Гость
Статьи
Мамочки старшего …

Мамочки старшего поколения - 70-90 годов, скажите а в ваше время тоже было так...

..что вы спали с ребёнком, носили ребёнка целыми дняи на руках, что ребёнок висел на груди днём и ночью?

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Жюли
#1

По воспоминаниям моей мамы все было совсем не так. У меня дочь родилась в 2000г, но совместного сна и висения тоже не было. Носила на руках достаточно много, но прямо так , чтобы совсем с рук не спускать такого тоже не было.

Гость
#2

ребенок спал в кроватке рядом с нами,на руках целыми днями-это глупость,кормила грудью,когда хотел кушать,

Гаечка
#3

У меня сестра родилась в 91 г, я ее детство хорошо помню.

Она спала в своей кроватке, причем даже не совсем рядом с маминой кроватью, несколько шагов еще надо было сделать)

Гость
#4

я могу оценить действия своей мамы - родилась в 80-х. Никогда не спала с родителями, а сразу в своей кроватке. Жили мы трудно сначала, первые годы в комуналке - не было времени ни на руках меня постоянно таскать, потому как родители работали, мама вышла на работу рано и бабушка иногда со мной сидела. Грудь кстати я вообще не принимала - кормили меня искусственно, так как молоко я не терпела. Помню, что никогда не было проблем у меня со страхом одиночества или боязнью спать одной, ходила в садик лет с 2-х, потом мы переехали в квартиру и я сразу спала в своей комнате с 3-х лет

мики
#5

Ничего подобного у меня не было. Сын спал в только в своей кровати с рождения.

На руки брали редко, просто подержать, а не поносить.

Он вообще засыпал только в том случае, когда все выходили из комнаты.

Выйдем - 5 мин. и заходим обратно, спит.

red Fox sister
#6
Гость

..что вы спали с ребёнком, носили ребёнка целыми дняи на руках, что ребёнок висел на груди днём и ночью?

спали и все время посвящали))) А у кого то с ключом на шее и разогретым первым-вторым болтались)))

Штучка
#7

Моя мама родила меня аккурат перед защитой диплома, с отцом были уже в разводе, бабушка лежала парализованная, а дед вкалывал ежедневно - полный аврал, как говорится. В итоге вся группа помогала ей сидеть со мной и делать чертежи для диплома - хорошие и дружные были ребята. Носить меня на руках она не могла вообще из-за того, что обострился остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника - руки мало что удерживали. В младенчестве меня часто оставляли вообще одну в квартире - не на кого было оставить - на пару часов. И ничего, жива-здорова :))))) Конечно, это были непреодолимые обстоятельства и при другом раскладе я получила бы больше внимания.... Но я как-то от этого не страдала :)))))

Придерживаюсь мнения, что ребенок должен спать только отдельно, он должен понимать, что у родителей могут быть свои дела и увлечения и уважать это. Лишнее сюсюканье никому не идет на пользу. равно как и отсутствие внимания. Главное - найти ту самую золотую середину с конкретным малышом, ведь все дети разные :))))

Гаечка
#8

Я до 6 лет спала вместе с родителями, просто потому, что не было лишней кровати. Потом папа где-то раздобыл железную кровать и сделал мне отдельную комнату за счет уменьшения зала (возвел стену). Боже, какое это было счастье)

помню, как он красил эту ржавую кровать в нежно-голубой цвет.

Гость
#9

Дети разные и есть и спокойные и беспокойные.

Лично я у мамы была ужасно крикливая,намучилась она со мной жутко по ее воспоминаниям,мой брат младший был спокойный и она говорит по сравению с тобой как на курорте была.

У меня тоже был сложный.. до года очень беспокойный и плаксивый и ночью качали в коляске даже,у него было два состояния или спал,или орал,я помню думала и какие у других дети спокойные. Ну посмотрим и какие дети будут у моего сына теперь))

Так бы ответила
#10
Гость

..что вы спали с ребёнком, носили ребёнка целыми дняи на руках, что ребёнок висел на груди днём и ночью?

Да, она ревела днем и ночью, даже грыжу пуповую наревела себе.

Мы и сейчас очень близки. Сейчас она так же спит и таскает своего сына, моего внука, но он поспокойнее нее будет. О таких детях сейчас психологи говорят "ребенок с высокими претензиями" - ему нужны все новые и новые впечатления, посотянно надо с ним общаться, рассказывать обо всем на белом свете, его все интересует и он все хочет потрогать.

Гость
#11

ничего подобного. Строгий режим, поэтому дочка ночью спала, просыпалась рано, но с 23 и до 6 спала. На руки брали, но когда я чем-то была занята, сидела в кроватке или манеже спокойно. И никаких истерик, плачей - я даже такого не помню. Девочки, запомните: залог вашей спокойной жизни - это режим ребенка.

Fly
#12

Оба ребенка родились во второй половине 90-х - ничего подобного не практиковала. Кроватки отдельные, на руках таскать было некогда элементарно - училась, работала.

Сама дитя 70-х. В яслях с 1 года, кроватка отдельная, под присмотром бабушки...

Читала, что гиперопека ребенка в первые годы жизни точно так же ведет к психическим отклонениям, как и сильный недостаток внимания и общения. Например, если маленький мальчик долго спит в одной постели с матерью - у него значительно повышаются шансы вырасти гомиком...

Гость
#13
Гость

ничего подобного. Строгий режим, поэтому дочка ночью спала, просыпалась рано, но с 23 и до 6 спала. На руки брали, но когда я чем-то была занята, сидела в кроватке или манеже спокойно. И никаких истерик, плачей - я даже такого не помню. Девочки, запомните: залог вашей спокойной жизни - это режим ребенка.

Весь режим я ребенку сбила изначально еще в роддоме,когда меня с ним положили вместе после родов. 80-ые годы и нас было четверо в палате,дети орали постоянно и четверо детей вместе,в результате кормили и чтобы не орали только.. К моменту выписки,а лежали тогда подольше чем сейчас,ребенок был полностью выбит из графика кормления,орал.. таскала на руках

marie
#14

Раньше родители и рады были бы и на ручках поносить, и поспать вместе. Только возможности такой не было. Большинство через год уже на работу выходило. Не было памперсов, стиральных, посудомоечных машин, не было 25 пар штанишек и кофточек - приходилось стирать ( чаще руками) каждый вечер, потом сушить и гладить. Да и поход в магазин - целая история, чтобы что-то достать. Готового дет питания не было, всяких приспособлений для детей/молодых родителей, без которых мы не представляем современное материнство, тоже не было. Когда же с малышом возиться, да еще и прилечь с ним, если надо столько всего перестирать, приготовить, перемыть? Чем ниже материальный уровень страны, тем меньше носятся с детьми. Хорошо это или плохо? Но это так. Хотя вон в какой-нибудь нищей Африке они спят всем скопом :-) Ну и что их дети чем-то хуже детей из продвинутой Европы, где с рождения ребенок в отдельной комнате и вообще не должен своим существованием омрачать жизнь родителей?

Alvage
#15

Я никогда не спала с родителями, только в отдельной кроватке (дитя 70-х). Мои двое детей всегда спали только в своих кроватках. На руках укачивала первого ребенка, не получалось по-другому, потом клала в кровать. Второй ребенок на руках укачиваться категорически отказывался.))) Все-таки дети разные.

Гость
#16

Как меня воспитывали в конце 80х...Спала с рождения в отдельной кровати, но засыпала с родителями, потом уносили в кроватку. Так лет до 3х, пока сестра не появилась.

Гость
#17

Я родилась в 83-м, отца не было, жили в коммуналке, 2 комнаты для мамы, маминой сетры и бабушки, в третьей комнате соседи. Молоком маминым я плевалась, кормили смесью. Кроватка была своя, мама сказа только первые несколько месяцев иногда зимой к себе брала, потому что у нас очень квартира была холодная (собсно, я там до 21 года прожила... и это действительно так, 13 градусов в морозы могло быть). Несмотря на иск. вскармливание (ну был еще диатез как это тогда называлось) я не болела вообще!!! Ни в саду, ни в школе ни разу на была на больничном!!! Когда я в 20 лет вдруг заболела краснухой, у меня был шок, т.к. за всю жизнь я ни разу не помнила себя болеющей... вообще, сейчас мне 29, стала сама болеть после 25, как ребенка родила сама.

Моя маман пошла работать когда мне было 8 месяцев, со мной сидела бабушка...

Удивляюсь
#18

Слушайте, девы, а когда ребенок двух лет спит вместе с голыми родителями, это нормально?.. Я в одном ЖЖ прочла, сейчас полностью скопирую.

"Не совсем в тему, но...Сегодня моя маленькая дочка громко и очень музыкально пукнула, рассмеялась и сказала - Я слышу какаши, они говорят, мы хотим горшок, дайте нам горшок...И мы рассмеялись с ней вместе...ну и побежали к горшку.

Я наслаждаюсь ее возрастом, временем без табу...все просто и весело. Она придумывает слова и образы для нас и себя...вкладывая в них свое познание мира..."Мои сладкие, милые титики" - это про меня "Какой у тебя хвостик, какой милый" - это про папу. Мы спим обнаженные...и дочка с нами. Но все скоро начнет меняться. И я пока не знаю как это будет происходить. Это мой первый опыт вот такого спокойного отношения к телу. При этом с любовью и нежностью.

С юмором и радостью..."

Гаечка
#19
Удивляюсь

Слушайте, девы, а когда ребенок двух лет спит вместе с голыми родителями, это нормально?.. Я в одном ЖЖ прочла, сейчас полностью скопирую.

"Не совсем в тему, но...Сегодня моя маленькая дочка громко и очень музыкально пукнула, рассмеялась и сказала - Я слышу какаши, они говорят, мы хотим горшок, дайте нам горшок...И мы рассмеялись с ней вместе...ну и побежали к горшку.

Я наслаждаюсь ее возрастом, временем без табу...все просто и весело. Она придумывает слова и образы для нас и себя...вкладывая в них свое познание мира..."Мои сладкие, милые титики" - это про меня "Какой у тебя хвостик, какой милый" - это про папу. Мы спим обнаженные...и дочка с нами. Но все скоро начнет меняться. И я пока не знаю как это будет происходить. Это мой первый опыт вот такого спокойного отношения к телу. При этом с любовью и нежностью.

С юмором и радостью..."

Какой кошмар. Даже читать противно.

Удивляюсь
#20

Да, забыла сказать: мамашке 48 лет, папашке - за 50-т. Живут на природе, хотят делать что-то типа экопоселения.

Удивляюсь
#21
Гаечка

УдивляюсьСлушайте, девы, а когда ребенок двух лет спит вместе с голыми родителями, это нормально?.. Я в одном ЖЖ прочла, сейчас полностью скопирую.

"Не совсем в тему, но...Сегодня моя маленькая дочка громко и очень музыкально пукнула, рассмеялась и сказала - Я слышу какаши, они говорят, мы хотим горшок, дайте нам горшок...И мы рассмеялись с ней вместе...ну и побежали к горшку.

Я наслаждаюсь ее возрастом, временем без табу...все просто и весело. Она придумывает слова и образы для нас и себя...вкладывая в них свое познание мира..."Мои сладкие, милые титики" - это про меня "Какой у тебя хвостик, какой милый" - это про папу. Мы спим обнаженные...и дочка с нами. Но все скоро начнет меняться. И я пока не знаю как это будет происходить. Это мой первый опыт вот такого спокойного отношения к телу. При этом с любовью и нежностью.

С юмором и радостью..."Какой кошмар. Даже читать противно.

Угу... Мне тоже, но, подумала, может это я такая "закомплексованная". У меня нет детей, просто стало интересно мнение опытных родителей.

marie
#22
Удивляюсь

Да, забыла сказать: мамашке 48 лет, папашке - за 50-т. Живут на природе, хотят делать что-то типа экопоселения.

Анастасийцы что ли? Ну так это ж секта, они где-то под Геленжик все детей ездят делать, чтоб гениями были! У меня соседи такие же, у них 4 детей и все лет до 3-4х голышом по улице бегают и летом, и зимой :-) Но болеют, правда, КРАЙНЕ редко - факт

Гость
#23

90 года рождения..висела у мамы на груди и брать тоже..мама до сих пор с нами ..домохозяйка.

Лина
#24

как рассказывала мама, я и брат (мы двойняшки) с рождения спали каждый в своей кроватке и в течение дня никого из нас не носила возле сиськи. У нее было масса дел по дому: жили в бараке, где надо было и воду с колонки принести, а потом разогреть и "печку-буржуйку" растопить в холодное время года. Бабушек и дедушек рядом не было, отец работал один на всю семью и на работу приходилось ездить очень далеко (где денег больше платили), а она одна с нами двумя.

Для нас с братом соблюдался режим дня - кормление по часам, гуляли и спали так же в нужное время, много с нами занималась - ножки, ручки развивать и т.д. Мы с братом росли здоровыми детьми: никаких аллергий, частых простуд и т.п. Да и вообще сколько себя помню и в детском саду, и в школе - очень редко болели. Да и сейчас (уже во взрослом возрасте)... ттт... здоровье в порядке.

В Советском Союзе была такая очень хорошая энциклопедия для мам про малышей - называлась "Наш ребёнок". Вот там всё подробно-подробно было расписано и про детский режим дня, и про правильное кормление, и про развитие в играх (как и что делать). Мама говорит, ей эта книга очень помогла - мне по наследству её передала :)

Удивляюсь
#25
marie

Анастасийцы что ли? Ну так это ж секта, они где-то под Геленжик все детей ездят делать, чтоб гениями были! У меня соседи такие же, у них 4 детей и все лет до 3-4х голышом по улице бегают и летом, и зимой :-) Но болеют, правда, КРАЙНЕ редко - факт

Типа анастасийцев, но не совсем, хотя трындежа о вселенской любви тоже много)). Там суть в жизни на природе в экологически чистой обстановке и с близкими по духу людьми. Сейчас они в поиске таких "близких по духу". Самое смешное, что - армяне:). В смысле, соответственно сами росли в обществе с очень жестким моральным контролем.

Лина
#26

24 - забыла написать. Это были 80-е годы.

Гость
#27

Я 78г. Спала всегда в отдельной кроватке, на руках особо не носили, качать нельзя было - вырывалась:). В сад пошла в 1 год и 7 месяцев. Родители работали. Бабушка подключилась к воспитанию уже когда я в школу пошла, помогала много маме.

Мама Стифлера
#28

Я родилась в 80-х.

Тогда была практика кормления строго по часам. Я могла 2 часа орать до посинения. но мама не давала грудь, т.к. доктор запретил. Маразм полнейший, бедные голодные младенцы 80-х)))

Гость
#29
Мама Стифлера

Я родилась в 80-х. Тогда была практика кормления строго по часам. Я могла 2 часа орать до посинения. но мама не давала грудь, т.к. доктор запретил. Маразм полнейший, бедные голодные младенцы 80-х)))

Не надо бобщать, это недалекость - всех под одну гребенку.

Доктор - это не фашист с автоматом в руке, который постоянно стоит у сиськи матери. Кормили бебиков, когда ревели, лишь бы успокоились и спали долго и спокойно.

Гость
#30
Гость

Не надо бобщать, это недалекость - всех под одну гребенку.

Доктор - это не фашист с автоматом в руке, который постоянно стоит у сиськи матери. Кормили бебиков, когда ревели, лишь бы успокоились и спали долго и спокойно.

доктора в 80-е именно такие и были. "Кормите строго по часам. Если время кормления еще не наступило, пусть орет". Вот фраза педиатра 83-го года. У кого мозги были, забивали на такие врачебные предписания и кормили по требованию

Гость
#31
Удивляюсь

marie

Анастасийцы что ли? Ну так это ж секта, они где-то под Геленжик все детей ездят делать, чтоб гениями были! У меня соседи такие же, у них 4 детей и все лет до 3-4х голышом по улице бегают и летом, и зимой :-) Но болеют, правда, КРАЙНЕ редко - факт

Типа анастасийцев, но не совсем, хотя трындежа о вселенской любви тоже много)). Там суть в жизни на природе в экологически чистой обстановке и с близкими по духу людьми. Сейчас они в поиске таких "близких по духу". Самое смешное, что - армяне:). В смысле, соответственно сами росли в обществе с очень жестким моральным контролем.

У нас что ли только такие.. Была в Хорватии на отдыхе,так там целые острова отданы вот этим товарищам,от грудного возраста и до преклонного.. в согласии с природой живут,все бегают голышом и жрут и в волейбол играют.

Просто мимо на яхте проплывали,я чуть не блеванула

Гость
#32

Некогда носить было. Все стирали бесконечные марлевые подгузники и закаканные штаны. У каждого дома была такая цинковая выварка для кипячения, и под потолком висели ползунки.

Еще народ рожал рано, параллельно учились еще.

Тогда бОльшая часть страны жила в деревнях, с туалетом на улице и без воды в водопроводе. Поэтому, хозяйство еще было на плечах, а детей часто рожали погодками (типа во время кормления не забеременееешь).

Насчет кормления по часам, да никто его не соблюдал особо. Дите орет, его кормили. Но, на сиське вместо соски не висели тогда. Это современная мода.

Гость
#33
Гость

Не надо бобщать, это недалекость - всех под одну гребенку.

Доктор - это не фашист с автоматом в руке, который постоянно стоит у сиськи матери. Кормили бебиков, когда ревели, лишь бы успокоились и спали долго и спокойно.

Еще и замечание могли прохожие сделать: дай сиську дитю, чтоб не орал!)))

Тогда народ любил активно воспитывать не только своих, но и чужих.

Гость
#34

В принципе, раньше редко кто кормил до года. На работу выходили рано очень. И прикормы вводили уже в 3 мес.

Поэтому не было нужды таскать на сиське ребенка подолгу. На кормление отводился короткий срок.

А по ночам качали на руках все, кто проживал в квартире, чтоб спал.

Гость
#35

до 3-х месяцев тогда в основном кормили. Максимум до 4-х.

Это сейчас мода пошла чуть ли не до школы грудью кормить

Гость
#36

до 3-х месяцев тогда в основном кормили. Максимум до 4-х. Это сейчас мода пошла чуть ли не до школы грудью кормить

До 5-ти месяцев я кормила.. в 87-ом году рожала,дальше прикорм пошел

гуля73
#38
Мама Стифлера

Я родилась в 80-х.

Тогда была практика кормления строго по часам. Я могла 2 часа орать до посинения. но мама не давала грудь, т.к. доктор запретил. Маразм полнейший, бедные голодные младенцы 80-х)))

я родила в начале 90-х и тоже слушала врачей и мучила детей перерывами в кормлении, потом вообще перешла на искусственное. сейчас дочка кормит внучку по требованию, но надо сказать мои были намного спокойнее

Гость
#39
Fly

Оба ребенка родились во второй половине 90-х - ничего подобного не практиковала. Кроватки отдельные, на руках таскать было некогда элементарно - училась, работала.

Сама дитя 70-х. В яслях с 1 года, кроватка отдельная, под присмотром бабушки...

Читала, что гиперопека ребенка в первые годы жизни точно так же ведет к психическим отклонениям, как и сильный недостаток внимания и общения. Например, если маленький мальчик долго спит в одной постели с матерью - у него значительно повышаются шансы вырасти гомиком...

Я 63-го года года рождения, в яслях была с 11-ти месяцев, мама студентка меня кормила грудью месяца два наверное, какие кормления и если она на учебу бегала. Сама я родила в конце 80-ых, грудью кормила месяцев пять и бросила, я просто замучалась от маститов, сделала так и чтобы ушло молоко, ребенок в саду был с двух лет, ничего и вон лось бегает 25-ти летний, физически не истощен)))

Да уж
#40

Мою доченьку выписали из роддома в 1983 году с пупочной грыжей и опрелую, врач сказала-с рук не снимайте, чтоб не плакала и грыжа пройдет.Вот и не снимали, грыжа прошла.дочь выросла очень добрая и очень хорошая. Я ей горжусь.

Мадам Грицацуева
#41

Я тоже почасам кормила через 3-3,5 часа. Ничего страшного! Плачут детки не от голода , а по другой причине ( если, конечно молока у мамы достаточно). А мама всегда в промежутках между кормлениями может отдохнуть, а так сосок все время у ребенка во рту! Капец! Это с ума можно сойти! . Пустышку дайте ребенку в рот, а не сосок!.

Ничего , выросли здоровыми и крепкими!

Мадам Грицацуева
#42

Моя внучка по той же методике воспитывалась. По моему режим - это дисциплинирует человека с пеленок. Пусть это совок, пусть это архаично, но как все правильно! Не все старое плохое. Выростили же вас умных.

Моя молодая соседка все бегает ко мне на консультации. Такая чумная, измученная , разтрепанная девчушка.

- Тетя, Ира, почему он орет все время? Время кормить, а молока нету!

- Потому, что у тебя одно кормление плавно переходит в следующее кормление. Когда ты в последний раз ела и отдыхала?

-Не помню. Я его все время на руках ношу и сиську он не выпускает изо рта.

Вот вам ответ на ваши вопросы. РЕЖИМ! А ребенок быстро привыкает.

Провинциалка
#43
Мама Стифлера

Я родилась в 80-х.

Тогда была практика кормления строго по часам. Я могла 2 часа орать до посинения. но мама не давала грудь, т.к. доктор запретил. Маразм полнейший, бедные голодные младенцы 80-х)))

+1. Моей маме говорили такое же. Правда, через месяц моих криков она плюнула и начала кормить тогда, когда плачу.

гость
#44

Режим это главное. Я двоих выкормила по часам.Никто не страдал. Спали хорошо. Быстро привыкли, постепенно увеличивала промежутки, как врачи рекомендуют.Взвешивала до и после , что бы знать достаточно ли съели. Хотя бы точно знаешь, что ребенок не голодный и если плачет, то у него болит что-то.

С.
#45

Мои 90-го и 97г.р., оба выращены по часам и на режиме. Но: режим они сами себе устанавливали, я приспособилась (записывала первые три недели, когда просыпаются сами на кормежку, и выбрала наиболее приемлемый ДЛЯ СЕБЯ режим).

Старший ел в 9 вечера и спал до 4 утра, младшая ела в 11 вечера и спала до 6. Далее 6, потом 5 раз кормление в то время, как детям было удобно (по выбранному режиму!). При таком раскладе все знали, чему время, чему час :) И обязательно дневной сон - искренне считаю, что дневной сон способствует крепкой психике и мамы и ребенка. И не только в медицинском смысле.

Вообще не помню, чтобы дети беспричинно орали.

А я, по рассказам родителей, крикунья была. Подозреваю, меня кутали, мама и бабушка в этом смысле фанатки :) хорошо, я с 3-х месяцев сына уже отдельно жила :):)

Книжки читать, конечно, хорошо, но надо на своего ребенка смотреть. В книжке режим был с последним кормлением в 11.30 вечера, мама мне спать не давала (я типичный жаворонок), заставляла СПЯЩЕГО ребенка будить, чтобы накормить!!! А он, как писала, после купания и кормежки в 9 вечера дрых до утра с редким просыпанием часа в 2 (это в 2 месяца). Хорошо, родители потом на море уехали, а через месяц и я к мужу.

Гость
#46
Fly

Например, если маленький мальчик долго спит в одной постели с матерью - у него значительно повышаются шансы вырасти гомиком...

фигня, я не спала с мамой просто не было желания, но с бабушкой хотела, брат до 12 бегал к маме под бок, пока сестренка не родилась - нормальный, не ***. сын мой тоже может прибежать иного если что приснится - подружки есть.

Гость
#47

дочь родила 1991, не было такого. я сама небольшая, мне просто тяжело таскать ребенка было. Оба ребенка (сын еще старше) никогда не спали со мной, т.к. я я сама не усну. На улице дети ходили сами, там в одежде если зимой, вообще не поднять. Кстати, они и не просились на руки, не вякали сроду, т.к. не привыкли простотак на руках время проводить

Гость
#48

А обоих кормила по часам и ночью не кормила вообще. Спали всегда отдельно от нас, в своей кроватке. На руки брала иногда, но больше для своего удовольствия, чем по необходимости.

Честно - хотите верьте, хотите нет - не орали вообще ни та, ни другой. Вернее, дочь орала один раз после посещения ортопеда, а сын орал в возрасте 2 месяцев в течение недели раз в сутки где-то в течение получаса. Потом прошло и больше не повторялось.

Спать полностью спокойно всю ночь стали дочь с года, а сын с 8 месяцев.

А вот дочь внука воспитывала по современным методикам. Результат такой: орал дурняком до года, спать нормально один не мог до 4-х лет. С туалетом были проблемы до того же возраста. Не желал воспринимать в качестве замены мамы никого - ни меня, ни папу своего, ни свекровь, хотя все пытались помогать. Годам к 6 только все более-менее нормализовалось, и то порыдать любит до сих пор. Несамостоятельный, надо ему непременно, чтобы вокруг него все прыгали. А прыгать сейчас уже никто не желает, все работают, устают, поэтому опять проблемы.

Правда в саду и в школе никаких проблем нет, и с детьми общается нормально, и со взрослыми. Театр одного актера обычно дома начинается.

Хлорка
#49

Я тоже дитя 70-х. До 4 месяцев мама со мной сидела, потом вышла на работу. Бабушки тоже работали. До года была с няней. в год и месяц - в ясли. При этом не чувствую себя ущемленной в плане родительской любви и заботы.

Сын 1992 г.р. Как в то время было модно, воспитывала по Споку. Бабушек рядом не было, поэтому все строго по книге. Написано, что ребенок должен выдерживать ночной интервал в кормлении - значит, будет выдерживать. 3-4 ночи поорал, но 5-ю спал с полуночи до 7 утра. Написано про закаливание - значит, будут воздушные ванны. Смешно вспоминать - в квартире +19, я в махровом халате и шерстяных носках, а он, трехмесячный, фиолетового цвета вылеживает положенные 10 минут... И знаете, нормальный мужик вырос. Никаких поведенческих проблем, практически не болел, легко учится и общается, очень заботливый и внимательный. Может, если бы была девочка, я бы по-другому подошла к процессу воспитания, просто мое убеждение, что все эти муси-пуси делают из мальчика тряпку. Да, сторго. Да, иногда жестко (не жестоко). Да, требовательно. Но результат налицо, и за его будущее я спокойна - в этой жизни не пропадет.

Мадам Грицацуева
#50
Хлорка

Я тоже дитя 70-х. До 4 месяцев мама со мной сидела, потом вышла на работу. Бабушки тоже работали. До года была с няней. в год и месяц - в ясли. При этом не чувствую себя ущемленной в плане родительской любви и заботы.

Сын 1992 г.р. Как в то время было модно, воспитывала по Споку. Бабушек рядом не было, поэтому все строго по книге. Написано, что ребенок должен выдерживать ночной интервал в кормлении - значит, будет выдерживать. 3-4 ночи поорал, но 5-ю спал с полуночи до 7 утра. Написано про закаливание - значит, будут воздушные ванны. Смешно вспоминать - в квартире +19, я в махровом халате и шерстяных носках, а он, трехмесячный, фиолетового цвета вылеживает положенные 10 минут... И знаете, нормальный мужик вырос. Никаких поведенческих проблем, практически не болел, легко учится и общается, очень заботливый и внимательный. Может, если бы была девочка, я бы по-другому подошла к процессу воспитания, просто мое убеждение, что все эти муси-пуси делают из мальчика тряпку. Да, сторго. Да, иногда жестко (не жестоко). Да, требовательно. Но результат налицо, и за его будущее я спокойна - в этой жизни не пропадет.

Ой! Какая молодец! Правильно!