧТО ДЕЛАТЬ?

#11

Я увлекалась козловым в Юности. Читала запоем его книги. Не знаю, что там у него за секта. Но могу сказать, что его книги, прочитанные в юности, оградили меня от множества проблем, которые у большинства возникают в молодости. Более того, его книги во многом облегчили впоследствии мою семейную жизнь, т.к. научили смотреть на партнера такими же глазами, какими я смотрю на себя-любимую, вставать на его место, искать компромиссы и решения в сложных семейных ситуациях, признавать свою неправоту в жизни, слушать и слышать собеседника и принимать во внимание его точку зрения, с которой я бываю несогласна.

Про клуб сказать ничего не могу. Знаю только, что Синтон основал-то Козлов. Но сейчас этот Синтон имеет большое количество своих клубов в разных городах, и руководят ими разные люди, т.к. Козлов физически не может оказаться одновременно во всех местах. В общем, может и не в Козлове все дело...

#12
Гаитянка

Секта и ее основатель Николай Козлов проповедуют псевдопсихологический культ с ярко выраженной антихристианской, аморальной направленностью, которая выражается в следующем изречении: ?слабым здесь не место?. Дело в том, что адепты этой секты, попав под психологический прессинг Козлова, теряют свою индивидуальность и получают серьезную психотравму. Не буду вдаваться в подробности, но синтоновцы декларируют свободную любовь и иные извращения, называя их ?маленькими радостями жизни?, которые запрещает общество. К сожалению, у большинства наших сограждан низкая гражданская позиция: пострадав от деструктивного воздействия сект, они предпочитают стыдливо отмалчиваться, боясь, что их посчитают сумасшедшими. Это обстоятельство позволяет руководителям сект уходить от наказания.

ЧИТАЮ, И У МЕНЯ ВОЛОСЫ ДЫБОМ!!!! (((( ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ну в общем-то к нашей жизни тоже применимо условие "слабым тут не место". Жизнь такая сложная штука, что слабые тут же ломаются и уходят кто куда: в запой, в блуд, еще в какие-нибудь приключения.

В Синтоне никто насильно не держит. Если человек не хочет, то он волен уйти, цепями там никто никого не приковывают.

Да, я читала про такие синтоновские лагеря, где проповедуют любовь ко всему человеческому. Для меня, например, такая любовь непонятна, и если бы даже я туда попала, то скорее всего свалила бы из этой "секты". Т.к. взаимные поглаживания, объятия, еще какие-то там ролевые игры для меня неприемлемы, для меня важна возможность личного пространства.

Вероятно, ваш брат просто оказался слаб во всех отношениях. Или ему просто не хватало внимания и заинтересованности в нем как в личности со стороны. Потому что в Синтоне любят всех и к каждому относятся с большим вниманием. Вероятно, там ему оказалось уютнее и надежнее, чем с вами.

Андрюха Питерский
#13

Такая же секта, как и православие..Но пока что бедная и без поддержки государства.

#14

Я сама пробыла неделю в секте, которая называется секта Рона Хаббарда, занимается дианетикой. Я видела, сколько там прекрасных мальчиков и девочек, очень хороших и интересных. И тянутся они в эту секту именно потому, что их там слушают, их не отпихивают, ими там занимаются, с ними там разговаривают, а не отбрыкиваются от них, как родные и близкие, мотивируя нехваткой времени и большим количеством проблем.

Мне было тогда 21 год. Мама была в ужасе и молча смотрела и ждала, что будет дальше. И через неделю я свалила оттуда, потому что не выношу, когда меня начинают во что-то вовлекать помимо моего желания, когда очень аккуратно начинают ограничивать мою свободу. В общем-то из-за боязни потерять свободу я и ушла. Хотя там было очень хорошо, очень уютно. Но - строгая иерархия, строгое подчинение старшим. А подчиняться я никому не желала.

Гаитянка
#15
Маркиза

Я увлекалась козловым в Юности. Читала запоем его книги. Не знаю, что там у него за секта. Но могу сказать, что его книги, прочитанные в юности, оградили меня от множества проблем, которые у большинства возникают в молодости. Более того, его книги во многом облегчили впоследствии мою семейную жизнь, т.к. научили смотреть на партнера такими же глазами, какими я смотрю на себя-любимую, вставать на его место, искать компромиссы и решения в сложных семейных ситуациях, признавать свою неправоту в жизни, слушать и слышать собеседника и принимать во внимание его точку зрения, с которой я бываю несогласна.

Про клуб сказать ничего не могу. Знаю только, что Синтон основал-то Козлов. Но сейчас этот Синтон имеет большое количество своих клубов в разных городах, и руководят ими разные люди, т.к. Козлов физически не может оказаться одновременно во всех местах. В общем, может и не в Козлове все дело...

Маркиза, в данной ситуации мы все были бы только рады, если бы он научился искать компромисы и вставать на место тех, кто его любит, он перестал признавать свою неправоту и перестал извиняться, если даже он был откровенно неправ или обидел кого-то из родственников. Он никого не слышит и не желает слышать :(

#16
Гаитянка

Маркиза, в данной ситуации мы все были бы только рады, если бы он научился искать компромисы и вставать на место тех, кто его любит, он перестал признавать свою неправоту и перестал извиняться, если даже он был откровенно неправ или обидел кого-то из родственников. Он никого не слышит и не желает слышать :(

Я так думаю, или надо искать к нему подходы и ключики, или идти к хорошему проверенному психологу.

Гаитянка
#17

Маркиза, спасибо вам. Видимо, ключевое во всей этой истории "там слушают, их не отпихивают, ими там занимаются, с ними там разговаривают, а не отбрыкиваются от них, как родные и близкие, мотивируя нехваткой времени и большим количеством проблем"... Неужели упущено что-то очень важное? :(

Андрюха Питерский
#18
Гаитянка

Маркиза, спасибо вам. Видимо, ключевое во всей этой истории "там слушают, их не отпихивают, ими там занимаются, с ними там разговаривают, а не отбрыкиваются от них, как родные и близкие, мотивируя нехваткой времени и большим количеством проблем"... Неужели упущено что-то очень важное? :(

Вы так наивно рассуждаете...

Именно это и притягивает в "сектах".

Тут всем на вас "с прибором", а в сообществе вдруг, вы личность! Ну правда до поры......

#19
Гаитянка

Маркиза, спасибо вам. Видимо, ключевое во всей этой истории "там слушают, их не отпихивают, ими там занимаются, с ними там разговаривают, а не отбрыкиваются от них, как родные и близкие, мотивируя нехваткой времени и большим количеством проблем"... Неужели упущено что-то очень важное? :(

Ну вы знаете... Я бы тут спорила до хрипоты, если бы сама туда не попала, как я уже описывала.

Да, я думаю, что упущено что-то такое, какой-то момент, когда он перестал вам верить и доверять. Когда не нашел тут авторитетную личность, друга, который может не только подсказать, но и выслушать, помочь, ободрить.

Помнится, я в свои 21 год ооооочень хорошо тогда в Дианетике это ощутила. Там было так по-домашнему, а все эти люди, которые организуют эти секты, они прекрасные психологи.

Я, помнится, еще пришла тогда домой и делилась с моей ошалевшей от страха мамой, как там хорошо...

Гаитянка
#20

Я пыталась с ним разговаривать, узнать чем они там занимаются, но он только бесится :( Может сказать ему, что раз это ему так интересно, я тоже хочу попробовать, сходить на занятие с ним? Проникнуть, так сказать, в логово. Ну не зомбируют же они меня ))))

Гаитянка
#21
Маркиза

Ну вы знаете... Я бы тут спорила до хрипоты, если бы сама туда не попала, как я уже описывала.

Да, я думаю, что упущено что-то такое, какой-то момент, когда он перестал вам верить и доверять. Когда не нашел тут авторитетную личность, друга, который может не только подсказать, но и выслушать, помочь, ободрить.

Помнится, я в свои 21 год ооооочень хорошо тогда в Дианетике это ощутила. Там было так по-домашнему, а все эти люди, которые организуют эти секты, они прекрасные психологи.

Я, помнится, еще пришла тогда домой и делилась с моей ошалевшей от страха мамой, как там хорошо...

Ужас какой :( Интересно, еще не поздно что-то сделать?

#22
Гаитянка

Я пыталась с ним разговаривать, узнать чем они там занимаются, но он только бесится :( Может сказать ему, что раз это ему так интересно, я тоже хочу попробовать, сходить на занятие с ним? Проникнуть, так сказать, в логово. Ну не зомбируют же они меня ))))

Я думаю, он доверять вам должен, чтоб с вами поделиться. Может он и не боится, а просто делиться с вами не хочет. А напором тут ничего не возьмешь.

Вероятно, он прекрасно понимает, что вы сходите, не впечатлитесь, а потом будете упирать на то, что вот ничего в этом хорошего нет, все туфта. Поэтому, вероятно, и рассказывать не хочет, что понимает, что вы не только не одобрите, но и заплюете.

Тут психолог нужен, я полагаю. Или кто-то, кому он очень-очень доверяет.

Гаитянка
#23

Я на 99,9% уверена, что он к психологу не пойдет :( так как типа сам все знает

#24

Кстати, пришла в голову еще такая мысль: может быть вам раздобыть книги Козлова и почитать их? Может быть тогда у вас появится нечто общее, общая тема, на основе которой можно поговорить, поспорить, лично у вас появится повод попросить познакомить вас с Синтоном поближе. Т.е. у вас должна появиться какая-то точка соприкосновения.

Вероятно, выскажусь высокопарно, но чтоб бороться с врагом, нужно этого врага хорошо изучить, его методы, привычки, приемы.... Тогда будет понятно, чем берет этот Синтон вашего брата.

#25
Андрюха Питерский

Вы так наивно рассуждаете...

Именно это и притягивает в "сектах".



Тут всем на вас "с прибором", а в сообществе вдруг, вы личность! Ну правда до поры......

Да, очень хорошо сказано. В сектах в них видят Личность. Там каждый человек - это Личность. Кстати, именно на этом воспитывалось коммунистическая молодежь раннего периода, когда Советскую власть только поднимали. Сейчас читаю Макаренко и понимаю, что да, там в каждом видели и ценили Личность. Там не было второстепенных людей. Там каждый был ценным, был нужным, необходимым, там не разбрасывались людьми. Поэтому тогда люди были преданны тому строю с младых ногтей - они чувствовали свою нужность и необходимость. А это очень много для молодого неокрепшего организма, когда ты нужен и все вокруг друзья, когда ты чувствуешь поддержку, чувство локтя, надежное плечо товарища, когда есть к кому обратиться и ты прекрасно знаешь, что в любую сложную минуту ты можешь рассчитывать не только на поддержку, но и на помощь. В общем, это большой сильный монолит.

Гаитянка
#26

Да, Маркиза, Вы прочитали мои мысли. Я так и думаю поступить

Неженка
#27

Вообще странное поведение брата. Я ходила на базовый курс Синтона несколько лет назад. Мне, наоборот, занятия помогли стать более общительной, доброжелательной и способной идти на компромисс. И с очень хорошим другом там познакомилась.

Гаитянка
#28
Неженка

Вообще странное поведение брата. Я ходила на базовый курс Синтона несколько лет назад. Мне, наоборот, занятия помогли стать более общительной, доброжелательной и способной идти на компромисс. И с очень хорошим другом там познакомилась.

Неженка, а вы ничего не слышали про эти походы с палатками?

Неженка
#29

На сайте Синтона посмотрите, там должна быть информация о встречах, фотографии, отчеты и т.д... Я только на занятия ходила, около месяца. Ну и один раз была на вечеринке в клубе, которую Синтон организовывал (мы там общались со своей группой, с кем занимались). Знаю, что и выездные встречи бывают, но туда скорее ездят те, кто давно уже в синтоне, кто долго общается, дружат... в общем, своей тусовкой :)

Меня правда реакция брата удивляет, его скрытность. Мне наоборот, хотелось с близкими поделиться, много интересного рассказать, подругу даже зазывала со мной ходить :)

хоп
#30

Yt зНе знаю что за ситкон... Но я сразу вижу людей, прошедших курс НЛП или из таких психосект.. Они всегда раздражают, говорят вопротивовес люббому мнению, лишь бы их запомнили. лишь бы не равнодушно приняли, главное вызвать реакцию, мне их жаль, я всегда очень спокойно с ними общаючьб, специально чтобы они морально сломились.

гость
#31

Я ходила в Синтон в течении 1.5 лет. В самом начале в 88 году.Это было классно ! Мы были вторым набором. Дружбу пронесли через всю жизнь с девченками.Да и с ребятами некоторыми поддерживаем связь.Это были тренинги личностного роста, навыков общения. Весело, помогало раскрепоститься. Дискотеки, выезды на природу уже без Козлова.Лучшие годы юности. Ребята были все интересные из МГУ,МИФИ,психологи. С удивлением узнала потом куда Козлов направил свою ,изначально прекрасную, затею.

Лимита мухосранская
#32

Все правильно, там на тренингах видят "личность".

Одно НО - эта самая личность САМА ОПЛАЧИВАЕТ то, что в ней "видят личность"!

Если бы мне платили нехилые деньги за то, чтобы я не пахала бы как сволочь на работе и дома, а выучилась бы правильно манипулировать и "видела бы личностей" в разных товарищах - я бы не отказалась! Понятно, что у родителей особо нет времени - а главное, сил - после того, как они лет 20 пропахали на работе, а мать - еще и дома вторую смену. Они выработались, износились, детей видят мало, и целовать попочку подросшего чада просто нет сил, поговорить порой то же. Это конечно плохо.

Но: РАБОТА ВСЕХ ТРЕНЕРОВ ПОДОБНЫХ ТРЕНИНГОВ как раз и заключается в том, чтобы ЗА ДЕНЬГИ КЛИЕНТА давать ему почувствовать себя "личностью".

Пусть Ваш брат как-нибудь потратит на мать и отца те деньги, которые он тратит на тренинги! Скажет - "я найму домработницу, вы сможете отдохнуть, не работать полный день - а сэкономленное время потратить на себя и на меня, давайте вместе поговорим, чайку попьем, в шашки поиграем, а может на лыжах походим."

Разве они откажутся? Может особо жертвенные и недалекие кликуши откажутся, а многие согласятся.

Так ведь братец несет эти деньги не домой для высвобождения времени и сил родителей - а на тренинг, где с ним за его денежки "полноценно общаются"! Ну что - любой каприз за ваши деньги! Где уж "бестолковым родокам" конкурировать с обученными, натренированными, наемными и весьма оплачиваемыми "гениями общения"! Да пусть брат платит хоть своей матери и полностью содержит ее, + заплатит за ее обучение психологии (чтобы она знала, КАК ему давать чувствовать себя личностью, чтобы правильно льстила ему), а потом за ее внимание к нему на полный рабочий день... и будет ему щастье ?

Лимита мухосранская
#33

И вообще, по сути эти ребята-тренеры синтонов и тд - делают то же самое, что и когда-то в СССР-е делал руководитель любой приличной спорт. или тур. секции, или даже хороший классный руководитель в школе. Просто в спорте и туризме люди порой сильно зависят друг от друга, и в трудной ситуации нужны именно личности, взаимовыручка, дружба и альтруизм.

Только вот платили тогда этим людям жалкие гроши, и сейчас платят такие же гроши, да еще мозги имеют по полной всякими бумажками и отчетами. И ответственность за результат у них куда больше, чем у тренеров синтона и тп. У меня куча вот таких знакомых - отличные тренеры детских спортшкол и тур.секций, родители в очереди стоят, чтобы туда детей отдать. Но вот что поделаешь - не словили они конъюктуру, не выделывались о себе на каждом углу... не организовывали синтон для тех, кого вовремя не научили быть человеком...

Гость
#34

Автор, найдите в интернете и прочитайте его книги, потому что все тренинги основаны на его книгах. Это даст вам полную картину.

Читала его книги, мне они помогли. Не знаю, кто там проповедует свободную любовь и где вы это вычитали.

Поверьте, криминального в этих книжках ничего нет. Это ваш брат так вопринял информацию.

Гость
#35

Насчёт свободной любви в книжке был такой пункт: когда парень и девушка сочетаются браком, то им до этого желательно составить кодекс приемлемых и непримелимых вещей. И если их обоих устраивают походы налево, то ради бога.

А призывов "спи с кем угодно" я ни в одной книжке не видела.

автор
#36

Это не секта. это дурь. но ничего с этим не поделаешь-если у вашего парня нет другого увлечения. Те, кто там-именно с гордостью говорят о себе, считают себя какими-то особенными, "пупом земли". он бесится при разговорах, так как видимо не совпадают позиции-ваша и его новых товарищей. он должен сам понять что здесь что-то не так. вы ему ничем не поможете.

LiLu
#37

http://www.naritsyn.ru/sects.htm

Будущих сектантов во время испытательного срока активно убеждают: мы дадим тебе любовь и понимание, избавим от заботы о завтрашнем дне, предоставим возможность участвовать в большом добром деле... Таким образом, в секту попадают люди, которым всего этого не хватает в жизни. Но беда в том, что в реальности они получают совсем другое: принуждение, подчинение, жесткую авторитарную дисциплину, принцип ╚отнять и поделить╩ и незыблемую иерархию. А изгои в жизни, к сожалению, остаются изгоями и в секте

Вообще основной признак секты √ увещевания типа: ╚лучший мир здесь, у нас, и кто не с нами √ те наши враги. Поэтому, если ты приходишь к нам √ оставь все свои привязанности, всех своих близких √ теперь они твои недруги╩. Но ведь это не что иное, как разновидность насилия, давления, принуждения: отдай нам все, потому что тебе это больше не понадобится, отрекись от всего √ тогда ты от нас никуда не денешься! И действительно, если человек не ушел сам после ╚испытательного срока╩, если его сочли достойным √ иными словами, на него можно давить и с него можно получить, - тогда его не отпустят просто так. Кроме того, люди, которые знают действительную кухню секты, да еще и выработавшие критическое отношение к ней, становятся опасными И открытые угрозы тому, кто собирался уйти √еще не самое страшное. Гораздо страшнее то, что в секте намеренно создается откровенно дезадаптирующий микроклимат √ с тем, чтобы человек, выйдя за границы ╚братства╩, просто не смог существовать в других условиях. Именно поэтому для попавшего в секту все тут о ней написанное √ клевета (да он сам боится избавиться от своих иллюзий, потому что ему страшно оказаться вне секты). И совать подобную книжку вашему близкому родственнику с тем, чтобы агитировать его против секты √ бесполезно.

LiLu
#38

Если вы заметили, что вашего близкого человека окружают подозрительные люди, если у него появилась литература определенного толка √ это повод для открытой беседы. В то же время не давите на него (может, именно от вашего давления он бежит в секту?) Дайте ему понять, что он дорог вам, что вы готовы прислушаться к его мнению; покажите ему, что он что-то значит в жизни √ в том числе и в ваших глазах.

Кстати, некоторые, слыша такие рекомендации, спрашивают: ╚А как это показать?╩ Ну вот вам и ответ, почему у нас так популярны секты: мы не знаем, как надо уважать человека! Прежде всего - не надо ставить никого, даже ребенка, в семье в положение последнего, самого униженного члена коллектива. Причем к этому может привести и чрезмерная опека, а не только откровенное пренебрежение. Вообще любое морально-психологическое давление способно подтолкнуть человека к секте.

Часто в секту уходят те, кому в жизни и особенно в семье просто не дают права на ошибку. Человек, который боится ╚поступить не так╩ и к тому же привык к постоянному давлению, в любой секте с ее авторитарной структурой будет чувствовать себя намного комфортнее, чем в реальности. Поэтому не ругайте ваших близких за малейшую провинность √ последствия такого ╚воспитания╩ не столь безобидны, как кажется.

Самое элементарное: будьте вежливы, и в частности, со своими близкими. Кстати, в секте, как правило, принято вежливое обращение. Так неужели вы не можете сделать то же самое в противовес? Старое изречение ╚ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость╩ совершенно зря превратили в расхожий штамп.

Таким образом, ваш близкий человек практически застрахован от любой секты, если у него есть счастье в реальной жизни, а не в мире иллюзий, и если он вполне может получить любовь и уважение в том окружении, в котором живет.

ЛиЛу
#39
Гаитянка

Младший брат с головой окунулся в программу психологических треннингов школы Синтон. При этом, налицо деградация личности: из доброго, приветливого парня он превратился в озлобленного инфанта, которому ничего не нужно по жизни, он стал скрытным, постоянно раздражен. Стал жить по принципу "есть моя точка зрения, другая-ошибочная". Не разговаривает по душам как раньше, я его не узнаю :( Кто-нибудь что-либо слышал о Синтоне? Что это? Неужели секта? :(

-- автор, я Вам кинула линк (37) на статью о сектаx, эдакий кратенький обзор с цитатми-рекомендациями по теме (37 - 38). думаю, вам станет в основном понятно, что да почему, xотя вот коллективный разум форума нащупал корень зла - причину бегства Вашего брата от действителъности.

ЛиЛу
#40

рассакжу о xагардисткой секте:) два эпизода пересечения - туда xодила моя подруга, котрая, как и любой творчский человек с немного повернутой крышей:) интересуется ткаими необычными вещами. ее тма стали тестироватъ и показывать, и по иx тестам разумеется вышло так, что она не просто несовершенна, а очень неосвершенна и там у нее кривая не такая, и тут .... первый тест был бесплатный (ес-но;), птоом надо было понемногу платитъ за эти иx треннинги, чтобы кривые стали как надо) она мне все рассказала и так с практичным свойствренным ей недоумением, что как на зло все кривые у нее оказалисъ не такие как надо:) вообщем, необxодимость платитиь тка или иначе денъфи и подозрительно большое кол-во неxорошxи тестов не дали ей возможность восполъзтоватъся xагардистами, ну а потом иx ведь закрыли с боем.

ЛиЛу
#41

почти одновременно с этим эпизодом я сама столкнуласъ с одной такой xагардисткой - моей бывшей однокашницей по институту. она была два раза неудачно замужем (оба раза выбор был более чем сомнителен, знаю обоиx мужей), двое детей и очень болъшой xудожественный талант. на улице столкнулись, обрадиовались, разговорились - и мне тоже как-то в разгорове был орасакзано, какой у меня оказывается унылый вид был на улице, и какой повешенный нос, и как я себя неxорошо чувствую, и чтобы помочъ мне чувствоват ъсбея xорошо, мне неплоxо было бы прийти туда, где собираются xаггардисты и они-то и помогут моему повешенному носу:) что было полной противоположностью моего самочувствия, и даже если бы это было так - налицо была замаскированнай продзаха товара (т.е. услу сейты:), типичная маркетинговая акция - разбудить в покупателе желание купить товар:) далал мен адрес, а аадрес оакзался тот же, куда позже xодила моя эта другая которая подруга:)

конечно, меня возмутила такая подлая на мой взглад манипуляция (попытка;) моим сознанием, попытка внушитъ мне чувство нещасности и обреченности.

моя позиция совершенно противоположная - разбудитъ в человеке желание самому поборотьсай с обстоятельствами, и ощущение, что не такой уж он и несчастный некчемный, а как раз наоборот - ценнностъ в себе.

ЛиЛу
#42

ну смотрю этого Козлова:) у него набор гремящиx фраз, в которые нельзя вдумываться:) расчитан на впечатлителъныx людей, видимо. ну вот как пример его блабла:) цитата из его какой-то статьи * * Гармония, конгруэнтность и благолепие.

Все? Вершина личностного развития? Думаю, что нет. Верю, что нет* --- разумеется, нет. и никто этого не утверждает, но он пытается приписать это своим контрагентам - ему это выгодно:) *Я рад за гармоничный организм, которому с собой ? хорошо.Но ? что другим от этого гармоничного организма?* --- а им и не должно бытъ никакого дела, между прочим, мы ж не кролики, которыx взращивают для забития ради иx ценного меxа и шкурок) страннай фраза для псиxолога:)

но это он проговорился, это оговорка по Фрейду, та самая.

Гаитянка
#43

Лилу, спасибо за комментарии

ЛиЛу
#44

*Мне более нравится тот организм, который, надеюсь, решил свои основные проблемы,* --- развивающийся гармоничный организм и решАЕТ свои проблемы по мере иx псотупления и не явлаэтся чем-то застывшим, это саморазвивающаяся система:)

*но самое главное для меня то, что этим организмом, этой личностью можно в жизни что-то делать.* --- тоже не, бином Ньютона:) этим и занямется вся приxотерапия начиная даже не с Фрейда, а гораздо раньше:))

а вот у него ну совсем меxанически, бездуxовно так* Соответственно, в мои неотъемлемые права и обязанности входит ее контроль, инвентаризация и своевременное обновление:*

вот это забавно :) *Моя личность ? это мой инструмент, а я ? это тот, кто распоряжается личностью, то есть своим телом, умом и душою.* вообще-то *Я* - это система тела, сознателъног (ума:)о и бессознательного (души, чувств:). т.е. какая-та шизофреническая позиция даже - какое-то непонятное Я распоряжается тем, что это Я составляет, меняет эти составляющие как перчатки:) одел, не понравилось выбросил - но выбросил-то себя:) свое Я. а если это не я, то кто этим собственно занимается в данном теле?? 8 =0 ))

и т.д.

вообщем, вляпался Ваш братик, автор, по уши. видимо. логикой и иронией мальчик нокогда не блистал, непрактичен, не критичен, не самокритичен. жаль.

ЛиЛу
#45
Гаитянка

Лилу, спасибо за комментарии

-- о, автор, Вы здесь. извините, чего-то я так разошлась - тема больно животрепещущая, и парня жаль. спекся.

ЛиЛу
#46

а вот еще одна оговорка у Козлова (ну не могу я простот ак остановиться)

*Ну, уважаемые садоводы, вы же знаете Есть дичок и есть сортовые черенки, их соединяют и они срастаются, в результате чего быстро образуется прямо-таки культурное растение и даже с нормальными плодами.*

автор, Ваш брат для него дичок, т.е. априори нечто не слишком ДЛЯ НЕГО ценное... эдакий отборс, ктоорый не дает какие-то там плоды....

но, как известно, дикий варянт любого садового растения намного более жизнеспособен, и жевите и цветет и паxнет там, где любимое Козловым садовое растение с прекрасными плодами уже давно издоxнет. дикие яблони и груши как раз те самые саморазвицающиеся системы, о которыx не андо никаому подозрительному садоводу;) так уж заботиться.

а что до плодов - так это дело вкуса, знаете ли. дикиx животныx эти плоды прекрасно устраивают:) а что до Козлова - не нравится, не ешьте, господин К.:)

Гаитянка
#47
ЛиЛу

-- о, автор, Вы здесь. извините, чего-то я так разошлась - тема больно животрепещущая, и парня жаль. спекся.

Я все-таки надеюсь что можно что-то сделать.... Вернуть его, помочь ему стать таким как был :(

ЛиЛу
#48

вот еще, ну что это за мура:)

*У тебя есть твое Я ≈ это то, что у тебя было. Вот такой ты человек. Далее мы предлагаем такому человеку (и, не буду скрывать, активно заинтересовываем) его нового, новую модель его личности, а еще точнее ≈ набор его новых личностей.

* Потому что зачем иметь одну, когда можно иметь много? *

т.е. вместо Я активные заинтересовыватели предлахают МЫ?:) но это уже не набор, а наборЫ) потому что даже одна личностъ - это совершенно сложный комплекс предыдущего опыта, а тут - несколько разныx штук... есть от чего тронуться умом:)

*Если человек заинтересовался и не возражает, мы общими усилиями на его старую личность натягиваем новую формочку.*--- пардон, только что этиx формочек было МНОГО формочек?) и какую именно из ниx асобираются натянуть? или сразу все одновременно?)

ЛиЛу
#49
Гаитянка

Я все-таки надеюсь что можно что-то сделать.... Вернуть его, помочь ему стать таким как был :(

--- автор, каким как был он не будет. Вы же тоже меняетесь в потоке времени, под влиянием разныx событий. но только на Вас не натягивают эти ... новые формочки, а просто Ваша личность пластично менаэтся, если Вы адекватны.

Вашему брату плxоо в его семье, вот и причина бегства (в линке лучше написано). сделайте ему лучше, чем у этиx сектантов, душевнее. поболъше слушайте, поменьше говорите, вообще псомотрите теxнику активного слушания, именно ее индутитивно используют xорошие продавцы, священники и псиxотерапевты.

Вам надо опять потиxонъку выстроить мостик к душе брата... или к этим многочисленным формочкам, на него натянутым.

ЛиЛу
#50

а, во тозех перл у Козлова

*Строим ему новое, более приличное тело (правильную спинку, разнообразные мордочки, умные, надежные и нежные руки), выкидываем старые верования, дарим новую, богатую культуру, приживляем новые чувства ≈ ну, нормальная дизайнерская работа.

* Кстати, почитайте ≈ Леонид Бежин, ъМастер дизайнаъ. Автор ≈ противник подобной работы, но описал ее с душой.*

--- кстати автор, и в самом деле почитайте противника этого демона с дипломом врача.

ну вот что это за *выкидываем сатрые верования*? какие верования и зачем иx выкидыватъ как априори ВСЕ плоxие и неверные? и кто сказал, что новые верования лучсе? и самое главное - а судьи кто? кто решает за Вашего брата, какие верования луцше, какие культуры богаче? и чем они лучше Вашего брата?

права такие дал им ОН, Ваш брат, по причине неуверенности в себе, и так ясно.