Гость
Статьи
Когда ребенок …

Когда ребенок стеснительный и всего боится...

Дочери 9 лет и вот у нас такая проблема...Признаюсь что где то в этом есть и моя вина,ведь еще в раннем было видно что ребенок застенчивый,не любит общаться с другими детьми. А я как то не особо заморачивалась,думала что ребенок должен сам для себя решать с кем общаться и общаться ли вообще. Еще дочь не ходила в садик. Часто болела,я сидела дома и занималась семьей. В общем может и это повлияло. Сейчас ей 9 и она по прежнему тихая,застенчивая,скромная и по настоящему всего боится. Я бы не сказала что она тепличный ребенок,многое ей позволяли,где то были строги...В школе друзей нет,классный руководитель на собраниях все время оставляет меня после уроков и рассказывает какие у дочери проблемы в классе...Нет,ее не обижают,но посмеиваются над ее неразговорчивостью. Боится отвечать на уроках,выходить к доске и в связи с этим проблемы с учебой. В остальном тоже не ахти. Как то болела и надо было прийти забрать справку для школы. Дело не хитрое-занять очередь,зайти в кабинет,поздороваться и забрать справку. Я бы и сама сходила с ней(как обычно),но в тот день я работала и отпроситься было никак. Сказала дочери чтобы сходила одна(пол-ка находится недалеко,мы не в мегаполисе живем),так та чуть ли не в крик,отказалась идти...И так во всем...В магазин одна боится сходить(за хлебом точно не пошлешь),даю ей деньги чтобы себе какую мелочь купила,просит чтобы это сделала я. Боится чужих людей,разговаривать с ними,что то спрашивать...Я уже молчу о том что записать ее в какой кружок или секцию невозможно. Что делать не знаю...Очень переживаю.

Алёна
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратитесь к детскому психологу. Вообще в школе такой должен быть. Если нет, то в поликлинике ищите. Возьмите направление у своего педиатра. Это не очень хорошо, т.к. скоро и переходный возраст, и первая любовь. Надо помочь доченьке до наступления этих моментов. Иначе более серьезный психологические травмы еще больше отвратят ее от общества, а ведь мама не будет рядом всегда, потом еще и работать надо.

Гость
#2

серьезный=серьезные

Гость
#3

а как она дома себя ведет? в кругу близких?

мики
#4

Без психолога ничего не сделаете

Гость
#5
Гость

Обратитесь к детскому психологу. Вообще в школе такой должен быть. Если нет, то в поликлинике ищите. Возьмите направление у своего педиатра. Это не очень хорошо, т.к. скоро и переходный возраст, и первая любовь. Надо помочь доченьке до наступления этих моментов. Иначе более серьезный психологические травмы еще больше отвратят ее от общества, а ведь мама не будет рядом всегда, потом еще и работать надо.

Какой-то клушинский бред.

Гость
#6

Она просто такой человек,я как была в школе застенчивой и боялась к доске выходить и т.п я до сихъ пор такой и осталась..Мне 20 лет.Это тоже самое ,что и агрессивный человек никогда не станет милашкой!

Алёна
#7

Дома она обычный ребенок. С нами общается нормально,шутит,улыбается... Психолога в школе нет,в поликлинике тоже. Надо ехать в Центр,но ведь это тоже надо ехать,выкраивать время,деньги...Я это рассматриваю как крайний вариант. Неужели без него никак эту проблему не решить? Ведь раньше психологов не было и люди как то сами находили выход.

marie
#8

Если ребенок чувствует себя комфортно - не наседайте на него. Не надо свое отношение к вещам проецировать на дочку - если вам кажется, что надо быть более раскованной, не значит, что и ей будет от этого хорошо. Я более, чем убеждена, что время все расставит по местам. У моей дочки есть 2 подружки, так они лет до 8 вообще ни в садике, ни в школе, ни на детской площадке, ни даже дома в присутствии чужих людей (даже ровесников) НЕ ГОВОРИЛИ вообще. Даже смеялись беззвучно. Ничего: со временем все наладилось, одна даже вот вчера решила на кружок по рисованию записаться, о чем ее мама раньше и мечтать не могла. :-) И стрекочут обе, что не остановишь. Без друзей, конечно, плохо. Чем вы можете ей помочь? Приглашайте кого-нибудь из класса / школы / с площадки (не ораву, а одну девочку) в гости, с ночевками, устройте им пижама-пати, предложите взять кого-нибудь с собой летом на речку, в парк, в кафе, в караоке, боулинг, зоопарк, цирк, театр. Договоритесь с мамой сами, если дочка стесняется. Моя тоже раньше стеснялась, я ее чуть ли не пинками на гимнастику и танцы отдала: там говорить не надо, переменок, на которых надо с кем-то общаться тоже нет. Нам это помогло. Ну и переодически кто-то из детей с нами по развлечениям ездит. Сейчас - палец в рот не клади, а я то, дурочка, раньше, переживала.

Alvage
#9

Попробуйте найти театральную студию

мики
#10

... 7 - ну да находили. лет в 30 оказывались в психиатрических больницах с хроническими депрессиями. Их тогда много было - всем хватало...

Вашей девочке помощь нужна. Вы, наверное, плохо понимаете, что для 9летнего ребенка "страшно сходить в магазин за хлебом" - это не нормально. Такая социофобия в таком возрасте к ничего хорошему не приведет... Вы себе представляете хоть какие-нибудь пути ее социальной адаптации?? а как по- Вашему она жить должна, всегда рядом с Вами?

Эха
#11
Алёна

ехать в Центр,но ведь это тоже надо ехать,выкраивать время,деньги...Я это рассматриваю как крайний вариант.

Вот, чес слово, фигею я с таких родителей. У дочки проблемы. Вы слышите! ПРОБЛЕМЫ!!! Их решать надо.

Время и деньги сложно найти? Да забейте тогда. Подумаешь, в магазин сходить она не может. Вы сходите. И справку возьмете. Потом на домашнее обучение переведете. Зато никаких проблем с мальчиками, гулянками и компаниями не будет. Будет всегда дома, рядом с вами. И ни времени, ни денег не надо. Даже на уличной одежде для дочки сэкономите.

Мимо шла
#12

Приобщайте подружек! Сначала к вам в гости, потом их вместе в магазин пошлите - за печеньем к чаю. Сначала одну подружку, потом - компанию. Донесите до дочки, что у всех людей есть сомнения, комплексы, страхи - и это нормально! И самая "вкусная" победа - над собой. Вспомните похожие проблемы из вашего детства и близких людей... Не возлагайте ожиданий, что станет лидером и зажигалкой. Не станет никогда - и в этом её прелесть. Любите!

Гость
#13

[quote="marie"]Если ребенок чувствует себя комфортно

Интересно, как может быть человеку комфортно, если она испытывает страх из-за того, что надо справку из поликлиники просто забрать? И это не клушинский бред. Ребенок боится элементарные действия совершать. Мама, может себя и накручивает, но прояснить проблему надо. Раньше не было психологов, зато люди с шизоидными состояниями превращались к 30летию в настоящих шизофреников и психов. Ну не может нормальный 9летний ребенок всего бояться! Тем более классный руководитель говорит о проблемах в общении со сверстниками. Если дома ребенок раскован, а в незнакомой или не такой привычной обстановке, как дом, зажат, это странно. Нормальный человек только в экстремальной ситуации ведет себя иначе, чем дома. Если нет возможности обратиться к психологу, то последуйте совету marie. Очень хороший, на мой взгляд. Еще можно пытаться давать ребенку больше заданий, кот.она может выполнить только сама, без мамы. Сначала дома, потом, например, в магазин почаще посылать, передать что-нибудь какой-нибудь маминой подруге, кот.ребенок не часто видит. Только без напора, постепенно.

Гость
#14

8. автор же пишет что ребенку это не комфортно! Автор, а дети родственников к вам в гости приходят? друзья семьи с детьми? как она с ними общается?

Тут вам только психолог поможет, если у ребенка уже проблемы то дальше только хуже будет, в школе потом доставать начнут, издеваться, она вообще в себе замкнется и решит что она какая-то не такая...

Гость
#15
marie

У моей дочки есть 2 подружки, так они лет до 8 вообще ни в садике, ни в школе, ни на детской площадке, ни даже дома в присутствии чужих людей (даже ровесников) НЕ ГОВОРИЛИ вообще. Даже смеялись беззвучно. Ничего: со временем все наладилось, одна даже вот вчера решила на кружок по рисованию записаться, о чем ее мама раньше и мечтать не могла. :-) И стрекочут обе, что не остановишь.

а откуда вы знаете, что этих девочек не водили к психологу и вообще все само рассосалось? :)

Гость
#16
Гость

она вообще в себе замкнется и решит что она какая-то не такая...

Или это решат другие за нее, что еще страшнее. И самое главное - уже решают: "классный руководитель на собраниях все время оставляет меня после уроков и рассказывает какие у дочери проблемы в классе". Сегодня решили, что неразговорчивая, завтра попытаются разговорить своими методами, послезавтра забьют на это дело, а еще через день вычеркнут из списков нормальных людей. У нас же общество злое! Мама, все в Ваших руках. Ведите в центр к психологу. Это, конечно, муторно и денежно, но я бы себе лучше бы чего-нибудь не купила или урезала бы рацион пищевой, чтобы сэкономить.

marie
#17

Ну что тут заладили про психологов? Психолог - это очень хорошо, но ХОРОШИЙ психолог, а таких на нашу страну 10 человек, а остальные - г..о на палочке, которые могут еще силнее искалечить. Иногда в журналах почитаешь советы "психологов" - хочется спросить, не ради экспериментов ли они их дают. Психолог - это очень ответственный шаг, он не имеет права на ошибку, особенно если речь о ребенке.

marie
#18
Гость

а откуда вы знаете, что этих девочек не водили к психологу и вообще все само рассосалось? :)

Я с их мамами дружу. девченок учителя направляли к психологу, а у нас такая школа, что не пойти - себе дороже. Психолог сказала, что ее помощь не требуется: девочки просто стеснительные, с возрастом пройдет. И прошло ведь! У одной быстрее, вторая более замкнутая, но все в норме. Психолог, кстати, очень грамотная у нас. У меня к ней тоже доча "загремела" в первом же классе, но там совсем другие проблемы были :-)

Гость
#19

[quote="marie"]Ну что тут заладили про психологов?

Ну чего ж не заладить-то про них? если у них психолог только в районном центре, то наверняка неплохой и практика у него обширная, т.к. отовсюду к нему люди идут. Сидит, наверняка, на своем месте уже лет -цать. От такого вреда особого не жди))) Очевидно одно. Мама пишет, что с детства девочка необщительна, сейчас в школе проблемы. Значит, сама мама и близкие решить проблему не смогли. Нужны люди со стороны, и форум тут вряд ли поможет. Лучше обратиться к районному психологу, чем к бабке аниське из соседнего дома, кот.понарасскажет историй про свою долгую жизнь с необщительными детьми.

marie
#20
Гость

Ну что тут заладили про психологов? Ну чего ж не заладить-то про них? если у них психолог только в районном центре, то наверняка неплохой и практика у него обширная, т.к. отовсюду к нему люди идут. Сидит, наверняка, на своем месте уже лет -цать. От такого вреда особого не жди))) Очевидно одно. Мама пишет, что с детства девочка необщительна, сейчас в школе проблемы. Значит, сама мама и близкие решить проблему не смогли. Нужны люди со стороны, и форум тут вряд ли поможет. Лучше обратиться к районному психологу, чем к бабке аниське из соседнего дома, кот.понарасскажет историй про свою долгую жизнь с необщительными детьми.

Так смешно вы написали! :-) Особенно про бабку Аниську понравилось!

Кукумбер
#21

По всякому бывает Я в этом возрасте тоже была стеснительная, боялась всего, о людей шарахалась - но со временем прошло. Мне еще с классом не повезло, а как законила школу и поступила в институт, так в нормальном окружении начала приходить в себя. Сейчас не скажу, что совсем без комплексов - комплексы есть у всех, и у меня имеются те еще закидоны, но ни разу не социофобка! Куда надо иду, что надо, делаю, замужем. Близких друзей, правда, нет - потому что сейчас уж все люди взрослые, семейные, у всех своя жизнь, но приятели хорошие имеются, с которыми есть о чем поговорить. Но тут раз на раз не приходится, многие действительно перерастают свою застенчивость, но некоторым без психолога никак, и если вовремя не помочь, то могут стать совсем хикки шизоидными.

Гость
#22
marie

Гость

а откуда вы знаете, что этих девочек не водили к психологу и вообще все само рассосалось? :)Я с их мамами дружу. девченок учителя направляли к психологу, а у нас такая школа, что не пойти - себе дороже. Психолог сказала, что ее помощь не требуется: девочки просто стеснительные, с возрастом пройдет. И прошло ведь! У одной быстрее, вторая более замкнутая, но все в норме. Психолог, кстати, очень грамотная у нас. У меня к ней тоже доча "загремела" в первом же классе, но там совсем другие проблемы были :-)

Ну вот! Но если хороший психолог сказал, что этим девочкам она не требуется, это не значит, что данному ребенку не нужен врач. Исаак Ньютон, конечно, экстраполировал падение яблока на движение планет. Но это не занчит, что данной маме нужно идти по его следам и, прочитав Ваш пост, успокоиться насчет своей дочери. Необходимо выяснить, требуется врач или нет! от этого плясать дальше.

ОляН
#23

Алена! Запишите ее обязательно на какие-нибудь танцы или в театральную студию. Я тоже в детстве была стеснительной, не до такой степени как ваша дочь, друзья у меня были и никто не смеялся над моей стеснительностью. Я с первого класса танцевала народные танцы, у нас на все праздники были выступления, сцена очень помогает. В 14 лет записалась в театральную студию, в рамках сценического искусства нам давали задания типа неожиданно громко начать читать какое-то стихотворение в общественном месте или подойти к человеку и начать разговаривать с ним так, как будто его хорошо знаешь, задавать какие-то личные вопросы, чтобы и он подумал, а откуда этот человек меня знает. Никакой актрисой я не стала, конечно, но со стеснительностью болезненной было покончено. Так что, очень советую!

Acme
#24

"Я была такой же. Очень мало с кем сходилась характером. Не думаю, что разумно отправлять девочку куда-то одну хотя бы до 11 лет. Лет в 16-17, благодаря во многом интернету, стало попроще. К 21-22 годам ещё лучше. В общем, не думаю, что в этом есть что-то ненормальное.)"

Soul
#25

А у Вас с дочкой контакт, доверие есть? Что она отвечает на вопрос, почему она не хочет идти никуда одна?

Soul
#26

Ее страх может быть связан с низкой самооценкой. Попробуйте, раз уж психолог не светит, чаще подбадривать дочь, давать ей понять, что вы верите в нее. Это не должно помешать. Если когда-либо ругаете ее, очень выбирайте выражения. Обидные слова ранят и запас самооценки, и без того негустой, сходит чуть ли ни на нет.

Гость
#27

Я была абсолютно такой же как Вы описываете свою дочь. Слово в слово. Что делали?ничего. Есть к Вам пара вопросов (просто любопытно): а Вы ее раньше отправляли в магазин и т.д.? или раньше никогда нет,а потом вдруг резко ни с того ни с сего начали посылать? Просто меня в детстве в магазин одну не пускали лет до 10,а потом резко без причины мама начала отправлять, естественно я боялась то чего никогда не делала. Как пример: подругу мою ее мама отправляла в магазин рядом с домом за хлебом лет с 7, а в более раннем возрасте вообще лет с 4 мама ее могла вдвоем с ней зайти в магазин,дать ей деньги и сказать подойти к продавцу и что-то купить. Я считаю это очень верный подход. А у меня в семье никогда такого не было, в мои 10 лет резко мама захотела чтобы я ходила в магазин. А я была скромным забитым ребенком, всего боялась, у меня руки тряслись и душа в пятки уходила когда нужно было что-то сказать продавцу, боялась что продавец плохо обо мне подумает. В классе была одна подруга, все остальные меня не любили, была белой вороной. Ну что можно сказать...только лет к 17 я начала спокойно покупать что-то в магазине и т.д. Не благодаря чему-то, а просто наверно привыкла. Если это имеет значение - сейчас мне 25 лет, я счастливо замужем, работа обычная, подруга у меня одна. Я интроверт и общение с людьми просто не люблю. Но, естественно, и в магазинах, и в любых других местах я без проблем спрашиваю что угодно, изгоем нигде не являюсь.

Я считаю, что Вы дочери точно не можете вообще ничем самостоятельно. Только если к психологу сводить, но и тут надо осторожней - а то подумает еще что Вы ее чокнутой считаете

AD
#28

Вашей дочке повезло, что вы видите ее проблему. Я такой же в детстве была. Родители списывали все на лень и глупость, ругались. Потом самой все осточертело, я начала заставлять себя разговаривать с незнакомыми людьми - но это было уже лет в 13-14. Постепенно выправилась, сейчас интроверт, но общаюсь без проблем с кем угодно.

Вам лучше бы сводить дочку к психологу. Или, если и к психологу не хочет, сами почитайте литературу по социофобии, посмотрите, что можно попробовать сделать. Может, прежде чем отправлять ее куда-то, попрактикуйте дома с ней диалоги на разные темы, и первые несколько раз ходите в новые места вместе, поддерживайте ее и хвалите, что справилась.

Ольча
#29

Я в детстве была стеснительная, хотя и друзья были. Сейчас уже взрослая тетка и думаю вот, что: ребенок стесняется когда боится совершить ошибку, когда боится неодобрения в первую очередь от близких людей. Почему-то у нас принято либо одергивать постоянно ребенка, либо распустить его до нельзя.Все это надо вовремя корректировать, иначе проблем более серьезных не избежать.

солнце
#30

Алёна, моя дочь была такой же, возможно, даже еще более закрытым и стеснительным человеком. Исходя из моего собственного опыта - лучший совет Вам дала в 8 посте marie. Это долгая работа - научить ребенка дружить с другими детьми, преодолеть детские страхи. Кому-то это дано, как говорится, от рождения, а вот Вам придется потрудиться. 9 лет - это еще очень маленький возраст, всё изменится. Удачи Вам.

Elax
#31

Тут походу много у кого такие проблемы были. Я в детстве тоже в школе была замкнутым, забитым ребенком и всего боялась. Наверно мне не нравилась там обстановка. Также не было нормального общения в семье, все только орали друг на друга. Но мама все таки излишне опекала. Теперь я смотрю на свои проблемы со стороны. Общества людей не боюсь, нравится выступать с докладами на конференциях (работа), хорошие отношения в коллективе, достаточно друзей, в том числе из других стран. Вела практику для иностранных студентов из Египта и ЮАР (до сих пор общаюсь с ними по скайпу). Да и вообще люблю разные мероприятия. Бывают иногда моменты, когда мне не хочется общаться ни с кем, но я думаю, что человеку лучше находиться в обществе, чем быть одному. Всему можно научиться, и коммуникабельности тоже, надо найти подход. Да, это может быть долгая работа, но это того стоит!!! Похвала играет не последнюю роль, чтобы не было заниженной самооценки. Надо также научиться не обращать внимания на то, что думают о тебе окружающие.

Гость
#32

В кружки надо было записывать раньше. У меня тоже очень скромная, но в кружки с 5 лет ходим

оля
#33

хм, я была точь-в-точь как ваша дочь по описанию.. надо сказать, пик проблемы пришелся лет на 15, когда мне было страшно смотреть в глаза на разговаривающих со мной людей. потом начала работать над собой. в итоге- к 30 все уже гораздо лучше, но проблема в принципе осталась, в жизни сильно мешает- например выступить перед аудиторией (даже сказать тост за праздничным столом) -целая проблема, стоит стягивания всех внутренних ресурсов. Наверно надо действительно как то это прорабатывать до подросткового возраста, еще неизвестно как может аукнуться такое неприятие коллективом.

Ми
#34

Вчера увидела тему, но отвечать было некогда. Вес же напишу. Я была такая же точь в точь! Отвечала у доски - коленки тряслись, дрожь в голосе, купить что-то, спросить что-то у кого-то это было для меня кошмаром!!! Но как раз лет в 10-11 я поняла, что так нельзя. я сама к этому пришла. Я до сих пор помню, как ходила мимо библиотеки, раз 10 туда-обратно прошла так боялась зайти. но идти надо было, надо было готовиться к урокам, а книг таких дома не было и родители на работе. да и всю жизнь с мамой за ручку ходить не буду. И решила тогда - все! начинаю себя ломать!!!! и зашла туда. И оказалось все не так страшно. И так дальше во всем. Боюсь время спросить, значит буду спрашивать часто и специально у прохожих. Боюсь покупать, значит буду ходить и покупать. И так многие годы. Долгое время оставалось кошмаром: публичные выступления (в т.ч. и в школе у доски), занять очередь в поликлинике, скажем, и звонить по телефону. Последнее переборола только когда по работе пришлось много звонить. И с этими проблемами я боролась всю жизнь сама!!! У меня была установка - сама себе не помогу - никто не поможет. Конечно, по возможности до сих пор прошу позвонить мужа куда-то (мне уже 32) ,избегаю этого. И в чем-то еще стеснительность осталась :) Но я уже давно не та забитая девочка. Поговорите с дочерью, объясните ей это. Пусть она представит, что мамы рядом нет, а ей надо что-то делать. Она должна сама с этим справится. Расскажите ей притчу про лягушек и масло. Всегда про нее думаю в такие моменты и всегда делаю выбор - утонуть или переломить себя и идти дальше.

полина
#35

моя дочь боится всего например : я прошу с соседней комнаты принести стакан воды и она не может просит что бы с ней сходила и я спрашивала о проблеме чего она боится она даже не знает даже рано утром когда ещё немного темновато она боится идти в школу что делать ?

Ник4ита
#36

Зря вы запустили своего ребёнка, она будет вас ненавидеть с каждым годом всё больше. Мне 26 и я точно такойже. Дальше квартиры боюсь всего, в общем по жизни недееспособный можно сказать. Началось ещё раньше наверно чем в 9 лет. Сейчас я интернетовский овощь.

Вика
#37

У меня тоже такая ситуация девочки 10 лет боиться оставаться дома на 30 минут ну не кто её не пугал возле нашего дома живут алкаши в погорелом доме ну они её один раз напугали в 7, 8 лет и потом ещё раз и она с 8 лет растёт без отца умер что мне делать помогите пожалуйста

Оксана
#38

У меня ситуация с сыном. Учимся в школе не по месту жительства. Сын сидит дома и гулять с соседскими ребятами не хочет. Это меня очень тревожит. Не общительный. Кто- что подскажет?

Любовь Анатольевна
#39

Здравствуйте, у нас тоже 9 лет девочке и тоже застенчивая, скромная. Ошибка в том, что мы родители в самом раннем развитии наверно запрещали многое, не давали что то сделать не так, например громко кричать и другое. Вот теперь это проблема, дайте ей свободы действий, пусть делает как хочет, не запрещайте. Чрезмерная опека не приводит ни к чему хорошему скорее к несамостоятельности, давайте побольше поручений, пример салат сделать самой, вытереть пыль в комнате. Когда идете в магазин дайте денег и пусть хлеб купит, а вы ее на улице подождете и никогда не ругайте своего ребенка, тем более такого скромного, это пройдет. Но к психологу конечно обратитесь, пусть посмотрит, понаблюдает, есть ведь и частные психологи, дороговато, но ребенок то дороже и от вас зависит каким он вырастет!

Любовь Анатольевна
#40

Здравствуйте, у нас тоже 9 лет девочке и тоже застенчивая, скромная. Ошибка в том, что мы родители в самом раннем развитии наверно запрещали многое, не давали что то сделать не так, например громко кричать и другое. Вот теперь это проблема, дайте ей свободы действий, пусть делает как хочет, не запрещайте. Чрезмерная опека не приводит ни к чему хорошему скорее к несамостоятельности, давайте побольше поручений, пример салат сделать самой, вытереть пыль в комнате. Когда идете в магазин дайте денег и пусть хлеб купит, а вы ее на улице подождете и никогда не ругайте своего ребенка, тем более такого скромного, это пройдет. Но к психологу конечно обратитесь, пусть посмотрит, понаблюдает, есть ведь и частные психологи, дороговато, но ребенок то дороже и от вас зависит каким он вырастет!

Гость
#41

Стеснительность перебороть проще и полезнее, чем бороться с хамством.
Необщительность бывает разная. Присмотритесь к ребенку. Часто такие дети не то, что необщительны, а просто очень тщательно подходят к выбору друзей. Это неплохо. В таком случае вам нужно стать самым близким другом своему ребенку и потихоньку приобщать его к обществу, не забывая рассказать, что чужие люди могут и предать, но это не повод для разочарований в людях вообще.

динара
#42

У меня ситуация почти схожая,одно беспокоит,учитель вызывает в школу и говорит что ребёнок не отвечает на уроках,на физкультуре не выполняет нормативы ,я попробовала все уже две двойки стоят в дневнике,что делать дальше не знаю ей будет 9 лет ,учится во втором классе и уже два года я устала выслушивать жалобы учителей ,помогите !!!

Оксана
#43

Замкнутость ребенка, это только вина родителей. Ребенок не должен и не может быть во всем идеальным, чего требуют родители. А девочки они вообще так ранимы.

Гость
#44

Мне 12 и меня никогда одну в магазин не пускали. Хотя живу в деревушке-поселке

Тата
#46

Сама была в детстве такая же, куда нибудь сходить, что нибудь спросить боялась, редко с кем дружила, со временем стало получше , но все равно очень трудно в жизни с таким характером, сейчас есть дочь четыре года и тоже очень стеснительная и чужих боится, в меня характером наверное пошла, тоже переживаю, планирую ее в кружки все таки поводить, на танцы записать, надеюсь поможет ,

маша
#47

Моего ребенка не хотят брать в первый класс за того что она застенчивая они говарят её надо в карекциогый класс

маша
#48

Мне кажится ей там еще хуже будет

Нат
#50

Приглашайте больше домой друзей с детьми такого же возраста как ваш ребёнок играть. Пусть она с ними играет, попросите пусть покажет свои игрушки или хобби. Хвалите её почаще. Запишите её в художественную школу, танцы или музыку. Пусть девочка развивается.