Гость
Статьи
Взрослая дочь ни к …

Взрослая дочь ни к чему не стремится. У психолога была. Много букв.

Меня зовут Зинаида, мне 56 лет, я из поселка в Рязанской обл. Отца не было, мать выпивала. Я сама себя сделала, приехала в Москву, сама получила образование, сама нашла мужа-москвича, сама мотивировала его устроиться на предприятие, где была возможность купить квартиру (ЖСК). Сама после перестройки открыла 3 магазина, сама поднимала (муж мало на что способен), добилась обеспеченности. До этого, в 24 года, у меня дочка родилась. Других детей нет, все в нее вложила. В детстве была болезненная, но умненькая. Я хотела для нее будущего, известности, богатства, чтоб увидела мир. Учила, лечила, давала взятки за поступление в крутую гимназию, потом в крутой вуз, возила за границу. Дочка училась хорошо, но я понимала, что она пошла в отца - ноль амбиций, ноль энергии, ноль инициативы. Пыталась изменить ее. ВУЗ закончила, нашла работу в офисе. И ее личные качества вылезли наружу. Всех продвигают, ее нет. Сидит на месте за 850 долларов и никуда не пытается пролезть. Я начала высказывать свое недовольство, кончилось тем, что она ушла из дома и стала жить снимать квартиру с МЧ (такой же аморфный). Сидели вечерами и играли в компьютер, а в выходные ходили по музеям и паркам, отпуск - в палатке на озере. Я 3 раза приходила, потом поругались, и они съехали, адреса и телефона не оставили, только е-мэйл. Знаю от моей сестры, с которой они общаются, что они женаты и живут не в Москве, в городе поменьше, также ничего не зарабатывают, детей не собираются заводить. Я ходила к психологу, он сказал, что я, как взрослый человек, должна была понять, что личные качества моего ребенка не подходят для той дороги, на которую я пыталась ее впихнуть, и посоветовал наладить отношения с дочерью. Я начала писать ей письмо на е-мэйл, но с третьей фразы у меня пошло раздражение, я не могу успокоиться, что поставила не на ту лошадь, столько денег грохнула на этот ВУЗ и на учебу ее, и все пропало впустую. И еще жалко мужа, он ее сильно любит и она его любила, а теперь с ним не общается. Как жить?

з.м.
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и живите, без дочери.

Собаку заведите чтоли, и дресеруйте как ВАМ нужно.

Что тут еще посоветуешь?

Керен
#2

Вам, Зинаида из Рязанской области, только романы писать.

Нибелунги
#3

Жить с мыслью, что дочь живет своей жинью, а не вашей мечтой.

табуретка
#4

ага! алчная мамаша, которая мешает дочери скромно жить и наслаждаться культурой и отдыхом в палатке у озера? ))

Гость
#5

автор, не в деньгах счастье. на тот свет с собой все равно не утащите.

Керен
#6

Спасибо, хоть заставили поулыбаться немного, с моим-то паршивым настроением. Дочь алкоголички из поселка, а поди ж ты, говорит как пишет.

Гость
#7
Керен

Вам, Зинаида из Рязанской области, только романы писать.

+500

Гость
#8

Дочь нормальная, раз ходит в музеи и отдыхает с палаткой на природе. Отстаньте от нее. А если хотите кого-то продвигать, найдите протеже, мальчика молоденького.

Хильда
#10

сценарий что ль неудавшийся человек пытается пристроить? вот прям за версту разводкой тянет.

Гость
#11

Мамаша, чего вы к 32 х летней тетке пристали, сама разберется что ей делать и как жить. Не маленькая уже

_Осень
#12

Рязань есть Рязань. Немного смешно,По крайней мере знаем теперь о чем мечтают в деревне

Загадочная особа
#13

Блин ну как так можно?!А???ну зачем вы так!!Вы дали ей все!!!Как мать вы просто молодец!Ну зачем же ее ломать!Она не хочет такой жизни как у вас!!!Ей это не нужно!!!смиритесь вы...она другая,не вы, у нее другой набор хромосом, другие гены...ну не надо ей навязывать ваше желание!!!

Америка
#14

Глупая вы, только не обижайтесь - я не со зла. А чего добились вы? Положение в обществе, деньги - это все конечно безумно важно, да. Но, ответьте, это стоит ваших отношений с ребенком? Это важнее? Важнее любви, счастья? Вы вложили в вашего ребенка очень много, дали ей базу. Но как этой базой распоряжаться - решать ей самой. Это не ваша жизнь, не ваш выбор. Вы жалеете потраченных средств? Времени, денег? Какой кошмар, девочка не оправдала надежд своей сильной и успешной мамаши, правильно, в сад ее. Я тоже не оправдала надежд своей матери. В миллион раз сильнее, чем ваша дочь, но все же. В 17 стала наркоманкой, а когда меня выставили на улицу умирать (я же отброс общества, как соседям в глаза смотреть-то), уехала к другу в другой город, поступила в вуз, нашла работу (в 17, да). Училась, жила впроголодь с любимым человеком, которым стал тот друг. И была, представьте себе, счастлива. Сейчас мне 37, двое детей, замужем и уже 20 лет никоим образом не связана со своими родителями.

Просто определитесь, что для вас важнее: любовь вашей дочери, ее счастье и гармония или все остальное. Молодость - она на то и дана, чтоб совершать ошибки и приобретать жизненный опыт.

Надеюсь, вы поняли мою точку зрения и не обижаетесь.

_Осень
#15
Загадочная особа

Блин ну как так можно?!А???ну зачем вы так!!Вы дали ей все!!!Как мать вы просто молодец!Ну зачем же ее ломать!Она не хочет такой жизни как у вас!!!Ей это не нужно!!!смиритесь вы...она другая,не вы, у нее другой набор хромосом, другие гены...ну не надо ей навязывать ваше желание!!!

Вы из той же рязанской области. Так защищаете, что у меня слезы потекли из глаз,...от смеха. Спасибо, устала сегодня.

Хильда
#16

Народ, вы серьезно верите, чтобы человек в возрасте 56 лет употребил выражение "много букв"?

табуретка
#17
Хильда

Народ, вы серьезно верите, чтобы человек в возрасте 56 лет употребил выражение "много букв"?

из рязанской области - да ))

Хильда
#18
табуретка

из рязанской области - да ))

тоже хотела написать, но удержалась. Даже стерла.

Гость
#19

Автор, вы молодец. И вы не виноваты в том, что дочь - амеба. Но это ее выбор, тут только смириться. Живите для себя.

табуретка
#20
Хильда

тоже хотела написать, но удержалась. Даже стерла.

а я не удержалась ))

_Осень
#21
Гость

Автор, вы молодец. И вы не виноваты в том, что дочь - амеба. Но это ее выбор, тут только смириться. Живите для себя.

Гость, скажите, Вы из какой области, Тьму-тараканской, там тоже много мечтателей?

Мечтать совсем не вредно и не глупо, глупо отвечать на такие РАЗВОДКИ. Здесь вряд ли кто скажет спасибо.

Гость
#22

о, прям про меня... и кончилось примерно также)) на память диплом об окончании престижного вуза, даа (как же я его не любила, не передать).

в общем, ничего страшного, просто вам нужно смириться с мыслью, что вы не сможете прожить жизнь за другого человека - за вашу дочь. и ее жизнь - это ее выбор.

Ляля
#23

Автор, Вас мучает тот факт, что дочь пошла по своему пути, но Бог учит принимать своих детей такими, какие они есть. Она не пьяница, не наркоманка, не преступница, не тунеядка, есть муж, будут и дети. Вам бы жить и радоваться. Для чего Вам воплощение Ваших амбиций в дочери? В отношении себя Вы их полностью реализовали, миритесь, продолжайте посещать психолога и научитесь радоваться простому счастью и обычной жизни.

_Осень
#24
Гость

о, прям про меня... и кончилось примерно также)) на память диплом об окончании престижного вуза, даа (как же я его не любила, не передать).

в общем, ничего страшного, просто вам нужно смириться с мыслью, что вы не сможете прожить жизнь за другого человека - за вашу дочь. и ее жизнь - это ее выбор.

Ооооо!

Доминик
#25
з.м.

Меня зовут Зинаида, мне 56 лет,...Я начала писать ей письмо на е-мэйл, но с третьей фразы у меня пошло раздражение, я не могу успокоиться, что поставила не на ту лошадь, столько денег грохнула на этот ВУЗ и на учебу ее, и все пропало впустую..

Ваша проблема автор, заключается в том, что вы живете не своей жизнью. Все что вы вложили в дочь, нужно было изначально, вкладывать в себя.

Ваша дочь не лошадь. У нее есть сознание, самоопределение. Вы ее родили - за это вам спасибо. Но, рожали вы ее не для нее, видимо, а для себя. А это самая главная ошибка родителей - ДЛЯ СЕБЯ.

Вы всю жизнь будете страдать, тк в вашем не молодом уже возрасте, до сих пор, не поняли что главное в жизни прожить СВОЮ жизнь, а не чужую. А вы и своей не живете, и дочери не даете.

Гость
#26
Хильда

Народ, вы серьезно верите, чтобы человек в возрасте 56 лет употребил выражение "много букв"?

меня эта фраза тоже смутила)

з.м.
#27
Керен

Спасибо, хоть заставили поулыбаться немного, с моим-то паршивым настроением. Дочь алкоголички из поселка, а поди ж ты, говорит как пишет.

Правильная речь - это то, над чем я очень много работала. рада, что даже к моим годам моей речи делают комплименты на форумах.

з.м.
#28
Гость

о, прям про меня... и кончилось примерно также)) на память диплом об окончании престижного вуза, даа (как же я его не любила, не передать). в общем, ничего страшного, просто вам нужно смириться с мыслью, что вы не сможете прожить жизнь за другого человека - за вашу дочь. и ее жизнь - это ее выбор.

Как у Вас теперь с матерью?

з.м.
#29
Гость

Живите для себя.

А как? Что именно включают в это понятие?

з.м.
#30
Ляля

Автор, Вас мучает тот факт, что дочь пошла по своему пути, но Бог учит принимать своих детей такими, какие они есть. Она не пьяница, не наркоманка, не преступница, не тунеядка, есть муж, будут и дети. Вам бы жить и радоваться. Для чего Вам воплощение Ваших амбиций в дочери? В отношении себя Вы их полностью реализовали, миритесь, продолжайте посещать психолога и научитесь радоваться простому счастью и обычной жизни.

Я бы хотела добиться большего. Если б у меня были данные моей дочки (Москва, ВУЗ), то я бы стала кем-то выдающимся. Поэтому мне больно, что дочь не хочет этого.

з.м.
#31
Америка

Важнее любви, счастья?

Счастье напрямую свзянао с деньгами, как ни крути. А любвоь... я эмоционально скупа. ничего не поделаешь.

з.м.
#32
Гость

Хильда

Народ, вы серьезно верите, чтобы человек в возрасте 56 лет употребил выражение "много букв"?

меня эта фраза тоже смутила)

Я рада, что у меня получается быть " в тренде". Представьте, я знаю даже, что такое "лайки", "лук", "Вконтакте" и "валюсь под столом". Я много общаюсь с молодежью и горда тем, что не превращаюсь к своим годам в замшелую тетку. Да, пластику я делала, если Вас это интересует. Блефаро 2 раза, с первого не вышло.

Гость
#33

Тетя, вашей дочери 32, что вы до нее доканались

Лисёна
#34

Гимназия, ВУЗ, заграница... А Вы хоть раз спросили дочь, хотела ли она этого?

Теперь видно, что ей гораздо больше по вкусу спокойная жизнь в провинции с отдыхом на природе и посещением музеев, чем в столице крутиться белкой в колесе.

Ваша дочь сейчас счастлива - и именно это должно быть главное для матери, а не всякие там престижные ВУЗы...

Гость
#35

Вы бы стали кем-то выдающимся ....

Хм ... я вот, как и ваша дочь не понимаю - для чего это нужно ? Ее устраивает должность, так как видимо особо напрягаться не нужно, нервничать. А рвать когти, добиваться, долбиться об стену - это не есть мечта ... Мне 18 лет, боюсь вот тоже не оправдаю ожиданий родителей )) ....

А все чем вы гордитесь, мне так странно ! Особенно, 32 пост XD

Мышь линялая
#36

Автор, в 56 лет спрашивать на форуме как жить? Тем более после визитов к психологу.

Гостья2
#37
з.м.

Я бы хотела добиться большего. Если б у меня были данные моей дочки (Москва, ВУЗ), то я бы стала кем-то выдающимся. Поэтому мне больно, что дочь не хочет этого.

Вы допустили стандартную ошибку большинства амбициозных людей. Вы пытались все то, чего вы не смогли достичь, переложить на дочь. Чтобы она достигла. Не учитывая то, что все люди уже от рождения разные! Вы не заставите человека, рожденного поэтом, идти зарабатывать деньги и быть офисной крысой.

Вы могли бы полностью сломать вашу дочь и заточить ее в какую-то фирму, где вам кажется, она должна работать, но тогда ваша дочь будет жить не свою жизнь. И вас всю жизнь попрекать в том, что вы с детства не давали ей расслабиться и просто ЖИТЬ. Спокойно жить. Самой. По своим правилам, а не по вашим. Благо, что ваша дочь оказалась достаточно сильной, чтобы уйти от вас и разорвать все контакты. Чтобы вы перестали пытаться лепить из нее саму себя.

Кристина
#38

автор, помиритесь и примите их с их философией вместе. Они счастливы, не голодают, не бухают - ну и слава богу

Не нужно капать на мозг - у меня мама такая же, а я тоже в отца пошла. У вас скоро внуки будут - вот на них и состредоточьтесь.

Гость
#39
з.м.

Меня зовут Зинаида, мне 56 лет... Как жить?

Психолог вам правильно сказала. Но, так же верно и то, что когда в доме есть авторитарная женщина - обычно муж и дети превращаются в размазни. Это не потому что они такие, просто удобнее подчиняться, чем спорить.

Как вам жить дальше:

Ситуацию вам изменить не удастся, остается изменить ваше отношение к ней. Примите и любите дочь такой, какая она есть. Вам не обязательно гордиться ее успехами в бизнесе - вы можете гордиться своими. А у дочери другие интересы - их надо принять. Возможно, что ваши внуки пойдут вашей дорогой, это бывает.

Не давите на дочь. Это же очень просто - принять выбор другого и не пытаться им манипулировать.

Гость
#40

Тема, может, и разводка, а мамаш таких полно.

Роман
#41

Да. К огромному сожалению.

Вероника
#42

До сих пор помню, как однажды пришла к знакомой за кулисы конкурса красоты для детей. Одна из мамаш визжала, тряслась, и била по лицу маленькую девочку за то, что та заняла 3е место вместо 1го. Какой все-таки это ужас для детей- амбиции родителей..

гость 28
#43
з.м.

Как у Вас теперь с матерью?

Плохо. Как давила, так и давит. Каждый день рассказы про благополучных Маш-Даш-Свет, жизнь которых мне не интересна. Я получаю второе в/о в непрестижном вузе:), занимаюсь творчеством и работаю половину дня. Много путешествую, курю и сплю днем. Мне все нравится. Какой смысл меня доканывать каждый день? Единственное счастливое время было, когда жили раздельно. Теперь пришлось съехаться. Уеду при первой возможности.

Гость
#44

Автор, уж извините конечно, мне 27, и детей пока нет - наверное не вправе давать советы, но все же выскажусь Ошибка многих матерей в том, что слишком многого они хотят от своих детей, слишком много надежд, планов... Рожая ребенка нужно четко осознавать - ребенок это не ваше продолжение - это ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, ваш родной, выстраданный, любимый - но ДРУГОЙ. Зачем мамы ждут от детей что они будут более успешными, пробивными, удачливыми и т.д. Вот например, мы с мамой совершенно разные по темпераменту люди, к примеру она может за день поклеить обои во всей квартире -а мне нужно на это месяц... ну или что-то такое в этом духе, я помню все детство и юность да и сейчас мама мне выговаривала какая я медлительная, нерасторопная, клуша и т.д. Все люди разные, и дети не должны и не обязаны быть лучше своих родителей, роль матери - принять и любить своего ребенка каким бы он ни был, любить - это главное и принимать. А вы эгоистично как-то думаете, и похоже не очень любите свою дочь... очень жаль.

Гость
#45

Чтобы правильно ставить на лошадь, надо анализировать ее шансы на победу, в этом случае, с детьми надо разговаривать, чего они хотят от жизни, что могут, что умеют, к чему есть способности, потому что это ИХ жизнь, Вы можете только посоветовать, направить, НО, выбор остается не за Вами!

#46

Рожать надо было побольше , штук 5 , и всех в заграничные вузы - авось один из пяти и стал/а бы второй Анджелиной Джоли или Стивеном Спилбергом.

Джина
#47
з.м.

Сидели вечерами и играли, в выходные ходили по музеям и паркам, отпуск - в палатке на озере.

АВТОРША ВАША ДОЧКА ЖИВЕТ В 10000000 РАЗ БОЛЕЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, ЧЕМ ВЫ !!! ПОУЧИТЕСЬ У НЕЕ!..... И ОТСТАНЬТЕ СО СВОИМИ НРАВОУЧЕНИЯМИ -ОНИ НЕВЕРНЫ..

Джина
#48
Гость

автор, не в деньгах счастье. на тот свет с собой все равно не утащите.

+ 10000000000000000000

Наталья
#49

А мне Вас жаль.Вы не обращайте внимания если Вам обидное люди пишут они значит не испытали Вашей боли. А я испытала боль от дочери, она променяла меня на алкоголика. И я очень Вас понимаю, но жизнь продолжается. Давайте жить для себя, а дочери наши когда всё поймут и вернутся к нам. Храни Вас Бог. И будте счастливы.

алекса
#50
Джина

АВТОРША ВАША ДОЧКА ЖИВЕТ В 10000000 РАЗ БОЛЕЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, ЧЕМ ВЫ !!! ПОУЧИТЕСЬ У НЕЕ!..... И ОТСТАНЬТЕ СО СВОИМИ НРАВОУЧЕНИЯМИ -ОНИ НЕВЕРНЫ..

оттого что нищеброды((( нищеброды таскаются в холод по паркам и сидят в палатках, потому что не могут никуда поехать нормально. Автору обидно, что она вытянулась сама из г.., а дочке все на блюдечке с каемочкой далось, а толку нет