Гость
Статьи
Дочь в депрессии, не …

Дочь в депрессии, не знаю как помочь

Здравствуйте. Моей дочери 20 лет, она ничего не хочет, к ней тянуться девчонки, её подружки, парни тоже бегают, а ей ничего не надо. общаться она ни с кем не хочет, учиться не хочет (она на 4 курсе), целыми днями сидит дома, может неделю не выходить. Мы с мужем её поддерживаем (живем мы с ней в разных городах) , нужны деньги-бери, а она " нет, мне не надо, спасибо. У меня все хорошо, не переживайте". А бывает позвоню, мы с ней болтаем, болтаем а она как начнет рыдать "мама, мне так плохо", а в чем причина не говорит, говорит сама не знаю, не могу понять, ничего не хочу, все неинтересно. Вот что мне делать? Это продолжается уже год, сердце кровью обливается.

автор
43 ответа
Последний — Перейти
Клюся
#1

поехали бы к ней что-ли? Раз ей так плохо. Моя мать ни разу за 20 лет ко мне так и не приехала, так больно.

Гость
#2

stress v institute

#3

приезжайте к ней и к невропатологу на прием, если диагностирует депрессию, то выпишет медикаменты и травки, придет в себя, главное, не оставляйте её

гость
#4

поезжайте к ней. она еще маленькая. наделает глупостей. поживите с ней, ждите из института, готовьте покушать. она придет в себя.

ff
#5

от одиночества ребенок устал. Может,какой препод гнобит.. А мамам все не рассказывают- боятся расстраивать.

Гость
#6

В таком возрасте причина - несчастная любовь, от которой всё из рук валится, не мил белый свет и ничего не нужно. По возможности аккуратно помочь медикаментами, отвлечь пытаться, остальное сделает только время... но отпечаток на характер может наложить((( А душа у мамы конечно рвётся, знаю.

Гость
#7

Она Вам русским языком говорит - МАМА, МНЕ ПЛОХО!

А Вы сидите тами ждете у моря погоды????

Хорошая мать давно бы уже приехала к своему ребенку, нацеловала, наобнимала, выслушала, приласкала и успокоила, к психологу сводила, а Вы только деньгами отплачиваетесь. Вот уж не дай Бог никому такой равнодушной матери!

Гость
#8
Гость

Она Вам русским языком говорит - МАМА, МНЕ ПЛОХО!

А Вы сидите тами ждете у моря погоды????

Хорошая мать давно бы уже приехала к своему ребенку, нацеловала, наобнимала, выслушала, приласкала и успокоила, к психологу сводила, а Вы только деньгами отплачиваетесь. Вот уж не дай Бог никому такой равнодушной матери!

+10000

Маманя, вы *** моральная!

оп
#9

ничего не делать,человек должен сам в себе разобраться.по себе сужу,тоже имею ссклонность к хроническому депрессняку,так вот если мама лезет это еще больше выбешивает,ибо как я себя пойму и помогу,никто так мне не может.осьавьте ее в покое.

Гость
#10

Проконсультируйтесь с хорошим психологом! По другому никак! Если затянуть прийдеться таблетки пить, это вообще жесть! С У моей сестры депрессия была, тоже долго тянули, потом на таблетках сидела еще пол года "варенная" ходила. Нам сказали, что если бы сразу обратились к невропатологу, а главное к психологу, то за 3 месяца бы вылечили

автор
#11

Спасибо за ответы. Но я не "отмазываюсь" от дочери деньгами, у нас теплые отношения, несчастной любви быть не может, она откровенна со мной в таких вопросах. Говорит никто не нравится / не хочу ни с кем быть/ мне это не надо и тд. Я приезжала к ней 2 раза за год, сначала она дня два плачет, обнимает меня, говорит что скучает, потом я пытаюсь её вытащит из ситуации в которой она оказалась, вроде легче, уезжаю и через неделю опять все по-новой. Я не могу с ней жить, у меня работа, нам нужно оплачивать её учебу, мы стараемся. Но смотреть на это все со стороны тоже не могу.

Реализм
#12

работа. работа и ещё раз работа.

Еspoir...
#13
автор

Спасибо за ответы. Но я не "отмазываюсь" от дочери деньгами, у нас теплые отношения, несчастной любви быть не может, она откровенна со мной в таких вопросах. Говорит никто не нравится / не хочу ни с кем быть/ мне это не надо и тд. Я приезжала к ней 2 раза за год, сначала она дня два плачет, обнимает меня, говорит что скучает, потом я пытаюсь её вытащит из ситуации в которой она оказалась, вроде легче, уезжаю и через неделю опять все по-новой. Я не могу с ней жить, у меня работа, нам нужно оплачивать её учебу, мы стараемся. Но смотреть на это все со стороны тоже не могу.

А почему она не приехала домой на каникулы?

Гость
#14

может ей серьезная помощь психиатра нужна, а вы про учебу....

гость
#15
Еspoir...

А почему она не приехала домой на каникулы?

Потому что не захотела, сказала не поеду и все, мне там делать нечего.

Юлька
#16

Соблюдает ли ваша дочь режим дня, режим сна и отдыха? Если она ложиться за полночь, как многие сейчас, то неудивительно. В 10 вечера уже нужно ложиться спать, чтобы обеспечить себя серотонином. Вот сейчас я, например, нарушаю это правило и знаю, что это чревато для меня, если это будет часто повторяться. Аюрведа утверждает, что болезни нервов и психики регулируются именно правильным режимом дня и режимом питания.

Юлька
#17

Хороший препарат Тенотен. Гомеопатический и действует великолепно. Чувствуешь себя просто здоровым человеком - спокойным и счастливым. Испробовала на себе.

Ирина
#18

Дорогой автор, я очень понимаю вас, и в этой ситуации, вы как мама очень её поддерживаете. У меня была подобная ситуация, тоже другой город, сама знаю, ко мне приезжала мама, и её присутствия , и поддержки, к сожалению не достаточно. В таком состоянии нужна помощь специалиста. Это может быть психолог, который сможет понять причину, ведь причина есть, и её нужно узнать. Вашей дочери, сложно справиться со своим состоянием, в силу возраста. Возможно она и сама не видит причины, или подсознательно вытеснила её. Это состояние очень сложное для неё самой, состояние когда действительно не то что ничего не хочется, сложно утром встать, а если ещё и в таком состоянии учиться, это большая моральная нагрузка. Я вам рекомендую пойти вместе с ней к хорошему психологу.

Оксана
#19

Дорогой Автор...у меня такая же проблема один в один. И семья у нас отличная и никогда не было проблем ни с чем...учится...и только позвоню плачет...мне плохо и всё( Почему плохо ничего не говорит...ну что делать? К невропотологу вести нет смысла..потом везде отпечатается этот поход....психоаналитик общался с ней раз 10...за каждый сеанс 1500 р...и всё равно плачет ...ничего не хочу..ничего не могу(( ну что делать?

Альбина
#20

Прошел уже год с момента обсуждения этой темы Милые мамы у кого эта проблема, скажите изменилось ли что-то. У меня все тоже самое дочка во Франции в подобном состоянии, в институт ходить перестала, ко всему равнодушна. летом я там была, попутешествовали.,оживилась немного. Сейчас все опять вернулось. Зовем домой, бросить там все учиться или работать дома. говорит, здесь ей нечего делать. причем у нее там активные подружки. Не знаю что делать, умница владеет 5 языками, бакалавр в лингвистике, хотела работать, сразу не получилось устроиться на подохящее место. В себя совсем не верит...

виктоия
#21
Гость

Она Вам русским языком говорит - МАМА, МНЕ ПЛОХО!А Вы сидите тами ждете у моря погоды????Хорошая мать давно бы уже приехала к своему ребенку, нацеловала, наобнимала, выслушала, приласкала и успокоила, к психологу сводила, а Вы только деньгами отплачиваетесь. Вот уж не дай Бог никому такой равнодушной матери!

Мама
#22
виктоия

!!!!!

виктоия
#23

Если бы маме было все равно, она бы на форум не писала! А может она только от нее приехала?! Человек пытается разобраться чем помочь. Может у кого то похожая проблема, может кто то подскажет как помочь!

Гость
#24

Меня в детстве ремнем лечили от всякого рода депрессий.Знаете, помогало. Я не вру. Бывало, придешь из школы надутая - родоки тут же спрашивали, чего мол хмурая. Я отвечала: "Неприятности". ОТвет: "Да какие в 12 лет могут быть неприятности?!" Или, бывало, они попросят что-то сделать, а я буркну в ответ. И они тотчас же отвешивали оплеуху - и у меня сразу же пропадало желание бурчать. А если резко отвечала - пару раз хлестанут ремнем или плеткой сразу же действовало.

Да, и еще мне внушили, что спасенье утопающих - дело рук самих утопающих, и что по головке никто гладить не будет - наоборот, жизнь будет наотмашь бить, и надо наращивать в себе бронежилет и толстокожесть. Я с этой точки зрения и стала смотреть на мир: стала учиться и работать как вол, ходить по головам, распихивать локтями - и преуспела.

Правда, замуж больше не выходила (с бывшим развелась) и детей не было - я их ненавижу до усрачки. нсли бы родила, что конечно я бы их била-колотила. Но если раньше родокам всё сходило с рук, то теперь ювенака, говорят, есть.

А вообще, иной раз нытику не поглаживаний надо, а плетку хорошую! Сразу "приводит в чувства", как мои родоки говаривали. Я аналогично всех мальчишек била-колотила - ох и боялся меня весь двор!

Инна
#25
автор

Здравствуйте. Моей дочери 20 лет, она ничего не хочет, к ней тянуться девчонки, её подружки, парни тоже бегают, а ей ничего не надо. общаться она ни с кем не хочет, учиться не хочет (она на 4 курсе), целыми днями сидит дома, может неделю не выходить. Мы с мужем её поддерживаем (живем мы с ней в разных городах) , нужны деньги-бери, а она " нет, мне не надо, спасибо. У меня все хорошо, не переживайте". А бывает позвоню, мы с ней болтаем, болтаем а она как начнет рыдать "мама, мне так плохо", а в чем причина не говорит, говорит сама не знаю, не могу понять, ничего не хочу, все неинтересно. Вот что мне делать? Это продолжается уже год, сердце кровью обливается.

я тоже в в депрессии ее бы клинику про капал и вы ее не узнаете витамины б проколоть в депрессии нельзя сидеть может развиться невроз обязательно нужно платную клинику или отвлечься куда нибудь сьездите

Гость
#26

Как я вас понимаю.У меня дочь 20лет ,в депрессии уже почти год.Незнаю чем помочь уже.Мы были у врача ,лечилась вроде.Но все попусту,не надолго оказалась лечения.Нехочет лечиться говорит ,что никто не может ей помочь.Бросила мед. университет,уходит из дома,при том, что у нее нет близких подруг. из за ее депрессии она всех оттолкнула от себя..Где ночует неговорит ,молчит когда спрашиваешь.Я уже сама здоровья погубила,переживая ,сон пропал уже какой месяц толком не сплю.Незнаю,как ее вытащит из за пропасти.

Гость
#27

Вы знаете у меня у дочери 20 лет тоже дипрессия, наблюдается у психотерапевта с 14. Если это медицинский диагноз, то это действительно очень серьезное психическое заболевание. Без врача и таблеток не справиться. Я тоже очень переживаю, и чем помочь не знаю. Любые обнимашки и целовашки ее раздражают. Поговорить особо не получается. Ответ на любой мой вопрос один - незнаю... Я раньше говорила ей, что нужно учиться как-то себя обеспечивать, стать на ноги, не от кого не зависеть, я не вечная и т.п. А сейчас вижу, что она может весь день лежать, и не подняться с кровати, не потому что не хочет, а потому что не может. Стала читать разные форумы, поняла, что чувствуют люди в таком состоянии. Многие не справляются. Про одну девочку помню прочла, что она просто лежала и тихо умирала в своей комнате, не было сил даже в магазин сходить, еду купить. Чем мы мамы можем помочь? Встречу со специалистом организовать, и контролировать прием таблеток - наладится психоэмоциональное состояние, и жить захочется, и интерес появится, я на это очень надеюсь. 🙏 Дипрессия - это чума 21 века, но разобраться действительно это дипрессия или нет, может только специалист. Желаю терпения и здоровья вам и вашей доченьки.

#28

Посоветуйте ей антидепрессанты. Для меня это лучшее средство. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

#29

Моей дочери диагностировали депрессию год назад. Нашли очень хорошие антидепрессанты для нее. От депрессии использую Фенибут из
США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в
спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата
действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

Гость
#30

Все эти ваши депрессии от пресыщения,все есть,а радости нет.и не будет.потому что не добивались сами,а родители в клювик сунули.у них душа расслаблена,у дитачек ваших...помните классику:душа обязана трудиться и день и ночь,и день и ночь...а тут нет труда никакого.самое действенное от расслабленности духа...молитесь,в храме закажите сорокауст...

Гость
#31
автор

Спасибо за ответы. Но я не "отмазываюсь" от дочери деньгами, у нас теплые отношения, несчастной любви быть не может, она откровенна со мной в таких вопросах. Говорит никто не нравится / не хочу ни с кем быть/ мне это не надо и тд. Я приезжала к ней 2 раза за год, сначала она дня два плачет, обнимает меня, говорит что скучает, потом я пытаюсь её вытащит из ситуации в которой она оказалась, вроде легче, уезжаю и через неделю опять все по-новой. Я не могу с ней жить, у меня работа, нам нужно оплачивать её учебу, мы стараемся. Но смотреть на это все со стороны тоже не могу.

У меня почти такая же ситуация, тоже не знаю что делать.

Гость
#32

У меня, такая ситуация,моей дочери 20 лет, учится хорошо, но нет мальчика и подруг, все время одна, плачет и ни чего не говорит мне, как ей помочь?

Гость
#33
Гость

У меня, такая ситуация,моей дочери 20 лет, учится хорошо, но нет мальчика и подруг, все время одна, плачет и ни чего не говорит мне, как ей помочь?

Я сейчас прохожу это с дочерью, сначала нужен психотерапевт, назначит лечение , первые две недели, примерно, все ещё хуже усугубляется ( так должно быть-препараты запасают гормон радости серотонин), если нет суициидальных мыслей то можно дома это время быть- но вы всегда при ней. Если мысли есть то это время лучше в клинике полежать. Через пару недель начнёт этот серотонин в мозг поступать и она станет нормальной, сможет уде работать с психологом, проработает все свои проблемы, страхи, обиды, и потом психиатр отменит постепенно препараты. Боятся не надо, препараты современные просто регулирует нейропроцессы мозга. Наладить под ними режим дня, режим питания. Ваш первый шаг это именно психотерапевт.

Гость
#34
Гость

У меня, такая ситуация,моей дочери 20 лет, учится хорошо, но нет мальчика и подруг, все время одна, плачет и ни чего не говорит мне, как ей помочь?

У неё депрессия, у этого заболевания разные формы, разное проявление. Не надо боятся лечения, это не страшнее лечения любой другой болезни. Опасно не лечить ее, она уходит глубже и лечение сложнее и можно не успеть вылечить. Психиатр есть бесплатный при государственных клиниках. Есть платный-приём дорогой, но вы будете редко к нему обращаться. Мы обратились к платному- дочери поставили тяжёлую депрессию, крайнюю форму с суициидальными мыслями. Дали лечение и рекомендацию лечь в клинику, сразу сказали что в начале приема ей станет еще тяжелее в психологическом и физическом плане. Дочери всего 16 и корни идут из детства, она научилась сковать своё состояние -не хотела ни кому собой мешать, ей было стыдно что и так всем трудно и тут она несчастная. Поэтому я не видела этих слез-вам надо действовать сейчас. Мы в клирику не легли, проходим все это дома, я рядом-под лекарствами сейчас панические атаки-в эти минуты ей надо чтобы я с ней дышала и говорила что сейчас это пройдёт. Я объясняю что чувство страха от того что выработался адреналин, а серотонина чтобы его погасить нет- его таблетки копят в депо, через неделю начнут отдавать в большом количестве и ей станет хорошо. Начали терапию у психолога, тоже пошли к платному, но можно найти бесплатного, позвоните по телефону доверия-дадут телефоны, найдёте кто рядом с вами принимает. Я тоже начинаю терпию тк моя вина в ее состоянии большая. Мне тоже надо себя лечить. Мы мать и дочь- связи очень крепки, лечение одной будет труднее чем обеих.

Гость
#35
Альбина

Прошел уже год с момента обсуждения этой темы Милые мамы у кого эта проблема, скажите изменилось ли что-то. У меня все тоже самое дочка во Франции в подобном состоянии, в институт ходить перестала, ко всему равнодушна. летом я там была, попутешествовали.,оживилась немного. Сейчас все опять вернулось. Зовем домой, бросить там все учиться или работать дома. говорит, здесь ей нечего делать. причем у нее там активные подружки. Не знаю что делать, умница владеет 5 языками, бакалавр в лингвистике, хотела работать, сразу не получилось устроиться на подохящее место. В себя совсем не верит...

Альбина, здравствуй те, как решилась ваша проблема? Моя в Италии, и сутуация такая же. На психолтгов денег нет и так вме на ее учебу уходит

Гость
#36
гость

поезжайте к ней. она еще маленькая. наделает глупостей. поживите с ней, ждите из института, готовьте покушать. она придет в себя.

Я наоборот так делаю и для моей дочери я самая плохая мать.
И так не так, и так не эдак

Гость
#37
автор

Спасибо за ответы. Но я не "отмазываюсь" от дочери деньгами, у нас теплые отношения, несчастной любви быть не может, она откровенна со мной в таких вопросах. Говорит никто не нравится / не хочу ни с кем быть/ мне это не надо и тд. Я приезжала к ней 2 раза за год, сначала она дня два плачет, обнимает меня, говорит что скучает, потом я пытаюсь её вытащит из ситуации в которой она оказалась, вроде легче, уезжаю и через неделю опять все по-новой. Я не могу с ней жить, у меня работа, нам нужно оплачивать её учебу, мы стараемся. Но смотреть на это все со стороны тоже не могу.

Может она не знает, кто она? Вдруг *** и не может принять это? Обяснило бы отсутствие парня в таком возрасте...

Гость
#39

Обязательно обратиться к психологу и психотерапевту! Дети могут заболеть и от напряжения от учебы! Пишу, так как был опыт!

Гость
#40
Гость

Я наоборот так делаю и для моей дочери я самая плохая мать.
И так не так, и так не эдак

И у меня такая же ситуация.

Гость
#41
автор

Спасибо за ответы. Но я не "отмазываюсь" от дочери деньгами, у нас теплые отношения, несчастной любви быть не может, она откровенна со мной в таких вопросах. Говорит никто не нравится / не хочу ни с кем быть/ мне это не надо и тд. Я приезжала к ней 2 раза за год, сначала она дня два плачет, обнимает меня, говорит что скучает, потом я пытаюсь её вытащит из ситуации в которой она оказалась, вроде легче, уезжаю и через неделю опять все по-новой. Я не могу с ней жить, у меня работа, нам нужно оплачивать её учебу, мы стараемся. Но смотреть на это все со стороны тоже не могу.

А Вы не думали, что у вашей дочери связь с девушкой! А Вам она просто сказать этого не может

Гость
#42
Гость

Она Вам русским языком говорит - МАМА, МНЕ ПЛОХО!

А Вы сидите тами ждете у моря погоды????

Хорошая мать давно бы уже приехала к своему ребенку, нацеловала, наобнимала, выслушала, приласкала и успокоила, к психологу сводила, а Вы только деньгами отплачиваетесь. Вот уж не дай Бог никому такой равнодушной матери!

А если дочь в другой стране живет, нет возможности даже приехать😭😭Говорит-оставьте меня в покое, на работу не пойду- мне всё равно.С ума просто схожу.

Гость
#43
Гость

А если дочь в другой стране живет, нет возможности даже приехать😭😭Говорит-оставьте меня в покое, на работу не пойду- мне всё равно.С ума просто схожу.

У меня то же самое с дочкой, тоже в другой стране. Я очень жалею её, но на таком расстоянии ничем помочь не могу. И сильно расстраиваюсь...
Господи, помоги!