Гость
Статьи
Про песочницу, для мам …

Про песочницу, для мам 1-3 летних деток.

Хочу опросить мамочек, что вы думаете о ситуации, когда в песочнице у вашего ребенка забирают или просто берут поиграть его игрушки. Вашему ребенку это не нравится, он может. заплакать. Заставите ли вы его делиться игрушками или нет. Я не буду заставлять, придерживаясь того мнения, что мамы должны носить свои игрушки или песочные принадлежности, чтобы не нервировать чужих детей. Неужели трудно взять с собой совочек и ведерко, что у малыша было свое.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
zzz
#1

Удачи Вам, автор! Можете не заставлять ребенка делиться игрушками, но он все равно будет брать чужие. По мне так в песочнице все игрушки общие. Надо ребенка научить меняться. Пока кто-то играет с его машинкой, он роет лопатой другого ребенка. Иногда идешь в магазин за хлебом, а по дороге ребенок заныривает в песочницу. Ни разу не было такого случая, что бы кто-то не поделился игрушкой. Бывает возьмешь пакет с ведрами и граблями, а ребенку приспичит покататься на машине чужой. И ходишь с этим пакетом полдня, даже не открывая. Так что Вы свое мнение еще поменяете. По крайней мере я не встречала таких мам, которые не уговаривали своих детей поделиться игрушкой. Это скорее нонсенс.

#2

Ребенок должен понимать,что своими игрушками можно делиться или меняться с другим малышом,но по доброй воле. Нельзя говорить малышу "дай машину другому,он поиграет и отдаст" или "дай ему поиграть,не будь жадиной". Малыш должен быть жадным,чтобы в будущем не раздавать своё добро направо-налево. Учите ребенка меняться "хочешь поиграть лопаткой мальчика? предложи ему свою машинку"

Гость
#3

автор, у вас или нет детей, или ребенок слишком маленький, поэтому вы так рассуждаете. :) все мамочки берут на прогулку всякие песочные причиндалы. но тем не менее, ни один ребенок не будет играть в свое. чужое же интереснее! а свое он пицот раз уже видел.

Помада
#4

Я не против делиться, если мой ребенок от этого не страдает и не плачет. Но насильно я не буду заставлять его делиться. Я говорю именно о малышах 1-3 годика, в этом возрасте дети еще не понимают смысл делиться, для них обидно ели забрали их игрушку. Я достаточно опытная мама, у меня двое детей и я придерживаюсь своей точки зрения, что если у моего ребенка забираю его игрушку, я не не буду настаивать ею делиться насильно. Мои дети не берут чужие игрушки, я им просто говорю, что это чужое и трогать нельзя, обе девочки понимали или мы спрашивали разрешения посмотреть и ребенка или мамы.

Автор
#5

Вы очень утрированно все воспринимаете, я говорю именно о том, что если ребенок вышел со своей игрушкой и у него начинают другие дети забирать, насильно, что доставляет расстройство моему ребенку. Неужели, если ваш ребенок не хочет давать игрушку, вы будете его заставлять делиться, мотивируя это тем, что нужно делиться?

Гость
#6

У нас в песочнице все общее.

Я беру на прогулку мешок всего, игрушки новые все, яркие, но , блиин, ему надо схватить чужой совок, формочку и т.д.

И так у всех детей, кстати.

Я стараюсь, если уж прям слезы, подсунуть своему другую игрушку, обычно это отвлекает.

ЮЛА
#7
Гость

У нас в песочнице все общее.

Я беру на прогулку мешок всего, игрушки новые все, яркие, но , блиин, ему надо схватить чужой совок, формочку и т.д.

И так у всех детей, кстати.

Я стараюсь, если уж прям слезы, подсунуть своему другую игрушку, обычно это отвлекает.

+++

Гость
#8

Заставлять делиться не буду, но у меня еще ни разу не плакал, когда кто-то хотел поиграть его совочками)) ему в этот момент чужие интереснее.

И в песочницу не стоит брать игрушку, которую ребенку будет жалко. Дома такой поиграет.

Гость
#9

я стараюсь вообще не вмешиваться,стою в сторонке.Сыну 1,9.Подходит брать игрушку чужую-спрашиваю разрешения(он не говорит еще).У него когда берут-не плачет,сам отлает свои игрушки.

А когда в песочнице много детей-все общее,никто не спрашивает.Так летом было.полная песочница детей-и все игрушки в куче,все все берут.

ЛиЛу
#10
Автор

Вы очень утрированно все воспринимаете, я говорю именно о том, что если ребенок вышел со своей игрушкой и у него начинают другие дети забирать, насильно, что доставляет расстройство моему ребенку. Неужели, если ваш ребенок не хочет давать игрушку, вы будете его заставлять делиться, мотивируя это тем, что нужно делиться?

-- нет, конечно. делиться занятие абсолютно добровольное, а другим детям, прежде чем брать чужое, надо спросить xозяина вещи - можно? и если нет, то нет, перетопчутся своими совочками или вообще обойдутся без ниx:)

вообще я тоже придерживаласъ политики как описано в комментарии 4.

Гость
#11

Заставить отдать игрушку годовалого ребенка просто невозможно. Как вы себе это представляете автор? Он же вой поднимет на всю Ивановскую.

Песочница прекрасное место, где можно научить ребенка общаться, делиться, меняться и защищать свое.

Не можете своего ребенка отвлечь, в случае отказа отдать кровное, тогда отвлекайте другого малыша. Кто-то из двоих да пойдет на контакт. Держите при себе запасные игрушки, которыми можно будет откупиться. такими запасными, которые вашему ребенку явно не интересны, и он с ними легко расстанется.

Гость
#12
Нивея

Ребенок должен понимать,что своими игрушками можно делиться или меняться с другим малышом,но по доброй воле. Нельзя говорить малышу "дай машину другому,он поиграет и отдаст" или "дай ему поиграть,не будь жадиной". Малыш должен быть жадным,чтобы в будущем не раздавать своё добро направо-налево. Учите ребенка меняться "хочешь поиграть лопаткой мальчика? предложи ему свою машинку"

Ужас какой...жидовщина какая-то...А если у того ребёнка не окажется игрушки, ваш скажет "Прости, брат, в другой раз"?

#13

Читайте внимательнее. Если у другого ребенка не окажется игрушки взамен,чтобы дать вашему,то вашего можно ПОПРОСИТЬ поделиться. Речь идёт,что нельзя заставлять ребенка делиться своими вещами с аргументом "не будь жадиной"...

А старое советское колхозное "всё вокруг общее" забудьте,У каждой вещи есть хозяин, пусть и маленький

Гость
#14
Гость

Ужас какой...жидовщина какая-то...А если у того ребёнка не окажется игрушки, ваш скажет "Прости, брат, в другой раз"?

А как вы будете учить ребенка тому, что он имеет свои вещи и несет за них отвественность? И что он не обязан отдавать любимое - чужому. Это его вещь и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Если ребенку эта вещь нужна, он должен оставить ее при себе, а не безмолвно смотреть, как чужак забирает принадлежащее хозяину.

мама маленькой дочери
#15

когда моя дочь сидит в песочнице, я отхожу подальше, пусть учится общаться с людьми, подхожу лишь в том случае если уж сильно заплачет

Гость
#16

а песочницы правда так важны? Там же бактерии всякие??

#17
мама маленькой дочери

когда моя дочь сидит в песочнице, я отхожу подальше, пусть учится общаться с людьми, подхожу лишь в том случае если уж сильно заплачет

Учиться самой? в таком возрасте? вы сильно заблуждаетесь насчёт дочерней самостоятельности

ЛиЛу
#18
мама маленькой дочери

когда моя дочь сидит в песочнице, я отхожу подальше, пусть учится общаться с людьми, подхожу лишь в том случае если уж сильно заплачет

--- потомство учится соцяльным и прочим навыкам, перенимая иx у взрослыx особей, подражая им. в данном случае именно Вы та взрослая особь, за которой Ваша маленькая дочь будет повотрять, поскольку именно Вы являетесь для нее псиxологически значимым лицом.

если Вы самоликвидируетесь и занимаете позицию Швейцарии *сытый и безразличный* в отношенияx Вашего ребенка с другими людьми, то Ваша малышка конечно сильно дезориентированна, у нее нет перед глазами примера.

Гость
#19

достаточно посмотреть на этот мир, чтобы понять, что учить надо, прежде всего, самих родителей, живущих как звери-без веры , любви, верности и доверия.

Гость
#20

Я наоборот переживаю, что у моего ребенка другие дети берут ее игрушки, а она никак не реагирует.

Звездочка
#21

У меня двое.Старшей 8,младшему год и четыре. Как-то,приучился или от того,что дочь спрашивает разрешения часто,младший прежде чем что-то взять на улице смотрит на меня,кивает головой и произносит "Мм".Я или разрешаю или нет.Дома,конечно,спрашивает реже.

Я если мой ребенок берет чужую вещь,стараюсь его отговорить со словом"чужое",если ребенок сам моему дает-разрешаю.Своими игрушками разрешаю делиться.Если мой не захочет отдавать свою игрушку,предложу тому ребенку нашу,но другую.Хотя,ситуации разные,всего не учтешь,но до истерики не доведу.

Ольха
#22

У нас в своё время этот вопрос решался элементарно. Сын НИКОГДА не брал чужие игрушки. Я ему постоянно твердила, что чужое брать нельзя. Свои игрушки мог дать на время, если они ему были не нужны. Если нужны, то не делился. Став старше (класса со второго) вполне может взять и чужую вещь на время, например, поменяться с одноклассником компьютерными играми. Как сейчас решает эти вопросы, я не знаю.

ЛиЛу
#23
Гость

достаточно посмотреть на этот мир, чтобы понять, что учить надо, прежде всего, самих родителей, живущих как звери-без веры , любви, верности и доверия.

-- и учитель (Сверxуровень:) конечно Вы?

#24
Гость

достаточно посмотреть на этот мир, чтобы понять, что учить надо, прежде всего, самих родителей, живущих как звери-без веры , любви, верности и доверия.

Я посмотрю,где и на сколько лет окажется человек,который будет жить по ВАШИМ законам. Например,возьмёт в магазине понравившуюся вещь в магазине просто так)))) С любовью, верностью и с доверием))))))

Детей учат "своё-чужое" как раз на примере игрушек,чтобы с молоком матери усваивалось,что чужое брать нельзя! Можно попросить попользоваться игрушкой на время и то с разрешением хозяина. Ну и можно поделиться своей,если просят)) А можно и подарить от щедрот душевных,но исключительно по доброй воле))

Вот это и есть по-человечески...

Гость
#25
Гость

а песочницы правда так важны? Там же бактерии всякие??

Бактерии везде. Так можно додуматься до того, что и секс не нужен, а то тоже всякие бактерии, инфекции.

ЛиЛу
#26
Нивея

Я посмотрю,где и на сколько лет окажется человек,который будет жить по ВАШИМ законам. Например,возьмёт в магазине понравившуюся вещь в магазине просто так)))) С любовью, верностью и с доверием))))))



Детей учат "своё-чужое" как раз на примере игрушек,чтобы с молоком матери усваивалось,что чужое брать нельзя! Можно попросить попользоваться игрушкой на время и то с разрешением хозяина. Ну и можно поделиться своей,если просят)) А можно и подарить от щедрот душевных,но исключительно по доброй воле))



Вот это и есть по-человечески...

-- да ладно, чего там... *Взял все да и поделил*;)

Хельга
#27

Я спокойно реагирую, если берут наши игрушки. Не вижу в этом никакого криминала. Но, правда, стараюсь следить, что нашу игрушку нечаянно не утащили с собой.

Если сын хочет забрать чью-то игрушку, я ему не разрешаю, даже если он начинает ныть и скандалить. Либо объясняю, что отбирать нельзя, либо говорю, что нужно поменяться. Но и отбирать у сына игрушку, если он в нее играет, тоже не позволяю. То есть не я не позволяю, а он сам не позволит)))

Прощайте игрушки
#28

ну а если игрушку все таки отобрали насильно? Ваше дите делиться не хотело, и орет. А другое дите не отдает. Что делать будете?

Гость
#29
Прощайте игрушки

ну а если игрушку все таки отобрали насильно? Ваше дите делиться не хотело, и орет. А другое дите не отдает. Что делать будете?

обращаться к родителям, разумеется.

Genny
#30

Берите на прогулку то, с чем делиться не жалко. Мы всегда брали мяч, чтобы другие дети могли поиграть.

И ведь все чужое намного притягательнее!

А то, что вы описываете - я бы не дала игрушку, если мой ребенок плакал и не хотел отдавать. Мне его эмоции дороже!

не смотрите НТВ
#31

я считаю, что делиться- дело добровольное. и если другие что-то берут, то надо спрашивать разрешения. поэтому, если ребенок прям в плач не делится, то просить, чтоб вернули. и не замарачивайтесь- с возрастом все поменяется и перереастет

Гость
#32
Помада

Я не против делиться, если мой ребенок от этого не страдает и не плачет. Но насильно я не буду заставлять его делиться. Я говорю именно о малышах 1-3 годика, в этом возрасте дети еще не понимают смысл делиться, для них обидно ели забрали их игрушку. Я достаточно опытная мама, у меня двое детей и я придерживаюсь своей точки зрения, что если у моего ребенка забираю его игрушку, я не не буду настаивать ею делиться насильно. Мои дети не берут чужие игрушки, я им просто говорю, что это чужое и трогать нельзя, обе девочки понимали или мы спрашивали разрешения посмотреть и ребенка или мамы.

Какая же вы опытная?У вас девочки и вы понятия не имеете какие дибилоиды и тормоза мальчики

Гость
#33
Гость

Какая же вы опытная?У вас девочки и вы понятия не имеете какие дибилоиды и тормоза мальчики

Если эта фразочка разводка на срач, то вы нарожали своих девочек от дебилоида-тормоза мужа. Так что ваши девочки просто по умолчанию ничем не лучше.

#35
мама маленькой дочери

когда моя дочь сидит в песочнице, я отхожу подальше, пусть учится общаться с людьми, подхожу лишь в том случае если уж сильно заплачет

У нс у такой же мамаши кк вы ее трехлетняя невоспитння дылда вырывает все у годовалых малышей, мамаша никогда не вмешивается.. Хорошо одна такая, остальные вроде адекватные все.

Гость
#36

я тоже за то чтобы брали свое, но делиться все равно нужно

Форум: Дети
Всего: 47 620 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 994 темы