Гость
Статьи
Мамы, вы заставляете …

Мамы, вы заставляете ходить детей на кружки или руководствуетесь ребенкиным "хочу/не хочу"?

Вопрос в теме

Автор
120 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заставляла только в отношении курсов английского языка и спортивной секции. Потому что анг будет 100% нужен по жизни, все равно придется учить, и парню надо быть физически развитому и крепкому, что бы постоять за себя. В остальных случаях только продлагала какие-нибудь курсы и сын сам выбирал, что ему нравится, а что нет.

гостья
#2

нет, не заставляю.

подруга заставляла "из под палки" дочь ходить на бальные танцы. ходили с ревом. выросла девочка и послала эти танцы куда подальше. спрашивается,- зачем было трепать нервы ребенку и себе?

Жюли
#3

Нет, не заставляла и не заставляю.Руководствуюсь желаниями ребенка. Пару раз настаивала на том, чтобы походила чуть не подольше чем 1-2 раза, когда сразу не нравилось.

Сара
#4

Нет не заставляла. Выбирала те кружки которые интересны ребенку. Английский считаю не кружком, а учебой, так что тут немного другой подход.

Гость
#5

Знаете, тут как бы по-разному можно смотреть на ситуацию. Я выросла при Союзе, меня родители, например, заставляли ходить к репетиторам английского и немецкого, настояли на продолжении занятиями легкой атлетикой. Да, были моменты, когда мне не хотелось истерически, но со временем я вошла в режим и уже по-другому не представляла. Все-таки, мои родители действовали из положительных побуждений. И, я должна сказать им "спасибо" - благодаря их настойчивости я отлично знаю два языка, я в 90-х смогла попасть на учебу за рубеж и впоследствии остаться на ПМЖ. А спортивная закалка и стремление быть первой - это тоже не лишнее. Это я просто высказываю свое мнение, как выросшего ребенка, которого заставляли. Своих детей я тоже заставляю, может, более мягко - я стараюсь максимально доходчиво объяснить зачем это все нужно.

Очумелка
#6

Старшего заставляла, когда он ленился ехать в бассейн. С младшим этот номер не прокатил. Не хочет - ни за что не пойдет. В результате он после школы сидит дома и никуда не ходит.

Пессимист
#7

У ребенка желания порой ошибочны.меня отец в детстве устроил в группу Тхэквондо мне не нравилось я бросила.а сейчас жалею.

#8

Руководствуюсь её "хочу-не хочу". У нее и без меня довольно зрелая душа.

Гость
#9

заставляю, но он у меня такой... сначала типа не нравится, потом втягивается и уже заставлять не надо, с азартом бегает))

Автор
#10

Спасибо за ответы! Дочь пошла в кружок танцев в 5 лет (сама захотела), сейчас мы занимаемся третий год и она решила бросить танцы((( Коллектив у них не сложился - дети кучкуются, у нас кучки нет((( С этого года почти всегда "не хочу ходить", я заставляла, но желания у нее нет, хореограф сказала, что занимается дочь без желания..... И теперь дилема - либо бросить танцы, либо каждый раз через "не хочу". Сразу скажу, что я не садист, но от своей учительницы английского усвоила классное правило - желание учиться волнообразно, то есть желание, то нет (главное в этот момент не бросать), то опять есть. Просто момент "хочу бросить" нужно перетерпеть, потом опять будет подъем. Но как это объяснить ребенку? И еще, в кружок мы ходим не для собственно танцев, а для осанки, растяжки и просто увереннсоти в себе

Гость
#11
Автор

Спасибо за ответы! Дочь пошла в кружок танцев в 5 лет (сама захотела), сейчас мы занимаемся третий год и она решила бросить танцы((( Коллектив у них не сложился - дети кучкуются, у нас кучки нет((( С этого года почти всегда "не хочу ходить", я заставляла, но желания у нее нет, хореограф сказала, что занимается дочь без желания..... И теперь дилема - либо бросить танцы, либо каждый раз через "не хочу". Сразу скажу, что я не садист, но от своей учительницы английского усвоила классное правило - желание учиться волнообразно, то есть желание, то нет (главное в этот момент не бросать), то опять есть. Просто момент "хочу бросить" нужно перетерпеть, потом опять будет подъем. Но как это объяснить ребенку? И еще, в кружок мы ходим не для собственно танцев, а для осанки, растяжки и просто увереннсоти в себе

Уверенность в себе дают не танцы, а любовь и всеприятие родителей.

Сара
#12

Гость 5 - у вас прекрасный пример, но к сожалению не всегда бывает так. Ваши родители молодцы что заставляли учить языки - вот тут надо заставлять.

Мою подругу заставляли играть на виаланчели. У нее действительно были способности и даже наверное талант, но родители так активно заславляли что после получения всех угодных им дипломов, она больше виаланчель в руки не брала. Сейчас у нее дочке уже 14 лет и она ее не заставляет.

Вторую подругу так же маниакально заставляли играть на фортепьяно, итог тот же. Когда выросла она его первым делом выкинула:) тоже детей не заставляет.

Меня родители пытались заставлять, но со мной особый случай. Я если упрусь - убить можно, но с места не сдвинусь. Так что все попытки ...

Автор
#13
Гость

Уверенность в себе дают не танцы, а любовь и всеприятие родителей.

Т.е. лучше вообще ничем не заниматься?

Гость
#14

Пожалуйста, записывайте своих детей на школьные кружки, на как можно больше кружков, чтоб каждый день ходили! Это я, воспитатель группы продлённого дня. Я не понимаю, зачем оставлять своего ребенка на продлёнке, где он ничего не делает, только изнывает от скуки. Пусть они хоть чем-то полезным будут заняты, пока родители на работе. А я, заодно, отдохну от детей, пока они на кружках)

Лапка
#15

напишу пример подруги. У нее сын к 12 годам ходил на очень многие кружки. Шахматы, карате, плавание, танцы, лыжи (с папой), английский, теннис и еще много чего. В итоге на некоторые ребенку не нравится ходить, она его начинает водить на что-то другое. Ну где-то по 1 году он посещает. Но есть кружки, на которые она его заставляет ходить и не спрашивает его "хочу". Те, которые в жизни пригодятся. Это карате и английский.

Гость
#16

Предложите ей другие танцевальные кружки. Или в городе только один? Жаль тогда если ей танцевать нравится, но бросит потому что не складываются отношения с девочками.

Или еще попробовать объяснить, что есть разница между друзьями и теми, кто ходит с ней на занятия. Не обязательно быть друзьями и принадлежать кучке, чтоб заниматься любимым делом.

Детям просто кажется это очень важным, но попытаться можно.

Гость
#17

младшая дочь аж в 3 года изъявила желание научиться играть на скрипке. думала, придет и сразу как заиграет! :)) оказалось, нужно долго и нудно учиться. ну че делать, заставляю конечно. хотя нельзя сказать что ей прям очень сильно не нравится. порой, как начнет пиликать сама, так не остановишь. а если бы не заставляла, она бы с большим удовольствием отлеживала бока перед телеком. но фигу ей! :)

кстати, старшую тоже в свое время пинали в музыкалку. в итоге очень горда собой, что закончила ее. куча ее одноклассников в процессе свалило, до конца остались только трое. хотя сейчас в ней проснулась тяга к рисованию, жалеет что не ходила в художественную школу. блин, но кто ж знал?!

Автор
#18
Гость

Предложите ей другие танцевальные кружки. Или в городе только один? Жаль тогда если ей танцевать нравится, но бросит потому что не складываются отношения с девочками.

Или еще попробовать объяснить, что есть разница между друзьями и теми, кто ходит с ней на занятия. Не обязательно быть друзьями и принадлежать кучке, чтоб заниматься любимым делом.

Детям просто кажется это очень важным, но попытаться можно.

Спасибо! Мы переехали и в начале учебного года рассматривали танцы ближе к дому, познакомились с учителями и ... они нам совершенно не понравились... Занятия более дорогие, заинтересованности в детях нет, сразу стали говорить про свои финансовые затруднения.... Мы с дочерью пришли к выводу, что наши танцы лучше и что мы будем продолжать ходить в родной коллектив. И тут такое...(

Зубная Фея
#19

У меня еще совсем маленький, но я думаю, что у нас обязательными будут англ.язык с носителем, сппорт (склоняюсь к борьбе или карате+плавание для себя) и фортепиано "для себя" с репетитором. Лично знаю детей, которые ничем не занимаются-это ужас, у них ни понятия о дисциплине, ни режима нет, странные гулянки во дворах до ночи, никаких интересов. Занятия, порой через "не могу" или "не хочу" формируют характер. Спорт-это вообще необходимо.

Мари я
#20

иногда нужно и заставить,если понимаешь что ребенок просто ленится,но втянувшись будет заниматься с удовольствием.и дело даже не в таланте-например моя дочь никакая художница,но любит рисовать-я не буду ее отговаривать если она захочет учиться в художественной академии))))))))

Зубная Фея
#21

У меня знакомая возит 5-летнюю дочку 6 дней в неделю к 6 утра на фиг.катание- вот где жесть!!:) но я считаю, в таком случая должна быть очень четкая цель и понимание способностей ребенка. иначе так мучаться , чтобы бросить на пол-пути или ничего не добиться..

Гость
#22
Автор

.

Спасибо! Мы переехали и в начале учебного года рассматривали танцы ближе к дому, познакомились с учителями и ... они нам совершенно не понравились... Занятия более дорогие, заинтересованности в детях нет, сразу стали говорить про свои финансовые затруднения.... Мы с дочерью пришли к выводу, что наши танцы лучше и что мы будем продолжать ходить в родной коллектив. И тут такое...(

Все-таки попытка поговорить вам ничего не будет стоить. Если она поймет (иногда детки проникаются), то будет продолжать заниматься танцами, а там вдруг еще какие-то кружки найдутя подходящие. Просто будет обидно если потом будут кружки, но она потеряет зря время и опыт занятий, если уйдет из текущего кружка сейчас.

Я ходила на плавание. У меня была такая же ситуация. Со мной на такую тему беседовал папа. Но я уже была 10-11 лет тогда. Я потом приходила, тренировалась и все. Общалась нейтрально. И вообще в будущем спокойно относилась если у меня прям не получалось приятельствовать с временными знакомыми.

Гость
#23

к посту 14: так а вы то чем занимаетесь и от чего вам надо отдохнуть, если дети на продленке у вас скучают??

развеселый тролль
#24
Автор

Спасибо за ответы! Дочь пошла в кружок танцев в 5 лет (сама захотела), сейчас мы занимаемся третий год и она решила бросить танцы((( Коллектив у них не сложился - дети кучкуются, у нас кучки нет((( С этого года почти всегда "не хочу ходить", я заставляла, но желания у нее нет, хореограф сказала, что занимается дочь без желания..... И теперь дилема - либо бросить танцы, либо каждый раз через "не хочу". Сразу скажу, что я не садист, но от своей учительницы английского усвоила классное правило - желание учиться волнообразно, то есть желание, то нет (главное в этот момент не бросать), то опять есть. Просто момент "хочу бросить" нужно перетерпеть, потом опять будет подъем. Но как это объяснить ребенку? И еще, в кружок мы ходим не для собственно танцев, а для осанки, растяжки и просто увереннсоти в себе

У вас в округе один единственный кружок танцев? Плюньте на него и поищите другой "двигательный" кружок, где ребенку будет интересно.

Зубная Фея
#25

Другой пример, родственница в германии, которая с 3х дочкиных лет каждый день возила ее за 90 км на фигурное катание. Сейчас девочку взяли в сборную страны. Но было ооочень тяжело. Ребенок уроки делал в машине, спал в машине, очень строгая диета. Правда, девочка всегда сама очень этого хотела, даже в совсем маленьком возрасте. Сйечас ей 12 вроде, она каждое утро сама встает в 6 утра, делает растяжку, надевает утяжелители - и на пробежку. Птом завтрак типа киви с йогуртом и на тренировку. Пичем, еще и учиться отлично успевает как-то

Гость
#26
Зубная Фея

Пичем, еще и учиться отлично успевает как-то

Потому что расписание и дисциплина. Очень часто успеваемость и работоспособность завязана на том, что у человека хорошая самоорганизованность. Имхо, конечно, спорт очень к этому располагает.

Сара
#27

Ну может в Германии сбортная страны девочке что то и даст, а что это даст у нас в стране?

Зубная Фея
#28
Сара

Ну может в Германии сбортная страны девочке что то и даст, а что это даст у нас в стране?

Ну у нас лучшие фигуристы тоже нехило зарабатывают, особенно в проф. Катании и на всяких мюзиклах. Но до этого надо дойти, конечно. Родственнице моей сразу все говорили, что у девочки все данные есть, надо не упустить. Они даже к Бутырской в москву на какие-то курсы ездили

Гость
#29
Автор

Спасибо за ответы! Дочь пошла в кружок танцев в 5 лет (сама захотела), сейчас мы занимаемся третий год и она решила бросить танцы((( Коллектив у них не сложился - дети кучкуются, у нас кучки нет((( С этого года почти всегда "не хочу ходить", я заставляла, но желания у нее нет, хореограф сказала, что занимается дочь без желания..... И теперь дилема - либо бросить танцы, либо каждый раз через "не хочу". Сразу скажу, что я не садист, но от своей учительницы английского усвоила классное правило - желание учиться волнообразно, то есть желание, то нет (главное в этот момент не бросать), то опять есть. Просто момент "хочу бросить" нужно перетерпеть, потом опять будет подъем. Но как это объяснить ребенку? И еще, в кружок мы ходим не для собственно танцев, а для осанки, растяжки и просто увереннсоти в себе

а может просто коллектив сменить? это же не единственные танцы в городе

Зубная Фея
#30

А мама Буре как таскала пацанов рано утром на тренировки.. Тоже говорила, что и "не хочу" было, и "надоело", но все же какой результат в итоге! Правда, у единиц так происходит, но как понять, что твой ребенок именно такая единица?:)

Помада
#31

Моей дочери сейчас 10 лет. Как пошла в школу ходила и на танцы и на рисование, но что-то не сложилось не очень увлеклась. Сейчас ходит уже 2 года на волейбол, иногда не хочет иди, но я заставляю, со второй четверти еще куда-нибудь запишу. Считаю, что ребенку нечего сидеть дома после школы и пялиться то в ком , то в телевизор, пусть занимается чем-то другим. К сожалению не очень много детей "с огромным" желанием посещают секции и кружки, их нужно именно направлять и заставлять, ничего нет страшного в этом, даже если ребенку это в будущем не пригодится, то это в лбом случае разовьет его и духовно и образовательно или физически, в зависимости от секции. Считаю, что если мама не настаивает на кружках,то просто не хочет заниматься ребенком. Уверяю вас кружки и секции еще никому не вредили, даже по настоянию родителей.

Сара
#32
Зубная Фея

Ну у нас лучшие фигуристы тоже нехило зарабатывают, особенно в проф. Катании и на всяких мюзиклах. Но до этого надо дойти, конечно. Родственнице моей сразу все говорили, что у девочки все данные есть, надо не упустить. Они даже к Бутырской в москву на какие-то курсы ездили

Той девочке повезло и это прекрасно. Но на одну такую везучую девочку, тысячи тех, у кого сломана жизнь. Мои знакомые растили балерину. Тоже у девочки талант и т.д. В итоге ... Она никому не нужна.

Кисонька
#33

Меня мама буквально "тащила" на всевозможные кружки, несмотря на моё "не хочу", сейчас я ей очень благодарна, что выросла разносторонне развитым человеком, а не быдлом.

#34

[quote="Помада"]

Считаю, что ребенку нечего сидеть дома после школы и пялиться то в ком , то в телевизор, пусть занимается чем-то другим.

Это прекрасно, когда у ребенка есть время после школы на то, чтобы хотя бы полчаса погулять на улице...У нас такие нагрузки в классе, что дети только и делают, что учатся..ни о каком свободном времени даже в выходные (шестидневка) не идет речи.

Гость
#35

Если ребенок занимается танцами без желания,то скорее всего это не ее занятие.И кучкование детей тут не играет большой роли.Она уже подросла и пусть сама себе выберет то,что ей нравится,Поводите ее в другие спортивные секции и пусть ребенок найдет свое призвание.Там ,где дети заняты любимым делом,некогда кучковаться.Моя дочь так увлеклась айкидо,что даже тот факт ,что она сначала была одна среди мальчиков,не остановил ее.А мальчики в 8 лет ,сами знаете,не подарок.И дразнились,и лупили втихаря,но теперь ее все уважают за трудолюбие и настойчивость.С мальчиками дружба навеки,а тренер назначил ее своим помощником в младшую группу.На танцы она тоже ходила с 5 лет,но как и Ваша дочь без большого желания и бросила без сожаления.

Кина
#36

заставляю парня ходить на ушу, раньше на карате, т.к. считаю, что положительно влияет на здоровье и пригодится в жизни. Второй кружок он выбрал сам - конструирование лего.

Английский пока пропускаем, думаю по-любому его выучит

Гость
#37

Я поставила условие, в спортивную секцию ходит обязательно, поскольку склонна к полноте. Но в какую, решать дочке, я не вмешиваюсь. Сменили уже бассейн на танцы, сейчас все нравится, пусть ходит. Физнагрузка такая, что ребенок может спокойно есть свои любимые шоколадки и не полнеть.

Гость
#38

Хожу хожу уже который год на танцы даже сейчас болею я все рано хожу даже если на танцах в обморок упаду все равно ходить буду а меня уже бесит я в. Группе самая старшая и мне стыдно а ей туда нужно что бы с подругами общаться она обо мне не. Думает!! Как мне быть?

Гость
#39

я тоже смотрю на интересы дочки и прислушиваюсь к тому, что советуют ее инструкторы. у нас все для общего развития, мега целей никаких нет.

Гость
#40

дочка автора забеременеет лет в 17, не до танцев будет. бедные матери девок. нет им житья!

Гость
#41
Гость

дочка автора забеременеет лет в 17, не до танцев будет. бедные матери девок. нет им житья!

ага, бедные! а пацаны в 17 лет начинают бухать и наркоманить.или приведет какую-нить понаехавшую, которая потом оттяпает полквартиры. еще не известно, кому лучше. :) безмозглые подростки бывают обоих полов.

Гость
#42

Ответы по теме не читала, просто отвечаю на вопрос в заголовке. Я считаю, что в некоторых случаях нужно заставлять,ну конечно в разумной степени. И конечно многое зависит от того какой ребенок,надо его знать. Но пример из жизни - меня в детстве (лет 5-6) тетя учила плавать, я орала что не хочу, в итоге меня заставляли раза два учиться, а потом уже слегка стало получаться, я увидела что получается и дальше уже сама хотела. В итоге сейчас мне 25 уже,я хорошо плаваю и обожаю воду, очень благодарна что в детстве заставили. А история моей подруги - ровесницы - ее плавать хотели научить, один раз попробовали и она сказала что не хочет, заставлять не стали. Она до сих пор жалеет что плавать не умеет, считает что родители могли бы и настоять.

В общем я считаю, что 2-3 раза сходить куда-то чем-то заняться заставить ребенка точно стоит,потому что он потом сам может захотеть в процессе. Но, конечно, если уже несколько раз заставили и очевидно что ребенок не хочет и ему противно этим заниматься, то мучить его нельзя

Гость
#43

У нас ходила на танца с 5 лет, вроде и нравилось и растяжка шикарная, но кружок далеко от дома, а когда в школе нагрузки - это минус. Вообще перешли в школу на кружок аэробики, уровень не тот, но для сохранения формы сойдет. Правда еще худ. школа у нас талант)) и ребенку нравится, но опять далеко от дома, а это по 3 часа каждый день(( Вообщем ищите кружки поближе к дому, даже если ребенок не хочет, то проще затащить. А если с желанием ходит, то вообще праздник!

Автор
#44

Спасибо всем за ответы, поговорили еще раз, выяснилось, что девчонки делали дочери замечания по поводу ее роста - маленькая- и по поводу растяжки - не гнется. Да, мы мелкие. Но гнемся нормально. В общем, язвительные замечания отбили у дочери желание заниматься...((

Гость
#45
Автор

Спасибо всем за ответы, поговорили еще раз, выяснилось, что девчонки делали дочери замечания по поводу ее роста - маленькая- и по поводу растяжки - не гнется. Да, мы мелкие. Но гнемся нормально. В общем, язвительные замечания отбили у дочери желание заниматься...((

Да такое бывает Нередко коллектив оказывает негативное влияние, если не дети, так мамы, которые суперактивны и выносят мозг сдачей денег на костюмы и так далее

Гость
#46
Очумелка

Старшего заставляла, когда он ленился ехать в бассейн. С младшим этот номер не прокатил. Не хочет - ни за что не пойдет. В результате он после школы сидит дома и никуда не ходит.

не в результате, а в бассейн не ходил, потому что характер такой

Гость
#47
Гость

Потому что расписание и дисциплина. Очень часто успеваемость и работоспособность завязана на том, что у человека хорошая самоорганизованность. Имхо, конечно, спорт очень к этому располагает.

да просто она любит катание, вот и всё!

#48

Заставлять буду только ходить на английский. Музыку, спорт, художка и т.п. - по выбору, но обязательно что-нибудь.

Гость
#49
Автор

Спасибо всем за ответы, поговорили еще раз, выяснилось, что девчонки делали дочери замечания по поводу ее роста - маленькая- и по поводу растяжки - не гнется. Да, мы мелкие. Но гнемся нормально. В общем, язвительные замечания отбили у дочери желание заниматься...((

Гость

Я поставила условие, в спортивную секцию ходит обязательно, поскольку склонна к полноте. Физнагрузка такая, что ребенок может спокойно есть свои любимые шоколадки и не полнеть.

что за "мы"??? убирайте эту гадость из своего лексикона.

а может, стоит не нагрузку увеличивать, а шоколадки ограничить? а то диабету спорт не помеха. да и мало ли, придется бросить, а жрать так и будет тоннами.

Елена
#50

"Хочу-не хочу". Исключение - школьные кружки и факультативы во второй половине дня. В смысле, ребята выбирали занятия по собственному желанию, но мы до них довели, что выбрать что-то они должны обязательно: пусть будут под присмотром и делом занимаются, чем в школьном дворе болтаются, пока их не заберут.